Перейти к содержанию

Опухоль семенников или НЕТ?


Тамара88

Рекомендуемые сообщения

напишите вид птицы - Волнистый попугай (мальчик Пуся)
3. её возраст и пол -1,5 года
4. подробно распишите рацион RIO, фрукты,овощи
5. опишите условия содержания птицы (температуру и влажность воздуха в комнате) и длину светового дня- комнатная температура, 12 часов
6. опишите настораживающие вас симптомы;
7. подробно опишите помет - оформленный зеленый с белым (без деффектов)
8. напишите, как давно птица болеет- 1 месяц
лечение проходило о нем ниже.

 

29 мая случился первый приступ. Потерял контроль над лапкой. Думали сломал. Сделали рентген - дефектов не выявили. Первый врач сказал что потянул связки и прописал витамины Беафар. Далее приступы случались, но не часто. Бывало раз в день, бывало и по три дня все было хорошо. Думали идет на поправку когда всю неделю последнюю приступов не наблюдали, но два дня назад опять начались и уже заметили что с другой лапой. Так же обратили внимание, что в эти приступы теряет зрение на одну сторону. Приступ обычно длится 2-3 минуты, потом отпускает и как ни в чем не бывало. С аппетитом все в норме, но когда случается приступ он переживает и аппетит падает. Воду пьет, купается. Помет в норме, цвет классический, оформленный.
Обратились вчера к другому врачу, сказал геморрагический инсульт из-за возможной травмы (допускаю один момент когда он мог ее получить, когда потерял ориентацию в ванной). Выписал Мексидол-вет по 1/2 табл 50мг в поилку 50мл 14-30 дней.

 

22е июня
Сегодня вечером заметила что он завалился на бок (голова клонилась к полу на одну сторону), с ногами все было впорядке, но со зрением проблемы. отсиделся 5 мин, залез на жердь и все стало нормально.
Дала ему сегодня первый раз Мексидол + покормила из шприца, т.к. с вечера не подходил к кормушке.
Послезавтра записались к третьему орнитологу. Посмотрим что он скажет
Видео выложено на ютьюб, которое было снято в начале его болезни.



Незнаю какая ссылка сработает.

 

Проводилось лечение по следующей схеме:
дексаметазон в ампулах(1 каплю дексаметазона + 6 капель воды) оттуда дать в клюв 1 каплю- это если есть приступы.Также глюконат кальция в ампулах-Глюконат кальция давать так : по 2 капли * 2 раза в день-3 дня,потом через поилку 2 мл на 50 мл воды -5 дней .Шприцы инсулиновые со съёмной иглой для дачи препаратов в клюв и 2 гр или 5 гр для хранения лекарств в холодильнике. Покупайте ещё ампульные витамины В 1,В 6,В 12.День 1 каплю В 1,день 1 каплю В 12,день-1 каплю В 6,каждый день новый витамин-10 дней.Также пирацетам в ампулах по 1 кап * 2 раза в день-10 дней.Сначала даёте глюконат кальция 2 капли,следом дексаметазон разведённый 1:6-1 каплю,следом вит. В 1 (или какой то любой из витаминов)-1 каплю,следом пирацетам 1 каплю.Плюс глицин в таблетках 1 т (100) мг разводится в 100 мл воды и даётся по 2-3 кап * 2 раза в день,как успокаивающее.

 

23е июня утро:
Сегодня в 5ть утра опять завалился на жерди (сколько так сидел незнаю). Дала Мексидол, покормила кашей, попоила водичкой. Через 10 мин. ожил. Уходила на работу сидел на жерди ровно. Заставила перед уходом еще корм погрызть. Сейчас сообщили что сидит на жерди, клювик под крыло-спит. Еду на обеде домой кормить.
23е обед:
Пришла на обеде домой. Пуся сидит спокойно, ровно, но хвост опущен. Не кушал. Дала ему зерносмесь сначала, накинулся голодный, сьел примерно чайную ложку. Попытался выбраться из клетки полетать. Далее я приступила к процедурам: 1 глюконат 2 дексометазон 3 витамин красный 4 парацетам 5 глицин через 5 мин. После всего, сел на жердь обратно, обиделся.
23е вечер:
Пришла домой. Не кушал. Предложила, есть не стал. Погрыз чумизу, но как то без удовольствия( Кормить сейчас кашей?


Это Пуся так себя чувствует сейчас. Аппетита нет, чистится, спокойный. В основном спит.
Покормила кашей- 1мл, больше не осилили, искусал меня всю. Приступов пока не наблюдаю...
24е утро:
Приступов не наблюдалось, под утро немного погрыз чумизу, всеми возможными способами покормила совсем чуть чуть кормом, капля каши, два укуса свеклы и морковки. Все по собственному желанию, без насилия, но с большим одолжением и опаской. Ощущение что есть хочет, но как будто обиделся и боится, и из-за этого отказывается.
Выпустила полетать, пару раз перелетел с места на место, потом сел и стал чирикать, ощущение что постоянное состояние дремы.
Потом я приступила к лечению. 1глюконат 2мексидол 3витаминВ 4пирацетам 5глицин. Переживаю что каких то препаратов попадает чуть больше положенного, а каких то меньше.
После процедур сел в клетку, обиделся, уже начинает шарахаться от меня.
24е вечер:
Были у врача. Посмотрела, пощупала (когда щупала не обнаружила никаких отклонений). Посмотрела рентген. Сделали еще один. Вынесла заключение: подозрение на опухоль семенников. Оба рентгена без изменений-одинаковые. Следствие чего защемление седалищного нерва, отсюда отнимание ног, опущение хвоста. К лечению, которое сейчас провожу, добавить Локсиком. Итого из лечения остается 1 Пирацетам 2 локсиком 3 витамины В. На повторный рентген через 7-14 дней.

 

Есть версия что при опухоли вообще лучше витамины В не давать, это только стимул для роста опухоли, поэтому убираю их. Не знаю что с глюконатом делать? вообще сказала свести к минимуму на сильное давание лекарств (их колличество) т.к. может вовсе отказаться от еды.

 

Снимок повторный прилагаю. Есть специалисты по рентгенам?

 

Приступов не было. Довольно активно себя ведет. Чистится. К еде не подходил пока. Чумизу погрыз.
post-71680-1498323198_thumb.jpg post-71680-1498323185_thumb.jpg post-71680-1498323106_thumb.jpg

 

Пожалуйста, не проходите мимо!

Изменено пользователем Тамара88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Быть может на самой ранней стадии, пока опухоль не выперла наружу, можно ее вылечить? Я согласна даже хотя бы остановить... И курсами поддерживать терапию. Я не могу его потерять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дайте фото самой птицы,помета, намочить и раздвинуть перья и сфоткать живот. Ренген Зося посмотрит как придет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть видео, сегодня днем снимала


Просьба за клетку не ругать, уже отчитали и не раз. Пуся привык уже.

 

Мочить его сегодня уже не буду, иначе много стресса сегодня ему. Вообще ветеринар сегодня его щупал, достаточно тщательно и долго, никаких патологий не выявил, ни на ощупь ни зрительно. Постараюсь завтра намочить и сфотографировать.
Фото помета выложу.

Изменено пользователем Тамара88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну то что семенники гигантские- это точно. Злокачественный там процесс (семинома), или нет (гиперплазия семенников) прижизненно выяснить невозможно.

 

Но кроме этого у птицы явные нарушения с ЦНС. Т.к. на видео он не видит левым глазом , и левая лапа не работает. Возможно имелся правосторонний инсульт.
Но видео такое-одно.Сейчас есть у вас ощущение,что он не видит одним глазом?

 

Учитывая все вместе- вам показан сначала дексаметазон (на 5-6 дней), далее преднизолон (месяц, может 40 дней), параллельно с этим прямые диуретики (диакарб, верошпирон) от 3 до 5 , нестероидные противоспалительные (6 дней ибупрофен, далее мелоксикам до 40 дней), перекрестные половые гормоны(ригевидон или марвелон, возможно пожизненно).

 

По поводу мексидола- можно, но в третьей очереди- после церебролизина,пирацетама,вместе с витаминами группы В.

 

Как видите- "суп" из препаратов чудовищный.

 

Дозы напишу в личку, мне нужен вес птицы.

 

Поставьте ему вместо жердочек лесенки- горизонтально и наклонно.
Корм и вода- в нескольких поилках и кормушках.

 

Если мозговая авария затронула небольшой объем ГМ- он восстановится.
Если она связана с вторичной опухолью (напрмиер гипофиза)- не восстановится.
Если то,что "светится" на снимке вместо семенников- доброкачественное- птиц придет в относительную норму.
Если злокачественное, но не имеющее метастаз- вероятность стабилизации на пожизненных курсах гормонов- 75% примерно.
Если имеются метастазы (гипофиз, поджелудочная,селезенка, иные органы)- максимум что вы сможете сделать- улучшитьк ачество дожития питомца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам большое за разъяснение!

 


Сейчас есть у вас ощущение,что он не видит одним глазом?

 

Сейчас он видит прекрасно на оба глаза. Передвигается уверенно, как и раньше до болезни.

 

Но кроме этого у птицы явные нарушения с ЦНС. Т.к. на видео он не видит левым глазом , и левая лапа не работает.

 

Было пару раз и наоборот, что и правая нога не работала (с нее то все и началось), про зрение не буду утверждать, в тот момент не обратила на это внимание.

 

Для чего необходимы лесенки? Для подстраховки чтобы не упал?

 

Утром поел немного овощей, корм есть не стал. Фото помета ночного на салфетке и утрешнего на столе прилагаюpost-71680-1498375847_thumb.jpg post-71680-1498375824_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С помощью препаратов пролана С, пролана А, эстрадиола в отдельных случаях удается несколько улучшить общее состояние птицы, однако если не наступили необратимые параличи. Попугаи начинают снова принимать корм и производят впечатление здоровых, развитие опухоли на некоторый период приостанавливается, однако полного выздоровления достигнуть не удается. Положительное действие препарата пролана объясняется тем, что он содержит фолликулостимулирующий гормон и, влияя на образование гонадотропина гипофиза, может привести к обратному развитию опухоли. Опыты по операции на семенниках в большинстве случаев дали отрицательные результаты, птица практически не выносит этой операции.

 

Я сейчас не удивлю, но в интренте везде одна и та же инфа про эту болячку... Самое важное в этом всем, что в меня вселяет надежду так это фраза... "...может привести к обратному развитию опухоли." Так все-таки на ранней стадии ее можно вылечить? Многие замечают эту проблему когда уже висит опухоль наружу, а у нас то ничего внешнего нет и восковица не темнела и вообще признаков (кроме как с лапками и зрением) не было.

 

Хватаюсь за любую ниточку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамара,вам написан весь протокол по препаратам (хоть бы почитали,описание того же марвелона).
То что вы привели-рекламка препарата,не более того.

 

Теоретически каплунизация у мелких птиц вполне возможна. Но- у молодых и с неувеличенными семенниками.
Извлечь же из пордеберья ТАКИЕ семенники,которые светятся у вашего птицуна- нереально без угрозы для жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тамара,вам написан весь протокол по препаратам (хоть бы почитали,описание того же марвелона).
То что вы привели-рекламка препарата,не более того.

 

Теоретически каплунизация у мелких птиц вполне возможна. Но- у молодых и с неувеличенными семенниками.
Извлечь же из пордеберья ТАКИЕ семенники,которые светятся у вашего птицуна- нереально без угрозы для жизни.

 

Конечно же я ознакомилась со всеми препаратами в интернете с тем же ригевидоном.
Вы только не подумайте что я безответственно ко всему подхожу.
Ценю ваше внимание и помощь, как и многих других кто мне помогает в этой беде.

 

А акцент я делала вовсе не на препарат вообще, а на шанс что можно вылечится (пусть хоть листом капустным, но шанс есть).
Про операбельность речи не идет, рисковать однозначно не стану,для меня это то же самое что просто пойти и усыпить.

 

Вам спасибо огромное что не проходите мимо при большом количестве таких как мы (я даже не представляю).
Лечимся по вашему рецепту, указному в личке до следующего рентгена, дальше по результатам и вашим выводам будем действовать.

 

Меня смутило только одно в вашей фразе в личке

А "суп"- по результатам осмотра очного, рентгена, и на фоне уже нескольких дней приема препаратов.
Очный осмотр кем? Нашим врачем или вами?
Про наш вариант можно сказать " при периодической терапии жить будет"? или я опять бегу впереди паровоза и еще ничего не ясно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это мы такие красавцы до болезни и последняя фотка сейчас. Борода и грудка еще не привелась в порядок от каши, поэтому такая взъерошенная. post-71680-1498502618_thumb.jpg post-71680-1498502703_thumb.jpgpost-71680-1498502778_thumb.jpg
Мы не можем не выздороветь!!! :nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Меня смутило только одно в вашей фразе в личке Очный осмотр кем? Нашим врачем или вами?
Про наш вариант можно сказать " при периодической терапии жить будет"? или я опять бегу впереди паровоза и еще ничего не ясно?

Вашим врачом. Я сейчас за границей, и никак вас осмотреть не смогу.

 

Если образование- онко (а это можно прижизненно только предполагать, с бОльшим или мЕньшим основанием), и оно высокоспециализировано- то "при периодической терапии жить будет", причем при правильной терапии и внимательном исключении опасных моментов- долго.Лично у меня живет самка с высокоспец.раковой опухолью(яичник) скоро уже 6 лет.

 

Есть пациент который живет более 2 лет, есть около 2 лет.
Все опухоли- на половых железах, все без метастаз, терапия-пожизненная,курсами.

 

Был случай- пациент с опухолью (семенники) жил 1,5 года и погиб от инфаркта. Опухоль подтвердилась на вскрытии, и не являлась причиной смерти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лично у меня живет самка с высокоспец. раковой опухолью(яичник) скоро уже 6 лет.

 

Есть пациент который живет более 2 лет, есть около 2 лет.
Все опухоли- на половых железах, все без метастаз, терапия-пожизненная,курсами.

 

Был случай- пациент с опухолью (семенники) жил 1,5 года и погиб от инфаркта. Опухоль подтвердилась на вскрытии, и не являлась причиной смерти.

 

Как вы определили точный диагноз у самки (6 лет)? Как нам определить?

при правильной терапии и внимательном исключении опасных моментов-долго

Вы нам поможете в этом?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как вы определили точный диагноз у самки (6 лет)? Как нам определить?

 

Вы нам поможете в этом?


1.Опыт.
2.Реакция на гормональную терапию.
3.Рентген.

 

Вот галерея онкопациентов (не все конечно)

 

https://public.fotki.com/Shemlik/cancer/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


1.Опыт.
2.Реакция на гормональную терапию.
3.Рентген.

 

Вот галерея онкопациентов (не все конечно)

 

https://public.fotki.com/Shemlik/cancer/

 

Боже боже божечки мой. Это, конечно, не для моей слабой психики фото галерея, но я понимаю, что такое имеет место быть в жизни.

 

Я так понимаю, что это запущенные формы болезни, это же не значит что мы такими станем? Или нас не спасет, от таких последствий, вовремя обнаруженная болезнь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не пытайтесь добится от Зоси однозначного ответа - ибо только Бог ТОЧНО и ВСЁ знает. Знаете, это как Судьба - и ее порой можно изменить и порой в самый крайний момент :) поэтому делайте что говорит Зося и надейтесь! А стоять и ничего не делать - то конечно ничего хорошего не случиться. Опухоль\онко - это вседа непредсказуемая штука - ктото живет пару мес, а ктото - всю жизн. Дай бог вам вытянуть счастливый билет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


не пытайтесь добится от Зоси однозначного ответа - ибо только Бог ТОЧНО и ВСЁ знает. Знаете, это как Судьба - и ее порой можно изменить и порой в самый крайний момент :) поэтому делайте что говорит Зося и надейтесь! А стоять и ничего не делать - то конечно ничего хорошего не случиться. Опухоль\онко - это вседа непредсказуемая штука - ктото живет пару мес, а ктото - всю жизн. Дай бог вам вытянуть счастливый билет!

 

Спасибо! Делаем. Надеемся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


1.Опыт.
2.Реакция на гормональную терапию.
3.Рентген.
https://public.fotki.com/Shemlik/cancer/

Добрый вечер! Зося, скажите, пожалуйста, при нашей терапии с ригевидином, преднизолон и мелоксикамом, допускается ли возникновение приступов? У нас случился сегодня опять приступ, первый за неделю после применения препаратов. Одни раз (01.06) пропустили приём препаратов. На рентген буду записываться в ближайшее время. Изменено пользователем Тамара88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! После 10ти дневного лечения выкладываю рентген. Очень жду вердикта! И дальнейший план действий.post-71680-1499277091_thumb.jpgpost-71680-1499277116_thumb.jpg
Приступы были 2 раза за эти дни: первый 03.07 (вечером .но возможно после неудачного приземления), второй сейчас (но какой-то легкого типа) это вроде все, ну или по крайней мере то что мы видели.

Изменено пользователем Тамара88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, извиняюсь за настойчивость, но вы не могли бы нам помочь с дальнейшим лечением? Или мы уже безнадега?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, нахожу на форумах о положительном лечении препаратом АСД. Не понимаю, правда ли это и для нашего ли случая этот препарат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, накручиваю себя или нет, но ощущение что он сгорает от этой болячки. становится все подавленнее. Отчаиваюсь( от всего этого лечения лучше не становится...

 

Нам стало еще хуже. Помет потемнел до черного, когда сидит подергивает то крылом то ногой. Сейчас испугался, полетел неудачно приземлился на клетку и случился приступ (нога левая отнялась). Через несколько минут все прошло, закрыла в клетке.

 

Звонила сейчас в ветклинику при зоопарке, описав нашу ситуацию, проконсультировали по телефону. Сказали назначенные преднизолон мелоксикам и ригевидон - это хорошие препараты. Но к сожалению лучше нам не станет, может стать только хуже или так как сейчас. Исхода два либо птичка сама погибает либо эвтаназия. Спасибо вам девочки большое за помощь! Думаю нет смысла за нас больше переживать.
В жизни больше не заведу себе питомца, чтобы не было так больно. Еще раз спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"В жизни больше не заведу себе питомца, чтобы не было так больно." - ПРОСТИТЕ, но по вашей логике и "жить не стоит от этого умирают."
Боритесь! делайте хоть чтонибудь. Скажите это птице в глаза - знаеш, мне так плохо что я не буду тебя лечить.... а КАКОВО БЫЛО МНЕ когда я ДОМА ВСКРЫВАЛА ЗОБ НА ЖИВОЙ ПТИЦЕ пытаясь спасти ее от трихомоноза зоба? -если вы даже элементарного не можете выполнить.... я нпр вообше таргана не могу убить порой -я против насилия -но блин когда рядом с тобой загинается животина ты ПРОСТО НЕ МОЖЕШ СТОЯТЬ В СТОРОНЕ, понимаете? ибо ЛЮБОВЬ подразумевает под собой делать все что нужно.
Сори, просто пытаюс ВАС привести в чуство....

Изменено пользователем Delfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Delfin, а я по вашему ничего не делаю, я делаю больше чем многие другие... что я элементарного не делаю? Вы заблуждаетесь если думаете что я сижу и любуюсь на него. Выполняю все данные мне указания! Из "хоть что-нибудь" могу предположить что вы предлагаете мне с бубнами вокруг него танцевать и надеяться что это поможет. Я бессильна от своего незнания проблемы! Готова полостную операцию провести ему собственноручно, только б если это помогло!
тогда подскажите что мне делать? Мне в один голос, у кого я спрашивала (врачи, не врачи) все твердят одно и то же, что можете только улучшить дожитие птицы, что я и пытаюсь сделать. Но вот кроме препаратов прописанных Зосей больше ничего не даю, только потому что я не орнитолог и не знаю как ему помочь, поэтому и обращаюсь за помощью на форумы (помимо ветелиник). Жду здесь ответа, но его нет! А меня только к Зосе (как единственный специалист в этой сфере) и направляют. У троих врачей была в городе, помощи нет. Все понимают что это бессмысленно, а некоторые говорят в лицо. Выписывают только обезболивающие. Вы знаете как мне помочь? Не надо меня в чувство приводить, а лучше скажите что делать? Я очень ищу эту информацию повсюду!!!
Я вижу идут ухудшения, помет потемнел до чёрного, аппетит пропал, периодически дергается то крыло то нога и он как будто подпрыгивает, понимаю что это видимо боль стреляет, но опять же я незнаю что делать!!!

Изменено пользователем Тамара88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


кроме препаратов прописанных Зосей больше ничего не даю, только потому что я не орнитолог и не знаю как ему помочь, поэтому и обращаюсь за помощью на форумы (помимо ветелиник). Жду здесь ответа, но его нет! А меня только к Зосе (как единственный специалист в этой сфере) и направляют.

Тамара, возьмите себя в руки! Вашему питомцу никто не поможет, кроме Вас. Зося назначила Вам препараты, а Ваше дело регулярно их давать. Каждый должен заниматься своим делом! Вам не нужно быть орнитологом, чтобы помочь своей птице. Просто наберитесь терпения и делайте всё, что от Вас требуется. Никто не знает, сколько суждено прожить птице с онкологией, бывает по-разному. Но в любом случае нельзя опускать руки. Зося не может сидеть на этом сайте круглосуточно, чтобы отвечать все вопросы. Если хотите получить срочную помощь (совет), позвоните ей. На её странице есть телефон, к нему подключён Viber - можно позвонить оттуда или написать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктория+Гоша, нет, вы не правильно поняли. Я как раз таки и делаю все то что было указано, а моя тактичность не позволяет брать телефон и звонить человеку со своими проблемами, потому что я понимаю что наверняка не одна такая и что помощь оказанная здесь абсолютно безвозмездная.
Вы поняли мои сообщения как претензии, но это категорически НЕ ТАК! Мне сказали "делай хоть что-нибудь" и меня это огорчило в нынешней ситуации, ведь это не правда. И в связи с этим я написала в свою защиту.
Ладно, это все равно не изменит мою ситуацию.
Прошу, прочтите это сообщение (как и все предыдущие) в мягком тоне, потому как являюсь не конфликтным человеком по жизни и ни в коем случае не писала это как претензию. Вот именно поэтому не люблю переписываться т к не понятно с какой интонацией человек к тебе обращается.

 

PS: Зосе, конечно, отдельное спасибо! Спасибо что продлила еще на пару недель наше с Пусей времяпрепровождение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы поняли мои сообщения как претензии, но это категорически НЕ ТАК! Мне сказали "делай хоть что-нибудь" и меня это огорчило в нынешней ситуации, ведь это не правда. И в связи с этим я написала в свою защиту.
Ладно, это все равно не изменит мою ситуацию.
Прошу, прочтите это сообщение (как и все предыдущие) в мягком тоне, потому как являюсь не конфликтным человеком по жизни и ни в коем случае не писала это как претензию. Вот именно поэтому не люблю переписываться т к не понятно с какой интонацией человек к тебе обращается.

Нет, я не расценила Ваши сообщения как претензии... Скорее, как паника, растерянность, безысходность... Это нормально в Вашей ситуации. Просто мне захотелось Вас немного встряхнуть, направить Ваши мысли в нужное русло. Вам не нужно метаться, ни в поисках лекарств, ни в поисках докторов... Зося - хороший специалист, особенно в таких проблемах, как у Вашего питомца. Доверьтесь ей и следуйте её советам. Но и корректировать лечение, конечно же, нужно, в зависимости от состояния. Поэтому не стесняйтесь ей позвонить. Она не откажет в помощи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нет, я не расценила Ваши сообщения как претензии... Скорее, как паника, растерянность, безысходность... Это нормально в Вашей ситуации. Просто мне захотелось Вас немного встряхнуть, направить Ваши мысли в нужное русло. Вам не нужно метаться, ни в поисках лекарств, ни в поисках докторов... Зося - хороший специалист, особенно в таких проблемах, как у Вашего питомца. Доверьтесь ей и следуйте её советам. Но и корректировать лечение, конечно же, нужно, в зависимости от состояния. Поэтому не стесняйтесь ей позвонить. Она не откажет в помощи.

Да, вы правильно меня понимаете. Спасибо вам за это! Безысходность это я сейчас (как и все, кто в такой ситуации). Ему хуже, а я сделать бОльше не могу, кроме как лечить тем чем лечу и стараюсь как можно комфортнее создать ему атмосферу. В общем ничего нового, вы таких случаев повидали не мало. И я понимаю нашу ситуацию и готовлю себя ежечасно к худшему.
Кормлю его со рта (кроме каши из шприца, понимаю что нельзя так делать), но только так он хоть как-то согласен что-то кушать, иначе киль уже прощупывается. Видимо инстинкт в нем говорит, когда мама со рта кормит. Поэтому поверьте я делаю все что в моих силах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, скажите ,пожалуйста ,как долго можно принимать набор препаратов - преднизолон/мелоксикам/ригевидон?

Изменено пользователем Тамара88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Zosia, скажите ,пожалуйста ,как долго можно принимать набор препаратов - преднизолон/мелоксикам/ригевидон?

При онкологии- пожизненно. Обычно курсами от 22 до 40 дней- тут индивидуально приходится подбирать. И с перерывами между курсами от 10-12 дней в начале терапии, и до 3-5 месяцев при достижении стойкой ремиссии (орбычно через год-полтора после начала).

 

И чтобы вы немного успокоились-
если новобразование злокачественнвое, и ускоспециализированное- чисто ан семенниках- то назанченныке вам препараты фактически "выключают" семенники из работы - химическая кастрация, уменьшают воспалительный процесс вокруг них (неинфекционный- просто огромные семенники мешают нормальному функционирвоанию окружающих крайне важных органов).

 

И в таком случае, если орган отзывается на терапию хорошо- просто будет ваш птиц жить без половой охоты, самое главное в такой ситуации- не "стронуть" с места заснувшую опухоль.

 

Если же новобразование агрессивное и имеет невысокую специализацию- т.е. могут быть волечены в па.процесс соседние органы- то увы, никакое лечение птице не поможет,максиммум- уменьшит уровень страданий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


При онкологии- пожизненно. Обычно курсами от 22 до 40 дней- тут индивидуально приходится подбирать. И с перерывами между курсами от 10-12 дней в начале терапии, и до 3-5 месяцев при достижении стойкой ремиссии (орбычно через год-полтора после начала).

 

И чтобы вы немного успокоились-
если новобразование злокачественнвое, и ускоспециализированное- чисто ан семенниках- то назанченныке вам препараты фактически "выключают" семенники из работы - химическая кастрация, уменьшают воспалительный процесс вокруг них (неинфекционный- просто огромные семенники мешают нормальному функционирвоанию окружающих крайне важных органов).

 

И в таком случае, если орган отзывается на терапию хорошо- просто будет ваш птиц жить без половой охоты, самое главное в такой ситуации- не "стронуть" с места заснувшую опухоль.

 

Спасибо Вам за ответ! Я хорошо все поняла.

 

Что категорически запрещается чтобы не "стронуть": хим витамины, белок, проростки, солнце, травмы?
из возможного только: просо, чумиза, запаренный овес, морковь, свекла.

 

новобразование агрессивное и имеет невысокую специализацию- т.е. могут быть волечены в па.процесс соседние органы- то увы, никакое лечение птице не поможет,максиммум- уменьшит уровень страданий.

При приеме препаратов, допускаются приступы? Говорит ли их наличие о том что лечение для нас не эффективно? Изменено пользователем Тамара88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо Вам за ответ! Я хорошо все поняла.

 

Что категорически запрещается чтобы не "стронуть": хим витамины, белок, проростки, солнце, травмы?
из возможного только: просо, чумиза, запаренный овес, морковь, свекла.
При приеме препаратов, допускаются приступы? Говорит ли их наличие о том что лечение для нас не эффективно?


Витамины комплексные, содержащие вит.А и вит.Е.
Прочие виатмины (группа В, С, D)- можно.
Прорстки- любые-запрещены.
ЖЕЛТОК запрещен.
Прямое солнце.
Травы- любисток,сельдерей,петрушка. Остальные можно (они не провоцируют сперматогенез).
Самый ценный сейчас для вас компонент корма- канареечник. Потом овес, потом разные виды проса.

 

Приступы говорят о том,что тот объект,который мы пытаемся "выключить"- "сопротивляется".

 

Тогда подключаем цитостатики- Цитостат и Метастоп. Это уже "химия". Винкристин столь малому пациенты конечно не назначишь... но и эти два препарата (ветеринарные)- в некоторых случаях срабатывают.
Но как и вся "х=имия"- у них в побочках рвота, тошнота, слабость, скорее всего- после длительного преима- изменение состава крови(но у птиц это не провервить,только могу предполагать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белок от яйца можно? (очень его любит)

Тогда подключаем цитостатики- Цитостат и Метастоп. Это уже "химия". Винкристин столь малому пациенты конечно не назначишь... но и эти два препарата (ветеринарные)- в некоторых случаях срабатывают.
Но как и вся "х=имия"- у них в побочках рвота, тошнота, слабость, скорее всего- после длительного преима- изменение состава крови(но у птиц это не провервить,только могу предполагать).

Если он сейчас и так вялый, плохо ест (похудел) и при любом чуть неудачном приземлении начинает пошатываться, все равно можно "химию" применять? Боюсь из-за побочки от еды откажется совсем. Может препараты так сказываются на его подавленное состояние? Сейчас всеми способами налаживаю его питание и пытаемся набрать вес, он как бы хочет есть, но опасается, думаю стресс еще сказывается. В остальном вроде все пока в порядке. Самопроизвольных приступов пока что не было, только один раз после того как приземлился неудачно.
Взвешу чуть позже, чтобы можно было дозу рассчитать.
Спасибо Вам! Изменено пользователем Тамара88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, скажите, в каких дозах и сколько по времени с какими промежутками принимать цитотат или метастоп? Что делать с препаратами которые сейчас принимаем (преднизолон, мелоксикам и ригевидон)? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Zosia, скажите, в каких дозах и сколько по времени с какими промежутками принимать цитотат или метастоп? Что делать с препаратами которые сейчас принимаем (преднизолон, мелоксикам и ригевидон)? Спасибо!

Продолжаете их пить.У вас курс длительный. Если сам пока кушает, химию пока не запускаем.
А вообще Ц и М разводят, я вам писала как. И принмиают раз в сутки каждый.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Продолжаете их пить.У вас курс длительный. Если сам пока кушает, химию пока не запускаем.
А вообще Ц и М разводят, я вам писала как. И принмиают раз в сутки каждый.

 

Зося ,мы ,слава богу, кушаем! Хоть как-то, но кушаем.

 

Решила все-таки начать принимать МиЦ, и думаю не зря. Помет посветлел до зеленого. Стал правда жидковат временами ( ну и ладно). Чувствовать стал себя намного лучше, надеюсь это не кратковременный эффект ,а все таки стабильность. Начал петь ,чирикать, разговаривать, летать. Летает с трудом т.к. похудел и сил видимо не хватает, но приноровился и спокойно (без паники) приземляется на открытую местность .а там уже передышка, либо мама несет до клетки).
В общем активничает ,но с едой вредничает. Аппетит видно что есть, если несу мАкАрону или листик салата кидается со страшной силой, а вот на классический корм как-то не охотно, но я его заставляю. Каждые пол часа, когда дома, провоцирую его чтобы поклевал и через раз у меня получается то просо, то канареечник, то овес, то чумизу. Еда у меня повсюду. Таким образом потихоньку, но мы кушаем.

 

Жду стабилизацию веса при приеме ЦиМ. Очень на них надеюсь. А если все равно будет падать, думаю это проблемы не из-за аппетита все-таки( и даже кашами не поможешь.
Я верно рассуждаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Отчитываюсь на сегодня. Принимаем препараты преднизолон/мелоксикам/ригевидон - без перерывов. И ЦиМ уже на второй стадии по 2 капли пока пятый день.Переносит все хорошо, побочек вроде нет.
Настроение постоянно меняется то спит, то чирикает, день так день так, но в основном подавленный конечно.
С аппетитом в целом не плохо, только приходится постоянно напоминать, иначе может проспать целый день и за день не успеть поесть. Из-за этого вес мы не можем набрать (быть может не только из-за этого). Стали худенькими( Если бы не вес, я бы могла сказать что все замечательно!
Приступ был один раз за это время, больше не замечала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Все, птички не стало сегодня. Резко состояние ухудшилось. Всем спасибо, отдельное спасибо Зосе, вы продлили нам жизнь на некоторое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сочувствую, держитесь, по крайней мере Вы для него сделали все, что могли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итог:
птица пришла на форум 24 июня. На тот момент уже месяц (с 29 мая) имелось тяжелое состояние, с приступами сумеречного состояния.

 

По рентгенограмме предположено новобразовние семенников, с подозрением на наличие отдаленных метастаз или кист в ткани ГМ.

 

На фоне проводимой терапии состояние улучшилось до удовлетворительного.
Прогноз осторожный ближе к отрицательному.

 

Смерть птицы наступила через 11 недель после проявления резкого ухудшения состояния, и через 8 недель после обращения на форум.

 

Если есть возможность- провести некропсию птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:cray::cray::cray: Госпади, а я ТАК надеялась что у вас все обойдется...... так жалко птичичку..... царство небесное.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.