Перейти к содержанию

Мы окакадились


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, дорогие форумчане :)

 

Привезли мы вчера от каких-то нехороших людей несчастную ободранную до неузнаваемости какаду,
отъезд которой они счастливо начали праздновать водочкой, ещё до нашего приезда за птицей.

 

Про узнаваемость и пойдёт речь, т.к. я 100% даже не могу понять, кого точно мы вызволили.
Если по порядку, но более-менее вкратце, то получится примерно так :
мы давно хотели завести домашнее животное, в доме моей мамы, ещё когда я жила там и до сих пор
счастливо живёт молуккская какаду, которую я обожаю и это взаимно,
посему, когда я на днях увидела объявление о продаже жутко жалкого молукка,
не могла не откликнуться и мы поехали его смотреть, скажу сразу, что моя молукка (которая живёт у маман) - девочка,
совсем некрупная особь по этой причине, но то, что я увидела, когде приехала смотреть эту птицу -
это половина наверное от моей по размеру, перья чисто белые, без персиковенки и нет оранжевого хохла,
я мужику и говорю - альба у вас, а никакая не молукка,
он утверждает, что является её хозяином последние 17 лет и при упоминании хохла-морковки,
который по определению должен быть у молукки только развёл руками,
нам было абсолютно не принципиально, какая именно у него какаду, нам стало жутко её жалко
и мы вчера притарабанили её домой вместе с клеткой и только дома мы обнаружили,
когда гладили этому ангелу головку (птица ласковая, как котёнок, ужасно трогательная)
в хохле одно типично молуккское перо, которое у моей молукковны идёт как так сказать "нахохолье",
то есть под ним и торчит сам "хохол-морковка".

 

"За" молукксокость этой кадочки явно говорит это пёрышко на головке,
ну ей-богу нет таких перьев в хохле у альб или других какаду - поправьте меня, если я ошибаюсь,
пожалуйста!
"Против" молуккскости нашего дорогого чуда говорит её мелкость
(не могу померить сантимером, там ещё и хвост то обгрызанный, ну см 40, она, наверное, я точно не знаю)
и чисто-белые, без оттенка перья.
Знаю, что при плохом содержании и питании, оттенок молукки может сойти на нет,
а тут случай именно такого содержания, поэтому я всё таки склоняюсь к тому,
что у нас маленький молуккский ангельчик, девочки могут быть и весьма миниатюрные.

 

Хочу всё же, для пущей уверенности, спросить людей,
у которых образование позволяет точно сказать, какой вид какаду может иметь в хохле такое перо?

 

Кстати, если это всё же молукка и "хозяин с 17-ти летним стажем" никогда не видел у неё хохла,
то он вовсе не такой долгий её хозяин, как сказался нам. Бедное животное...

 

Кстати, можно ли птице так часто драть хохол, что потом он просто перестанет расти?... Я когда-то слышала про такое...
Я пока не стала в её хохол залядывать, может там внутри и есть оранжевые трубочки, она только приехала, я с ней очень деликатничаю.

 

Прилагаю фото для опознания, заранее большой пардон за какчество,
малышка у нас 1-е сутки и мельтишит по клетке, как канарейка, всё хочет поближе к тому,
кто стоит перед клеткой, чтобы тот её приласкал, ужасно голодная до ласки птица.

 

Кем бы она не оказалась, она просто потрясающая голубка, с тяжелой судьбой...
Как хорошо, что мы её нашли...

 

Очень жду ответов и заранее за них благодарю!

 

(Фотографии удалены по запросу автора темы. Модератор)

Изменено пользователем Andrew Worobyew
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МОЛЛУК , только уж сильно замучанный....видать ел что дадут..авитаминоз ,и думаю еще и букет болезней.. анализ на вирусы сдать бы... :cray: Но все будет ОК! :yahoo: Ему уже раз повезло, с Вами!!!!Вытащите его, уверен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется - на альбу похож, уж больно длинные перья на короне. У моллушат, пожалуй, покороче. И желтизна в подхвостье. Но могу и ошибаться, фото не очень и желтое перо в короне смущает. Может какой-то подвид кого-то? Или и не моллук, и не альба, а иной вид, менее нам знакомый.
Все моллушата, которых приходилось видеть, все же имею розоватый (больше или меньше) оттенок.

 

Хохол птица поднимала? Он какой - назад перья направлены или короной?

post-14822-1308505452_thumb.jpg

Изменено пользователем MarinaS

Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде альба,но желтое перо в хохле... очень похож на синеочкового какаду - Cacatua ophthalmica ,посмотрите фото ниже,такой?

 


Blue%20Eyed%20Cockatoo.jpg

 

tfs1.jpg

 


Птицу обязательно надо показать опытному врачу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стерлиция, ну очень похож.


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на фото у птицы практически нет хвоста. так что эти 50 и наберутся


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MarinaS, если второе фото увеличить то видно желтое подхвостье....может и офтальмика...
Молукковна, а можно фото покачественней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ну ей-богу нет таких перьев в хохле у альб или других какаду - поправьте меня, если я ошибаюсь,
пожалуйста!

1131500[/snapback]




какой вид какаду может иметь в хохле такое перо

1131500[/snapback]



Перо такого цвета и формы может быть у какаду из Plyctolophus( черноклювых) у молукского и мобреллы(гибрид молукскский х альба) и возожно у других гибридов с молуккскими, но та же мобрелла часто имеет розоватый оттенок оперения и формой тела и головы все же больше напоминает моллукского чем белого какаду.

Вроде альба,но желтое перо в хохле... очень похож на синеочкового какаду - Cacatua ophthalmica ,посмотрите фото ниже,такой?

1131522[/snapback]




Стерлиция, ну очень похож.

1131532[/snapback]




может и офтальмика...

1131576[/snapback]



Какаду оптальмика имеет синие круги вокруг глаз, как у какаду-тритона .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Какаду оптальмика имеет синие круги вокруг глаз, как у какаду-тритона .

mesotypus,вот именно поэтому МОЖЕТ(?) оФтальмика, по фото с телефона, где все размазано, и разглядеть невозможно практически ни цветов ни оттенков, можно лишь догадываться... А на фото ТАКОГО качества, хоть бы хохол был поднят...не то что цвет кожи вокруг глаз...а бледность этих самых кругов вокруг глаз ..на многое списать можно..Так что фото получше надо, а потом определять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей Л., спасибо за добрые слова! Ела что дадут - Вы правы, они её варёной колбаской, да манной кашей пхали, фруктов птица не видела никогда, вчера она, как крокодильчик на банан набросилась. На счёт букета не думаю - птиц всю жизнь держим, в том числе и крупных попугаев, чутьё на такие вещи уже есть. Но анализы птице будут сданы обязательно, конечно.

 

MarinaS, хохлик мы уже поднимали и не раз и даже орали, как дикие ишаки. Я единственная, кстати, кто тащится от того, как орёт кадка? :) По-моему это жутко смешно, как в джуглях, обожаю, как они орут. К тому же это значит, что птице весело, а раз ей весело, то и мне хорошо. Хохол открывается не "рюмочкой", как у альбы, а загнут серпом, по-молуккски.

 

Стерлиция, не, точно не этот вид. Перо в хохе, хоть фотка и паршивая, именно такого вот цвета, один в один, как нахохолье моей молукковны, желтого в хохле и в помине нет, желтое у нас под крылками и хвостиком. А спина и брюшко она, бедняжка, себе выщипала, так что их цвет остаётся пока вообще загадкой.

 

mesotypus, а как отличить микс альбы с молукковной и чистую молукковну? Состояние птицы пока настолько жалкое, масса выщипанных перьев, что делать качественные фото вижу смысл после того, как информативность на нас нарастёт :) А пока всё, что могу сказать про внешние признаки - в хохле вот такое вот молуккское перо, как видно на фото, перья, те, которые есть пока по крайней мере - белые, подпопье и подкрылья - желтые... Размером она мельче моей молукки, хоть и та вовсе некрупная, самочка.

 

Каковы различия микса альбы с молуукой и молукковны не подскажете?

 

Не думаю, что дядька врал на счёт того, что куплена она очень давно порядка 20 лет назад, для продажи ему выгоднее было наврать в обратную сторону, что она прям птенец почти, так вот продавались ли на птичке в то время миксы альбы и молукка или это вряд ли и скорее всего это маленькая замученная молуккская самочка?

Изменено пользователем Молукковна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

и скорее всего это маленькая замученная молуккская самочка?


скорее.. :cray:

 

только желтые полутона ...смущают..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таки я не пОняла - на фото в хохле ЖЕЛТОЕ перо, или это огрехи съемки? У моллуков насыщенный розово-красный.
Вы же пишете


Перо в хохе, хоть фотка и паршивая, именно такого вот цвета, один в один, как нахохолье моей молукковны, желтого в хохле и в помине нет

1131697[/snapback]



а на фото - чисто желтый цвет.

 

Мы, пожалуй, наопределяем...

Изменено пользователем MarinaS

Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MarinaS, угу,наопределяем,что и первый попугаи у девушки не молукк :crazy:
Молукковна, Не томите - ждем фото :) Кстати, вы пишите,что у попугая всего 1 цветное -желто? перо в хохле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей Л., может виноваты настройки монитора, но у меня на фото отображается не желтый, а бледно-оранжевый.
Стерлиция, фото будут позже и первый попугай вне сомнений молукк ) Да, в хохе у неё только одно цветное перо и оно оранжево-персиковое.
MarinaS, это не перо из хохла, это перо, которое накрывает хох и оно не такое насыщенное по цвету, как хохол, а с нежным оттенком. Оранжево-персиковым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в хохе у неё только одно цветное перо и оно оранжево-персиковое.
это не перо из хохла, это перо, которое накрывает хох и оно не такое насыщенное по цвету, как хохол, а с нежным оттенком. Оранжево-персиковым.

 

так, я запуталась :bang: У птицы сам хохол белый получается? Или оранжево-персиковый? Или цветное - не белое - перо всего одно? Синяя кожа вокруг глаз есть ? Или кожа белая? Скорее всего это альба гибридный,потому как белый моллук всетаки нет,не вяжется. У меня на мониторе белая птица с желтым подхвостьем и желтым пером в хохле.

 

Молукковна, купать птицу не пробовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а как отличить микс альбы с молукковной и чистую молукковну

1131697[/snapback]



у мобреллы более бледный хохол, форма его немного менее закругленная чем у молуккских и есть во внешности что то от белого какаду( клюв,форма головы и т.д)

Так что фото получше надо, а потом определять

1131694[/snapback]



Даже по этому фото было ясно что это не оphтальмика :) Изменено пользователем mesotypus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стерлиция, одно бледно-оранжевое перо, точно такое же, как кроющие молуккский хохол перья. Остальные перья в хохе - белые с желтым у самого основания ( как я вчера доподлинно выяснила, почёсывая бошечку своей прелести :)
Купальня у неё в клетке стоит, но она в неё пока не лезет, насильно же купать её пока мы не будем - чуть позже это сделаем, пусть птица хоть немного отдохнёт и освоится, на её долю выпало очень много стресса.
mesotypus, Вы попали в точку. Спасибо Вам большое! А то мы бы так и не поняли, кто у нас. Я не знала о таких гибридах, честно скажу, но это именно нечто среднее между молукком и альбой - хохол открывается не так серпохохло, как у молукки и не так прямо, как у альбы, мордельня своим выражением больше похожа на альбу, перышко в хохле 100% молуккское, я присмотрелась, новые перья, которые растут чуточку розоватые, они не снежно-белые. Если прибавить к этому, что почти всё пузико и спинка с панталонами у нас пока выщипаны, то остаётся только ждать и кое-что предпринимать, чтобы пёрышки отрасли здоровыми, пушистыми и розовенькими : ) Теперь мы поняли, кем окакадились, прыятно : ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тат99, попросила удалить, потому что мне стало неудобно за их размытость, да и информативность их была - прямо скажем - не велика. Кто у нас, мы выяснили, что очень приятно : ) Новые фото будут делаться, когда птица обрастёт, когда будет, что показать. Пока же будем приходить в себя и отращивать новую шубку : )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Стерлиция, всё отлично, спасибо :)
Подробно ответила вот тут : http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;#entry1150120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Перо такого цвета и формы может быть у какаду из Plyctolophus( черноклювых) у молукского и мобреллы(гибрид молукскский х альба) и возожно у других гибридов с молуккскими, но та же мобрелла часто имеет розоватый оттенок оперения и формой тела и головы все же больше напоминает моллукского чем белого какаду.
Какаду оптальмика имеет синие круги вокруг глаз, как у какаду-тритона .


теоретически, внешний вид таких гибридов может быть разным-в зависимости от видовой принадлежности каждого из их родителей
alba x mol.
mol. x alba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.