Перейти к содержанию

Вопросы по выкармливанию врановых птиц.


Владимир Филатов

Рекомендуемые сообщения

Если тема не в том разделе, прошу модераторов перенести.

 

Здравствуйте.
Создание этой темы, на мой взгляд, должно внести некоторую ясность в то, как правильно выкармливать птиц семейства врановых.
Моя точка зрения, на этот важнейший период в жизни молодого организма врановой птицы, является моей личной, не претендующей на истину в последней инстанции. Надеюсь это мое желание поделиться своими мыслями с форумчанами, не противоречит правилам форума.
Сразу скажу, что приведенные на данном ресурсе рекомендации, не соответствуют моим представлениям об этом важнейшем процессе.
Более того, и на других, близких по тематике ресурсах, наблюдается тоже самое...
Все как будто списано под копирку, тиражируется сплошь и рядом, а все возражения не принимаются, без внятных объяснений причин.
Итак, о главном:
Я убежден, что выкармливать любое животное необходимо максимально приближенно к естественному выкармливанию в дикой природе.
Врановые птицы в дикой природе выкармливают своих малышей 100% белковой пищей состоящей из:
насекомые, грызуны, амфибии, пресмыкающиеся, птицы, рыба, трупы животных...
В связи с этим главный вопрос - почему в рационе для выкармливания, белковой пище отводится не более 30% ?
Я много дискуссировал на данную тему, но никто не дал мне сколь-нибудь вразумительного, а главное, аргументированного ответа...
Считаю, что сам я имею полное право вести такую полемику, так как имею большой опыт выкармливания врановых птиц на самых разных этапах их развития, счет идет на десятки...
Одновременно я имел "счастье" наблюдать выкормышей, вскормленных суррогатными кормами.

 

Сравнение надо видеть! А не утверждать, что выкормленный по рецептам, в составе которых не более 30% белковой пищи, питомец, здоров, и прекрасно выглядит.

 

Мне тут отвечали, что мол в желудках грызунов, 20% зерна...
Даже если и так, то где же остальное, не белковое?
Но и это не так!
1. Далеко не всегда грызуны составляют значимую долю в рационе врановых.
2. Далеко не все грызуны - зернояды.
3. В желудках полевок (самые зерноядные), весной, доля зерна незначительна!
В основном, после опустошения своих кладовых, они переходят на питание корой деревьев и кустарников, а так же их корневыми системами.
4. Что питательнее и богаче витаминами-минералами, сваренная на воде каша из обработанного зерна, или семена дикорастущих трав.
5. По крайней мере половина содержимого желудка грызунов уже прошла стадию обработки и все питательное и ценное уже в крови, а шлаки выброшены.
6. Известно, что зерно плохо усваивается организмом врановых птиц. Основная масса, до 70% выводится из организма через кишечник или с погадками.
По этой причине им приходится, в трудные времена, буквально не переставая, набивать свои желудки.
Я уже не говорю о том где весной взяться яблокам и фруктам... и овощам.

 

Да, можно выкормить любую врановую птицу суррогатными кормами!
Лично я выделил две, основные, группы выкармливальщиков:
1. Полеые (экспедиционные) - выкармливают тем, что едят сами - макароны, тушенка, хлеб...
Очень хорошо знакомая мне категория.
2. Дачно-садоводческие - отличаются от первых, большим разнообразием совершенно непригодных для выкармливания составляющих.

 

В обеих группах почти все птицы успешно становятся на крыло, а их "хозяева" вполне довольны хорошо проделанной работой. И это несмотря на чудовищные условия выкармливания.

 

Что-то я сильно разошелся, для первого поста...

 

Короче говоря, я убежден, что для полноценного выкармливания врановых птиц, необходимы белковые, качественные продукты.
А именно - насекомые, мясные субпродукты, сырые, желательно перепелиные яйца - это из легко доступного.
В идеале - суточные цыплята, кормовые мыши и выше перечисленное.

 

Конечно, даже это бывает недоступно, ну вот тогда пригодится рецепт рекомендованный на форуме.
Более того, этот рецепт даже необходим, но только птицам старше 3-4 месяцев, и при определенных условиях содержания.

 

И еще, я не понимаю, чем принципиально отличаются почки и печень врановых птиц от тех же у хищников, или к примеру стрижей???
А ведь там вопрос с выкармливанием давно решен, и не подвергается сомнению.

 

Буду рад выслушать справедливые замечания и продолжить разговор, в интересах моих любимцев - врановых птиц.

 

С уважением, Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 397
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Lerois

    61

  • Корвиана

    44

  • Владимир Филатов

    40

  • Ларха

    27

Топ авторов темы

Изображения в теме

Тема хорошая. я не специалист по вранам , но хочу "опубликовать" свои наблюдения по кормлению птенцов в природе родителями на конкретных примерах.
Волгоградская область.
Большую часть полей по трассе Волгоград-Москва и Волгоград-Ростов арендуют с/х корейцы и китайцы. На этих полях они выращивают капусту, помидоры, кукурузу, морковь, свеклу,.... Все поля после засева БЕЛЫЕ ОТ СЕЛИТРЫ. Уже складированы на полях тонны мешков с сей "полезным" удобрением. Раньше, когда работали на полях местные жители, такого не было. Сорт помидора "Новичок" славился. Сейчас, все помидоры корейского происхождения очень дешевые и очень белые внутри. Вкус "спефицический". Это только удобрение. Учитывая, что корейская урожайность огромна, они заполонили рынки в Волгограде своей дешевой продукцией, не портящейся весь год, приходит мысль о применяемых ими инсектицидах и добавках. В огромных же количествах. Откуда же бедным вранам (грачи, сороки, скворцы, галки - по области, серые вороны в городе, в селах нет) взять здоровых и полезных птенцам насекомых. Насекомых вообще нет. Мы лазили по полям и искали для грача Гоши жуков. Фига. Мелкие серенькие лазают, он даже не глянул на них. Да и тех мало. За десять минут двух подобрали. Поэтому, в основном, грачиные многоэтажки построены около заправок с "обедами на дороге". А там только объедки. В деревнях же - непереваренное зерно, которого много.
В кашах тоже много белка. Растительного происхождения, не хуже, чем животного.
Когда мой выкормыш Каркуня стал днями гулять на улице (июль-ноябрь), то домой прилетал поспать, попить, искупаться. Ел хорошо только по утрам. Значит, питался на улице. Помет был превосходным. Но у нас до ноября тепло и везде кузнецы, жуки, летом саранча.
post-46624-1367822842_thumb.jpg
Это место - заправка и ряд кафе у Суровикино (Клетский также район).

Изменено пользователем ljkfy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


2. Далеко не все грызуны - зернояды.

 


особенно весной, когда зерну взяться просто негде. Вобщем, теперь я практически полностью уверена, что выкармливание весенних птенцов происходит за счет разнообразия белков. И потом по мере созревания как птенцов так и растительности в меню включается последнее. В это я готова верить.

 

спасибо за тему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Результат кормления фаршем, яйцом и насекомыми: DSC01282.JPG
Здесь есть про пастереллу и пути проникновения этой бактерии в организм. Обратите внимание, через ЖКТ она так же проникает.
Взято здесь.

В естественных условиях пастереллы чаще проникают в организм животных респираторным и алиментарным путями и реже — через нарушения кожного покрова. В местах внедрения пастереллы размножаются, проникают в лимфу и кровь, вызывая септицемию и смерть животного в большинстве случаев через 12 — 36 ч. Генерализации процесса способствуют подавление пастереллами фагоцитоза (неполный фагоцитоз), образование ими токсических веществ, что ведет к массовому повреждению капилляров. В результате развиваются обширные отеки в подкожной и межмышечной клетчатке и геморрагический диатез. Септицемия наступает тем скорее, чем вирулентнее возбудитель.


Там же:

У птиц сверхострое течение пастереллеза обычно отмечают в начале эпизоотии. Птицы неожиданно падают и, взмахнув несколько раз крыльями, погибают без всяких симптомов болезни. В подавляющем большинстве случаев болезнь протекает остро. Птицы становятся вялыми, сидят с опущенными крыльями, оперение взъерошено, голова нередко подвернута под крыло или закинута назад. Температура тела повышается до 44 °С и выше, развивается анорексия и жажда. Из носовых отверстий и клюва выделяется пенистая слизь. Затем появляется профуз-ный понос, иногда кровавый. Гребень и бородка приобретают циано-тичную окраску. Дыхание напряженное, с влажными хрипами. Птицы погибают при судорогах или явлении сонливости.


Там же:

в качестве источника и переносчика пастерелл могут быть мыши и крысы.

 

 

Из википедии:

Заражение животных возможно через органы дыхания (аэрогенный путь), травмированную кожу и слизистые оболочки.

 

 

Рекомендация по кормлению ворОн от Чугуевского:

Вот краткие перечень того, что можно и чего нельзя давать нашим птичкам в качестве еды. Отдельно о каждом продукте Вы сможете прочесть в отдельных статьях на этом сайте. Итак, перечисляем:
Нельзя:
- солёное;
- жареное;
- копчёное;
- жирное;
- подпорченное;
- сладкое;
- молоко;
- колбасную и готовую мясную и рыбную продукцию;
- консервированную продукцию;
- экзотические овощи и фрукты;
- магазинные соки;
- алкогольные и газированные напитки;

 

Кормление птенца вороны..

 

Здоровых птенцов удобно кормить небольшими комочками кормовой смеси - мешанки, смоченными снаружи для легкого заглатывания. Пища закладывается глубоко в открытый клюв птенца, что вызывает глотательный рефлекс.

 

Кормление ослабленных и больных птенцов, которые отказываются от корма, нужно производить с помощью шприца с резиновой насадкой (переходник от системы), чтобы не травмировать при рывках птицы её глотку. Вся пища должна быть подогретой до 36-37* С. Проверяют температуру прикладывая шприц со смесью к тыльной стороне запястья – если температура та же, или чуть-чуть выше , чем температура человека,
то можно кормить.

 

Птенцов выкармливают легкоперевариваемыми кормами, такими, как :
- детское питание (без соли и сахара): детские безмолочные каши из гречки, овощные пюре(морковь, тыква, яблоко);
- детские паштеты из индейки, курицы или говядины;
- измельченные проваренные куриные субпродукты: сердце, печень;
- проваренный фарш из курицы, индюшатины и телятины;
- измельчённые злаковые смеси хлопьев, требующих варки (овсяные, пшеничные, пшённые, ячменные, ржаные, кукурузные), залитые кипятком до состояния жидкой каши и остужённые до нужной температуры;
- не кислый обезжиренный творог, хорошая кормовая добавка, богатая азотистыми веществами;
- яйцо, сваренное вкрутую;
- корма животного происхождения: мясокостная , рыбная мука, аптечные дрожжи без добавок(не более 5% от рациона);
- в качестве природных витаминов и минералов – мелко нарезанное пророщенное зерно;
-с недельного возраста подмешивают тёртые на мелкой тёрке и отжатые морковь и яблоко.

 

Примерная основная мешанка для птенцов:
- запаренная смесь хлопьев (чем больше наименований, тем лучше) - 30% ,
- не кислый обезжиренный творог – 10% ,
- детский паштет, фарш или субпродукты – 40%,
- измельченное пророщенное зерно – 10%,
- отжатая мелко натёртая фруктово-овощная смесь (яблоко, морковь,
свекла) – 10%.
Смесь должна быть всегда свежеприготовленной. Желательно включать такие
добавки, как мелко нарубленное варёное яйцо (не более 10 % от всего
объёма мешанки), дрожжи или мясокостную муку (не более 5 % от мешанки).

 

 

 

Кормление слётков. .

 

Для слётков(после 8 недель) можно использовать все корма, пригодные для взрослых врановых, но их необходимо измельчать.

 


Кормление взрослых птиц. .

 

Примерная основная мешанка:
- проваренные гречка, бурый рис (или запаренные хлопья злаковых) – 30%;
- мелко нарезанные проваренные нежирные субпродукты (или фарш) – 30%;
- не кислый обезжиренный творог – 20%;
- измельченное пророщенное зерно – 10%
- отжатая натёртая фруктово-овощная смесь – 10 %.

 

Питание в период линьки.

 

В период замены перьев в рацион включают 5-8% семян масляничных культур, что поддерживает яркость и блеск оперения.

 

Питьевая вода..

 

Определенные требования нужны и в отношении водопроводной воды, которая после обезвреживания содержит небольшое количество хлора. Спаивание в течение длительного периода такой воды опасно для птенцов. Для удаления хлора воду отстаивают в течение двух суток в открытой посуде. Вода должна даваться в достаточном количестве и соответствующей температуры – 28-20* С, а для птенцов и больных животных – 24-26*С.
Конечно, приветствуется отфильтрованая вода, которая должна иметь такие же температурные нормы. Рекомендуется также использовать бутылированную воду для младенцев или хорошую столовую воду , например Нутрилак.

 

Стандартная мешанка - основной элемент кормления птицы.

 

Основа:
- Гречневый продел
- Бурый рис
- Овсянка с отрубями, требующая варки
- Другие хлопья , но не быстрого приготовления и не ржаные
Залить кипятком и варить. Оставить под крышкой.
Можно добавить:
- Перловку
- Пшено

 

Фруктово- овощное пюре:
- Яблоко
- Морковь
Очистить, ошпарить и натереть на мелкой терке.

 

Источники белка:
- Говядина
- Мясо птицы
- Рыба нежирная
Добавлять вареными и лучше в виде фарша - так птице труднее выбирать.Эти продукты должны составлять около 20% объема всей мешанки.
Также:
- Яйца куриные
По 1/2 два раза в неделю.
- Творог 0%, не кислый
По одной ложке два - три раза в неделю.
- Сухой собачий корм класса " Премиум"
Около 10% от объема мешанки. Предварительно дробится или размачивается.

 

Помимо основного корма врановым можно предложить:

 

- Печенье постное - без соли, масла и сахара
- Хлебцы зерновые - без того же.
- Перепелиные яйца 2-3 в неделю, в том числе сырые
- Креветку или кусочек кальмара, сваренных без соли
- Кости от мяса или курицы, сваренных без соли и не колотые
- Фрукты без кожицы - персик, абрикос, банан, груша
Только не стоит давать их в большом количестве во избежание диареи.

 


Необходимые добавки к рациону:

 

- Сепия - источник кальция с высокой биодоступностью
Не стоит давать птице ее грызть. Опять все может закончиться диареей и слюнотечением.
Лучше стачивать понемногу в мешанку.

 

- Морская капуста (сушеная ламинария) - только зоомагазинная
Натуральный источник витаминов , йода и других микроэлементов. По небольшой щепотке в мешанку, согласно инструкции на упаковке или два - три раза в неделю постоянно.

 

- Сбор морских водорослей - тоже, только лучше. Еще богаче состав, но встречается не во всех зоомагазинах.
(Эти добавки особенно понравятся противникам синтетических витаминов.)

 

Галки и грачи хорошо едят кормовых насекомых, которых можно найти в зоомагазинах.

 

ВОрнам нужно добавлять в рацион мясо на костях или тушки кормовых животных (от проверенных поставщиков), т.к. в природе рацион вОрона более "мясной", нежели у других врановых.

 

Возможно имеет смысл применять импортные качественные корма для насекомоядных птиц в виде добавки к рациону врановых. Однако этот вопрос находится в процессе разработки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока готовятся аргументированные доказательства о вреде белковой пищи для врановых птиц, отвечу ljkfy
ljkfy, вы пишите - "В кашах тоже много белка. Растительного происхождения, не хуже, чем животного."

 

Разница между этими белками, в популярном изложении -
"Как известно, существуют белки растительного и животного происхождения. Их главное отличие – состав аминокислот – частиц, из которых они построены. Употребленный в пищу белок распадается на аминокислоты и затем усваивается организмом через кишечник.

 

Белки, включающие в себя все необходимые организму аминокислоты, считаются полноценными. К таковым, как правило, относятся белки животного происхождения. Те белки, в которых не достает одной или нескольких аминокислот, либо их слишком мало, можно считать неполноценными. К этому виду относятся растительные белки.

 

В числе 26-ти аминокислот есть такие, которые наш организм не способен вырабатывать сам и получает только из употребленных в пищу продуктов. У них даже есть свое, особое название: «незаменимые аминокислоты». Нехватка хотя бы одной из восьми таких незаменимых аминокислот в продуктах, которые мы употребляем в пищу, не дает возможности организму производить собственные белковые молекулы, что в конечном итоге может привести к серьезным заболеваниям. В связи с этим чрезвычайно важно употреблять в пищу именно полноценные белки, в составе которых - незаменимые аминокислоты."

 

Вопрос - по какой причине большинство зерноядных птиц выкармливает своих птенцов исключительно насекомыми, т.е. белками животного происхождения?
Парадокс? Случайность? Необходимость?

 

Очень надеюсь, что тема будет развиваться в конструктивном плане,
Надеюсь, что хоть здесь меня не обвинят в даче вредных советов... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Результат кормления фаршем, яйцом и насекомыми: post-20875-1367840588_thumb.jpg

 

это скорее результат нехватки витаминов, чем переизбыток белка.
фарш вообше плохая еда для любых хищников - жирный и фиг знает из чего.

 

Первую свою ворону я тоже иногда баловала фаршем, но ума хватила вываривать жир на водяной бане (кто-то наверное посоветовал) только таким образом больше половино содержащихся в сыром мясе витаминов умирает. как и из желтка варёного

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос - по какой причине большинство зерноядных птиц выкармливает своих птенцов исключительно насекомыми

Я уже писала и повторюсь: насекомые - это здорово. Вы сможете выкормить врана только насекомыми? Если да - респект вам. Лично мне не хватит финансов. Поэтому - мешанка.
Владимир, у вас есть ветеринарное образование? Вы орнитолог?
На чем вы основываетесь, давая совет кормить не хищника мясом? На чем вы основываетесь, давая рекомендации кормить птенца кошкиной добычей? Если можно, с ссылками.
это скорее результат нехватки витаминов

повторю еще раз - эту птицу кормили фаршем, перепелками, мышами и насекомыми. То есть, белком. Вы правда думаете, что диколовленные мыши неопасны? Даже если забить на пастереллез?
чрезвычайно важно употреблять в пищу именно полноценные белки

Никто не предлагает использовать не полноценные белки. Уже в миллионный раз повторяю: исключительно белковая пища убьет птицам почки. Вы можете проконсультироваться по этому поводу у любого специалиста.
И да, вы что, никогда не видели, как вороны воруют яблоки? Кукурузу? ими не в футбол играют, они их едят. Повторю свой вопрос: хоть один пример благополучно выращенной вороны, выкормленной исключительно белком, есть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала отвечу на последний пост, а позже, развернуто пройдусь по ссылкам, приведенным выше...


... Владимир, у вас есть ветеринарное образование? Вы орнитолог?

Задайте этот вопрос 99% опытных птицеводов-любителей...
Я, как и они, отвечу - нет!

 


На чем вы основываетесь, давая совет кормить не хищника мясом? На чем вы основываетесь, давая рекомендации кормить птенца кошкиной добычей? Если можно, с ссылками.

Основываюсь на научной литературе, которая в свободном и не очень, доступе, на личных многолетних наблюдениях и опыте по выкармливанию врановых птиц.
Понимаю, что последний аргумент Вас нисколько не трогает, но и меня тоже...
Мне достаточно десятков благодарностей от людей, которым мои советы реально помогли!
Мне очень странно слышать из уст уважаемого человека, просьбу на ссылки...
Неужели Вы не читали биологию и экологию врановых птиц? Иначе трудно понять отвержение общеизвестных фактов о плотоядности врановых птиц, особенно в гнездовой период, а уж о том, что доля животных белков в рационе птенцов врановых птиц близка к 100%, должны знать все врановоды!
Если будете настаивать приведу ссылки, научные ссылки!

 


Вы правда думаете, что диколовленные мыши неопасны? Даже если забить на пастереллез?

Вопрос скорее к соколятникам...
Я думаю, что опасность подхватить заразу присутствует постоянно и везде!
И мышами это не ограничено.
Вот только не везло моим птицам на заразных мышей...
Но я знаю и то, что врановые поедают трупы больных бешенством животных, и, о ужас! трупы животных павших от сибирской язвы!!! И при этом не становятся переносчиками этих заболеваний.
Хотя да, вспомнил, мои слова в расчет не принимаются!

 


Уже в миллионный раз повторяю: исключительно белковая пища убьет птицам почки. Вы можете проконсультироваться по этому поводу у любого специалиста.

Я Вас понимаю, но поймут-ли Вас птицы...
Не повезло им в жизни, не умеют читать рекомендации.
Или по Вашему мнению насекомые не белковая пища?
Читал Ваш пост в известной теме, где Вы пишите, что насекомые питаются растительной пищей...
Повторюсь - странно слышать такое категоричное утверждение от специалиста! Будем честны перед читателем, большинство насекомых, скармливаемых родителями врановых птиц своим птенцам, не питаются растительной пищей, да это и не важно, достаточно спросить специалиста из каких белков, и в каком процентном отношении состоят насекомые. Боюсь, что ответ будет не в Вашу пользу!

 


И да, вы что, никогда не видели, как вороны воруют яблоки? Кукурузу? ими не в футбол играют, они их едят.

Представьте себе, видел! И сам кормлю своих и яблоками, и арбузами, и кукурузой...
А Вы видели вранов выкармливающих своих деток кукурузой и яблоками?
Я нет! Если Вы видели, пожалуйста расскажите, ну или ссылку на компетентный источник дайте.

 


Повторю свой вопрос: хоть один пример благополучно выращенной вороны, выкормленной исключительно белком, есть?

Есть! Но ведь Вы все равно не поверите на слово...

 

Вообще складывается впечатление, что мои посты читаются через абзац, ну или, через строчку.
Но я ничуть не расстраиваюсь, ведь тема для того и создана, чтобы понять, насколько это возможно, две противоположные точки зрения, понять и принять одну из них, а возможно, и найти правильный компромисс.

Изменено пользователем Владимир Филатов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть! Но ведь Вы все равно не поверите на слово...

Опять же, ссылок, я так понимаю, нет? А уменя масса примеров отлично выращенных на мешанке птиц. Ярких. здоровых и живых до сих пор. Даже ссылок искать не надо, так покажу.
складывается впечатление, что мои посты читаются через абзац, ну или, через строчку.

Аналогично.
А Вы видели вранов выкармливающих своих деток кукурузой и яблоками?

Я видела вранов, кормящих птенца хлебом, но это - не повод давать рекомендацию кормить птенцов хлебом.
Вы пишите, что насекомые питаются растительной пищей...

И ею в том числе. А вообще, речь шла о домашних насекомых - мучной червь, сверчки, тараканы. Чем их кормят? Я своих - яблоками, морковкой, и, редко, гаммарус, как источник белка.
врановые поедают трупы больных бешенством животных

Вы путаете теплое с мягким. У врановых очень сильный иммунитет. Откуда он у маленьких птенцов?
Хотя да, вспомнил, мои слова в расчет не принимаются!

Давайте не переходить к таким немного невежливым фразам. Я буду рада, если наше общение удержится на культурном уровне. Спасибо.

 

Повторюсь, можно выкормить птенца чем угодно. Результат будет разный. Распишу еще раз, может станет понятнее: 30% МЯСНОЙ составляющей в рационе. Плюс к этому - яйцо, насекомые, творог - это все белок, но он разный. В общей сложности получается уже около 70%. Вы уверены, что вы читаете то, что я пишу?

Вопрос скорее к соколятникам...

Сокольникам этот вопрос задавался. Отвел был примерно следующий: давать птичку, пойманную кошкой можно, с осторожностью. И только убитую кошкой. Если птичка осталась жива, то у бактерий было время развиться в ее теле. Такую давать опасно. Человек, рассказывавший это потерял за сутки болотного луня. Так же не рекомендуется кормить таким образом птиц с ослабленным иммунитетом, птиц после травм, птенцов. Согласитесь, это логично. Про то, что пастерелла для вранов не опасна - это не так. Опять же, обратитесь к ветам.
опасность подхватить заразу присутствует постоянно и везде

Согласна. Давайте поможем заразе проникнуть в организм птенца. Если сильный - выживет, а нет - так естественный отбор ведь. И совесть чиста.
У вас есть достоверная информация, что почкам птиц не страшно чрезмерное потребление белка?
Мне очень странно слышать из уст уважаемого человека, просьбу на ссылки...

Речь шла о ссылках на, возможно, энциклопедию, где было бы написано, что пастереллез не опасен для вранов. Вы знаете, что эта бактерия проникает в организм через кровь и слизистые? Если съесть зараженную мышку что будет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За неимением времени начну с главного, на текущий момент.
Lerois, Татьяна, я внимательно, насколько это возможно, просмотрел информацию по Пастереллезу в нескольких, заслуживающих доверие источниках.
Вы правы! Это действительно смертельно опасное заболевание.
Я этому и до этого верил, и всем давал рекомендации по ее лечению... взятые из вет. консультации.
Но заблуждался, скорее всего, относительно невосприимчивости врановых к этой заразе.
Выходит моим птицам действительно везло!
Правда реальной опасности подвергались не более 5-6 птиц, включая Дрейка, которые имели возможность ловить диких мышей, и одна сорока, основу питания которой составляли пойманные кошкой мыши и птицы.
Остальные и по сей день употребляют замороженных мышей и суточных цыплят.

 

Ну вот, видите, уже есть результат, значимый для меня. :)

 

Впредь буду осмотрительней.
Конечно защитить на 100% своих питомцев от этой напасти практически невозможно, но - к этому надо стремиться.
В свое оправдание, а как же без него :) , хочу сказать что никому не советовал бежать в лес и ловить мышей! Всегда говорил обратное, правда мотивируя это не опасностью пастереллеза, а чисто из этических соображений...
Радует только то, что в дикой природе это относительно редкое заболевание... И дай бог, оно не коснется наших воспитанников.
И еще, во всех источниках пишут выделенным текстом - "Пастереллез у птиц не лечится."... Как это понимать? Буквально?
Сейчас я очень занят, но тема остается открытой, по причине до сих пор не закрытых вопросов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Пастереллез у птиц не лечится."

Лечится на ранней стадии антибиотиком. Например, ципрофлоксацином. Если немного запоздать - увы(( Так что, если есть подозрение, антибиотик нужно начинать немедленно! Симптомов нет никаких. Летальный исход через три-четыре дня.
уже есть результат, значимый для меня

Ура! :) И я - Оля ;) И вообще, мир, дружба :drinks:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о том, что доля животных белков в рационе птенцов врановых птиц близка к 100%, должны знать все врановоды!

Вообще-то это невозможно. Просто биологически невозможно. В самих животных клетках помимо белков содержатся ещё как минимум жиры и углеводы. Организм животного тоже состоит далеко не из одних мышечных волокон - есть ещё, например, жировая ткань. А в то, что враны разделывают добычу так, чтобы давать птенцам только мышцы (особенно у насекомых, ага), я просто не верю. И даже в только мышцах белка отнюдь не "близко к 100%".

 

Вопрос скорее к соколятникам...

Во-первых, к сокольникам. С Вашего позволения.
Во-вторых, большинство владельцев хищных птиц дикой фауной своих питомцев не кормит, а если и кормит, то с ОЧЕНЬ большой осторожностью и полностью осознавая риск. Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пока готовятся аргументированные доказательства о вреде белковой пищи для врановых птиц, отвечу ljkfy
ljkfy, вы пишите - "В кашах тоже много белка. Растительного происхождения, не хуже, чем животного."


Разница между этими белками, в популярном изложении -
"Как известно, существуют белки растительного и животного происхождения. Их главное отличие – состав аминокислот – частиц, из которых они построены. Употребленный в пищу белок распадается на аминокислоты и затем усваивается организмом через кишечник.

 

Белки, включающие в себя все необходимые организму аминокислоты, считаются полноценными. К таковым, как правило, относятся белки животного происхождения. Те белки, в которых не достает одной или нескольких аминокислот, либо их слишком мало, можно считать неполноценными. К этому виду относятся растительные белки.

 

В числе 26-ти аминокислот есть такие, которые наш организм не способен вырабатывать сам и получает только из употребленных в пищу продуктов. У них даже есть свое, особое название: «незаменимые аминокислоты». Нехватка хотя бы одной из восьми таких незаменимых аминокислот в продуктах, которые мы употребляем в пищу, не дает возможности организму производить собственные белковые молекулы, что в конечном итоге может привести к серьезным заболеваниям. В связи с этим чрезвычайно важно употреблять в пищу именно полноценные белки, в составе которых - незаменимые аминокислоты."

 

 

 


Вопрос - по какой причине большинство зерноядных птиц выкармливает своих птенцов исключительно насекомыми, т.е. белками животного происхождения?
Парадокс? Случайность? Необходимость?

 

Ответ : Найти зерно весной можно только в непереваренном виде в испражнениях домашнего скота. Я уже писала, но убрали это, что домашний скот кормят в деревнях зерном, которое частью выходит целым.

 

Преимущество животных белков от растительных только в лучшей усвояемости (меньше идет на выброс).
Чаще всего встречается недостаток трех аминокислот: триптофана, лизина и метионина.[/color] Поэтому оценивают пищевые продукты, входящие в рацион, в первую очередь по содержанию этих незаменимых аминокислот.

 

Триптофан.
Основные источники триптофана - мясо, рыба, творог, сыр, яйца. В различных частях мясной туши содержится неодинаковое количество триптофана. Например, белки соединительной ткани (голяшка, пашина, шея) почти лишены его. Наиболее ценными по содержанию триптофана являются такие части туши, как вырезка, тонкий и толстый края, мякоть задней ноги.
Важные дополнительные источники триптофана - продукты растительного происхождения: горох, фасоль и, особенно, соя.

 

Лизин.
Основной источник лизина - молоко. 500-600 г его покрывает потребность в лизине примерно на 40-45 % суточной нормы. Много лизина в мясе, рыбе, бобовых, а также в твороге и сыре, в желтке яиц (в одном желтке - 186 мг лизина).

 

Метионин. Потребность в метионине удовлетворяется в значительной степени (на 40-45 %) белками молока и молочных продуктов. Наряду с молочными продуктами источниками метионина являются мясо, рыба, яйца, а из растительных продуктов - бобовые, гречневая крупа.
Из http://max-body.ru/raznoe/spravochnaja-inf...-v-produktakh.h
Таблица 2. Содержание незаменимых аминокислот в животных и растительных продуктах питания *
Цитата:
Таблица 2. Содержание незаменимых аминокислот в животных и растительных продуктах питания *
Продукт Белок, % Аминокислоты (мг на 100 г продукта нетто)
Трипто-фан Лизин Мети-онин Валин Треонин Лейцин Изо-лейцин Фени-лаланин Гистидин
Мясо

говядина 1-й категории 18,6 210 1589 445 1035 803 1478 782 795 710


Соя 34,9 450 2090 560 2090 1390 2670 1810 1610 620

Горох 23,0 260 1660 250 1100 930 1650 1330 1110 600

Фасоль 22,3 260 1590 280 1120 870 1740 1030 1130 630

Крупа

гречневая 12,6 180 630 260 590 500 680 520 540 300

овсяная 11,9 160 420 140 580 350 780 500 550 220


пшено 12,1 180 360 270 620 440 1620 590 580 290

 

Таблица у меня не расположилась по соответствию колонок, но сопоставить вполне можно. Например, на 100 гр мяса белка всего 18,6 %.
В сое - 34,9%
В горохе - 23%
В пшене - 12,1%. но оно доступнее.

 

Триптофана:
В мясе - 210 мг
В сое - 458
В горохе - 260
В пшене - 180

 

и т. д.

 

Таблица может с годами меняться, но вряд ли в сильных колебаниях.

 

Из википедии:
Незаменимые аминокислоты — необходимые аминокислоты, которые не могут быть синтезированы в том или ином организме, в частности, в организме человека. Поэтому их поступление в организм с пищей необходимо.
Необходимо ПОСТУПЛЕНИЕ, то есть, в т. ч и в виде растительного происхождения.
Продукты с повышенным содержанием отдельных незаменимых аминокислот

 

Валин: зерновые, бобовые, мясо, грибы, молочные продукты, арахис.
Изолейцин: миндаль, кешью, куриное мясо, турецкий горох (нут), яйца, рыба, чечевица, печень, мясо, рожь, большинство семян, соя.
Лейцин: мясо, рыба, чечевица, орехи, большинство семян, курица, яйца, овёс, бурый (неочищенный) рис.
Лизин: рыба, мясо, молочные продукты, пшеница, орехи, амарант.
Метионин: молоко, мясо, рыба, яйца, бобы, фасоль, чечевица и соя.
Треонин: молочные продукты, яйца, орехи, бобы.
Триптофан: бобовые, овёс, бананы, сушёные финики, арахис, кунжут, кедровые орехи, молоко, йогурт, творог, рыба, курица, индейка, мясо.
Фенилаланин: бобовые, орехи, говядина, куриное мясо, рыба, яйца, творог, молоко. Также образуется в организме при распаде синтетического сахарозаменителя — аспартама, активно используемого в пищевой промышленности.
Аргинин: семена тыквы, свинина, говядина, арахис, кунжут, йогурт, швейцарский сыр.
Гистидин: тунец, лосось, свиная вырезка, говяжье филе, куриные грудки, соевые бобы, арахис, чечевица.

 

ВЕЗДЕ РАСТЕНИЯ.

 

Там же: http://ru.wikipedia.org/wiki/%CD%E5%E7%E0%...%F1%EB%EE%F2%FB
Компенсация незаменимых аминокислот
Несмотря на то, что самостоятельно организм не способен синтезировать незаменимые аминокислоты, их недостаток в некоторых случаях все же может быть частично компенсирован. Так например недостаток поступающего вместе с пищей незаменимого фенилаланина может быть частично замещен заменимым тирозином. Гомоцистеин вместе с необходимым количеством доноров метильных групп, снижает потребности в метионине, а глутаминовая кислота частично замещает аргинин. Также необходимо помнить, что для разных видов организмов список незаменимых аминокислот в некоторых случаях различен.

 

 


Но для меня остается неизвестным конкретный факт: чем же кормят у нас в области сейчас детей грачи, галки, сороки. Серые вороны живут в городе. Грачей у нас в городе колониальные поселения сгруппированы на полутора десятках деревьях около продуктовых базаров. А в области на полях ничего НЕТ. Жуков нет. Только мелкие, 0,5 мм, серенькие. Их мало, 1-2 на метр. Грачей же вал. Чем они кормят детей сейчас? Или еще не вылупились у них птенцы? Сидят бедняги стайками вдоль дорог. сегодня взяла с собой батон, покидала куски из машины, проезжая мимо. Они каким-то образом увидели и с противоположной стороны. Так ринулись на булку....

 


Я ни в коем случае не пытаюсь поучать или обижать автора. Но я приверженец йоги с 2007 года и вегетарианка. Живая поныне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ljkfy, очень интересные выкладки.

вегетарианка. Живая поныне.

А для обсуждения этого есть отдельный раздел в "За жисть".

 

Грачи сейчас по большей части питаются также, как и серые вороны - с помоек. Они ищут насекомых на полях, но чем дальше, тем меньше у нас обрабатываемых полей, а, значит, и пищи для грачей. Лучше наварить им каши, купить на рынке куриные кости (остаются в магазинах, которые сами фарш делают) и подкармливать их так. От булки появится сытость, а пользы никакой(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же зимой так кормила наших "местных" зимующих грачей. Гоше шей наварю, а в бульон геркулес и на улицу. У нас даже время и место было свое. Под деревом на стадионе (около дома), на пятачке над люклм, где всегда подтаяно от снега. Их было шт 15. Плюс две сороки, две галки и три местных серых. Сейчас только серые. Меня они на улице узнавали. Приятно было ужасно. Если чуть просплю (прозеваю точнее) часов 10 утра, то в окно гляну, а они как ягоды огромные черные на могучей липе сидят, ждут. И шейки кидала, и еще чего. А голуби ели на кормушках на сплитах моих наружных. Соседи меня матюкали некоторые за "птичий двор". Булку я знаю, что нельзя. Взяла для теленка, но для интереса кинула грачам. Искала жуков для Гоши, жуки мелкие и мало. Вот и подумала, что же они едят сейчас. А помоек в области нет. В городе грачи оккупировали базары. А в области кафешки на дорогах и заправки.

Изменено пользователем ljkfy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я убежден, что выкармливать любое животное необходимо максимально приближенно к естественному выкармливанию в дикой природе.
Врановые птицы в дикой природе выкармливают своих малышей 100% белковой пищей состоящей из:
насекомые, грызуны, амфибии, пресмыкающиеся, птицы, рыба, трупы животных...
В связи с этим главный вопрос - почему в рационе для выкармливания, белковой пище отводится не более 30% ?
Я много дискуссировал на данную тему, но никто не дал мне сколь-нибудь вразумительного, а главное, аргументированного ответа...
Считаю, что сам я имею полное право вести такую полемику, так как имею большой опыт выкармливания врановых птиц на самых разных этапах их развития, счет идет на десятки...
Одновременно я имел "счастье" наблюдать выкормышей, вскормленных суррогатными кормами.

 

Сравнение надо видеть! А не утверждать, что выкормленный по рецептам, в составе которых не более 30% белковой пищи, питомец, здоров, и прекрасно выглядит.

 


Абсолютно согласен с мнением Владимира.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я же зимой так кормила наших "местных" зимующих грачей. Гоше шей наварю, а в бульон геркулес и на улицу. У нас даже время и место было свое. Под деревом на стадионе (около дома), на пятачке над люклм, где всегда подтаяно от снега. Их было шт 15. Плюс две сороки, две галки и три местных серых. Сейчас только серые. Меня они на улице узнавали. Приятно было ужасно. Если чуть просплю (прозеваю точнее) часов 10 утра, то в окно гляну, а они как ягоды огромные черные на могучей липе сидят, ждут. И шейки кидала, и еще чего. А голуби ели на кормушках на сплитах моих наружных. Соседи меня матюкали некоторые за "птичий двор". Булку я знаю, что нельзя. Взяла для теленка, но для интереса кинула грачам. Искала жуков для Гоши, жуки мелкие и мало. Вот и подумала, что же они едят сейчас. А помоек в области нет. В городе грачи оккупировали базары. А в области кафешки на дорогах и заправки.

Я тоже зимой подкармливаю целую колонию. И они тоже меня узнают. Подкармливаю мясными субпродуктами. Бывает и жирными. Но ведь зима, снег, холодно. И они тоже ждут меня, собираясь на дереве, перед моим балконом. Правда выхожу их кормить около 7 часов утра. А вот с апреля месяца и по позднюю осень у нас для птиц благодать - регион такой, горы, лес, поля, реки и озёра. И практически никакой химии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Lado, расскажите, как вы кормите Жо и Кра?

Lerois, сейчас у нас установился совершенно иной режим питания (уже два месяца), чем рекомендованный. С утра готовится для моих чуд полный обед на весь день: свежее (парное) мясо (говяжья печень, сердце, вырезка с жировыми прослойками), мешанка (гречка с тайским рисом + яблоки, кабачки, варёная фасоль, кусочек киви), по одному перепелиному яичку, специальные биологически чистые сухарики-галеты, парочка крупных креветок. Всё выкладывается в миску. Жо и Кра сами решают, что им есть. При этом съедается примерно три четверти. Иногда они съедают больше мясного, иногда мясного почти не едят и съедают мешанку с фруктами и овощами. То есть они больше не "кидаются" на мясо, а едят его по мере желания. Творог не закладываю, его едим в течение дня по мере желания. Он хранится в холодильнике. Более подробно я напишу на днях в своей теме.
P.S. Ну а вкусненьким балуемся тоже в течение дня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормление жирным, калорийным кормом диких птиц, особенно в холода - это хорошо. Мы тоже делаем отдельно ведро каши на бульоне, с костями и хрящами, с толченой скорлупой, сухофруктами и фруктами. В лесу, недалеко от дома у них столовая))) Но, согласитесь, у домашних птиц потребности другие. И кормить их одинаково не правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(из беседки)

 


Алиска, я уже писала - дело ваше. Ваши птицы - ваша ответственность. я лично похоронила птицу, погибшую от пастереллеза. За три дня сгорела. Почитайте темы на форуме, энциклопедию, у конце концов. Это не шутки. Пастереллу принести на обуви сложно. И проникнуть она может через кровь или слизистую. В кишечном тракте есть слизистая?
Загляните сюда. все не так просто, повторюсь.

 


не волнуйтесь, я не пропустила, ваши посты мне очень интересны. но вот какую информацию выдает сей источник:

 

Пути выделения возбудителей из зараженного организма различны: с калом, мочой, особенно с истечениями из носа при кашле, фырканье, с кровью при кровотечениях. Больные коровы могут выделять пастереллы также и с молоком.
Передача возбудителя осуществляется при прямом контакте (совместном содержании здоровых и больных животных), а также через инфицированные корма, воду, почву, предметы ухода, молоко, отходы мясоперерабатывающей промышленности, мышевидных грызунов, насекомых, дикую птицу и человека.
Заражение животных возможно через органы дыхания (аэрогенный путь), травмированную кожу и слизистые оболочки.
Заболеваемость и летальность при пастереллезе могут сильно варьироваться в зависимости от вирулентности возбудителя, иммунологической структуры стада, условий содержания и кормления, наличия сопутствующих инфекций и своевременности проведения оздоровительных мероприятий. В современных условиях содержания животных пастереллез может протекать одновременно с другими болезнями: парагриппом, инфекционным ринотрахеитом, аденовирусной инфекцией, сальмонеллезом, стрептококкозом, диплококкозом; у свиней — с рожей, чумой, сальмо-неллезом; у кур — с колибактериозом и стафшилококкозом. Смешанные инфекции протекают обычно более продолжительно и злокачественно.
Пастереллез животных наблюдается в любое время года, у свиней чаще в марте — апреле и сентябре — ноябре, у крупного рогатого скота в июле — августе и сентябре — ноябре.
(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алиска, я выше, под спойлерами уже давала цитаты из того же источника. В оригинале есть еще абзац по птицам. В природе чаще всего инфицирование происходит через кровь или слюну. При укусе или царапинах. Организм птиц очень сильно отличается от организма млекопитающих, а содержание домашней птицы сильно разнится с содержанием сельхоз животных. Я рада, что вам интересна эта сторона вопроса. Может, вы найдете инфу, которая ускользнула от меня :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Результат кормления фаршем, яйцом и насекомыми: post-20875-1367840588_thumb.jpg
Пожалуйста, скажите, что это за наросты на клюве. У моего Гоши тоже что-то на клюве. Но если бы это было заболевание, он бы уже давно не жил. Я думаю, это у Гоши от возраста "заматерелость" клюва.
post-46624-1368070210_thumb.jpg post-46624-1368070262_thumb.jpg

 

На фото грач такой печальный. однако, в реале он вполне уже в меру наглеет. Ума необыкновенного.

Изменено пользователем ljkfy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У грача это место не должно быть с наростами. Просто голая серая кожа.

 

Однако, есть. и ему не мешает. Я вроде как живая, то есть ничем не заразилась, руки не мою постоянно. Кроме того, в рекомендациях советуют "не есть помет". Однако, из курса хотя бы школьной химии, мы знаем. что любой запах это микрочастицы (молекулы и пр.) конкретного вещества. Таким образом, мы. убирая клетку, полы и пр., "кушаем" носом помет. Для респираторных инфекций этой "еды" вполне хватило бы. Вопрос: что на носу у Гоши за неровности, как загрубелая от возраста кожа?
(извиняюсь за точки вместо запятых. Дело клюва Каркуни. Исправлять надоело).

Изменено пользователем ljkfy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: что на носу у Гоши за неровности, как загрубелая от возраста кожа?

Я смотрю, там ещё и сам клюв слегка слоится. На авитаминоз похоже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отправляла в личку Lerois, но раз клюв Гоши заинтересовал Вас, то приведу утренние съемки его клюва сейчас. Последняя фотография - клюв из интернета. Но и у нас такой же. Как задубевшие пятки у (пардон) мужиков-бомжей. А клюв вроде не слоится. Перепелиное яичко почти каждый день, морковь сырая, сейчас гаммавит и радостин антистресс не даю, на солнце с утра до вечера. По желанию птицы. Окно весь день открыто, у нас жара уже (до 30 днем). Или Вы говорите о слоистости именно в той части, гдя я думаю про "наросты"?. Мне кажется, это возрастные "омозолистости" грачиных пинцетов.
Рот у Гоши открыт от волнения, только что к нему на подоконник со стороны улицы свалились две огромные серые вороны. Они услышали позывные моего серенького вороненка (два дня как мне отдали выпаденца).
post-46624-1368166437_thumb.jpg post-46624-1368166483_thumb.jpg
Клюв из НЕТА.
post-46624-1368166558_thumb.jpg
А вот у грача (из Интернета) под клювом есть мешок, то, что я называла по ошибке "гузкой". А мне все здесь говорили, что грачи туда ничего не набивают. Мой Каркуня набивал. Гоша нет.

Изменено пользователем ljkfy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ljkfy, у всех врановых есть подъязычный мешок.
Он активно используется при выкармливании потомства, в случаях когда еды достаточно а желудок набит и, если есть возможность, всегда набивается перед ночевкой, в осенне-зимний период, при коротком световом дне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ljkfy, попробую ответить на Ваш вопрос:
"...Но для меня остается неизвестным конкретный факт: чем же кормят у нас в области сейчас детей грачи, галки, сороки. Серые вороны живут в городе. Грачей у нас в городе колониальные поселения сгруппированы на полутора десятках деревьях около продуктовых базаров. А в области на полях ничего НЕТ. Жуков нет. Только мелкие, 0,5 мм, серенькие. Их мало, 1-2 на метр. Грачей же вал. Чем они кормят детей сейчас?..."

 

Ученые давно, десятилетия назад проводили исследования, для уточнения кормовой базы грачей, с целью определить степень их вредительства, этих работ много, думаю Вам не составит труда найти их в сети... Заодно, добираясь до правды, Вы много интересного узнаете об этих замечательных птицах.
Я ограничусь двумя обобщенными сводками -

 

Подсчитано, что в период выкармливания птенцов грач использует около 60 видов насекомых. ... расстояние пути ежедневного перелета грача от гнезда до места кормления может варьироваться от 4 до 16 км, а иногда и до 20 км. ... для переноса корма на большие расстояния грач использует подъязычный мешок (предъязычная впадина)... при этом грачиный язык целиком от самого основания до ороговевшего и загнутого вперед кончика поднимается во рту вертикально, блокируя вход в пищевод....
Рацион взрослых грачей практически не отличается от корма птенцов. Грачи-родители кормят своих грачей-детенышей тем же, что и сами поедают. В пище взрослых и птенцов преобладают различные беспозвоночные, в основном вредные виды. Это "животные корма", среди них преобладают насекомые и в первую очередь жуки - более 37 видов жуков составляют 55 % ежедневного рациона грача. Всех же вредных насекомых вместе с жуками, поедаемых ежедневно грачом - 78,7 %.

 

Растительная пища играет для грачей меньшую роль, но иногда, особенно во время посева кукурузы, которая есть лучшее лакомство для грача, черные массы взбудораженных грачей налетают на засеянные поля, и наступает для этих птиц что называется "пир души", настоящая вакханалия! Иногда эти полезные поедатели вредных жуков уничтожали до трети посадок кукурузы.

 


Или вот:
"Кормом грачам служат различные насекомые и их личинки, мышевидные грызуны, зерновые и огородные культуры. Преобладает в кормовом режиме животная пища и главное место занимают насекомые.
Уничтожением насекомых (майские жуки и их личинки, клопы-черепашки, кузька - вредитель зерновых, яровые совки, гусеницы лугового мотылька, свекловичный долгоносик, проволочные черви и др.) и мелких грызунов грач приносит большую пользу для сельского и лесного хозяйства. Вредные виды насекомых в питании грача занимают значительный процент: от 55 до 95%. Существенную роль играют грачи в ликвидации очагов массового размножения вредных насекомых, например кобылок, соснового шелкопряда. Успешная борьба со свекловичным долгоносиком ведется путем привлечения грачей на свекловичные плантации.
Грачи не только подбирают вредных насекомых на земле или в земле, но берут их и на деревьях и вообще всюду, где находят их."

 

От себя добавлю, что есть регионы в которых доля зерновых кормов очень высока, но не в период выкармливания!

 

Ссылки на питание грачей на помойках, свалках и вообще, на урбанизированных территориях, имеют место быть, но не более того.

 

В дополнение приведу данные (в кратком изложении) исследования зимних погадок грачей.
Так вот, погадки содержали: пластмассу, полиэтилен, стекло, камни, кости мышевидных грызунов и цельные зерна.
Не стоит объяснять, что погадки это непереваренные остатки пищи.

 

Чем-то это мне напоминает как белые медведи на ЗФИ опусташали помойки съедая ВСЕ, что пахнет едой.

Изменено пользователем Владимир Филатов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Хочу поделиться практическими наблюдениями вскармливания птенца серой вороны (мой Серенький). Если это плохо, подскажите. Но, вроде нет.
- любая мешанка (в основном по совету форума: 50% гречки, далее: ячневая. пшеничная, пшенка, кукурузная..., т.е.2-3-4 какие есть) хорошо естся. если каждый шарик слегка окунуть (на тарелку капнуть ложечку и макать) в детское фруктовое пюре. Покупала Тему, Спеленок, Агушу - одинаково хорошо. персик. абрикос. тыква. яблоко. мешанка идет на Ура! Без всяких яичек. мяска и т. д.
- то же с творогом. Отдельно окунала творожные шарики в фр. пюре. Маленький глотает с довольным криком: "ам-ам-ам" (как Каркуня). Творог обезжиренный. Крупинки крупные. Творог промывала кипятком.
- сварила собаке перловку, и на пробу дала вранам. Предварительно размяла "горошки" вилкой. Понравилось очень.
- не знаю. являются ли для птиц хлопья из круп настолько же полезными, как каши из цельного зерна. Но, опять-таки из рациона собачки, поварила (2-3 минуты на воде) мюсли из 4-х злаков. без фруктов. изюма. хлопьев и пр. Разбухли мюсли хорошо. Думала враны не будут из-за размера одной "крупинки". Понравилось им очень. Думаю продолжать или каши варить??? А м.б. в мюсли что-нибудь добавлено. типа усилителя вкуса? Подозрительно, что и 3 кошки мои их ели тоже. Обычно каша благополучно переезжает из мисок котяр в кормушку голубям.

 

Если фруктовое пюре (без сахара) допустимо по 25 гр в день (поменьше даже) для птенцов. то для меня (думаю и для подобных мне "новичков-первообладателей выпаденцев") это стало приятным открытием. В части кормления мешанкой и творогом, без мяса и перепелиного яичка. Окунула шарик, и он легко скользит в горло. И вкусно птичке. И полезно. Внутрь шарика можно засунуть добавки (пивные дрожжи, расторопшу и пр. , тот же кусочек карсила. я его не даю. мои едят расторопшу норм.).

Изменено пользователем ljkfy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ljkfy, Вы называете мешанкой кашу из нескольких видов круп?

 

любая мешанка (в основном по совету форума: 50% гречки, далее: ячневая. пшеничная, пшенка, кукурузная

 

Наколько я помню, по рецепту форума 50% приходится на крупы (гречка и прочее), остальное - яйца, творог, мясо. Вы решили, что 50% - гречка, а вторые 50% можно добрать другими крупами? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ljkfy, Вы называете мешанкой кашу из нескольких видов круп?

 

 

 

Наколько я помню, по рецепту форума 50% приходится на крупы (гречка и прочее), остальное - яйца, творог, мясо. Вы решили, что 50% - гречка, а вторые 50% можно добрать другими крупами? :)

 


Я мешанкой назвала действительно только кашу, а остальное (мясо, творог. яйцо. морковь и пр. ) в данном случае не включала. Только порционный состав круп подразумевала. Извините за неточность. Но, вроде как мяса д.б. не более 30 % от смеси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ljkfy, все правильно, если отдельно вы даете еще и мясо, яйца, творог и фрукты-овощи. Если не даете - срочно начинайте давать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ljkfy, все правильно, если отдельно вы даете еще и мясо, яйца, творог и фрукты-овощи. Если не даете - срочно начинайте давать.

 

Совет про мясо, яйца. фрукты-овощи в части "Если не даете - срочно начинайте давать." - это шутка? Я ж вроде "окрещена" на форуме как "продвинутая"?
Обидно. Например, тема yuri82 Кормление дикого грача, Самостоятельно почти не ест
сообщение 27 марта 2013, 10:53
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=103504
Впрочем. сочту, что таким образом просветили новеньких.

Изменено пользователем ljkfy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напомните, витаминный комплекс для граченка со скрученными лапками - нехватка кальция и витаминнов группы B ? Я помню в прошлы раз давала в ампулах по капелькам, а дозировку не помню...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, подскажите когда вороненок начнет есть сам, и как его научить? Он живет у нас неделю, сколько ему -не знаю. Миску с едой суем под нос - не берет, только клюв подставляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте, подскажите когда вороненок начнет есть сам, и как его научить? Он живет у нас неделю, сколько ему -не знаю. Миску с едой суем под нос - не берет, только клюв подставляет.

Посмотрите здесь о технике кормления: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1514750
И здесь о правильном кормлении: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=549648
Есть сам он начнёт, когда Вы его научите, а начинать нужно с кормления руками. Обычно на это уходит до месяца-полутора. И настоятельная просьба, читайте сайт. Всё описано и всё прописано. Так же обязательно заведите свою страничку в разделе "наши птицы" и выложите фото птенца.
С уважением, Ладо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я это все читала, мой вопрос не о том. Птенец исправно разевает рот и просит еду, вопрос как сделать, чтобы он понял, что еду надо брать из миски, а не стоять клювом вверх в ожидании своей порции.
Может миску к морде подносить или еще как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я это все читала, мой вопрос не о том. Птенец исправно разевает рот и просит еду, вопрос как сделать, чтобы он понял, что еду надо брать из миски, а не стоять клювом вверх в ожидании своей порции.
Может миску к морде подносить или еще как.

Я своих кормил из рук примерно месяц. А что бы учились есть сами оставлял им на блюдце крошки фарша. Но учтите, что птенцы, выросшие в доме, очень любят, когда их "папы-мамы" кормят с рук. По крайней мере моя старшая (ей уже три года) до сих пор очень любит, что бы я её покормил.
post-31054-1370267746_thumb.jpg Это старшая Жоржетта
post-31054-1370267870_thumb.jpg Это наш малыш Кра
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

 

Это Машка (пол выбран произвольно :) )
605ee5bb9046t.jpg

 

Правда, мы еще не уверены, будем оставлять или пристраивать. Но думаю сначала оно должно научиться есть, грудной младенец вряд ли кому нужен ))

Изменено пользователем Abyss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо!

 

Это Машка (пол выбран произвольно :) )
605ee5bb9046t.jpg

 

Правда, мы еще не уверены, будем оставлять или пристраивать. Но думаю сначала оно должно научиться есть, грудной младенец вряд ли кому нужен ))


Очень прелестное дитя! Вы с ней чаще говорите. Не важно что, важно Ваше внимание к ней. Для вранов общение просто необходимо. Как раз в этом возрасте в птенцов закладывается всё. Все умения, пристрастия, навыки. И тот человек, кто с ними сейчас общается и становится их "мамой" или "папой". И ни в коем случае нельзя на них повышать голос. Наказанием для них может быть просто их игнорирование на некоторое время.
P.S. Но вот как раз интересны птенцы именно в этом возрасте. При правильном воспитании Вы вырастите любящее Вас, умное, нежное и всё понимающее существо. А любовь вранов очень многого стоит. Поверьте. Изменено пользователем Lado
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Abyss, Ваш вопрос сродни: " Как научить самостоятельно есть трехмесячного младенца?". Никак. Пока не разовьется необходимая координация движений и сила клюва. А это произойдет в конце лета. Даже начав самолстоятельно брать пищу, слетки до конца не наедаются и их нужно докармливать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.