Перейти к содержанию

Определение пола. Если поет - 100% самец?


Рекомендуемые сообщения

На работе подарили Шурика - до этого собирались заводить волнистиков, а тут такое чудо в подарок - согласились. Парень замечательный, не ручной, но зато дружелюбный. Его до нас несколько раз передаривали друг другу, и видимо в благодарность что им занимаются, начал нас признавать потихоньку. Иногда щебечет а иногда издает пронзительные, но мелодичные звуки.У него окрас сорока, подарили в период первой линьки - облезлого слегка, всего сегорого, сейчас у него начала желтеть голова. Решили купить ему подружку. посмотрели птенчика рожденного в августе - окрас люпино. Пол определить точно ещё трудно, но судя по тому как ему пытались самцы петь серенады, решили что самочка. После страха переезда, наша девушка, при нашей попытке раскрыть коробку,резко влетела в открытую клетку к Шурику, поэтому о карантине и плавном знакомстве пришлось забыть. В первый же день она освоилась и к вечеру за Шуриком решила вылететь полетать по комнате, залетела на люстру и запела... первые два дня пела исключительно на люстре, а потом везде стала. поет так же как и Шурик, только может чуть помелодичней. Попугаев завели впервые, поэтому думаю, что они оба поют, но в душе надежда, вдруг ошиблась.... звук пронзительный как у дверного звонка, порой отрывистый, но четкий, звонкий. Шурик поет под песни Бритни Спирс, стоит включить - всегда подпевает, ритмично, в такт или, но очень редко, от хорошего настроения. Лютик летая по комнате, на люстре - всегда, в клетке пореже. Есть ли где-нибудь запись - как поют самцы кореллы? я практически не сомневаюсь что у меня они оба поют, но в душе живет надежда.... Могут ли петь самки? и если это два самца, надо ли их разделять по клеткам, или пусть пока поживут вместе, а когда самочек им присмотрим, то уже разделять по разным клеткам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поют только самцы. Если не дерутся , то пусть в одной клетке живут. А Вы их разводить решили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прочтите темку. там ссылки есть на пение самцов.
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=19775

 

самцы поют треллями, мелодиями.
а вот самки просто однотонно кричат "кви-кви". а пронзительные крики-их издают все, когда зовут или от испуга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://video.mail.ru/mail/pechen-ka1/138/143.html. Мои мальчики так поют.У вас так же?

Изменено пользователем Pechenka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылочки :up: , вы меня обнадежили, до таких трелей дело пока не дошло... Пока громкое пронзительное кви.

 

Поют только самцы. Если не дерутся , то пусть в одной клетке живут. А Вы их разводить решили?

 

я не хотела бы что бы птичка воспринимала руки/ноги/человека, как объект для воздыханий, лучше что бы у птички тоже была семья. А то что говорить не будет, для меня это не принципиально - говорить я сама умею :) Разводить пока рано, маленькие они, но на форуме я прочитала, что проще воспитать из птенчиков, чем найти взрослых достойных партнеров птичке. Да и время нужно что бы привыкнуть птицам друг к другу. Хочется что бы птички были счастливы.

 

Вторая клетка стоит рядом, но они к ней интереса не проявляют. Сильно не дерутся, иногда прогоняют друг друга, шипя или слегка хватая за перья, так что если второй спиной - может даже не обратить внимание. Они вместе только 4 дня, не будет ли во время полового созревания сильной агрессии?
Сейчас Шурик решил, что поет не видео, а Лютик и начал агрессивно себя вести - пришлось разводить по разным углам. так что Шурик пацан скорей всего, а Лютик - наша девчонка, наоборот летит туда где пение. Может и вправду нам повезло.....

 

А люпино можно определить только по пению? и в каком возрасте они петь начинают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прикрепляю фотки своей компании, может так проще определить кто есть кто.
Шурик = окрас сорока
Лютик = окрас люпино

post-17693-1229419995_thumb.jpg

post-17693-1229420056_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня самка тоже поет, но не так как самец - она нахохливается, закрывает глаза и так поет, несколько более скрипуче и менее разноообразно, а самец поет примерно как молодой не научившийся полностью всем коленцам соловей, самое главное самцы поют куплетами, куплет один - несколько раз повторенная мелодия, потом другой с другой повторяющейся мелодией и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лютик - девочка! А окрас называется "люТино"
IMHO

Изменено пользователем Nad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лютик - девочка! А окрас называется "люТино"
IMHO

 

Спасибо за поправку, скоростное чтение имеет свои минусы...

 

Бальзам на мою душу :wub::up: А расскажите, по каким признакам вы определили?

Изменено пользователем galch0n0k
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

galch0n0k, А почему Шурик - окрас сорока? Это же серый, природный окрас. Я только не поняла, сколько Шурику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему Шурик - окрас сорока? Это же серый, природный окрас. Я только не поняла, сколько Шурику?

 

Если честно, то я птичницей стала 2 недели назад, окрасы определяла по описанию... Возраст Шурика тоже определяла весьма примерно, по описанию.
Попал он к нам через седьмые руки - настолько, что даже распросить про него не у кого. кто-то купил для ребенка, у ребенка аллергия, передарили знакомым, те ещё раз передарили, и т.д.... в итоге, он стал подарком на юбилей моей сослуживицы, которая любит животных, но у которой 3 кошки. он прожил там 3 дня, за это время кошки сидели у двух противоположных углов клетки, а третья на крыше. Попугай сидел столбиком посредине, кушать бежал, когда кто-то из людей приходил домой. У нас сын мечтал о попугае, мы собирались подумать над этим, если он поступит в хорошую школу и она зная о том что мы не против в принципе, предложила мне его забрать с кормом, клеткой. Я забрала в этот же вечер, а так как про попугаев ничего не знала, полезла за информцией в интернет и вот я здесь.
Когда его привезла домой он был весь серый и облезлый, виднелись всюду трубочки - линял. поменяла ему корм, стала давать фрукты, витаминки, он распушился, на голове полезли желтые перышки. Я почитала что смена цвета происходит в первую линьку - 6 месяцев - год. Видимо он где-то в этом рубеже. посмотрела на лапки - они розовые, немного начинает сереть - чуть-чуть. Клюв почти как у лютика, слоится слабо. больше признаков не знаю. решила что ему до года.
За это время он научился летать, постепенно расширяет круг предметов на которые приземляется, лазить по клетке стал уверенее, с Лютиком не сравнить, но уже что-то, брать из кормушки в руках корм, из рук тоже берет, но только если рука за решеткой. Сел к мужу на рукав свитера, когда рука лежала на столе, сегодня сел к нему на голову. От него веет желанием общаться, но пока боится. Лютика взяли в субботу - 3 дня назад, нашли по объявлению на форуме. Она тоже не ручная, но и менее контактная - самодостаточная. Хотя когда Шурик сидел у мужа на голове - летала вокруг - думали что тоже сядет - но нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

galch0n0k, хорошие птички, и им повезло с хозяевами!

 

Присоединяюсь к вопросу - как определили, что Лютик- девочка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем больше ищешь информации по птичкам, тем больше путаешься. :tease:
Лютик, наверное, пацан - пытается петь: как-то уиу-уиу-уиу-кви. но возникли подозрения что Шурик - девица.Включила сегодня пение самцов - Лютик ноль внимания, как и всегда, а Шурик начал призывно квохтать и квикать.
Ещё одна особенность за Шуриком замечена: кормушка висит недалеко от жердочки, он садиться на кормушку и начинает хвостом(гузкой) тереться о жердочку :man_in_love: и при этом издавать квохчатые звуки. только чье поведение, это больше похоже не знаю....
Шурик мало летает и лазеет, но зато много ходит. Лютик бегает по грыше клетки вниз головой, по веткам любой толщины, ест вниз головой. :crazy:
Шурик облизывает зеркала, причем все подряд, Лютик равнодушен.
У Шурика на голове несколько желтеньких пятныщек, небольшие - сбоку практически не видно - вся голова не пожелтела, даже не знаю так было или стало, так как привезли его с трубочками.

 

Вчера днем начали друг друга за хвосты таскать, причем довольно ощутимо - до возмущенного крика пострадавшего и шипеть. :uzhas: Происходило при закрытой клетке - выпустили полетать и Лютик во время полета зашел в пустую клетку. Мы его там закрыли и оставили на ночь - что бы не буянили. Орали оба примерно минут 10, Лютик при этом пытался выбраться из клетки. Потом успокоились. Сегодня утром Лютик полнял нас криком до будильника - только светать начало. Крик усиливался, если Шурик подходил к кормушке, хотя у Лютика в клетке, кормушек предостаточно. В итоге, что бы не разбудил больного ребенка, пришлось выпустить - он уселся у входа в клетку Шурика и замер, стоило дверь открыть - бегом в клетку. Пока сильно не воюют - шипят, но видимо это временное. Лютик теперь боиться выходить без Шурика на улицу- -вдруг дверь закроют, так что гуляют вместе, только Шурик идет по направлению к клетке, Лютик пулей залетает в неё перед ним.

 

Что то не знаю как и поступить.... :bang: начать целенаправленно отсаживать или дать им самим разобраться в отношениях. И где тот порог когда надо вмешаться... Пока ни одного перышка друг у друга не выдрали, но вдруг приду, а они оба лысенькие сидят... :cry:

 

Прикрепляю фотки Шурика, как вы думаете, кто он по окрасу?

post-17693-1229677985_thumb.jpg

post-17693-1229678032_thumb.jpg

Изменено пользователем galch0n0k
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перевесила подальше кормушку, теперь Шурик также курлыча ходит по жердочке, переминаясь с ноги на ногу, так минут по 5, но раза 3-5 в день. кормушка висела на уровне с жердочкой, поэтому задираний хвостов не было. сегодня после прослушивания пения он весь день курлычет и бегает по жердочке.

 

Тролько написала что Лютик на зеркало не риагирует, так он с ним играть начал - ногой пинает, клюнет и отбежит, одним словом воюет, а Шурик зеркало вылизывает и пытается защищать от Лютика.

 

Лютик делает "монтану" - и ещё ест при этом. Садиться на крекер, держиться за его верх лапками, опускает вниз голову, потом тельце, раскрывает крылья и кушает. от Шурика такого не дождешься - любит естественное положение.

 

Пыталась записать пение - но что то пока не получается.

Изменено пользователем galch0n0k
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


Прикрепляю фотки Шурика, как вы думаете, кто он по окрасу?


Весьма упитанный птиц природного окраса. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой я не про то спрашивала - выразилась не правильно. кто он мальчишка или девица, то что он природного окраса меня уже просветили :) Но всё равно, Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Шурик у вас на самом деле такой толстый или так на фото получается? Вообще это не есть хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шурик на фото нахохлившись сидит, на самом деле он стройнее и изящнее Лютика. Там есть повыше его другие фотки. А когда распушит перышки, то на колобка похож становится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лютик делает "монтану" - и ещё ест при этом. Садиться на крекер, держиться за его верх лапками, опускает вниз голову, потом тельце, раскрывает крылья и кушает.

Из всех лакомств для птиц, продаваемых в зоомагазинах, крекеры чаще всего бывают некачественными. Поэтому птичкам на всякий случай их не давайте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то совсем в раздумьях....
Птицы ссорятся,Лютик Шурика обижает - отгоняет от кормушек, подремать на жердочке не дает... рассаживаю по клеткам- Лютик растраивается, Бъется о стенки, кричит будто его режут, особенно если Шурик кушает. Пробюовали закрывать - что бы они не видели друг друга, но он видимо по звуку определяет кушает Шурик или нет. Разнести по разным помещениям - не могу, а так птицы мучаются. наверное с одним придется расстаться.... :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

http://video.mail.ru/mail/pechen-ka1/138/143.html. Мои мальчики так поют.У вас так же?

 

Ой, как прикольно у меня так же Тимка поет, а Машка чирикает иногда и шипят они друг на друга.

 

А у нас белый Тимка и серая Машка . Мальчик был куплен год назад когда у нас умерла самочка- по возрасту прожила у нас 17 лет. Только кричала, не пела. И мы решили купить теперь мальчика и насколько были удивлены когда он стал петь на разные голоса. И вот недавно купили самочку- она чирикает только - значит не ошиблись.

post-12424-1231171041_thumb.jpg

post-12424-1231171399_thumb.jpg

post-12424-1231171425_thumb.jpg

Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

galch0n0k,я,конечно,не эксперт,но мне кажется,что у Вас Шурочка!!!

 

marishyny, спасибо за коментарий,
мы рассадили птиц в разные клетки, встречаются только на прогулках - воевать перестали.
Лютика переназвали в Ромашку - подумали как лодку назвали, так она и поплыла - может нам показалось, но стал менее агрессивным, хотя может просто уже привык к нам. Распевается, не часто, но бывает!!! особенно в солнечные деньки. кричит что то типа тирли-тирли-тирли-кви и так несколько раз - видимо мальчик. Хотя на записях кричат дольше и мелодичнее. Шурик на это ему кви кричит из клетки, больше от него никаких трелей не поступает, так что может вы и правы.
Шурик больше похож на пенсионера - сидит на жердочке, погулять иногда и выходить не хочет, так пару раз по моему столу пройдется - на нем стоят клетки, и домой.
у Ромашки - шило в одном месте, от белки в колесе не далеко ушел. За веточку ирги родину продаст, даже ночью без света пытается их грызть, убрали из клетки, сделали из них "Веник-Кустик"в другом конце комнаты, так он на прогулке подлетает к нему,ветки выдергивает и в клетку пытается долететь, его с ними заносит - через леток они еле пролазят, потом их по клетке таскает - но развлекаловка у него на пару часов. Да и у нас тоже.
так что теперь у нас всё хорошо. это я по неопытности и большого страха панику подняла - испугалась что покалечат друг друга. Думала что получит наш "Шурик" подружку, сядет с ней на жердочку и будут целоваться, перышки друг у друга чистить.......а оказалось что не всё так просто. А потом почитала что у птиц это в норме вещей порой шипеть и цеплять друг друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

galch0n0k,так ,наверное,такие отношения между птичками у многих!Вот мои тоже частенько дерутся.Особенно,когда вдвоем на моей голове сидят или у кормушек место поделить не могут(хотя у каждого своя имеется).Я тоже думала,когда покупала вторую птичку,что у них сразу же любовь будет,будут почесончики друг дружке устраивать,да и вообще..будут дружными! :( Не тут-то вышло!!!Но ничего,дождемся брачного сезона и посмотрим кто кому друг! :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


galch0n0k,так ,наверное,такие отношения между птичками у многих!Вот мои тоже частенько дерутся.Особенно,когда вдвоем на моей голове сидят или у кормушек место поделить не могут(хотя у каждого своя имеется).Я тоже думала,когда покупала вторую птичку,что у них сразу же любовь будет,будут почесончики друг дружке устраивать,да и вообще..будут дружными! :( Не тут-то вышло!!!Но ничего,дождемся брачного сезона и посмотрим кто кому друг! :friends:

 

Спасибо за поддержку) теперь то я это понимаю, а раньше ни опыта нет - птиц никто даже из знакомых не держал, ни что делать не знала - уже продавать одного готовиться стала, но не смогла расстаться....теперь уже 2 месяца за ними наблюдаю, уже начинаю понимать что к чему :) радуюсь что ума хватило оставить обоих. нам сезон ждать ещё года полтора - маленькие они ещё, а пока пусть в разных клеточках посидят, попривыкают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

galch0n0k,и я вторую птичку(Лерочку)тоже продавать хотела.Наш Чиф раньше супер ручной был!!!Он с рук не слазил,а вот когда Леру принесли-все изменилось... :( Он от нас почти отвернулся!Но муж запретил!Сказал,что раз уже купили ее и она к нам привыкла,никуда отдавать не будем!Не порядочно это видите ли!А сейчас у нас все с переменным успехом,они могут и вдвоем посидеть на голове.А Чиф уже,конечно,не такой ручной!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...

Добавлю запись песни своего самца. Поет он, как правило, на ночь в полутьме, но увидеть, как он стучит клювом и поет себе под крыло в этом видео можно + красивую песню послушать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.