Перейти к содержанию

Дайте совет по приручению ожерелового


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте) Дайте пожалуйства совет по приручению ожерелового мальчика. Птичка у нас месяц, куплена у заводчика, вольерная, 7 месяцев. Первые две недели клетка с ним была на шкафу, т.е. на высоте прибл. 1.80 м. от пола, убирала \ меняла корм\воду только в темноте, т. к. если делать это при свете жутко бился о прутья клетки. Неделю назад переставила клетку на рабочий стол и тут понеслось(( Если просто находиться в комнате - на расстоянии метра от него - все нормально, чуть приближаешься - ищет в клетке пятый угол((( Если сидеть за столом - естесственно рядом с клеткой - беспристанно лазит по клетке, делает резкие движения, пытается протиснуться как можно дальше...Сидела как-то часа 3 (работаю за столом), думала устанет и успокоится, ага, счас, пока не ушла не стих. ( Разговариваю с ним где-то по часа 2 в день, воспринимает только если на расстоянии не ближе метра. О том чтобы взять вкусняшку с рук через прутья - и речи быть не может. В общем прошу совета, продолжать держать клетку на столе, или убрать где была - на шкаф и не тревожить птицу :( ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетку поставьте на уровне своих глаз примерно, на шкафу над головой ей не место, на рабочем столе тоже - в светлый угол, откуда просматривается комната. Не на проходе. В темноте ничего делать в клетке не надо - спокойно, уверенно, без резких движений, при свете. Все время с ним разговаривайте, что значит "2часа"? Остально время молчите? .
Все, что Вы делали до сих пор, только пугало птицу еще больше, на этот месяц Вы точно задержали его привыкание. Учтите, ожереловые очень независимые птицы, с ним надо подружиться ,расположить к себе, а не заставить слушаться -это, скорее всего, не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ) Сейчас клетка как раз находится на уровне глаз, расположение стола в углу комнаты, свет падает слева, расстояние от окна прибл. 1 м. , дверь напротив, то есть птичка видит сразу когда входят в комнату. Дело втом, что когда клетка была на шкафу он как раз спокойно себя вел. Я просто следовала совету как можно меньше тревожить птичку в первый период, видимо зря((( Поймите меня правильно, я прекрасно понимаю что птица мне ничего не должна, заставлять слушаться никого не собираюсь) решение убираться в темноте я приняла потому что он очень уж метался, хотя я все делала как Вы и советуете, спокойно, разговаривая с ним ласково... А вот если в темноте - он спокойно себя вел, хотя я наверное неправильно высказалась, не в полном мраке, а скорее с видимостью ниже средней. Конечно индюк тоже думал, но искренне считала что так меньше стресса( На счет разговоров по 2 часа, имелось ввиду что птичка находиться в комнате, где я не нахожусь целый день, а приблизительно часов 4-5, за это время делаю 4 подхода по полчаса разговоров с мальчиком, имелось ввиду вот сижу на комфортном для птички расстоянии и непрерывно веду диалог=) то есть монолог вернее, потом если захожу в комнату на пару минут тоже говорю с ним, но это так, пару слов ласковых, недолго. Руки в клетку ему не сую вообще, кроме как убрать и корм \ фрукты дать, пару раз пробовала дать лакомство через прутья клетки - видит но боится, я и не настаивала. В общем моя цель совсем не сделать из птицы котенка, я понимаю что попугай не игрушка и у него свой характер и индивидуальность. Если что-то делаю не так - подскажите, критика приветствуется, собственно за тем сюда и пришла) раньше опыта с ожерелами не было, жили волнистики 11 лет ,корелка, так же у меня жил амазон подруги 2 месяца, пока она ездила к маме в италию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кольчатые - вовсе не кореллы, не повторяйте мою ошибку. Они по поведению ближе к жако. У Вас молодая птичка, так что должен приручиться, но таким плюшевым мишкой, как корелла, никогда не станет.
Заметьте расстояние, на которое он Вас подпускает, не волнуясь - это явно не длина-ширина стола, а больше. Так что клетку надо расположить так, чтобы рядом с птицей постоянно (почти вплотную) не находились люди. Лучше - тот же столик в подходящем уголке. Кстати, ожереловому нужна большая клетка, едва ли такая поместится на рабочем столе, а если клетка маленькая - это дополнительный повод ему нервничать и пугаться. Так что клетку - на правильное место, пусть оттуда присматривается и привыкает к людям. И общение начинайте с комфортного для птицы расстояния, очень постепенно его сокращая. Просто смотрите, как он реагирует.
Никаких "подходов" пока не надо, просто, находясь в комнате, негромко с разговаривайте, комментируйте свои действия.
"Как можно меньше тревожить птичку в первые дни" - значит оставить все попытки к нему приблизиться и как-то привлечь внимание (кроме уборки клетки, конечно), дать ей время и возможность привыкнуть к новому помещению, людям, клетке. Иногда в первые дни клетку даже накрывают, чтобы птица не видела чужих и не так волновалась.
В темноте они пугаются сильнее - в природе ночью, в темноте приходят хищники и могут съесть, надо спасаться, лететь-падать куда придется - это уже инстинкт, а абсолютно бесшумно убраться в клетке не получится.
Покажите - самой птички, как стоит клетка,какая она, расскажите, чем кормите - тут специалисты подскажут дальнейшие шаги.
И поищите по форуму - здесь много подробной информации для новичков, я-то совсем коротко пишу.
Да - как гуляет-летает, есть ли у него присады-стенд и т.д. В отличие от корелл, ожереловые играют в игрушки, но подозреваю, Ваша клетка маловата, если туда еще и игрушки повесить, совсем места не будет.
В общем - заслужите его доверие - примет Вас в стаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирвин109, Понятно, значит уберу клетку со стола. Скажите, можно ли чтобы клетка находилась близко от окна? Просто у меня такое расположение вещей в комнате, что иначе без перестановки не получается(( От окна не дует, цветы оттуда я убрала, к окну в принципе никто не подходит. Клетка у нас я считаю что большая - 40*60*100, но это может быть не так. Просто у нас стол довольно внушительных размеров, а клетка больше в высоту вытянута, потому и получается на столе ставить. Игрушки есть - одну сделала своими руками - кусочки дерева (позволенных пород, знаю) навешаны на кожаный ремешок, преремешку с бусинами; вторая покупная - пластиковый шарик с колокольчиком, так же сначала было у Чарлика канатное кольцо, но я увидела что оно ему там мешает, он его хвостом задевал постоянно, перевесила его вплотную к стенке клетки, - теперь только иногда бусинами на окончании кольца играется. Кормлю Престижем (Бельгия), семечки и арахис оттуда убираю, арахис одну штучку даю в кормушку раз дня в 4. Сначала в ажиотаже купила первый попавшийся корм - не помню уже, какой-то украинский производитель, но когда обнаружила там арахис сьеденный молью - корм отошел голубям и воробьям, а я пошла гуглить)) Также даю фрукты ежедневно - обожает яблоко, ест грушу, банан, гранат, выноград не любит, пророщенное зерно тоже - швиряется по комнате =)), вот не знаю как к нему приучить. Гуляет - раз в 2-3 дня, начиная со второй недели пребывания. Я бы наверное трусила его так рано выпускать, но так получилось что он сам выбрался когда дома никого не было, потом сам без проблем залез, никуда не бился, вот и начали выпускать. Вообще когда летает - чувствует себя увереннее, вазы и статуэтки я убрала, зеркало занавешиваю, в клетку сам заходит. Очень любит свою клетку - когда забираю ее из комнаты (когда он на свободе) чтобы помыть - кричит - типа отдайте)) Стенда-насеста пока нет - в скором времени думаю что-то придумаю, когда гуляет в основном сидит на своей клетке или на шкафу, я ему там колечко из ивовых веток поставила - грызет по настроению. В общем вот так и живем))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вы все правильно делаете, только время и терпение нужно.К окну клетку поставить можно, если там прямого солнца нет и не дует, правда, могут пугать летающие за окном птицы, но к этому, скорее всего, привыкнет.
Вот так потихонечку с ним общайтесь, они очень сообразительны и быстро учатся. Мой - взрослый - семечко взял из рук примерно через неделю, правда, я с ним особо не занималась. Злобная самка тоже как-то сама привыкла, ее, конечно в руки не возьмешь и не погладишь, но уж такой характер. Зато от рук не отходит, на палочку пошла со второго раза, ничего не боится. Самец, конечно, был комуникабельней.
Про клетку - птица ведь в длину летает, ей не очень комфортно в такой трубе. Если достаточно гуляет и там только спит, то можно, а вообще, думаю, ему тесно. Ожереловый с хвостом примерно сантиметров 40 в длину и будет, как ему там разворачиваться.И размах крыльев 40 - 50 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирвин109, Спасибо за советы! Значит со временем приобретем новую клетку, только наверное заказывать придется, т. к. эта была самая большая из всех что были в зоомагазинах моего небольшого города. Были правда больше, но для грызунов, без поддона, с большим расстоянием между прутьев, но даже из-за размера решила не брать. И еще продавцы так увещивали- так это же замок, а не клетка, смотрите большущая какая... вот и купили) Может и замок, если сравнивать с клеткой 30*20*30 - которую нам предлагали сначала, не поняв для какого вида домик нам нужен :shok: Но мне кажется даж для канарейки такой крохотной клетки будет мало... Я подумала еще может как переноска временная продается, так нет - напихали туда жердочек и кормушек... В общем ужась( А вообще индустрия товаров для попугаев у нас очень скудная :( За нормальным кормом пришлось побегать, т.к продавцы говорят что у нас его не покупают, типа дорого :shok: ну прям 170 рублей за корм очень дорого... Зачем вам Престиж - вот у нас Папужка - 10 грн. (40 рублей) стоит... Скажите еще пожалуйста, нужно ли таки давать Чарлику корм пророщенный, а если нужно, то как научить его кушать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предложить можно, они любопытные, скорее всего, распробует. Моя еще любит замоченное есть,правда, я ей замачиваю то, что большие не доели - пшеницу, овес, там и семечки попадаются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.