Перейти к содержанию

Птенец вяхиря


Рекомендуемые сообщения

Я подобрал птенца вяхиря ( возраст примерно 10-12 дней). Уже почти 3 недели его кормлю. Он научился летать. Когда его можно будет выпустить на волю? Дело в том, что кормлю его с рук, а когда я сажу его на пол и сыплю зерно или крошки хлеба перед ним, то он неохотно сам клюет их. Как он на воле будет сам добывать пищу? или найдет сам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Raptor82, а он вообще, нормальной комплекции? Киль - выступает или нет? Если нет и не истощен - то пора приучать к самостоятельной еде. То есть, просто день не кормить с рук, но оставить достаточно зерна в знакомом ему месте - пусть сам клюет. А вечером - проверить, сколько съедено (должно быть - около 2 ст. л. в день), и при необходимости докормить. Выпускать домашнего выкормыша не особо просто, но можно. Общая стратегия (после того, как убедитесь, что он в принципе способен есть сам) - это ознакомить его с окрестностями (и желательно не из окна, а так, чтоб он видел минимум четыре стороны - то есть, клетку или некое ее подобие выставить ЗА окно или балкон). И побудить его сидеть там, окрестности обозревать и запоминать. Через неделю-десять дней можно позволить выбрать - остаться в клетке или вылететь из нее.
Все ухищрения - ради того, чтобы, попав на волю, мог вернуться к вам и подкормиться. Ибо на воле он стопроцентно в первый же день корма достаточно не найдет. Постепенно он одичает, научится искать сам корм, и перестанет прилетать - тем более, что вяхири куда осторожнее и менее приручаемы, чем сизари.
Фото поглядеть можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!!! :ok: Такой вариант не совсем подходит так как, я живу в городской квартире. Во дворе много кошек, потому мы хотим выпустить его за городом. Поэтому и ищем варианты, как выпустить максимально безболезненно для него.
www.radikal.ru
www.radikal.ru

Изменено пользователем Raptor82
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Симпатяжина!


Во дворе много кошек, потому мы хотим выпустить его за городом. Поэтому и ищем варианты, как выпустить максимально безболезненно для него.

873277[/snapback]



Тогда - только в более или менее крупную стаю сородичей. С вяхирями это сложно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крупные стаи сородичей у нас в Бресте на полях собираются в августе перед отлетом. Боюсь, чтобы он совсем "домашним" не стал за это время :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Крупные стаи сородичей у нас в Бресте на полях собираются в августе перед отлетом.

874269[/snapback]



Так раньше - никаких менее крупных скоплений не бывает? Впрочем, ограничить прирученность несложно - только менять ему воду и добавлять корм. Без тесного общения. Сизари в таком случае дичают достаточно быстро. А вяхири изначально менее приручаемы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно то, что когда ложу ему корм, он ест только то, до чего он дотянется клювом. С места ни шага не сделает, чтобы взять корм, который лежит подальше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Интересно то, что когда ложу ему корм, он ест только то, до чего он дотянется клювом. С места ни шага не сделает, чтобы взять корм, который лежит подальше

Может он только при Вас так ест, потому что боится? А если оставить и уйти, а потом вернетесь через некоторое время и посмотрите, съел или нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Raptor82, судя по пока неоперенным надклювью и подклювью, птенцу точно не больше месяца (было в момент фотографирования). Про правильную стратегию возврата птицы в природу Cheshirski рассказал.
Я бы хотел предложить на рассмотрение вариант о передаче вяхиря в хорошие руки для постоянного вальерного содержания. Я лично слышал и читал в интернете, что вяхирей даже разводят как декоративную вальерную птицу. Может быть, в Вашем городе и окресностях можно райти адекватных людей с возможностью и желанием усыновить птенца?

 

У меня лично судьба птенца в дикой природе вызывает огромные опасения, особенно если учесть что постепенная грамотная адаптация птицы для Вас, как для городского жителя, невозможна.
А даже если Вы подрастите птенца до приличного возраста (2-3 месяца) и просто оставите за городом, 90% что он просто не успееет адаптироваться - хищи и охотники не дремлют, ну и про неумение искать пищу уже выше сказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Спасибо за советы!!! У меня вопрос - почему вяхирь дрожит как в будто озноб у него ( особенно крылья трясутся)? Может каких то витаминов не хватает? Что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Raptor82, он не тощ? Какой помет? Что давали из витаминов (если давали)?
Видео не получится?

Скажем, он не так упитан, как нужно было бы. Киль явно прощупывается, но не сильно, если так можно написать. Помет бывает либо водянистый с белым, либо водянистый с зелеными или коричневыми массами. Кормлю пшеничным хлебом, добавляя измельченную скорлупу, также белком яиц, добавляя витаминизированное просо ( корм для попугаев). Иногда добавляю зелень. А также каждый день в хлеб добавляю пару капель комплексных витаминов ( название их не помню, дал их мне ветеринар, специализирующий по диким птицам). Правда был период( дня 3, когда я давал, только пшеничный хлеб со скорлупой+жидкие витамины). Сейчас вяхирь сам отказывается есть, поэтому сам кормлю его засовывая еду поглубже в клюв, иначе выплевывает. По утрам бывает, когда подношу руку с кормом к клюву, он сильно вытягивает шею, у него сужаются зрачки и начинает быстро открывать - закрывать клюв. Кстати перья по бокам груди слегка стали оранжеватого оттенка. Может у него гипервитаминоз витамина А?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормлю пшеничным хлебом, добавляя измельченную скорлупу, также белком яиц,

Это зачем? А перловки нет в доме? Семян дикорастущих и огородных трав? Сизаря-то хлебом не выкормишь. Желток еще ладно бы, но белок? Раз в неделю яйцо отсилы можно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кормлю пшеничным хлебом,

894472[/snapback]



Блин, ну в теме про кормление же все написано! Какой хлеб еще? Зерно надо, а не хлеб! Ссылка: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=8801

А также каждый день в хлеб добавляю пару капель комплексных витаминов ( название их не помню, дал их мне ветеринар, специализирующий по диким птицам).

894472[/snapback]



А надо б уточнить. Вполне может быть передозировка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Блин, ну в теме про кормление же все написано! Какой хлеб еще? Зерно надо, а не хлеб! Ссылка: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=8801
Так там про хлеб и написано!!!
Цитирую:
...Кроме зерновой смеси, диким голубям рекомендуется давать пшенную или рисовую круто сваренные каши, размоченный во фруктовом соке или сладком чае, белый хлеб, свежую зелень, проросшие зерна, а некоторым видам — личинки насекомых...
...В качестве пищевой добавки часто используют пшеничный хлеб, размоченный в сладком чае. Такое лакомство едят все пернатые. Высушенный пшеничный корм также можно использовать для приготовления различных питательных смесей. С этой целью хорошо просушенные белые сухари перетирают на мелкой терке, а затем в полученный порошок добавляют другие компоненты: тертую морковь, свеклу, измельченные яйца или творог. Эти смеси приготовляют непосредственно перед кормлением голубей...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М-да... Действительно, ссылка на хлеб... Может откорректировать и сообщить на их сайт, что НЕ ТО они рекомендуют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В качестве пищевой добавки часто используют пшеничный хлеб, размоченный в сладком чае. Такое лакомство едят все пернатые.

895105[/snapback]



Raptor82, так ЛАКОМСТВО же! Детям тоже конфеты можно, но нельзя кормить одними конфетами!

И как можно уточнить?

895459[/snapback]



Невозможно позвонить, название узнать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не могу дозвониться, а кстати, можно ли вяхирю давать семечки арбуза? На данный момент птица себя намного лучше чувствует, питается перловкой, овсяной крупой, зеленью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пусть поправят знающие, но я кормил своих голубей семечками (арбуза). Так как не раз видел, как в полях (90-е годы, Украина) дикари клевали их из треснувших арбузов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


можно ли вяхирю давать семечки арбуза?

899926[/snapback]



Можно. Я прошлой осенью потчевал своих. На ура шло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Raptor82, Я давала арбузные семечки, но сами проглотить не могли, давала вручную 2-3 семечка в день. Они ж большие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юстас, Вообще все живые существа консервативны - что привыкли в детстве хавать, то и едят. Новое с трудом идет всегда. Инстинкт самосохранения от отравы. Сизарики, прилетающие ко мне на балкон, к красной чечевице относятся с большим подозрением, а маш вообще не едят. Мало того, в других районах полно сизарей, которые еду видали только в виде хлеба и семечек. Сыпешь горох - глядят, как баран на новые ворота. Только когда кто-то один самый смелый начнет клевать, тогда и остальные подключаются. Зато стаи, которые я подкармливаю, откровенно предпочитают хлебу перловку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это я тоже замечал. Не зря советуют постепенно приучать к новым кормам (не только из-за пищеварения). Многие, увидев абсолютно другую зерновую смесь начинают голодать, так и не попробовав ее. Хотя там могут быть лакомства покруче, чем в предыдущей смеси

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юстас, Это не из упрямства они голодают, это так природой предусмотрено - в детстве родители обучают, что можно есть показывают, а с незнакомой пищей животные предпочитают перестраховаться. Ведь что было б, если б все подряд пробовали на зуб?
Кстати, мой сын тоже больше всего любит меню своего детского сада - картофельное пюре с котлетой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он у меня в вольере на балконе. Иногда, когда выпускаю, летает по комнате довольно уверенно. Кстати, витамины те назывались "Canvit" (канвит). Раньше, он мог хлеб есть когда я насыпал его перед ним или с руки. Сейчас же ни перловку, ни овсянку. ни хлеб, ничего сам не ест. Клюнет раз и выкинет :idontno: Только если я сам открою ему клюв и положу в него еду, только так ест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кстати, витамины те назывались "Canvit" (канвит).

908567[/snapback]



Много их, канвитов: http://www.kritz.ru/content/view/138/1/

Клюнет раз и выкинет idontno.gif Только если я сам открою ему клюв и положу в него еду, только так ест.

908567[/snapback]



Raptor82, можно дать ему денек поголодать - эо первое. И клюв у него не перерос - второе?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вернхнее надклювье на 2-3 мм длиннее нижнего

910801[/snapback]



Вооо! А половины клюва одинаковы доолжны быть. Надо подрезать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Raptor82, попробуйте, хуже не сделаете.
Сначала по синей линии, поперек клюва, потом по красным, с двух сторон. Лучше всего маникюрными кусачками:
eab382c86b5e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал научить его самого клювать еду. Перестал кормить открывая ему клюв, положил на дно вольера разнообразный корм. В результате он 3-ое суток ничего не ел. Клювом возьмет еду и выплюнет( клюв ему аккуратно подрезал). И все это время пытается из вольера выбраться на свободу. Может он от еды отказывается, как это делают некоторые другие виды птиц перед вылетом из гнезда? Может его на свободу выпустить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Raptor82, нет, голубь - не стриж. Есть версия - не научился клевать вовремя. Выход, пожалуй - кормить в клюв, но мало, чтоб у птицы и истощеия не наступало, и чувство голода оставалось. Это примерно половина нормальной порции, около 1 ст. л.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Интересно, сколько удалось птенцу протянуть ......

Изменено пользователем roman-spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Морить птаху голодом три дня - жесть! У птиц быстрый обмен веществ, для них и один то день без пищи - уже много!
Стимулировать склевывание корма можно, стуча указательным пальцем по зерну в присутствии птицы. Обычно срабатывает. Предполагаю, что птица принимает такую манипуляцию за поедание корма, а птицы, как известно, не в состоянии равнодушно наблюдать за тем, как кто-то сьедает их еду у них перед носом. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.