Перейти к содержанию

Дубонос- отпускать или нет?


Katir

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Около трех недель назад ребенок вечером принес домой дубоноса- не летал, в руки дался. Через день попробовала выпустить полетать по комнате- взлететь на смог, свалился на пол, поставила на пол клетку - сам в нее зашел. И вот сегодня опять я решила его выпустить полетать- открыла клетку и он взлетел. Полетал не много- на подоконник, на сетку оконную, на комод, на кровать, перелетами короткими, посидел возле клетки и запрыгнул в нее, стал клевать корм. Сейчас сидит в клетке, наелся и сидит на жердочке, голову в плечи втянул, как будто спать собирается. Клетка открыта. Птица взрослая. Отпускать сейчас, или после зимы, или пусть живет уже? Как правильно поступить.

post-63685-1445770706_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Судя по поведению можно предположить, что птиц уже был в неволе- причин оказаться на улице сейчас множество, обсуждать смысла нет.
Доброе дело сделали и ребёнку большое спасибо за спасённую птицу!
По поводу "выпустить-подождать-оставить".....На данный момент я бы оставил до весны, но! Если птиц будет в свободном обитании в доме, существует масса опасностей- зеркала, окна, "за шкафом", аквариум и тд...крылья его окрепнут и он сможет свободно улететь, а проживя зиму в клетке придётся заново его "разлётывать".... так что раз уж ему стало лучше, он вас не "напрягает, вы ему рады , то пусть уж живёт!
Мнение не навязываю- высказываю!
Насчёт кормёжки, содержания- вот здесь всё про всё есть:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=5991

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не стала выпускать такую птицу. Действительно очень похоже, что Ваш дубонос жил в неволе. По крайней мере возвращение в клетку дикой птицы на первой же прогулке и игнор открытой дверки звучит скорее как фантастика. Дикарь на такое вряд ли способен. Если птица воспринимает клетку как убежище и столовую одновременно, на улице ей не прожить. К тому же летные качества вызывают сомнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы! Птицу уже успели полюбить и готовы содержать его дома. Думаю, что здоровая дикая птица в руки не далась бы. Но сомнения возникли, что птицу бедную неволить зря. В клетке ведёт себя спокойно, не бьется, с жердочки на жердочку перепрыгивает, на качелях качается. Я тоже думаю, что с клеткой он знаком. Первую ночь в малюсенькой клетке провел, как только посадила его туда-тут же на жердочку прыгнул и сразу уснул. Как будто устал сильно. Любит купаться, поэтому купалка весит постоянно (можно?). Очень любит семечки и черноплодную рябину, готов только их и есть, но я ограничиваю конечно.
Очень радуется когда солнце выходит, "петь" начинает. Все темы про питание и содержание уже прочла. Со дна клетки убрала решетку, насыпала песок для птиц. И да, он пьёт из поилки! Не ест только камень, но я сыплю немного семечек на песок -" случайное проглатывание" (песок специальный, его можно глотать птицам- написано в инструкции). Выклевывает ещё семечки из груш и яблок, специально обрезаю и вешаю ему в клетку. Если положить огрызок на пол клетки, то он его клювом хватает и в кормушку кладёт и там уже ест. В общем наш новый питомец в компанию к собаке и дегусам.

Изменено пользователем Katir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.