Перейти к содержанию

Расстояние между прутьями клетки


Ка Суханова

Рекомендуемые сообщения

У нас с прошлого декабря живет попугаечка волнистая Даша. Купленная в зоомагазине молодой но совершенно дикой птичкой. Первые полгода Даша жила в небольшой клетке с частыми прутиками. Была дикая, от протянутой руки со стрекотом уворачивалась, начинала по клетке метаться и обязательно задевала перьями на крылышках за решетку. Во время очередной такой истерики крылышко она видимо вывихнула, потому что в сложенном состоянии плечико немного торчит вверх. Летать Даша не умела принципиально (в клетке не полетаешь), когда ее пытались выпускать - устраивала очередную истерику с серцебиением... Вобщем дитя магазинного вольера.
Летом у нас появилась бОльшая клетка - раза в два больше чем прежняя но с большим растоянием между прутиками. И в эту клетку мы Дарью переселили. Дашка вначаде боялась большого пространства до жути - первую неделю перебиралась по ней по стеночкам цепляясь клювом, как человек паук. Потом попривыкла, стала немножечко порхать иногда, освоилась и вообще стала намного спокойнее - даже нас наконец перестала бояться и на речь обращенную к ней стала иногда мягко ворковать. Вобщем птичка наконец стала обычным пугливым домашним попугайчиком без истерик. А вот дальше - больше. Даша начала наконец интересоваться окружающим миром и научилась вылезать из клетки. Примерно через месяц заселения в эту самую клетку.

 

Теперь Дарья когда ей скучно протискивается сквозь прутья, шляется по квартире, преимущественно пешком, дразнит собак, драконит детские мягкие игрушки и всячески развлекается. Если включить пылесос или она просто хочет есть - пешедралом возвращается в детскую комнату, с помощью клюва забирается на комод, протискивается в клетку и вот она уже и дома.

 

Нас это конечно не устраивает!
Во-первых, в доме две собаки, которые пока что смотрят на дашу как на "еще-одно-животное-сколько-ж-можно", но могут ведь и захотеть поиграть и просто покалечить Дашку ласково саданув по ней лапой.
Во-вторых, это чудо шляется там где ей в голову взбредет - мы на нее просто наступить можем не заметив.
В-третьих - межкомнатных дверей нет, и куда ее может занести - неизвестно... Мало ли что может случиться с маленькой птичкой в кварире где происходит ремонт.

 

Но пересаживать ее назад в маленькую клеточку очень не хочется. Она конечно не такая и маленькая та клеточка, но сейчас Дашка живет в клетке оставшейся ей от вороненка Васи в наследство, и она действительно просторная. И именно в просторной клетке Дашка наконец перестала истерить а стала с нами общаться. Это конечно очень трогательно, когда ты сидишь себе на унитазе сосредоточено, а тут вдруг тебя голубой комочек перьев стеснительно трогает лапкой за ногу и моргая своими глазками и почти улыбаясь нежно говорит "чирик" :) Но хочется ее все-таки без контроля не выпускать одну.

 

Дико длинная преамбула получилась... Вобщем вопрос у меня к вам такой дурацкий:
можно ли придумать какую-нибудь штуку, которая будет надеваться на клетку когда мы уходим из дома или заняты и которая не даст Дарье протиснуться между прутьев. И чтобы эту штуку потом легко снять было. Может какая-нибудь система типа дополнительных прутиков? Дурацкий вопрос, но что-то же делать надо :( А пересаживать в другую улетку птаху, которая так окрылена своей самостоятельностью - жалко :(

Изменено пользователем Ка Суханова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ка Суханова, вообще не вижу проблемы! Покупаете Дашке такую же большую клетку для волнистых.
А та, в которой она сидит сейчас - это клетка для средних попугаев. :friends:
Гуляния попугашки без досмотра, да еще и пешей попугашки - это оч. опасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ка Суханова, вообще не вижу проблемы! Покупаете Дашке такую же большую клетку для волнистых.
А та, в которой она сидит сейчас - это клетка для средних попугаев. :friends:
Гуляния попугашки без досмотра, да еще и пешей попугашки - это оч. опасно.

 

Знаю что опасно! Только вот сейчас еще и с деньгами немножко грустно и в ближайшее время новыю клетку можем не осилить :( Поэтому и думаем как самим клетку превратить во что-то безопасное, но откуда под нашим присмотром она сможет сама вылезать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

судя по всему ,вы купили ей клетку НЕ для волнистых. В нормвальных "волнистых" клетках расстояние смежду прутьями такое, что даже очень мелкий волнистик не пролезет. Меняйте клетку. Попробуйте продать свою и ищите новую. ищите укитайские - они дешевле, но не хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


судя по всему ,вы купили ей клетку НЕ для волнистых. В нормвальных "волнистых" клетках расстояние смежду прутьями такое, что даже очень мелкий волнистик не пролезет. Меняйте клетку. Попробуйте продать свою и ищите новую. ищите укитайские - они дешевле, но не хуже.

 

Уже дала обьявление о обмене двух клеток на одну :) Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой первый попугай жил в огромной клетке от амазона. В те времена клетку было трудно найти. Мама переплела толстой леской прутья, сделав подходящие ячейки. Но это, конечно, способ на крайний случай ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Купили дорогую большую клетку, планировалась как новый дом для трех моих волнистиков. Принесли домой, помыли, почистили, все обустроили, посадили попиков...а они начали пытаться вылазить через расстояние между прутьями. На форуме прочитала что растояние между прутьями для волнистых должно быть до 1,5см, у нас даже 1см, а они пытаются вылезти. Маська у меня мелкая так вылазиет аж на половину. Я их пересадила обратно в старую клетку и теперь не знаю что делать. На форуме ответа не нашла пересмотрев все темы про клетки. Может кто сталкивался подскажите как уменьшить растояние между прутьями? В магазине обратно принять или обменять на другую отказались. Клетка очень дорогая...

Изменено пользователем Night_Elf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Night_Elf, странно что отказались! чек если сохранился- вам и карты в руки! ну обменять полюбому должны, а то и деньги возвратить. до 14 дней со дня покупки. это закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно! Как они пролезают?!
У моего первого попугая была большая клетка от амазона. Мама переплела толстой леской прутья. Конечно, не особо эстетично, но вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по закону вы имеете право вернуть клетку в течении 14 дней со дня покупки при сохранении чека. Естественно клетка не должна быть испорчена вами.
Даже если она не подошка к обоям они обязаны принять обратно. требуйте свои права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На форуме прочитала что растояние между прутьями для волнистых должно быть до 1,5см, у нас даже 1см, а они пытаются вылезти. Маська у меня мелкая так вылазиет аж на половину. Я их пересадила обратно в старую клетку и теперь не знаю что делать.

Вообще на мой взгляд, полтора сантиметра - много, 10-12 мм - в самый раз. А в старой клетке какое расстояние между прутьев? Неужели меньше сантиметра? А Маське сколько? Может, есть надежда, что остепенится или подрастет? Просто удивительно - у нас девочка, когда была совсем маленькой, голову не могла в 12 мм протиснуть, хотя очень старалась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вообще на мой взгляд, полтора сантиметра - много, 10-12 мм - в самый раз. А в старой клетке какое расстояние между прутьев? Неужели меньше сантиметра? А Маське сколько? Может, есть надежда, что остепенится или подрастет? Просто удивительно - у нас девочка, когда была совсем маленькой, голову не могла в 12 мм протиснуть, хотя очень старалась.

Маське 10мес, она у меня просто меньше остальных. Двое остальные пробуют протиснуться. Они у меня шебутные, любопытные и жуткие непоседы..
Клетку мы купили как раз две недели назад, я заболела сильно, не до этого нам было. Сейчас не знаем что делать.
Переплели леской одну сторону на пробу но я беспокоюсь вдруг голову сможет просунуть (та же Мася)а назад никак.
В старой клетке растояние было 5мм между прутьями, а в новой 10мм... Изменено пользователем Night_Elf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Night_Elf, 5 мм между прутьев - это клетка для птиц? Никогда ничего подобного не видела... Я знаю, что амадин успешно держат в клетке с расстоянием 10. Может быть, мы говорим о каких-то разных миллиметрах?
Прошу извинить мою назойливость, я ничего полезного не могу посоветовать по поводу обмена клетки, но мне хотелось бы убедиться, что я не даю людям вредных советов, называя безопасное расстояние между прутьев клетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пардон
Измеряла не я, вообщем у старой клетки расстояние почти сантиметр (около 8,6-9мм), а новая 13 - 14мм

 

Что же делать с клеткой...

Изменено пользователем Night_Elf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз 14 дней прошло, выход один - продавайте клетку. Возможно на форуме найдутся желающие. А потом купите другую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну раз 14 дней прошло, выход один - продавайте клетку. Возможно на форуме найдутся желающие. А потом купите другую.

На форуме не получится, с моего города здесь никого нет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леску уберите. Она опасна. Попугайчики ее могут перегрызть, а потом намотаться и задушиться в длинных остатках. А клетку попробуйте выставить на продажу в этом же форуме в разделе "продам". Хотя лично мое мнение - вам вместо волнистых продали калибри. Что-то здесь не то. В жизни не видела волнистых с головой меньше сантиметра. Даже в профиль, уж не говоря о фасе. :shok: Вы б нам что-ли уж фотку выложили с вашими чудо птичами. И клетку заодно уж щелкните. Я не из недоверия, чесслово. Просто любопытство мучает.

 


На форуме не получится, с моего города здесь никого нет

И с чего эт вы так уверены? Вы знаете на сто% откуда какой пользователь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Леску уберите. Она опасна. Попугайчики ее могут перегрызть, а потом намотаться и задушиться в длинных остатках. А клетку попробуйте выставить на продажу в этом же форуме в разделе "продам". Хотя лично мое мнение - вам вместо волнистых продали калибри. Что-то здесь не то. В жизни не видела волнистых с головой меньше сантиметра. Даже в профиль, уж не говоря о фасе. :shok: Вы б нам что-ли уж фотку выложили с вашими чудо птичами. И клетку заодно уж щелкните. Я не из недоверия, чесслово. Просто любопытство мучает.

У меня Ромашка(мой волнистик) один раз пролезла в клетку к корелее на моих глазах, там примерно расстояние -14-15мм между прутьями, а на сгибах получается больше. Кстати ни одному волнистику больше это не удавалось!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там примерно расстояние -14-15мм
Ну так тож 14! А у людей там 10! Десять миллиметров! Да ребят! Ну не смешите вы меня. Тема ни о чем. Ну не бывает такого. Хоть убейте, ну не волнистики это. Вылезти наполовину через щель в 10 мм? Это червячки каучуковые....

 

Фу блин, наверно невежливо пост написала. Срочно прошу прощения. Но вот все сижу линейку разглядываю. Точнее этот, ну, длинненький, заворачивающийся строительный. У меня щас как раз ремонт делают. Гляжу на этот сантиметр и диву даюсь... :shok::shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pipka, у них 14, они перемерили.

 

У меня так было, пришлось менять клетку, благо не в магазине, а просто посадив туда корелл. А так - то же самое - клетка была для больших птиц, с расстоянием 15-18 мм, так Рика моя из неё прекрасно вылезала, потом и других научила, даже пухлого Лукантия.

 

Даже если здесь и нет никого из Вашего города, за объявление денег не берут. Наверняка к тому же в Вашем городе есть газеты, журналы и Интернет-доски объявлений. Эбей и Молоток тоже не на замке.
А если никак не уйдёт - купите кореллу или какарика!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Night_Elf,
Чтобы клетка не пропадала возьмите попугаев чуть крупнее корелл, розелл или ожереловых!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Каким должно быть расстояние между прутьев в клетке для каика? Планирую купить большую клетку для Ичи. Очень понравились несколько клеток, но они для крупных попугаев и там соответствующее растояние между прутьев.
В нынешней его клетке рсстояние около 1 см

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Каким должно быть расстояние между прутьев в клетке для каика? Планирую купить большую клетку для Ичи. Очень понравились несколько клеток, но они для крупных попугаев и там соответствующее растояние между прутьев.
В нынешней его клетке рсстояние около 1 см

 

Bagirik , у меня каики сидят в клетке "Montana". Клетка очень хорошая, но расстояние между прутьями тоже 1 см. Для чего они это делают - я не знаю. Может универсальности хотят. А в принципе расстояние 1 см рекомендуют для крапивников и мелких видов синиц. Попугаи при таком размере плохо просматриваются. Я бы вообще половину прутьев повыдирал и оставил ровно через один.
Мне кажется клетка для крупных попугаев, если прутики толстые и расстояние между ними 2- 2,5 см, вполне подойдет. Клетка должна быть попросторнее , а не купольного и вертикального типа. Бывают хорошие прямоугольные с возможностью выхода наверх и даже с небольшой игровой площадкой наверху.Это мое мнение.

P.S. Прочитал в книге - сетка для вольеры рекомендуется 2,5 х 1,25 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прохор, Спасибо большое. Проблема в том, что у меня нет возможности поставить клетку больше 65 см в длину (банально не хватает места в комнате).

 

PS. Можете дать ссылочку на клетку Montana

 

Приглянулись вот эти клеточки
Размер-H149 W63 D55.5
46c5ace7e6a6.jpg

 

Размер - 59\59\150
52468990236b.jpg

Изменено пользователем Bagirik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Прохор, Спасибо большое. Проблема в том, что у меня нет возможности поставить клетку больше 65 см в длину (банально не хватает места в комнате).
PS. Можете дать ссылочку на клетку Montana

 

Первая клетка не плохая. Только я не вижу металлических кормушек. Лучше когда их три. А поддон выдвигается ?
Посмотрите еще здесь, может что-то понравится.

 

http://www.parrotshop.de/index.php/cat/c26...gel.html/page/6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Первая клетка не плохая. Только я не вижу металлических кормушек. Лучше когда их три. А поддон выдвигается ?

Кормушек металических помоему там нету, но их веть можно купить отдельно. Поддон, кажется, выдвегается, схожу в выходные в магазин, где такую видела, и еще раз посмотрю.
Чем вторая клетка хуже?
Спасибо за ссылочку Изменено пользователем Bagirik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кормушек металических помоему там нету, но их веть можно купить отдельно. Поддон, кажется, выдвегается, схожу в выходные в магазин, где такую видела, и еще раз посмотрю.
Чем вторая клетка хуже?
Спасибо за ссылочку

 

Если кормушки купить отдельно, то без специальных креплений они их переворачивают. Лучше всего когда металлические кормушки из нержавейки крепятся на маленьких дверках и есть специальный механизм против опрокидывания. Это удобно при кормлении и не надо открывать всю клетку.
Кстати, на второй клетке по-моему такие поилки присутствуют. Просто клетка мне показалась темноватой по цвету. А так она тоже ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если кормушки купить отдельно, то без специальных креплений они их переворачивают. Лучше всего когда металлические кормушки из нержавейки крепятся на маленьких дверках и есть специальный механизм против опрокидывания. Это удобно при кормлении и не надо открывать всю клетку.
Кстати, на второй клетке по-моему такие поилки присутствуют. Просто клетка мне показалась темноватой по цвету. А так она тоже ничего.

 

Еще раз спасибо за советы.
Я использую вот такие миски - их невозможно перевернуть. Сама миска отсоединяется от крепежа

 

6320a9cc0f46.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Подскажите московский интернет-магазин, где можно купить клетку вот такого типа http://www.petmarket.ru/product.php?productid=17454 но только чуть побольше (в ширину около 60-65 см). Очень понравилась, но 46х46 см очень мало

Изменено пользователем Bagirik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подскажите московский интернет-магазин, где можно купить клетку вот такого типа http://www.petmarket.ru/product.php?productid=17454 но только чуть побольше (в ширину около 60-65 см). Очень понравилась, но 46х46 см очень мало

Я видела такую клетку в бетховене(марьино)а интеренет магазин подсказать немогу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я видела такую клетку в бетховене(марьино)а интеренет магазин подсказать немогу

А когда вы ее там видели? Просто я часть там бываю и не разу такую не видела
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

действительно, больше похоже на каучуковых червячков.

 

Измерила расстояния в нашей клетке - 1,8, а в одном месте - 2,0
Волнистик у нас очень мелкий.
Первую неделю пребывания он пытался пролезть между прутьями, но даже тогда у него ничего не получилось.
Причем клетка производства начала 90-х годов, расстояния между прутьями неравномерные и Трэш находил самые большие расстояния и пытался пролезть там.

 

Осознав бесполезность занятия и получив возможность по нескольку раз в день полноценно летать, он забросил попытки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

да чего вы накинулись на человека ) ну не будет же она врать.
Может, её волнистик в будущем великий акробат )))
бывают же люди, которые как змеи выворачиваются, хотя тоже кажется нереальным )))
Вот через пару лет будем все завидовать, когда Маську по телевизору будут показывать, как самую гибкую птичку на земле :) :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Вторая судя по всему больше, но мне почему-то больше нравится первая.

 

У меня у кореллы расстояние между прутьями 1,5 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

осталось только выбрать вам

Это самое трудное ;) Но склоняюсь ко 2й клеточке. Меня в ней расположение мисок больше устраивает Изменено пользователем Bagirik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 

У меня у кореллы расстояние между прутьями 1,5 см.

 

Здравствуйте, Все. Подскажите пожалуйста какое максимальное расстояние между прутьями может быть в клетке для корелл? Собираюсь преобрести клетку 45*60*85-ш*г*в, между вертикальными прутьями 20-25 мм. Не будет ли это опасно для птиц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.