Перейти к содержанию

Как я разводу сверчков


Рекомендуемые сообщения

Столкнувшись с проблемой кормов для стрижей, купив последних сверчков в городе 10 штук( остальных мои пять птах съели весь городской запас корма для рептилий к ужасу продавцов из зоомагазина :shok: ) проштудировала весь интернет насчет разведения сверчков домовых( другие до нас не доезжают) . Купила инсектарий специальный для сверчков ( пылился на полке в зоомагазине ) и прикупив еще один бокс ( аналог дорогого инсектария, но дешевле в 3 раза)посадила 10 шт сверчков в бокс . Чуча моя облизнулась но сверчей не получила , я ей объяснила , что надо запасаться на зиму- она у нас долгая ..... В бокс положила кокосовый торф( в том же зоомагазине купила , можно его купить там , где продают все для разведения орхидей) , опилки , корм для рыб Tetra Min хлопья , сухое молоко( не корейское !!! это синтетика , а настоящее по ГОСТу , можно смесь Малютка , только без сахара). Торф и опилки на дно толщиной 1 см, три крышечки пластиковые для паралона с водой, и для корма , отдельно молоко сухое и отдельно корм для рыб Тетра Мин хлопья. Положила стеклянную баночку- инкубатор для откладки яиц.( про стекляную баночку внизу отдельно).Положила вместо ячеек для яйц, трубочки- сердцевинки от туалетной бумаги и бумажных полотенец( благо таких скопилось намерено) накрыла сеткой( от мешка для стирки белья в стиральной машине, с мелкой сеточкой) .В специальных боксах очень удобное окошко для лазания внутрь. Предварительно прорезала в сетке окошко буквой П , и на кончики привязала веревочки, чтобы плотно закрывать от попыток сбежать, обязательно промазала вазелином 3-5 см верхние бортики бокса, от попыток побега. Бокс должен быть высотой не менее 40 см ! Хотя для взрослых сверчков это не предел. И еще маленький секрет , спасибо одной девушке - от клещей привязала веревочку под крышкой и пропитала "Чистотелом "от блох и клещей( для собак и кошек. Только совсем капельку -мазюльку. Сверчкам этот запах не вреден, а клещи не заводятся. Раз в две недели пропитываю кончик веревочки для профилактики. Положив все ,засыпала сверчков и закрыла крышку . Самки ринулись откладывать яйца, они прям этого ждали:) другие кинулись обживать домик:) через 5-7 дней появились личинки в баночке, баночку накрывала пластинкой от витаминов детских;) сетки металической дома не нашлось, это чтобы личинок не съели другие сверчки. Через неделю -засыпав второй бокс торфом и опилками ,и поставив все принадлежности для инсектария ,что и в первом боксе , поставила инкубатор с личинками и яйцами сверчков внутрь, также накрыла сеткой и закрыла крышку , поставила в теплое место и через неделю стали вылазить сверчки. Во первом - материнском боксе все 10 сверчков сдохли, но я успела поставить еще один инкубатор, и он оказался с яйцами тоже. Сверчков дохлых я убрала , чуть почистила и убрала мусор, поменяла поилки и кормушки на чистые, и вновь через неделю вылупились сверчата. Теперь у меня два бокса с разновозрастными сверчками. Еду меняю раз в два -три дня , воду подливаю со шприца через окошко каждый день, по мере высыхания, по принципу поменьше , главное чтобы сверчки в капле не утонули. Сверчки уже 0,5 см в первом боксе , во втором еще 2 мм . Растут быстро , лопают и скачут. Выношу на свет где потеплее, главное не перегреть их . Оптимальная температура 28-30 градусов . Про инкубатор- баночка стеклянная или пластик , но чтобы пролазила в окошко , насыпать на дно про кипяченный песок( лучше купить в зоомагазине стерильный) 1 см - потом кокосовый торф , торф обязательно увлажнить, он разбухает от влаги в 4 раза и ставим в бокс , через 3-4 дня накрывает пластинокой с отверстиями , для сохранения кладки . Фото все внизу. Может немного сумбурно написано , если что не понятно пишите в личку ))))

 

Пакетик - это хлопья корм для рыб Tetra Min , их сверчки любят. Пластинка защитная доя инкубатора и сам инкубатор)

 

Модераторы подскажите как исправить текст в названии темы , телефон слова коверкает)))

post-55532-1404948663_thumb.jpg

post-55532-1404948846_thumb.jpg

post-55532-1404949010_thumb.jpg

post-55532-1404949153_thumb.jpg

post-55532-1404949257_thumb.jpg

post-55532-1404949551_thumb.jpg

Изменено пользователем Saffina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за колоссальный труд, Saffina! Описать и понятно объяснить такую систему надо еще постараться :)

 

И можно еще попросить вас выложить фотографию того ящичка, который

аналог дорогого инсектария, но дешевле в 3 раза)
:) Уж очень заманчиво звучит. Как вы его оборудовали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здорово. очень поможет тем, у кого птицы на пмж остаются в местах, куда никакой корм не доезжает. огромное спасибо) :clap::clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот этот с синей крышкой я купила за 500 руб в зоомагазине, типа для рыбок или мышек переноска, а вот фото дорогого инсектария ,принцип тот же они похожи , только с трубочками , для ловли сверчков ( и без них ловятся:) стоит 1500 руб в интернет магазине , почему сетка и сверху крышка! Сверчки сетки прогрызают , а так двойная защита , то чего больше всего боятся , что сверчки разбегутся по квартире . Фото с инкубатором , банка с торфом кокосовым

post-55532-1404980029_thumb.jpg

post-55532-1404980098_thumb.jpg

post-55532-1404980271_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


здорово. очень поможет тем, у кого птицы на пмж остаются в местах, куда никакой корм не доезжает. огромное спасибо) :clap::clap:

Saffina, Вы молодец!!! Ответственно подошли к делу, тем более Сверчки - дело тонкое, "капризное". Я развожу мраморных и туркменских тараканов, с ними больше шансов, что стрижи всегда будут с кормом. И они менее прихотливы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СПАСИБО!!! Я то думала, что с синей крышкой - это крутой, профессиональный бокс. А выходит наоборот :)

 

Вы просто умничка, :clap::flowers1::up:

 

представляю, сколько стрижиков скажут вам спасибо, уплетая сверчков тихими зимними вечерами :)) :fly:
:popcorn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо ,девочки, всю информацию черпала из интернета , спасибо людям , что писали про разведение сверчков , у меня принцип - быстро и доступно , нашла самый оптимальный способ. Посмотрим как вырастут сверчки :), надеюсь они порадуют моих стрижиков . В зоомагазине на меня уже не добро смотрят - тараканов и сверчков нет! ;) я их успокоила , про посылку рассказала , что туркмены и мучник пришли. Так что уже не голодаем.

 

Вот наши увеличенные богатства:) Мраморные тараканы снизу слева ( все закопались), два туркменских контейнера и один с мучником , мухи уже в морозилке, жуков мучника пять штук отсадила , личинок мучника 30 шт отсадила . Трутни в морозилке - две не полные рамки . Месяц активных действий. Потшлось и мне вместе со стрижами колоть Витамина группы В и мексидол с пирацетамом :crazy: Тараканы уходят быстро , придется еще заказывать. Овсянка подсела на мучника как на алкоголь :beer:

post-55532-1404989261_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот наши увеличенные богатства:)

 


:clap::clap::clap: Вкуснотища!! :fly::fly::fly:

 

какая ж вы все-таки неутомимая труженица. У меня по вашему "рецепту" опарыши уже потемнели, сегодня ставлю им корм - ждем МУХ!!

 

а вот кузнечиков моя есть не хочет. Вчера привезли целых 250 штук, а она голову воротит, но я ее насильно накормила - и теперь у нас второй день расстройство желудка! Что делать не приложу ума. Даю Линекс, чтобы снять расстройство, но сверчков-то нужно как-то скормить. За них ведь деньги заплачены :( Уже думала - может их кипятком обдать, чтобы вареное мяско получилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:clap::clap::clap: Вкуснотища!! :fly::fly::fly:

 

какая ж вы все-таки неутомимая труженица. У меня по вашему "рецепту" опарыши уже потемнели, сегодня ставлю им корм - ждем МУХ!!

 

а вот кузнечиков моя есть не хочет. Вчера привезли целых 250 штук, а она голову воротит, но я ее насильно накормила - и теперь у нас второй день расстройство желудка! Что делать не приложу ума. Даю Линекс, чтобы снять расстройство, но сверчков-то нужно как-то скормить. За них ведь деньги заплачены :( Уже думала - может их кипятком обдать, чтобы вареное мяско получилось?


Сразу дайте энтеросгель или угольные со спичечную головку ( в водичке разводите ) А сверчки какие -светлые? Домовые или банановые? Если двупятнистые( с пятнышками темными на спине) и полевые черные этих нельзя стрижам!!!! от них от расстройства и до отравления Откуда брали сверчков? Поставщика в студию. Надо выяснить чем кормили сверчков! При расстройства дайте энтеросгель или угольные таблетки ( водичкой развести их) и затем с кормлением следующим дать линекс и Карсил , со спичечную головку с интервалом . Сверчков перемороженных давали? или живых?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сразу дайте энтеросгель или угольные со спичечную головку ( в водичке разводите ) А сверчки какие -светлые? Домовые или банановые? Если двупятнистые( с пятнышками темными на спине) и полевые черные этих нельзя стрижам!!!! от них от расстройства и до отравления Откуда брали сверчков? Поставщика в студию. Надо выяснить чем кормили сверчков! При расстройства дайте энтеросгель или угольные таблетки ( водичкой развести их) и затем с кормлением следующим дать линекс и Карсил , со спичечную головку с интервалом . Сверчков перемороженных давали? или живых?

 

спасибо за ответ!
сверчки у меня в морозилке лежат уже дня четыре. достаю - оттаиваю - промываю теплой кипяченной водой - скармливаю! сегодня уже вроде ест их получше. Расстройство намного меньше. Давала Линекс и уголь.

 

брала у Андрея (Киев) 067 721 86 35, которого здесь на форуме активно рекомендуют. По размеру разные - от 1,5 до 2,5 см. Чем кормил - не додумалась спросить, но в банках, в которых он их мне прислал - насыпан слой овсянки и гаммаруса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может при переходе на другое кормление, шок надушился обмен веществ, кушайте и поправляйтесь :) сверчки если будут попадаться уже серые внутри убирайте их, мяско сверчков беленькое, если серое уже они протухли. Когда попки отрезаете их внутри видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пять копеек позитива в копилку , сверчки наши первачи доросли до 1 -1,5 см , и первая десятка была отдана мадам Чуче , она слопала с превеликим удовольствием . Вчера встретила с приключениями ( чуть не опаздали на поезд , на дорогах ремонт на заправках дураки- ни что не изменно в России :) посылку со сверчками , Экзотерра не обманула- домовой сверчок пришел, потом опишу ,как можно не потеряв и не убежав не одному сверчку пересадить из коробки хотя бы шт 20-30 на развод , остальные в морозилку. Фото наших " первачей"

post-55532-1405767203_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Уважаемые форумчане! Внимательно прочитала Ваши советы по разведению сверчков. Этот вопрос с разведением у меня встал после трех лет выкармливания стрижей, систематически заказываю в Москве, переговоры, ожидание на вокзале, нервное состояние как растянуть насекомых до поставки. Устала. Решила на следующий сезон запастись заранее, выращивая и замораживая сверчков вне сезона.
Дома есть бокс, туда закинула штук 50 сверчков 0,5-1 см. Чем кормить понятно: фрукты, овощи, овсянка, гамарус, вода в виде намоченного ватного диска, листья капусты, салата, одуванчики.
Но как у всей этой братии убираться, они же скачут!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.