Перейти к содержанию

Цилиндрическая форма клетки


Чеширская кошка

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, почему в литературе про волнистиков категорически утверждается, что им подходит ТОЛЬКО прямоугольная клетка? А то я своим хочу устроить расширение жилплощади и не знаю какую выбрать :?: . Про размеры и покрытие все более-менее понятно, а вот про прямоугольную форму... :?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чешир, всем, без исключения, птицам рекомендуется прямоугольная клетка. Круглые клетки, по мнению западных зоопсихологов, могут привести к психическому растройству у птицы, т.к. все пруться находяться на одинаковом расстоянии от птицы, как бы она не поворачивалась и искажают "заклеточное" пространство".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я не про совсем круглую. А если у клетки потолок закругленный? Тоже нельзя? В книжке сказано, что и домиком потолок в клетке нельзя. А в продаже я видела только в форме домика :cry: Что делать то? А?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чешир, у меня сложилось впечатление, что написатели литературы о содержании попугаев против куполообразных крыш только потому, что такие клетки неудобно ставить друг на друга, как это делают содержатели большого количества птиц и разводчики - им, видимо, трудно представить, что у кого-то может жить одна птица в одной клетке. Мне встречались в свежеизданной литературе допотопные советы по изготовлению клеток из подручных средств - типа оконного штапика и алюминевой проволоки. У меня самой канарейка живет в прямоугольной клетке с крышей домиком, так что покупайте на здоровье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нравятся прямоугольные (Emily, права)...
единственное я против клеток цилиндрических... а так :) пусть будут любые... даже не практичные :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, птичачье семейство тоже передает благодарность :P . Скоро будем вселяться в новую БОЛЬШУЮ квартиру :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас как раз прямоугольная клетка с закругленным верхом. Единственное неудобство - птичик скользит, когда лазит по верху. Решилось очень просто - мы переплетаем круглый верх ивовыми прутиками. Двойная польза - и лапки не скользят, есть за что уцепиться и погрызть есть что. Прямо 2 в 1. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сейчас клетка домиком, но для двоих она маловата, вот и озаботилась вопросом правильной формы :D . Вчера заходила в зоомагазин. Ну почему нет клеток у которых не покрашены прутья!? Птицынам вредно с краской :evil: . По-моему легче себе новую квартиру подобрать, чем детям...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Предположительно эта краска не вредна...  

Вот именно, что предположительно. А если учесть, с каким энтузиазмом они клетки терзают и грызут... И потом, в выкрашенной клетке птичков и не видно даже. А им то каково? Когда из окружающего только решетку и наблюдаешь!? :Durak: Может стоит прокатиться на Птичку... Хотя там, кажется, с ассортиментом тоже проблемы :?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чешир, я предпочитаю клетки с неокрашенными прутьями, прямоугольной формы... и больше всего почему-то тянет на польские...
(после того как самец розеллы раздолбал поддон у ферпластовской... и разогнул в ней решетки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Прочитала, что цилиндрический клетки вредны для птиц. Правда ли это??? (А то у меня как раз в такой птицы и живут). Спасибо заранее за ссылочку или объяснение :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lana., я с таким тоже столкнулась, меня вразумил знающий человек содержащий попугаев, оказывается круглая форма аквариумов даже не приветствуется и представьте себе круглую комнату , уютно Вам лично будет?!
Такую и я сделала ошибку купив своему какаду круглую итальянскую клетку для средних попугаев, у нас других и не было, да я и не знала что она для средних была предназначена. Бедный мой попик как мучился в ней почти месяц, не могу передать, рвал и метал в ней, неустанно ее проверял на прочность своими кусачками, это было жутко наблюдать, потом я плюнула на все посадила его на срубленную молодую яблоньку в одной из комнат своего дома. Сами понимаете, что мы теперь от клеток совсем отвыкли, даже потом я ему купила итальянскую клетку "Рим" уже для больших попугаев и все равно мы уже бастуем за свободу, хоть она как и говорят золотая, да хоть разкакая, нам не нать и все тут! Если есть возможность продайте поскорей и забудьте о ней, пожалейте птицу или уже превратите ее как уголок для поедания харчей, мой ее использовал тогда временно именно так, пока я ее на продажу не определила. Хотя скажу я Вам немного желающих у нас здесь есть, приобрести клетку за 200 долларов, как приобрела ее я, хотя она со скидкой потом стоила 160 , но это было в Москве, а я живу в Ташкенте у нас вообще дифицит клеток для больших попиков, эта клетка тогда мне показалась находкой! :mrgreen: Бедные профаны как мы попадаются с такой легкостью и закономерностью, нет бы почитать в интернете подробнее!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чешир, спасибо! Но почему все-таки это считается вредно??

 

представьте себе круглую комнату , уютно Вам лично будет?!

 

- да. :oops: Очень люблю эркеры, сводчатые потолки... и даже вообще в круглой комнате мне очень нравилось.
Поэтому, м.б., все дело в "личных предпочтениях"?? Я готова поменять клетку, но просто мне не хочется "поддаваться истерике": "не годится и все тут!!!" :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Lana., круглая клетка не годится потому, что в ней невозможно создать "зону покоя" - птица в такой клетке будет постоянно настороже, что непременно отразится на состоянии ее психики. Дело не в личных предпочтениях и не в истерии, а в заботе о здоровье птиц, как физическом, так психическом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня висит шторка на клетке - вот и уголок. Заодно защита обоев от кусочков пищи.

 

Я тоже когда покупала круглую клетку - просто вынуждена была. Хотя и не нравится мне чисто из эстетических предпочтений. Выбрали самую большую - уж какая есть, и на том спасибо. Сколько лет птицу мучили, как выяснилось! Сейчас-то выберу другую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Сонька,
Сейчас выбор огромный в магазинах, да и разброс по ценах очень даже ничего. Я своему покупала клетку по сравнительно небольшой цене (300р вроде), она не большая, средних размеров, верх трапецией, сама прямоугольная. Удобная. Сейчас вот хочу побольше домик купить, чтобы там побольше игрушек уместилось. Но это как подарок волниститику, а не потому, что ему не комфортно в нынешнем домике.....Посмотрите в магазинах! может вам пригленется что-нибудь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где вы купили такую? :dribble: Просто с деньгами у меня действительно напряженно... :( Я тут еще собираюсь заводить второго волнистика (мне отдают) и какого нибудь среднего (не определилась какого). :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сонька,
Я покупала в зоомагазине на Варшавской (не на Варшавском шоссе, а на Чонгарском бульваре). Точный адрес не знаю. Это 1 вагон от Каширской или последний от Каховской, выход к машазину М-видео и пройти по бульвару 2 остановки троллейбусные. Или выйти на противоположную сторону бульвара и проехать 2 остановки и потом перейти бульвар. Выбор там не очень большой, но мне понравилось, что выбрать можно и по недорогим ценам и они не крашенные (прутья). Удачи вам!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

У меня волнистик живет в "циллиндрической" клетке. Клетка небольшая, но ведет он себя в ней спокойно. Однако она узкая. Поэтому очень мало места для его передвижения внутри клетки. В ней он только кушает, пьет водичку и спит. Даже в больших клетках такой формы очень мало пространства для горизонтального передвижения птицы. Поэтому решили всё-таки её поменять на прямоугольную. А эту оставим на случай транспортировки птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё один плюс в прямоугольных, вижу в том, что птицы при прогулке могут спокойно ходить по клетке. Так же удобно что-либо класть на клетку(траву, фрукты и др.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не беспокойтесь, мой шастает поверху будь здоров, и травку мы ему кладём, клетка же сверху не шарообразная. Только меня настораживает, что иногда он хочет спуститься вниз, а перед этим несколько раз бегает по кругу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 лет спустя...

Хотя тема столетней давности, подыму наверх. Всем доброго времени суток! Западных зоопсихологов--интересно вот, ключевое слово "западных" или "зоопсихологов"? А есть наверно, рыбопсихологи, червепсихологи...а ещё, наверно, есть в природе квадратные деревья с квадратными дуплами, и на прямоугольных ветках птички вьют( не, креативируют или креативуют--так моднее, круче) прямоугольные гнёзда, им там перемещаться горизонтально удобнее. :rofl:
ИМХО, прямоугольные клетки удобнее размещать на подоконниках и полках, и ставить друг на друга пачками. Заметьте-- не квадратные, а именно прямоугольные! Судя из формы-- ничего, кроме прихоти человека, здесь нет, потому что квадратные неудобны, как и круглые. Они при достаточных размерах для питомцев занимают слишком много пространства в комнате для человека-- с подоконника свешиваются краем, либо с полки. А вот когда клетуха шириной на размах крыльев почти, и пером по прутьям фигачить даже при прыжке с днища на жёрдочку-- конечно, так птичке лучше!!!
"На одинаковом расстоянии и искажают заклеточное пространство" -- шедевр литературных выражений или же умозаключений. Вдумайтесь хоть раз, что вы пишете. Па пофигу на каком расстоянии-- одинаковом или нет, можно сидеть ближе к прутьям, а не в центре, смотря где жёрдочка имеется. Но вот прутья искажают пространство заклеточное-- это 3,14здец. Мозги курицы. Искажать форму изображения может линза, вода, кривое зеркало, но прутья... мысли у вас исказились от изощрённого словоблудия--это точно. Зоопсихолог, блин :clap:
Кстати, на своём веку перевидал много психологов человеческих. Так впаривают всякую фигню--а у самих разруха и в жизни, и в мозгах. Либо отъявленные шарлатаны( это по инету ржаки смотрю)-- как устраивают разные тренинги( модное словечко) и дурят народ почём зря, а те и рады расчехлиться на бабло, лишь бы поверить в сказку, что из лошары стал успешным! :rofl:

 

Очень к стате нашел эту тему. Подбираю клетку для волнистого попугайчика. И прям как по теме остановился выбор между двумя клетками. Дайте пожалуйста совет какую выбрать.
Круглая
квадратная
Признаться честно внешне мне нравится больше круглая, но в этой теме так яростно описали вред круглой клетки. А с другой стороны думаю если круглые так вредны для животного для чего их делают производители. Они ведь точно должны разбираться в таких вещах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это человеческий моск придумал, что вредно цилиндрическую клетку. Неважно, какая клетка по форме, важно, чтобы не стесняла движения птиц, чтобы можно было расправить крылья, свободно взмахнуть, подпрыгнуть на верхний уровень, при этом не ударяясь о решётку, своего сородича, игрушку-- или там что ещё пихают птичкам. Угловатые формы легче устроить в углу, на подоконнике, на столе, а круглые оставляют пространство в углу за клеткой, или часть клетки выходит за границы подоконника или части стола, если клетка нормальных размеров ( а не 25/30см). При этом шелуха от корма, перья и пух летЯт на пол, требуя более тщательной уборки, чем влажной губкой вытереть всё это с подоконника. Думаю, ясно, что птичкам до одного места наши умозаключения, если они по развитию на уровне условных рефлексов. Например, если вход в клетку развернуть с севера на юг-- то попугай ( впрочем, как и хомяк) будет пытаться прорваться внутрь и раз двадцать пройдёт в сантиметре от входа, но найти его сможет только случайно. Это волнистый, про других не знаю. Они тупее кур, или на одном уровне, по моему. Так что не парься, нужно, чтобы поилки, кормушки, купалки было удобно доставать и чистить, и чтобы попугай имел свободное пространство и как можно меньше бился перьями при прыжках и махах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Очень к стате нашел эту тему. Подбираю клетку для волнистого попугайчика. И прям как по теме остановился выбор между двумя клетками. Дайте пожалуйста совет какую выбрать.
Круглая
квадратная
Признаться честно внешне мне нравится больше круглая, но в этой теме так яростно описали вред круглой клетки. А с другой стороны думаю если круглые так вредны для животного для чего их делают производители. Они ведь точно должны разбираться в таких вещах.

Делают потому что красиво и покупают. Круглая клетка не будет наносить никакой вред психике птицы, если ее размеры - метр в диаметре. Но такие обычно не выпускают.

 

Я вам больше скажу - обе клетки, которые вы "выбрали" - просто смешного размера. Там можно передержать птицу на карантине или отсадить на лечение, но никак не содержать постоянно

 


Это человеческий моск придумал, что вредно цилиндрическую клетку. Неважно, какая клетка по форме, важно, чтобы не стесняла движения птиц, чтобы можно было расправить крылья, свободно взмахнуть, подпрыгнуть на верхний уровень, при этом не ударяясь о решётку, своего сородича, игрушку-- или там что ещё пихают птичкам. Угловатые формы легче устроить в углу, на подоконнике, на столе, а круглые оставляют пространство в углу за клеткой, или часть клетки выходит за границы подоконника или части стола, если клетка нормальных размеров ( а не 25/30см). При этом шелуха от корма, перья и пух летЯт на пол, требуя более тщательной уборки, чем влажной губкой вытереть всё это с подоконника. Думаю, ясно, что птичкам до одного места наши умозаключения, если они по развитию на уровне условных рефлексов. Например, если вход в клетку развернуть с севера на юг-- то попугай ( впрочем, как и хомяк) будет пытаться прорваться внутрь и раз двадцать пройдёт в сантиметре от входа, но найти его сможет только случайно. Это волнистый, про других не знаю. Они тупее кур, или на одном уровне, по моему. Так что не парься, нужно, чтобы поилки, кормушки, купалки было удобно доставать и чистить, и чтобы попугай имел свободное пространство и как можно меньше бился перьями при прыжках и махах

Клетку круглой формы, по идее, проще сделать, вот и придумали - плели как корзины. Размер клетки, в нормальном случае, должен быть от 60см в длину, что в круглом формате очень редко получается. Да и, в отличие от прямоугольника, все равно не позволяет нормально расположить жедочки и кормушки. Постройте вольер 2-3-4м в диаметре и птицам будет не особо важно, что он круглый, но когда речь о фабричных клетках, все цилиндры совершенно удручают, а люди берут их, потому что красиво. Как и всякие пагоды, от которых нередко страдает функциональность, потому что верх становится слишком узкий или, как вы написали, пространство между клеткой и стенкой остается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну вот это близко к истине-- сначала плели, как корзины, из лозы. А потом по аналогии продолжили делать из металла. А вот про искажение пространства в круглой клетке-- бред сивой кобылы :) а вообще я видел очень мало прямоугольных клеток, чтобы там расстояние даже по диагонали было 60 и более см. Либо цена заоблачная. В России у многих людей это целая зарплата. Но дело не в цене и форме-- ГЛАВНОЕ ЧТОБЫ БЫЛО ДОСТАТОЧНО СВОБОДНОГО ПРОСТРАНСТВА . А там хоть треугольная пускай будет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.