Перейти к содержанию

Взрослый ожереловый попугай


Рекомендуемые сообщения

Почитав подыдущее, я понял что ситуация у меня еще сложнее.
Птичке уже около 7 лет. С ней никто не занимался. Она живет на кухне и общение с ней (все годы) состояло в том что кто то ест, что-нибудь даст ей назовет по имени. Единственное чему она обучена это не летать в другие комнаты, и когда берешь полотенце и указываешь на клетку она соответственно туда залазит. Есть с рук. Когда чистишь гранат или разрезаешь арбуз она даже садится на плечи и слегка покусывая как бы клянчит. Саму мякоть арбуза не ест, любит семечки. Дружит с отражением в микроволновке до такой степени что даже не подпускает еду разогреть. Агрессивно ведет себя. Может укусить как в клетке так и вне. На руки не дается. Птица изначально была не моя и особо с ней не дружил, но какое то доверие у нее ко мне есть.

 

Есть ли еще хоть малейшие шансы приручить её??
Подскажите с чего начать и как к этому подойти правильно
Пишут обычно про птенцов, но она то совсем не птенец а взрослая птица

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А попик до сих пор на кухне? На кухне птиц держать нельзя в силу того, что на кухне достаточно много вредных веществ. Тот же тефлон на сковородках.

 

Расскажите поподробнее какая у попика клетка, какой у него рацион, какой световой день и т.д. Надеюсь, старожилы подтянутся и поделятся опытом.

 

Судя по тому, что Вы пишите, птица не такой уж дикарь. Кольчатые очень независимые птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

клетка в основании круглая, около 70см высотой и примерно 40 см в диаметре. Прутики золотистые. Она некоторые вертикальные надломила в местах где спаены с горизонтальными (в планах заменить клетку, так что прислушаюсь к советам и в этом вопросе)

 

Покупаю prestige premium для крупных попугаев (зернышки чистые и запах сладковатый). Слышал что птицам мел полезно давать. Какой кусок ей ни дашь она раздербанивает за раз :)

 

По поводу светового дня я не очень вопрос понял. В плане ухаживания за попугаями я "холодный"
Так что буду рад любым советам, подсказкам и указаниям со стороны "старожил"

 

Что меня больше всего в ней расстраивает это агрессия. Что мне нужно делать чтобы она меня за друга считала?? Кормлю, воду меняю чтобы всегда чистая была, в клетке "срачь" вычищаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по Вашему описанию, клеточка маленькая для ожерела. Круглые клетки крайне нежелательны. У попика будут проблемы с ориентацией в пространстве.

 

Почитайте для начала вот это тему http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=97536

 

Практически FAQ для начинающих.

 

Вам нужно в первую очередь озадачиться бытом попугая - поменять клетку на подходящую для ожерела, разнообразить питание (включить в него сложные каши, проростки, фрукты, погрызушки (веточки, игрушки).

 

По поводу мела. Лучше всего предлагать ей панцирь каракатицы -сепию. http://4parrots.ru/Mineraly/Vitakraft-Kame...HALE-2-sht.html Только обратите внимание на крепление сепии. Им (креплением) легко можно поранится. выбирайте безопасные.

 

Корм для крупных также нежелателен. Там очень много семечек. А они очень жирные и быстро сажают печень. Я своему мешаю корм для средних с кормом для крупных (где-то пропорция 1 к 2, т.е. 1 часть для крупных и 2 части для средних)

 

По приручению можно начать с этой ссылки http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=47499
Хотелось бы также понять, что Вы понимаете под приручением. К какому результату Вы стремитесь? Кольчатые по своей сути крайне независимые птицы. Общение строится по принципу - он общается с Вами только тогда, когда он сам этого хочет.

 

В тем более у Вас самочка. У кольчатых в отношениях матриархат. Самки априори более агрессивны. нужно выявить первопричину агрессии. Понаблюдайте.. Когда именно она пытается Вас укусить? Когда Вы убираетесь в клетке? пытаетесь просунуть пальцы сквозь прутья? Просто кусает во время прогулок? Причин для агрессии и укусов множество. нужно разбираться =)

 

Не очень поняла, честно говоря, что Вы "холодный". Что Вы имеете в виду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под словом "холодный" имею в виду что я этого никогда не делал, и мало разбираюсь как и что. Видите даже в корме особо не разбираюсь

 

Сквозь прутья пальцы суешь - кусает. Когда гуляет (помимо стола с микроволновкой) сидит на козырьке где вытяжка. Ложу на ладонь ягодки от ею любимого граната она бычится и кусает. Бывает когда корм с водой меняю она дергается, но не кусает а как бы бьёт клювом по руке и сопровождается это яростью (вжимает голову в плечи и перья дыбятся и клюв приоткрывает) "бычится" как я уже писал.

 

Ну "приручить" - в идеале - на руки чтобы давалась, но я понимаю что это ооочень маловероятно. Буду рад если хотя бы кусаться перестанет
При замене еды/воды дёргается, я решил что от настроения зависит:) может встала не с той лапки :)
За ссылки СПАСИБО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shadowofshade, подскажите. Вот куплю клетку. Мне как её туда заманивать??
В старую то она лезит, стоит только в руки полотенце взять и указать пальцем. Я думаю с новой могут некие проблемки возникнуть

 

И какие может витаминки ей давать. Может какие то капельки или что то еще может быть. Мне в зоомагазине предлагали пищевую серу. Но на упаковке были нарисованы кошка с собакой. Птицы не было и по способу применения про птиц ничего сказано не было. Я не стал покупать

 


каким цветом лучше чтобы клетка была ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сквозь прутья пальцы суешь - кусает. Когда гуляет (помимо стола с микроволновкой) сидит на козырьке где вытяжка. Ложу на ладонь ягодки от ею любимого граната она бычится и кусает. Бывает когда корм с водой меняю она дергается, но не кусает а как бы бьёт клювом по руке и сопровождается это яростью (вжимает голову в плечи и перья дыбятся и клюв приоткрывает) "бычится" как я уже писал.

 

Вот она таким образом и защищает свою территорию. Попробуйте все свои действия обозначать. Например: "давай поменяем мисочки", "будем кушать" и т.д. Каждый раз когда Вы будет произносить одну и ту же фразу при определенном действии, у нее в голове будет складываться логическая цепочка. И вероятно со временем она будет уже меньше "бычится". А потом непонятно помечу она так полотенца боится? Ловили ее им?

 

У нее какие-то проблемы с оперением? Витаминки хорошо во время линьки давать. Вроде серу тоже можно. Поищите на форуме дозировки.

 

Клетку можно любого цвета. Главное, чтобы не оцинкованная. Посмотрите модели для крупных попугаев. Если будете сомневаться какую брать, определитесь с моделями и можно будет каждую обсудить. Неплохой выбор клеток и аксессуаров на 4parrots.ru

 

Проблемы с заходом в новую клетку определенно будут. Посмотрите вот эту ссылку. http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=107500

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птицу ловили полотенцем
По поводу проблем с оперением.. Спустя год (может чуть больше) ее по какой то причине водили к ветеринару и обнаружили перьевых паразитов. Ее обрабатывали пудрой, даже раз сам принимал участие в этом. А чтобы ее поймать и держать использовали полотенце. Но потом у нее на теле и ногах почти не осталось перьев. (Перья остались на голове, крыльях и в хвосте. Меня удивляет кончено но она летает)
Водили снова к ветеринару, ответили что паразитов не осталось. Почему облысела - непонятно
Ну и так же полотенцем ловили чтобы в клетку запихнуть когда птица маленькая была

 

•Ссылки я почитал. Обязательно с новой клеткой куплю и игрушек каких нибудь и каракатицу
•Чтобы в новую клетку посадить, полотенце (судя по ссылке) лучше не использовать. Но мне кажется фокусы с палочкой и лакомством с ней эффекта не дадут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро!

 

А подскажите, где Вы территориально находитесь?! Раз такая беда с перышками, нужно обязательно сходить на очный прием к врачу. На форуме есть список, рекомендованных специалистов, но нужно понимать, где Вы живете.

 

В любом случае нужно создать темку в разделе болезни. Подробно описать ситуацию по опроснику. Прикрепить фото. Ветеринарные консультанты дадут Вам рекомендации. http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act=SR&f=2
Но очный прием все-таки лучше.. Витамины просто так давать нельзя. http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=55881

 

Если она такой дикарик, то я не исключаю того, что в новую клетку придется ее пересаживать, но опять-таки приучать ее нужно. И раз Вы хотите хоть минимальный контакт наладить, то полотенце нужно исключить раз и навсегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, что нашла про Омск

 

Неплохо себя зарекомендовал вет.врач Братцев Александр Юрьевич (канд. вет. наук) - вызывали его на дом, он брал птице мазок из клоаки. Работал он в вет. клинике на Лермонтова, тел. рабочий: 59-61-45, домашний: 75-25-41, сот.8904-324-83-47.

 

Делают анализ смыва в ветклиниках по месту жительства владельца птицы в Ветлечебницах по ОкругАм (непременно по месту жительства - иначе никак, проверено...).

 

В главном корпусе Вет. института ведётся первичный приём, туда можно обращаться для сдачи анализа помёта на паразитов (эймерии, кокцидии, глисты и т.д.) Орджонокидзе 47-а, 23-00-89 (паразитологи там все - приятнейшие люди).

 

Ветеринарные клиники Омска, в которых врачи берутся помочь птицам (но врачей, специализирующихся на птицах, нет): http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=664270

 


Другие ветеринарные клиники Омска:

 

ВЕТЕРИНАРНАЯ ЛЕЧЕБНИЦА г. ОМСКА, клиника Кировского административного округа
Телефон: +7 (3812) 550588
644082, г. Омск, ул. Олега Кошевого, 69

 

Компания / ПЕТАН ВЕТЕРИНАРНАЯ КЛИНИКА ООО
(3812) тел. 35-10-37, 27-90-37
ОМСК, 7 СЕВЕРНАЯ 196,

 

Все равно создайте темку в болезнях, в любом случае будет полезно услышать рекомендации и подкорректировать лечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не за что ) обязательно отпишитесь как к врачу сходите. На самом деле в регионах мало адекватных специалистов. Поэтому очень рекомендую прежде чем начинать лечение проконсультироваться.

 

Не дай бог дозировки неправильные, или вообще что-то не то назначат. Главное, не навредить.

 

Вы пока ее на правильный корм переводите. Попробуйте кашу сделать, или просто зернышки запарить. http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=27972 Питание одним зерном не есть правильное. Птицы в природе не едят одно зерно. Предлагайте ей разрешенные овощи и фрукты. Если не заинтересуется (хотя вряд ли). попробуйте одни и те же овощи и фрукты в разных вариантах предлагать (натереть на терке, нарезать кружками, палочками и т.д.)

 

Вот основы рациона. http://www.mybirds.ru/groups/popug/feeding/ Начинайте хотя бы с этого. а Дальше смотрите как девушка будет себя вести )

 

И еще одна, на мой взгляд, интересная ссылка.. и про приучение к новой еде, и про налаживания контакта. У меня третий пункт с пером сработал ) По настроению,конечно, но дает почесать себя =) http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=21277

Изменено пользователем shadowofshade
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

•Чтобы в новую клетку посадить, полотенце (судя по ссылке) лучше не использовать. Но мне кажется фокусы с палочкой и лакомством с ней эффекта не дадут

После покупки клетки ее надо оборудовать. То есть поставить туда жердочки, игрушки, кормушки. Чтобы потом птицу лишний раз не тревожить перестановками. И ставите старую клетку с птицей к новой входами друг к другу. Дверки у обоих клеток должны быть открыты. Ставите таким образом и ждете, когда птица перелезет сама в новую клетку. Это может быть не сразу. Если в первый раз не получилось, то пробуйте так несколько раз клетки ставить. В бОльшую клетку, думаю, птица должна перелезть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую земляков на форуме :) .

 

Andrey VS, информация по омским клиникам-врачам увы, частично несколько устарела, я напишу Вам в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, и я Вас приветствую! Мы с попугаем жако тоже из Омска. По врачам на форуме очень устаревшая информация. Из нового, что знаю я: ветеринар-орнитолог есть в клинике "21 век", контакты в 2ГИС, но она сейчас в отпуске. Завтра мы встречаемся с другим специалистом, вызвали на дом. По результатам отпишусь, стоит ли Вам к ней обращаться.

 

Я желаю Вам успехов в приручении!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я про цвет клетки добавлю- черный для птицы лучше.

redred, расскажите, пожалуйста, чем именно чёрный цвет клетки лучше для птицы?
Andrey VS, выложите, пожалуйста, фото попугая, и так же фото места с клеткой вместе, где попугай обитает.
Если ещё не читали, почитайте, пожалуйста, Как Приручить Взрослого Ожерелового Попугая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa, конечно, ни в коем случае не претендую на единственную правду, ведь информацию собираю в основном в интернете. Но уже с времен, когда занималась волнистиками, это улеглось в памяти. И действительно мне самой (с моими вечно усталыми глазами) намного прятнее смотреть на птицу через темные прутья. Можно погуглить- например клетки с черными прутьями, кому интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Irinkaa, конечно, ни в коем случае не претендую на единственную правду, ведь информацию собираю в основном в интернете. Но уже с времен, когда занималась волнистиками, это улеглось в памяти. И действительно мне самой (с моими вечно усталыми глазами) намного прятнее смотреть на птицу через темные прутья. Можно погуглить- например клетки с черными прутьями, кому интересно.

redred, абсолютно разные мнения - это нормально, и мне было просто любопытно обоснование, вдруг что-то интересное в Вашем постулате. То, что Вы сначала написали
Я про цвет клетки добавлю- черный для птицы лучше.
и то, что сейчас рассказали, что чёрный цвет клетки приятней Вам - согласитесь, две разные вещи. Ради того, чтобы на картинках посмотреть на чёрные клетки, гуглить смысла никакого нет, мне кажется. Если рассматривать комфорт для попугая, то у клетки один, как мне кажется, самый важный критерий - чем больше, тем лучше.
Цветовые предпочтения по клеткам у владельцев могут быть разные, безусловно, и у птиц цветовосприятие отличается от человеческого - цвета они видят по-другому. Комфортное цветовосприятие птицами прутьев клетки - индивидуальные особенности каждой птицы - кто-то беспокойно себя чувствует в чёрных клетках, кто-то нормально. Мне кажется, что наиболее удобная по части восприятия окружающего птицей и для глаз владельца, невидимая что ли, это - клетка с металлическими прутьями.
Для интереса можете почитать Цветовое зрение птиц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.