Перейти к содержанию

Аларик и Карлуша


Helicopter_nicht

Рекомендуемые сообщения

Всем жителям этого интернет-сообщества - здравствуйте! Постучались в дверь, обувь на входе вытерли, пока чувствуем себя как в гостях :)

 

Итак, мы действительно в самом начале пути. Надеюсь, долгого и интересного. Вчера нам подарили жакошу. Бурохвостый дикарь, возраст сказать не возьмусь, глазки темно-серые, на затылке залысина. Вообще, такое ощущение, что птичка в процессе линьки. Пока без имени, т.к. на семейном совете прийти к консенсусу не удалось.

 

Вчера в экстренном порядке купили вольер, еду (самую дорогую зерновую смесь, которая была в магазине, Падован микс для крупных попугаев), бутилированную водичку. Всю ночь сидела на этом форуме, начиталась. В шоке. Но обратного пути, похоже, нет. Лялечка уже у нас. И я его/ее уже люблю.

 

Немного о нас: мы - дружное семейство с двумя детьми. Дочь - 14 и сын - 6. И теперь еще лялечка.

 

Расскажу о первых днях жизни птички в нашем доме.

 

Итак. День первый. Вечером привезли домой в коробке небольшое пернатое существо. Домик (большой просторный вольер) был куплен и подготовлен заранее, даже корм насыпали и водичку налили, хотя мне было понятно, что жрать стрессованное существо будет не в состоянии.

 

Существо долго не хотело выходить из коробки в домик, выглядывало и рычало. Я читала в статьях и на форумах выражение "жако рычит", но не думала, что он реально по звериному это делает. Как только гордому ежику помогли пинком "влететь" в вольер, птиц стал нервно бегать по потолку клетки. Кругами. У меня закружилась голова, пока я за ним наблюдала. Это продолжалось весь вечер. Иногда жакоша спускался по боковой стенке вольера примерно до середины со стороны, где стена, там сидел, потом опять бежал нарезать круги по потолку. Несколько раз спускался посидеть на деревянную жердочку, заглядывал в кормушку, "нюхал" и возвращался к нервному нарезанию кругов.

 

В 10 вечера всех домочадцев разогнала по койкам, вольер накрыла покрывалом. Он там все равно чего-то бегал. Не спал.

 

Ну, по крайней мере, не орет дуром. Уже хорошо.

 

Полночи птиц шебуршал, бегал, периодически успокаивался, но уснул только к утру. Я, как беспокойная мамаша, не спала практически, слушала. Утром всех шугала, не давала шуметь, потому что в накрытом покрывалом вольере было тихо, жакоша спал. Принесла себя в жертву, не стала греть чайник и готовить себе кофе. Когда сын одевался в коридоре, птиц проснулся и забегал по клетке.

 

Отвезла мелкого в сад, вернулась, пока умывалась-собиралась на работу, с жакошей разговаривала. Птиц стал спокойнее, круги по потолку почти не нарезает. Больше сидит на жердочке. Еду не трогал! Очень внимательно слушал, как я с ним разговариваю, читаю ему все стихи, которые помню на память (детские, Пушкина, Ахматову, Цветаеву, Есенина, Бродского). Ухожу, замолкаю, начинает что-то курлыкать и покрикивать. Сильно близко к вольеру не подпускает пока. Но мы не торопимся. Мы подождем. Стал слушать - уже хорошо.

 

Мужа пока не подпускает, если тот подходит к клетке, птиц рычит и нервничает. Но не орет.

 

Уехала на работу в надежде, что он хоть поест. Со вчерашнего дня ничего не жрал, бедняжка.

 

Близко не подпускает, поэтому фотка издалека на айпод щелкнула. Ворону нашу почти не видно )))

 

9X8rj6UaXO.jpg

 

Как успокоится, так ближе пофотаю.

 

Сейчас звонила дочь, говорит, что жакоша спит. Надеюсь, это нормально. Не выспался за ночь. Меня беспокоит, что он не кушает. Это он еще в шоке? Или может быть корм непривычный? Поняла по статьям и записям форумчан, что диету прийдется менять. И образ жизни тоже. Надеюсь на помощь форумчан и бывалых.

 

С уважением, Наталья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 549
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Helicopter_nicht

    242

  • kirby

    40

  • Afalinka

    32

  • ГаПС

    25

Топ авторов темы

Изображения в теме

Волна, спасибо!

 

Когда лучше приучать к новой еде? Читала, что с первого дня пребывания в доме. Может, его пока лучше не трогать? С чего начинать? Яблочки ему развешать на проволоке? Когда можно будет подходить к клетке? Завтра будет третий день уже, да и по потолку почти перестал бегать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда лучше приучать к новой еде?

А сейчас чем кормите?
Фрукты и овощи предлагать можно сразу, в каком виде предлагать только фантазия подскажет :) , мой ест просто из кормушки, ни каких ухищрений не потребовалось.
Когда можно будет подходить к клетке? Завтра будет третий день уже, да и по потолку почти перестал бегать.

Подходить к клетке все равно придется каждый день, кормить и менять воду ведь нужно ежедневно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поел! И к поильнику бегал пить. Мы с дочкой из-за угла из темноты подсматривали. При нас пока не ест.

 

Сегодня поменяла водичку, насыпала ужин и фруктовый салатик. Салатик не ел. Пока меняла содержимое кормушек, не орал. Ходил по потолку вольера кругами, возмущался тихим рыком. После ужина стал засыпать, сдуру накрыла его покрывалом. Бегает теперь по вольеру в темноте. Может снять уже и не мучать? Ведь и так засыпал, без покрывала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, он под покрывалом кактраз осматривает клетку, при Вас пока опасается. А вообще, если станете накрывать на ночь в одно и то же время - он привыкнет, накрыли - значит, пора спать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helicopter_nicht, наши ряды бурохвостиков растут! Поздравляю!!! У меня у самой бурохвостый жакоша скоро как месяц.
Первые три дня почти не ел. Продавец сказал кормить в это время тем что он любит (семечки и орехи), но я не знаю на сколько это верно. Я испугалась что он не ест и дала на третий день семечек. Семечки поел. Но на следующий день дала уже смесь. Потом стала к кашке приучать и фруктам-овощам. Сначала фрукты в кормушку крошила, вместе с кашей - он выбирал и выкидывал. Потом купила шар для овощей-фруктов ему, от туда трудней вытаскивать. Ему и игра и еда. Интересно стало. Что-то ест, что-то выкидывает.
Накрывайте в одно и тоже время. Приучайте к режиму. Кормите в одно и то же время. Я сейчас утром даю либо пророщенные зерна, либо сложную кашку, шар с фруктами-овощами всегда. Из смеси выбираю семечки, практически все. За час до кормления вечером кормлю семечками через прутья клетки (пока). Сегодня правда открыла клетку и кормила через открытую дверцу - рычал но брал. Потом, похвалив ставлю смесь. В 22-30 у нас отбой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня жакоша завтракал при мне! Ест Витакрафт Африка. Но мало совсем. За день может ложку столовую. Фрукты пока ни в какую. Кашку еще не пробовали. С утра делал гимнастику: вытягивал лапку назад, потом крыльями махал. Пытался поильник перевернуть. Забавный такой. Разговариваю с ним постоянно. Любит песенки слушать детские. Все реже бежит на потолок вольера. Всю ночь спал.

 

Почистила поддон клетки сегодня. Нагадил прилично. Перхоти с него мало насыпалось. Перьев и пуха почти нет. Одно перо выпало, наверное, когда метался по клетке первый день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура! Жакоша ест яблоко! Поклевал и перец сегодня. Молодец! Ужинал при мне. Яблочко и перчик ест из кормушки-шара для грызунов.

 

Включаю жакоше звуки птичьих голосов, слушает с удовольствием, очень внимательно. Бежит к кормушке, ест. Видимо, думает, что сейчас конкуренты налетят и съедят всю еду :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам бы в клетку добавить игрушек и хотя бы еще одну жердочку. Жакоши любят быть заняты делом, а у Вас пустая клетка с одной жердочкой :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волна, жердочку добавим, конечно, и игрухи тоже. Не успели еще, птиц всего четвертый день дома. Повесили ему шар-кормушку, вчера. Развлекается :) Клевал яблоко из этого шара, большую часть выбросил на дно, разумеется. Потом пошел на дно вольера доедать это яблоко и перчик, который туда еще раньше скинул. Пока клевал, шар-кормушка сместилась, смотрю, не удобно ему доставать, но помогать не спешу. Сам кругами клетку обошел на несколько раз, подвинул шар, как ему удобно.
Мало того, что ест при мне спокойно, так еще и играть стал. Корм меняю, лезет на потолок, но не рычит, так только слегка почирикает.

 

Сегодня утром сняла видео, как яблоко дербанит.

 

http://youtu.be/9mFqWRYD_uM

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот думаю, что дальше делать? Поняла, что игрушки можно уже, раз играть пытается, не орет, не рычит и ест принародно. Гулять, наверное, рано еще? Это ж его как-то надо будет в вольер возвращать. При помощи пульверизатора можно уже водные процедуры пробовать? Все боюсь, что напугается и откат будет. Хотя, с другой стороны, прогресс имеется, не знаю, насколько динамичный, но тем не менее. Что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День пятый. Спал под покрывалом с 22.00 до 8.00. Раздумываю, как бы помыть птичку. Ванночка на дне вольера его не заинтересовала. Нагадил туда со всей своей пролетарской ненавистью. Вчера из пульверизатора побрызгала - не мытье, конечно, но хоть увлажнение какое-никакое. Не ворчал, но и восторгов не проявлял. Поставила ему увлажнитель воздуха.

 

Сегодня с утра насыпала ему завтрак в кормушку, в шар положила яблок, подвесила так, чтобы пришлось потрудиться, чтобы достать вкусняшки. Очень полюбился Жакошке перец. Отрезала полоску, села рядом в кресло, просунула через решетку, сижу, держу, жду. Птиц на потолок не побежал, залез на противоположную стенку вольера, смотрел на кусочек перчика, который я в руке держу, слушал, как я ему вкусняшку предлагаю, головой вертел, покачивал, как бы соглашаясь. Минут 10 я посидела, забрала перчик, ушла. Не решился Жакоша. Уходя на работу, разместила полоски перчика по всей клетке, чтобы ползал, добывал. Сегодня птиц продемонстрировал, как он умеет летать. Перелетал несколько раз с жердочки на стенки вольера. Очень активный стал, интересуется замками на клетке и дверцах кормушек.

 

После еды (зерновая смесь) издает звуки горловые и щелкает клювом. Это нормально?

 

Не очень разговорчивый пока, демонстрирует протяжное "у-у", какие-то посвисты, изредка каркает. Если уйти из зоны видимости попугая, то с ним можно даже поговорить: он каркает, ему отвечаешь, он опять каркает. Если разговаривать с ним, находясь рядом, то только слушает и глазки прикрывает.

 

Самоощипом, кажется, не страдает (ТТТ), перья "чистит", особенно длинные, клювом по всей длине, водит и как бы грызет, но не откусывает. Не знаю, как объяснить. Это нормально?

 

Хотим в субботу, когда будет много времени, предложить ему прогулку. Клетку бы почистить пора хорошенько, а то я только поддон мою и подстилку меняю. И за игрухами в магазин поедем. Уже пора. Наберу разных, будем пробовать потихоньку подвешивать.

 

Забыла. Еще одно достижение: перестал при появлении мужа или звучании его голоса убегать на потолок.

Изменено пользователем Helicopter_nicht
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня Жакошка сидит на одной лапке, вторую свернул в кулачок и поджал. Фиксирую это, потому что впервые увидела. До сегодняшнего дня исключительно на двух лапках сидел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Helicopter_nicht, это нормально, он так отдыхает :-)

 

Да, я уже прочитала :) на четвертый день только позволил себе расслабиться чуток. Вчера вечером ужинал очень долго. Минут 20 у кормушки просидел. Заглянула, ест не только семечки, большую часть которых я конфисковала, но и мелкое зерно. Яблоко вчера не стал клевать. Перец положила желтый, отказался. А красный хрумкал.

 

Pairs, я про вас читала. Мой жако на вашего Гаврюшу сильно похож. Особенно форма головы. Только у нашего затылок лысый и шея. Ну не совсем лысый, там кажется пух есть, не кожа голая. Люди, которые нам его подарили, сказали, что он в тесной клетке с еще двумя такими же сидел, и они друг друга щипали. Поближе рассмотреть состояние лысых мест пока не получается, к сожалению, и сфотографировать тоже. Не настолько близкие у нас отношения.

 

Проблема нарисовалась и с орнитологом. Как-то в наших краях не особо популярный врач, анализы сдать вообще тяжко. Нашла одного спеца, в ветеринарной клинике, но диспетчер сказала, что выезда на дом нет, и организовать связь с орнитологом отказалась. Вот думаю уже без Жакошки съездить, поговорить, может удастся на месте договориться о выезде, тем более, что готова транспорт предоставить.

 

Еще вопрос бывалым: Жакоша "ласточку" делает поочередно обеими лапами, вытянет лапку, прогнется, потом крыльями помашет, и другой лапкой то же самое - это нормально?

Изменено пользователем Helicopter_nicht
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Еще вопрос бывалым: Жакоша "ласточку" делает поочередно обеими лапами, вытянет лапку, прогнется, потом крыльями помашет, и другой лапкой то же самое - это нормально?

Ну, конечно! :) Потягивается он, засиделся.
А это Вы читали?
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=83001
Опыт нашей уважаемой форумчанки, много для себя найти сможете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну, конечно! :) Потягивается он, засиделся.
А это Вы читали?
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=83001
Опыт нашей уважаемой форумчанки, много для себя найти сможете.

 


Спасибо! Почитаю. Я и так уже неделю только и делаю, что часами читаю этот форум. Даже на работе :shuffle:
Информации очень много, перевариваю постепенно. Все сразу прочесть невозможно, но в голове по основным вопросам начинает складываться общая картинка. Вообще, это, конечно, лучший форум о птицах. Жаль, что активность здесь сейчас не такая высокая, как 5-7 лет назад. Перетерли уже все проблемы и на вопросы новичков часто отвечают ссылками, если вообще отвечают :) но это общая проблема всех специализированных форумов, которые существуют продолжительное время. В общем-то, закономерность. А новичкам очень важно получать оперативные ответы на вопросы. тем более таким как я, у кого птица нечаянно появилась и на подготовку времени не было.

 

Больше всего переживаю за ощипанные места на затылке и шее птицы. Начиталась ужасов про цирковирус, а сдать анализ у нас негде, просто нет таких услуг в ветклиниках. Одна надежда на то, что это все-таки его соседи по клетке ощипали.

Изменено пользователем Helicopter_nicht
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helicopter_nicht, по моему у вашего птица все хорошо, кушает, активно играет. Вы знаете хоть примерно возраст вашей птицы? Какие глаза цветом? Может он просто линяет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня состоялась первая фотосессия Жакошки.
Знакомьтесь:

 

26AHu6uN79.jpg

 

SO7inj0dK2.jpg

 

TvWDQAM122.jpg

 

FEa5EvYa3k.jpg

 

4AVM01RUYo.jpg

 

WfFQti5BqZ.jpg

 

Вот теперь можно со стороны оценить и возраст, и плачевное состояние оперения.

 

Буду рада комментариям :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Helicopter_nicht, по моему у вашего птица все хорошо, кушает, активно играет. Вы знаете хоть примерно возраст вашей птицы? Какие глаза цветом? Может он просто линяет?

 

Птиц стал съедать все зерна из зерновой смеси - и большие, и маленькие. Орехи, на удивление, не очень. Арахис чистит сам и ест. По 1 в день даю в скорлупке. Минут по 30-40 от кормушки не отходит. Активный в меру.

 

Возраст не знаю, конечно. Мне все равно уже, я его и так люблю. Лишь бы здоровый был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helicopter_nicht, читаю вашу тему и радуюсь, как за вас, так и за вашего питомца) :flowers1: . Ему несомненно с вами повезло! Тот факт, что вы, неожиданно получив такой подарок, правильно подобрали клетку, а потом еще практически от корки до корки изучаете форум - говорит о многом). Так что выбросите ужасные мысли из головы :acute: , а сдать анализы можно, наверное и в человеческих лабораториях. Я сдавала своим птицам на бакпосев и лямбии в платной клинике Эксплана в Питере(в этой клинике берут анализы, как я поняла, в основном у людей, но и птичьи можно сдать) , думаю, что и в вашем городе можно найти что-то подобное.
По фотографиям видно, что Жакоша еще не совсем адаптировался, еще не совсем поверил тому, что здесь его дом и здесь его никто не обидит, а наоборот - будут холить, любить и лелеять :) . По поводу оперения - ну голову сам себе он явно не мог ощипать, может действительно бывшие соседи постарались... Правильное освещение, влажность, купание либо опрыскивание и все придет в норму))).
У вас и у него еще все впереди! И это замечательно). Не стесняйтесь обращаться с вопросами, ежели дадут ссылку - значит в этой ссылке будет конкретный ответ на ваш вопрос, ведь форуму много лет и почти все проверено временем). И рассказывайте о Жакоше! Наверняка это поможет и другим новичкам
Удачи вам и здоровья :flours:

Изменено пользователем ЮликаЯ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЮликаЯ, спасибо Вам! Очень приятно читать подбадривающие посты. Нам сейчас не легко, очень не хватает поддержки и знающих людей рядом. Но мы стараемся. И Жакоша тоже, за что я ему очень благодарна.
Повествовать, конечно, буду и дальше. Немного успокаивает тот факт, что меня читают и посоветуют что-нибудь дельное при случае. В последний раз я так подробно вела дневник (как покушал, как покакал, какие звуки произнес), когда младший ребенок родился :rofl:
собственно, и Жакошу я воспринимаю как лялечку.

 

Ламп для птиц, как оказалось, у нас в городе тоже нет. Хорошо, что муж часто в командировки ездит в столицу, привезет. С освещением разберемся.

 

Сейчас птиц наелся, перья почистил, развлекал нас "пением". Я плохо разбираюсь в птичьих голосах, но, по-моему, там было что-то от канареек и каких-то еще птиц. "Дарители" рассказали, что когда выбирали одного из трех бурохвостиков в магазине, Жакоша самый голосистый был и продемонстрировал умение "петь" на разных птичьих "языках", т.е. сидел и всех передразнивал. Они решили, что этот самый талантливый и выбрали его. А сегодня мы впервые услышали что-то кроме "карканья" и "у-у". Правда, длилось это совсем не долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helicopter_nicht
Конечно, талантливый! Мой Гришка первое время в свои песнопения включал какадушьи крики, так как по соседству с ним до покупки жил какаду, а теперь он меня передразнивает).
И то, что воспринимаете его, как младшего ребенка - тоже правильно! Он так и останется младшим)))
А еще жако-природники очень хорошо воспитывают в человеке такие черты характера, как терпение и упрямство... Но терпение. конечно, в первую очередь. И с выпуском из клетки не торопитесь. Клетка у вас просторная, крылышки в ней он разминает. Пусть свыкнется с ней, почувствует ее домом, привыкнет спать в определенном месте и в определенных условиях, тогда в последствии у вас не будет проблем с прогулками и возвращением домой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, спасибо за совет по поводу прогулок. Сама думала в том же направлении.

 

А упорства и терпения мне не занимать :victory: у меня педагогическое образование (методист-дошкольник) и опыт воспитания двоих детей. Так что жако, можно сказать, мой "клиент" :)

Изменено пользователем Helicopter_nicht
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helicopter_nicht,
не вставляются у меня цитаты красиво, поэтому так - цитата : у меня педагогическое образование (методист-дошкольник) и опыт воспитания двоих детей. Так что жако, можно сказать, мой "клиент"

И это замечательно :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня педагогическое образование

Мало, что земляки, ещё и коллеги ;)))) .
Присоединяюсь к поздравлениям с питомцем :) . Здоровья и взаимных радостей :flours: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мало, что земляки, ещё и коллеги ;)))) .
Присоединяюсь к поздравлениям с питомцем :) . Здоровья и взаимных радостей :flours: .

 

Тала, я тоже рада, что мы здесь нашлись :)

 

Ну что ж... уже чуть больше недели, как Жакоша поселился в нашей квартире. Из орущего и рычащего упрямца постепенно становится вполне воспитанным птицем.

 

Наши достижения:

 

- подпускает вплотную к клетке, если находишься на уровне глаз, не выше;
- дает чистить вольер без воплей, но на потолок лезет на всякий пожарный, вдруг этому двуногому (то есть мне) приспичит бедную птичку ловить, громко ругается только если в клетку руку засовываешь;
- кушает хорошо (ттт) зерновую смесь, распробовал яблоки (ест каждый день), киви и перчик болгарский (много не даю, черт его знает, что там за химикалии в зимнем овоще), кушает орехи (грецкий и арахис, другие пока не давала), сегодня замочила зерно, попробуем в таком виде;
- купается под пульверизатором, не убегает (два-три раза в неделю);
- курлычет, каркает, свистит, бурчит (в основном по утрам и вечерам после еды);
- внимательно слушает, как я с ним разговариваю, сидя на полу или на кресле рядом с вольером;
- гулять пока не пускали, но мне кажется, он и не пойдет из вольера пока, не настолько доверяет новоиспеченной стае (то есть нам);
- часто можно наблюдать вполне умиротворенный вид - сидит на одной лапке, глазки прикрывает, клювиком щелкает;
- в вольере появилась деревянная лесенка, по которой он с удовольствием ходит, иногда сидит на ней, еще подвесила кедровую шишку на карабине, он ее уронил на дно, на игрушку (цветную из дерева на шнурке) внимания не обращает вообще;
- вид у попугая любопытный, очень любит "добывать" яблоко из шара кормушки, делает это с особым рвением, крутит кормушку лапкой, берет крупные кусочки в лапу и ест, очень интересно за ним наблюдать, тем более, что он это позволяет делать и даже комментировать разрешает;
- с анализами, кажется определились, будем сдавать то, что можно в нашей деревне-милионнике;

 

И самое главное: за эту неделю мы в птичку просто влюбились, хотя о взаимности пока и речи нет.

 

А теперь вопросы и сомнения:

 

- нужно продезинфицировать вольер (после покупки я это делала при помощи парогенератора): КАК это сделать, если птиц внутри, а выгнать его оттуда пока не представляется возможным???
- помет стал более густой, сформированный что ли, и там больше зелени появилось, связываю это со сменой меню и постоянным поеданием яблок, так ли это?

 

Спасибо всем читателям за присутствие, комментаторам за поддержку!

Изменено пользователем Helicopter_nicht
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helicopter_nicht - привет! Меня зовут Галина))) Я - из Новосиирска.
Про помет - имейте в виду, что у жакош - вообще в помёте "воды" многовато - по сравнению с другими птицами, а после фруктов - вообще пипец))) Мне так сказали: если есть сформированная "колбаска" и цвет уратов - нормален(белый) - то нормально!
Единственно - я даю фрукты частями и более "мокрые" - с утра!
Первое время - я отчаянно пугалась, давила панику(у меня был прецендент - жакоша умер внезапно - сказали инфаркт - теперь сердце у меня на ниточке болтается!)...
И, кстати, замочка - вроде более полезна, но и разжижает помёт))))
А я беру в "Метро" - тайские овощи - мелкий перчик-чили(набор из красного и зеленого), мини-кукурузу, фенхель и стеблевой сельдерей...Тоже боюсь китайского продукта))))
У нас - обожает банан - аж мырчит и чуть ли не трясется! можно хорошо помыть и кусочки вместе со шкуркой - на шампур или в шар))) Я - на ночь даю - и как средство завлекать домой, в клетку, да и чтобы посытнее ночью жилось)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня состоялась первая прогулка жакошки по квартире. С утра открыли верх вольера, птиц вылез, уселся на верхнюю присаду, спел нам весь свой репертуар - минут 20 горланил на разные голоса, мы ухихикались. Потом слетел (!) на пол, побегал по гостиной, порычал для порядка, залез под кресло рядом с клеткой. И вернулся в вольер по искусственному камню на стене завтракать. Потом опять вышел на прогулку. Облазил все комнаты, зашел в ванну, детскую (под чутким контролем домочадцев), вернулся к вольеру и засел на нижней решетке. Короче, гулял весь день. Вечером пришлось ему помогать в вольер возвращаться. Поскольку он сидел под вольером на нижней решетке (где я корм храню и водичку), и никуда уходить не собирался, мне пришлось вытащить поддон и решетку, подсадить его на съемную лесенку и занести в вольер снизу. Поддон и решетку после этого поставила на место. Хвала небесам, обошлось без истерик и стрессов, Жакоша молодец! Семечку из рук, даже захлебываясь голодными слюнями, не взял. Ну, что ж, поживем - увидим, кто кого ))

 

Открытие дня: огромное количество звуков, усвоенных, видимо, в месяцы жизни в зоомагазине.

 

Да, кашу не ест пока, замоченное пророщенное зерно схрумкал только так. Мандарины отказывается воспринимать как пищу, яблоки ест каждый день, перец периодически. Смесь сметает 4 столовые ложки в день. Ест Витакрафт.

 

Рожь пророщенную можно давать жако? Купил муж в магазине рожь и пшеницу для проращивания (хи-хи, "сыроед" называется).

Изменено пользователем Helicopter_nicht
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helicopter_nicht, :clap::clap::clap: Здорово! А рожь нельзя. Здесь на форуме где-то про это было.... Пшеницу - можно). Мой Гришка первый раз распробовал пророщенную пшеницу только после того, когда я ее засунула в скорлупу от грецкого ореха, а потом уже и из кормушки стал ее есть. А вы не пробовали давать ему вкусняшки в бумажных трубочках от туалетной бумаги? Причем закладку вкусняшек нужно делать так, чтобы он видел это))).

Изменено пользователем ЮликаЯ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЮликаЯ, да, я читала тему, где птицевладельцы рассказывают, как сделать еду не только вкусной, полезной, но и интересной. Будем пробовать.
Про рожь - спасибо. Пшеницу замочила, попробуем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечером пришлось ему помогать в вольер возвращаться. Поскольку он сидел под вольером на нижней решетке (где я корм храню и водичку), и никуда уходить не собирался, мне пришлось вытащить поддон и решетку, подсадить его на съемную лесенку и занести в вольер снизу

Крылья наверно подрезаны, вот и не может вернуться в клетку((((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Крылья наверно подрезаны, вот и не может вернуться в клетку((((

 

Зато как шустро по стене, отделанной искусственным камнем, забирается! Клюв и две лапы - и дело сделано. А там и на прутья вольера перешагнуть легко. Гуляет теперь каждый вечер. Сегодня самостоятельно вернулся в вольер, поклевал гранат, потом опять вышел на верх вольера, посидел и зернышки спустился клевать. В этот момент я верхние дверцы и закрыла. Поругался Жакошка, да делать нечего - "замуровали демоны" (с). На пол больше не спускается. Курлыкает, сидя на присаде крыши своего домика.

 

T@тьяна, спасибо! Имя не придумали. Все как-то прийти к единому мнению не можем. Мне кажется, он уже к Жакоше привык, так Жакошей и будет. Муж смеется и анекдот вспоминает, где ночному клубу с названием "Ночной клуб" срочно требуется креативный директор :ops:

 

Сейчас я могу подходить к вольеру вплотную, когда Жакошка гуляет на крыше. Разговариваю с ним, он голову наклоняет вперед, смешной, и свое любимое "у-у" свистит тихооонечко так. Забавно в стороны голову наклоняет, когда слушает. Руки человеческие его пока очень пугают. Поэтому, когда подхожу "поговорить", руки за спину убираю.

Изменено пользователем Helicopter_nicht
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато как шустро по стене, отделанной искусственным камнем, забирается!

Отрастут перья и будет орел)))
А с именем не тяните, жако очень быстро привыкают к своему имени и даже откликаются)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сейчас я могу подходить к вольеру вплотную, когда Жакошка гуляет на крыше. Разговариваю с ним, он голову наклоняет вперед, смешной, и свое любимое "у-у" свистит тихооонечко так. Забавно в стороны голову наклоняет, когда слушает. Руки человеческие его пока очень пугают. Поэтому, когда подхожу "поговорить", руки за спину убираю.

 

Рада за вас! Хорошее продвижение! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хехе :) прихожу сегодня с работы и вижу картину маслом:

 


rN0j9W9uR1.jpgKNqi9D6lz3.jpg

 


Дочь, оказывается, его тут без меня приручает вовсю :rofl:

 

Да, историческое событие: прошло две с половиной недели, как Жакошка дома, и он берет семечки из рук! Я пробовала, у меня тоже взял. Берет очень аккуратно, не кусает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волна, svetgn, MikeBP, Спасибо! Сама в шоке. Я, значит, с семечкой по пол часа у клетки торчала до онемения рук, а Аська за день взяла и добилась такого потрясающего результата :o Из рук попугай берет зерна, семечки, гранат и орешки. Очень смешно пытался сегодня с внешней стороны клетки по прутьям добраться до кормушки, чтобы в вольер не залазить, знает уже, что к вечеру закрывают его. Да вот голова через прутья не лезет :rofl: пришлось все же спуститься на ужин в вольер.

Изменено пользователем Helicopter_nicht
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.