Перейти к содержанию

Стриж с неврологическими симптомами.


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.
Прошу совета по второму взрослому моему стрижику. Зовут Стёпа, Степашка (это я для удобства)))

 

Постараюсь изложить кратко.
Поступил с весом 33 грамма и почти без признаков жизни в начале июля. Лежал на спине, голова была повернута на 180* и лежала "на клювике". Если бы не моргнул, решила бы - мертвый.

 

Отпаивала гамавитом, 2% глюкозой, старалась чтоб всего было не более капель 10 в день. Про рингер, увы, не знала.
Быстро пришел в себя. На третий день совсем ожил, стал кушать сам (ротик открывать)

 

НО находился часто (во время кормления всегда) в какой-то странной позе: хвостик вправо, головка вправо и вверх, язычок налево.
В коробке первые несколько дней был беспокоен и из-за неосторожных движений переворачивался на спину. Из этого положения встать сам не мог. Так и лежал, беспомощно хватаясь пальчиками за свои же перышки.

 

Из вынужденных поз сам "выйти" не мог. Приходилось едва ли не дежурить возле коробки, без конца помогая ему. Я давала ему палец, он крепко-крепко хватался пальчиками и я укладывала его на животик.
Еще мог иногда опускать хвостик вниз, как бы горбя спинку.

 

 

 


....

post-71780-1503658952_thumb.jpg

post-71780-1503659020_thumb.jpg

post-71780-1503659078_thumb.jpg

post-71780-1503659107_thumb.jpg

post-71780-1503659201_thumb.jpg

post-71780-1503659240_thumb.jpg

post-71780-1503659574_thumb.jpg

post-71780-1503659929_thumb.jpg

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врач при осмотре говорила, что у Стёпушки судорожная готовность... он как-то подрагивал в ее руках. В помете нашли много паразитов и простейших.

 

Насчет судорог: не знаю, как они могут выглядеть и судороги ли это. Он периодически находился в позе, которую можно принять и за тренировки (крылышки расставлены, хвостик вверх. Он ощутимо - крупно, часто подрагивал в такой позе, бился. Иногда вскрикивал в это время.
Если его в этот момент брали на руки, то он часто успокаивался (это меня смущает: разве судороги можно так легко прекратить?). Раз было такое, что в руках стал биться еще сильнее. Голова в это время была ровной по отношению к телу, не заворачивалась.

 

Эта фотография - одна из первых. Я показала ее врачу на приеме, та сразу резюмировала : да, судороги.

 

Лечение. Пропаивала курсами по 7 - 10 - 14 дней (когда что и как назначали) пирацетам (его дольше всего), церебролизин (дней 10), глицин, В1, гамавит, мезим, кальций, метронидазол + орунгал 8 дней.

 

Провела дегельминтизацию рептилайфом + энтеросгель три дня подряд. Повторно не делали, потому в эти три дня усилились все негативные симптомы.

 

Восстанавливался потихоньку и до недавнего времени оставался только один яркий симптом: в положении лежа на спинке совершенно беспомощен. 4 августа я с диагностической целью положила его на спинку, он по привычке схватился за мой палец. Чувствуя себя последней сволочью, я палец высвободила из его лапок и он стал хвататься за свои перышки.

 

 

 

 

 

Но вот недавно, несколько дней назад, из положения лежа он с натугой, тяжело стал тянуться вбок, а потом вдруг рывком, словно в прыжке, перевернулся на ножки!!!!

 

Я не создавала эту тему, потому что пока не переворачивался мне сказали шансов нет. Но сейчас все изменилось. Прошу Вас просмотреть оба сообщения. Мне, и стрижику тоже, жизненно важно понять, может ли он улететь.

 

Препараты никакие с неделю или дней 10 не даю.
Сделала ему коробку, в которой все стенки обшиты байкой. Он с удовольствием постоянно, почти не спускаясь вниз, висит на стенке, держась лапками.

 

Странные эти подрагивания периодически случаются... Судороги? Могут усиливаться тогда, когда он голодный. Случаются 1 - 2 раза в неделю. Иногда чаще, иногда реже.

post-71780-1503660619_thumb.jpg

post-71780-1503661251_thumb.jpg

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гамавит у птицы с чмт, неврологией - усиливает негативные проявления вплоть до смерти (если дается в первые дни. приводит к кровоизлиянию в мозг). большие дозы гамавита в течении долгого времени - а другими он видимо никем не дается - продолжают провоцировать судорожную активность.

 

в описании лечения ничего, что касается именно снятия судорог не вижу.

 

какой смысл в даче препарата совместно с энтеросгелем? или все-таки это было как-то разнесено во времени?

 

пирацетам (не ноотропил) во время использования вызывает ВСЕ негативные проявления, от которых лечит. действие у него только по накоплению препарата в организме. птица может до этого момента не дожить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой ужас...
Алиса, я не представляла и врач назначала тогда...

 

Рептилайф и энтеросгель - конечно, рептилайф днём, энтеросгель уже вечером.

 

Против судорог (а это всё-таки они?) врач имела в виду глицин, я так поняла.. может ещё кальций? Доверяя ей, я не спросила, зачем кальций, если честно.

 

Что мне делать сейчас? Он уже не полетит? Как это проверить?
Начав общаться с Вами и подвергнув в результате сомнению назначения врача, я не даю ничего уже кроме В1 раз - два в неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот от добрых врачей, напоивших птицу с чмт гамавитом мне таких даже довезти не успевали. мозг взрывался.

 

при судорогах курсами колется тиамин.
если на него нет реакции курсом колется борглюконат кальция.
поить кальцием бесполезно.

 

ну, по отмене препаратов и прошествию достаточного времени у вас явно начинаются улучшения. так что надежда на вылет есть.

 

на будущее - тиамин колоть сразу. с третьего дня пьете курсами ноотропил, мексидол, церебролизин. в меньших дозах глицин. максимально темное содержание. темный бокс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:bang::bang:

 

На будущее предам анафеме всех врачей((((
Только сюда...

 

Спасибо!!!

 

Значит сейчас я ему ничего уже не делаю и не даю? Просто кормлю и жду?

 

Его бывает трясет разок-другой в неделю...

 

Если попоить В1? Не надо?

 

Колоть.... Я колю кошку, собак, всех членов семьи... но такую кроху.....(((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

колоть очень просто. инсулиновый шприц с несъемной иглой. самый маленький. оставляете 4 мм от конца иглы, остальное плотно заклеиваете пластырем. так птица на иглу не наденется. колем в правую верхнюю часть груди (правую у птицы) недалеко от киля. смачивайте хлоргексидином, раздвигайте перья, чтобы быть увереной, что укололи. берете птицу салфеткой, вертикально держите лицом к себе. б1 колется в количестве 0,04 мл (если вес птицы 40+грамм). так что все это в одно движение.

 

если судороги продолжаются, я бы неделю поколола. если не будет явной реакции на тиамин - пишите, посмотрим по кальцию.
остальное... пирацетам в течении такого короткого срока смысла к сожалению не имел. ноотропил начинать поздно - его пить в районе месяца. ну или хотя бы недели две. можете попить мексидол по 0,04 мл в сутки. глицин раз в 4 дня. 1/10 таблетки в сверчке.

 

а врачи бывают разные. просто чтобы учитывать специфику такой птицы как стриж, надо именно ею заниматься. других пациентов у врачей явно больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"так птица не наденется на шприц"... - теперь трясет меня... :shok::shok:
Вес его 43 грамма

 

Пирацетам пили в общей сложности месяц, наверное.. правда, с перерывами вышло(((

 


Алиса, меня ещё очень волнует вопрос о кормлении при условии, что я скоро выйду на работу. Меня не будет дома с 8 до 17. 9 часов((( Начнется это с 1 сентября. У меня будут ещё все трое. Как их кормить? Как выйти из положения?

 

Я работаю в школе. Одна с 22 детьми 8-9 лет целый день. Я не могу брать троих с собой. Не имеет смысла. Я не смогу бросить детей одних ((( В туалет, простите, побежать и то не всегда могу.

 

Малютку думаю брать. Тут, видимо, без вариантов... Раз должна суметь покормить. Только каждый раз а разное время будет или дробно по чуть-чуть. А взрослых как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про укол из Ваших уст и вправду несложно звучит. Спасибо за подсказку про то, что можно зафиксировать открытым только кончик иглы. Где-то и видео видела. Надо будет найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Меня не будет дома с 8 до 17. 9 часов((( Начнется это с 1 сентября. У меня будут ещё все трое. Как их кормить? Как выйти из положения?

 

Я работаю в школе. Одна с 22 детьми 8-9 лет целый день.


Взрослых стрижей можно кормить до, после работы, и потом хоть в двенадцать ночи;не поймите как напутствие,но это я к тому, что взрослые стрижи в этом отношении более адаптируемы ,и 9 часов перерыва выдерживают.. Поначалу конечно им будет тяжеловато. Первое время пока не адаптируются к жизни на земле, желательно как-то сократить промежуток. Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sfinks-59, спасибо большое. Начну тогда, наверное, потихоньку выходить на такой режим: (кормление в 4-5, потом 7-8 (дай Бог все успеть), потом перерыв долгий кормление в 17-18, 22-23. Нормально так? Постепенно, пока есть еще дней 5, постараюсь выйти на такой график.

 

Малюточку своего буду носить с собой на работу, авось понемножку все получится. Буду стараться. При желании ведь все можно сделать)))

 

Меня волнует то, что кормлю я долго. Девочки в группе ВК смеются, что, при желании, могли бы нафаршировать шестерых за полчаса ))))) (не делают так, конечно, это вредно пузикам), а я ТРОИХ кормлю ЧАСА ПОЛТОРА (((. Я, правда, еще тараканов ловлю/чищу... но все равно долго (((

 

на работу же тоже придется таскать тараканов живыми, чтоб не испортились. Так что время потребуется (, а его нет.

 

Надо что-то менять в своей методике кормления )

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для них нормально. для вас не очень. без нормального сна долго не продержитесь.
просто насекомых надо морозить. а не ловить-чистить. и времени будет уходить меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для них нормально. для вас не очень. без нормального сна долго не продержитесь.

Да, Вы правы, конечно) особенно тяжело даются мне такие ранние подъемы(
И вечер тяжелый будет: я и раньше поздно ложилась из-за проверки тетрадей, заполнения документов, а теперь нужно еще кормления делать.
Но нет ничего невозможного.

 

С понедельника закажу еще тараканов, чтоб потом с малышней не возиться, откормлю их немного (и не доверяю поставщикам в плане их кормления, и несмотря на высокую цену приезжают пустые хитиновые мешки) и заморожу количество на неделю, скажем. Вы правы, так будет проще.

 

Алисочка, я нашла видео про уколы тут https://www.spastistrizha.ru/%D0%B7%D0%B4%D...B8%D0%B6%D0%B0/, но там плохо видно на каком расстоянии от киля нужно вводить иглу? меньше см? И на уровне середины косточки, так?

 

Крошечку моего только что опять трясло, он вскрикивал, я увидела, что он на крылышках совсем, ножки до пола не достают (((

 

Господи, я сижу реву (дурацкая моя эмоциональность), мне так СТРАШНО!!!

 

Если я что-то сделаю не так, если наврежу...

 

Простите за идиотскую схему, но мне так будет спокойнее. Посередине относительно киля и на см (или меньше?) в сторону от него? А почему именно справа?

post-71780-1503768424_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посередине - так говорят в том видео. Вы говорили в верхнюю часть... как лучше и куда именно? :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правая верхняя часть груди недалеко от киля. что и как - все написала.

 

"вскрикивает на крыльях, ножки не достают" - я не понимаю описания. больше на тренировку похожу. или вы так судороги описываете? тогда почему не колете, чего ждете? вообще то это опасно. перехватит горло и пока птичка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правая верхняя часть груди недалеко от киля. что и как - все написала.

мне бы поточнее.... гляньте, пожалуйста, мою "схему" в сообщении выше. так? или выше?

 

больше на тренировку похожу. или вы так судороги описываете?

 

Проблема в том, что я не знаю, что описываю ((. Я никогда не видела ни того, ни другого. Его вдруг начинает трясти крупной дрожью

 

почему не колете, чего ждете?

 

Алиса, Вам это все элементарно, а мне кажется невероятным и страшным. ((( И потому переспрашиваю, уточняю по сто раз ((. Как говорил врач в Доме ребенка, где я работала лет 15 назад, "лучше перебдеть, чем недобдеть"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уколола, как смогла. Боюсь, что низковато, немного ниже середины. Вышло неловко и медленно, Стёпушка успел дернуться. Выступила капелька крови.

post-71780-1503773755_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На видео все так гладко - перышки раздвинули, лапки не мешают...
А у меня и перышки все время на место возвращались (пришлось хлоргексидином сильнее намочить), и лапкой все время за ватную палочку хватался, и из-за того, что ерзал в руке, киль под кожицей перемещался...

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не посередине, как раз чтобы не было "немного ниже" - потому что еще ниже уже брюшная полость.
вы себе представьте куриную грудку, поймите, что ничего такого страшного вы не повредите быстрым уколом. чем быстрее уколите, тем проще будет и вам и птице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду стараться, завтра точно будет лучше. Навык ведь есть, просто страшно было очень. Кроха ведь такая.
Уколола, а саму трясет как в ознобе.
Это точно была грудка, до пузика далеко было. Завтра возьму выше.

 

Ничего такого если не поврежу, то это уже проще. Напрягает то, что колоть нужно в грудь. Я все время думала о том, что там же органы где-то рядом и я не знаю, насколько близко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. Колемся. Уже лучше намного.

 

Алиса, по поводу судорог. В начале темы я высылала фото. Повторю. Помогите, пожалуйста определиться. Я непонятно описываю, потому что мне самой непонятно , что я вижу.
Из-за чего пошел разговор о судорогах:
врач взяла его в руки, сказала, что как-то там подрагивает, что судорожная готовность. Потом я показала ей фото, сказала, что в таком положении от трясется, она подтвердила - судороги. Но вдруг нет? Вы вот говорили, что на тренировку похоже... Напомню - стриж взрослый.

 

Вот это фото. На что по-вашему похоже?

post-71780-1503935562_thumb.jpg

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто тренируется. качает плечевой пояс. молодец. и мешать этому уж точно не надо.

 

вот на фото в начале темы однозначно судороги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Сделали уже 4 укола. У меня седых волос определенно прибавилось )))) ,но в остальном более-менее. Фиксировать только не получается так, чтоб не двигался. Вчера ввела иглу, в этот момент стрижик дернулся, "снялся" с иглы (((. Пришлось колоть еще раз ((( Балда я эдакая(
Весь вечер потом извинялась :huh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алиса, пожалуйста, будьте так добры, просмотрите видео с подписью "Степашка" по этой ссылке.
https://vk.com/videos238143693

 

Два видео иллюстрируют нашу проблему с тем, что он не мог совсем переворачиваться. Теперь начал, но с трудом. И видео, на котором для меня непонятно что - судороги? тренировка?
Бывает это более интенсивным. Может попискивать или вскрикивать в это время.

 

Спасибо заранее.

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, на третьем видео тренировка.

 

переворачивается вполне нормально.

 

у всех бывает, что птица дергается и приходится перекалывать - ничего страшного.

 

на мой взгляд, надо доделывать курс и предлагать выпуск, птица вполне в порядке.
это если в остальном он цел - разглядеть очень мелкий рентген мне не удалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алисочка, какое было бы счастье!!!!! Я думала он ПМЖ...

 

А почему совсем не переворачивался тогда раньше?

 

Алисочка, можно отправить Вам куда-нибудь файл с рентгеном? Чтобы знать наверняка. :pray:

 


СПАСИБО!! )))) Я так рада за него )))

 

Про видео с тренировкой - это и были "судороги", которые мы видим последнее время )))))
А как тогда выглядят судороги у взрослых стрижей?

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну как бы мы лечились. чмт либо лечится, либо убивает. середина редко.

 

почта в моих личных данных, достаточно туда заглянуть.

 

судороги - вещь неконтролируемая. голова загибается вбок, вниз, на спину. птица кувыркается. через голову, на спине. движется по кругу вслед за головой. и тд и тп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алиса, нашла на грудке у моего Степашки синяк. Узкий, до 0,5, но длиной с сантиметр ...

 

Сделали уже 5 уколов. С учетом того, что наличие судорог не подтвердилось, можно ли на этом остановиться?

 

В правую сторону колоть жестоко - там и так наверняка болит...

 

Может быть, продолжить через ротик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

орально не усваиваются.
если нет судорог, зачем колоть дальше?
лучше до выпуска попоить траумелем ампульным или травматином по 0,1 мл в сутки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, конечно, сделаю.
Можно ему тауфон? Я ему не давала. Тоже по 0,1 в сутки? Чтобы сил прибавить)

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почта в моих личных данных, достаточно туда заглянуть.

 

Алиса, я не смогла найти Ваш адрес (((
Нашла форму "написать по e-mail", но там нет возможности прикрепить файл и, исходя из того, что Вы ничего не ответили на написанное, наверное и не получили ( Сын тоже разобраться не смог (
Если можно, пожалуйста, дайте Вашу почту или напишите мне
arthur29@yandex.ru
grandfatum@gmail.com

 

Мне очень нужно услышать Ваше мнение по поводу рентгена. Извините, что добавляю проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я снова извиняюсь, но при нажимании кнопки "визитка" открывается только окошко, где есть предложение написать на почту, но не сам адрес. А если нажать на "написать", то та же проблема: в форме нет возможности загрузить файл.

post-71780-1504378525_thumb.jpg

post-71780-1504378545_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрела. второй почти ни о чем, да. хотя немного озадачена. у него нет расхождения между весом и аппетитом? ест много, но не толстеет? просто как раз у него есть подозрение на нематод во внутренних органах. его бы я проглистогонила в любом случае.

 

в остальном рентген почти чистый. если есть полтора месяца на земле, то глистогонить и отпускать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он на земле больше, чем полтора месяца.
давала рептилайф три дна подряд, но не дала повторно - ему было нехорошо.

 

насчет расхождения в аппетите и весе тяжело сказать: не ест сам. кушает столько, сколько дам.

 

но вес, в принципе, набирал хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алиса, так на чем тогда останавливаемся?
Глистогонить? Если да, то чем?
( Ещё раз на всякий случай. 25, 26, 27 июля давала рептилайф. Повторно не давала.)
Тепло до пятницы. Лучше бы наверное двоих сразу отпустить)

 

Если можно, прошу Вас, не исчезайте надолго, пожалуйста!!! Боюсь в тёплую погоду не успеть.

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это зачем вы ему рептилайф три дня подряд давали??? чтобы убить птицу? еще бы ему хорошо было. там же есть инструкция.
он дается РАЗОВО. второй раз - через 10 дней после первого. и все.

 

птице было плохо или птице сейчас плохо? на фото, мягко говоря, не очень счастливый стриж. кроме опасности передозировки - печень может просто отлететь, - если нематоды есть, то мертвые внутри птицы отравляют его. в такой ситуации нужны системные детоксиканты, антигистаминные препараты.
с выпуском решим после этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Степашка 44-45 весы скачут... И это при том, что малыша ношу с собой на работу, кормлю.

 

Алиса, причина изменения веса на может быть вызвана нехваткой В1?
Степешку колола - он упитанный

 

это зачем вы ему рептилайф три дня подряд давали??? чтобы убить птицу? еще бы ему хорошо было.

по назначению, блин, врача

 

птице было плохо или птице сейчас плохо? на фото, мягко говоря, не очень счастливый стриж. кроме опасности передозировки - печень может просто отлететь, - если нематоды есть, то мертвые внутри птицы отравляют его. в такой ситуации нужны системные детоксиканты, антигистаминные препараты.
с выпуском решим после этого.

 

Алиса, это было 25,26,27 ИЮЛЯ. Давно в прошлом. Птицы активна сейчас, кушает хорошо, весит 44 грамма

 

Я просто сообщила Вам об этом, чтобы Вы понимали, что глистогонка была и сказали, надо ли сейчас глистогонить

 

Все фото, что выложены в начале темы, старые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пожалуйста, больше никогда таких врачей не слушайте( если бы не перестали давать препарат - птицы бы сейчас не было в живых.

 

нет, вес птицы никак не связан с наличием или отсутствием б1. вот глисты могут.

 

та птица, которой рептилайф давали - должна получить его еще раз, спустя 10-12 дней после последнего приема. иначе все насмарку.

 

взрослому необходимо дать ОДНОКРАТНО рептилайф и посмотреть на изменение веса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алиса, пожалуйста, не уходите )))))

 

небольшая путаница вышла)

 

у меня на выпуск двое: взрослый и малыш

 

Малыш: похудел до 37 грамм (но и кушать стал плохо, сопротивляется, плюется), хотя стараюсь не понижать порцию. Глистогонное еще НЕ ПОЛУЧАЛ

 

Взрослый весит 44 грамма, хотя ему порцию уменьшила из-за работы. Аппетит нормальный. его рентген Вы видели. Это ему МЕСЯЦ НАЗАД давали рептилайф в бешеной дозе. Повторно же ведь уже не актуально.

 

В настоящее время я никому еще не давала...

 

У меня такие вопросы:
1.кому дать рептилайф и в какой дозе
2. нужно ли сделать малышу укол В1 перед выпуском на всякий случай, чтоб не сказалась его нехватка? Давала только перрорально и то нерегулярно...

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще раз - взрослому дать ОДНОКРАТНО рептилайф - срок после последнего приема должен составлять 10-12 дней, не больше, не меньше. опустить вес до 38-40 грамм и отпускать птицу.

 

ребенку - дать ОДНОКРАТНО рептилайф. если у него не было кормления кузнечиками и тп - прошу прощения. нет времени перечитывать тему - то после этого птицу выпускать по погоде. если какие-либо подозрения на возможность заражения у нас были - через 10 дней повторно дать препарат и выпускать по погоде. вес на выпуск в границах 36-40 грамм. хотя я ему бы рекомендовала 36-38.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.