Перейти к содержанию

Как поймать попугая?... или ждать пока сам залетит в клетку?


Рекомендуемые сообщения

Купила волнистую девочку 3 дня назад. Хотела выпустить ее полетать через неделю, а она нашла лазейку в клетке и вылетела. Мы открыли дверцу, ведь когда проглодается должна залететь....Хотя у нее еще по-моему не прошел стресс после переезда и боюсь она вообще теперь не будет подлетать к клетке- боится всего. Подскажите, как нам лучше себя с ней вести. Большое спасибо.

 

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _

 

Друзья, самый лучший способ вернуть попугая в клетку - это учить его командам. Обучение командам трудно только вначале, первые пару недель. Потом этим команды облегчат вам не только быт, но и доставят максимум удовольствия при минимуме усилий и стресса для птиц.

 

Главное, показать попугаю, что от него хотят. Для этого вам потребуется терпение, совершенно немножко усилий, настойчивость и однообразие в командах. Выберите команду, по которой попугайчики будут возвращаться домой и каждый раз говорите ее, когда попугаи заходят в клетку или вы подносите его на пальце/жердочке к клетке, к примеру "В клеточку", "Домой". Можно при этом использовать даже определенные звуки или музыку. Птицы быстро сообразят! Еще лучше на первом этапе помогает точный режим прогулок.

 

В этой теме так же описаны положительные опыты команд. Используйте этот опыт, не пытайтесь никогда силой заставить птицу вернуться домой. Клетка - это убежище и родной дом. Пусть с этим домом у птиц будут только хорошие ассоциации.

 

Если же птица не хочет не при каких обстоятельствах самостоятельно возвращаться в клетку, значит, она ее не устравает. Посмотрите, не мала ли клетка, достаточно ли места птице для полетов.

Изменено пользователем larifari
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • Ответов 207
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Shy

    12

  • larifari

    10

  • Анютка К

    10

  • PARNY

    9

Топ авторов темы

Изображения в теме

Мой попугай постоянно находится в свободном полете, когда хочет есть или пить залезает в клетку, насытится и вылетает обратно. Стоит ли его время от времени загонять в клетку (на ночь, например)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ночь обязательно надо загонять в клетку птичку, т.к. в темноте она может чего-нибудь испугаться (шум из окна и т.п.) и начать летать, и естественно удариться обо что-нибудь, т.к. попугаи в темноте ничего не видят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наша пуга тоже летает когда захочет и сколько. на ночь она сама в клетку забирается. правда было пару раз что она в полной темноте из клетки вылетала. а так как залететь обратно не могла то подымала страшный шум. приходилось вставать включать свет и ждать пока она не заберется в клетку. может кто знает почему она выбирается из клетки ночью? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы своего тоже постоянно держим на воле, ну если забирается, если поесть, тогда и захлопываем клетку, иногда... Иногда попка спит на карнизе, где шторы либо на часах кукушка. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А моих попугаев из клетки не выгнать. Открываю дверцу, жду... Час, два, три... а им плевать. Прижмутся друг к другу и смотрят на меня как на врага народа. Почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PRIMAVERA, две недели.
Они не боятся меня, просто не хотят вылетать и всё!
У меня двое волнистиков: мальчик и девочка. Стоит мальчика вытащить из клетки и пустить полетать по комнате, так девочка будет биться в клетке пока случайно не попадет в открытую дверцу... Посоветуйте, как их воспитывать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PARNY,
У меня попик два месяца и тоже не очень жаждит полетать, :( разминается только у себя в клетке, благо домик у него большой! И как ему объяснить, что в комнате так много всего интересного с чем можно поиграть и погрызть! :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PARNY, Yulia, скоро Вы с ностальгией будете вспоминать время, когда Ваши попики сидели в клетке))) Они просто еще не освоились в новой обстановке. Пусть дверца в клетке будет открыта, когда Вы находитесь дома. Попугаи- очень любопытные и, в то же время, очень консервативные существа. Привыкнув, что дверца открыта, они будут садиться на порожек, а потом пересмелят себя и полетят. И тогда уж - берегитесь!))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PARNY, Yulia,  скоро Вы с ностальгией будете вспоминать время, когда Ваши попики сидели в клетке))) Они просто еще не освоились в новой обстановке. Пусть дверца в клетке будет открыта, когда Вы находитесь дома. Попугаи- очень любопытные и, в то же время, очень консервативные существа. Привыкнув, что дверца открыта, они будут садиться на порожек, а потом пересмелят себя и полетят. И тогда уж - берегитесь!))))

Ох-хо-хо... Когда ж такое случится?... Наше чудо летает исключительно в пределах кухни. Никакие уговоры слетать в другие комнаты и убедиться, что там масса интересного не помогают. :( И даже если принести в другую комнату на пальчике, сидит, судорожно вцепившись в палец, потом срывается и летит "домой", а там уже возмущенно кричит. :evil: Вот такие мы домоседы. Но зато свой домик охраняет не хуже овчарки. :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Flash, у меня 4 волнистика, двое из них прекрасно ориентируются в квартире, могут спокойно летать из комнаты в комнату, прекрасно понимая, куда и зачем они летят. Двое же других в другие комнаты летят только в стае. Если случается так, что 2 последние птички или одна из них осталась не в своей комнате, они не смогут вернуться назад. Будут подавать голос, посылать сигналы SOS, "бывалые" будут им или ей из другой комнаты кричать, давать советы, описывать маршрут... Бесполезно. Потом "бывалые" снарядят экспедицию, полетят за заблудшей. Вместе стайно смогут-таки вернуться назад. Бывает, что не с первого раза, и не со второго, но спасают в любом случае.
Умение ориентироваться в пространстве- наверное, что-то врожденное, иным дано, другим- нет. Опять же, в компании все новшества осваиваются легче.


Никакие уговоры слетать в другие комнаты и убедиться, что там масса интересного не помогают.  
Так может Вам переселить птичку в комнату, где ей будет веселее?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PRIMAVERA, вот как раз у меня 2 попугая из тех, кто летает стаями. Они из клетки не хотят вылетать! Меня беспокоит не то, что они все время в клетке, а то, что они какие-то замкнутые. Заметно, что мальчик более смелый, чем девочка, но если она вдается в панику, то и он тоже.
Из форума вычитал, что волнистики способны понимать, что еда находится в клетке и туда надо забраться... На данный момент такое поведение попугаев - предел моих мечтаний. Мои же попугаи клетку не хотят покидать! Как их можно приучить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Flash,  у меня 4 волнистика, двое из них прекрасно ориентируются в квартире, могут спокойно летать из комнаты в комнату, прекрасно понимая, куда и зачем они летят. Двое же других в другие комнаты летят только в стае. Если случается так, что 2 последние птички или одна из них осталась не в своей комнате, они не смогут вернуться назад. Будут подавать голос, посылать сигналы SOS, "бывалые" будут им или ей из другой комнаты кричать, давать советы, описывать маршрут... Бесполезно.

Нет, с ориентацией у нас все в порядке. Пару раз папужка таки отваживалась полетать по комнатам, всегда без проблем сама возвращалась. И даже когда ее приносишь в другую комнату, она все равно летит назад. Даже с клеткой пару раз выносили, все равно в итоге срывается, летит назад, на кухню и там уже кричит, мол где мой дом.

 

Так может Вам переселить птичку в комнату, где ей будет веселее?

Хочу. Но для этого нужно практически полностью поменять мебель. Сейчас просто некуда поставить клетку, чтобы птичику там было хорошо. А теперь уже и не знаю... с ее привязанностью именно к месту... это придется поначалу держать ее взаперти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PARNY, а дверца в клетке у попугайчиков открыта постоянно или Вы открываете ее только когда хотите, чтобы они полетали?
Flash, когда у нас появился первый волнистик, мы ему определили место в комнате. Потом, когда он стал летать, однажды самостоятельно он добрался до кухни. И там остался))) Никакие уговоры, никакие возвращения назад в клетку не могли его сбить с толку. С одержимостью маньяка он прилетал на кухню и находился там все время. Его не волновало ни отсутствие корма, ни отсутствие жердочек. Видя такую настойчивость, мы, конечно, поставили ему кормушку, прибили жердочку, потом и всю клетку перенесли. Но видеть в этом тайный смысл в виде непонятного влечения к определенному месту тоже не стоит. Дело в том, что в комнате клетка стояла на уровне глаз, можно было подойти, посмотреть, поменять корм и тд... А на кухне были облюбованы кухонные шкафы, до верха которых рукой не дотянуться, и люстра в виде ската,добраться до которой возможно, только встав на стол... Так птичек нашел себе место, в котором он чувствовал себя в безопастности, в клетке в комнате он так себя не чувствовал. А Вашей птичке безопастно, значит в клетке и именно в том месте, где эта клетка стоит, и это очень хорошо, разве нет? Скажите, а зачем Вы хатите, чтобы она летала по всей квартире? Для разминания крылышек вполне хватает и одной комнаты.


с ее привязанностью именно к месту... это придется поначалу держать ее взаперти.

Не обязательно держать взаперти в клетке, можно просто держать запертой дверь комнаты. Когда мы переселили волнистиков с кухни назад в комнату, мы так и делали несколько месяцев. Птички сейчас привыкли, и, если и вылетают в другие комнаты, то все равно возвращаются к себе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PRIMAVERA, вот как раз у меня 2 попугая из тех, кто летает стаями. Они из клетки не хотят вылетать! Меня беспокоит не то, что они все время в клетке, а то, что они какие-то замкнутые. Заметно, что мальчик более смелый, чем девочка, но если она вдается в панику, то и он тоже..

у меня такая же ерунда. Девочка вообще ни разу не вылетела сама из клетки за полгода. А вот мальчик начал сам выходить неделю назад. Хотя у меня он только около месяца. когда выходит, то сидит на клетке или на карнизе. Клювом перебирает колечки, на которых шторы и все.... :?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PARNY, а дверца в клетке у попугайчиков открыта постоянно или Вы открываете ее только когда хотите, чтобы они полетали?

Открываю когда мне удобно. НО!!! Плиз, не ищите в моем поведении неправильных поступков. Я послушаю вас и сделаю как вы скажите. Моя цель, чтобы попугаи знали, где находится еда и сами находили клетку. С чего мне начать? Держать клетку все время открытой?
P.S. Клетка вышей птицы (птичек) высоко или низко? По поведению моих волнистиков догадываюсь, что они любят высокие позиции (шкафы, полки, верхние края штор и ковров), а низкие игнорируют. Клетка же стоит на письменном столе. Может в этом причина?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вашей птичке безопастно, значит в клетке и именно в том месте, где эта клетка стоит, и это очень хорошо, разве нет? Скажите, а зачем Вы хатите, чтобы она летала по всей квартире? Для разминания крылышек вполне хватает и одной комнаты.

Ну, наверное стереотип - "попугайки любопытны и любят везде бывать, все пробовать". :) Опять же общение, допустим, мы сидим смотрим телик, а она там одна на кухне. Пусть бы прилетела, все ж веселей. Когда находишься рядом с ней, то все в порядке - и на голову залететь, и по рукам побегать и помочь читать/писать... а за порог территории ни-ни. Возможно, для нее это и нормально, не знаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PARNY, я не ищу в Вашем поведении неправильных поступков, более того, я полностью согласна с Вами, что держать открытрой дверцу клетки надо только, когда кто-то находится дома.
Две недели- слишком короткий срок, чтобы видеть в нежелании летать попугайчиков проблему. Они еще не отошли от стресса, связанного с переездом и поселением в непривычные для них условия. Что происходит? Попугайки обживают новое пространство, но находятся еще очень в волнительном состоянии, их многое пугает и не вызывает доверия. И вот, большая рука(которая тоже ассоциируется с неприятным, тк ловила их уже несколько раз) вынимает насильно одного попугашика и отправляет в полет, а другой в это время вообще дрожит от ужаса, ожидая, что с ним произойдет то же самое. Естественно, ни о какой радости полета речи идти не может. Замечу так же, что многие молодые попугайчики вообще не умеют хорошо летать. Естественным становится одно желание: СПАСАЙСЯ,КТО МОЖЕТ! Чем они и занимаются, залезая на верх штор или шкафов. А там уже сидят, замерев , ожидая, что будет. Не очень радостная картина, и она усугубляется при каждой новой попытке заставить их полетать.
Что бы я сделала? Во-первых, переставила клетку. Идеальный вариант- клетка находится на уровне глаз стоящего человека. У нас клетка тоже располагалась и на письменном столе, и на кухонном шкафу(высоко), все это не гуд. Подумайте о перемещении, только не беритесь сразу переставлять ее с места на место каждый день, ища более подходящий вариант, для птичек это дополнительный стресс, а Вы можете проделать все это умозрительно.
Во-вторых, после этого перемещения я оставила бы птичек недели на две в покое. Я помню, как мне тоже очень хотелось, чтобы попугайчик скорей полетал... Но лучше потерпеть, чтобы не испытывать мучения еще долгое время после.
И в-третьих, спустя это время, находясь дома, я стала бы просто открывать дверцу клетки, без всяких попыток выманить птичек или заставить их вылететь. Просто открывать и заниматься своими делами, закрывая дверь комнаты, чтобы птичики не могли улететь в другую комнату. Думаю, при таком спокойном подходе Ваши попугайчики очень быстро начнут проявлять любопытство и осваивать новое пространство.
Flash,


Опять же общение, допустим, мы сидим смотрим телик, а она там одна на кухне. Пусть бы прилетела, все ж веселей
Мне кажется, Вы уже созрели для попугая покрупней :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в-третьих, спустя это время, находясь дома, я стала бы просто открывать дверцу клетки, без всяких попыток выманить птичек или заставить их вылететь. Просто открывать и заниматься своими делами, закрывая дверь комнаты, чтобы птичики не могли улететь в другую комнату. Думаю, при таком спокойном подходе Ваши попугайчики очень быстро начнут проявлять любопытство и осваивать новое пространство.

Согласна. Открытой дверки и вашего "невнимания", по-моему, вполне достаточно, чтобы любопытство попугашика в итоге взяло верх. Наше чудо при первом открытии дверки сомневалось "аж" минут 5. :D Правда первый полет - это то еще зрелище...

 

Flash,

Опять же общение, допустим, мы сидим смотрим телик, а она там одна на кухне. Пусть бы прилетела, все ж веселей
Мне кажется, Вы уже созрели для попугая покрупней :lol:

Спасибо за комплеман. :) Но я пока со своим солнышком карманным. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PRIMAVERA, вчера поставил клетку высоко (на шкаф). Волнистики сели на нее, увидели еду и полчаса пытались пролесть к ней. Все-таки их попытки увенчались успехом. :D Всю ночь они сидели в клетке (дверца была открыта), а ближе к обеду вылетели снова. Посмотрим что будет сегодня вечером. :D ...
P.S. Лучше бы клетка стояла на столе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PARNY, высоко, конечно, не самая оптимальная позиция для клетки. Но там попугайчикам будет легче стать смелыми, ведь они понимают, что находятся на безопастном расстоянии от людей. Пусть привыкают потихоньку, со временем, когда увидите, что они вполне освоились, можно попробовать вернуть клетку на стол, или все-таки попытаться найти место на уровне глаз. Единственное, на что хочу обратить внимание: пытливым взглядом окиньте комнату на предмет опасных вещей и вредных растений. Осваивая комнату, попугайчики почему-то летят к этим предметам.
Flash,


Но я пока со своим солнышком карманным.  

Так у меня их 4, солнышка, но и жако не лишний :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как только клетку поствил на шкаф, так сразу она для пернатых стала как дом родной... Надеюсь что, когда клетку поставлю на стол, попугашки найдут ее и там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так у меня их 4, солнышка, но и жако не лишний :D

Не, жако не потяну, да и, ежели чего, мне больше какаду нравится. :D Хотя его тоже не потяну. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PARNY, у меня попугаи точно такие же как и у тебя, и живут они у меня тоже примерно 3 недели)) Они просто боятся тебя! Я понял, что с ними можно сделать всё что угодно, но у нас просто не хватает терпения.
Клетка стоит на уровне глаз стоящего человека, первое время я их доставал сам, они летали, всего боялись(особенно когда я ходил) и никак не хотели залезать обратно. Что делать? Ловить - ещё больше отталкивать их от себя!
Просто я прицепил жёрдочку к внешней стороне клетки (благо современные конструкции позволяют делать это без труда), тем самым указав им посадочную полосу. Всё! Вышел, зашёл - они в клетке.
)) а вчера мой чудик уже сел мне на голову при очередном манёвре))
Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня вообще уникальный попся был...садился в клетку по звонку колокольчика над жёрдочкой. Только слышал звон - летел из люой комнаты на звук и забегал в клетку. Интересно, можно ли будет как-то обучить новую птичку такому "номеру"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него это появилось после одного неприятного случая. Получилось так, что птичка улетела на базе отдыха в лесу и двое суток летала на свободе. Каким-то чудом он таки вернулся к нам и стал так своеобразно реагировать на звон колокольчика.
А как такому можно обучить я и не представляю, наверное этот звук у птицы должен ассоциироваться с чем-то приятным...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него это появилось после одного неприятного случая. Получилось так, что птичка улетела на базе отдыха в лесу и двое суток летала на свободе. Каким-то чудом он таки вернулся к нам и стал так своеобразно реагировать на звон колокольчика.
А как такому можно обучить я и не представляю, наверное этот звук у птицы должен ассоциироваться с чем-то приятным...

да-а-а... :? если это так, то надо искать приятноя для птичики.. а что??? :o
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если это так, то надо искать приятноя для птичики.. а что???

 

Кому что, наверное... Может, кто-то млеет от какого-то лакомства... Или еще что-нибудь такое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому что, наверное... Может, кто-то млеет от какого-то лакомства... Или еще что-нибудь такое...

это так легко сказать, что млеют от лакомства.... мои, например, кроме пшена больше ничего не признают. :?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Мой опыт завлечения в клетку: с начала приручения выпускать начинаю только голодных. Вылетают сами или уже приучены выходить на руке и потом улетать. Когда надо заманить, беру пустую кормушку, она жестяная, сыплю в нее зерно, нарочно с расстояния, чтобы был слышен звук падения зерна, который попугаю уже известен и связан с едой. Нарочно пересыпаю несколько раз, потом ставлю на крышу клетки или рядом с дверцей и отхожу. Иногда приходится повторить. Голодные, вынуждены искать еду, потом иногда заходят сами. Следующий раз кормушка гремит, но она уже ставится в клетку. Ищут и находят вход. Постепенно привыкают к тому, что еда в доме, дом дает безопасность.Там ещё и игрушки любимые. Гуляя, заходят и выходят сами.

 

Но на ночь оставлять вне клетки опасно, может в темноте в незнакомом месте себе что-то повредить. Оставлять на ночь в крайгем случае, если поймать не удается, - только в крайнем случае и только со светом, хотя бы и уменьшенным. В темноте в большом пространтсве могут в панике повредить себе что-то.

 

Теперешний мой волнистый стал получать возможность вылетать только после того, как привык к клетке, приучился сидеть на руке в клетке, стал полуручным. Дом свой он залюбил так, что беспокоится, долго его не видя, спешит проверить, как его игрушки. Даже слишком домосед. Когда я выхожу из комнаты хотя бы на несколько минут (надолго я проказников одних на свободе никогда не оставляю, только под присмотром), попугай почти всегда уходит в дом.
Не слишком здорово постоянно ловить, так мало шансов приручить, но и оставлять на свободе нельзя. Постепенно и терпеливо приучать, что еда в доме, вкусненькое - тоже, в доме безопасно и хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашу Аришу только после первого вылета пришлось в клетку нести на палочку, а потом она сама как-то... надо - вылетела, надо - залетела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Несколько лет назад, когда была жива моя первая птица Джери, я первое время ходила за ней по все комнате с клеткой - где она присядет, туда клетку и подставляю. Она быстренько на неее перешагивает и сидит - гордая птица, а когда начинаешь клетку на место относить - шмыг с клетки - и начинаешь все сначала. Но ничего, один раз донесли верхом на клетке до места и больше не потребовалось - сама прилетала, долго гуляла по клетке, изображая орлицу, а когда одна оставалась - юрк и дома. После первого месяца дома я даже клетку перестала закрывать.
Умная была, красивая Френсис Скот Фмтцджеральд или просто Джери :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своих приучила просто садиться на палец и "въезжать" домой. У них двери в клетке на пружинах, открытыми не оставишь. Но они "основным аэродромом" избрали крышу клетки и если ее переставить с привычного мста, начинается скандал :) . Ну и всякие вкусности на прогулке можно получить только на клетке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня попики любят свою клетку, снуют в нее туда-сюда. Иногда они вечером сами влезают туда на ночь. А иногда засыпают на люстре, откуда я их сонных тепленьких снимаю, как поспевшие фрукты и помещаю в клетку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

А у меня другая история, может ещё не очень освоился, но после того, как на руке выносим его из клетки немного полетает и старается спрятаться в свой домик. Вот так!
Сам на руки не приземляется, но если где-то присядет и ему подставить пальцы, то сразу на них перебирается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне всегда приходится ловить птах, они никак не хотят идти спать в клетку. Я пытаюсь в них выработать рефлекс, когда выключаю верхний свет и оставляю только их лампу, чтоб они залетали в клетку спать. Но они и не думают этого делать, могут заснуть где угодно. Приходится выключать свет вообще и тихонько переносить их в клетку, причем пока я их переношу, они не пытаются вырваться не орут. Когда я включаю для них сетильник, они ведут себя так, будто я их и не ловила вовсе.
Подскажите, может где ошибка?
Вот суть метода. Когда им пора спать, я выключаю верхний свет и насыпаю новый корм, чтоб они слышали. Если в течении 30 минут они не залетают в клетку, я выключаю весь свет и ловлю. Они прекрасно знают что я их буду ловить, но все равно спать не идут ни в какую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-а... Доставать попугаев с карниза - то еще занятие.
Я хочу кое-что сказать по поводу ловли в темноте. К этому нужно подходить осторожно. Если не пугаются, это очень хорошо. У меня был попугайчик, прежние хозяева заносили его в ванную, гасили свет и хватали. Ему это очень не нравилось, он просто пугался. (Лучше бы клетку нормальную купили да выпускали почаще, ничего удивительного в том, что он плохо заходил.)
Когда мне его подарили, я сама так не делала, но однажды вырубили электричество, это было вечером, и я могла наблюдать реакцию птицы. Он метался по всей квартире, как не разбился, до сих пор остается для меня загадкой. В конце концов, пролетев через всю квартиру, прицепился на тюль в кухне (с улицы все-таки шел какой-то свет), я его смогла сцапать, но все это было ужасно.
Карпуша, оказавшись в аналогичной ситуации, просто тихонько сидел, а когда я принесла свечи, прикрытые стеклянным колпаком, то сразу побежал в клетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

undula, У меня такое ощущение что они не просто не пугаются, а в какой-то мере используют меня как транспорт, ни орут не вырываются. Когда я им включаю свет чтоб поудобнее устроились на ночь, они ведут себя как ни в чем не бывало. Однажды они взлетели в темноте, НО оба благополучно долетели до карниза, у нас в квартире совсем темно не бывает, с улицы идет свет от фонарей.
Мне хочется их приучить лететь в клетку как-только я выключаю верхний свет.

 

И еще, может ли быть такое нежелание залетать в клетку следствием того, что они каждый день свободно летают, я им сделала подобие игровой площадки, так что им на ней очень интересно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hallveig, да конечно, какой смысл поросятам заходить в клетку, когда можно колбаситься на воле? Мне кажется, Вы действуете правильно и они постепенно дисциплинируются. :) А то, что не пугаются, это нормально, я только хотела рассказать о том, что бывает, когда птица боится ловли в темноте, ведь все птички разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А наша Стеша у нас 3 недели живет. Летает каждый день, но в клетку сама не залетает :acute: Приходится самим сажать ее на палочку и заносить в клеточку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.