Перейти к содержанию

Пол? Возраст?


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 100
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Волна

    17

  • allely

    15

  • shik_iv

    10

  • Надея

    8

Топ авторов темы

Изображения в теме

А подробней можно про птичку узнать?

я сама об этой птице ни чего не знаю :( У меня со вчерашнего дня. Думала может здесь подскажут.
Вот еще фото
434318476c99.jpg
6c39957fbe43.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна, что это самка и старше 1,5 лет. Дальше можно только догадываться.
Кстати, как к Вам попала эта птица? Не может быть, чтобы прежние хозяева, хоть что-нибудь про нее не сказали. Или Вы ее на улице поймали (я серьезно, без насмешек, т.к. сама поймала 3-х попугаев на улице за свою жизнь)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, как к Вам попала эта птица? Не может быть, чтобы прежние хозяева, хоть что-нибудь про нее не сказали.

Бывшие владельцы, заботливо, оставили попугайку в коробке у меня на тумбочке в прихожей, забирая шиншиллу. Я очень рада, что там оказалась именно попугайка, а не какой нибудь хомячек, которых я боюсь до смерти.
Они очень удивились, что у меня "много" попугаев... объяснять, что это часть моей жизни, часть меня самой, было бесполезно :(
Сейчас кореллка стрессует, плохо ест, спит "лежа" на жердочке низно опустив голову вниз. Надеюсь с ней будет все впорядке :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем не ест или же хоть чуть чуть притрагивается?

ест но совсем мало, меньше волнистика, буквально несколько зернышек за день. Попугайка ручная, но в глубоком стрессе :( Пока находится на карантине в отдельной комнате.
Помет тоже не очень красивый "голодный" много белого.
Витамины подавайте.

Вот, честно не рискну. После этих витаминов моя амазонка начала себя щипаться со страшной силой, после отмены все прекратилось. Больше не верю в их пользу :threaten: Даю "фруктовый салат" (яблоко, груша, гранат, цитрус(апельсин или мандарин), сладкий перец, тыква и иногда виноград) всем моим попугаям каждый день+ проростки через день, перепелинное яйцо 2 раза в неделю. Но кореллка все игнорирует :( На мои звонки бывшие владельцы больше не отвечают или скидывают и не перезванивают. Изменено пользователем Волна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мало приятная история. Попугай в сильном стрессе и, вероятно, болен. Может просто недомогает. Своих птиц держите подальше, вдруг, это заразно. Бывшие хозяева могли избавится от птицы, узнав, что она больна и потребуется лечение.
Согласна, что надо подавать витамины.
Спать лежа, как Вы описали, попугай не должне. Полагаю Вам это хорошо известно, если у Вас много птиц. Так что нужно очень тщательно за ней наблюдать.
Может птица ест плохо, т.к. изменился рацион. Даже если он изменился к лучшему, попугаи могут из-за ригидности отказываться от непривычного корма. Она у Вас ест мало или только определенные зерна выбилает? Или совсем не ест? Сколько дней?
И конечно, актуальный вопрос про помет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спать лежа, как Вы описали, попугай не должне. Полагаю Вам это хорошо известно, если у Вас много птиц.

Конечно известно, поэтому и настораживает, я когда утром её увидела, подумала, что она умирать собралась, ан нет, включила свет, она подняла голову, забегала по жердочке. Специально обратила внимание на следующий вечер, спит так же. Сегодня попробую сфотографировать, как она спит. Низко опусает голову (ниже уровня ног), как будто свешивается вперед, всем телом лежит на жердочке. Может она просто старенькая :(
Может птица ест плохо, т.к. изменился рацион.

Я кормлю Рио для средних попугаев, чем кормили раньше не знаю и узнать не представляется возможным.
мало или только определенные зерна выбилает? Или совсем не ест? Сколько дней?

вроде ест все, но в мизерных количествах. У меня она с 19 марта.
И конечно, актуальный вопрос про помет.

Постараюсь сфотографировать на бумаге.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие витамины вы давали? Может цамакс попробовать, он выводит все ненужное из организма и помет приводит в порядок и перо улучшает. Попробуйте корм сменить, сенегальское просо повесьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие витамины вы давали?

У нас только Радостин и тот под заказ :( Но сроки годности соблюдены.
Попробуйте корм сменить, сенегальское просо повесьте.

У меня все едят Рио, даже крупные, нареканий ни когда не было. Падован один раз купила (за неимением Рио), зерно местами попалось гнилое, кормить не рискнула.
Сенегальское просо у нас не продают :( Город маленький, ассортимент оставляет желать лучшего :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я своим покупаю Престиж (бельгия)

у нас он тоже иногда бывает, но не всегда.
он бес хлеба и семечек мало.

А разве в каких то кормах есть хлеб :shok: Жуть :( В Рио тоже семечек не много. Состав, конечно, для разных видов - разный.
Я покупаю почти все их линейки: для крупных, для средних, для мелких попугаев, для канареек и для лесных птиц. Пока нареканий ни к одномой линейке не было. Конечно, дополнительно обязательно каждый день фрукты для всех птиц, через день проростки, 2 раза в нед. яйцо, 3 раза в нед. каши с капелькой натурального меда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас только Радостин и тот под заказ Но сроки годности соблюдены.

1481758[/snapback]



В таком случае, я бы посоветовала курс витаминов. Мне ветеринар говорил, что если попугай вялый, то это может быть от нехватки витаминов в организме. Особенно это часто весной и зимой, а еще поздней осенью, когда световой день короткий. Купите в человеческой аптеке "Пиковит 1+" (это сироп для детей от 1 года) и шприц на 1 мл. Дальше набираете в шприц без иглы сироп и капаете в воду в чашке. Капля должна сама скапнуть с носика шприца, тогда она нужного объема. Дозировка такая: на 10 мл воды 1 капля. Я беру мерный стакан, наливаю 100 мл воды и капаю 10 капель сиропа. Потом раствор наливаю в поилку. Этот раствор годен 1 сутки, потом обязательно его сменить и тщательно помыть поилку. Курс витаминов 10 дней.
Это регулярные курсы весной и осенью и заодно в период линьки. Но интервал между курсами должен быть не менее 2-х месяцев.

Может она просто старенькая

1481741[/snapback]



Может быть и так. Посмотрите, у старых корелл часто бывает проблема с суставами, артрит развивается. Это становится заметно, т.к. у птички начинают хуже действовать пальчики (плохо гнуться и т.п.) А если не старенькая, то просто вымотанная психологически у предыдущих хозяев. Может быть она так стресс переносит психосоматически.

Престиж (бельгия),

1481762[/snapback]



Я тоже слышала много хороших отзывов об этом корме. Но я своих кормлю Падованом, никогда некачественного зерна не попадалось. Видимо, том магазине подделку продавали. Но если один раз такое попалось, то лучше больше такой корм не покупать. Согласна с Вами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне ветеринар говорил, что если попугай вялый, то это может быть от нехватки витаминов в организме.

Все может быть, кто знает, чем её кормили до этого :(
у птички начинают хуже действовать пальчики (плохо гнуться и т.п.)

Вроде все нормально гнутся, более того кожа на лапках розовая, без чешуек и слоений.
Может быть она так стресс переносит психосоматически.

к этому и склоняюсь, но прошло уже несколько дней, в поведении все такая же заторможенная, сидит на одном месте, ест все так же плохо. Если выпускаю полетать, делает несколько кругов по комнате и садится на клетку, больше не взлетает, но думаю может она мало двигалась раньше, поэтому мышцы крыльев ослаблены. Хотя я уже вообще не знаю, что думать.
Еще даже не решила буду ли её оставлять себе или пристраивать. Даже имя пока не могу придумать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалейте птичку оставьте у себя не известно сможет ли она выдержать еще один стресс

Пока ни куда не отдаю, она меня не отягощает, место есть, возможность полноценно содержать тоже есть. Просто я же понимаю, что всех отказных и обездоленных себе не оставишь :bang:
___.JPG
___1.JPG Изменено пользователем Волна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если выпускаю полетать, делает несколько кругов по комнате и садится на клетку, больше не взлетает,

1482803[/snapback]



Это уже не плохо. Если она летает, значит есть сила в мышцах. Наша попугайка, которую отдали довольно своеобразные хозяева, при полете высоту не держала, заваливалась за мебель и на все натыкалась. У Вас еще хороший вариант. Если птиц по долгу не выпускают, то они разучиваются летать.
Кстати, наши попугаи сейчас тоже не особенно летают, погода не располагает. Может она на погоду реагирует? Снег/дождь и пасмурный день любую птицу сделает малоактивной, а если она не очень молодая или просто метеозависимая, то тем более.

Пока ни куда не отдаю, она меня не отягощает, место есть, возможность полноценно содержать тоже есть.

1483437[/snapback]



Вот и отлично. Я бы тоже голосовала за то, чтобы она у Вас осталась.
Говорю Вам как человек, который за 3,5 года поймал 3-х попугаев на улице, и оставивший всех себе, т.к. бывшие хозяева не объявились. :fly: Причем двух последних я поймала прошлым летом с интервалом в 1 месяц. А пока ловила, мальчишки смеялись, что мол я жалею 3 тысячи, пошла бы да купила нового, чем тут корячиться. Не знаю, как сдержалась тогда, чтоб не сказать все необходимое в ответ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы тоже голосовала за то, чтобы она у Вас осталась.

На семейном совете решили, что попугайка все таки остается у нас :) Теперь нужна клетка достойных размеров и осталось самое главное, придумать ей имя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень-очень рада за птичку и, конечно, за Вас! :flowers1::clap:
Насчет имен можно посмотреть вот эту тему http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=416

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дочь (5 лет) назвала попугайку "Принцесса Лила" (видимо из какого то мультика) мы с мужем не против :) Пусть будет Принцесса Лила, она и правда, как принцесса, очень нежная и хрупкая. Боремся за правильное кормление, пока фрукты, каши и проростки в игноре, но думаю со временем она научится питаться правильно.
Сразу возник вопрос нужен ли ей кто-то для компании? У знакомой вывелись малыши кореллята, стоит ли взять малыша, чтоб самочке было не скучно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю что пока рановато. Понаблюдайте за ней еще хоть месяцок, а потом когда птица оклемается я думаю можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через пару месяцев будет отлично. С одной стороны птица уже полностью освоится, с другой еще не успеет начать скучать. Вместе птичкам всегда лучше, чем в одиночестве. Я "ЗА" появления друга или подруги для птички.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лила начала нормально кушать :yahoo: съедает 2 ч.л. Рио для средних попугаев, сама прилетает на плечо и требует общения, но фрукты и проростки напрочь игнорирует :(
Не соображу какая нужна клетка для кореллы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волна, Отлично. Все остальное предлагайте каждый день распробует. Клетка просторная, особенно если вы задумываетесь о паре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для корелл нужна прямоугольная клетка со съемным поддоном, который легко мыть. Размеры клетки: длина 100 х ширина 40 х высота 60 см необходима для пары корелл. Еще лучше держать их в клетке размером 150х70х90см, где птицы имеют возможность летать. Если нет возможности купить клетку таких габариов, то лучше выбрать длину не менее 70 см, высоту 60 см, ширину 40-45 см.
Кореллы подвижный птицы и довольно крупные, поэтому им нужна просторная клетка, в которой они не будут обламывать перья о прутья из-за тесноты. Надо учитывать, что в клетке придется повесить игрушки, минимум 2 деревянные жердочки, кольцо из материи (любят теребить нитки + материал дает отдых лапкам) и, конечно, 2-3 кормушки с 1-2 поилками. Все это не должно загромоздить клетку настолько, что птице негде будет двигаться.
Лучше оборудовать клетку сразу для пары, чтобы при подселении новичка, минимально тревожить их перестановками в клетке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Липа окончательно освоилась, хороший аппетит, активничает по утрам, любит ездить на плече и копаться в волосах.
Вчера позвонила знакомая (занимается разведением корелл), говорит в домике запищали малыши-кореллята. Окрасы еще не извесны. Мать перловая, отец природного окраса.
Подскажите стоит ли брать малыша к взрослой самке или пусть живет одна? Разведение НЕ самоцель, главное, чтоб птицам было комфортно. Не будет ли она обижать и притеснять малыша?
Опять же возникает вопрос, как определить самца в птенцовом возрасте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приятно читать хорошие новости про вашу принцессу. :)
Насчет второго, то попугаям в паре лучше, чем в одиночку. При этом не имеет значения однополая пара или нет. Мы брали 2-х месячного птенца самочку к нашей уже взрослой самочке. Живут душа в душу 3 года.
Я бы советовала звять второго попугайчика. :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При этом не имеет значения однополая пара или нет.

Отлично, тогда возьмем того, который понравится :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

post-57431-1410105848_thumb.jpgpost-57431-1410105871_thumb.jpg Всем Доброго времени суток. В конце августа мы купили нимфу. Окрас Лютино. Продавец сказал мальчик примерно 5-6 месяцев. По повадкам: Под крыльями есть овальчики желтого цвета, не поет, только редко кричит квики квики, клювом не стучит, не монтанит и "орлом " не встает. Лапки яркого розового цвета без шелушенок. Клюв имеет не много как бы расслоения. Линяла ли птица не знаю. Очень спокойный, сразу при нас кушает и пьет, но на руку не идет и из руки не берет. Первый раз по комнате летал спокойно, никуда не врезался, в клетку сам не заходит приходится ловить (к сожалению). При ловле прокусил до крови палец, жутко больно и шипел. Сидит на жердочке лапки рядышком. Помогите пожалуйста с полом и возрастом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока рано говорить, так как может быть еще не до конца освоился, но в 5-6 месяцев, как мне кажется, мальчишки должны распеваться во всю.
Если действительно 5-6 месяцев, то кружки на маховых перьях не показатель.
Подождите и смотрите по поведению... Либо узнайте у продавца окрас родителей, возможно можно будет сказать что-нибудь более определенное. И попродуйте сделать более крупные и четкие фото лапок и клюва
А что касается ловли... Найдите способ обойтись без этого... Потратьте 2 дня на приучение к жердочке, на которой будете переносить в клетку, это лучше чем ловить...

Изменено пользователем alexfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, за ответ. Фото лапок и клюва уж как смогла, сорри. Просто его пугать не хочется, он еще боится нас. На жердочку ни в какую не идет, и любимых вкусняшек у него нет, он не кушает ничего кроме смеси (рио), ни овощи ни фрукты ни зелень ни колоски ни веточки и даже яйцо не ест. Предлагаем ему ежедневно меню как в лучшем ресторане, он отказывается. Сомнения у меня возникли как раз по поведению (уж слишком он умный для 6 месяцев, у нас были волнистики, примерно могу понять птицу), а он серьёзный что ли (или просто старый??). Звонила в питомник где его покупали, сказали, что уже ничего не помнят а записи смотреть некогда, короче послали..)) Посмотрите фотки может он и вправду не птенец уже давно??
Р.S^ Любить мы его будем по любому, даже если дедулькой окажется или бабулькой)).
post-57431-1410205925_thumb.jpg
post-57431-1410205971_thumb.jpg
post-57431-1410206010_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вроде нормально... У меня блондин 9 лет, и лапки не такие розовые и ноздрики... Но имеет смысл подождать кого-нибудь, у кого больше опыта, расскажут поточнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые специалисты, Ваше мнение очень интересно, посмотрите птичку пожалуйста.
Alexfin Спасибо Вам за разъяснения и рекомендации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shik_iv, поздравляю с появлением пернатого друга! :fly:
Насчет возраста по фотографиям сказать не берусь. Такой окрас может птенцом выглядеть до глубокой старости, при условии, что здоров. Если прибегнуть к логике, то можно сделать некоторые вычисления возраста, в том случае, если у Вас самец. Если самец, то при ювенильной линьке, которая у корелл начинается от 6 до 8 месяцев, у него пропадут светлые овалы под крыльями. Если самка, то ничего не изменится. Если при линьке овалы пропадут, то можно утверждать, что у Вас птенец до года. Если это самочка, то возраст определить будет невозможно.
А с пением и танцами пока еще рано определяться. Птичка у Вас живет недавно, поэтому может еще не проявлять подобной активности.
Предлагаю подождать линьки. Линька обязательно будет, хотя бы сезонная. Она начинается примерно в сентябре-ноябре, начало зависит от гормонального фона птицы, режима дня и питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с появлением пернатого.)) Мне кажется, что мордочка у него вполне детская, т.е. врят ли птице больше года.. на поведение сможете ориентироваться когда птица как следует освоится. По моим наблюдениям за своей стаей девочки птены более активные и любопытные, чем мальчики.. хотя тут каждая птица со своим характером. Мой птенец оказался мальчиком и уже начал распеваться в 4 месяца. Но у него не было переезда и стресса, как у вашей птицы. Успехов в приручении! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное Спасибо всем за ответы и советы. Будем ждать линьку. В приручении у нас прогресс, Кирюша научился САМ заходить в клетку и отпала необходимость его ловить вечером. К себе более близко подпускает хотя еще боится рук. Слушает очень внимательно и наблюдает за всеми нашими действиями. Мы же стараемся его минимально беспокоить, много с ним разговариваем. Любит слушать музыку стал подпевать (подкрикивать), танцует. Зовет нас в комнату когда ему скучно одному. Терпение и труд и он будет ручным, а любимый он и такой)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Доброго времени суток. Мне не хочется открывать новую тему, возник вопросик, подскажите пожалуйста. Кирюша учится кушать фрукты и постоянно сильно пачкается. Перышки на хохолке аж слипаются. Купаться сам не хочет ни в какую. В купалку сам не идет, распыления боится как огня. Мне дважды приходилось брать его в руки (что ему совсем не нравится) и купать его под струёй теплой воды в ванной. Он не орал не кусался спокойно сидел в руке, как хохол отмою, поглажу его, похвалю и отпускаю летать и обсыхать. А второй раз он мне шейку сам подставляет мол почеши пальчиком. Аж глазки закрыл от удовольствия. Вопрос вот: можно ли его так купать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насильно делать ничего не рекомендуется, но если не было выбора, то что тут сделаешь. Я бы предложила предложить ему самому залезть под струю теплой воды. Вы при нем в ванной побудете пока он купается, а его посадите на раковину. Только так, чтобы он не утонул. Если раковина скользкая. то положите туда что-то, чтоб лапки не скользили. Некоторые попугаи с удовольствием душ принимают (в основном крупные), может вашему струя понравилась. А можно еще лейку брать и наливать тоненькой струйкой в тарелку, может его привлечет. Еще раз обращаю внимание на то, что надо быть осторожными с водой. Некоторые попугаи и в чашке, и в вазе умудрялись утонуть, поэтому все емкости с водой должны быть под присмотром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую лить струйкой из леечки в тарелку ( хорошо что есть маленькая для цветов). На раковину не получится он еще не ручной. Но от рук уже не шарахается. Спасибо за совет. А ведь это очень плохо что он воду из под крана пьет во время купания? Как ему не разрешать? Там же хлорка наверное в горячей)) или сейчас не хлорируют воду? Мы не в Москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.