Перейти к содержанию

собственник


Рекомендуемые сообщения

Привет всем, это снова пончик!
Хочу рассказать о своем попугае-Пончике интересную историю.
Есть одно любимое развлечение Пончика - это забраться в открытый шкаф на кухне.
Моим гостям я говорю: "Не открывайте дверцы шкафа на кухне, если там летает Пончик." Теперь все закрывают дверцы после того, как что-то достанут. А первый раз произошло это так. Сидели вместе на кухне за столом, пили чай, попугай вежливо сидел на холодильнике. К дверям шкафов он не прявлял ни какого интереса, а тут вдруг вспорхнул на полуоткрытую дверку и начал заинтиресованно "спрашивать", что это такое? Никто особо не обратил на это внимания,у меня попугай любопытный и часто исследует разные места в квартире. Тем временем попугайчик понял, что шкаф - жутко интересная вешь, и залетел на полку. Там он продолжил удивленно попискивать и разглядывать пакеты и баночки.
Я закончила пить чай и начала убирать посуду в шкаф. Вот тут мой прямолирейный Пончик показал непонятное поведение. Обычно он не дается в руки и улетает сразу же, а тут попятился назад, раскрыл клюв и зашипел!
"Моё!"- как будто-бы хотел он сказать. Его было не просто выгнать из шкафа, но не сидеть же ему там всю ночь. Наконец, с гневными криками он вылетел оттуда и, что я совсем от него не ожидала, спикировал на первую попавшуюся голову, начав долбаться клювом. Жертвой оказалась подруга и прогнала,конечно, его, но Пончик уселся на холодильник и не переставал нас ругать. Вообще, в тот день он на нас очень обиделся.
Но странная "любовь" к полкам шкафов у него не прошла. Если был открыт шкаф, то он не раздумывая лез туда. Добро, я стала закрывать шкафы так, чтобы не добрался. Но попугай видимо выработал собственную стратегию: он дожидался, когда кто-нибудь открывал дверцу, и тогда с криком несся туда, успевая зацепиться за дверцу. Я боялась прищемить ему пальцы на лапках и только прикрывала дверцу, чтобы он не пролез внутрь, но попугай перехитрил всех нас.
Он научился отворять прикрытую почти вплоную дверцу! Садился, упирался клювом в шкаф, затем резко выгибался и двеца отъезжала не пару сантиметров, и так далее, пока он не смог пролезть. У меня создалось впечатление, что он не столько исследует шкаф, сколько обживает его. Пончик каждый раз защищал полку с полной серьезностью, он стал собственником этого места, и попобуй я его выдворить оттуда! Куда там! После истошных криков его осады кухонной тряпкой, он переходит в нападение и пикирует на мою голову. Вот, если не позволять ему залезать в шкаф, или не давать залетать на кухню, то Пончик - солнышко, самый добрый друг. Но стоит ему увидеть полку и не дай бог туда забраться, мой желтый друг превращается в настоящего собственника, отстаивающего свою территорию.
Но тем не менее какие бы выходки Пончик не делал, я его люблю.
История продолжается каждый раз на кухне. И все бы хорошо, но я заметила, что он стал из-за этого меньше со мной общаться. Вот такие дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня создается впечатление, что все кореллы любят заглядывать в приоткрытые ящички и шкафчики.

 

Мой Кукуся тоже это любит. Если выдвинуть ящик чуть-чуть, то он подойдет, низко наклонится, и будет подглядывать в щелку одним глазом. А если выдвинуть ящик на ширину ладони, то он туда охотно заберется. В обоих случаях он останется очень доволен: у него даже голос меняется. И в отворенные дверцы шкафа он подглядывает (и забирается) точно таким же образом. Но, если его позвать, или просто подняться с места, он сейчас же выглянет, и физиономия у него будет довольная.

 

Он не защищает ящик, а просто исследует его, как мальчишка - бетонную трубу, оставленную строителями. Мой Кукуся и есть мальчишка. 1sm42

 


А Пончик - девочка? :1-10: У Nice K тоже девочка, Кира, и она точно так же защищает ящик, в который залезла - см. здесь: Залезла в шкаф и шипит! - Может это гнездо? Как будто она в своей дуплянке.

 


P.S. Как здоровье Вашей птички?

 

 

 

(См. описание поведения девочки Шурки, которая живет у Den'а : Ищет место для гнезда?

Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пончик

 


У меня похожая ситуация была с попугаем Жако, только выпускаем и он сразу на дверцу шкафа,открывал способом как и ваш постепеннь отталкиваясь.Отучить было ну оооочень сложно.
Птицы разные а действия одинаковые!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Юрий!
Приятно снова пообщаться, причем не по такому тревожному поводу, как болезнь попугая, а по такому занятному, как их (попугаевское) поведение.

 

Мой Пончик чувствует себя хорошо, активный и наглый как всегда. Но за это он мне нравиться, потому что видишь в Пончике не просто птичку, а человека, у которого своё настроение и характер. Рецидива непонятного недомогания нет, и, надеюсь, не будет. Ну, а если что, я теперь знаю, где спросить совета. :)

 

Я всё время была уверена, что Пончик - мальчик, потому что люди, которые передали мне его, звали птицу Кешой и относились как к мужчине. Однако достоверных сведений не этот счет нет, и ...... кто может знать??
Если даже Пончик - девочка, то это не уменьшает мою привязанность к птице.

 

Сегодня Пончик прямо издевался надо мной. Залез в шкаф и не подавал голос, когда я вечером его искала. Нервы у меня крепкие, но последний мой волнистый попугайчик по трагической случайности утопился в банке с водой, когда меня не было, и помня это, я начала волноваться. Я его ищу, зову, а этот ***** (нехороший попугай) преспокойно отсиживается в шкафу и молчит. Когда я, наконец, проверила шкаф, этот "личность" вдруг как вылезит, зашипит, прыгнет на голову и снова обратно в шкаф.

 

Прочитала историю NICE. Похоже.

 

Ars:
Отучать не знаю, надо ли? Вдруг это ему важно?

 

Тем не менее я теряюсь в предположениях, ЧТО бы ЭТО значило.

 

Да, кстати! У меня на компе в формате JPEG есть фотки моего кореллы, но я без понятия, как их показать в интернете так, чтобы были доступны для просмотра участниками форума. :?:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пончик


видишь в Пончике не просто птичку, а человека, у которого своё настроение и характер.  

Да, попугаи - это такие маленькие люди, хотя и не сразу поймешь, почему. Возможно, все дело в их необычайной эмоциональности, "социальности", которая делает возможным их контакт с человеком (доброжелательным хозяином, во всяком случае). Смотрят они очень проникновенно, и с определенным выражением... чуть было не сказал - на лице. Мимика у них выражена отчетливо, подкрепляется особыми, едва заметными поворотами головы. "Рот до ушей" не является большим преувеличением, несмотря на то, что попугаи не могут растягивать уголки рта в улыбке.

 

От собаки, например, такого впечатления нет - несмотря на то, что это домашнее животное, не встречающееся в природе. Собака тоже может проявлять эмоции, но о них нужно догадываться по ее действиям: вилянию хвоста, попытке лизнуть и др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять привет всем!
Расскажу еще об одной причуде Пончика.
Он любит пробовать пищу со стола. Любую. Часто прогоняю и ругаюсь на него за то, что шныряет по столу. Но - удивительная вещь! - Пончик когда подбирает крошки совсем меня не сторонится и не улетает. Жрет себе спокойно макаронину, например, поглядывает на меня черным глазом, попискивает. А если ему не хватает, то норовит в тарелку залесть. Я шугаю этого нахала, а тот взлетит на холодильник и распускает крылья в стороны, и давай петь! При этом головой кивает или кланятся. Прикольно, не правда ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.