Перейти к содержанию

Ворона перестала есть


Рекомендуемые сообщения

Если эта тема была уже, пожалуйста ткните туда.
Живет у меня Варька уже месяц, подобрала с выцарапанными глазами, птица слепая. Сначала кормила детским питанием, потом начала кушать сама - мешанку( стручк фасоль+морковь+фарш+греча+яйцо вар? все в блендере либо очень мелко), перепелиные яйца, и сырые и вареные, фарш куриный.

 

последние два дня ест очень мало, из клюва все валится, начала кормить через шприц- она стала как будто бы задыхаться, я перепугалась и вернула ее в клетку, там она много пила, потом стала яростно чистить перья. что с моей птицей происходит?((((( весит мало, на последнем осмотре была 470 гр,ок. недели назад

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно не специалист, но мне кажется, что такое поведение говорит о какой-то системной проблеме в организме. На вашем месте я немедленно обратился бы к доктору!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Доброго времени суток. Извините, что пишу здесь - только зарегистрировалась.
Подобрали ворону, которой какая-то сволочь сломала оба крыла. Правое крыло - открытый перелом, раздроблена суставная ткань + вырвали хвост. Птицу, конечно же, отнесли в ветлечебницу. Сделали рентген, обработали рану + ввели антибиотик. Рекомендовано месяц держать птицу в носке-кольчужке, дабы крылья были обездвижены + неделю давать антибиотик "Тромексинвет" + обрабатывать рану хлоргексидином и левомеколем. Трое суток выполняли рекомендации врача, однако я заметила, что, находясь в носке-кольчужке, к ране нет нормального доступа воздуха. Это приводит к тому, что поврежденные ткани не подсыхают. Приняла решение просто фиксировать крылья, связав их в районе хвоста (связываю перья, т.е. никакие сосуды кровеносные не пережимаются). Ветврач настаивает на носке-кольчужке... Понятно, что птица наша летать уже никогда не будет.
И вторая проблема. Прочла (до регистрации на вашем форуме), чем кормить врановых. К сожалению, наш красавец отказывается есть "мешанку", хотя добавила туда разных вкусняшек. Ест мало (впрочем, я не знаю, сколько граммов должна съедать взрослая птица, если честно) и только орехи грецкие очищенные (из половинок ему не интересно выклевывать), кусочки собачьего корма мягкого премиум класса (в них же я ввожу со шприца 1 мл разведенного антибиотика). В день может съесть 2 кусочка размером 1,5Х1,5 см.
Яблоки, морковь и прочие полезности игнорирует + ест с рук. Жидкость употребляет в достаточных количествах (добавляю ему витамины в каплях в поилку).
Буду признательна за рекомендации по улучшению питания птицы.
И в заключении хотела спросить вот о чем. Порой птица сидит с приоткрытым клювом + клюв бывает теплым. Каркает по утрам. Но в целом ведет себя активно - насколько позволяет его состояния: сидит на коряге, долбит клювом корягу, книги. Ходит по клетке. Пытается чистить перышки.
Очень переживаю, так как хочется, чтобы птица выздоровела и получала нормальное питание.
Извините за такой объемный текст. заранее благодарю за советы.

Изменено пользователем море_тетис
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам, что помогли вороняше!
Мало ест - может быть следствием шока и стресса, лечение - тоже стресс... Мешанку может просто распробовать не сразу. Попробуйте прямо в мешанку замешать сырое перепелиное яйцо (можно со скорлупой, просто раздавите ее пальцами помельче прямо в кашу), будет повкуснее. Попробуйте давать отдельно обезжиренный творог с мелконатертой морковью (немного), я своим иногда натертое домашнее яблоко в творог добавляю. И мясо обязательно! Попробуйте понемногу - говядина, или говяжье сердце, или говяжья печенка (конечно, можно отварную курицу, но это более"пустое" мясо по содержанию питательных веществ - а вам нужно восстанавливаться и выздоравливать). У меня очень хорошо идет сырое говяжье сердце, только жир обрезать обязательно, и когда прокручиваю говядину (мясную) на фарш - обязательно выдаю птицам остатки из мясорубки. Кстати, фарш Малыш любит больше, чем просто мясо кусочками.
Еще в мешанку неплохо добавлять сушеный гаммарус - корм для аквариумных рыб, совсем немножко, щепотку, как посолить, - полезно и намного увеличивает "привлекательность" мешанки.
Сидит с приоткрытым клювом - либо жарко, либо волнуется. Когда волнуется - могут и лапки становиться ощутимо теплее.
Удачи Вам! Выздоравливайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо Вам, что помогли вороняше!
Мало ест - может быть следствием шока и стресса, лечение - тоже стресс... Мешанку может просто распробовать не сразу. Попробуйте прямо в мешанку замешать сырое перепелиное яйцо (можно со скорлупой, просто раздавите ее пальцами помельче прямо в кашу), будет повкуснее. Попробуйте давать отдельно обезжиренный творог с мелконатертой морковью (немного), я своим иногда натертое домашнее яблоко в творог добавляю. И мясо обязательно! Попробуйте понемногу - говядина, или говяжье сердце, или говяжья печенка (конечно, можно отварную курицу, но это более"пустое" мясо по содержанию питательных веществ - а вам нужно восстанавливаться и выздоравливать). У меня очень хорошо идет сырое говяжье сердце, только жир обрезать обязательно, и когда прокручиваю говядину (мясную) на фарш - обязательно выдаю птицам остатки из мясорубки. Кстати, фарш Малыш любит больше, чем просто мясо кусочками.
Еще в мешанку неплохо добавлять сушеный гаммарус - корм для аквариумных рыб, совсем немножко, щепотку, как посолить, - полезно и намного увеличивает "привлекательность" мешанки.
Сидит с приоткрытым клювом - либо жарко, либо волнуется. Когда волнуется - могут и лапки становиться ощутимо теплее.
Удачи Вам! Выздоравливайте!

 

Да не за что благодарить. У нас всегда кто-то так к нам попадает. То стрижи были, теперь вороняшка)
Мешанкой кормлю с рук - есть немного. К пшеничной каше добавляю то сырое яйцо (куриное, перепелиное), то вареное + творог с жирностью 0%, яблоко, морковь, орехов немного.
Из мяса он ежедневно получает сырое куриное без жира. Сегодня планирую дать отварную грудку.
Подскажите насчет говядины - глистами не обзаведется? Может нужно попарить хотя бы?
Благодарю за подсказку с гаммарусом. И, если позволите, такой вопрос. Мы содержим змей, всегда в наличии есть голыши, в т.ч. бархатные ползунки, взрослые мышки. Можно ли ему давать их? Мыши домашние... Понимаю, что некоторых могут шокировать такие КО, но это жизнь.
В общем, благодарю за советы и е. Такой птиЦ у нас впервые.

 

З.Ы. Вот в таком чулке-кольчужке наш Хугин был.

 

LFN5vLLC8yI.jpg

Изменено пользователем море_тетис
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грачик :) ! Прямо ностальгия...
Если опасаетесь, можно нарезанное мясо ошпарить крутым кипятком. Сырое куриное, в том числе и яйцо, я лично давать боюсь - сальмонеллез у кур может встречаться намного чаще,чем у перепелок (у этих вроде бы температура тела выше, чем у кур). А желток отварного яйца - даже за лакомство иногда идет. Кашу я варю обычно из смеси круп гречка + пшено + рис (иногда белый, если есть - бурый).
Насчет живого корма - думаю, что настоятельной необходимости нет. Это же не вОрон черный. Хотя на форуме встречала упоминания о кормлении мышами и сорок, и серых ворОн. Гораздо лучше было бы грачику давать насекомых кормовых - живых или замороженных (сверчки, тараканы...), кстати, гаммарус - это вроде замены насекомых, неравноценной, конечно. Грачи - они же постоянно носом в земле :) , чеоные щетинки на носу у них только до года, после годичного возраста - выпадают при линьке, и остается симпатичный голый нос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Грачик :) ! Прямо ностальгия...
Если опасаетесь, можно нарезанное мясо ошпарить крутым кипятком. Сырое куриное, в том числе и яйцо, я лично давать боюсь - сальмонеллез у кур может встречаться намного чаще,чем у перепелок (у этих вроде бы температура тела выше, чем у кур). А желток отварного яйца - даже за лакомство иногда идет. Кашу я варю обычно из смеси круп гречка + пшено + рис (иногда белый, если есть - бурый).
Насчет живого корма - думаю, что настоятельной необходимости нет. Это же не вОрон черный. Хотя на форуме встречала упоминания о кормлении мышами и сорок, и серых ворОн. Гораздо лучше было бы грачику давать насекомых кормовых - живых или замороженных (сверчки, тараканы...), кстати, гаммарус - это вроде замены насекомых, неравноценной, конечно. Грачи - они же постоянно носом в земле :) , чеоные щетинки на носу у них только до года, после годичного возраста - выпадают при линьке, и остается симпатичный голый нос.

 

Еще раз благодарю!
Вот попробую смесь круп дать. Особенно рис добавлю, так как у нашего Хугина стул жидкий из-за антибиотика. Хорошо, что паразитов нет на птице...
Мы уже сегодня оживились, играли, песни пели. Да и рана без "кольчужки" подсохла)
Теперь соседи будут привыкать к нашему пению по утрам)
Ребята, спасибо огромное всем кто откликнулся! Извините за тонны текста, просто я в этом плане сумасшедшая "мамаша" :flours:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо гаммарус,я пробовала ради эксперимента,ооочень солёный,там зашкаливает капитально,лучше сухая дафния как посыпушка.балуйте креветочками,мой грачик мойву небольшую раз в неделю сырую жалует.Рекомендую.Можно лакомить зофобусом(головы прищемить намертво живым,можно заморозить,но срок ограничен-портятся-чернеют)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DOMINO, специально повторила опыт и попробовала - никакого соленого вкуса у гаммаруса нет. Более того, гаммарус (он же мормыш) - пресноводный, не может в нем быть большого количества соли. Вообще птицы его очень любят, всегда первым делом выбирают из кормушки.

 

UPD: прочитала, что некоторые продавцы держат гаммаруса в подсоленой воде, а потом сушат. Возможно, вам именно такой и попался. Попробуйте купить в другом месте, это хорошая белковая подкормка для птиц, даже в сушеном питательных веществ много.

Изменено пользователем Даниш Лидия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DOMINO, мне просто прямо интересно стало) почитала про гаммаруса - его даже в сельском хозяйстве у нас используют как белковую подкормку для птиц, пишут, что очень полезный. Живой, разумеется, еще полезнее, но достать сложно. Но в основном гаммарус продают для аквариумных рыб, а этот рачок является носителем многих заболеваний, поэтому некоторые его вот таким образом обрабатывают + некоторые разновидности могут жить в малосоленых водах, на лиманах, к примеру. У нас в стране морей нет, да и сухой корм не "дезинфицируют", политика в стиле "больше рыб сдохнет - больше новых купят", а вот у вас действительно может соленый попадаться. Дафния, кстати, тоже. Выходит, все пробовать надо или искать подходящего поставщика)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой грач отказался жрать мормыша (живого) :) Две-три кракозябры этих склевал и остальное выкинул. А вот мотыля (тоже живого) жрет в полный клюв, как пеликан. В день уминает не меньше одного спичечного коробка. Желток из вареных яиц всегда выковыривает и съедает, белок может пару часов лежать. Креветок точит три-пять в день (когда кормить нечем больше). Мойва тоже на ура.

 

В качестве лакомства даю каждое воскресенье одну кормовую мышку/крыску живьем - только когти заворачиваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.