Перейти к содержанию

Канюк Кич.


Корвиана

Рекомендуемые сообщения

13 мая взяла себе канюка, подобранного 2 мая с поломанным крылом. самец, глаза коричневые, где-то читала, что это означает, что он молодой. Назвали Кич, Кичоль (ударение на о)

 

Было подозрение на то, что птица подстрелена, но позже рентген показал, что у птицы крыло сломано в двух местах. Как он заработал эти переломы не понятно.
Также птичка истощена, была очень слабая. До переезда его кормили насильно до последних дней, кололи кальций. Только в последние дни перед переездом он стал брать корм.

 

У меня после приезда 13 числа он почти не стоял на ногах (думаю стрессик от переправки также сказался), кормление насильно. На следующий день и далее он быстро "окреп", на ногах стоит, ходит, бегает по дивану - порядок. Корм из рук берет. Но через раз - докармливаю насильно, кормлю 2-3 раза в день пока. Крысы, мыши, крысиные детеныши недельногот возраста. Колю еще кальций пока что. За киль можно ухватиться.

 

Живет товарищ пока в коробке, но коробка всегда открыта. Сама коробка стоит в вольере, который я закрываю только на ночь и пока меня нет дома; птиц может попрыгать с края коробки на край, а потом сесть обратно в коробку - видела такое утром. Днем все открыто и хищнику предоставлена возможность бродить по комнате.

 

Скоро вольер снесу за ненадобностью и поставлю присаду. А пока что надо чтобы птиц набрался сил, а то и опутенки надевать на такого "жалко".

 

Вот так вот. Откармливаемся, лечимся. Дальше буду приучать к перчатке, набираться опыта в работе с птицами. Здесь буду делать какие-то более-менее важные отметки, чтобы было легко в случае чего орентироваться, что и когда у нас произошло.

 

Фотографии большого размера, но не-очень качества.

 

 

fyWH543oln0.jpg

 

 

 

GS8J2jhRPDk.jpg

 

 

 

pbaupovEqZw.jpg

 

 

От "источника" - Центр реабилитации хищных птиц

 

 

yZ7MHHS6tzA.jpg

 

 

 

yUbwQXodXcg.jpg

 

 

 

tTu5to21Mt4.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивый птиц) Поздравляю с новым пернатым) Как видишь, мечты сбываются гораздо быстрее, чем может казаться)) Главное - не разочаровываться...)
Про Граничку тоже прочла, рада за него ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо)
Кич очень милый и спокойный парень. Но у меня как ни странно наоборот, рецидив грусти. Смотрю на нового жильца и понимаю, что никакого сравнения с вороном быть не может. Очень скучаю, слезы продуцирую.

 

Буду стараться приручить и выносить хищника. Возможно что позже возьму еще птенца коршуна или совы, чтобы вырастить из него импринта (если будет возможность взять, конечно. а это вполне вероятно, тащат ведь).

Изменено пользователем Корвиана
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рентген можете выложить?.. По характеру перелома можно будет понять, каким образом он его заработал. Заодно посмотрим по остальным систем органов состояние, почему птица не ест сама. Это не норма. Указывает на проблемы со здоровьем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рентген можете выложить?.. По характеру перелома можно будет понять, каким образом он его заработал. Заодно посмотрим по остальным систем органов состояние, почему птица не ест сама. Это не норма. Указывает на проблемы со здоровьем.

Рентген у Анастасии, она со временем должна прислать как сможет.
Он ест (берет корм, из рук, и с пола если под ноги положить, погадки скидывает), просто после нескольких кусков перестает брать корм, через кормление докармливаю пару кусочков сверху, чтобы набирал вес...
Только в первый день не стал есть, насильно кормила. Скорее всего я просто написала немного неточно) Изменено пользователем Корвиана
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здоровая птица будет сама полноценно драть добычу и набивать себе зоб.
Более того, здоровая птица наберет упитанность до нормы дней за 5.

 

С насильным кормлением в данном случае больше вреда, чем пользы приносите. Надо искать первопричину.
Обычно вяло едят птицы с аспергиллезом, со значительно воспаленным ЖКТ, с бактериальными пневмониями\аэросаккулитами и т.д. Т.е. с какими-то хроническими проблемами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сильно истощенные, ослебленные птицы? ээх, будем надеяться, что не все так плохо.

 

Сегодня уже лучше, скачет, пробует запрыгнуть на высокие предметы. Кажется упитанность он набирает все же. Жаль весов нет, очень нужны. Попробую не закармливать больше, может потому и менее охотно ест

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё бывает птица плохо ест из-за стресса. Канюкам и луням это особенно свойственно - они утоляют только острый голод, потом теряют интерес к мясу, не одолев даже минимальной нормы. Для пробуждения аппетита советовал бы приучить птицу к перепелиным яйцам. Если давать яйцо после сбрасывания погадки, часа через два аппетит просто зверский. Я даю яйцо из рук, вначале надбитое. Если водить им у птицы перед клювом, она обязательно его клюнет, хотя бы чтобы избавиться от раздражающего фактора. А распробовав - наверняка начнёт есть. Не со всеми это получается с первого раза, но тем не менее очень полезно именно для канюков и луней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, Настя мне рентген скинула. Я его маленько в порядок привела в редакторе. Хотя раскладка птицы на рентгене как обычно неправильная.
b55872145418.jpg

 

У птицы двойной осколочный перелом (по эпифизу и метафизу) левой плечевой кости, диафизарный перелом левой локтевой кости. Я бы сказала, что сбит машиной и учапал уже на своих двух подальше от дороги.
Воспален весь тонкий отдел кишечника (энтерит).

 

Сейчас выясню, чем дегельментизацию проводили и как до передачи птицы Вам.
Позже напишу по лечению и восстановлению птицы.

 

Кальций сколько уже колете по времени? Какая дозировка? Я бы перешла как минимум на пероральное использование.

Изменено пользователем Полосатая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.-.

 

Кальций сколько уже колете по времени? Какая дозировка? Я бы перешла как минимум на пероральное использование.

 

До передачи не знаю, а я колю с первого же дня передачи до сих пор (это три дня), раз в день 0,3 мл глюконат кальция в\м

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кальций нельзя длительно в высокой дозировке колоть, перегружаете почки. Ваша дозировка слишком высока для курсового лечения.
Переходите на 0,1 мл перорально (в клюв) раз в день еще 5 дней и заканчивайте курс.

 

Сейчас уточнила у Насти, дегельментизацию она провела в неправильной дозировке. Взвесьте, в каком весе сейчас находится птица, нужно будет провести дегельментизацию и пропить препарат для "убиения" патогенной флоры в кишечнике. Иначе так и будете гулять с энтеритом... до поры до времени будете гулять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, завтра попробую в магазины посоваться, надеюсь где-то удастся взвесить на контрольных.

 

Мы сегодня хорошо покушали. Он берет корм, и что не может сразу проглотить, отрывает придерживая лапой. Набил зобик хорошенько.Птиц скачет как конек. Запрыгивает на предметы и грачиные присады. Опутенки уже напялили, буду уже на присаду сажать, а то становится опасно держать в решетках или на свободном побеге по дому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня я не стала кормить Кича в первой половине дня. Только в 6 вечера. И он очень хорошо поел. Не просто брал предлагаемые кусочки из рук, но и делал шаги настречу. Прелестный хищник. Весы вечером должны привезти родители из магазина. Очень надеюсь, но не окажется какой-нибудь причины, чтобы не купить весы. А если окажется, то завтра вечером поеду в гости к людям с весами. Но тянуть со временем совсем не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, на пустой желудок и зоб будет весить в районе 490 граммов.
Потерял в весе. Настя мне про начальный вес писала - 510 граммов.

 

В личку черкану препараты, дозировки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то Кич облюбовал пенек. Кстати, подскажите, подходит ли для такого хища пенек, и нужно ли его обязательно чем-то оббивать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сидит на пеньке весь день. Дала крысу целую - вскоре заинтересовался, сам порвал и съел половину крысы.
А на ночь сел в коробку. Забавность какая :)

 

Лекарства куплены, кроме самого главного, которого, конечно же, в наших аптеках нет. Завтра в городе поищу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ястребиным птицам лучшая присада в виде дуги или имитирующей сетку перекладины. На пеньке будут когти перерастать и возможны намины. И гадить канюк будет во все стороны, убирать будет труднее. Почитайте темы по канюкам и присадам, там можно подыскать оптимальный вариант. Навскидку: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=64049&st=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

буду делать дугу, скорее всего. Кстати по наблюдениям - не так уж и далеко он гадит) для него у меня будет площадка 1х2 метра, покрытая линолеумом и по возможности стенку может быть закрою линолеумом (если будет нужно). А так, представление о присадах есть)
Буду искать что-нибудь чтобы сделать дугу. Я так понимаю, автомобильный руль на подставке тогда тоже сойдет?) Круглый, зацепиться не за что, намотать астротурфа можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автомобильный руль вполне подойдёт, особенно от грузовика. У современных, особенно спортивных, для легковушек, диаметр слишком маленький. А обмотать лучше верёвкой из пальмового волокна. Она гигиеничнее астротурфа и приятнее для птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 мая взвесилить натощак - 480 грамм, если результат верный. Уныние прям какое-то. Хотя наощупь не скажешь, что стало хуже. Выдала лекарственного препарата от гельминтов. Но птица в целом стала сильнее, чем пару дней назад, скачет, активно проявляет беспокойство при попытке взять в руки, гораздо менее спокойно лежит на спине при том же взвешивании.
Прыгает на сетку вольера. С наступлением вечера сел в коробку спать, днем почти всегда на пеньке сидел.

Изменено пользователем Корвиана
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура, все лекарства куплены, сегодня начинаем курс до 1 июня включительно, чтобы избавиться от энтерита. Спасибо Полосатой за назначение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, а когда у кичолеподобных линька? Сегодня нашла пару перышек покровных в коробке. Возможно просто при ловле потерял, но все равно интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разобрались во всем. Лечимся! Вес потихоньку набираем! Кушаем! Вес растет медленно. Сегодня 542 грамма. Когда весы показали 572, вероятно что-то было не так при взвешивании. В остальные дни наблюдается четкая лестница.
Выкладываю фотографии, каждая под спойлером!

 

 

zGotwzQ7ac8.jpg

 

 

 

fipL_OOrfOs.jpg

 

 

 

ZNlgY_umZ9U.jpg

 

 

 

7JFwrHuIXoU.jpg

 

 

 

tcLHTSsGCpw.jpg

 

 

 

UeRt2GZpgfo.jpg

 

 

 

MdEXrJT3Ch4.jpg

 

 

 

1mEEkaeEQmU.jpg

 

 

 

hdWRkcIjA00.jpg

 

 

 

h08uIolvcyA.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.