Перейти к содержанию

Генетика окрасов какарики


mvd072

Рекомендуемые сообщения

Татьяна создала замечательную тему по генетике окрасов: Генетика окрасов какарики. Приглашаю всех заинтересовавшихся в обсуждение :):

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте всем!
Буду рада помочь разобраться в принципах наследования окрасов.
Прошу обязательно подкреплять вопросы фотографиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТаняК, спасибо большое за статью, очень понятно расписали, вспомнились школьные задачки по генетике.:)

 

Я лично про наследование коричного и зеленого так и предполагала, а подробностей с наследованием пестроты не знала.

 

От того, однофакторным или двухфакторным ДП является птица, степень ее пестроты не зависит? И можно ли как-нибудь предугадать получение среди птенцов большего или меньшего процента желтых перышек у доминантно-пестрых птенцов?

 

И еще: моя самочка внешне выглядит совсем зеленой, но на самом деле у нее есть пятнистость на лапке и несколько наполовину желтых перышек на затылке (их не видно, если она не чешется и в хорошем пере, и у кончиков эти перья зеленые). Получается, она доминантно-пестрая? Допустим, если бы у нее были птенцы с не ДП самцом, часть их должна была бы получиться однофакторными ДП. Это обязательно проявилось бы в такой слабой пестроте?

 

Вот моя самочка (вроде на этой старой фотографии видно, что у нее лапка с пятнистостью):IMG_1157.JPG

Изменено пользователем __*Natalie*__
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многое я могу только предполагать, и хорошо бы проверять всё на практике)
Если наследование пестроты такое же как у собак, то у них идёт три степени: до 10%, до 80% и до 100%, причем бОльшая пестрота доминирует над меньшей. Мне бы побольше примеров родителей и птенцов просмотреть... по какарики очень скудная информация.
А вдруг она не ДП, а рп - носитель? и у неё как у волнистых и корелл этот рецессивный скрытый ген дает вот такие пятнышки на затылке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТаняК, Татьяна, большое спасибо Вам за статью, очень интересный материал и так доступно изложен. Воистину, "кто ясно излагает - тот ясно мыслит" :). У меня лично имелся значительный пробел в знаниях по генетике наследования окрасов, поэтому Ваша статья для меня очень ценна. Я думаю, что у нас здесь будет очень интересное обсуждение на различных примерах пар и их птенцов :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за статью. Есть несколько уточняющих вопросов. В первую очередь вопросы касаются "вон тех, желтеньких".
Если я правильно понял, то окрас лютино и самый светлый паровый неразличимы, так?
"Полностью осветленная паровая птица. От простых желтых какарики отличается только красными глазами."
Это цитата отсюда: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=105343
А ведь окрас лютино тоже отличается только красными глазами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я думаю, что у нас здесь будет очень интересное обсуждение на различных примерах пар и их птенцов :).

Спасибо, Юлия! Надеюсь на это.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо за статью. Есть несколько уточняющих вопросов. В первую очередь вопросы касаются "вон тех, желтеньких".
Если я правильно понял, то окрас лютино и самый светлый паровый неразличимы, так?
"Полностью осветленная паровая птица. От простых желтых какарики отличается только красными глазами."
Это цитата отсюда: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=105343
А ведь окрас лютино тоже отличается только красными глазами!

 

Я не знаю, почему автор решил, что лютино и паровый - это работа одного гена? У волнистых, корелл, даже собак ген "ино" и "паровый" - разные гены. Ген "ино" полностью прекращает выработку эумеланина, а ген "паровый" , т.е. ген врождённого осветления частично препятствует проникновению эумеланина из клеток в перья (шерсть), у собак этот окрас называется "дельют", причем рыжий цвет у собак и желтый у птиц остается неизменным.

Изменено пользователем ТаняК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо все фенотипические признаки смотреть совокупно. Цвет глаз, лап, клюва, перьев. А вообще да - при окрасе лютино зеленого быть не должно, клюв и лапы розовые, глаза красные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gardener, в смысле?

 

Коричный - пигмент эумеланин из клеток где вырабатывается поступает в клетки растущих перьев в том же количестве, что и при природном окрасе, но другой формы, и мы видим не зелёный, а оливковый цвет перьев.

 

Паровый - пигмент эумеланин поступает в растущие перья в меньшем количестве, но в том виде который задают ему гены природного, или коричного окраса: типа "недокрасили"

 

Ино - пигмент эумеланин вообще не поступает в перья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТаняК, это была спортивная метафора. Попробую объяснить. Значит, есть некоторое количество генов, часть из них отвечают за окрас. (их четыре?)
Если одна, скажем так, ячейка занята геном, например, парового окраса, то окрасы лютино и корица уже не "помещаются", или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окрас - это сложный фенотипический признак и за его образование отвечает не один или два, а целая компания генов, расположенных на разных участках ДНК. (Л.А.Пасечник)

 

Возьмём для примера тех же какарики. Количество генов, отвечающих за весь окрас птицы мне неизвестен)
Есть гены, отвечающие за цвет пера, будет оно зеленым или оливковым, или желтым.
Гены, отвечающие за распределение пигментов по всему телу - будет птица разноцветной или одноцветной.
Гены ослабляющие окрас с рождения, или гены ослабляющие окрас постепенно , с каждой линькой.
Гены, отвечающие за распределение пигментов по поверхности пера.
Гены, дающие пестрые окрасы (с непигментированными участками).
и пр.
Причем изначально это всегда дикий окрас.
Т.е. есть доминантный ген дающий перу зеленый цвет и рецессивный дающий перу оливковый цвет.
Ген дающий перу насыщенный цвет и рецессивный ген ослабляющий этот цвет, причем есть ген отвечающий за насыщенность эумеланина, и ген отвечающий за насыщенность пситтоцина.
Ген доминантный, отвечающий за поступление эумеланина в перья и ген рецессивный полностью прекращающий это.
Ген доминантный, отвечающий за поступление пситтоцина в перья и ген рецессивный полностью прекращающий это.
Доминантный ген пестрого окраса и рецессивный ген окраса "как обычно".
И совершенно другая пара: ген окраса "как обычно" и рецессивный пестрый.
Причем ДП и рп могут быть на птице одновременно, потому что это разные аллели генов.
Птица может быть коричная и паровая и пестрая одновременно.
А видели фото очень редких мутаций?
Серо-голубой какарики - сработал ген "выключающий" поставку желтого пигмента. Зеленый цвет, который мы видим, состоит из желтого и синего. Так что выключив выработку синего пигмента - получим желтую птицу, выключив выработку желтого - птицу синюю)
работают оба - птица зеленая.
Какарики пестреющий всё больше с каждой линькой - сработал ген возрастного "поседения" , т.е. с каждой линькой увеличивается количество обесцвеченных перьев.
Какарики имеющий оливковый и зеленый цвет перьев одновременно - ген "мраморного" окраса (видели мраморных такс или колли?).
Т.е. был доминантный ген, отвечавший за равномерное распределение эумеланина, вдруг произошла мутация, и рецессивный ген мраморности пошел "гулять" по птицам, оставаясь невидимым, т.е. не проявляясь фенотипично, пока количество потомков не увеличилось настолько, что этот ген наконец встретил пару, составив рецессивную гомозиготную аллель и новый окрас проявился во всей красе) Быстрее проявляются мутации, сцепленные с полом - в первой же паровке могут быть самки уже получившие этот мутировавший ген и они будут в новом наряде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это намного сложнее, чем показалось.
Объясню, почему написал про четыре гена.
Например, есть коричный самец, значит пара генов: "кк", но при этом он доминантный пестрый, значит "ДД" или "Д/", вот и закрыли 4 позиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gardener, :grin:
Нееет))) Всё в действительности намного сложнее, чем написано в статье.

 

Например самец лютино может быть генетически зеленым (ЗЗ или Зк) или коричным (кк), но под воздействием гена лютино выработка меланина прекращается, но эти гены никуда не деваются, они присутствуют в самой птице и в половых хромосомах и будут переданы потомству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТаняК, тогда только практика, как иначе? Какой смысл рисовать эти таблички, только для понимания базовых моментов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня удивляете!)
Как может быть практика без базовых теоретических знаний?
Вот лучше спросите конкретный пример: "такая-то вот пара, какие птенцы у них могут быть, или почему именно такой расцветки получились?"
У меня сейчас есть пара корелл, причем я абсолютно не знаю их родителей, но стоило появиться первым птенцам, мне сразу же стало ясно носителем каких скрытых окрасов является отец.
У меня стайка волнистых, приобретенных целенаправленно для получения нужных мне окрасов.
Зная, например, что если взять самца одного из окрасов, сцепленных с полом, а самку природного окраса, то все птенцы, имеющие окрас отца будут самками, и уже не нужно ждать, запоет-не запоёт корелла, или какая восковица у волнистого, или у кого из какарики крупнее клюв))))

Изменено пользователем ТаняК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Например самец лютино может быть генетически зеленым (ЗЗ или Зк) или коричным (кк)"
А это можно узнать почти со 100% точностью, если знать предков и одногнездков этой птицы, а решение генетических задачек возможно только с теоретическими знаниями.

 

__*Natalie*__, скажите, пожалуйста - её родители известны? И какие ещё птенцы были от той пары?

Изменено пользователем ТаняК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, задачка на сложение :).
Пара: самец доминантно пестрый корица post-40042-1392649550_thumb.jpg+ самка доминантно-пестрая зеленаяpost-40042-1392649690_thumb.jpg = птенцы: самец зеленый природный и самочка корица доминантно-пестрая post-40042-1392649612_thumb.jpg.

 

Отягчающие обстоятельства: бабки-дедки-прабабки :).
У самца - отец зеленый природник (из магазина), мать корица (ДП?) post-40042-1392650332_thumb.jpg ; она, в свою очередь - от пары доминантно-пестрых зеленых: post-40042-1392649946_thumb.jpg+post-40042-1392650175_thumb.jpg.
У самки - мать зеленая, отец доминантно-пестрый зеленый.

 

Можно ли понять, носителями каких генов являются родители и птенцы и, например, какие птенцы еще могут быть от этой пары? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТаняК, я ее в зоомагазине HappyBirds покупала, поэтому родителей не знаю, но, кажется, она с братиком (скорее всего, это был ее братик) продавалась, он полностью зеленый, и лапки вроде полностью серые, как у зеленых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julasha,
Вот что получилось) Это родословная твоих какарики. Известны ли одногнездки вписанных птиц?

 

rg8isPTx.jpg

Изменено пользователем ТаняК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТаняК, Таня, спасибо :), круто :up:
Одногнездки известны, да :). Точнее, родные братья-сестры не из одного гнезда, а из разных кладок от одних и тех же родителей :). Это же не принципиально?
Братья моего самца Чико (корица ДП 1Ф) от пары Кекс (самец зеленый носитель корицы Зк) и Булочка (самка корица ДП?):
1. Росс Pola (ДП корица) - давал потомство 3 раза с самкой Алисой (окрас природный), их детки: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=87706 (1выводок)
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=380 (3 выводок)
2. Яша коко (ДП З) - давал потомство 2 раза с самкой Ксюшей (природного окраса), их детки: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=380
3.... от этой пары было многочисленное потомство, я сама видела зеленых, ДП З, РП почти полностью желтых..... РП один точно был самец :)

 


Братья-сестры моей самки Холли (зеленая ДП 1 Ф): http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...%E0%F0%E8%EA%E8 Прошу прощения, я ошиблась, мама моей самки и этих птенцов - корица :bang::bang::bang:post-40042-1392663533_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Росс: корица ДП 1Ф (кк Д/ )
Алиса: зеленый природный ( З- )

 

Яша: зеленый носитель коричного ДП 1Ф носитель рп (Зк Д/ /р )
Ксюша: зеленый природный носитель рп (З- /р )

 

Значит либо Кекс, либо Булочка тоже являются носителем рп гена, а известно были ли у них птенцы голдчек? Если нет - кто-то один носитель, если были - оба носители, но кто-то из детей мог получить этот ген, кто-то нет) Проверка - паровкой с самкой голдчек - если будут желтые птенцы - самец носитель, если нет, значит нет)
Так что вполне возможно и от Чико и Холли появление птенцов голдчек, если оба носители вдруг) Если Чико носитель, а Холли нет, то половина его детей будут носителями, жаль неизвестно кто именно(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От Кекса и Булочки были голдчек с зелеными пятнышками. Вот один из последних выводков: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...%E0%F0%E8%EA%E8

 


По линии Холли - вот тоже интересно, у пары было 2 выводка, и ни разу не было коричного птенца... все птенцы были ДП З или З :).

 


Яша: зеленый носитель коричного ДП 1Ф носитель рп (Зк Д/ /р )
Ксюша: зеленый природный носитель рп (З- /р )

Таня, от этой пары Токки ДП З у КАТЕРиНКА, у которого от Бони голдчек рпк птенцы :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот родушка с уточнениями, теперь вроде почти все вопросы снялись)
rg8isPTF.jpg

 

От Кекса и Булочки были не пестрые птенцы? - уже нашла) И перезалила родушку.

 

По линии Холли - вот тоже интересно, у пары было 2 выводка, и ни разу не было коричного птенца... все птенцы были ДП З или З

 

Потому что самец гомозиготен , т.е. имеет оба гена природной окраски. Но все самцы от этой пары носители коричного.

Изменено пользователем ТаняК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня, классно, спасибо :flowers1: Теперь мои птицы будут с генетической родословной :clap::clap::clap:
А можно уточнить:

все птенцы самцы зеленые, носители коричного, все самки коричные
- это значит, что зеленых самок в их потомстве не может быть? :cray:
что не может быть коричных самцов, это понятно :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- это значит, что зеленых самок в их потомстве не может быть?

К сожалению, да... так уж устроено наследование гена, сцепленного с полом... Все самцы зеленые, все самки коричные. Зато пол с рождения не перепутаешь)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТаняК, так это наоборот здорово :). Действительно, никакой путаницы. Когда вылупились эти двое, я знала только, что коричная - 100% самка, а насчет самечика в какой-то момент были сомнения. Теперь точно буду знать.
Вот интересно, а если вдруг рп выскочит? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТаняК, а вот их птенец, Агат, зеленый носитель корицы ЗК, спарованный с самкой голдчек без видимых пятнышек зеленого, но с черными глазами.... от них какого можно ожидать потомства? Агат может быть носителем рп, если родители теоретически являются носителями?
Самка (Шиша) - темная (точнее, светлая :)) лошадка, была куплена в магазине, ранее в паре не была... имеем только желтый фенотип :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если самка генетически коричная , то птенцы будут: самцы Зк и кк, самки З- и к-, а если самка генетически зеленая, то все самцы зеленые, некоторые возможно носители коричного, а самки и коричные и зеленые.
Если самец носитель рп, то примерно половина птенцов будут рп голдчек)

 

А если не носитель, то голдчек птенцов не будет.. но все будут носителями 100%.

Изменено пользователем ТаняК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А хотите подскажу вариант самой интересной пары? Чтобы получать в выводке птенцов всех расцветок)))
1. Самец обязательно зеленый, носитель коричного
2. Самка обязательно коричная
3. Один из родителей 1Ф ДП
4. Оба родителя носители гена рп = 1/4 всех птенцов голдчек, либо один родитель носитель рп, второй голдчек = 1/2 всех птенцов голдчек.
Т.е. в выводке получаем зеленых, оливковых, желтых +некоторые ДП. В этом случае конечно сложнее разделить по полу( , но зато вся палитра окрасов в одном гнезде)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТаняК, спасибо - про моих все расписали, по полочкам разложили :). Мне очень интересна эта тема :).

 



А хотите подскажу вариант самой интересной пары? Чтобы получать в выводке птенцов всех расцветок)))
1. Самец обязательно зеленый, носитель коричного
2. Самка обязательно коричная
3. Один из родителей 1Ф ДП
4. Оба родителя носители гена рп = 1/4 всех птенцов голдчек, либо один родитель носитель рп, второй голдчек = 1/2 всех птенцов голдчек.
Т.е. в выводке получаем зеленых, оливковых, желтых +некоторые ДП. В этом случае конечно сложнее разделить по полу( , но зато вся палитра окрасов в одном гнезде)))

Так это получается легендарная пара Кекс+Булочка :).

 

А вот от Яши и Ксюши коко в первом выводке получились птенцы тоже всех окрасов, такая милая стайка разноцветная: самец З, самец ДП З, самец рп З (голдчек с обворожительной зеленой маской), 2 самки корица,. самка ДП к, самка голдчек :). Только, конечно, коричных самцов там не было http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1259870

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТаняК, я как раз после вашего обсуждения подумала, что такая пара самая интересная с точки зрения разнообразия окрасов. :) Кстати, судя по всему, родители моего Кнопа такие же (хотя не уверена в рп).

Изменено пользователем __*Natalie*__
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gardener, да. Если оба родителя однофакторные ДП статистическая четверть птенцов будет без ДП, четверть двухфакторные ДП, половина однофакторные ДП.

post-47443-1393095673_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Где-то здесь, на форуме, есть информация о том, что какарики окраса голдчек очень неохотно создают пару с птицей другого окраса. А как именно, самец игнорирует самку, или самка не признает самца другого окраса?

Изменено пользователем Gardener
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Где-то здесь, на форуме, есть информация о том, что какарики окраса голдчек очень неохотно создают пару с птицей другого окраса. А как именно, самец игнорирует самку, или самка не признает самца другого окраса?

Gardener, это не абсолютно, но бывают случаи, когда самцы голдчек не принимают самку другого окраса. Гоняют или просто игнорируют, но пару не складывают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Возможны ли у пары ДП кориц просто коричные птенцы?
Gardener, да. Если оба родителя однофакторные ДП статистическая четверть птенцов будет без ДП, четверть двухфакторные ДП, половина однофакторные ДП.

А рп корицы от этой же пары возможны?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Да. Ген рецессивной пестроты не сцеплен с полом, поэтому чтобы стать визуально рп-голдчек надо обязательно получить пару этих генов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТаняК, спасибо. Я сейчас попробую описать ситуацию, скорее даже для себя, для ясности. Итак, есть три самки:
1. Коричная
2. ДП коричная
3. рп коричная
Все самки - одногнездки, от родителей однофакторных ДП кориц.
Самцы:
1. рп
2. ДП
3. ДП коричный
рп от рп родителей, а двое следующих - от рп самца и ДП коричной самки (это по описанию владельца), причем этот рп самец - одногнездок первого самца.
Разница в возрасте не более 4-х месяцев.
Вот такая "санта барбара", лично мне наиболее нравится вариант рп самец + коричная самка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.