Перейти к содержанию

Какаду Гоффина Ричард и желтохохлая Ариадна


Рекомендуемые сообщения

Решила создать отдельную темку по моей новой птичке.Теперь все по порядку.Объявление увидела на авито,позвонила.Потом день на обдумывание сумасшедшего поступка,подготовка главы семьи,последние попытки одуматься....и я в пути.Приехала,увидела его,поговорила с хозяйкой и решила,что надо забирать парня.По словам бывшей хозяйки,купили его три года назад трехмесячным.Что таких не продают,вы понимаете,поэтому возраст птички неясен.Единственное,что он сильно подрос по ее словам,может и правда был в ноябре 9-месячным.Но это не важно,для меня по крайней мере.Птица за три года обсолютно дикая,единственное что не бросается на дно,а убегает по жердочкам.Хозяйка сказала,что не выпускала,потому что боялась его,а когда выбрался,нанес урон дому и прогулки прекратили.Я была в шоке!Но оперение замечательное,а ведь он за это время не получал ничего,кроме корма для какаду(сухого) и фруктов.На вопрос про витамины на меня сделали большие глаза,а потом вспомнили,что ингда он ел палочки.Вот такое у меня приобретение.Крик у него,кстати,довольно нормальный,у ожерела пронзительнее.И еще он так интересно вякает,когда общается!

post-19214-1283188992_thumb.jpg

post-19214-1283189104_thumb.jpg

post-19214-1283189127_thumb.jpg

Изменено пользователем natali555
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 110
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • natali555

    49

  • Radhi

    22

  • Snezhnaya

    10

  • liat

    6

Топ авторов темы

Изображения в теме

natali555, от души поздравляю :flours:! Оперение и правда чудесное, "зефирное", как полагается. А общий язык, думаю, найдете!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

natali555, поздравляю, какаду это чудо, малыш у вас линяет, старайтесь давать сейчас побольше кальцесодрежащих продуктов, желательно давать ещё витамин Д, с ним кальций усваивается лучше... И каждый день купайте, хотя бы из пуливизатора..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо всем за поздравления,я буду стараться.Муж ворчит,но смотрит с интересом,такой у нас впервые.exzotik, обязательно начну корректировать рацион,хулиган с характером,что не нравится,разбрасывает.А линька знатная,он как ежик весь,завтра цамакс начну давать и винку.Пока в переноске на даче сидел,давал чесать себя веточкой,изворачивался весь.А с переездом в родную клетку опять стал диким,не дает даже руку протянуть.Может,опять в переноску для приручения?Когти переросшие очень,вот думаю,сразу стричь или пусть привыкнет немного?На лапках нет по фаланге,я не сразу заметила,только дома.У моего жако ногтя нет, а тут пол пальчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

natali555, как я рада за Вас, как будто сама купила)))). Очень буду ждать рассказов, как уживаетесь, что с криками и т.д. Если получится - запишите на видео, или звук хотя бы, очень хочется услышать, каково это.
Поздравляю с чудом, растите, хорошейте, радуйте нас! :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

natali555, Поздравляю от души!!!! Ричард обаятельный птиц!) пейте витаминки и налаживайте рацион,хотя то, что кормили престижем и фруктами тоже отлично! А у него игрушки были в прошлой семье? Может от скуки дом сгрыз?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме облохмаченного кольца из игрушек ничего не было,один раз давали канатик,"с удовольствием сгрыз".Я на даче березку срубила,чурбачков наделала,заставила мужа насверлить дырочек и предложила Ричке.Он сначала не знал,что с ним делать,а потом шустро из дырочек семечки повыкалупывал и моська такая довольная!Еще ему понравился деревянный икеевский паровозик,минут 20 колеса откручивал,потом стал грызть.Сухую кукурузу разгрызает на раз,у меня пионус и жако ее только замоченной иливареной едят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И клюв тоже сильно переросший по моему, об пеньки может обточит. Позравляю с преобретением. :flowers1:
Не бойтесь, он сильно не будет кричать, не как большие какадуxи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет крика вообще интересно получилось.Я в первый день ждала-ждала,а он как немой.Утром следующего дня несколько раз крикнул,но негромко,потом уже вечером мы послушали...А сейчас дома только вякает,занят "рот" новыми вкусными погрызушками.Сегодня вообще не кричал.Его старая хозяйка наказывала за крики ,накрывая покрывалом.Так вот я на ночь его накрывать начала,а он так жалобно завякал,как плачущий малыш.Сидела его уговаривала,что он хорошая птичка,а спать надо накрытым.Накрыла наполовину,а он так дышал тяжело,как от страха.Это было вчера,утром сегодня со всех покрывала поснимала.поцеловалась.как всегда,он с интересом смотрел.А вечером накрывать стала,уже не так жалобно вякает,днем-то не накрывали.Хозяйка сказала,что овощей не ест,странно...Может,за компанию стал есть?Морковку погрыз,огурчик с грядочки заточил и виноградиной заел.Вот только рук боится еще.В клетке подходит близко,а руку протягиваешь- убегает.Но ничего,я терпеливая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

natali555, и как кричит? Громко-сильно-долго? Он сейчас остальных птичек видит? Или пока в другой комнате? Ой, так рада за Вас)))
Как вообще ощущения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он еще не освоился,видимо.Кричит утром и вечером,звук ниже,чем у ожерела и корелл,не противный.И совсем недолго,чтобы связки размять.Соседей сверху(у них детки маленькие) я предупредила,а на остальных наплевать.Иеще заметила,он к дочке тянется,вчера у нее виноградину из рук взял.Она похожа внешне на бывшую хозяйку,поэтому,наверное.А ощущение...не знаю,пока привыкаем я к нему,он к нам.Своих сразу предупредила,чтобы не дразнили,а то потом будут пальцы залечивать.Помните мульт про кота Матроскина -"у меня одна корова была - я просто счастливый был, а теперь две коровы -я в два раза счастливее стал!" Вот и я в три раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

natali555, Поздравляю!!!!
Очень симпотный птиц!
Мордуленция очень на моего Жоржика похожа! У них очень богатая мимика. Гоффины очень сообразительные и изобретательные птицы - мой обожает всякие механизмы - часы, замки, детские головоломки, конструкторы.... и еще обожает купаться!
Криков не бойтесь - кричат они не так страшно (сравниваю с белохохликом) - вполне приемлемо.
Пишите подробнее про него - мы все ждем! И фотки выкладывайте! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ю.Л.И.Я., по поводу мимики вы правы.Он такие уморительные гримассы строит,одну я "мопсом" называю,ну просто копия.Фоток пока больше не делала,пусть освоится.Я вот никак не пойму,как такая птица за три года не приручилась?У меня с рук не берет демонстративно,а у дочки сегодня арахис вырвал.Именно вырвал,а не взял.Он как будто выпад делает,а так как она руку не отдергивает,приходится брать.Так же вчера виноградину взял.Все в восторге от его красоты,он здорово хохлится,когда его красавчиком называют.Я боялась.что мои птицы ревновать будут,ведь все внимание на новенького,а они даже довольны,что от них отстали,ведь вкусняшки все равно дают.

Изменено пользователем natali555
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

natali555. В приручении огромное значение имеют беседы с птицей. Мои могут бесконечно слушать... И у нас есть форумчане, которые своим питомцам книги читают, и не безрезультатно! Фоток хочется!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Фоток хочется!!!

941154[/snapback]



Ой как хочется!!
Ю.Л.И.Я., как интересно про беседы и книжки! Надо разговаривать, обращаясь к птицу, про него, спаршивая-отвечая или просто повествовательно о чем угодно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас новости :Ричуша дается чесаться.Правда,пока палочкой от суши,но уже не шарахается,а сидит смирненько и шейку подставляет.Палочка к концу чесания становится очень короткой,т.к. грызть не перестаем ни на минуту.Еще стал лапку поднимать,когда ее трогаешь.Главное,все меньше боится.Игрушками играет с таким упоением,что слезы наворачиваются -сколько же он сидел со своим колечком и желтой минеральной жердочкой.Кстати,мои об жердочку клювы только вытирают,а Ричард свою до половины сгрыз,сейчас жду завоза,чтобы новую купить.А концерт мы утром послушали.Ему кажется,что он поет,но окружающие талант не ценят,разбегаются все.Хорошо,что он далеко от спален,иначе я бы с ним уже по миру скиталась!Шутка,конечно,но муж спрашивает,как долго он так кричать будет.Я говорю,что связочки нужно разминать,а то горлышко болеть будет.Но после минут пяти утренних целый день молчит до вечера.Думаю,привыкнем.Главное,ему хорошо, а я просто счастлива.Никак не дождусь,когда он даст головенку рукой почесать,но события не форсирую,какие наши годы!Жако мой сегодня сам целоваться полез,причем ко всем членам семьи.Ревнует,может?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...
Никак не дождусь,когда он даст головенку рукой почесать,но события не форсирую,какие наши годы!
...

Уже очень очень скоро даст почесать. Ему это надо больше чем вам. Он станет приставучкой и невозможно будет на диване поваляться и телек посмотреть без того чтоб кого-то чуxать :grin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас с Ричардом много нового.Уже совершенно без страха берет из рук все,что ни предложишь, и не через прутья, а с открытой дверцей.Чешемся еще палочкой, но по зову уже.Сегодня был первый полет.Он так испугался свободы,что после круга почета залез обратно в клетку.Дверцу я не закрыла и Ричка пошел любопытствовать дальше.Навестил попугаев,свалился на мой любимый фаленопсис,потом безошибочно нашел форточку.Повисел на форточке,слетел на пол, а потом опять в клетку забрался.И сидит теперь такой уставший,но довольный.Пробовал достать мои пальцы,но я пока отодвигаю,вдруг укусит.Потом познакомится,когда рукой чесать начну.Я все больше удивляюсь,почему бывшая хозяйка говорила про неприручаемость абсолютную?Такой адекватный ребенок,просто чудо.даже сын сегодня удивился,как быстро ручнеет наш зефирчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Его пытаешься фотографировать,он застывает,как китайский болванчик.и фотки все однотипные.Жду,когда совсем бояться перестанет и устрою тогда фотосессию.Radhi, а у вас я смотрю тоже смена состава птичек.Размеры все больше и больше! :flowers1::clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

natali555, очень радуюсь вашим успехам. Чувствует птичка любовь, заинтересованность, и раскрывается, идет на контакт. Уверена, что скоро к "контактным" почесонам перейдете.

Изменено пользователем Snezhnaya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

natali555, гигантомания началась))))
И какой любитель попугаев не мечтает о какаду?)))))
Но малявки все равно чудесные у меня))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) А-А-А-А-А-А-А-А!!!!!!!!
Ричард - просто очаровашка! Обожаю Гоффинов - шпана какадушная!!! :clap:
И игрушки у Ричарда замечательные. Играет? Что больше всего нравится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Играет мой Ричка с таким интересом,что трудно сказать,во что больше.Начал он с икеевского паровозика,который лежит сейчас пожеванный в кокосе.Потом я подвесила пластмассовую баночку,в которую наложила березовых веточек и чурбачков.Очень ему нравится с веточек листочки откусывать,а потом всю палочку зачистить от коры.Веревки на кокосе с погрызушками,которые любит грызть мой жако,почему-то интереса не вызывают.Перебирал вчера вместе со мной счетики.Я палочкой от суши придвигаю,он отодвигает.Сам,смотрю,не играет.Очень ему понравился набор пластмассовых разноцветных ключиков.В первый же день разломал колечко,а я собрала их по-другому,да еще и прутиков добавила.Вот теперь у него работа их поснимать и разбросать,а у меня их выловить со дна клетки и скрепить.Еще играет в детские погремушки,лягушонок просто его страсть,может с ним долго очень заниматься.А сейчас у него был приступ жадности.Я дала ему колечко с ключами,веточку и погремушку- колечко с шариками.Так Ричард схватил все одной лапой и клювом и стал по очереди грызть,не выпуская ничего.Это была умора!А из настораживающего вот что -он пытался меня уже пару раз укусить.Правда,не больно.из-за того,что давала чурбачок,который он не любит.Так он мимо него и за палец.Я его когда чешу палочкой,разрешаю эту палочку грызть.Может,зря?Не вырабатываю ли я привычку дурную? Но рукой еще не решаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ричард привыкает все быстрей.Выпускала его гулять,потом даю команду домой,и он спускается сам в клетку,там получает семечку.Из рук через открытую дверцу берет все,играл со мной в игрушки.Это нечто!Но ревность уже проявляется.Подхожу к другой птице,беру на руку - ор стоит такой - положи на место!Разговаривать нужно только с ним и все!Не обращаю внимания,пусть ждет своей очереди.Утром клетку с ним расшториваю первой,потом церемония приветствия с моим "курятником",как муж называет.С интересом смотрит.Будит нас в 7 часов,в школу не проспим.Палочку,которой его чешу,перестала давать грызть,при попытке говорю " нельзя". Хотела спросить какадушников ,какие и где купить головоломки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

natali555, здорово, что у Вас с птицем контакт налаживается. Вы пишете, он вас всех утром будит. Он что, кричит, или возится?
Про головомки вот тоже думаю, где достать. У нас в птичьих магазинах их нет в принципе, в детских отделах игрушек тоже пока ничего не подобрала. Мы с сыном достали из запасников его конструктор - помните, раньше делали такие железные, с винтиками-шурупчиками-гаечками? Так вот мы его отмыли, как следует, и из него собираем разные модификации головоломок, еще внутрь впихиваем что-нибудь вкусненькое. Милое дело - гайки развинчивать. А увлекательно-то как!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то у меня тоже этот железный лежит,надо на даче порыться..А будит криком.Сегодня из-под покрывала в 6.55.Но правда,один раз,и не очень громко.Головоломки видела в ИКЕЕ,еще до Ричарда,да и в МЕГЕ вроде разных размеров были.Там на подставке изогнутые прутья,а на них деревянные предметы разные.Но цена.... На один раз жалко покупать,я стараюсь сама делать.Сегодня на растерзание отдала бусы с цепочками,дочке даже жалко стало.Но зато ротик занят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток!Я с отчетом по моей птичке.Кто-то его хулиганом какадушным назвал -в точку.Это действительно шпана в перьях.Утром,когда выпускаю его размять крылышки,первым делом несется пионуса обижать.Я его заблоговременно в клетке закрываю,чтобы не произошло членовредительство.Ричард лазит по чужой клетке,пытаясь схватить малыша за лапку.Потом на пол летит все,что не закреплено,а что закреплено,треплется и рвется.Причем к жако даже не подлетает.Когда Крош у Чарли в гостях,он под защитой.Летает Ричард на удивление уверенно,никуда не врезается,садится туда,куда наметил.Он у нас один летающий в доме,Крош только пытается перепархивать, а Чарли никогда не летал.Видимо,ловщики с крылом что-то сделали.Так вот этот белый парит один.Не боится уже никого,такой уверенный в себе птиц.С заходом в клетку проблем нет,но когда команду домой слышит,несколько раз идет к дверке,делает круг и опять садится.Такой у него ритуал.Когда у меня терпения уже не хватает,чувствует это и сам в клетку залазит.А оттуда мне рожи корчит и вкусняшку требует.Кричать стал больше,но не громче,а тише даже.Эмоции прут через край просто.Когда кошка подходит,кричит на нее,чтобы прогнать.Киса у нас пофигистка,поэтому не прогоняется,а сидит и смотрит.Когда собака с игрушкой приходит, Ричард изворачивается просто,чтобы все разглядеть.Подражать звукам стал,уже мяукал кошкой,да так звонко,что все расхохотались.Когда жако поет,Ричард подпевает.Концерт еще тот!Но почему-то к рукам пока не приручается.Из рук берет спокойно,а протянуть руку не дает,сразу выпад делает.Чесаться палочкой продолжаем,но чтобы сам просил,такого нет.Сам себя лапкой чешет.Когти я ему не обрезала,не хочу пока нервировать,жду,пока побольше привыкнет.Клюв он уже стесал,грызет все время что-нибудь.Сколько до покупки читала про них,все подтверждается кроме привязанности к человеку.Может,рано пока.Он все же три года сидел один без внимания,привык к одиночеству.Купаться полюбил,подставляет все части тела под брызгалку.Игрушки уничтожает быстро и с великим удовольствием,фантазии моей уже не хватает.Сегодня хочу попробовать дать конструктор с магнитными шариками.Шуму будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

natali555, какие у Вас новости интересные! И к рукам привыкнет постепенно, просто действительно столько времени без общения был, отвык. А можно поподробней про конструктор с магнитными шариками? Что-то я плохо предсталяю, как он выглядит, а вдруг моей ляле тоже интересно будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробовали конструктором поиграть.Его еще дочке покупали,без дела лежал.Это магнитные палочки разноцветные и металлические шарики.Собрала цепочку и повесила.Магниты к клетке магнитятся,я их развесила.Играл Ричард около часа.Палочку с шариком берет,пытается шарик откусить,а он мимо клюва опять на палочку.Но быстро разобрался,шарики с грохотом вниз падали.Потом играл палочками.Разъединяет их,а палочки опять вместе.Жалко только,что несколько палочек испортил,грызет ведь.Смотрю,наигрался и убрала.Потом еще давать буду,но чтобы не надоело.У малукка клюв сильнее,игрушки хватит ненадолго,если только под присмотром играть,не давая грызть сильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

natali555, спасибо). Все-таки они как дети, правда? И такую радость доставляет баловать их новыми игрушками). Как Ричик с домашними ладит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С домашними никак не ладит,огрызается на всех.Муж и сын на него просто смотрят,а дочка пытается контактировать.Каждый ее жест пресекается выпадом.Не пойму,почему он так озлоблен.Меня он ,похоже,в стаю принял,т.к. я всегда рядом и не боюсь.Руку мою в клетке спокойно воспринимает, предметы берет и вкусняшки.А руку протягиваю -или выпад, или убегает.Почему-то боится жердочки в руках.Хотела попробовать его сажать - паника дикая .У меня первый попугай такой,остальные спокойно воспринимают палочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...
А руку протягиваю -или выпад, или убегает.Почему-то боится жердочки в руках.Хотела попробовать его сажать - паника дикая .У меня первый попугай такой,остальные спокойно воспринимают палочку.

Вы не форсируйте события, он обязательно пойдёт с вами на контакт и станет таким-же прилипучкой как все какадуxи. У нас прошло 9 месяцев пока наш Конька стал как пиявка, снотришь кино а 1-ой рукой вечно что-то чешешь :) И присад тоже боялся, а к палком в рукаx до сиx пор относится с опаской. Правда детей наш и сейчас воспринимает как обьект оxоты, но гостей всеx теперь любит - это же новые, не уставшие руки для чуxанья! :fly:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы не форсируйте события, он обязательно пойдёт с вами на контакт и станет таким-же прилипучкой как все какадуxи. У нас прошло 9 месяцев пока наш Конька стал как пиявка, снотришь кино а 1-ой рукой вечно что-то чешешь :) И присад тоже боялся, а к палком в рукаx до сиx пор относится с опаской. Правда детей наш и сейчас воспринимает как обьект оxоты, но гостей всеx теперь любит - это же новые, не уставшие руки для чуxанья! :fly:

Вот это здорово! А у нас Никуша и сейчас еще гостей боится. Такая вся из себя скромница :beee:
natali555, а как Ваш Ричуля к гостям относится? Интересно просто, они ведь такие разные все, хоть и какаду :drinks: ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гостей пока у нас не было.Приезжала моя мама,у нее мои птички на передержке во время отъездов бывают.Но он у нас был тогда меньше недели,всех боялся.А сейчас дни рождения начнутся,гости точно будут,тогда посмотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

natali555, а какие у малыша глазки? вычитала, что у девочек радужка коричневая, а у мальчиков черная. это прямо четко видно? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глазки черные как бусинки,коричневого нет.Но я читала ,что пол хорошо видно у взрослой птицы,хоть и не сомневаюсь,что у нас пацан.Ему ,если верить хозяйке,где-то 5 лет,подросток еще.Уезжала на три дня,сегодня вернулась - узнал меня,вякать начал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.