Перейти к содержанию

Вопросы дилетанта по разведению голубей.


Vlad Hawk

Рекомендуемые сообщения

В 2-х словах.
больше года назад попал ко мне почтовый голубь с желтым кольцом. Вроде даже тут тема была и в конце концов птица осела у меня. У голубя было травмировано крыло, но постепенно оно зажило. Может первокласный летун из него и не получится, но в пределах вольеры птица летает.
В прошлом годе внутри вольера построил некую голубятню (стелаж с гнездами)
Увы, первые опыты разведения показали что не все так просто.
В подруги к почтарю (а это самец) подобрал несколько белых голубок из городских голубей.
Ухаживал, спаривался (голубь естественно), яйца несли, но на некоей ранней стадии уже выкармливания почтарь загулял с другой голубкой и птенцы погибли.
В этом году примерно та же история, но птенцы были уже приличные когда голубя опять повело налево. Сейчас первые его 2 птенца уже самостоятельные птицы, да и во втором выводке птенец уже оперяется (2-е яйцо проклюнулось, но погибло). Вот теперь жду от Жуан-Дона очередного закидона.
Это нормально вообще? Как с этим бороться и имеет ли смысл?

 

:sp: Кстати, нашлась таки тема про него http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...c=88356&hl=
Только не самкой он оказался ни разу или я вообще уже ничего не понимаю! :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а птенцов после 3-5 дня реально и самому выкормить если есть время

Увы, нет времени. Все съедает работа.
Вот прошлогодняя фотка моей псевдоголубятни.
Гнезда располагаются в 2 ряда по 4 штуки
Голуби занимают верхний ряд (над кроликом) причем в этом сезоне он загнездился с новой подругой в соседнем гнезде. Никакого уважения к семейным устоям!

P1150578.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влад, можно несколько встречных вопросов?
Какую цель Вы преследуете, заведя голубей?
Что собираетесь делать с молодыми?
Будете их выпускать?

 

Ошибка номер один - не стоит на племенной сезон оставлять не парных птиц в племенном отсеке. Голуби, как и многие самцы, не могут устоять от соблазна пойти налево, особенно пока жена сидит на гнезде.
Бывает и так, что самец умудряется шуры-мурить с двумя голубками, так ещё и два выводка кормить, но это редчайшие исключения. А так, развивающиеся отношения с новой самкой перебивают все инстинкты по отношению к предыдущей семье.
При этом иногда бывает, что холостые птицы, как голуби, так и голубки, не найдя себе партнёра, начинают лазить по гнёздам и убивать птенцов.

 

Среди Ваших молодых должны так же самцы получиться. Предполагаю, что из этой троицы двое могут оказаться парнями. Если папа никого из них не убъёт, то уже в конце этого года у Вас сложится ещё две пары. Но лишние голубки явно остаются.

 

Насчёт гнёзд. Конечно, голуби, ребята неприхотливые, но Вам-то самому как там убираться? Всё же стоит делать поудобнее.

 

Кстати, нашлась таки тема про него http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...c=88356&hl=
Только не самкой он оказался ни разу или я вообще уже ничего не понимаю!

1528409[/snapback]

А чему Вы удивляетесь? Пол птицы определял же не голубятник. Даже голубятники не всегда могут правильно определить по внешности пол птицы, а тут человек, голубями явно не занимающийся.
(Ещё занятно в этом ключе смотрится аватарка рядом с ником. ;) Как говорится, не верь глазам своим. :DПочти в тему. Только не подумайте, что я имею что-то против Филина, отнюдь! И прекрасно понимаю, что ава вовсе не обязательно должна иллюстрировать ник, просто забавно смотрится)

 

Влад, а пофотографируйте в нормальном качестве своих голубей, и покажите нам, с обозначением, кто на фото кем кому приходится. Папу-то и детей мы и так различим, а вот голубок-то нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влад, можно несколько встречных вопросов?
Какую цель Вы преследуете, заведя голубей?
Что собираетесь делать с молодыми?
Будете их выпускать?

Можно :)
Вкратце дело обстоит так. Данная вольера с белыми (яркими) голубями является приманкой для диких хищных пернатых, в основном молодых ястребов, коих в конце лета у нас появляется не мало. Не спешите кидаться тапками! :tomato: Дело в том, что вольный хищник в условиях аэропорта может представлять серьезную проблему для безопасности полетов. Он может поймать добычу и сесть с ней на ВПП, а кроме того собрать на себя тучу врановых и т.д. Посему мы решили отвлечь их на себя, по возможности отловить стоящей рядом ловушкой и ... или принять себе на службу или отвезти подальше и выпустить. Разрешение на отлов пернатых хищников у нас есть.
НАШИ ГОЛУБИ никак не страдают, даже психологическая травма им вряд ли грозит, так как они привыкли к рабочим хищным птицам которые сидят в соседних вольерах или пролетают над комплексом нашей службы во время тренировок.
Брать диких голубей не эффективно, так как они, как раз, будут прятаться, а наши яркие и безбоязненные сидят напоказ, к тому же с ними живут несколько бентамских кур и петух, а он чрезмерно голосистый и орет круглый день.
Теперь на счет вопроса - А полетать?
Пока нет, вот освоятся, разведутся, будут воспринимать как дом и с весны до середины лета следующего года попробуем, ну и зимой возможно. Но в ястребоопасный сезон под замок однозначно!
Ошибка номер один - не стоит на племенной сезон оставлять не парных птиц в племенном отсеке.

В этом году впервые успешно развелись, посему теперь планируется расширение, нечего разводным ("племенным", специально в кавычки взял, потому как мешанина там) сидеть вместе в манной вольере с остальными.
Среди Ваших молодых должны так же самцы получиться. Предполагаю, что из этой троицы двое могут оказаться парнями. Если папа никого из них не убъёт, то уже в конце этого года у Вас сложится ещё две пары. Но лишние голубки явно остаются.

Увы, познания мои в голубях пока не ахти, но вычитал что половозрелости они достигают в 6 - 7 месяцев, посему это уже только на следующий сезон, а пока, за это лето, с одним самцом, может быть еще максимум пара выводков, посему серьезного прироста не ожидается.
Насчёт гнёзд. Конечно, голуби, ребята неприхотливые, но Вам-то самому как там убираться? Всё же стоит делать поудобнее.

Убирается элементарно, выскребается комом старая подстилка из гнезда и закладывается комок сена, ну и соскрести засохший помет. Далее они сами все делают, зачастую в одно гнездо стаскивают и укладывают материал из соседних. Учитывая то что они, фактически, живут на свежем воздухе все довольно чисто. Наружных паразитов (пухоеды и т.п.) точно нет.
Впрочем любые грамотные рекомендации приму с пониманием! :drinks:
Влад, а пофотографируйте в нормальном качестве своих голубей, и покажите нам, с обозначением, кто на фото кем кому приходится. Папу-то и детей мы и так различим, а вот голубок-то нет.

Ну вот как то так.
По порядку.
1. Виновник торжества (с желтым кольцом) однозначно почтарь судя по клюву, правда из меня специалист как из бегемота балерина и в тонкостях я не разбираюсь, но насмотрелся в свое время, восковица у них очень характерная.
2. Он с новой подругой (белокрылая сизарка)
3. Тоже
4. Их отпрыск
5. Птенцы от предыдущего "брака" с папашкой, мамаша одна из белых городских голубок.
6 и 7. Все стадо на СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ
снято час назад.

P1170623.JPG

P1170621.JPG

P1170630.JPG

P1170615.JPG

P1170611.JPG

P1170599.JPG

P1170603.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удалось снять пару молодых, забавно рассевшихся на гнездовых перегородках.
И пару голубок. Увы, кто из них является мамашкой я не могу сообразить.
Явное упущение в "племенной" работе :huh1:

P1170641.JPG

P1170654.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не спешите кидаться тапками!

1528821[/snapback]

Ну, кто-кто, а я-то точно ничем кидаться не буду. Я ж знаю, что для Вас хищники на первом месте.
Не знал, что Вы в аэропорту теперь работаете (либо забыл).
Хорошо, что ВАМ не надо объяснять ничего про ястребов и взаимоотношения их с голубями. :)

 

Ещё хорошо привлекают ястребов красные и, особенно, жёлтые голуби. Причём эти хорошо видны на любом фоне в любое время года, так что подвергаются атакам в первую очередь. Советую добавить в стаю такую парочку.

 

Убирается элементарно,

1528821[/snapback]

Если Вас устраивает, то нормально. Голуби-то приспособятся ко всему, хотя предпочитают более закрытые гнёзда. Я же предпочитаю съёмные ящики, которые можно чистить, не изголяясь где-то там наверху. Снял, над ведром для мусора расчистил, заложил свежую подстилку и поставил на место.

 

правда из меня специалист как из бегемота балерина

1528821[/snapback]

Вспоминаются кадры из какого-то диснеевского мультика, где бегемоты танцуют "Лебединое озеро" или что-то в этом роде. :D

 

Вообще-то Вам повезло, что от сизой птенец почти белый вышел.

 

А две последние с геном гриззли.

 

То, что от молодых в этом году не приходится ждать потомства, это понятно. Но пары-то сложатся не весной, а ещё в конце лета-осенью, как раз когда молодые самцы станут половозрелыми. Причём могут попытаться выводить птенцов в то же время. Хотя, раз они живут на улице, возможно они будут строже придерживаться сезонов.

 

Продолжайте писать про Вашу голубятню, интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знал, что Вы в аэропорту теперь работаете (либо забыл).

Прошлой осенью я выкладывал на Питерханте очерк об одном рабочем дне http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=58747
Тут, на птичьем форуме, я бы его публиковать не рискнул :shuffle:
Кстати, самая первая фотка в этой теме как раз от туда.
Ещё хорошо привлекают ястребов красные и, особенно, жёлтые голуби. Причём эти хорошо видны на любом фоне в любое время года, так что подвергаются атакам в первую очередь. Советую добавить в стаю такую парочку.

"- Только просветите. Не дайте помереть дурой!" (c.) Богомолов
Красный как пролетарское знамя и желтый как лютик я понимаю, но вот относительно окраса голубей что то не очень :idontno:
Вообще-то Вам повезло, что от сизой птенец почти белый вышел.

Тут не известно кто у нее в родителях был, в данном случае это лотерея. А белокрылая голубка просто прижилась, она самая первая, наверное, обосновалась в данной вольере.
А две последние с геном гриззли.

"— Атавизм? А…
— Неприличными словами не выражаться!" (c.) Булгаков
Про гризли анекдот знаю
Спрашивают грузинских охотников на Аляске показывая на тушу медведя
- Гризли?
- Да нэт, из ружья застрелили.
Больше никаких ассоциаций :huh1:
Но если эти две на зиму в спячку впадают, то, наверное, это не так плохо ;)
То, что от молодых в этом году не приходится ждать потомства, это понятно. Но пары-то сложатся не весной, а ещё в конце лета-осенью, как раз когда молодые самцы станут половозрелыми. Причём могут попытаться выводить птенцов в то же время. Хотя, раз они живут на улице, возможно они будут строже придерживаться сезонов.

Вот и хотел добавить чутка голубей со стороны. Я про тему http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...105149&st=0
Там, вроде, самцы тож были, да и почтовый имел место, увы, пока не срослось.
Продолжайте писать про Вашу голубятню, интересно.

Она только от части голубятня, там систематически (по сезону) живут подсадные утки (им тоже нашлось применение в аэропорту), и другие пернатые.
Но с ними вопросов, вроде, не возникает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал тут умных книг и тем и уяснил для себя что голуби доживают до 20 лет, Возраст своего почтаря можно установить по кольцу, если оно повешено не от балды, то он, вероятно, 2011 года выпуска.
А вот можно ли прикинуть возраст голубок (городских голубей)? Естественно не с точностью до года, но просто понять они молодые еще относительно или в возрасте?
Может как по глазам? (у ястребов, к примеру, с возрастом они оранжевеют, становятся "наигранными") или какие иные, малозаметные неискушенному взору, признаки имеются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красный как пролетарское знамя и желтый как лютик я понимаю, но вот относительно окраса голубей что то не очень

1529366[/snapback]

C красным и жёлтым дербниками я понял, комментарий помог, но вот есть понятие "красный кречет", это как? ;) (шутка)

 

Вот красные. Разные варианты.
0_7162b_5701563c_M.jpg

 

http://s13.radikal.ru/i186/1012/ba/850280922a9d.jpg

 

Вот жёлтые.
P4130358-s.jpg
0_75425_4130530e_M.jpg

 

Но если эти две на зиму в спячку впадают, то, наверное, это не так плохо

1529366[/snapback]

:clap: Белый гриззлевый, это такой окрас, при котором в паре со сплошным как минимум половина детей будет такими же белыми. А белый+белый гриззли может дать практически белых.

 


Вот тебе раз! Я считал почтарей хорошими летунами

1528402[/snapback]

Спортивные - хорошие летуны, а большинство остальных почтовых на сегодняшний день просто декоративные птицы.

 

Реально голуби доживают только до 15-17 лет, и то как исключение, а многие и до 10 лет не доживают.
Возраст без кольца определить невозможно. Но на воле сизари, особенно белые, больше 3-5 лет не выживают. Вашим, скорее всего, было в пределах года, когда их поймали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut, Спасибо за ваши комментарии!
Очень приятно когда собеседник относится не предвзято, а понимает ситуацию и трезво ее оценивает.

Голуби-то приспособятся ко всему, хотя предпочитают более закрытые гнёзда. Я же предпочитаю съёмные ящики, которые можно чистить, не изголяясь где-то там наверху. Снял, над ведром для мусора расчистил, заложил свежую подстилку и поставил на место.

На счет съемных ящиков можно подумать, по крайней мере их удобство в том, что можно снять опустевшее гнездо мз шеренги занятых, где-то в стороне его вычистить и потом повесить на место не тревожа других гнездящихся птиц. А то и сразу сняв заменить его таким же, уже вычищенным и продезинфицированным.
Если где обсуждались типо/размеры таких ящичков, то дайте ссылку плз. :pray:
C красным и жёлтым дербниками я понял, комментарий помог, но вот есть понятие "красный кречет", это как? ;) (шутка)

:pardon:
Отчасти разобрался, по крайней мере понял, что к реальной цветовой шкале голубиные масти относятся весьма относительно.
Вот жёлтые.

С этими все ясно.
Вот красные. Разные варианты.

Но вот красные?
Ну да, согласен, среди кречетов, согласно традиционной исторической терминологии, встречаются "красные" которые на самом деле БЕЛЫЕ, а называются так потому что окрас их выдающийся, красивый. Но уже полубелая птица (темная или пестрая спина и крылья) будет называться "подкрасная", т.е. следующая по рангу за "красным".
Ладно, с мастями голубей попробую разобраться, что бы не "плавать" в разговоре с искушенными специалистами.
Еще раз спасибо!
Torkut, как же я Вас .....! :flowers1:

Букетиков от меня не дождетесь по ряду причин :shuffle: , но при нечаянной встрече пиво с меня :drinks:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vlad Hawk, "красный" у голубей - это тёмный насыщенный медно-рыжий цвет. А "жёлтый" - высветленный рыжий, ближе к палевому.

Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vlad Hawk, "красный" у голубей - это тёмный насыщенный медно-рыжий цвет.

Ларха, Спасибо!
Однако, как понл, тут не все так просто :acute:
Вот красные. Разные варианты.
0_7162b_5701563c_M.jpg

 

Короче, есть над чем поломать голову :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если где обсуждались типо/размеры таких ящичков, то дайте ссылку плз.

1529557[/snapback]

Не помню, обсуждалось ли, но так голубям надо само гнездо 20х20см для мелких пород, и размер гнездового ящика от 25Х40Х25.
Для средних пород размер гнездового ящика, соответственно, увеличивается до 30-35 см по меньшей стороне и высоте.
Гнездовой ящик может быть и квадратным и прямоугольным, без разницы. Просто удобнее прямоугольные.
Я предпочитаю внутрь гнездового ящика ставить пластиковое гнездо, но многим голубям это не нравится, стараются свить сами.

 

Отчасти разобрался, по крайней мере понял, что к реальной цветовой шкале голубиные масти относятся весьма относительно.

1529557[/snapback]

А что, у собак и лошадей не так? Голубая и красная масти у собак тоже не соответствуют истинным определениям цветов. А светло-серая масть лошади? Она ж белая.

 

Ладно, с мастями голубей попробую разобраться, что бы не "плавать" в разговоре с искушенными специалистами.

1529557[/snapback]

К сожалению полностью подготовиться не получится, в разных породах и в разных регионах одни и те же масти могут иметь разные названия, а одинаковые термины обозначать разные окрасы.

 

Torkut, как же я Вас люблю за эту непробиваемую адекватность !

1529153[/snapback]

Честно говоря, смущён. Даже не знаю, как относиться к этому, как к комплименту или как? Очень уж необычное словосочение, "непробиваемая адекватность". Ради интереса спросил одного друга, как он считает? Вот что он мне ответил:
Комплимент сомнительный. "НА" - говорит, что ты реагируешь на все строго последовательно, отвечаешь по пунктам, не поддаешься эмоциям и скрупулезно подмечаешь ошибки других - в целом, зануда.
:clap:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vlad Hawk, так на фото же пёстрые птицы. У переднего просто основной тон как раз тот самый "красный". Чисто-красные тоже бывают. :)

 

Torkut, ну разумеется, это был комплимент, причём от всей души. :) И вовсе Вы не зануда, а очень интересный в общении человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

"Шли годы, смеркалось..."

 

Влад, а пофотографируйте в нормальном качестве своих голубей, и покажите нам, с обозначением, кто на фото кем кому приходится. Папу-то и детей мы и так различим, а вот голубок-то нет.

Итак, некоторое время спустя ...
Основные действующие лица теже. Однако среди "игроков" произошла замена. Выведена из состава сизая белокрылая голубка. А пару месяцев назад к зданию одной из аэродромных служб прибился еще один белый голубь напоминающий почтаря. Птица была ручной, несколько раз заходила в коридор. Рабочие ее поймали, сняли голубое или синее кольцо с лапки и выпустили. Повторно один наш коллега поймал его примерно месяц назад и передал нам.
При передаче из рук в руки голубь сильно урчал, да и по размеру он явно превосходил нашего "папашку" с желтым кольцом. Хотя взвесить птиц я не догадался.
Итак, на сегодняшний день:
1. Все поголовье, не считая еще пары подрастающих птенцов в гнезде.
2. Новый и "Папашка" с желтым кольцом (у нового голубя явно видны ушные отверстия)
3. Подрастающее поколение от "папашки" и темнохвостой белой сизарки.
4 и 5. Все или почти все.
6. Новичок
7. "Папашка", слева от него 2 птена из первого выводка, а справа птен из второго.
8. Новый голубь и "Папашка", Новичок кажется менее белым чем все остальные, оперение отдает желтизной, может грязноватое? Ушные отверстия открыты на обеих сторонах головы, я когда обратил внимание на "дырку в голове", то подумалось про попадание пульки от воздушки или еще чего. Автоматически развернул голубя в руках и увидел совершенно симметричное отверстие с другой стороны.
- Навылет - мелькнула мысль :hunter1:

P1180147.JPG

P1180148.JPG

P1180155.JPG

P1180161.JPG

P1180170.JPG

P1180172.JPG

P1180178.JPG

P1180193.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Навылет - мелькнула мысль

1566456[/snapback]

:clap:
Новый, похоже, ещё совсем молодой. Однако вполне перспективен для дальнейшего ведения.
А чего ж ваши работники, поймав его, кольцо с него сняли? Нафига им это? И почему сразу Вам не отдали?
Не факт, что это именно тот же голубь, на самом деле.
И полукровки смотрятся отменно, изящные такие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего ж ваши работники, поймав его, кольцо с него сняли? Нафига им это? И почему сразу Вам не отдали?

Я так понял, что из лучших побуждений или любопытства. Вероятно хотели освободить бедную птичку от инородного предмета.
Не факт, что это именно тот же голубь, на самом деле.

Тот-тот. Он до этого жил пару недель и после этого еще держался в гордом одиночестве, других голубей не было вовсе. Заблудился короче.
По крайней мере представить себе ситуацию, когда появляется и живет (и ночует) один голубь, а после взятия в руки обижается и улетает, но на его место тут же прилетает другой такой же и уже без кольца и так же начинает жить и ночевать я не могу :shuffle:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так молодой, а рядом с аэропортом много электромагнитных полей, которые сбивают с толку птиц. Вот и заблудился.
Я думаю, что это тоже голубь, так что в следующем году стоит его спарить с одной из дочек первого голубя. При желании вести белых почтовых и дальше, одну из его дочерей потом можно спаровать с дедушкой. Внучка будет уже на три четверти почтарка и всего лишь на четверть родственна деду, так что такая степень инбридинга допустима. Правнуки будут уже почти настоящими почтарями, сизарка у них окажется в третьем поколении, то есть всего одна восьмая крови.
При этом Второму они так же уже будут малородственны, то есть одну из голубок снова можно будет спаровать со вторым. В результате при одной шестнадцатой крови сизарки они будут практически неотличимы от чистокровных почтовых. Так как от Первого в них будет чуть больше 30% крови, можно снова с ним спаровать, если будет ещё жив и дееспособен.
Так с умеренным инбридингом можно вести этих почтарей несколько лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что это тоже голубь

Не помню где, но где то я вычитал или слышал, что ежели взять голубя в руки и он заурчит, то это голубь (петух :superman_blue: в смысле, самец) на все 100%
Этот урчал как паровоз.

 


Ушные отверстия открыты на обеих сторонах головы

Кстати, а почему у него так видны ушные отверстия? Это особенность породы (вероятно пород почтовых голубцов тож не мало)? Возрастное? Или стадия линьки? Но за прошедший месяц они не заросли перьями однако.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт урчания в руках, что-то сомневаюсь в точности определения пола. У меня вот никто не воркует в руках, но не могут же быть все самками. ;)
Вот насчёт петуха, думаю, поточнее будет, если он в руках закукарекал, то однозначно не курица (если только не сумасшедшая курица) :D

 

Вообще-то открытые ушные раковины бывают только при линьке, и то не долго, так что тут всё как-то странно. Не может ли быть это чесотка?

 

А порода у обоих Ваших почтарей одна - "чех", то есть спортивный. Только белые для спорта не пригодны, слишком заметны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт урчания в руках, что-то сомневаюсь в точности определения пола.

Вот я тоже сомневаюсь. У меня сидела на передержке голубка, которая злобно бурчала, если в руки взять. Стопроцентно голубка - яйца несла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Новый жилец моей "голубятни" (в кавычках потому как до настоящей голубятни моему вольеру как .....)
Вчера съездил в Стрельну и забрал у девушки Марины прибившегося к ним на участок белого голубя.
Почему то мне кажется что это голубка, впрочем мое мнение сугубо субъективно.
Колец на лапках птицы нет.
Приняли ее нормально, никаких конфликтов.

269.JPG

264.JPG

259.JPG

254.JPG

244.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С началом октября в "голубятне" началась какая то "Санта-Барбара".
Во-первых новый почтарь, тот что прибился в конце лета к аэродромке, сошелся с новой голубкой (теперь это уже не вызывает сомнений) так как они были застуканы мной за процессом "целования" (я не понимаю что означают подобные действия у птиц в физиологическом плане).
Во-вторых, молодая пара голубей из первого выводка похоже разнополые. Белая вероятно голубка, они постоянно держатся вместе и ночуют в одном гнезде. Второй голубь с сизыми перьями в задней части спины гоним папачесом и новым почтарем, они регулярно его шпыняют, так же достается и дикому пестро-белому голубю, которого я считал голубкой, вероятно и он "петух" тем более что пару раз я видел как он уркал и надувал шею в отношении явных голубок.
В третьих, молодой из второго выводка тоже может оказаться самцом, так как перепадать стало и ему, но в меньшей мере (молод ышо).
Третий выводок фактически опереился и стал покидать гнездо, правда на ночь приходится их запихивать обратно самому, так как они притыкаются там где застают их сумерки..
С этими двумя общая численность голубиного поголовья составляет 10 птиц. Из восьми взрослых, похоже всего 3 голубки.
Вопросы.
1. Не поздно ли им нести яйца если вдруг надумают? Напомню, голубятня открыта, есть только крыша.
2. Удалять ли яйца если кто то чтолибо еще снесет или есть шанс еще высидеть и вырастить молодняк до сильных морозов? (что то я сильно сомневаюсь).
3. Чем на самом деле являются голубиные "поцелуи"? просто элемент ухаживания или они несут более значимый физиологический смысл?
4. Когда надо формировать пары, т.е. рассаживать голуббей? Как их формировать я примерно понял, естественно брат с сестрой разойдутся по разным партнерам. Просто имеет ли смысл дать им перезимовать всем вместе и рассадить к весне или это надо делать с осени?
5. Стоит ли обустроить в вольере еще гнездовые ящики, просто под навесом главенствует папачес и ежели что ему не по нраву может и пинка дать.

 

Пояснения к фото
1. Молодые из 3-го выводка
2. Вероятный самец занял гнездо. "Папачес" постоянно находится рядом, в соседнем гнезде.
3. Молодая пара в занятом гнезде. Вероятный самец лежит первым, засунув голову под крыло вероятной самке (сестре). Папачес бдит рядом.
4. При входе в вольер идилия нарушается, голуби готовы вылететь из гнезда.
5. Панорама верхнего уровня гнезд. Слева молодая пара, справа еще не вылетевшие из 3-го выводка, папачес по центру, он всегда в курсе всех дел.
6. Новую голубку не обходит вниманием никто, вот и молодой вероятный самец попытался подкатить, но тут же был изгнан старшими товарищами.
:sp: Да, кстати, забыл отметить, у обоих почтарей, папачеса и нового, особых конфликтов не возникает, держат себя друг с другом на равных.

P1180286.JPG

P1180290.JPG

P1180298.JPG

P1180300.JPG

P1180305.JPG

P1180312.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Чем на самом деле являются голубиные "поцелуи"? просто элемент ухаживания или они несут более значимый физиологический смысл?

Это имитация кормления птенцов. Своего рода инстинктивная проверка партнёра на родительскую дееспособность. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему то мне кажется что это голубка
Если этот гривун голубка, то это ОЧЕНЬ СТАРАЯ голубка. Мне так кажется, что это всё же голубь.

 

так как они были застуканы мной за процессом "целования" (я не понимаю что означают подобные действия у птиц в физиологическом плане).
А Ф И Г Е Т Ь! Ну ни за что бы не сказал, что гривун - голубка.
Да, кстати, забыл отметить, у обоих почтарей, папачеса и нового, особых конфликтов не возникает, держат себя друг с другом на равных.
Вот тут возникает одно предположение.
Посмотрел фотки "нового". Думается мне, я понимаю, почему "Папачес" не наезжает на нового, а гривун с ним целуется. По-моему гривун-то всё же голубь, а вот новый почтарь как раз голубка. Посмотрите на них под этим углом зрения.

 

Я бы гривуна с новой всё же распаровал бы по весне.

 

молодая пара голубей из первого выводка похоже разнополые.
Этот как правило так и бывает, гораздо реже в одном выводке оказываются однополые птицы.

 


Белая вероятно голубка, они постоянно держатся вместе и ночуют в одном гнезде.
...
2. Вероятный самец занял гнездо. "Папачес" постоянно находится рядом, в соседнем гнезде.
3. Молодая пара в занятом гнезде. Вероятный самец лежит первым, засунув голову под крыло вероятной самке (сестре). Папачес бдит рядом.
На мой взгляд как раз белый, это голубь, а с тёмными перьями на крыльях голубка.

 

1. Не поздно ли им нести яйца если вдруг надумают?
Поздно. В это время года голуби плохо кормят птенцов, чаще всего голубята затягиваются. Так что лучше яйца заменять муляжами.

 

3. Чем на самом деле являются голубиные "поцелуи"? просто элемент ухаживания или они несут более значимый физиологический смысл?
Теперь уже только элемент ухаживания, изначально ритуальное кормление.

 

4. Когда надо формировать пары, т.е. рассаживать голуббей? Как их формировать я примерно понял, естественно брат с сестрой разойдутся по разным партнерам. Просто имеет ли смысл дать им перезимовать всем вместе и рассадить к весне или это надо делать с осени?
Лучше ближе к весне, недели за две-три до начала племенного сезона рассадить голубей от голубок. Это позволяет перепаровать в новых комбинациях и дружнее начать размножение.

 

Ещё гнёзда не помешают, думается мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

хотелось бы прочесть продолжение - что стало с голубятней . как пережили зиму? белый почтарь нравится, умиляет его аэродинамическая морда как у сверхзвукового "Конкорда", не зря к аэропорту прибился)))) весной видела такого у метро Купчино, метался как летучая мышь, видно сбился с пути... поймать было невозможно, птица сильная и здоровая. надеюсь он вернулся домой сам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.