Перейти к содержанию

Как выбрать хозяина для вороны?


Ника РА

Рекомендуемые сообщения

Обычно, при пристройстве тех же попугаев или других экзотических животин, стараются отсеять перекупщиков, следя, что бы птичка не попала в их недобросовестные руки.

 

С воронами ситуация совершенно другая. Как коммерческий объект они бесперспективны и неинтересны. Поэтому, пристраивая ворону, перекупщиков и барыг можно совершенно не опасаться. Так же как и таксидермистов.
Но это не значит, что врановая птица может понадобиться только фанату, всю жизнь мечтавшему поселить у себя умную говорливую фабрику по производству какашек и мусора. На ворон могут найтись желающие и с другой стороны, не отличающейся большой любовью к этим птицам.

 

Кому могут понадобиться калеченные вороны или слетки в так называемые "добрые руки"? От лучшего к худшему.

 

1. Человек, который, действительно хочет, что бы у него жила врановая птица. Который представляет, как ее содержать, имеет все условия и соответствующий птице характер. Идеальный вариант, к сожалению, очень редко встречающийся.

 

2. Человек, который первый раз узнал, что можно дома держать врановую птицу, загорелся, ничего не знает, но готов учиться, терпеть и работать над собой ради того, что бы птице у него было хорошо.
Перспективный вариант, но обязательно нужно помогать советами и просто морально поддерживать.

 

3. Человек, который думает, что хочет иметь врановую птицу. Наслушался сказок, насмотрелся мистических фильмов, начитался всякой ерунды. С миру по нитке... Информацией по содержанию и воспитанию не владеют совершенно, где селить птицу понятия не имеют.
Обычно это подростки, которые зачастую даже с родителями не думают обсуждать вопрос о заселении вороны в квартиру. В итоге получается так, что взятая птица в скором времени оказывается на улице или идет дальше по рукам таких же "любителей".
Редко когда у птицы появляется счастливый вариант будущего в таких руках.

 

4. Юные студенты-биологи, могут набрать пачку ворон для "биологических эксперименов" и написания всяческих курсовых. Хотят изучать социальное поведение врановых, интеллектуальный потенциал и тому подобное.
Берут птиц, искренне считая, что смогут обеспечить им должный уход и содержание. в итоге птицы гниют в маленькой клетке, питаясь отходами из студенческой столовой.

 

5. Киношники. Обычно они нанимают хозяина врановой птицы для участия в съемках. Но иногда для картин требуется птичья массовка или найти желающего помогать владельца птицы не удается. Заказывают отлов птиц или собирают всяких отдавашек. Соответственно, никто содержать и ухаживать за птицами не умеет и не хочет. К концу съемок большинство птиц гибнет или теряется, выкидывается, отпускается.
Не все так делают, все-таки многие, действительно, ищут хозяина воспитанных и обученных птиц, которых нанимают как актеров.

 

6. Охотники, которым нужна манная подсадная птица. Обычно они заботятся о взятой подопечной, кормят, устраивают жилище. Но задача этой птицы - своим видом подманивать других для последующего отстрела. Самой манной птице ничего не угрожает, чего нельзя сказать о других.
Иногда используют не для охоты, а для подманивания и последующего отлова врановых (это могут быть предприятия на територии которых присутствие врановых нежелательно). Такие предприятия могут позволить себе большую вольеру-ловушку, в которой "своим" воронам будет жить очень вольготно и сытно, пришлые же будут отлавливаться и либо утилизироваться, либо выпускаться где-нибудь подальше - смотря как политика ловцов будет направлена.

 

7. Птицу могут взять тупо на корм. Например, для кормления хищной птицы или еще кого, типа удава, камышового кота и т.п.
Хотя я не знаю среди своих знакомых сокольников ни одного человека, который мог бы без зазрения совести взять в "добрые руки" ворону на корм. Но уроды есть везде и нет гарантий, что товарищ, берущий птицу себе на попечение, не сделает из нее учебное пособие для своего ястреба или не отдаст ее своей ручной рыси в качестве "дикой витаминной добавки к корму".

 

Это основные варианты будущих хозяев Вашей птицы. Конечно, фантазия человека безгранична, и угадать, для чего на самом деле может понадобиться ворона, не сможет, наверное, никто.

 

Соответственно, что бы обезопасить птицу от нежелательных опекунов, нужно хотя бы элементарно произвести разведку.
Пообщаться с желающим взять птицу, обменяться телефонами, сходить в гости и посмотреть на место будущего проживания.
Договориться о возможности навещать воронку и быть в курсе ее дальнейшей судьбы.
Если человек оставляет контакты, номер телефона, электронный адрес, то стоит загнать все это в поисковик и поглядеть, не светились ли они в подозрительных темах и на тематических сайтах.

 

Конечно, ворона это не какаду и найти для нее хоть плохонького хозяина зачастую бывает огромной проблемой. Согласился хоть кто-то ее забрать и ладно - дальше уже его проблемы. Но если, действительно, хочется помочь птице - то нужно постараться сделать все возможное для ее благополучной дальнейшей судьбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! Я сама пристраиваю ворону.
Спасибо за тему и за рекомендации - на форуме много людей, которые пристраивают подобранныx птиц. И никто не xочет "такого" будущего своему питомцу. А можно создать список "подозрительныx" граждан которые уже успели засветится (если такая информация имеется)?

Изменено пользователем Ника РА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мариша21, а смысл делать список? Любой может зарегистрироваться по-новой под новым ником.

 

Вообще, еще ни разу на форуме никто не жаловался и не сообщал, что ворона попала в плохие руки. Ну так и не следит особо никто.

 

Хотя студенты пару раз обявлялись с просьбой дать им ворон для опытов и для приманки в ловушку ворон просили. Но там сразу сообщали, для чего возьмут птиц.

 

Тему пришлось написать из-за вот этой http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=39848 .
Ну так и Val-1 своей птице ничего плохого не желает и заботится о ней в меру сил и знаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мариша21, а смысл делать список? Любой может зарегистрироваться по-новой под новым ником.

 

Вообще, еще ни разу на форуме никто не жаловался и не сообщал, что ворона попала в плохие руки. Ну так и не следит особо никто.

 

Хотя студенты пару раз обявлялись с просьбой дать им ворон для опытов и для приманки в ловушку ворон просили. Но там сразу сообщали, для чего возьмут птиц.

 

Тему пришлось написать из-за вот этой http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=39848 .
Ну так и Val-1 своей птице ничего плохого не желает и заботится о ней в меру сил и знаний.

 

Мариша21, насчёт заново зарегиться полностью подтверждаю - когда у кроухантеров была ээээ.... типа война с этим сайтом, на Ганзах была выложена подробная инструкция, как обойти все баны, как изменить IP и т.д.

 

Так же могу сказать, как опытный кроухантер - ни один уважающий себя охотник не будет просить подсадную птицу.... Если только отморозок (к сожалению, много их у нас, хотя и воспитываем - очень часто - удачно!)

 

Но на тех же Ганзах открыл тему про своего ворону-подранка, отзывы кроухантеров только положительные http://talks.guns.ru/forummessage/82/386736.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Конечно, ворона это не какаду и найти для нее хоть плохонького хозяина зачастую бывает огромной проблемой. Согласился хоть кто-то ее забрать и ладно - дальше уже его проблемы. Но если, действительно, хочется помочь птице - то нужно постараться сделать все возможное для ее благополучной дальнейшей судьбы.

545168[/snapback]


 

Ещё выскажу своё мнение, начав своё общение с этими птицами, как с врагами, постепенно начал восхищаться их умом и сообразительностью... И заводил себе ворону уже вполне осознанно, и в общем не жалею...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Брать надо птицу. Как я мечтал взять раньше ворону серую домой. Вот думал что это несбыточная мечта. Сейчас у меня две вороны. А сейчас как передаточный механизм работаю Вконтакте - пытаюсь помочь воронкам обрести хозяев :'( Положение плачевное. Никто и никак не хочет брать. Варианта два- на улицу выбросят или возьмут в квартиру.... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Esther, шансы есть, просто на быстрый результат лучше не рассчитывать. К тому же сейчас такой сезон - вообще мало кто птиц себе заводит. Заводчики своих питомцев за бесценок готовы отдать. Народ отдыхает - расслабляется. Осенью будет проще пристроить :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Esther, у Вас просто потрясающе красивая девочка, имхо)
На самом деле, в этом году "свободных" воронят нет почти.
На воле она не жилец.
Ищите ручки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МиА, а девочка, потому что это воронА, или вы сходу пол ее определили?

 

Тяжелые у меня отношения с воронами, никогда я их не любила. Сейчас мой безэмоциональный нейтралитет не идет на пользу ее приручению 100%. А этот запах зоопарка от нее. :pray:
Это нормально,что от нее псиной попахивает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть небольшая группа Вконтакте по тематике фильмов ужасов. Я хотела там ворону рекламировать. Муж сказал,что там одни извращенцы, заберут и убьют. Не дал мне повесить банер с вороной там.
Вы поддерживаете позицию моего мужа?

 

http://vkontakte.ru/club9087170

Изменено пользователем Esther
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Esther, я думаю, Ваш муж прав. Если птицу и не убьют в каком-нибудь сЦатанинском ритуале, жизнь предмета интерьера а-ля череп на полочке или хрустальный шар - это далеко не сахар. Возьмут для красоты и понта, не осознавая ответственности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а девочка, потому что это воронА,

917409[/snapback]



Esther, вОрон и ворОна - разные птицы семейства врановых, и у каждой есть свои самки и самцы.
Опытный человек может предположить пол птицы по её внешнему виду, но с определённой долей погрешности.

Вы поддерживаете позицию моего мужа?

917647[/snapback]



Ну Вы же общаетесь с этими людьми и Вам должно быть виднее, какой там контингент. К тому же раз себя в разряд извращенцев не причисляете, то наверное и другие из Вашей группы вполне адекватные люди ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общение-то только на уровне "Фильм хороший"-Фильм нехороший", а кто их, чикатилл, там глубже знает ...

Изменено пользователем Esther
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МиА, а девочка, потому что это воронА, или вы сходу пол ее определили?

Ну я не тот человек, который считает, что вОрон муж ворОры. По-моему, малышка девочка. Точно пол только в лаборатории определят анализом ДНК.
Тяжелые у меня отношения с воронами, никогда я их не любила.

Так понимаю, из-за голубей? Но это природа. Воронки не виноваты. Да и не охотят они здоровых. Вон их сколько в смешанных стаях увидеть. А домашние голуби сами домашних ворон гоняют)))
Это нормально,что от нее псиной попахивает?

Нет конечно! Здоровая птица имеет легкий запах шубы, помет должен пахнуть, примерно, как мокрый мел. Это, конечно, если принюхиваться. Тем они и хороши, что запаха нет от них. У меня дома пять птиц, одна из них вОрон, я бы застрелилась, если бы они воняли :rus_ruletka:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Общение-то только на уровне "Фильм хороший"-Фильм нехороший", а кто их, чикатилл, там глубже знает ...

917675[/snapback]



Говорят Чикатилы и прочие маньяки больше любят мелодрамы смотреть :)
Не думаю, что среди любителей ужасников больше маньяков, чем среди любителей других жанров.
Кстати, я сама обожаю всякие ужасы и триллеры, но при этом не убила ни кого живого существа крупнее комара - чесс слово :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, не буду этот вариант отбрасывать, хотя у меня есть ощущение, что больную никто не возьмет, ни тут, ни там.. Лечу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Esther, вот тут Вы к сожалению правы - шансов мало. Чем здоровее будет, тем проще пристроится :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Мне как-то звонил человек один, хотел ворону взять. Оказалось, ему нужна ворона, чтобы гонять голубей, которые обитают в ангаре (там, кажется, самолет или что-то другое). Я ему объяснила, что не будет ворона гонять голубей, а они ее тем более не испугаются. Ну и к тому же нелетающая ворона против стаи здоровых голубей - это абсурд.
Вот еще какие люди могут звонить на ворон...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Почитала предостережения .. почитала.. и вообще расхотела свою балуванную и любимую птичку отдавать.. :( Если бы не ее дикий ор тогда, когда я усталая после суток прихожу домой, хочу поспать и раздерганная моя нервная система по накоплению за год.. вообще бы ее никуда не отдавала(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Хочу за террариумистов замолвить слово. Из моих знакомых никто не пытался кормить удава вороной. Но, понятное дело, это не гарантия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Хочу написать пару слов о зоопарках. Не могу конечно сказать про все. Но вот была недавно в ялтинском зоопарке, вроде считается одним из приличных в Украине. И что я увидела? Там было отдельное помещение где держали слетка сойки в клетке 40*30*40(или около того) слеток еще молодой, в качестве еды у него был размоченный белый хлеб и какая-то каша, хвост был в ужасном состоянии, просто палки торчали, полость рта бледно розового цвета, рядом в совсем крохотной клетки был слеток стрижа, сидел и не шевелился. Дальше я не прошла, потому что начала возмущаться, а вход в это замечательное помещение был платным, хотела выкупить бедную сойку, но мне не дали.
В самом зоопарке я был еще вОрон, в довольно просторном вольере, но при этом там были чайки, цапля, забившаяся в угол ворона и косуля(это такое мелкое копытное).
Так что зоопарк не лучшее место для пристройства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


но при этом там были чайки, цапля, забившаяся в угол ворона и косуля

1375244[/snapback]



В смысле - в одном вольере с вОроном ?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 9 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.