Перейти к содержанию

Стриж не может улететь


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, нашли стрижа в конце июля, возмли было подозрение на чмт, бывает упадет на спинку в переноске, а обратно не может, так и лежит пока не перевернешь.
Ветврач назначил Кавинтон Актовегин и витамины группы В. Но после лечения стриж так и не улетел.
Сделали ренген, два ветврача ни чего не увидели(
Есть ли у него шанс еще улететь?
Так активный, тренеруется, но при взлете падает, два раза выпускали, не летит, вроде хочет но на траву приземляется. А так аппетит хороший на свету ломится на волю.
Есть видео взлетов.

post-72731-1505212790_thumb.jpg

post-72731-1505212948_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

загадочная поза для рентгена) если проблемы с вилкой, так не увидеть, например.
видео не помешает.

 

по чмт и первым действиям с травмой надо так https://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1934856 . сейчас бокс и тп уже не поможет никак. не помешают - ноотропил и мексидол, траумель.

 

пока данных мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сложно что-то определенное сказать.
вы не даете птице принять решение самостоятельно - ни в одном выпуске. все эти подталкивания, покачивания, смена положений рук в откровенно неудобные для птицы позиции - так можно потерять и здоровую птицу. сорвется неудачно с руки, уйдет без набора высоты и не найдете. такими средствами пользуются только при аварийных выпусках, когда критично нет времени, огромное количество птиц и тп. зачем это делать с одной, да еще травмированной птицей - непонятно. решение птица должна принимать сама и вылетать из максимально удобного для себя положения, полностью контролируя себя в пространстве.
но это к слову.
я к тому, что я даже не могу оценить ее действий. она сильно цепляется - так могут вести себя птицы с поврежденной вилкой. плюхаются они в целом так же.
мне не нравится положение левого плеча, это может быть сустав. но на рентгене вопрос есть скорее к правому, а на видео левое крыло может быть так неудобно расположено потому что вы все время вертите рукой.
чмт тоже может играть роль, тем более, если она все еще не переворачивается самостоятельно - зачем тогда предлагается вылет, птица не в летном состоянии? но ощущение, что чмт все-таки вторично. при сильном чмт после такой попытки вылета у стрижа обычно усиливаются симптомы - проблемы с глазами, судороги, полные отключки сознания - такое было?

 

в целом - курс реабилитации так и так не завершен. по поводу того же чмт надо бы продолжить. траумель желательно тоже попить. хорошо прощупать суставы, написать есть ли на ощупь сейчас какая-то разница слева и справа - плечевые особенно? ну, по поводу вилки - только нормальный рентген на спине может показать.
пока никаких положительных прогнозов дать не могу, потому что к этому времени уже должна быть видна положительная динамика, а ее я так понимаю нет. правда она может быть только при максимальном покое в течении первых 2х недель-месяца как правило. в противном случае, птицы часто остаются на земле, даже если изначально последствия травмы были вполне устранимы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первом видео я не успела руку раскрыть, как он решил полететь, это была попытка 2.
Про первое, да согласна, не удобная позиция.
Отключек, судорог не было, с глазами все нормально.

 

Ветврач прощупывал все косточки, ни чего не обнаружил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, выглядит гораздо лучше. я бы попоила все-таки траумелем/ноотропилом/мексидолом. возможно, уже без церебролизина и тд. если цел и жив, шансы на отлет еще есть.

 

и все-таки сами суставы проверьте. если у врача были давно.
просто даже с более сильным чмт обычно если птица слетает - то это не падение, а вылет. даже если потом сядет, упадет и тп. по крайней мере, в период, когда уже нет ярких признаков и прошло достаточное время после удара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, вклинюсь в диалог.

 


 

Даже тренероваться стал.

 



Елена291, видео тренировок лучше б не спереди, а сзади со спины, и так же сверху.

 

Мне может кажется, что это слёток?? Вы тщательно проверяли разняв покровные пёрышки над основанием маховых перьев - может там есть пеньки трубочек ?

 

Как давно заметили что тренироваться стал?

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алиса спасибо за консультацию.
А сколько нужно пить по времени?

 


Простите, вклинюсь в диалог.

Елена291, видео тренировок лучше б не спереди, а сзади со спины, и так же сверху.

 

Вы тщательно проверили разняв покровные пёрышки над основанием маховых перьев - сошли все пенёчки трубочек до самых оснований маховых перьев ?

 

Мне что-то подсказывает, что просто рановато ему, буквально дней 5 может надо досидеть.
Тренироваться как давно стал?


Он уже почти взрослый, найден был уже без трубочек, крыля длинные.

 


да, выглядит гораздо лучше. я бы попоила все-таки траумелем/ноотропилом/мексидолом. возможно, уже без церебролизина и тд. если цел и жив, шансы на отлет еще есть.

 

и все-таки сами суставы проверьте. если у врача были давно.
просто даже с более сильным чмт обычно если птица слетает - то это не падение, а вылет. даже если потом сядет, упадет и тп. по крайней мере, в период, когда уже нет ярких признаков и прошло достаточное время после удара.


У врача были недели 2 назад, может чуть больше, врач опытный именно по птица (хирург), он прощупывал все косточки, а стрижу не нравилось попискивал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


бывает упадет на спинку в переноске, а обратно не может, так и лежит пока не перевернешь.

 


И сейчас так? такое бывает при травмах в плечевомм поясе. Их не все и не всегда и не всякий веторнитолог обнаружит. Например смещение клювовидного отростка через среднюю линию не видно до тех пор, пока не проведено провокационное исследование (сведение крыльев по направлению к середине). см. тут: http://www.commonswift.org/Hints_for_vets_russian.html Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И сейчас так? такое бывает при травмах в плечевомм поясе. Их не все и не всегда и не всякий веторнитолог обнаружит. Например смещение клювовидного отростка через среднюю линию не видно до тех пор, пока не проведено провокационное исследование (сведение крыльев по направлению к середине). см. тут: http://www.commonswift.org/Hints_for_vets_russian.html

Да, но уже вроде пытается перевернуться, но лежит и голову на бок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по времени пить чем больше, тем лучше - эффект накопительный. до месяца по крайней мере спокойно можете пить.

 

и - если тот же плечевой сустав был не поврежден необратимо, а слегка смещен, это тоже можно было не увидеть неопытным (относительно стрижей) глазом. при этом даже при полном двухнедельном покое шансы, что плечо встанет на место 50/50. если же были попытки выпустить, обезбаливание, стримулирование тренировок и тд и тп - шансы стремятся к нулю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не гель. ампульный траумель, либо такой же травматин ( предпочитаю первый, но мнения разнятся) до 0,1 мл в сутки спаивать в клюв 2 недели. не заливать дыхательные щели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


не гель. ампульный траумель, либо такой же травматин ( предпочитаю первый, но мнения разнятся) до 0,1 мл в сутки спаивать в клюв 2 недели. не заливать дыхательные щели.

А да, траумель)
Спасибо большое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.