Перейти к содержанию

С сапсаном на тетерева


Рекомендуемые сообщения

Сегодня добыл со свой второгодней сапсанкой тетерева!
Дело было так...
Уже выезжая с полей, заметил тетерева перебегающего дорогу, метрах в 50 от меня. Вот ведь бывает, два часа лазил по полям и ни одного, даже шумового... А так очень удобные угодья, в смысле подъезда. Асфальтированная дорога прямо в поля, да еще и тупиковая!
Остановился и быстрее сокола поднимать, ведь уже темнело... Пока сапсанка набирала высоту, я запустил собаку в поиск. Там слева и справа от дороги растут кусты, 3-5 метров высоты. Стоят не сплошной стеной а с перерывами. Тетерев, поняв что к чему, убежал в дальниий от меня край и там собака и подняла, без стойки. Хорошо что сокол уже опытный и сам следит за ситуацией. Вобщем сапсанка атакует тетерева, но неудачно, тот перелетев дорогу успевает упасть в кусты. Буквально метра ей не хватило... Я в это время был на дороге и естественно приметил место куда он сел. Позвал собаку и бегом туда. Сапсанка снова набрала высоту, метров 50, и ждет... Тетерев опять побежал по кустам, вдоль дороги. Собака поняв что этого товарища в этой ситуации со стойкой не сработать, энергично выбивает его из кустов и поднимает на крыло. Пролетел он метров 30 и очень к стати закончилась гряда кустарника. Тут то и сапсанка его стукнула... Тетерев валится в траву, а сокол делает горку и резко развернувшись падает туда же. Слышу шум борьбы (тетерев пытается вырваться), жду... Место там не хорошее, глубокая придорожная канава, поросшая бурьяном. Но вроде все ок. Подхожу, сапсанка на добычи. Оказался взрослый петух! Первый тетерев в этом сезоне! А вообще охота у нас еще закрыта. Пожары...
Сорри за сумбурный рассказ.
Фото с помятым и мокрым трофеем :)

post-2310-1283103586_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодцы :clap: ! Можно только позавидовать наличию дичи :shuffle: . У нас после летней жары в полях пусто, не то что куропаток с перепелами - даже жаворонков не видно. Гоняем одних пустельг :( .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Пока рано завидовать... Нашли всего несколько выводков тетеревов. Жара не давала токсировать угодья. Собакам тяжко... А сейчас дожди льют :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима, поздравляю!
Отличная подготовка птицы тобишь твоя заслуга ну и птичка умничка знает как и что делать, и насчёт высоты тоже. Насколько я понял по фото это та самая девчёнка которая в прошлом году на слёте отличилась.
Молодец, жму руку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дима, поздравляю!
Отличная подготовка птицы тобишь твоя заслуга ну и птичка умничка знает как и что делать, и насчёт высоты тоже. Насколько я понял по фото это та самая девчёнка которая в прошлом году на слёте отличилась.
Молодец, жму руку.

Спасибо!
Да, Слав, она самая. Готовимся к осени... У меня самая любимая охота - на позднего тетерева.
Тоже жму руку!
З.Ы. Вопрос. У тебя или знакомых, сокола (и какие) ловили взрослых фазанов с руки, в угон?
Вопрос ко всем!!!
Хочу попробовать охоту на тетерева в угон. В прошлом году были интересные напуски (расскажу как-нибудь). Без поимки правда... Мое мнение что сапсанке не хватало: ОПЫТА правильного преследования, она пыталась забраться выше тетерева. Да и физическая форма была не 100 %...
Ниже фото 3-х часовой давности.
Сапсанка, сапсанка2 и Фиона (сеттер-гордон).
Охота была, но без трофеев...

post-2310-1283188188_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да были и есть такие сокольники которые используют соколов для охоты по арабской или восточной методике в угон. Я и сам отдаю предпочтение именно этому стилю или способу охоты в угон, моя самка балобана так ловит фазанов и прочую крупную да и не очень крупную псису. Но для такой охоты самый лучший вид из соколов это балобан ну и непременно кречет, а так же гибриды балобан*кречет. Про динамику процесса (физику) расписывать не буду в этом Рос рулит. Просто на востоке давным - давно заметили что балобан в охоте в угон намного эффективнее чем сапсан. Сапсан как уже писалось гуру отвесных падений для него важен хоть какой нибудь мало мальский угол атаки для ускорения в падении, по этой простой причине они всегда даже догнав дичь инстинктивно забирают вверх что даёт дичи фору и она ей успешно пользуется ныряет в различные заросли или падая в траву затаивается. Балобан и кречета такой возможности дичи не дают они дожмут и в зарослях и в высокой траве для них это не проблема или преграда. Ну и скорость по прямой у них будь здоров (разлётаной) на falcoresearch.info есть ссылка которую выложил Ростислав на арабский Медео сайт соревнований соколей проводимых шейхами на скорость с элементами тотализатора или всякого рода гонок. Там с помощью технических средств датчиков замеряют скорость прямолинейного полёта сокола :fly: в угон (точка-точка) тот чей сокол быстрее тот и победил. Вот ссылочка http://falcoresearch.info/forum/index.php?topic=962.0 это тема в которой я показал как готовят птицу арабы для охоты в угон.
Для охоты в угон на тетерева скорей всего лучше подойдёт именно балобан, ибо переучивать сапсана или доучивать возможно и не стоит. Хотя опять же моё мнение хотя пробовать не будешь ничего не будет «теория без практики слепа». Ну и тактика охоты на тетерева весьма спецефическая, я с тетеревятником охотился в Ярославской области только в лесу и без собаки (они её видят под папоротником и уходят нозями далеко и после взлетают на достаточной дистанции на которой ястреб их просто не догоняет). На открытых участках где есть оперативный простор для сокола и тетерев сидит не в близи опушек можно спокойно на них охотиться просто птиц должен быть заточен рвать с руки :pilot2: как ястреб. Одним словом Дима пробуй как говаривают «ибо под лежачий камень Портвейн :drinks_cheers: не потечёт».
Успехов «ТВОРИ ВЫДУМЫВАЙ, ПРОБУЙ» :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, посмотрел - почитал!
Собственно почему у меня возник этот вопрос?
1. Хотя мне и нравится охота с верховым соколом, но напуск в угон как-то честнее...
2. Часто на охоте на тетеревов, особенно поздней осенью, тетерева слетают с поля не подпуская даже собаку на дистанцию причуивания, это где-то 20-40 метров от собаки и 50-100 от человека. И соответственно "пропадает" много возможных трофеев ;)
3. Также тетерева часто сидят на открытых участках (зеленя или скошенные поля) и при подъеме сокола даже далеко в стороне просто сваливают в лес.

 

По поводу выбора птицы для этой охоты.
Пару лет назад я разговаривал с Эганом Мюллером на эту тему. Он сказал что лучше всего кречет-самец. Эган успешно охотился в Германии с кречетом на токах, в конце 70-х. По его словам, у кречета скорость горизонтального полета на 30% быстрее чем у сапсана. По логике так и должно быть!
С другой стороны один мой знакомый наблюдал ДИКОГО молодого самца кречета, преследовавшего белую куропатку. Дело было в тундре. Он заметил, довольно далеко, кречета, преследующего куропатку, они летели метрах в 20 от земли, и наблюдал за его погоней, пока они не скрылись за горизонтом. Так вот, кречет был от куропатки метрах в 30-ти, и дистанция между ними не сокращалась (заметно). Хотя сокол явно хотел ее съесть :) Я же наблюдал как молодой ЛОВЧИЙ сапсан, пущенный в угон, преследует матерого тетерева (2 раза), взрослую тетерку, вообще пролетавшую мимо (1 раз). Картина была полностью идентична!
Кошмар! Практика и теория как всегда "вместе" ;)
Тетерев в скорости полета уж точно не уступает белой куропатке... ИМХО конечно, так как точных данных нет. Но...летает сволочь быстро, даже фазан ему уступает (из личной практики охоты с тетеревятников-самцом).
Хотя конечно все вышесказанное - еще не статистика...

 

Надо готовить птицу...и пробовать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к модератору.
Зачем выделили это в отдельную тему?!
Мы же обсуждаем не охоту на тетерева, а особенности охоты с сапсанами! И обсуждаем это в рамках созданной темы "Клуб охотников с SAPSANами"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dmitry R., здравствуйте.
Тему разделили, наверное, потому что в теме с названием "Клуб охоты с Sapsanми", по идее, должен обсуждаться именно клуб.
А охота с сапсанами на тетерева - это уже охота, а не клуб. Тематика не совсем та, учитывая, что тема "клуб" создана в разделе "клубы и организации".

 

Возможно, Вы просто неудачно назвали тему и выбрали для нее место, поэтому ее содержание не может вписаться целиком в одном топике.

 

ЗЫ: тему разделяла не я, вполне может быть, что были другие причины разделения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые, тему разделил и перенёс.
Начали говорить о создание клуба, а продолжили обсуждением охоты с сапсаном на тетерева...
Переношу сообщения связанные с охотой в раздел о применение...

 


З.Ы. Вопрос. У тебя или знакомых, сокола (и какие) ловили взрослых фазанов с руки, в угон?
Вопрос ко всем!!!

937552[/snapback]



В интернете есть ролики... Точно видел, а вот где не помню, но точно не на ю-тубе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..Будем делиться инфой по воспитанию, охоте и других нюансах связанных с работой с этими птицами..
Ну так клуб то охотников с сапсанами! И в теме обсуждаются вопросы связанные с этими птицами!
Ну да ладно...

 



В интернете есть ролики... Точно видел, а вот где не помню, но точно не на ю-тубе.

Dmitri, если получиться найти, скинь ссылки плиз! А то у меня сейчас не очень быстрый инет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Охота на куропаток по первому снегу. 21 ноября 2010.

 

http://www.youtube.com/watch?v=3N52VeVkoVw

 

http://www.youtube.com/watch?v=GsO6VA8tbg4

 


з.ы. снято на телефон, так что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.