Перейти к содержанию

Чем Кормите Кошек?


Marina-P

Рекомендуемые сообщения

Решила создать тему по аналогии с темой в "собаках".
Люди, поделитесь, пожалуйста, кто чем кормит своих кошачков?

 

У меня обычная кошечка примерно 3-х лет, стерилизованная. Тяжёлое прошлое - кошка не имеет половины зубов (абсолютно всех резцов, одного клыка, моляра (ещё один моляр на удаление) и пары премоляров). В связи с зубами - воспалены дёсны, кошке трудно жевать. Всё это в процессе лечения. Раньше я всех своих кошек, кроме сиамки, кормила банальным сухим Вискасом, сиамку - в основном сырым мясом (от сухого корма она болела). Особо по кошкам никогда не заморачивалась. Но с Плюшкой нынешней всё сложнее.
Сейчас покупаем ей постный говяжий фарш. А в клинике нам сказали уменьшить белковую часть рациона, заменив крупами и овощами, т.к. слабые почки. У меня появилась мысль перевести её на мягкие консервы, какие-нибудь не безумно дорогие, но качественные. Только не знаю какие - в кошачьих кормах не сильна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Барсик, упавши с седьмого этажа, сломал нижнюю челюсть. Ему делали репозицию, но ничем не закрепляли (специфика перелома). До падения он тоже с удовольствием ел сухой корм премиум-класса (в зоомагазине покупали). Изредка рыбку и речную, и морскую, печенку и т. д. После - ветеринары порекомендовали корм (консервы), которые назвали a/d. Где бы не брала - говорю ад - все понимают. Его специфика в том, что чем больше его разминают, тем жиже он становится. Т. о., как раз для пусек с проблемами рта, т. к. его можно лизать. Кстати, парадоксально, но, выздоравливая, он полюбил еду, которую до несчастного случая и в рот бы не взял. В частности, был замечен за лаканием рассольника из тарелки! :drinks_cheers: Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, Говорить, что "Вискасы", "Фрискасы" и прочие дрискасы плохо - уже общее место, всем давно и хорошо известно. Но, как я понимаю, содержите большое количество собак и кошек, да и птички присутствуют, а может, и другая живность, и просто накладно покупать дорогой качественный корм... Поэтому не буду обременять Вас нравоучениями...
Ветеринар, по идее, мог бы посоветовать и фирму, выпускающую специальные корма, у нас, к примеру, лечебные корма не продаются, (даже запрещено!), во всех подряд зоомагазинах, а только в тех, при которых ведётся приём ветеринара, либо в ветклинике. Вообще же следует обратить внимание на специальные маркировки, к примеру, "low protein". Знаю, что у фирмы "Hill's" есть лечебные корма для кошек с почечными проблемами. Что касается проблемы с зубами, то попытайтесь размачивать сухой корм, тогда кошке не надо будет жевать, тоже выход, т.к. консервы намного дороже сухого корма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы на натуралке. По рекомендации врача добавляем попеременно то овощи (приучен с детства), то отруби. Сырое мясо он не ест (врач сказала: не хочет - не заставляйте, пусть ест вареное). Сухой корм нам не велено даже нюхать, из консервов иногда даю тихорецкое детское питание (тоже по совету врача). Оно, кстати, очень мягкое, но такое кормление обойдется недешево.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, Говорить, что "Вискасы", "Фрискасы" и прочие дрискасы плохо - уже общее место, всем давно и хорошо известно. Но, как я понимаю, содержите большое количество собак и кошек, да и птички присутствуют, а может, и другая живность, и просто накладно покупать дорогой качественный корм... Поэтому не буду обременять Вас нравоучениями...
Ветеринар, по идее, мог бы посоветовать и фирму, выпускающую специальные корма, у нас, к примеру, лечебные корма не продаются, (даже запрещено!), во всех подряд зоомагазинах, а  только в тех, при которых ведётся приём ветеринара, либо в ветклинике. Вообще же следует обратить внимание на специальные маркировки, к примеру, "low protein". Знаю, что у фирмы "Hill's" есть лечебные корма для кошек с почечными проблемами. Что касается проблемы с зубами, то попытайтесь размачивать сухой корм, тогда кошке не надо будет жевать, тоже выход, т.к. консервы намного дороже сухого корма.

222185[/snapback]


 

Т.к. я была строгой приверженкой натуралки, то ветеринар нам просто и ненавязчиво сказал, что, если передумаем, то покупать корм со сниженным % белкового составляющего. А вот сухой корм, даже размоченный, Плюшке противопоказан. Опять же по причине негативного опыта его употребления в "тяжёлом прошлом".
Про Хиллс лечебный я знаю, но нам пока лечебный вроде как не нужен - только профилактический. Но на Хиллсе даже профиллактическом мы действительно разоримся...

 

А овощи Плюшка тоже ест - я тёрла ей в фарш морковку и яблоко, огурец и цуккини, плюс немножко собачьей каши (сейчас уже и её не варю). Но только не всегда всё есть под рукой, да и возни очень много (при 2-х мал. детях, 4-х собаках, куче птиц).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот сухой корм, даже размоченный, Плюшке противопоказан. Опять же по причине негативного опыта его употребления в "тяжёлом прошлом".

222209[/snapback]


Я как-то не уловила связи, почему?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюшке давали сухой корм на передержке (типа домашнего приюта - 20 кошек в одной комнате). Никто не знал, не присматривался и не интересовался её здоровьем, и почему она всё время спит. Когда она попала ко мне ( в принципе я думала, что брала здоровую, но просто очень флегматичную кошь - из-за наличия птиц мне такая была нужна), обнаружились гниющие дёсны и зубы, отсутствие части зубов и неправильно сроссишийся перелом нижней челюсти. Проблемы с дёснами и зубами начались именно из-за перелома (это версия врачей). Но на передержке, где она жила пол года, никто этого не знал - кошка ела сухой корм голыми воспалёнными дёснами, что ещё больше усугубляло ситуацию. Помимо этого, на фоне такого питания у кошки в момент прибытия в мой дом имелся кровавый колит, из попы лилась чистая кровь. Ну и проблемы с шерстью - залысина, которую я в ужасе восприняла, как лишай (не боясь его как такового, но исключительно из-за детей и других животных), оказалась ничем иным, как дерматитом.
Кошь начала новую жизнь с операции в ротовой полости, сейчас ещё одна предстоит. Сухой корм врачами нам отменён в любом виде. Но в первые дни мы ещё покупали (не кидайте тапками) для неё Вискас и ещё какие-то не дорогие мягкие консервы , но Плюнька отказывалась от них напрочь (хотя поесть любит). Так и перешли на натуралку. Забыла - ещё перепелинные яйца ей даём - она яйцеед старшный - но из-за почек врачи и это сказали уменьшить до одного яйца в неделю. Вотя и думаю - время уже прошло с тех пор - может она теперь станет нормально воспринимать консервированный (но хороший) корм...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Рассмотрели все варианты готового мягкого(фирменного) корма - дорого :( ... Будем покупать только в том случае, если понадобится исключительно лечебный корм...
Остались на натуралке - постный говяжий фарш (печень, телятина)50% + овощи-фрукты-крупы50% + препёлкино яйцо( раз-два в неделю)...
Главное, что Плюшь довольна :)

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Тема о питании по сравнению с собачей очень скромная. С питание пса, более менее разобрался...Вот вопрос встал с питанием кисы. Все по той же схеме? Такие же корма премиум класса? Если я прав, тогда подскажите кто каким кормом кормит? И какой лучше, сухим или в влажным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только натуралка. Оно конечно, бегать по рынкам кисоньке мясо свежее закупать или, там, курочку - влом. Ихнее же сиятельство залежалое из морозилки есть не будет. Опять же мыть-готовить. То ли дело сушка: затарился раз в месяц, и все дела. Лежать может круглосуточно, не надо переживать, что испортится, пока хозяин на работе. Удобно, что и говорить. Хозяевам удобно.
Вот только все эти корма - я не знаю, из чего их делают. Написать на упаковке можно что угодно, бумага все стерпит. А тут уж я вижу: мясо - так мясо, курица - так курица. Яйцо перепелиное дважды в неделю. Овощи, зелень свежая. Коту нравится. Шерстка шикарная, хоть зимой на улицу, запаха от туалета нет вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

denis romanov, ого, вы тему подняли... я даже забыла, что такую создавала :) . Мне бы сейчас те проблемы из первого поста :)

 

Сколько лет прошло... та самая беззубая Плюнька живёт себе у мамы теперь. Питается консервами Про План в смеси с мягкой натуралкой. Пьёт структурированную воду и на здоровье вовсе не жалуется.

 

Мои кошки... их теперь 4 :crazy: . Едят Ройал Канин сухой, все. Но не постоянно. Заканчивается сухой корм в мисочке - кладу туда пакетик консервов РК. Съедается пакетик, кладу сухой. Потом в следующий раз вместо пакетика лью укрепляющий напиток-пробиотик Вио, потом опять мисочку сухого. Так и живём. Аппетит у всех 4-х отменный, на здоровье, вроде бы тоже не жалуемся. Иной раз кусочком телятинки угощу, курочки отварной, кашки с морковкой, сваренной для курочек - всё с благодарностью принимается :nyam: . Так и живём. Причём одну кошку вытащили буквально с того света осенью. Вытаскивала лечебным РК интестиналом. Кошка была заперта в летнем домике давно уехавших соседей-дачников без еды и воды. Когда мы её вытащили(полезли, т.к. она уже хрипло выла), она от истощения и обезвоживания не могла даже на лапах удержаться, ползала, выла, срываясь в истеричное мурчание, и дико хваталась передними лапами за наши ноги, чтобы её только не оставили, не бросили. До сих пор меня передёргивает при воспоминании того вечера. А параллельно там случился ещё и аборт с сильным кровотечением и микроинсульт. Вот на лечебном РК интестинал мы "вылазили" -сначала консервы с водичкой ей смешивала и давала, не совру, по пол чайной ложечки, а потом уже, когда ЖКТ заработл, она ела чистый интестинал, чуть позже к консервам добавили сухой интестинал, а через месяц где-то перешли на обычный РК. И сейчас в знатную бочечку откормились :) .

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моей кошке 16 лет. Не стерилизована.
Практически всю жизнь ела натуралку, но лет так 5 назад начались проблемы с почками. Теперь мы на сушке. Сначала ела лечебные корма, теперь профилактические ест периодически.
А в основном сидит на эдвансе сеньор и кисломолочка раз в неделю. Ну и вкусняшки со стола перепадают иногда в виде сыра или курицы вареной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня 2 кошки, обе в основном сушку едят.
Одна - Iams, что-то другое есть категорически отказывается, иногда по настроению может сметанки поесть. Правда летом на даче добавляет себе в рацион мышей... :oops:
Вторая - в основном Хиллс, но она и мясо сырое любит, и курочку вареную, и рыбку вареную. И попробуй ей не дай ее кусок мяса, истерика будет нереальная :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сфинкс,абсолютно резиновая.Едим Роял Конин "Сфинкс" или №36.Но и натуралку даю,говядину,курочку.Летом на мышиной диете,но к бункеру с сушкой постоянно ходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас кошку от сухого корма тошнит... Мне кажется что это из-за того что она не пьет воду... В таком случае стоит отказаться от сухого корма (перейдя на пакетики?)?, Или стоит поэкспериментировать с кормами других производителей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

На заметку: нам заводчица не советует давать консервы, говорит, что от них можно траванутся. По поводу состава: производитель по закону ОБЯЗАН писать настоящий состав, иначе, если проверят, попадет на бооольшую сумму... И это касается как товаров для животных, так и товаров для людей. Причем на первом месте он указывает то, чего больше всего и далее по убыванию. Он просто может не конкретизировать. Например, в кормах эконом класса обычно пишут: мясо и субпродукты, кукуруза и т.п. Но субпродукты - это не только сердечки, желудочки и т.п., а так же перья, копыта, рога...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас кошку от сухого корма тошнит... Мне кажется что это из-за того что она не пьет воду...

попробуйте поменять посуду из которой пьет кошка - у одной моей знакомой вообще признает только ведерко )) А мамин кот любит из-под крана пить, моя кошка любит пить из высокой плошки, я ей креманку приспособила. Некоторым нравится из стеклянной тары пить, другие в ней воду не видят. Поэксперементируйте. То, что кошка не пьет - это нехорошо.
смотрите, какой девайс есть -фонтан-поилка :)
http://www.korkom.ru/index.php?productID=4422
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


смотрите, какой девайс есть -фонтан-поилка
http://www.korkom.ru/index.php?productID=4422
http://www.youtube.com/watch?v=ulIzkELequY...=watch_response

1095092[/snapback]



У меня дома такая штука есть - классная вещь! :ok:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

в основном я кормлю свою кису натуральными продуктами .сухой корм у меня она ни как ни ест ))рыбку мяско печеночку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кошек шесть. В постоянном доступе - Роял Канин № 27, плюс вечерами сырые почки свиные (говяжьи не едят), или мелко порезанное мясо - индейка, говядина, сердце говяжье, печень... Иногда даю рыбу - только морскую, обваренную. Со стола не кормлю. Одна киса есть только сухой корм - ни мясо, ни субпродукты ее не интересуют. Одна - только натуралку, к сушке не подходит вообще. Остальные - в течении дня-РК, вечерами натуралка. Шерсть у всех отличная, глазки, ушки - чистые, запаха из пасти неприятного нет, зубы белые. Оправления регулярные и нормальные.
Споров по кормлению животных очень много. ИМХО - надо отталкиваться от конкретной кошки - главное ей не навредить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Своего шотландца уже пять лет кормлю с утра мясо говяжье (хорошенько перемороженное и мелко порезанное), а в течении дня Р.Канин для кастрированных, переводила на Акана так три дня голодал, пришлось вернуть РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моей кошке 11 лет уже. По молодости кормили её сухими кормами, в основном Фрискасом (тогда сушка в магазинах была в не большом ассортименте) Китекат, точно помню, не ела. Потом подсадили мы её на мягкий корм, вонь из туалета была просто жуть. А 4 года назад у кошки начались проблемы со здоровьем, панкриотит. Ветеринар посоветовала перевести на натуралку. Воевали с кошкой примерно пол года, привыкла только когда взяли котика. Он ел всё подряд, кошка, глядя на него, тоже стала кушать, наверное от жадности :bang: Теперь 3 раза в неделю запариваю овсянку с сырым говяжьим фаршем, мясо говяжье, куриные желудки или печень (сырые), рыбку варю (очень редко), а также трава на подоконнике всегда стоит, молоко тоже приветствуется, но только деревенское.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а также трава на подоконнике всегда стоит,

1167787[/snapback]



А трава обязательный элемент для кошки живущей в доме?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А трава обязательный элемент для кошки живущей в доме?

 

Я думаю да, мы когда нашего кота лечили..забирали с вольных хлебов из подмосковья, он у нас в квартире просидел 2,5 месяца через месяц начал жевать цветы, обгрыз за ночь половину драцены. Так я ходила рвала в парке траву и приносила ему. Только вот наш есть не всякую, а которая высокая она очень похожа на листочки драцены.

Изменено пользователем Султанка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А трава обязательный элемент для кошки живущей в доме?

Трава - не лакомство. Кошки траву едят, чтобы вызвать рвоту и таким путем удалить из желудка комок шерсти, которая попадает туда при вылизывании шубки. При отсутствии травы кошка просто вынуждена есть растения, чтобы избавиться от войлочного шара в желудке
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Трава - не лакомство. Кошки траву едят, чтобы вызвать рвоту и таким путем удалить из желудка комок шерсти, которая попадает туда при вылизывании шубки. При отсутствии травы кошка просто вынуждена есть растения, чтобы избавиться от войлочного шара в желудке
Трава - не обязательный компонент в питании кошки, есть специальные корма для длинношерстных кошек, а также специальная паста, которая большинству кошек нравится... Эффект - тот же.
У меня 2 взрослые стерилизованные кошки, едят только сухой корм премиум класса, со стола просят чаще для того, чтобы приобщиться, малюсенький кусочек курицы, мяса, рыбы, колбаски попросят - съедят и на том успокоятся, неважно даже, в каком виде - сыром или приготовленном - неинтересно им это. Переход с одной фирмы на другую (я заказываю корм и туалетный наполнитель по телефону, иногда случается, что в день заказа нет привычного, приходится брать другой) происходит не всегда гладко, но моим кошкам немного не доесть - только на пользу, со временем привыкают к предложенному, и у я не заморачиваюсь с докармливанием. Очень важно, чтобы у кошек, которые питаются сушкой, всегда была бы вода. Кстати, мои кошки и к молочным продуктам относятся в основном как к ритуалу приобщения к питанию хозяйки, если им дать йогурт или сметаны в тарелку, лизнут пару раз и отойдут - можно выбрасывать, но вылизать стаканчик из-под продукта - святое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кошки траву едят, чтобы вызвать рвоту и таким путем удалить из желудка комок шерсти, которая попадает туда при вылизывании шубки. При отсутствии травы кошка просто вынуждена есть растения, чтобы избавиться от войлочного шара в желудке

1169681[/snapback]



zorenka, спасибо большое за информацию!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

У меня три кошки,кормим Ашановскими консевами для кошек,с утра сухим Фрискасом для разминки,днем когда готовлю перепадает мясо,курица.Самой старшей 7 лет,все активные здоровые,шерсть не лезит,зубки белые,стул всегда в норме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Свою кошку сейчас кормлю ПроПланом для кошек с чувст. пищеварением.
До этого с самого детства Хиллсом, но потом на него пошла аллергия, пришлось менять. Изнервничались пока поняли, что аллергия пошла. Аллергия кстати пошла после того, как Хиллс упаковку сменил. Видать не только упаковку поменяли, но и состав :( .

 

Ветеринары советуют кормить сухими кормами, но хорошего качества. Можно и натуралкой кормить, но тогда надо и витамины давать и состав должен быть сбалансированный. Один и другой вариант приемлемы, каждый выбирает под свою кошку.
Важно не смешивать, если кормите сухим кормом, то натуральную пищу давать нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Для тех кто кормит натуралкой: помните, что источником животного белка должен быть не один компонент, а несколько, например, не только говядина или курица, но и индейка, и ягненок. Кстатии куриц сейчас много чем пичкают, к тому же они аллергены в большенстве случаев, поэтому от них я бы отказалась. Незабывайте про куриные горлышки как источник кальция (или же обезжиренный творог, но его надо давать вместе с рыбьем жиром - витамин D3 - иначе кальций не усваивается), соответственно фрукты-овощи и вареное (желательно перепелиное) яйцо как замена молоку, которое кошкам нельзя.
По поводу смены упаковки: в 90% идет и смена состава или производителя.
По поводу смены корма: здоровая кошка может до недели ходить голодной без ущерба для здоровья, так что предлагайте раз за разом.
Да и самое главное: корм не должен (ни сухой, ни натуральный) находится постоянно, особенно в ночное время! Сушка тоже портится, не так быстро, конечно, как натуралка, но портится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


куриные горлышки

А не подавится домашний тигр. Я вот что собаке, что кошке боюсь давать куриные шеи :oops: Изменено пользователем Solnzzz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Варенной рыбой, по два-три чебака. Иногда выпрашивает сырое мясо - говядину.Ещё у неё есть одна странность - не пьет свежее молоко - нальешь не пьет, ждет когда оно скиснет и тогда слизывает простоквашу уже из миски.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ещё у неё есть одна странность - не пьет свежее молоко - нальешь не пьет, ждет когда оно скиснет и тогда слизывает простоквашу уже из миски.))

Возможно у кошки непереносимость лактозы и она инстинктивно не пьет свежее молокo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, у взрослых млекопитающих это довольно обычное поведение. И физиологически оно вполне объяснимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё у кошек есть странное поведение(возможно объяснимо) просто интересно, колбасу некоторую - если даешь кусочек, не так пахнет - рядом скребет линолиум -зарывает...)))Видимо вредно есть колбасу.))Тоже самое с сухим кормом(мы его как-то раз покупали, но не наше это все).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Сейчас все большую популярность набирают сухие корма класса холистик. У них масса достоинств, но, к сожалению, моему котофею такой корм не подходит из-за весьма преклонного возраста. А для молодежи холистик просто находка - цена сопоставима с тем же Роялом или Хиллсом, но состав в разы лучше и усваиваемость выше. А так приходится кормить дедулю лечебным низкобелковым кормом дабы не перегружать почки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сегодня наша коша попробовала Вискас (подушечки), блин стала их есть сразу как наркоман. Вот теперь боимся что перестанет есть обычную еду - рыбу варенную, мясо...Вообще у кого-то есть кошки которые едят по немногу и того и другого(и сухой корм и натуралку)?
Вроде как и хочется побаловать зверя своего - если ей так нравится, но как бы это не вышло боком.Все же Вискас для нас не очень экономно и не всегда он есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой ест и натуралку, и промышленные корма, и сухой, и консервы. Но вот Вискас просто не рекомендую, как бы вместо лакомства проблем со здоровьем не получить.
У нас им бродячих подкармливают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы никогда не кормили сухими кормами, только мясо(говядина, свинину не даем), индейку, рыба, молоко, трава на улице летом(свой двор есть, там коша спит и гуляет днем), сегодня думали как кошку оставить на день(рыба может испортиться за день), а поскольку я в Вискасах не разбираюсь то купила, пока дала горсточку.
Но уже прочитала отзывы о Вискасе, возможно придумаю другое сухое лакомство для коши.Она у нас кстати и обычные консервы с тунцом иногда ест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

У меня британец, кормим мы ее премиальным сухим кормом. Перепробовали многое, сейчас остановились на Роял Канин. В каждой, уважающей себя линейки кормов есть специальный корм для определенной породы, но профессионалы нам говорят что для британцев этот спец корм очень жирный и нужно подбирать альтернативные профилактические варианты - для чувствительного пищеварения или какой другой... Так как правильно кормить, нужно ли ориентироваться на специальные корма предназначенные для определенных пород или это больше рекламный ход ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.