Перейти к содержанию

Вопросы по видео


Рекомендуемые сообщения

На Ютубе наткнулась на несколько роликов о хищных птицах, которые вызвали у меня вопросы. Вопрос первый - это природный окрас или птица-альбинос? Я что-то читала о белых птицах, но точно не помню. Часто ли встречается, насколько ценится?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос второй - что происходит на этом ролике? Я читала, что азиатские беркутчи ломают характер взрослой пойманной птицы, но там речь шла вроде о голоде, темноте, и постоянном присутствии человека и разговоре с птицей. А это что-то жестковато!

 

 

Пока все, но, может, еще найду, что заинтересует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Вот еще. Является ли травмирующим для психики содержание в таких условиях? Или птицам все равно? Все-таки не голуби это... Не многовато ли?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос первый - это природный окрас или птица-альбинос?

Это морфа такая. У альбиносов, если я не ошибаюсь, нарушение в генах, которые отвечают за окрас, причем у них еще и глаза красные.
на видео ИМХО знаменитый белый балобан) на форуме есть его фото.
Часто ли встречается
нет, не часто

 

насколько ценится?

ооооочень ценятся))
Вопрос второй - что происходит на этом ролике? Я читала, что азиатские беркутчи ломают характер взрослой пойманной птицы, но там речь шла вроде о голоде, темноте, и постоянном присутствии человека и разговоре с птицей. А это что-то жестковато!

честно говоря не очень понял, что там действительно происходит, но думаю что птицу приучают к шуму и большому кол-ву людей.
Является ли травмирующим для психики содержание в таких условиях? Или птицам все равно?

я не думаю, что птиц постоянно там так содержат. Это скорее птиц на продажу куда то отвозят, или наоборот привезли и временно так посадили. Заметьте - все птицы в клобучках. они друг друга не видят, и спокойно себя чувтсвуют
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На первом ролике очень редкого окраса балобан, пойман арабскими ловцами в Монголии несколько лет назад (арабы ловят там соколов официально, по договору с правительством страны). Продан саудовскому принцу за рекордную за последнее десятилетие сумму в 400 с чем-то там тысяч долларов.

 

На втором ролике продажа дикого сокола. Никакого обучения там нет, просто аукцион.

 

Третий ролик - на нём не содержание соколов, а передержка на короткое время. Скорее всего перед охотой или продажей, как правильно заметил GAMBIT™.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем! Я сейчас много шастаю на Ютубе, может, еще чего найду, тогда обращусь.
Вот этот САЙТ мне понравился еще - много хороших фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь по большому счету, белая птица - это всего лишь красивая игрушка, так? Охота с ней будет результативна разве что в Арктике, где полярная сова имеет белый окрас. Дневных хищников там вроде вообще нет, да если ночь полгода, разделение на ночных и дневных условно.
Но в обычных природных поясах белого хищника добыче видно издалека, никакой маскировки. Если только облачком прикинуться, как Винни-Пух.
Впрочем, с птицей, стоящей такие деньги, вряд ли кто пойдет на охоту. Игрушка, любимец получается, птица нерабочая.

Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatusechka, для арабов все ловчие птицы - игрушки. Для развлечения. Неужели Вы думаете, что шейх с помощью сокола себе мясо на обед добывает?
Просто чем круче птица, тем круче шейх, грубо говоря. Понты.
Но они умеют ценить птиц и их красоту, силу, ловкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь по большому счету, белая птица - это всего лишь красивая игрушка, так? Охота с ней будет результативна разве что в Арктике, где полярная сова имеет белый окрас. Дневных хищников там вроде вообще нет, да если ночь полгода, разделение на ночных и дневных условно.
Но в обычных природных поясах белого хищника добыче видно издалека, никакой маскировки.

в небе любого сокола видно отлично. сокол охотиться не из-за укрытия, как ястреб, а используя преимущество в высоте и скорость.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дневных хищников там вроде вообще нет

 

Ошибаетесь. Мохноногий канюк, или зимняк (Buteo lagopus) - типичный тундровый вид. А сапсан (Falco peregrinus) и кречет (F. rusticolus) имеют в Арктике максимальные показатели численности в весенне-летний период. Летом там встречаются довольно много видов ДХП (орлан-белохвост, беркут, дербник, реже чеглок и др.). Кстати, кречет приступает к гнездованию ещё в зимней обстановке, т.е. в апреле-начале мая.

Изменено пользователем Russian Falcon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На третьем ролике вероятно показано время кормёжки для пациентов специализированной ветклиники хищных птиц в Дубае.
http://marketplace.publicradio.org/middlee...deo/falcon.html

Изменено пользователем Russian Falcon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот думаю : возможно, птиц необычного окраса появляется больше, чем мы думаем, просто большинство погибает еще в младенчестве? Родители могут отказываться кормить или даже выбрасывать из гнезда, а если и выкормят, молодой птице, наверно, труднее добыть пищу. Нет, все-таки окрас имеет значение для охоты - недаром естественный окрас довольно скромный и маскировочный.
Что касается охоты шейхов - это ведь вообще вряд ли для кого на всем белом свете способ добычи мяса. Наверно, все-таки вид спорта, как, собственно, любая охота в наше время, кроме как у разных аборигенных племен и промысловиков где-нибудь в тайге. А арабы - народ азартный, я много видела их охотничьих роликов, когда изучала азиатских борзых и методы охоты с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, шейхи и прочий тамошний народ - это что-то!
Сейчас смотрела видюшки сирийских заводчиков спортивных голубей - у них голуби с ЗОЛОТЫМИ СЕРЬГАМИ В УШАХ! Причем большими, кольцами с подвесками. Звенят на ходу.
Выложу наверно в голубях потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там еще есть видео соревнований, где волк несвободен, но это не для меня.
Притравки не люблю, что собак, что хищных птиц, да хоть кошек на мышей.
Но это уже к делу не относится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatusechka, как я поняла, Вы эту тему создали, что бы вопросы задавать по поводу непонятного видео.
Давайте тогда выкладывать обычные ролики, не вызывающие вопросов, в раздел и в тему, соответствующие им http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=1571

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том случае с белым балобаном всё не так просто. Действительно, белой птице в природе выжить намного труднее. А эта была поймана уже взрослой, что говорит о незаурядных ловчих качествах. Что она и подтверждает ловлей уже который год...

 

f5a2347c7a.jpg

 

d717af5bce.jpg

 

1600000.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вот это что за окрас? Или это та же птица? Как будто темнее...

 


В смысле "та же"? Вы про белую? Нет, это не белая. Обычный окрас.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это тоже обычный.
У балобанов достаточно широкий спектр коричневых оттенков. Они вообще от практически чисто черного (алтайский кречет) до чисто белого (как вышеупомянутый самец) бывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а трудно так приручить птицу, чтобы она позволяла возиться с птенцом?

Нет, не трудно. Гораздо труднее добиться, что бы у нее были птенцы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гораздо труднее добиться, что бы у нее были птенцы.

 

Я так поняла, что они специально привозят деревья для гнезд:

 

 

Но смысл всего этого сложного действия не очень уловила. Какая гарантия, что орлы будут там гнездиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос : трудно добиться спаривания или они спариваются, но не несутся? Или не высиживают? Или не хотят кормить? Хищники вообще хорошие родители?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И еще - вот это что за птица?

 

 

Это белоплечий или тихоокеанский орлан - самый крупный из орланов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И еще вопрос : трудно добиться спаривания или они спариваются, но не несутся? Или не высиживают? Или не хотят кормить? Хищники вообще хорошие родители?

 

Хищники очень разные - индивидуально, от особи к особи, и, особенно, от вида. Но, в принципе, труднее всего добиться спаривания - ястребы даже, бывает, убивают друг друга при первом знакомстве. Высиживать тоже не все хотят. А вот кормят более-менее, даже чужих птенцов. Например взрослые соколихи начинают часто пичкать мясом всё мелкое, бело-пушистое и пищащее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А арабы вообще умеют охотиться с хищными птицами? Давно как-то по какому-то каналу была передача: араб выпускал птицу, якобы бить добычу и потом вся съемочная группа оставшийся день, вечер и часть ночи носилась с арабом на джипе по пустыне за птицей. На руку ХП не прилетала ни разу, или поднимали с добычи, или с песка, предварительно загоняв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В арабском мире сокольников больше чем во всём остальном. И, как и везде, все они имеют разную квалификацию - от зелёных новичков до настоящих мастеров. Другое дело, что сама методика арабской соколиной охоты достаточно упрощена, в связи со спецификой добывания дрофы-красотки. Кроме того, на обучении птиц для арабов работают многие европейские сокольники, причём не из последнего десятка. Так что всё не так однозначно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.