Перейти к содержанию

Как Приручить Взрослого Ожерелового Попугая


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Валентин. Мне подарили ожерелового попугая, он живёт у нас  месяц, но до сих пор шарахается от нас когда мы к нему подходим. Я читала, что эти попугаи очень быстро привыкают к хозяину (через неделю уже не боятся).  А он у нас начинает носится по клетке, пытается перекусить прутья. Подскажите пожалуйста, что можно сделать, или он у нас так и останется диким? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

месяц слишком маленький срок, быстро привыкают только молодые птицы, если будете с птицей заниматься то со временем он станет ручным. (если конечно он у вас не совсем старый).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Здравствуйте!!! Хочу обратиться к вам за помощью! Этой весной я купила зеленого ожерелового попугая на птичьем рынке. Продавец сказал, что птица молодая и быстро привыкнет к членам новой для неё семьи, но к сожалению... прошло уже 4,5 месяца и никаких результатов улучшения контактов между нами нет. Когда подходишь к клетке попугай начинает биться, если берёшь его из клетки, то начинает кусаться (из-за этого обязательно оборачиваем его полотенцем). Никогда раньше не держала ожереловых попугаев, были только волнистый и корелла, поэтому никаких проблем с приручением не испытывала.
Почитав форум обнаружила для себя, что птица взрослая, т.к. у него уже имеется ожерелье.
Отдавать или продавать очень не хочется, всё-равно привыкла к этому дикарю. Дайте пожалуйста совет - как мне с ним быть!? Может быть кто-нибудь знает человека, который может заняться его воспитанием или питомники, где приручают таких птиц! Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку у птички уже имеется ожерелье, ей больше трех лет (насколько больше - установить невозможно.) Следовательно, попугайчик уже взрослый. Ожереловые, как и все африканские попугаи, относятся к наиболее трудноприручаемым видам, а взрослых приручить еще труднее, чем птенцов. Волнистые и кореллы, наоборот, наиболее общительны, поэтому с ожереловым попугайчиком отношения будут налаживаться не так быстро, как с ними.

 

За четыре с половиной месяца пребывания у Вас минимальный результат уже должен был быть. Самое главное - не бояться, что Вы его напугаете (когда убираетесь в клетке и ставите ему поилочку и кормушку), и попугайчик начнет привыкать к Вам. С ним необходимо разговаривать, ободряя его, поскольку все птицы очень любят, когда с ними разговаривают, даже когда не подают виду. И когда он перестанет убегать на дальнюю жердочку при Вашем приближении, можно просовывать в чуть-чуть приоткрытую дверцу ломтик вкусного фрукта (сама рука должна оставаться снаружи). Когда он возьмет у Вас лакомство, начальный этап будет пройден.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

достался мне тут по случаю ожереловый попугай...
до этого хотела-мечтала, но ждала от заводчика выкормыша
а тут отдали взрослого ( явно больше 3-х лет) самца, судьба трудная, последняя хозяйка не знала ни названия птицы ни возраст ни пол, дарили его когда то начальству, жил в офисе :superstition: , потом менял хозяев :not_i:
вощим теперь он у меня уже неделю на карантине, от людей шарахается ( хорошо хоть не орет), висит на задней стенке клетки, с рук естественно не берет и не дает трогать
ко мне относится лучше чем к остальным членам семьи
вчера выпустила его первый раз полетать - сидел обалдевший видимо до этого не выпускался
удасться ли его приручить до состояния идти на руку-сидеть на плече-прилетать по команде? ( про говорить даже не заикаюсь)
есть опыт приручения абсолютно дикого, но! молодого жако

post-797-1173768558_thumb.jpg

post-797-1173768578_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

достался мне тут по случаю ожереловый попугай...
удасться ли его приручить до состояния идти на руку-сидеть на плече-прилетать по команде? ( про говорить даже не заикаюсь)
есть опыт приручения абсолютно дикого, но! молодого жако

222971[/snapback]


 

Всех птиц можно приручить. Это вопрос времени, терпения и доброго отношения. Птицы, как известно, на собак по поведению не похожи, поэтому времени приручение (а сначала уживание вместе) займет больше. Не переживайте, любите своего птичика и не форсируйте события. Постепенно он сам начнет с вами сближаться и порукой этому - попугайское любопытство ;) . Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Конечно удасться если есть много времени и терпения. Ожереловому попугаю чтобы обвыкнуть надо месяц,чтоб привыкнуть два месяца,тем более если не птенец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BEV77,
Ну во первых дикого жако сравнить с диким ожереловым, :) это конечно сильно.... :shok: :Жако не такие трудные как Ожереловые, но именно у этих двух видов птиц есть одно и то же качество.....Они упрямые....Так что, BEV77, вам крупно повезло... :grin:

вчера выпустила его первый раз полетать - сидел обалдевший видимо до этого не выпускался

Это уже тысячу раз обсуждалось,и было написано на форуме не однократно... :huh1:

 

Птицу не в коем случае не рекомендуется выпускать,если она ещё не привыкла к обстановке и к людям,которые живут вместе с ней ( на это уходит минимум месяц,дальше уже смотреть,в зависимости от поведения конкретной птицы)после того как птица привыкает,идёт следующий этап приручения к руке,(брать корм с ладони,наступать на руку и тянутся за орешком и т. д.)

 

удасться ли его приручить до состояния идти на руку-сидеть на плече-прилетать по команде?

Удасться если птичка привыкнет к вам до такой степени,что будет вам доверять,поверьте,без доверия ни чего хорошего не выйдет....А вот насчёт команды-я думаю врятли,эта не та птица,которая легко поддаётся дрессировке,а если ещё и уже взрослый Ожерел,то тем более....Но опять же,бывают и исключения,но как правило это редкость....О остальном я уже написала выше....
( хорошо хоть не орет),

Ню-ню....То ли ещё будет..... :grin:

 

И ещё BEV77, просто привожу из примеров многих.....Выпустили птицу не привыкшую к новой обстановке,к людям(не говорю уже про руки) а наступает вечер,птица не в какую не идёт в клетку,потому что понимает,что если сейчас зайдет,вдруг её не выпустят больше....Эти птицы рисковать не любят..Хозяевам приходится ловить птицу,укус ожерелового очень болезненый,кого кусали, меня поймут о чём я....Следовательно,одевать либо перчатки либо брать полотенце,мало того, что таким способом птица получает огромнейший стресс,от такой "ловли" Ей же не обьяснишь,что типа"Мы тебе не чего плохого не сделаем,мы просто тебя ловим,чтобы в клетку посадить"... Некоторые проделывали такую процедуру каждый день,потому что считали это "нормальным,точнее правильным воспитанием,приручением"А потом спрашивали: "Вот у меня птица уже давно,а чё-то она, ни в какую не привыкает ко мне,рук ужасно боиться" и всё такое....
BEV77,
А вообще вы молодец! :drinks_cheers: Что не отказались от него,и взяли к себе в семью,!!!! Красивый у вас ожерельчик!!!!! А вот жако на клетке,это вы зря....
Птичка боится.....А вы её лишний раз нервируете.... :( .Тем более одна птица на свободе...А вторая в клетке..... Но это личное дело хозяина,поэтому вам решать,как поступать....
Желаю вам успехов!!!! И пишите обязательно как будут идти дела!!!! :) Если дикого Жако приручили,то и с этим со временем всё у вас наладиться, :ok: на всё нужно время,кому-то больше,кому-то меньше....Ну а с выпусканием из клетки,это вам решать,я просто написала, чтобы вы знали!!!! :shades:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как подружится с 4 летним ожереловым попугаем, если я его купила 4 месяца назад, а он все еще меня боится, т.е. когда корм кладу он весь из пеьев выходит...а так хочется быть с ним на ты...Если кто-то знает, то расскажите, буду очень признательна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ожерелка,
4-года для приручения Ожерелового,это сложновато,в том плане,что взрослые птицы приручаються намного сложнее,и им нужно больше времени.....Сначала надо чтобы птичка привыкла к новой обстановке,к вам,на это уйдёт достаточно времени,если он у вас живёт уже 4-месяца и до сих пор шарахаеться от вас,то это вполне нормально для
4-ох -летней птички....Первое, что вам нужно сделать,это дать понять птичке, что её ни кто обижать не будет,то-есть, лишний раз её не тревожить.......А вообще хотелось бы узнать от вас, больше подробностей....Вы его постоянно держите в клетке??Выпускаете ли?Каким образом пытались его приручить? (если пытались?)Где имено расположена клетка(иногда бывает так,что птица просто не может находиться в "спокойном состоянии" из -за неправильного расположения клетки....Где приобрели его,бывает например так,что ожерелового покупают с "птички"а там можно купить и 10-ти годовалого,(хотя вам скажут, что это ещё птенец)птичка может быть поймана с природы,уже взрослой..........Вообщем раскажите подробнее,а мы вам постараемся помочь!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Купили 4 дня назад птичку красивую в магазине, нам сказали, что это птенец! ему максимум пол года... просто это птицы крупные...
Ну вот собственно теперь у нас живет вот такой красавчик Петруша
35461210.jpg
Которому по всей видимости не меньше трех лет (судя по описаниям в интернете) ОН сначала шарахался от малейшего шороха, на следующий день стал более спокойный, пытался разгрызть клетку, ползал исключительно по потолку и даже несколько раз чирикнул.
Повесили ему качельки - пока что не проявляет интереса.
Когда подходим к клетке уползает в другой угол. ИНогда издает какие-то непонятные крики и немного воркует у зеркала, прям как курица.
Из рук ничего, конечно, пока не берет, но яблочко через прутики ему оставляем - кушает за обе щеки!

 

Интересно, может у кого-то есть опыт приручения уже взрослых ожереликов?
ПОДЕЛИТЕСЬ!!!!!

 

А еще по форуму видела много ожереликов с красными пятнами на крыльях, это у всех должны быть или у каких-то определенных? почему у моего нету???

Изменено пользователем Orhi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

S Kseniya S, guskin, спасибо, спасибо, это все видела и нашла.
интересно узнать результат! а то там много и обо всем. а хотелось бы -так: взяли такого возраста и через такой-то срок вот так получилось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Orhi Красивый птиц! :)

 

:sp: Жердочки смените на деревянные
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtop...amp;hl=жёрдочки
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtop...amp;hl=жёрдочки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Orhi, тут есть Natali - у неё ара и ожерел. Ожерелка была дикая и истеричная. Так вот девушка занималась с птицей 2 месяца каждый день часов по 5 - сейчас птица полностью ручная.
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=16398&st=0 - её тема - лучше всё спросить у самой Natali

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

arabika, спасибо!
ElenaM, а у нас не истеричный, по 5 часов, конечно, нет времени заниматься, но когда дома крутимся вокруг него постоянно. Значит есть шанс - УРА!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Orhi, шанс есть, только учтите, что ожереловые мальчики характером очень отличаются от девочек. Мальчики трусливее и тише, а девочки истеричнее и бестрашнее (наглее) мальчиков. Наш мальчик (ему от 3 лет, думаю примерно лет 5-8). Взяли его с уже полностью сформировавшимся ожерельем. Шарахался ужасно, ближе чем на метр не подойти было. А потом потихоньку полегоньку уговорами разговорами привык. На руку не идет, но берет еду из рук. Для меня это уже ЧУДО! А вот на приручение полное девочки ушло два месяца. Теперь она ручная как котенок.
п.с. но каждый случай индивидуален и у птиц прошлое разное...

 

Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яжик и Я, я вот надеюсь что он все-таки сядет на руку потому что он уже на второй день пребывания у нас перестал шарахаться, через час после того как мы его принесли стал есть и пить, смотрит на нас с интересом, через три дня к нам приехали родственики на него смотреть, так он вел себя абсолютно спокойно, кушал яблочко лапкой... в общем прелесть просто!
У меня до этого были волнистики, последний прожил 13 лет, так мы его по-моему год приручали потому что был жутко кусачий и вообще никого не воспринимал, так что надеюсь волнистый опыт мне поможет.

 

А еще вопрос - я где-то читала что после 3 лет выпадают последние желтые перья у ожереловых, а у моего в хвосте, когда он его чистит, видно что есть желтые.
Это что значит? может ему не сильно больше трех лет? или они в небольшом количестве всю жизнь есть в хвосте?

 

А еще нам в магазине сказали что надо специальный песочек сыпать на дно клетки, я сыплю, но он по-моему к нему безразличен. может его в корм подсыпать?

Изменено пользователем Orhi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Orhi, я в корм подсыпаю, т.к. из отдельной кормушки песок для пищеварения ( не путать с песком-наполнителем для поддонов) не едят никто кроме кореллок. А песок наполнитель сыплю в поддоны. У меня ожерелики живут на стенде на воле, они пока не совсем пара, я боюсь оставлять без присмотра в клетке (мало ли что Ричке в голову стукнет, а у Готьки и так один глаз...) А в разных клетках им не нравится, скучают...
А раз у вас мальчик общительный, может у Вас все получится. Я все-таки считаю, что все зависит от желания и упорства. Про хвост не скажу, не знаю у меня оба хвоста совершенно зеленые, хотя Рике два годика только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня ожерелы клюют песочек из отдельной кормушки. Еще они (большинство) очень любят купаться, и в купалке, и под распылителем.

 

Насчет приручения -у меня первый ожерел - Кроша - ему сейчас уже больше 4-х лет -был нами найден в жутком виде в магазине, где он оборонялся от тетки с тряпкой. С тех пор прогресса очень мало -максимум идет на руку, если завалился куда и я ему помогаю вылезти.
Женился на полуручной Кире (купила на форуме), родил двух птенцов, одного мы себе оставили, и он сейчас совсем ручной, хотя продолжает жить с диким папашей.

 

Я думаю, у нас с Крошей не получилось оттого, что ему много досталось плохого до нас. Он даже есть не мог в нашем присутствии год! Падал на дно клетки, как яблоко.
А ваш парень все-таки не с такой судьбой, раз вас не боится и интересуется вами.

 

В хвосте у него действительно нет желтых перьев (но были ли они- я не знаю)два длинных пера имеют синий оттенок даже, а вот у ребенка (ему 9 месяцев) перья изжелта-зеленые.

 

Если терпеливо его любить и не требовать быстрой взаимности -у вас все получится, думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

А у нашей ожереловой девчонки (ей 10 лет) боковые перья на верхней поверхности хвоста зелено-желтые, центральные- в синеву, а на нижней- больше желтые, чем зеленые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я где-то читала, что у ожерелов два вида: африканцы и индийцы(если не ошибаюсь). Различаются цветом надклювья, а может и пером тоже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Примерно неделю назад у меня появился ожереловый самец. Возраст точно не скажу, но ожерелье вокруг шеи есть. Раньше из попугаев были только волнистики. Были и другие птицы (других видов). Нужны советы конкретно с этим. Сначала опишу его историю вкратце. Джонни изначально жил в офисе (не знаю в каком возрасте туда попал и сколько там жил). Условия были не очень - выпускали мало, в клетку загоняли, естественно, им особо никто не занимался. Затем он переехал в другой офис - там летал, подружился с двумя волнистиками, начал идти на контакт с людьми (брать семечки из рук). По ходу стал строить волнистиков. И кто-то (неизвестно) стал по утрам его гонять (возможно уборщица?) - вдруг стал зашуганно встречать жильцов офиса. Я упросила отдать мне его на присмотр. Все-таки в квартире ему будет поспокойнее.
Первые наблюдения: птиц опасливый но не паникер и не "перепуганный", умный, но себе на уме.

 

Что делаю я: клетку поставила возле своего рабочего стола - чтобы был контакт и птиц привык к присутствию людей в фоновом режиме.
кормление смесью, веточками и тп. только в клетке
фрукты, орешки - на вольном выпасе и только из рук (не с ладошки)
спать ночью - только в клетке (не загоняю его туда, но пару часов не подкармливаю и он сам туда заходит - я дергаю за веревочку, закрываю двери, хвалю его).
не делаю никаких поползновений прикоснуться к нему
болтаю с ним - когда что-то делаю для него или когда он начинает болтать

 

Что делает он: начал болтать в моем присутствии. часто это сигнал, что он проголодался и готов подкрепиться (давайте сюда ваши орешки, груши, яблоки и арбузы!)
заходит спать в клетку, предварительно дав мне понять, что я должна отойти подальше
подходит по перекладине ко мне поближе, чтобы взять вкусняшку
бросает собаке то, что не понравилось (старается у меня за спиной, потому что тогда не буду это ему давать и собаку нечем будет подкармливать)

 

Что беспокоит: птиц не выказывает любопытства - может днями сидеть на спортивном уголке (нет ощущения, что он осваивает территорию).
много спит в течение дня, клювик прячет в крылышко
окрас его перьев не очень интенсивный, судя по фотографиям других ожереликов он должен быть ярче (я так понимаю, это проблема недостатка солнечного света и витаминов?)

 

Подскажите, нормально ли его поведение (пассивность)? давать ли ему витамины вне линьки, учитывая разнообразное питание (сейчас всего много)? как улучшить оперение и развить любознательность?, а также, как добиться доверительных отношений?

 

Я прочитала ряд статей и форумов здесь, но большинство касаются воспитания попугайчика с детства, а это совсем другая история. Джонни видел разных людей, разное отношение. Я не настаиваю на совсем близком контакте (хотя это было бы оч приятно). Просто хочется сделать его жизнь не только лучше, но и веселее, что ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JJlola, вы все сделали правильно! Ожерелы по природе своей очень самодостаточны, независимы и осторожны. Но в то же время любопытны и активны.
Вашему мальчику нужно время, чтобы понять, что в вашем доме ему не угрожает опасность, ему надо привыкнуть к вашему распорядку дня. Мой тоже летает только в свои любимые места и изредка прогуливается по квартире пешком:)
Днем попугай в основном отдыхает, активен утром и вечером.
Так что я в вашей истории не вижу большого криминала, по моему, все идет своим чередом:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JJlola, взрослую птицу придется учить даже в игрушки играть...главное, с одной стороны, не надоедать, а с другой уделять внимание достаточное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно со взрослыми кольчатыми возникают проблемы с приручением, совсем ручным и ласковым он уже вряд ли станет, слишком уж они самостоятельные и независимые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JJlola,
самцы, я думаю могут быть менее активными, тем более с возрастом. Но если слишком много спит, может быть проверить у врача.
У нас самка очень активная, и с ней самец, естественно. Она везде лезет, неугомонная была с самого детства. Мальчик сам по себе тихий, но, глядя на неё, тоже шалит. Им уже примерно по 7 лет, но активность не уменьшается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы! Птиц большая умница, но чересчур осторожный. Ему немного не по себе от количества народу, которое образовалось к началу учебного года в квартире (муж и сын пориехали). Когда нас было трое (птиц, я и собака) он уже даже гулять начал - то по спортивному уголку, то по шифонерам, а сейчас ему снова страшно. Но его никто не обижает, так что привыкнет. В клетку уже заходит не смотря на то, что я сижу рядом - все таки голод не тетка и не дядька, а в клетке стоооко всего вкусненького!!!! Каждый вечер ровно в девять он уже всем своим видом подает - все замрите, я иду к себе:):dont:
Честно говоря, меня вполне устраивает темперамент птицы. В разбойниках у меня собака ходит - дикий энерджайзер. Так что вероятное отсутствие навязчивой любвеобильности меня не смущает - будем дружить на расстоянии.

 

Поход к врачу меня пугает. Вроде как бы и надо - у него неправильно перья лежат на одном крыле и он явно не может долго летать. Плюс перо не совсем здоровое... Но... ИМХО, поход к врачу завершиться неопределенным диагнозом (крыло), выпиской витаминов и потерей контакта с птицей еще на энное количество времени... Поэтому с врачом думаю повременить. Если увижу что тянуть нельзя - сгоняем за пару часов, а пока что обойдемся усиленным питанием, отсутствием стрессов и витаминами. Птиц не проявляет признаков беспокойства, крыло не волочит, летает - не хочется лишний раз его нервировать, особенно в ситуации, когда пользы может оказаться ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JJlola,
может он начинает линять, и поэтому перья неправильно лежат, какое-то должно выпасть и запуталось. У нас так бывало с александрийцем. Но он вообще боли не терпел, сразу в ор, чуть какое перо не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Добрый день! Помогите советом! Уже 7 месяцев у меня ожерел. Куплен на рынке совершенно диким и взрослым. Боится всего, на контакт не идет. За все это время единственный сдвиг - выхватывает с протянутой руки яблоко. Когда убираюсь и насыпаю корм-постоянно бегает по клетке в панике. Выпускаю полетать раз в две недели-очень радуется. Загонять приходится окончательно голодного обычно на следующий день с натянутой на дверцу леской. Есть ли шанс приручить такого дикаря? Или смирится с этой гордой натурой. По своим выходкам производит впечатление очень умной птицы. Глядя на него корелла тоже меня побаивается и особо на контакт не идет. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже и не знаю, что вам сказать... Насколько я знаю, ожерелы очень своенравные и трудноприручаемые птицы, их приручение может занять несколько месяцев. Мне повезло больше: я брала малыша у заводчика и он оказался совершенно не пугливым, сразу пошел на контакт. Хотя полностью ручным я его все равно назвать не могу: он подпускает к себе, смело идет на руки/плечо/голову... даже "ритуальный" орешек (арахис) по вечерам после работы ему даю только если он сидит у меня на коленях..(растягиваю удовольствие, отламываю по маленькому кусочку...), но гладить себя иногда не дается, не любит... И самое интересное, что кроме меня никого не признает, а мужа вообще как огня боится, улетает с воплями при малейшем приближении. Так что наберитесь терпения и любите свою птицу и когда-нибудь он поймет, что вы не враг.... хотя 7 месяцев - большой срок.... Во всяком случае время покажет. Удачи вам!!!

Изменено пользователем Lelchik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 месяцев-срок небольшой для взрослого ожерелика.Да,они общаются с нами на своих условиях.Но,например,мой,полученный взрослым и диким,-даже не ел,когда я в комнате,-через неделю брал семечки с руки(правда поначалу приходилось стоять с протянутой рукой минут по 40).Теперь мимо клетки пройти нельзя-требует ореха,а когда гуляет,надо все прятать со стола-или поест,или скинет.На руку он идти может-я пробовала-,но это ему не нравится,поэтому не настаиваю.Ну,и трогать себя не дает,но я и не учила этому.Это я про мальчика-ведь у Вас "он"?
Сначала добейтесь,чтобы он подпускал Вас близко,не впадая в панику,не шархался.Только спокойное поведение и ласковый разговор.Когда перестанет бояться людей и рук-можно предлагать что-то из рук или с ладони.И в клетку должен заходить сам-при помощи лески Вы его от этого как раз отучаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Киса живет с нами уже почти месяц, я с ним стараюсь как можно чаще разговаривать. Единственное, чего пока добилась - он не боится меня, когда я прохожу мимо клетки. А когда сижу за ноутом, он попискивает за спиной, на разговор, видать вызывает :dribble: Но взять яблоко с руки - это для нас пока только мечты....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Я ожерелика купила дочери на день рожденье, в апреле 2007 года. Думала будет её развлекаловка. Птичке тогда по словам продовца было года полтора, но я в этом сомневаюсь, у него ожерелье уже хорошо было очерчено, да и клювик был довольно тёмненький. Так вот ручным он так и не стал, пытались выманивать его из клетки ни в какую не выходил, пару раз полетал по комнате, налетел на лимон, запутался в ветках, упал на кактус - ну вообщем на этом полеты закончились. Но может брать с руки семечки и то если проголодался, просуну ему в клетку руку побегает , побегает потом возьмет. Фрукты из рук берет. Просовываю через прутики клетки, ну и ещё одно достижение купаю его в месте с клеткой ставлю под душ. Раньше он от этой процидуры шарахался, а сейчас привык. Ну вот и все достижения. В руки не дается, погладить нельзя. У ребенка всяческий интерес к птичке изчез. Ну иногда в солнечную погоду курлыкает, свистит как ласточка, кукарекает и говорит кеша ты куда. Ну это все под настроение.

post-14260-1262893894_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


пытались выманивать его из клетки ни в какую не выходил, пару раз полетал по комнате, налетел на лимон, запутался в ветках, упал на кактус - ну вообщем на этом полеты закончились.

Ожереловые попугайчики предпочитают садиться на жёрдочки и веточки. На плоские поверхности они идут менее охотно. Поэтому, когда попугайчик вылетает из клетки на прогулку, он всюду видит только большие и малые плоские поверхности, и не знает, на что ему опуститься.

 

Сделайте для птички высокую присаду, высотой с торшер, либо из дерева с ветками, либо из гладких прямолинейных деревянных планок. Для присады в виде дерева можно отдельно срубить ствол, отдельно ветки.
Вот список деревьев и кустарников, стволы и ветки которых можно использовать для изготовления присад (и жёрдочек в клетке): http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=478941
(Не используйте мертвые деревья, засохшие уже в лесу. На них поселяются микрогрибы, разрушающие древесину, очень вредные для птиц.)

 

Ожереловые попугайчики могут научиться садиться и на плоские поверхности. Клетка стоит на столе? Открывайте ее и кладите рядом с открытой дверцей, снаружи, любимую игрушку или лакомство. Рядом с дверцей прикрепите веточку-крылечко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мы тоже долго не могли приручить. Год прошел, пару месяцев папугай уже жил не в клетке, но оставался дикарюшкой. Мы думали, гадали и вот однажды случай нам помог.Сняли видео про Яшу и стали его просматривать в компе. Неожиданно попугай прилетел и начал на себя в экране смотреть. Тогда мне пришла мысль-века! Мы распечатали его фото, поместили в рамку и стали оставили ее на кровати. Он сразу к ней слетел, потом стали рамку брать на руки, он начал прилетать и садиться на рамку на наших руках, потом все чаще и чаще, потом убирали рамку, он уже не улетал. так и привык. сейчас прилетает сразу, если мы заходим в комнату со вкусненьким или зовем его по имени.

 

134303166.jpg

Изменено пользователем ЯшаПаша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы его вроде приручили, он прилетает и в рот лезит и все дела, но погладить себя,почесать не дает. недотрога. хотя нас излазил полность и на вкус языком попробовал и волосы любит..

Изменено пользователем ЯшаПаша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Если с руки выхватывает - уже прогресс!!!!! У нас был взрослый, мог сесть на ногу, но рук боялся как огня (хотя мы его руками никогда не ловили, видимо это пережитки прошлого).
Ручным котенком он, конечно, не станет, но если есть время и желание, думаю на руку за вкусненьким запросто пойдет.
УДАЧИ ВАМ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 месяцев большой строк?))))))))

 

мой пошел на контакт только через 12 лет)))
до этого вообще ему никто не нужен был и тоже сидела с веревочкой, привязанной к дверце под дверью с другой стороны))
У нас прогресс за последние пол года, как я переехала на новую квартиру. При более большой клетке и полученной свободе передвижения (заходит в клетку только покушать) стал более общительным.
В общем нам свобода передвижений помогла))
и набранные в поле летом колоски молочной спелости. Он как попробовал - был готов душу за них продать. И просто так перестала ему отдавать - только из рук. И после этого за пол года мы стали нагло подходить за любой протянутой вкусняшкой, но мужа просто ненавидит, даже при звуках его голоса начинает орать и летать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте! Я хозяин ожерелового попугая, который не хочет приручаться - когда к нему подходишь - метается по клетке. Ему сейчас 7 месяцев из них 2 он живет у меня. Подскажите, пожалуйста, способ быстрого приручения или хотя бы кокого-то. Огромное спасибо! :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.