Перейти к содержанию

Гнездо для голубей дома


BeerBoy

Рекомендуемые сообщения

дома живут два декоративных голубя.живут в городской квартире! как им гнездо построить или что дать чтоб они попробовали.
читал что в Москве продаються даже пластмассовые гнезда, у нас в Питере спрашивал, никто не слышал.
на чердаках конечно видел гнезда, но как лучше для птиц постоить самому или дать им палочек, прутиков(каких лучше?),перышков, формочку...и где ее взять?, куда поставить?как сделать самому?
может кто пришлет фотки как в домашних условиях гнездышко выглядит...
спс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, цель - получить птенцов?
В зимний период это не самая хорошая идея. Стоит потерпеть до весны. ИМХО

 

В природе голуби гнездятся на карнизах скал и в неглубоких пещерах. Соответственно, инстинкты домашних голубей диктуют им те же условия. То есть голуби наиболее комфортно себя чувствуют в закрытых или полузакрытых ящиках. Размер гнездового ящика варьирует от породы и возможностей голубевода, но не менее 25х30 см для мелких голубей, 35х40 для средних и крупных и 50х60 для очень крупных. Высота от 25 до 50 см.
Для самих птиц удобнее, если с трёх сторон он будет закрыт и лишь с одной стороны часть ящика будет открыта. Для удобства голубевода лучше сделать так, чтобы, минимум, одна сторона ящика была полностью съёмной, чтобы было удобнее убираться.

 

Если на пол гнездового ящика насыпать толстый слой опилок, то больше ничего не потребуется - голуби сами сделают углубление в опилках и положат туда яйца. Но слой опилок при этом должен быть не менее семи сантиметров. Иногда вместо опилок насыпают песок.

 

Однако удобнее ставить гнёзда. Гнездо напоминает собой тарелку без краёв диаметром 20 см для мелких пород и 25 см для всех остальных. Не имея промышленных гнёзд, я делал деревянные ящики, которые уже наполнял опилками. Некоторые голубеводы отливают себе гнёзда из гипса. У этих двух вариантов недостатком является неустойчивость к воздействию влаги. Однако гипсовое гнездо хорошо тем, что его можно отлить по своему собственному соображению, а не пользоваться тем, что досталось.

 

Потом я с успехом использовал платмассовые кормушки для собак. У них главный недостаток в том, что они слишком глубокие и имеют плоское дно. В них необходимо насыпать много подстилки, чтобы яйца не раскатывались, а птице было удобно насиживать.

 

Однако, если птиц всего пара и живут в отдельном садке/вольере, можно им установить не ящик, а полку с бортиком. При этом две стенки в углу должны быть глухими. Но вот только если в гнездовом ящике можно обойтись только толстым слоем подстилки, то на полке придётся ставить гнездо.

 

У некоторых голубей сильный гнездостроительный инстинкт. Они таскают в гнездо всё, что на их взгляд может служить гнездовым материалом - солому, перья, веточки, толстую леску, верёвки и т.д.

 

В последнее время я стал им давать нарезанную шредером бумагу. Естественно, нарезанную полосками. Только её помять чуть-чуть надо. Голуби охотно её используют при строительстве гнезда.

 

 

 

Голубка в гнезде из собачьей миски: http://img.photobucket.com/albums/v672/Smo...rs/Nagnezde.jpg

 

Вариант гнездового ящика: http://img.photobucket.com/albums/v672/Smo...10031-small.jpg

 

Такой же гнездовой ящик с качающейся дверцей: http://img.photobucket.com/albums/v672/Smo...90032-small.jpg

 

Эта дверца позволяет голубям легко выталкивать из гнезда чужаков. Если бы она была закреплена, вытолкнуть непрошенного гостя было бы сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я собственно к чему завел разговор.
у меня один голубь носиться по клетке с куском газеты и все куда-нибудь его пристроить хочет. шас принес им прутиков от березы. так они теперь их таскают в клювах.
может им все таки гнездо сделать? не смотря на зиму...они комнатные у меня, по коврам ходят :)
снега то и не видели наверное, 3-4,5 месяца птицам, я еще в поле птиц не уверен..курлычут оба и круги нарезают. один чаще другой редко. прутики тоже оба таскают. смешные такие... :)
и один постоянно гукает..низко так присядет и гууууу-гуууу
а второй ему в это время перыши перебирает, хотя редко но местами они меняються :)
так что с полом я еще теряюсь
что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Им в принципе рано размножаться, но гнездовой ящик можно сделать, чтобы птицам было комфортнее. Насчёт пола, тут вопрос, хотите ли Вы от них птенцов получить или завели только пару для красоты? Если нужны птенцы, тогда надо набраться терпения и ждать, когда они конкретно проявят себя, а если окажутся однополыми, то приобретать им партнёров/партнёрш.
Если же голуби содержатся только для души, то в этом случае, думается мне, уже не важно, какого они пола. Хуже. конечно, если две голубки, тогда они обе будут постоянно нести яйца, что не на пользу их организму.

 

У меня вот сейчас пара ростовских статных сидит на карантине. Пара замечательная, да только голубка иногда так очень уж активно ярит в стиле голубя. Что-то меня сомнения начинают брать.

 

Кстати, а что у Вас за порода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.