Перейти к содержанию

несётся самка-какарик Что делать?


Жорж&Жоржетта

Рекомендуемые сообщения

В августе завели жёлтого какарика (4 месяца). Покупали самца, оказалась- самка, т.к. 19 декабря снесла яйцо. Мы сразу же поехали и в этот же день купили самца ( он крупнее, с большим клювом), похоже они друг другу понравились, т.к. начали ухаживание- чистят друг другу хвосты, кормят друг друга, дружелюбно по отношению друг к другу настроены. Как только впустили самца в клетку, сразу убрали яйцо. Самка даже его не искала, была занята кавалером. Но сегодня (21 декабря ) снесла яйцо опять. Что делать? Процесс ухаживания продолжается, но насколько я понимаю, это яйцо тоже наверно не оплодотворено... Несётся самка в эмалированую чашку с песком для попугаев. Посоветуйте, пожалуйста, как нам в дальнейшем за ними ухаживать и что делать, чтобы эта кладка не сказалась на здоровье самки. спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока что уберите чашку, урежьте белок в питании, уменьшите часовой день часа на 2 (по 15 минут в день убирайте, чтобы не резко - клетку накрывайте темной тканью) и корм менее калорийный сделайте: меньше зерна, больше зелени и фруктов - должна перестать нестись. До года вообще не очень безопасно деток заводить - организм ещё не "созрел" для этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пока что уберите чашку, урежьте белок в питании, уменьшите часовой день часа на 2 (по 15 минут в день убирайте, чтобы не резко - клетку накрывайте темной тканью) и корм менее калорийный сделайте: меньше зерна, больше зелени и фруктов - должна перестать нестись. До года вообще не очень безопасно деток заводить - организм ещё не "созрел" для этого.
[/quot
Будьте добры, подскажите, какие фрукты лучше давать и какую зелень. яблоки как то не очень идут у попугаев моих, морковка пошла только на днях, до этого тоже не елась, огурчики свежие даю., укроп, китайскую капусту.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жорж&Жоржетта, обычный рацион какариков несколько отличается от рациона других небольших попугаев, поэтому на всякий случай уточните в разделе, посвященном какарикам ( http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=13 ), как изменить рацион, чтобы самочка какарика правильно питалась, но перестала нестись.

 

Рядом с клеткой птичек не следует оставлять ничего, что напоминало бы вход в дуплянку. Все отверстия и щели поблизости нужно чем-нибудь заткнуть. Птичка может считать входом даже небольшое темное пятно или полосу на светлом фоне.

Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас сегодня опять яичко... Сделали всё как нам посоветовали: убрали из клетки чашку, сократили световой день (накрываем клетку после 18.00), вместо зерновой смеси даём варёную кашку-гречку, пророщенную пшеничку(немного), дафния и гоммарус (немного)-кладу это только раз в день понемногу, когда съедают не подкладываю; в клетке всегда есть фрукты (яблоко, груша, мандаринки, шкурки мандаринок), огурчики, китайская капуста, тыковка, морковка. Ещё рябину принесли сегодня и купили ростки пророщенной фасоли , но интерес не был проявлен к последним. Каждый день всё свежее. Конечно, предпочтение отдаётся все равно пшеничке, гречка пошла, но с неохотой. Хоть самечик у нас недавно, всё равно начали выпускать из клетки обоих (он уже осваивается), сегодня полдня по квартире шерстили на пару. Такое удовольствие за ними наблюдать... Но дело не в этом, подскажите, может опять что то не так, раз всё ещё продолжает нестись, или организм так быстро не перестраивается - нужно время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Не хочу вас пугать но у меня та же проблема (только у меня самочка одна несется без пары) и решения я до сих пор не нашла - хотя занимаюсь этим вплотную уже с февраля. И ничего не помогает! Мне посоветовали как последнее средство позволить ей вывести птенцов - то есть мы ищем самца...удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Установите домик. Если не хотите птенцов, замените яйца на муляжи. Самка будет сидеть на яйцах. Не беспокойте её. Она сама решит когда бросить насиживать. После в течении 3-6 месяцев она должна вести себя спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она у меня уже 2 недели сидит в домике на яйцах, но при этом продолжает 2 штуки в неделю откладывать :bang: И это при том что мы гормоны колем уже пару месяцев... Вот не знаю, может уже убрать домик и яйца тоже - а то она уже все перья повыщипала а новые не растут почти(((
Извините, что в чужую тему со своими проблемами влезла, но проблема та же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Мой Вам совет - берите самца, не спорьте с природой! Остановить начавшую нестись самку практически невозможно(я честно пыталась следовать всем советам и врача и форумчан), а если игнорировать проблему - она в конце концов погибнет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

И моя тоже занеслась. В комнате нереально закрыть все нычки, шкерится и откладывает яйца где может. Ненадолго вылазит со шкафа - поесть и искупаться и снова прячется. Весь день ее не слышно - не видно( Если запирать в клетке голосит как умалишенная и ломится наружу.

 

Самца пока никак, в семье пополнение - не до птичьей малышни( Но за здоровье Робин переживаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И моя тоже занеслась. В комнате нереально закрыть все нычки, шкерится и откладывает яйца где может. Ненадолго вылазит со шкафа - поесть и искупаться и снова прячется. Весь день ее не слышно - не видно( Если запирать в клетке голосит как умалишенная и ломится наружу.

 

Самца пока никак, в семье пополнение - не до птичьей малышни( Но за здоровье Робин переживаю.


А сокращение светового дня, перевод на сухой корм делали? Ох...эти какарики, так трудно остановить эти непрекращающиеся кладки....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.