Перейти к содержанию

Приятного аппетита, Эклектус! :)


Рекомендуемые сообщения

Всем Эклектусам привет. :)
Мечтаю просто о топике по обмену опытом ежедневного питания Эклектусов.
Шикарные статьи тут в разделе, супер полезно, в интернете англоязычном тоже много полезностей.
Но хотелось бы более реального ежедневного по возможности общения на тему: что сегодня ваш Эклектус скушал? И как часто? И как много? И вообще об аппетите, разнообразии, любимых продуктах, совсем не любимых, типа выбрасываемых из кормушки, ну и вообще о еде.
У меня тоже есть кое-какие изменения, также, как и устоявшиеся традиции, соберусь с мыслями и расскажу.
Давайте общаться, пожалуйста. :pray:
Я еще топиков понаоткрываю про досуг, интересы, взаимоотношения и пр., есть много разных мыслей , так что, плиз, не пугайтесь. )
А то совсем как-то у Эклектусов тихо. :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 266
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • shpuntik

    50

  • амазон

    50

  • Тасманка

    40

  • Halina

    38

Топ авторов темы

Изображения в теме

И я очень поддерживаю.Нам это сейчас оч.важно.Наш Кукушик только начинает познавать ассортимент :) .Я не могу понять какое количество необходимо и по зерновым и по овощам-фруктам.Выбрасываем очень много.Ребята,если у ваших птиц устоявшийся рацион,напишите сколько чего едят зелёные посуточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тасманка, раз начали, расскажите каринаО, сколько чего кушает Берни) У нас-то эклектусята совсем ещё маленькие, мы тут будем информацию черпать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амазон, КаринаО, Лилит, спасибо. :)
Очень хочется, чтоб все почаще рассказывали как дела и вообще. Спасиб за поддержку. :):flowers1:
Расскажу сначала об одном дне нашего питания, для примера.
Я встаю в 6:30, последние дни держу детей под покрывалами, пока им первый мини-завтрак сделаю и себе кофе. Причина, утренний ор. Не каждый день, но орали по очереди по утрам, а теперь вообще тишина утром, ТТТ.
Сразу же достаю их холодильника проростки, промываю само собой, жду пока чуть нагреются на воздухе. Также чуть свежих овощей и зелени достаю.
Запариваю 2 ложки, гречки, или овсянки с чиа, для разнообразия в разные дни туда же добавляю чуть поленты кукурузной, или молотые зародыши пшеницы. Сьедают половину и тишинааа-а. Красота. И всё это время я с ними разговариваю.
Надо попробывать мини завтрак по полложки, но как-то на тарелке не солидно. Кормлю Берна на дереве его в корзинке с привязанной тарелкой, а Дейзи на клетке, на открытой ее части, в виде столика. Понимаю, что надо бы внутри клетки, но это ж не жизнь, а сплошная тюрьма получается. Так, или иначе, все равно еда в близости клетки.
Почему тогда на картинках, где готовые присады, к ним привинчены две тарелки?
Пока они едят, я пью кофе и заливаю кипятком заморозку.
Где-то через 30-45минут, после их небольшого гуляния и утренней чистки перышек на свободе, закрываю в клетках с макси-завтраком. Ставлю каждому две тарелки и воду. В двух таки лучше, недавно делала в одной, меньше едят. В двух всё-таки лучше. И ставлю их близко, так как они перекидывают еду с одной тарелки в другую.
В одной тарелке каша из заморозки, опишу завтра рецепты и вообще, что там есть.
В другой салат овощи + проростки. Тоже опишу завтра, что там.
Оставляю их в клетках до двух часов дня. Иногда до 3х, если на работе занята больше. Сьедают всё больше и больше! Марина права. :flowers1:
Я раньше приходила в 12, теперь в 2 дня и вижу разницу, сьедают больше. В один день Берн вообще тарелку с кашей полностью опустошил. В кашу переваливаю и оставшийся мини-завтрак.
Клетки придвигаю друг к другу, с расстоянием в 30см примерно, чтоб друг к другу приучать. Дэйзина на столе, получается у них глаза на одинаковом уровне.
Открыла для себя Америку, раньше Берн ел на дереве чуть ниже, стал переворачивать тарелку! Подумала, что Дейзи доминирует своей высотой положения, потому он психует.
Из инета знаю, что Эклектусы выбирают самые высокие ветки деревьев, чтобы лидерство показать. Вот, наверное, чтоб никто не показывал, есть им лучше на одинаковом уровне, чтоб глаза в глаза.
В два дня прихожу, выпускаю погулять и даю по полкукурузки в тарелках, разрезаю на 2 части. Подвешивать если - не едят, больше потрошат. А у нас кукурузка дорогая, доллар штука и выглядит, как полпочатка. Когда повезёт купить дешевле на скидке, подвешиваю. Но не часто.
Если нету, даю просто смесь свежих овощей и натираю туда морковки, свеклы, тыквы.
Читала, что лучше всё-таки давать больше сырых овощей, чем варёных. Соблюдаю эту инфу очень. Что именно, тоже завтра расскажу, а то уже километр написала.
Оставляю снаружи их с салатом часок-2 погулять. Иногда дольше, если муж рядом, чтоб присматривал.
В 5:30-6 вечера, я уже в доме, делаю на ужин фрукты, 3 вида, один кусочек каждого + ежедневно целый пэшнфрут, выковыриваю оттуда семечки. Хотя видела в инете дают прям разрезанный напополам с кожей. Пэшнфрут и гранат - единственное, что Берн и Дэйзи могут есть бесконечно. Правда я не гуглила пока в каком количестве это можно давать.
Получается один гранат целиком каждому в неделю. Сейчас сезон кончился. Потому пэшнфрут один в день на двоих, а когда граната нет, пэшнфрут один каждому вечером в день. Наверное, многовато.
Ну и зерносмесь вечером и на ночь оставляю, утром убираю до завтраков. Иногда, если днём в аврале, даю зерносмеси половину днём. Но очень редко. Из зерносмеси выбирают семечки и сафлор. Думаю менять смесь.
Сорри, что так много. Это только начало. ))

 

Амазон, присоединяйтесь. Как у вас день с едой проходит?

 

Лилит, наша ж деушка-орёл тоже маленькая. Кстати, уже говорит хелло много раз и ям-ям. ) Смешно так. Дейзи ест намного больше Берна по количеству. Она вообще ест долго очень, с чувством, с толком, с расстановкой. А ей только 7 месяцев. Берну 14 месяцев, а ест, как на работу спешит. ))

 

КаринаО, я много выбрасывала вначале. Сейчас поменьше. Но хочется почти безотходного производства, хотя знаю, что это только у людей можно практиковать. )))
Вот фото нашего сегодняшнего завтрака.

Оранжевое - тертый батат, не морковка. Банан для сравнения просто.
Сфоткаю в 3 дня, посмотрим, что останется в тарелке и на полу клеток.

Изменено пользователем Тасманка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'Тасманка',спасибище Вам!
Я кладу примерно такой же объём,но он жуёт,как будто сок выдавливает и вываливает все вокруг...Гречку никак не хочет,рис давала с фруктами и овощами,посыпала корицей(мне сказали они любят)-плохо ест,кукурузу сырую не жалует,а вареную(приваренную) уважает.Купили детскую рисовую кашку,мы на ночь ещё из шприца трапезничаем-пошла.А вот кукурузную выдавливал изо рта как малыши человеческие делают...Хочу спросить-а если пшено попробовать?Можно?
На сегодняшний день его приоритеты:нут,маш,кукуруза-это все приваренное.Сельдерей стеблевой,овощная смесь заморозка-высасывается в основном.Печеньки три утром и три вечером замоченные.Два дня как стал есть незамоченное зерно,но тоже перебирает-половину выбрасываю.Фрукты:бананы -еле-еле,яблоко,апельсин-по чуть-чуть,ягоды-никакие не понял,но будем ждать лета-может свежачок пойдёт..
Мы худенькие...ну это еще я паникую.Марина меня успокаивает,сообщив,что у нас Соломонов подвид,самый миниатюрный.С другой стороны,мальчишка был 315 г,а через две недели 338,а сегодня-через три-350.Вроде неплохо,но у меня все питомцы кругленькие,а этот кишка...
Наша проблема в кашах-посоветуйте ,пожалуйста,может я варю-запариваю неправильно?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КаринаО, на здоровьечко. :) Я сама пока не так много знаю. Просто пытаюсь разными способами делать малышей еду более разнообразной.
Про каши надо спрашивать у наших деушек, у кого давно Эклектусы. Мне б самой какой универсальный рецепт. Расскажу, как свою делаю.
Я сначала варила, почти, как тут на форуме есть по ссылке. Всё варила по отдельности, само собой. Но получается, что это одна и та же еда изо дня в день одинаковая. И Берн в один день просто перестал на кашу смотреть. Стала делать отдельно, крупы разные, по отдельности отваренные, но без овощей, либо совсем чуть гороха и курурузки. И кашу в тарелку даю отдельно, ну и один день вареную тыкву туда, другой день - батат, третий - вареную морковь и т.д. А салат отдельно теперь вот даю и в нем размороженные тоже овощи. По крайней мере, вижу, сколько каши сьедено. О, фасоль любят, очень, замачиваю на ночь, утром 40 мин варю и в кашу тоже. Заметила, что свежераспаренные, к примеру, овсяную и гречку сьедают лучше. Kорицей посыпаю половину каши, ага, для здоровья им полезна. Гречка у нас только зеленовато-светло-коричневая, сырая, жаренной нет. И замачиваю теперь, и отваривала всегда. Детки гречку любят.
Если чессно, не особо едят фрукты, потому даю один кусочек каждого. Не едят арбуз и дыню, только косточки. Морковь почему-то любят только вареную. Тру на терке свежую, чуть едят. Любят мини чили перец, даю 1 в день каждому.
Режу разными фигурками все, палочки, треугольнички, кружочки, ромбики. )) Хоть как-то заинтересовать. Кстати, работает. Едят вот такими разными фигурками лучше, особенно длинные узкие полоски. Но получается, что больше овощей, чем фруктов. Любят с ножа ещё, вот сидят на окне, я им прям перед клювами что-нить отрезаю, прям из рук выхватывают.
Хочу детское питание купить, фруктовыми пюре, но это же опять-таки процессед фуд, то бишь с обработкой.
И ещё хочу попробывать сделать вот такую "фруктовый салат" заморозку.
http://eclectusparrots.net/forum/viewtopic.php?f=15&t=62
Ещё по очереди посыпаю сверху органик попкорном, воздушным рисом, кокосовой стружкой, семечками мака, да, тыквенными семечками (6 в день каждому), либо просто несколько очищенных подсолнечных. Вот это они всё любят.
Ещё вспомню, добавлю.
КаринаО, а что за печеньки? Я все смотрю на разные крекеры в магазине, но боюсь. Читала, люди даже хлеб попугаям пекут.

Изменено пользователем Тасманка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

++ Даю чай с ромашки ещё, любят очень. Любят киви, банан и волокна. Спасибо Говорящему попугаю, действительно едят эти самые волокна, ещё и счищаю ножом с кожицы и даю. Но опять-таки, раз в неделю банан любят, а вначале давала через день, наверное часто, потому было не очень. Орехи даю пару раз в неделю, к примеру, пол миндаля, несколько кедровых и четвертинку грецкого.
Очень любят скрамбл эггс, болтушку из яйца на сковородке, вареную океаническую рыбу и курицу. Но вот пишут, что Эклектусам не обязательно.
http://eclectusparrots.net/cookedfood.html
Но я раз в месяц даю.
Молочное по чуть-чуть, творог и йогурт. Но, похоже, что у Берна, как и у меня, непереносимость лактозы.
Сорри, что так детально, но это в общем из нашего опыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, забыла про пшено. :huh1: Я запариваю, но не сказала бы, что дети его любят сильно. Нужно всё пробывать, что в списках еды есть. Я ещё не про все наши вкусности рассказала.
Удачи, КаринаО! :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня.Унас два электуса(надеюсь в дальнейшем будут парой).Зеленый Гриша 3 года и красная Маша 8 месяцев.Оба выкормыша так то пара может и не получиться. Кормление-утрм каша (сложная) и замочка.Что больше предпочитают сложно сказать-сегодня одно завтра другое.Ягоды фрукты и зелень целый день(заменяются с заменой корма 3 разав день и каждый раз по возможности меняется ассортимент).Днем столовая ложка сухого VERSELE-LAGA фирмы PRESTIGE плюс проростки.Вечером то-же что и утром.При замене корма остатки выкидываются.Жалко но безотходного производства пока не получается.Может что не так делаю? Веточный корм(ветки из леса) всегда грызут с удовольствием. Весь набор семян, ягод, бобовых и так далее все с форума.Трудностей много и многое непонятно и как я жалею что раньше не приобщился к этому ууууудивительному и уууууууувлекательному миру попугаев. Два года назад и мечтал даже что дома будут жить эти удивительные птицы.Они чудесны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'Тасманка',вы же как и я в СССР родились?помните было такое бисквитное печенье.Понимаю,что в ваших краях оно не встретиться-просто хочу,чтобы вы его иденцифицировали. у нас оно и сейчас есть.Кликните,у кого-то на форуме должен быть рецепт.Я пока не интересовалась,но сама люблю печь и как только будет время-попрошу "списать слова".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амазон, спасибо, за то, что присоединились. :)
Давайте вместе что ли истину искать. )
Я вчера, вместо того, чтоб рано спать пойти, встать нужно было в 3 утра, аврал, просидела весь вечер в Австралийском Эклектусовом форуме, потому проспала, сорри за офф. Так вот несколько человек там, включая Админа, вообще не рекомендуют сложные каши для Эклектусов, вернее советуют не чаще, чем раз в неделю. И это не первая инфа, которую я о макаронах и крупах варёных в инете встречаю, раньше тоже видела инфу, что каждый день кашку - это слишком. Я понимаю, что истина где-то рядом, хочу у них топик открыть и спросить, а есть ли какие доказательства того, что кашу нужно так жестоко ограничить. Прям озадачилась я. Микроволновку для Эклектусов пользуют и в хвост, и в гриву, а я наоборот ничего в ней птицам не разогреваю.
Набор овощей у них такой же в принципе, не всё ещё прочла там, но прочту со временем и запостю основное.
Я живу с девизом из форума, что каждый второй умерший попугай - неправильно питался. У меня эти слова просто в мозгу поселились. И очень хочу, чтоб питание у нас было правильное.
Где-то ещё вычитала, что если Эклектусу еда надоест, он просто может перестать есть. Опять-таки, незнаю, насколько это правда и есть ли случаи отказа от еды. Но меня эта инфа пугает, постоянно об этом тоже думаю.
Хочу сегодня пэшнфрут вечером не давать и посмотреть будут ли есть без него. Вчера в 3 дня тарелки были наполовину пусты, но чуть доедались перед ужином, сейчас не жарко, по запаху еда была нормальной.
Там же на том форуме была рекомендация их собссного опыта о том, что поел, тарелку убрать и давать еду строго 2 раза в день. Что это приучает Эклектуса сьедать по максимуму. Вроде бы Ким, Админ с того форума это делает. Наверное, я так не смогла бы. Если большинство времени у птиц не будет доступа к еде, я буду чувствовать себя виноватой, что держу их полуголодными. Голова трещит от таких новостей.

 

КаринаО, спасибо. :) У нас бисквитные печенья в большинстве своём очень много сахара содержат. Да, я из СССР, но не помню никаких вещей из детства, кроме халвы. ))) У нас есть всякие органик рисовые и кукурузные крекеры, я вот на них хожу, смотрю, облизываюсь, но думаю, а надо ли. Но хочу тоже выпечку какую-нить, если можно включить, а если нет, ну и ладно.
Поражаюсь и восхищаюсь, как вы там шприцом ребенка кормите. Наш Берн попал к нам в свои 3 месяца, был приучен к ложке, через пару месяцев от нее отказался, шприцом я никогда и не кормила.
Ой, ваше сообщение пропало, только что видела.
Всем хорошего дня. А мы в Хобарт через неск. часов едем на полдня. Не люблю птиц оставлять одних, привязана к дому, не люблю особо никакие поездки.

Изменено пользователем Тасманка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, забыла. На том форуме проростки рекомендуют очень и очень. Я знаю, что все знают о проростках на форуме, это просто мой первый год с Эклектусами, потому я всё это конспектирую.
Я себе в начале ещё списки с их сайта распечатала и таскаю их с собой, когда по магазинам едем. Ещё не все собрала семена для проращивания, но 15 наименований оттуда я замачиваю. Расскажу о наших проростках тоже чуть позже. Вот тут мои списочки, сорри, что на английском.

Изменено пользователем Тасманка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тасманка, вы молодец! Такое дело начали!
Информация очень ценная, особенно для тех, кто только начинает совместную жизнь с эклектусом :).
Питание-то у них особенное, отличное от других видов попугаев, поэтому помня себя в "поисках истины", очень поддерживаю создание этой темы!

 

Вот только всё думаю, в каком формате удобнее писать, просто одним-двумя постами перечислить рацион своих птиц, мне кажется мало. Рацион же меняется со сменой времен года, с периодами линьки и т.п. На одном "женском" форуме есть такая тема: "Что вы сегодня готовили" и там желающие просто перечисляют блюда, которые готовят сегодня. Иногда по запросу делятся рецептами. Вот так сидишь порой и думаешь, чтобы такого на ужин приготовить, зайдешь туда и черпаешь массу идей! Так может и нам попробовать подобное?
Понятно, что каждый день не возможно, да и не нужно перечислять содержимое мисок, но по желанию, можно и даже с фото. Начал попугай есть что-то новое - пишем, появились летом ягоды, фрукты сезонные, мы начали их есть - пишем. Кашу другого состава едим больше, чем раньше - пишем, что-то в интернете новое нашли - тоже сюда. Ну вот как-то так.
Жду резюме всех читающих и заинтересованных.

 

Сама вот соберусь с мыслями, а главное со временем и напишу о нашем питании подробно.

 


Запариваю 2 ложки, гречки, или овсянки с чиа...

А пока хочу спросить про чиа: читала, что это наиполезнейшие семена, знаменитый "суперфуд" ацтеков и майя. Они содержат большое количество антиоксидантов, омега-3 и омега-6-жирные кислоты, кальция в пять раз больше, чем в молоке, много белка и клетчатки, калий, а также множество других полезных веществ. Но при намокании набухают и становятся желеобразными, гелевой консистенции. В таком желеобразном виде птицы их едят? Мне кажется, что мои не захотят. И какие семена чиа вы даете, белые или черные?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый.То что каждый 2 умерший попугай неправильно питался-согласен.Неправильно это как? Везде пишут о недопустимости кормления едой для людей.И что? Несколько раз читал - хозяину нравится что попугай ест пищу вместе с ним за одним столом из одной тарелки.Было один раз что чуть чуть и дал бы Грише кусочек мяса из тарелки.Он прилетел на плечо-скосил глаз в тарелку-спустился на локоть-посмотрел на меня ласково ласково-и потянулся к тарелке.Сразу вспомнилось про каждого 2 попугая-прогнал.После этого минут 15 недовольно орал.Крупу и бобовые варю до полуготовности а макороны и хлебобулочные вообще не даю.Едят они у меня в несколько заходов:поели- поиграли полетали и снова к кормушке.А про каши что пишут? Кому вредно-электусам или всем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за замечательную и очень полезную тему. У меня еще несколько месяцев до приобретения эклектуса, но уже давно сижу здесь и все конспектирую.
Тасманка, видимо так же как и Вам, мне странным показался совет давать еду два раза в день и сразу убирать миски. Вообще-то такое обычно заводчики собак советуют, и песиков это действительно дисциплинирует. Только вот можно ли так обращаться с попугаем, у которого выше температура тела и иная скорость обмена веществ. ИМХО какой-то сомнительный совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тасманка, видимо так же как и Вам, мне странным показался совет давать еду два раза в день и сразу убирать миски. Вообще-то такое обычно заводчики собак советуют, и песиков это действительно дисциплинирует. Только вот можно ли так обращаться с попугаем, у которого выше температура тела и иная скорость обмена веществ. ИМХО какой-то сомнительный совет.

Все правильно вы думаете. Нельзя с эклектусами так, как с собаками. Процитирую ответ MarinaS в теме про эклектуса Помидорку-Риту:
У эклектусов не бывает отдельных завтрака, обеда и ужина. Еда должна быть всегда - они постоянно по чуть-чуть едят..весь день.

И это точно. Они не набивают зоб до отказа, а потом переваривают пол дня, они едят дробно, но постоянно, конечно при условии свободного доступа к корму.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Halina, да не за что. :) Вам спасибо. :) Вот вот, и я ЗА по возможности ежедневное обсуждение, только что сьеденной, или только появившейся еды.
Про чиа. Ой, это же такой супер продукт, я смотрела на чиа давно, а тут клиентка попала, рассказала про то, какой это суперфуд для людей. Даю белые, черные видела в магазине, наверное, тоже надо.
Человеки, которые на здоровом питании, разбирают белую аж до дна контейнера. Черная всегда полным полна коробочка, продаётся в классных таких насыпай-сам-себе контейнерчиках в суперах.
Так же и киноа суперфуд. Льяное семя ведь тоже желеобразное, едят ещё как. Делаю специально в паре с овсянкой, чтоб менее желеобразно, я отдельно не давала, но надо попробывать.
Я вообще последнее время самыми мелкими семенами, как Алфалфа, Фенхель и Киноа, просто сверху посыпаю готовый завтрак, больше гарантии, что сьедят, чем если в кучу замачивать. Тем более Киноа рекомендуют во всех видах, включая в сухом.
Жду-не-дождусь вашего подробного рассказа о меню. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Человеки, которые на здоровом питании, разбирают белую аж до дна контейнера. Черная всегда полным полна коробочка, продаётся в классных таких насыпай-сам-себе контейнерчиках в суперах.

В контейнерах! Вот это я понимаю... У нас чиа нет вообще. Я нашла в американском интернет-магазине (здорового питания, натуральной, органической косметики и т.п.) по цене от 10 до 15$ за 340 гр. без учета доставки. Хочу все-таки купить для птиц, попробовать, поэтому решаю какой лучше, белый или черный. Поняла, что белый.
Киноа у нас есть, но в 2-х магазинах. Цена чуть ниже, чем чиа.. в районе 5$ за 400 гр.
Киноа я в сложную кашу добавляю.

 

Жду-не-дождусь вашего подробного рассказа о меню. :)

Обещаю-обещаю! Только боюсь, что много букв получится :), будет ли кто читать :shuffle: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амазон, про каши было написано именно об Эклектусах. Хотя смотря сколько каши. Может раз в неделю полную тарелку имели ввиду. Я на след. неделе зарегюсь там, спрошу. Самой интересно, почему такие противоречия.
Но если чессно, сколько той каши Эклектус в день ест? Ложку в целом, от силы две, к примеру, наши.
Кстати, из книжки Кэти МакЕлрой об Эклектусах, что у меня есть, о каше мало написано, но есть рецепт. В ее кашке, горох варёный, паста, макароны в смысле, коричневый рис. И всё. Остальное замороженные овощи. И в конце рецепта о том, что вечером один пакет из морозилки, размером в полчашки, переместить в холодильник, утром согреть. Значит каша ежедневно, но почему так много, полчашки аж.
Наш Берн вначале тоже спускался с моего плеча на тарелку и салат клевал, но я ему специально его еду положила на край. Я боюсь приучать малышей к поеданию еды с моей тарелки, даже если их еду с краю тарелки поставить. А вдруг привыкнут и начнут орать благим матом ежедневно, чтоб со мной трапезу делить, а она у меня не всегда для попугаев. Итак уже покрикивают вечером, на окно хотят фрукты есть, привыкли.
А вы видели видео на юТюбе, где Эклектусам мороженное дали? Это же вообще надо додуматься до такого, ради славы на юТюбе. :huh1: Я в шоке была, после того, как вижу мороженное - просто мороз по коже. А ведь делают разные неправильные вещи с птицами для увеселения на вечеринках, наверное, есть такие. Люди же существа далекооо не совершенные.

 

Halina, люблю читать, особенно про Эклектусов. :) У нас чиа тоже дорогая. Вообще всё, что полезное, дороже остального. Чуть позже добавлю, когда птицы спать уйдут.

 

Черешня, ух, как здоровско! Классно, что вы сначала изучаете, а потом покупаете птицу. А мы вот купили, потом начали изучать.
По поводу того совета, я сама в шоке была. Какой-то казарменный совет, откуда свободной в режиме птице знать о человеческих часах кормления. Я очень люблю наблюдать, как наши малыши кушают. Просто млею. :) Заодно думаю, ну это же надо??? Птицы ведь, а едят мои кулинарные шедевры, невероятно. ))

 

Всем удачи и приятного аппетита вашим Эклектусам. :)
А мы на окно кушать фруктовый салат. Кстати, ростки аспарагуса любим мы ещё.

Изменено пользователем Тасманка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кстати, ростки аспарагуса любим мы ещё.

Просто для сведения:

Asparagus - обширный род , насчитывающий около 150 видов .
Есть среди этого разнообразия Спаржа лекарственная . Именно её МОЛОДЫЕ побеги употребляют в пищу гурманы :eat: , не позволяя ей превратиться во взрослое растение .
Части ВЗРОСЛОГО растения ВСЕХ видов Аспарагуса (кроме ягод) токсичны , но не смертельны . ЯГОДКИ же , которые так украшают декоративные мелкорассечённые побеги "ёлочки" - СМЕРТЕЛЬНО ЯДОВИТЫ .


для птиц спаржа как раз токсична
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, о ядовитости аспарагуса я в курсе, у меня свой растёт у дома. Но птицам давала магазинный аспарагус, который А. officinalis. То есть, его тоже нельзя? Читала и в русском и в англоязычном инете, что можно. Но не буду, раз так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тасманка, я потому и написала, что для сведения - т.е. проинформировала Вас, как владельца, о токсичности всех растений данного рода.
Если говорить о личных предпочтениях, то я, как владелец пернатых, попросту не рискую давать потенциально небезопасные продукты по причине того, что не имею природного арсенала сорбентов, которым птицы пользуются в естественной среде обитания для выведения токсинов. А переживать, не придётся ли откачивать птицу, рано или поздно, достижениями фармацевтики, совершенно нет никакого желания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, спасибо, всё понятно было ещё с вашего предыдущего поста. Я разве спорю? Нельзя, так нельзя. Вообще, не нужно было мне этот топик открывать. Спасибо за инфу, энивэй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тасманка, не вижу в своих словах ничего, что могло бы вызвать личную обиду.
Я всегда прошу помнить, что это не просто беседа владельцев, но и чтение для пользователей и гостей. И кто-то, прочитав о включении в рацион некоторых продуктов, не станет задумываться о количестве, конкретном виде, и осторожности. И искать иную информацию тоже не станет. Приходилось уже наблюдать подобное не раз. Где-то и лук с чесноком разрешено давать, не только спаржу.
Поэтому я не пытаюсь учить Вас, все разъяснения направлены на раскрытия вопроса тем, кто не занимался его изучением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, да нет, тут больше обида на интернет, что он врёт про Аспарагус. Но да, я бываю слишком чувствительной к словам. С сегодняшнего дня слово "аспарагус" у меня ругательное. Хотя столько же много витаминов в нём... эхх.
Я тоже с опаской отношусь к продуктам, которые попугаям так, или иначе не на пользу.
Если чессно, мне вообще с моими страхами следовало бы их посадить на зерновой корм с водой, потому как большинство наших магазинных фруктов и овощей полны пестицидами и разными обработками для длительного хранения. Была как-то статья в инете о 26, или 24-х химикатах, которыми у нас обрабатывают фрукты, овощи до продажи.
А в 100% органик, сорри, я не верю, фермерам надо продать, чем обработано - никто не знает, кроме них самих. Слишком всё смачное на вид, чтоб быть органическим. Вот так и живу в надежде, что наших птиц не коснётся вся эта химия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


о ядовитости аспарагуса я в курсе, у меня свой растёт у дома. Но птицам давала магазинный аспарагус, который А. officinalis. То есть, его тоже нельзя? Читала и в русском и в англоязычном инете, что можно.

Ягоды аспарагуса лекарственного (Asparagus Officinalis) являются слаботоксичными, для детей, по крайне мере, точно.
У аспарагуса густоцветкового (Asparagus Fern – Asparagus densiflorus) ягоды содержат сапогенины, которые могут вызывать нарушение половой деятельности, так же, при контакте с листьями растения возможен дерматит, раздражение, растение обладает седативным и мочегонным эффектом.
Если имеется в виду спаржа(Asparagus), то она токсична для попугаев.
О токсичности или безопасности тех или иных растений и плодов можете почитать:
http://www.parrot-and-conure-world.com/non...-for-birds.html
http://www.avianweb.com/toxicfoods.html
Вот так же мнение специалиста на счёт аспарагусов :

Asparagus - обширный род , насчитывающий около 150 видов .
Есть среди этого разнообразия Спаржа лекарственная . Именно её МОЛОДЫЕ побеги употребляют в пищу гурманы, не позволяя ей превратиться во взрослое растение .
Части ВЗРОСЛОГО растения ВСЕХ видов Аспарагуса (кроме ягод) токсичны , но не смертельны . ЯГОДКИ же , которые так украшают декоративные мелкорассечённые побеги "ёлочки" - СМЕРТЕЛЬНО ЯДОВИТЫ .
С уважением ,
Елена Туржевская .

Тасманка, чтобы у Вас не было какого-то недопонимания по информации в интернете и по поводу всего, что связано с попугаями, пожалуйста, не стесняйтесь, сначала спрашивайте и интересуйтесь, почитайте источники с комментариями ветеринаров, специалистов по птицам, заводчиков, и только потом, проанализировав, предлагайте то или иное попугаям.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa, спасибо, я уже сама погуглила и нашла более полный лист, где именно этот аспарагус нельзя давать птицам.
http://www.tgpa.com/Plants.html
Стеснения у меня никакого нет, гуглить я умею, просто иногда попадается неправильная инфа.
Вопросов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что купила несколько экзотов, будем вечером пробывать. У нас только начался сезон Драгонфрута, продавец грит, вы первая, кто Dragon fruit купили, я грю да это попугаям, не мне. Так что можно сказать малыши будут окрывать сезон. Ещё купила фиги, Манго и Окру.
Для малышей наших это всё новинки. Для меня Окра и Драгонфрут тоже.
Дейзи любит манго, но давала из заморозки. Свежую будет есть первый раз в жизни. Вчера читала в инете, что они могут долго возиться с косточкой манго, само собой, ее не раскусить, больше как поиграться.
Берн фигу уже один раз ел, но не понравилось ему вроде. Надеюсь, глядя на Дэйзи он к фигам проникнется, пока моя вырастет. Мне очень интересно, как они эти вкусности воспримут. Подробности попозже, когда отведают. Остальное заморожу, папайю заморозила. Совет вычитала с австралийско-эклектусового форума о том, что после заморозки все качества свежих фруктов остаются такими же, надеюсь, это так. Не знала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это нужно было видеть, как Берн с Дэйзи набросились на Окру, разрезала напополам, на пробу. Полные клювы липкого счастья. Знаю из инета, что это оч вкусная вещь, если приготовить, правда дорогая. Драгонфрут тоже хорошо пошёл и манго, и фига. Остальное сразу же заморозила кусочками. И косточку тоже. ))

И всё-таки Дэйзи иннициатор всего и вся, Берн ест всё подряд, глядя одним глазом на Дейзи. Я оч рада, что деткам понравился ужин. Сегодня с Окрой повторим. Будем мониторить магазины на предмет следующих экзотов из списка.

Изменено пользователем Тасманка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас сегодня на ужин новая еда, эдакий салат. Кусочек желтого НЛО-образного кабачка, ещё шматик длинной репки, у нас она turnip, названия теперь на русском буду знать. +Веточка молодой морковки и сама морковка и веточка фенхеля. Для Дейзи фенхель в первый раз. И чуть фруктов, конечно. Сейчас посмотрим, как малыши это всё будут кушать, надеюсь на успех.
Быть может надо бы turnip поварить, но хотелось бы начать с сырого.
Оч люблю покупать птицам вкусности, всегда сначала им, потом людям.
Драконий фрукт - питайю и манго заморозила кусочками и добавляю утром в кашу, сьедают почти всю кашу последние 3 дня и фрукты тоже.
Окра всё-таки суперская вещь, ещё купила. Хочу сама выращивать, это однолетнее растение, можно выращивать где угодно, даже в горшке.
Также ращу несколько чили перцев и 3 кустика возникли на участке сами по себе, думаю это сладкий перец, наверное, случайные семена выбросились с балкона. Вообще, надо срочно закладывать огород для Эклектусов, эти перцы скорее всего знак свыше. ))
П.С. На Аспарагус теперь в магазине смотрю с содроганием.

Изменено пользователем Тасманка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас сегодня на ужин новая еда, эдакий салат. Кусочек желтого НЛО-образного кабачка, ещё шматик длинной репки, у нас она turnip, названия теперь на русском буду знать. +Веточка молодой морковки и сама морковка и веточка фенхеля. Для Дейзи фенхель в первый раз. И чуть фруктов, конечно. Сейчас посмотрим, как малыши это всё будут кушать, надеюсь на успех.
Быть может надо бы turnip поварить, но хотелось бы начать с сырого.
Оч люблю покупать птицам вкусности, всегда сначала им, потом людям.
Драконий фрукт - питайю и манго заморозила кусочками и добавляю утром в кашу, сьедают почти всю кашу последние 3 дня и фрукты тоже.
Окра всё-таки суперская вещь, ещё купила. Хочу сама выращивать, это однолетнее растение, можно выращивать где угодно, даже в горшке.
Также ращу несколько чили перцев и 3 кустика возникли на участке сами по себе, думаю это сладкий перец, наверное, случайные семена выбросились с балкона. Вообще, надо срочно закладывать огород для Эклектусов, эти перцы скорее всего знак свыше. ))
П.С. На Аспарагус теперь в магазине смотрю с содроганием.

 

Тасманка, жёлтый НЛО- образный кабачок - это скорей всего патиссон, но в принципе, это не столь важно, семейство одно у них, по составу они схожи.
Ещё, выложите, пожалуйста, фото этого turnip, потому как к этому семейству могут относится разные овощи, некоторые из них нежелательно включать в рацион попугаев. Если будете включать в рацион репу, то её нужно бланшировать и крестоцветными типа репы, редиски не увлекайтесь, пожалуйста, просто предлагайте понемногу и не часто, т.к. они могут оказывать раздражающее действие на мочеполую систему. И ещё, помимо корнеплода репы можно предлагать и свежие листья (ботву) репы.
Фенхель, если это фенхель,))а то его часто путают с укропом и наоборот, если это фенхель, то можно давать цветки, семена(как дополнение к рациону) и стебли, т.е. утолщение внизу зелёных веточек, они похожи чем-то на стебли сельдерея, только короткие и утолщённые. Зелёные веточки фенхеля я бы не советовала предлагать попугаям из-за большого наличия эфирных масел.
С пряно-ароматическими растениями нужно быть очень аккуратным при включении в рацион попугаям.
Почитайте, пожалуйста,
Зачем нужна термообработка?, бланшированные овощи
Зелень в рационе попугая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa, спасибо огромное! Почитаю обязательно завтра, сфотографирую утром, у нас полночь уже. Вижу эти вещи в списках, не все вызывают доверие. Но малыши мои ничего особо из нового и не ели сегодня. Редиску саму давала раз, не оценили вообще, больше и не даю. Фенхель - даю саму "луковицу", которая белая. У нас зелень не продаётся, а именно обрезанная часть до листьев.
Но птицы ее только на кусочки мелкие крошат. Семена у меня тоже есть, я их проращивала, но мне кажется, они дают этот привкус ароматический всем проросткам и я перестала его добавлять.
А про Окру что-нибудь скажете?
Спросить хочу вас, а сухие семена можно давать? К примеру, фенхель, тмин и т.д. Если да, то какие именно? Спасиб заранее. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Irinkaa, спасибо огромное! Почитаю обязательно завтра, сфотографирую утром, у нас полночь уже. Вижу эти вещи в списках, не все вызывают доверие. Но малыши мои ничего особо из нового и не ели сегодня. Редиску саму давала раз, не оценили вообще, больше и не даю. Фенхель - даю саму "луковицу", которая белая. У нас зелень не продаётся, а именно обрезанная часть до листьев.
Но птицы ее только на кусочки мелкие крошат. Семена у меня тоже есть, я их проращивала, но мне кажется, они дают этот привкус ароматический всем проросткам и я перестала его добавлять.
А про Окру что-нибудь скажете?
Спросить хочу вас, а сухие семена можно давать? К примеру, фенхель, тмин и т.д. Если да, то какие именно? Спасиб заранее. :)

Пожалуйста.) Пусть крошат эту белую часть свежего фенхеля, сок и частички волокон всё равно думаю попадают в организм, хоть что-то и то - хорошо. Можете попробовать нашпиговать черешки фенхеля тем, что любят попугаи, чтобы часть любимых фруктов, ягод, как бы торчала немного из черешка фенхеля, сделайте что-то типа фруктово-овощной фуражилки. Возможно, таким образом больше заинтересуются фенхелем. Можно ещё попробовать мелко порезать фенхель и добавлять в каши или фруктово-овощные салаты. Семена пряно-ароматических растений можно проращивать, но лучше отдельно от др. семян и часто меняя воду, из-за того, что при замачивании и проращивании в воду выделяется большое количество эфирных масел.
Можете ещё почитать для интереса Простые способы, чтобы сделать пищу для попугаев более интересной.
Окру или бамию - стручки, можно включать в ежедневный рацион попугая. Очень полезный и питательный овощ, т.к. содержит белки, витамины( А, В, С и др.), микроэлементы, семена содержат большое количество масла. То, что окру (бамию) включают в рацион при самоощипе, говорит о многом, т.е. это говорит, о том, что окра - важный и полезный в рационе попугаев овощ.
Немного про окру( бамию) http://parrotconsultations.blogspot.ru/201...ush-tucker.html
По семенам пряных трав. Семена фенхеля можно включать в рацион как добавку, можно на ежедневной основе, но в очень очень малых количествах. Так как эти семена мелкие и крупные попугаи вряд ли будут их поедать, то можно их молоть и добавлять в кашу или в фруктово-овощные салаты, как вариант.
Семена тмина содержат большое количество полиненасыщенных жирных кислот, токоферолы( витамин Е), обладая антиоксидантной способностью. Семена тмина так же можно включать в рацион, опять же как добавку к основному питанию, в небольших количествах. Но, обязательно смотреть за поведением попугая, т.к. переизбыток витамина Е нежелателен. Для примера, в корме для крупных попугаев Lafeber's El Paso Nutri-Berries with Bell Peppers, в составе есть семена тмина.
Но, в любом случае, по поводу приправ и пряно-ароматических растений и их семян в рационе попугая, нужно быть осторожными и применять их как дополнение к рациону и добавку, потому как не все они могут быть использованы в питании по тем или иным причинам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa, спасибо за такой подробный ответ, очень понятно. Лучше Гугла. )) Я пока репки отложила от греха, не сфоткала, сорри, завтра.
Утром сегодня давала Окру с салатом, очень хорошо ее едят, надеюсь, она им не надоест.
Хотела ещё спросить по поводу орехов. Что значит немного, но регулярно? Сколько вообще орехов, к примеру в неделю нужно давать?
И по поводу яйца, рыбы и куриного мяса, я даю раз в две недели одно яйцо на двоих, иногда варёное, иногда омлетом, без молока само собой. Кусочек рыбы океанической варёной и курицы филе варёной столько же, каждого мяса раз в месяц. Или надо чаще?
Некоторые интернет ресурсы пишут, что рыба и курица Эклектусам не обязательна, что протеина Эклектусам достаточно из киноа и остальных. Не варёных.
Вот тут табличка предпоследняя, я о зерновых, да и сама ссылка хорошая.
http://www.versagrain.com/whole-grain-list.html
И хотела спросить про молочку. Можно ли без нее жить? Ведь йогурт в рейнфоресте на деревах не растёт. Да и у Берна после творога и йогурта эдакий понос, скорее всего непереносимость лактозы. Хорошо, есть без лактозы у нас йогурт. Но всё равно. Можно ли чем нибудь эти продукты заменить?
И ещё. ) Глина и минеральные добавки какие нужны Эклектусам? Читала, что сепия именно Эклектусам не полезна.
Спасибo заранее. :)

Изменено пользователем Тасманка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Попалась потрясающая ссылка с картинками о лакомствах. Всякие разные печеньки и "Рафаелло" для попугаев. )
http://www.cookingforparrots.com/tag/cookie/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ссылка интересная судя по картинкам. Жаль что не перевел(знание языка на школьном уровне). Смог только догодаться что к чему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амазон, потерпите чуток? Переведу сегодня чуть попозже, только с рабoты, птиц уложу и переведу. Да, у них стоит защита от копирования и на фото тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думала, что частично текст понятен, а что под вопросом, можно и набрать. Конечно, если требуется копирование текста полностью, то лучше тогда дождаться перевода от Тасманка. Многим будет интересно ознакомиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, да, текст простой. Если чессно, я как-то к таким кулинарным изыскам с опаской отношусь. Может можно как-то эти шарики свалять без выпекания. А то вроде печёное не должно быть здоровой едой, а товарищ там гору их выпекает. Да и орехов много. Дейзи и Берн передают привет со своих тарелок. Я через 3 часика переведу, печатаю медленно по-русски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может немного :poster_offtopic: , но раз возник вопрос, то есть такой браузер Google Chrome, в нем есть функция автоматического перевода открытой страницы сайта (прямо кнопочка вверху "перевести") и ничего не надо копировать и вставлять в переводчик. Установите его себе на компьютер и будет вам счастье! :)

Изменено пользователем Halina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Halina, суперскo, даже не знала о такой опции. :flowers1:
Амазон, сорри, я вчера в спешке пролила воду на лаптоп, пришлось выключить. Вы попробывали с Хромом перевести? Сорри, я на работу уже убегаю. Если ещё надо по рецептам, то вечером переведу.
Суть там в том, что смешивая различные ингредиенты по пристрастиям птицы можно напечь разных хрустящих печенек для любимцев. Некоторые из них отварить можно до того. Можно формочками сделать разными, вибо пластом, а потом порезать. Печь на фольге, 175Ц духовки температура, час остудить. Можно потом заморозить. Либо держать в закрытой плотно банке, но я б заморозила.
Я хочу попробывать немного, но думаю, их надо не чаще пары раз в неделю предлагать, а то может только по воскресеньям. )
Там есть ещё рецепты с Дегидратором, оч классная идея именно измельчить и смешать ингредиенты, а не сушить фрукты по отдельности.
Я позавчера купила по скидке, три на доллар, сотню пэшнфрутов, буду седня потрошить и замораживать.
У нас свой рос, вызревало несколько сотен плодов на нём в год, но они умирают через 7-8 лет. А новые два ещё не плодоносили. Пэшнфрут - любимое лакомство наших птиц.
Можно в доме запросто выращивать. Из косточки дольше, могу, если кому надо, дать выход на любую экзотическую рассаду в любую точку России и СНГ. Есть суперский форум, где люди продают и обмениваются разными экзотами, так что если кому захочется повозиться с выращиванием вкусностей для птиц, пишите в личку.

Изменено пользователем Тасманка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.