Перейти к содержанию

Розовощекий неразлучник нападает


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Полтора месяца назад мы завели неразлучника.
Взяла её в возрасте 2-х месяцев, думаю, что девочка. Мы почти сразу стали выпускать её летать, она вообще много двигается.
По первости она очень боялась нас, особенно рук, но постепенно привыкла, плюс, птица очень любопытная и легко пошла на контакт. Сначала сажали её на палочку, потом на голову, постепенно она стала идти на руки. Всё это произошло буквально в течение пары дней.
Когда я брала птенца, заводчица меня предупредила, что птицы очень кусачие, и чтобы их отучить, надо легонько за шкирку одергивать, как это делает мама. Так вот, у меня это одёргивание вызвало совершенно противоположный эффект, птица клекочет и нападает на руки.
На данный момент мои руки она воспринимает как угрозу/игрушку - как только видит их - с разбегу бросается (как пёсик прям). Кусает очень больно. Садится на плечи тоже начинает кусать, иногда до крови.
Что самое интересное, моего молодого человека она не трогает совершенно, нежно покусывает, спит у него на плече, абсолютно спокойна в его руках. Но, стоит мне поднести руку к ней, когда она у него - кусает его тоже очень сильно. То есть проблема явно во мне. Вчера попробовала намазать руку маслом чайного дерева, помогло, она один раз куснула и после этого я спокойно дала ей руку, она так же спокойно села ко мне. Сегодня такой номер не прошел, грызёт с ненавистью просто.
Мой молодой человек предположил, что она запомнила, что я её одергивала. И еще, возможно, что птице нравится моя реакция на её укусы, веселит.
Подскажите, в чем может быть причина такого отношения? На дополнительные вопросы отвечу, если нужно.DSC_8051.tiff

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

katherine21, здравствуйте. Птичка Ваша красавица. :) Совсем юная, и сейчас самое благодатное время для обучения. Да, неразлучники склонны к покусакам, но научить сдерживать силу укуса вполне возможно. Одергивать и в принципе прикасаться к птице, кричать или как-то бурно реагировать на укусы очень нежелательно, так как это только усугубляет ситуацию.
Веселиться в человеческом понимании попугай не может, может играть с проявлением агрессии или выстраивать иерархию, показывая, что он главный в ваше стае. Но птичка еще молодая, скорее пока просто играет, не зная меры. А как реагируете на её выпады? Почему предполагаете, что Ваша реакция ей нравится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


katherine21, здравствуйте. Птичка Ваша красавица. :) Совсем юная, и сейчас самое благодатное время для обучения. Да, неразлучники склонны к покусакам, но научить сдерживать силу укуса вполне возможно. Одергивать и в принципе прикасаться к птице, кричать или как-то бурно реагировать на укусы очень нежелательно, так как это только усугубляет ситуацию.
Веселиться в человеческом понимании попугай не может, может играть с проявлением агрессии или выстраивать иерархию, показывая, что он главный в ваше стае. Но птичка еще молодая, скорее пока просто играет, не зная меры. А как реагируете на её выпады? Почему предполагаете, что Ваша реакция ей нравится?

 

Я кричу и пытаюсь ее согнать, потому что кусает реально адски. Она взлетает, разворачивается в воздухе, и, растопырив когти, летит обратно на меня. Сдержать себя не могу, очень больно. Сейчас даже не даёт себя погладить, сразу клювом тянется укусить( Непонятно еще, почему к моему молодому человеку она относится спокойно. Он тоже её наказывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, Вы интереснее реагируете, чем молодой человек. :) Да-да, я в курсе как может кусаться неразлучник. Он, конечно, не ара или какаду, способный оттяпать пол пальца, но приятного в укусах мало. Неразлуши, в основном, кусачие где-то до года, позже они умнеют и адаптируются, если, конечно с ними заниматься, обучать. Взрослая заботливо воспитанная птица может больно кусануть, но скорее по делу, чем от непонимания, что творит.
Кричать на попугая бесполезно, он сам производит такой шум, что ваши крики ему не страшны ни капельки. Эмоционально прогоняя, только раззадориваете, включаетесь в игру. Птичка Ваша воспринимает происходящее как игру. Наказания в нашем человеческом понимании не очень эффективны. Гораздо информативнее и доходчивее для птицы тактика поощрения. Очень рекомендую познакомиться с методом позитивного (и негативного) подкрепления: Теоретические основы обучения с позитивным подкреплением
А также почитайте про виды агрессии попугаев. Думаю, станет намного понятнее какими процессами можно управлять, а каких ситуаций лучше просто избегать. Решебник проблем попугая (Барбара Хайденрайх), Глава о видах агрессии попугаев
Что могу сказать из своей практики. Вместо крика эффективно жалобно пищать как неразлучник. Чем пронзительнее и жалобнее получится звук, тем лучше. Если после такой своей реакции увидите изумленные попугайские глаза и птица немного отстранится от кусаемой части тела, звук удался :) Учите команду «нельзя» или «фу». Смысл простой. Когда попугай делает что-то нехорошее, говорите всегда это слово-команду. Чтобы не возникало сомнений, что Вам не нравится действие птицы. Кричать не надо, спокойно, но настойчиво. Если действие прекращается, говорите «молодец», «умница» или как-то еще, как придумаете. Словом «молодец» всегда подкрепляйте любое положительное поведение. Чтобы птице было понятно, что это поощрение, разучите какой-нибудь простенький трюк. Переход на жердочку или руку, например. Каждый раз, когда птица выполняет команду, угощайте небольшим кусочком семечки или орешка и говорите «молодец». Негативное подкрепление за укус также должно быть понятным. Сильно кусает пальцы – покачивайте руку так, чтобы она потеряла равновесие, улетела, при этом спокойно тихо говорите «нельзя». Прекращайте общаться с попугаем после укуса. Минут 10-15, дольше смысла игнорировать нет, так как она не поймет взаимосвязи событий. Если начинает настойчиво пикировать снова и снова, просто уйдите из помещения на те же 10-15 минут. При этом молодой человек так же не должен в это время общаться с птицей. Это будет негативное подкрепление. Укус равно игнорирование.
Никогда не играйте с кусачей птицей, тыкая в неё пальцами, получите всплеск агрессии. Пока она не научится контролировать силу укуса, больше общайтесь дистанционно, обучайте трюкам, перелетам на жердочку или руку. Не на кисть, а на предплечье. Или на кисть, сложенной «варежкой». Лучше если руки, плечи, шея будут закрыты одеждой. Так меньше вероятности спровоцировать птицу на укус.
Пальцы не обязательно мазать маслом. Просто мокрые руки неразлучники не любят кусать. Можно мочить пальцы соком лимона, другого кислого цитрусового, заодно приучите к фруктам.) Пальцы можно на время обучения защищать пластырем. Тогда попугайчик сможет жевать палец без ущерба для самого пальца. В принципе, с птицей полезно общаться, разрешая кусать руки, грызть ногти в качестве обучения, но нужно всегда быть настороже, чтобы вовремя обозначить своей реакцией предел кусачести. То есть, полноценно проводить обучающие занятия, а не позволяя птице лазить по рукам, плечам как и когда ей заблагорассудится, занимаясь при этом своими делами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.