Перейти к содержанию

Перелом цевки


КaTePuHa

Рекомендуемые сообщения

Дорогие форумчане подскажите что делать.
Ситуация в следующем: 18.02 повезли своего Лимона (волнистый) к Колотову В.П. чтобы снять кольцо (ранее снимала у второго, т.к. считаю кольца ненужным атрибутом, способным вызвать много проблем и болячек). Кольцо было снято с повреждением кожного покрова, кровь пришлось останавливать марганцовкой. Лапа не реагировала и Колотов ее зафиксировал пластырем со словами – 3 дня не снимать.
19.02 поехала в клинику Зеленый попугай чтобы посмотрели лапу, т.к. лапа не работала и попугай даже не пытался на нее опереться. В итоге после манипуляций врача Колотова – кольцо было снято + 2 перелома (голени и цевки) и рваная рана на цевки.
Врач Анисимова Н.Н. наложила лангетку и зашила рану. Назначила лечение: лекавис в поилку по 12 крупинок – 2 нед.; травматин – уколы делали 7 дней; глюконат кальция – уколы 7 дней + 1 таб. в корм – 1 мес.; гамавит – 0.1мл в клюв – 7 дн.
Через неделю половина лангетки была съедена Лимоном. На приеме врач сказала что перелом в области цевки плохо срастается и не правильно, наложила еще раз со словами – либо ломать и собирать заново, либо вскоре всего образования ложного сустава.
Ломать отказались жалко беднягу и так натерпелся. Вопрос в следующем сможет ли птиц пользоваться лапкой и что за «страшный зверь» этот ложный сустав? Будет ли он ему мешать? Живет он у нас с подружкой, а она ну уж очень активная дама, не сможет ли она ему навредить? Сейчас живут отдельно друг от друга.

Изменено пользователем КaTePuHa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за сигнал. Есть какая-нибудь бумажка о лечении у Колотова?

 

Про "ложный сустав" - пусть меня поправят, если не права - речь идет о том, что кость не срастется и нога будет гнуться в том месте. Поскольку это не настоящий сустав, то бесконтрольно. Птицы на свои увечья редко обращают внимание. Привыкнет - будет пользовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем было кольцо снимать, непонятно. У всех живут с кольцами и не слышала чтоб какие-то проблемы были от этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо за сигнал. Есть какая-нибудь бумажка о лечении у Колотова?

 

К сожалению никаких документов нет (кроме эл.письма и визитки), т.к. ездили к нему домой (Ст.Купавна)

 


Зачем было кольцо снимать, непонятно. У всех живут с кольцами и не слышала чтоб какие-то проблемы были от этого.


Это дело случая, но если вдруг то куча неприятностей.
в своем первом сообщении писала "считаю кольца ненужным атрибутом, способным вызвать много проблем и болячек" можете считать это моим личным "прибамбахом".

 

Отдельное спасибо Delfin!!!!!

 

Завтра поедем на прием к Маркиной, по результату отпишусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот уже только одно- "трудности со снятием кольца даже в стенах КЛИНИКИ" наталкивает на опасность этих колец. ПС: лично видела на рынке как мелкая птица кольцом "застревала" во всяких предметах - ветки, игрушки, прутья клетки. Я еще сказала хозяйке снимите, ей же неудобо, меня ес-но послали. Понятно конечно что в клетке не должно быть таких предметов\выступов за кои можно зацепится. Так же в целях безопасности убрала с клеток напольные решетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Зачем было кольцо снимать, непонятно. У всех живут с кольцами и не слышала чтоб какие-то проблемы были от этого.

Проблемы бывают. Обычно, правда, снимают кольцо, если они появились, но можно и заранее. В любом случае, снятие кольца не должно вызывать такие сложности.

 

Маркина не является рекомендованным специалистом (были нарекания со стороны пациентов), посмотрите список ветеринаров тут:
https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=1547

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Масса проблем от колец бывает... нередко- кольцо поднялось верх по ножке, пережало мяско,врезалось в него- и приходится СПИЛИВАТЬ фрезой... тут без травмы мягких тканей никак не поучится.

 

Да и при снятии кольца с цевки- если оно несвободно болтается- ссадина будет обязательно(кусачки пока подведешь, да еще и в три-четыре приема- так как с одного раза перекусывается только половина кольца).

 

Перелом возник у Колотова, или птица приехала в ЗелПоп с целой ножкой, а потом уже оказался перелом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переломал нас Колотов, но правда поговорив вчера с Маркиной, осознала что и правда ренген нам не делали, поэтому про перелом голени будет видно, а цевка точно "не все хорошо" это и глаза видят.

 

А первое кольцо я кстати снимала в Зеленом попугае и без проблем и болячек.

 

Доказать я конечно это не смогу, да и незачем мне это. Орнитолага искала через форум и Колотов оказался ближе (Ст. Купавна и Балашиха соседи).
Моя сейчас задача вывести мою птаху из сложившейся ситуации с минимальными потерями.
И так уже неделю реву глядя на него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если слдомана только цевка- это сапмый простой перелом (пальцы не считаю), требует репозиции и шинирования, фиксировать удобно, можно даже гипосвать или лангету ставить из пластыря (в зависимости от того,какой перелом).

 

Ну Мария вам навреное все уже сделала по высшему разряду.

 

Наверняка нестероидные противооспалительные назанчены, травматин, покой, удобные места сидения(напрмиер вместо жердочки- лесенку горизонтально положить, и одну наклонно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем после похода к Маркиной:

 

Перелом цевки схватился (не очень ровно, но все же), перелом голени нет (есть уже сильный нарост - ложный сустав, единственное что перелом расположен близко к суставу, таким образом отключится настоящий включится ложный - со слов врача).

 

Но все куда еще хуже! Выявили микобакитериоз (при окраске кала по методу Циля-Нильсена), т.е. туберкулез по-русски. Да и состояние скелета удручающее, возможно на фоне этой болячки. Завтра попробую сдать кал на анализ.
Сижу реву, но малыша не брошу будем лечиться.

 

А да есть конечно и хорошая новость, по приезду домой в клетке убегал от меня на 2 ногах))

post-68110-1488312299_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Туберкулез очень многое объясняет, в частности хрупкость костей.
Понятно, что перелом с ложным суставом- не от Колотова, а произошедший ранее. "Колотовский"- так же мог пойти на фоне туберкулезного поражения костей.
И могут быть новые- пока не поправится костная ткань, не исчезнут гранулемы. Поэтому- свести к минимум возможность травм.

 

Далее.
Не ревите.
Туберкулез птиц лечится (хоть и очень долго). Но вполне успешно.
Для человека, не являющегося ВИЧ- инфицированным- Mic.avium практически безопасен, если только не вдыхать пару недель отделяемые слизистых больной и нелеченной птицы. Но вы же этого делать не будете, правда?

 

А так- 10 недель антибиотикотерапии, прикрытой нистатином, гепатопротекторами; обильная полноценная еда, нуклеопептид, фоспренил,деринат: первую неделю- кварцевание помещения - и ваше упорство и упрямство, контрольные рентгены и анализы- и вы имеете все шансы победить болезнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Туберкулез очень многое объясняет, в частности хрупкость костей.
Понятно, что перелом с ложным суставом- не от Колотова, а произошедший ранее. "Колотовский"- так же мог пойти на фоне туберкулезного поражения костей.
И могут быть новые- пока не поправится костная ткань, не исчезнут гранулемы. Поэтому- свести к минимум возможность травм.

 

Далее.
Не ревите.
Туберкулез птиц лечится (хоть и очень долго). Но вполне успешно.
Для человека, не являющегося ВИЧ- инфицированным- Mic.avium практически безопасен, если только не вдыхать пару недель отделяемые слизистых больной и нелеченной птицы. Но вы же этого делать не будете, правда?

 

А так- 10 недель антибиотикотерапии, прикрытой нистатином, гепатопротекторами; обильная полноценная еда, нуклеопептид, фоспренил,деринат: первую неделю- кварцевание помещения - и ваше упорство и упрямство, контрольные рентгены и анализы- и вы имеете все шансы победить болезнь.


Спасибо большое!!!
Осложняется это наличием годовалого ребенка!!! Страшно до безумия

 

Сегодня сдала кал на анализ, буду писать о нашей истории.

 

Но лечится будем однозначно!!!

 

Птицу приобретала на сайте, и если все анализы подтвердится обязательно напишу в кого именно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!
Получила результаты анализа - "не обнаружено".
Так может мой птах не болеет такой страшной болезнью. Какова вероятность не правильности данных анализов или необнаружения данной болячки?
В семье много знакомых врачей, напугали меня до смерти. Нахожусь на грани, т.к. дома 2 ребенка (8лет и 1 год) и больная бабушка (почки, иммунитет ослаблен, после операции).

03022.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый вечер!
Получила результаты анализа - "не обнаружено".
Так может мой птах не болеет такой страшной болезнью. Какова вероятность не правильности данных анализов или необнаружения данной болячки?
В семье много знакомых врачей, напугали меня до смерти. Нахожусь на грани, т.к. дома 2 ребенка (8лет и 1 год) и больная бабушка (почки, иммунитет ослаблен, после операции).

 

1.Знакомых врачей отсылать на англоязычные сайты, описывающие заболевания-"маркеры" СПИДА. Одно из них- "птичий" туберкулез. НЕПРОИЗВОДСТВЕННОГО ,бытового, Mic.Av., чтоюбы был не у бомжа, не у бывшего ЗК- не знаю.
Более того, есть стандартизированный протокол лечения птичьего туба, указанный в одном из самых употребительных и уважаемых изданий, англоязычном. Прим том что "импортники" не очень склонны лечить опасные юболячки (они скорее эвтаназируют носителя).

 

2.Бабушку и младенца к общению с птицей не допускать. Общение- это тискание и поцелуйчики с птицей... но полагаю у малыша таких позыво еще нет, а у бабушки уже нет. Клетка, использование вироцида или экоцида для протирки поверхностей, на которые какашки и слюни падают, чтение не только Википедии и желтой прессы, понимание уской специфичности большинства пат.организмов.

 

В конце концов у человека есть вероятность получить и свиной, и коровий, и верблюжий туберкулез... вы же не мучаетесь этим,правда? А то можете набрать "туберкулез свиней" или коров, с картинками...
3.По поводу достоверности. Ну, Циль-Нильтсен- показательный анализ... просто я не знаю, СКОЛЬКО палочек Мария увидела. Может быть там две палки (и тогда это не болезнь, а всего лишь след от контакта с ней), а может там целые кластеры палок... У меня есть фото Марии, именно с окраской по ЦН, с безусловным тубом. Но есть и фото от другого профессионала, где на краю поля болтается полторы палочки...
4.Зайцевкая лаба конечно достойна доверия. Но просто может в ТОТ момент не было выделения пат.формы. Лучше вы с Марией этот вопрос обсудите, в конце концов она ВИДЕЛА , и косточки у вашей птицы "поют" о наличии тяжкой хроники...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

3.По поводу достоверности. Ну, Циль-Нильтсен- показательный анализ... просто я не знаю, СКОЛЬКО палочек Мария увидела. Может быть там две палки (и тогда это не болезнь, а всего лишь след от контакта с ней), а может там целые кластеры палок... У меня есть фото Марии, именно с окраской по ЦН, с безусловным тубом. Но есть и фото от другого профессионала, где на краю поля болтается полторы палочки...
4.Зайцевкая лаба конечно достойна доверия. Но просто может в ТОТ момент не было выделения пат.формы. Лучше вы с Марией этот вопрос обсудите, в конце концов она ВИДЕЛА , и косточки у вашей птицы "поют" о наличии тяжкой хроники...

 

Спасибо Вам огромное за ответы на вопросы и за поддержку! Нахожусь в полном смятении, а что на душе происходит словами не передать (ведь птахи у меня две и сидели вместе целую недель в одной клетки).

 

Что касается Циля-Нильсона - более 50 кум. на 50 л.з.

 

Пока решение о дальнейших действиях в отношении птиц не принято, но если вдруг решимся на отчаянный шаг, не судите меня строго, дети всегда будут дороже любой маме.

post-68110-1488484314_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот её же снимок, с однозначным ЗАБОЛЕВАНИЕМ
___________________________________________.jpg

 

По-моемому разница видна.

 

Думаю, ваш птиц вполне адекватно может быть пролечен.
Но конечно решать вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот её же снимок, с однозначным ЗАБОЛЕВАНИЕМ
post-4292-1488484722_thumb.jpg

 

По-моемому разница видна.

 

Думаю, ваш птиц вполне адекватно может быть пролечен.
Но конечно решать вам.

 

Да, разница ооочень видна!

 

Спасибо!что вдохнавляеете и направляете на правильность принятия решения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КaTePuHa, Маркина не является рекомендованным ветеринаром. Туберкулез почему-то сейчас диагностируют многим (посмотрите по форуму - многие пишут об этом), причем временами анализы, сданные в другие лаборатории, показывают отрицательный результат. Попробуйте обратиться к Томашевскому https://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1746343 Если подтвердит, будете думать, что делать с птицей. Я не предлагаю вам проверять работу ветеринара. Я предлагаю вам собрать консилиум по вашей птице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


КaTePuHa, Маркина не является рекомендованным ветеринаром. Туберкулез почему-то сейчас диагностируют многим (посмотрите по форуму - многие пишут об этом), причем временами анализы, сданные в другие лаборатории, показывают отрицательный результат. Попробуйте обратиться к Томашевскому https://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1746343 Если подтвердит, будете думать, что делать с птицей. Я не предлагаю вам проверять работу ветеринара. Я предлагаю вам собрать консилиум по вашей птице.

 

Да именно так и собираюсь поступить!
А пока забарикадировала комнату с клеткой и держу оборону от всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да именно так и собираюсь поступить!
А пока забарикадировала комнату с клеткой и держу оборону от всех.

 

"микобактериоз" это не значит "туберкулез". микобактериозы бывают и не туберкулезными.
Патогенные виды вызывают болезни человека (туберкулёз, лепру, микобактериозы) и животных. Всего известно 74 вида таких микобактерий. Они широко распространены в почве, воде и среди людей.

 

Пцр метод не сто процентный, но достаточно достоверный. Если б там был пипец, то он бы был. (У меня была такая птица, но там были грандиозные поражения - перелом грудины, перикардит,смещение органов средостения, огромная печень на рентгене.ПЦР выявил туб). На те же самые бактерии можете пересдать еще раз, собирая много помета- несколько порций , даже в течение не одного дня. То, что он сазохнет- не имеет значения.

Изменено пользователем dasha105
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера от безвыходного положения, на нервах и имоциях, звонила заводчику и хотела вернуть стоимость птицы, т.к. своих средств уже не хватает, а птица (да ещё и больная) стоит не дешево!
Но заводчик напрочь отказалась, сказав что такого не может быть.
После нашего разговора, выключив эмоции и включив голову, согласилась с ней: родители малыша на второй кладке чувствуют себя великолепно, дед, братья и сестры, дяди и тети - у всех все нормально. Сам заводчик постоянно с птицами в контакте (близком), а также его семья (включая детей). Наверное еслибы был такой диагноз, то там бы уже все проявилось в полной мере.

 

В общем завтра на прием к Томашевскому и контрольные анализы через месяц. Пока решила поступить ты.

 

И еще состояние малыша хорошое! Ест хорошо, прыгает по палкам уверено (т.к. лангета снята - пальцы пока не проявляют двигательную активность, но это вроде как времено), рвется к подруги и с подозрением поглядывает на меня, а не придумала ли я еще чего. Это конечно меня радует.

 

Еще отправляла фото нашего анализа и анализа, присланного Зосей (сообщение 16), знакомым микробиолагам - точного ответа не дали, но под сомнение поставили, а также дали средство Лайна для дезинфекции.

 

Вот они мои бедолаги

post-68110-1488610966_thumb.jpg

post-68110-1488610986_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите еще такой вопрос: привезла домой профессиональную кварцевальную лампу, птиц из комнаты надо убирать или включать ее с ними?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подскажите еще такой вопрос: привезла домой профессиональную кварцевальную лампу, птиц из комнаты надо убирать или включать ее с ними?

Убирать конечно. Если нету выхода куда убирать, то вродебы советуют накрывать плотным одеялом во время кварцевания, но лучше, конечно, выносить из комнаты. Особенно на глаза смотрите, чтобы птицы не видели лампу саму.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Убирать конечно. Если нету выхода куда убирать, то вродебы советуют накрывать плотным одеялом во время кварцевания, но лучше, конечно, выносить из комнаты. Особенно на глаза смотрите, чтобы птицы не видели лампу саму.

Ага поняла, спасибо большое
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне както сказали шо на время включеной кварц лампы из комнаты убирать ВСЕ живое. т.е.цветы,живность. вот думаю-а если аквас стоит такой шо не поднять?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


мне както сказали шо на время включеной кварц лампы из комнаты убирать ВСЕ живое. т.е.цветы,живность. вот думаю-а если аквас стоит такой шо не поднять?...

растения можете просто прикрыть на время кварцевания и все, у них глаз нет же) да верно на счет всего живого.. но мы растения вот не убирали и никаких с ними проблем. но тут наверное еще от частоты и длительности курса кварцевания зависит Изменено пользователем Djaniz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем растений в этой комнате нет, кварцевать по 15-20 мин. 2-3 раза в день сказали не больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[ При окраске по методу Циля — Нельсена кислотоустойчивые бактерии приобретают интенсивно красный цвет, остальная микрофлора окрашивается в светло-синий цвет.

 


А на первом снимке разве палочки красные? или у меня что-то с цветопередачей. По-моему они синие. А на Зосином снимке красные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А на первом снимке разве палочки красные? или у меня что-то с цветопередачей. По-моему они синие. А на Зосином снимке красные.


Там есть несколько штук. Но не кластерами, как на втором снимке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура-ура-ура!!!!!! :clap::clap::clap:

 

И вот наш поход к Томашевскому : обсалютно здоровый и бодрый малыш (кстати ругался сегодня как никогда, видемо так его это все замучело), кости в норме по его возрасту, затемнения в лёгких и воспаления желудка тоже нет!!!!
Лапа в хорошем виде (ну может пальчики не в полную меру будут работать, но это только время покажет). В общем я в восторге от врача!

 

Итог: -5 кг. моего веса, нервы и стрес со стороны малыша и моей стороны. Учимся пользоваться лапой и пытаемся забыть все как страшный сон.

 

Всем огромное спасибо за поддержку, ответы и просто внимание к нашей беде!!!
Если бы не Вы может и не праздновали наше 2-ок ДР!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот прошло 3 недели с момента нашего "приключения" - у нас все хорошо, Малыш почти поправился от перелома, летает по всей комнате как угорелый), скачет по палкам как ни в чем не бывало, пальчики тоже норм - сжимает и обхватывает палки. По всей комнате и на верху клетки развесила ветки разного диаметра, тем самым минимум решеток (рекомендации Томашевского Александра). Лопает все что предлагаем: яблоки, морковку, перец сладкий, свеклу, а от травки, выращенной на балконе аж глазки прикрывает от удовольствия. Правда к рукам никак не хочет подходить, даже за вкуснейшей чумизой, сидит и смотрит как подруга лопает и клювом трещит, ждет когда положу и отойду.
Живут в одной клетке любоффф у них ну просто заглядение!
Думаю потеплеет и обоих повезу на осмотр для профилактики так сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

напишите все-таки, как проходила диагностика - рентген и доктор снова сделал мазок по Цилю-Нильсену?
Что сказал по тому мазку,который вы выложили на форуме и про пцр на микобактерии,который делали?

Изменено пользователем dasha105
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


напишите все-таки, как проходила диагностика - рентген и доктор снова сделал мазок по Цилю-Нильсену?
Что сказал по тому мазку,который вы выложили на форуме и про пцр на микобактерии,который делали?

 

Нет рентген и мазок не брал, посмотрел то что я принесла с собой, рассказал о туберкулёза и методах их диагностики, про возраст птиц и возможность этого "диагноза", про мазок сказал - что это ерунда, а не диагноз (если конечно там не полный аут), посмотрел диагнозы и выписки Марии, опроверг наличие затемнений в лёгких и воспаления желудка (я как сумашедшая все спрашивала - это точно что там нет никаких проблем - раз 5 спросила, поэтому рентген наш изучил вдоль и поперек), про перелом сказал все тоже что и Мария. Успокоил и отправил домой. И вообще сказал что волнистых с дианозом туберкулез он за свою деятельность не встречал.

 

Однако, я всеже повторю проверку птиц на инфекции и грибки (двоих сразу) и рентген попрошу сделать, только чуть потеплеет, и обязательно отпишусь.
А пока у меня нет подозрений в отношении здоровья птах, уж очень они активные. Больше меня лапка его беспокоила, но как и написала выздоровление идет полным ходом.

Изменено пользователем КaTePuHa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если птиц активный - то подозрений нет. Мы же не в стерильном пространстве живем.

Изменено пользователем Djaniz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вообще сказал что алгоритм выявления туберкулеза очень сложен, а лечить 4месясного попугая, да ещё и от не знаю чего, только вред нанести.
Ах да, про утку рассказал, каторая заглотила микобактерии с водой и по прямой кишке обратно - это ведь не говорит о наличии балезни))) Вот так с юмором меня домой отправил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну чтото в этом есть, но знаете, это до первой болячки серьезной, тогда этот весь ужас активизируется. так что не знаю незнаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...мне когда-то Зося написала что ТОЖЕ НЕ встречала за свою деятельность трихомоноза у КВАРТИРНОЙ птицы - а вон, меня с корелой даже в закрепленые темы вынесли. И уже мы не одиноки -уже есть пару случаев трихома у квартирных птичек на форуме :(
ПС: только прошу НЕДУМАТЬ что я сомневаюс в компетентности кого то из врачей тут вообще - я просто хочу донести МЫСЛЬ что болячки - это такая абсолютно НЕ предсказуемая вешь......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет-нет, я не спорю, скелет то у нас все же "не блещет здоровьем". Я обязательно займусь здоровьем птах - и выясню что это инфекция, рахит или еще что, сдадим все анализы какие необходимо, просто пака решила оставить их впокое до полного выздоровления лапы. Да и собираю бюджет для этих целей, т.к. предполагаю что выйдет мне это не дешево. Думаю пойти к Волгиной и послушать 3 специалиста, так же буду настаивать на повторном рентгене.
Все же надеюсь на долгую совместную жизнь, поэтому это в первую очередь в моих интересах, знать что птахи здоровы!

 

Так же не подумайте, что я отношусь к этому "халатно". Имея в доме кота с блашиным дерматитом и йорка с проблемными суставами и трахеей, прекрасно понимаю что такое вечная дезинфекция и контроль за состоянием здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно, всё же подниму тему.

 

Во-первых, хотелось бы обратиться к Зосе.
Уважаемая Зося, я не знаю, какими источниками информации Вы пользуетесь, но по конкретному волнистому попугаю НЕ БЫЛ поставлен предварительный диагноз - туберкулез, вызванный M.avium.
Не уравнивайте микобактериоз с одним единственным возбудителем. Это обширная группа микроорганизмов.

 

Далее на тему ПЦР-диагностики и ее точности: Зося, Вы выложили в сообщении №16 на первой странице фото окраски кала по Цилю-Нильсену с сотнями микобактерий в поле зрения (корелла, самка, 4 года).
Конкретно эта корелла конкретно по этому взятому калу на анализ прореагировала ОТРИЦАТЕЛЬНО на микобактериоз в первую серию анализов ПЦР. Прореагировала положительно она лишь при повторной сдаче анализов.

 

Посему отрицательные результаты ПЦР при обнаружении микобактерий при окраске по Ц.-Н. говорит о ложноотрицательном результате.

 

Теперь по конкретному волнистому попугаю чеху Лимон 3 мес.возраста из этой темы:
при окраске кала по методу Циля-Нильсена было обнаружено более 50 микобактерий на 50 полей зрения. Этого более чем достаточно для постановки предварительного диагноза микобактериоз и направления владельца на серию анализов.
На фото в сообщении №15 на первой странице темы из-за того, что форум "съедает" качество фото при загрузке, полной картины не видно. Посему поясню - в одном поле зрения в слоях лежит 8 микобактерий. Только в одном поле зрения.

 

Зося, Вы считаете, что 50 КУМ на 50 п.з. - это "транзиторный след", серьезно?..

 

Я понимаю, что многие владельцы как огня боятся диагноза микобактериоз, потому что это НЕУДОБНЫЙ диагноз.
Я понимаю, что проще поверить в один ложноотрицательный анализ ПЦР (а зачастую приходится сдавать и не один раз, и не два, и не только помет, но и мазки из зева, из клоаки, кровь, чтобы добиться от лаборатории определения типа возбудителя).

 

Но по собранной за год статистике получается нерадужная картинка - 10% из поступающих на прием птиц больны микобактериозом.
Я писала это владельцу при обсуждении на почту, я продублирую это здесь, раз владелец считает нужным обсуждать диагнозы с людьми, не имеющими профильного образования:

 

"...на 300 последних пациентов более 20-ти с выявленным микобактериозом, который подтвержден лабораторно, а также еще 17 человек, которые "слились" и не стали продолжать диагностику после того, как при микроскопии были обнаружены микобактерии, т.е.не подтвержденные лабораторно.
Из тех двух десятков, у которых диагноз подтвержден лабораторно - 9 птиц имеет возраст МЛАДШЕ 6 месяцев."

 

Делайте выводы.

Изменено пользователем Полосатая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мария, я как раз и не говорила о диагнозе туберкулез.
Про вашу фотографию (корелла) , - сорри, до конца не была осведомлена.
Обсуждала осторожность диагноза "туберкулез" только с проф.Лысенко, ориентируюсь на его исследования и заключения.
Конечно 50 КУМ - это уже повод... я-то видела 2 только.Виновата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мария я не вкоем случае не обсуждаю диагнозы, а лишь спрашиваю совета и интересуюсь похожими анализами и историями, т.к. не являюсь опытным птицеводом и тем более ветврачем.
Анализы повторно как и говорила повезу в лабораторию в воскресенье. А к другим врачам собираюсь, т.к. 3 слова специалистов даст более ясную картину нашего состояния здоровья.

 


И не подумайте что я ставлю под сомнения Ваши проф.навыки или статистику. Просто не каждый день слышишь про такие диагнозы, страшно - да, лечить буду если это тот диагноз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё, раз уж обсуждается наш диагноз, поставленный Вами - на приеме Вы четко мне сказали - ТУБЕРКУЛЕЗ, а про микобактериоз я как раз таки узнала из форума и интернета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Zosia закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.