Перейти к содержанию

Качество овощей фруктов для Ары


Рекомендуемые сообщения

Всем Доброго Вечера!
Хочу поделиться наблюдением сделанным сегодня.
Так как пришлось уезжать по работе был вынужден отдавать Ярика на передержку. Вчера вечером забрал.По работе был в Москве, после этого заезжал к своей семье в Ярославль. Сейчас они живут на даче, там мои родители посадили всякую зелень, плюс большой сад. Естественно мне дали "кучу" зелени с дачи с собой. Так как сам ко всему этому равнодушен (кроме яблок) решил предложить птицу. Причем на нашем учатске в принципе не применяется химия, то есть мы не применяем мин удобрения и обработки. Все обработки и удобрения только естественные (настои трав, компост, навоз, торф и т д). Участок большой, полностью огорожен, к тому же на краю деревни, поэтому и от соседей ничего не попадает. Рядом нет дорог с интесивным движением и полей где могла бы быть хим обработка.

 

Так вот, раньше по утрам он получал фрукты овощи из ОКея (супермаркета) или с мини рынка у метро. Как сегодня изменился вкус у птицы...

 

Он в принципе не признавал купленные огурцы, помидоры (кроме только черри одного вида), кабачки очень неохотно - только если больше ничего нет. Сегодня он не стал сразу есть любимый виноград и бананы, а набросился на огурцы, кабачки и ягоды с огорода ( смородину черную и красную). Мне стало жутко интересно и я предложил ему наших обычных помидор из теплицы - он также набросился на нее - покупные не черри он не ел никогда. Причем покупные кабачки маленькие нежные, у нас естественно гораздо более переросшие, при этом ел именно мякоть, а не семечки.

 

Мое мнение. Так как сейчас все импортные да и наши фрукты овощи выращиваются интенсивным способом с применеием огромного кол-ва минеральных добавок, их ценность для организма низкая. Птица это чуствует, и стремится поедать "полезную" для организма пищу. Только вот интересно как Ярик по внешнему виду узнал что все это с огорода???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не допускаете мысли, что рацион Ярика во время передержки очень отличался от привычного? Его не могли элементарно закормить виноградом и бананами, когда оставляли птицу Вы говорили, какие именно фрукты и овощи он любит? Проще кормить чужую птицу тем, что она точно будет есть, а не рисковать, что за время отсутствия хозяина у нее возникнут проблемы со здоровьем. Для чистоты эксперимента нужно повторить его, было бы здорово через недельку обычного кормления предложить ему экологически чистый продукт и посмотреть на реакцию. Возможно, что для птиц продукты, содержащие химию, пахнут по другому? У нас амазон, но особого отличия в пристрастиях к фруктам и овощам между дачными и покупными я не наблюдала, но мы покупаем на большом рынке и тщательно выбираем еду для птица, овощи или фрукты из супермаркета или уличных развалов не пробовали давать никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы не допускаете мысли, что рацион Ярика во время передержки очень отличался от привычного? Его не могли элементарно закормить виноградом и бананами, когда оставляли птицу Вы говорили, какие именно фрукты и овощи он любит? Проще кормить чужую птицу тем, что она точно будет есть, а не рисковать, что за время отсутствия хозяина у нее возникнут проблемы со здоровьем. Для чистоты эксперимента нужно повторить его, было бы здорово через недельку обычного кормления предложить ему экологически чистый продукт и посмотреть на реакцию. Возможно, что для птиц продукты, содержащие химию, пахнут по другому? У нас амазон, но особого отличия в пристрастиях к фруктам и овощам между дачными и покупными я не наблюдала, но мы покупаем на большом рынке и тщательно выбираем еду для птица, овощи или фрукты из супермаркета или уличных развалов не пробовали давать никогда.

Птица на передержки кормили точно таким же рационом как и я по одной простой причине - Ярик был у людей у кого я его покупал. Поэтому, что касается рациона, я в этом уверен на 100%, прошу прощения что сразу не указал это. Наоборот, бананы и виноград там давали как лакомство, это я его балую.

 

Фрукты из супермаркета и вообще содержащие химию в принципе не пахнут ничем, но насколько я знаю (поправьте если ошибаюсь) у птиц обоняние очень слабое, поэтому говорить о запахе, тем более за метр (а он примерно на таком расстоянии различат качество фруктов)...

 

По поводу чистоты эксперимента полностью поддерживаю, в конце недели приедет жена, обязательно попрошу захватить "зелени" с огорода...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aikc, я с вами полностью согласна. На примере своего какаду убедилась что птицы чувствуют качество фруктов и овощей. Мой Куки с огромным аппетитом уплетает все что я приношу с родительской дачи, а вот магазинное или рыночное не всегда ест. Более того, когда пошла молодая морковь я купила на рынке ему целую охапку вместе с ботвой, а он даже не попробовав ее выбросил за пределы клетки. Когда я предложила ему "доморощенную" прошлогоднюю, он с удовольствием ее сгрыз. Сейчас он хрумкает молодую морковку с огорода. Я уверена, что он способен чувствовать "химию".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

У моей знакомой была очень похожая история! Сначала она покупала овощи и фрукты на рынке или в супермаркете, а потом купили дачу, стали выращивать все сами, так АРА отказывался после этого есть покупное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу и про жако : Гоша ОЧЕНЬ отличает овощи-фрукты, купленные в супермаркетах или с рынка - от дачных или купленные "у бабушки" - прямо-таки своя лаборатория!
Так же - и кореллки! Огурчики дачные - схрумкивались в момент!
Даже по траве сужу - чем чище экологически место сбора - тем охотнее попугаи ЭТО едят!
А вот КАК умудрятся "с лёту" диагностировать - ума не приложу...
Но вот китайские овощи, кстати, можно и не предлагать...Не нравятся совершенно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А вот КАК умудрятся "с лёту" диагностировать - ума не приложу...

 

 

Есть предположения, что способность видеть в ультрафиолете, помогает птицам отличить качественную еду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, КАК, но четко вижу: хорошую еду - отличают легко и просто! Я даже пользуюсь этим)))
Если уж птицы едят - значит, точно, хорошее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.