Перейти к содержанию

Помогите с приручением!


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!

 

Помогите новичку с приручением неразлучника или дайте совет что делать с ее поведением!

 

Раньше у меня много лет жили волнистые попугайчики, но жили на «вольном выпасе». Т.е. клетка всегда стояла открытая, они туда приходили есть, пить, иногда спать, а в остальное время тусили сверху на клетке. Но были диковатые, на руки не шли, но и у меня не было особого желания их приручать.

 

И тут после некоторого перерыва в содержании птиц, ко мне в руки попала девочка неразлучников фишера, около года. Попала из семьи, где у пары неразлучников народились птенцы и их решили раздать. Но там люди видимо не занимались адаптацией птенцов, поэтому птичка рук боится и человека, по-моему, никак не воспринимает.
Попугайчик у меня всего неделю, понятно что у нее стресс и нужно время. Но у меня вопрос, с чего начать?
Дело в том, что она ко мне она попала вместе с клеткой, но клетка откровенна маленькая, чтобы там содержать птицу на постоянной основе. Но и покупать ей большую клетку мне не охота, т.к. предполагается, что она будет в клетку приходить, чтобы только поесть.

 

На данном этапе попугайка проводит все свое свободное время в попытках взломать эту самую клетку, теребит прутья, пытается вскрыть дверцу (что кстати у нее получается мастерски). При этом подобное поведение уже имеет маниакальный характер. Стоит кому-то подойти к клетке, у нее тут же начинаются навязчивые движения : бегать туда-сюда по полу клетки, ползать по потолку, теребить прутья. В эти моменты она такое ощущение что больше никого не видит и не слышит ,все лакомства полностью игнорируются, взгляд ни на чем не фокусирует. Если отойти от клетки , через какое то время она успокаивается и начинает «замечать» лакомства.
Но я не могу сказать что она именно боится человека, она не шарахается , не пытается убежать подальше, просто в мозгу включается какой-то рефлекс и на какое-то время передо мной абсолютно не вменяемый попугай, остервенело грызущий прутья клетки. Откуда такое поведение и что с ним делать?

 

На второй день, когда мы ее принесли домой и она устроила подобную истерику, мы ее выпустили из клетки, и пару дней она жила на воле. В целом вела себя вполне прилично, не хулиганила, тусила на карнизе, оголодав, прилетела в клетку подкрепиться. Это конечно надо было видеть, одна лапа на кормушке другая в проходе двери, вся настороже и не дай Бог шелохнуться в другом конце комнаты, вылетает из клетки со скоростью звука, сбивая все на своем пути….

 

Собственно вопрос: оставить попугайчика в клетке в надежде, что она угомониться и пойдет на контакт, или выпустить в комнату? Вариант выпускать ее время от времени не рассматривается, т.к. процесс возвращения в клетку для нее явно сильнейший стресс, нет желания ее лишний раз травмировать.

 

Т.е. я ее планирую в конечном итоге выпустить из клетки так и так, только вопрос, сразу или после некоторого периода адаптации в клетке?
В ее свободной жизни в комнате меня смущает только одно, она так и останется дикаркой, а мне бы хотелось все таки с ней подружиться.
Дайте совет, выпустить или оставить пока в клетке? Или есть тут кто-нибудь, кто приручал птичку не в клетке, а в «свободном полете»? дайте ссылку на рассказ плиз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Купите нормальную большую клетку, в которой ему было бы комфортно находится. В маленькой ему не комфортно, и он там не адаптируется.
2."Свободный выгул" это не для неразлучников. Рано или поздно он куда ни будь залезет, где вы не сможете его достать, или перегрызет электрический провод или еще что-то... Прогулки только под присмотром, все остальное время он должен проводить в клетке.
3.Приручать лучше в замкнутом пространстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Потратил очень много на приручение взрослой самки неразлучника, птица была полностью дикой и боялась людей как огня. Пробовал много всего, шаг вперед 2 шага назад. В конце концов просто забил на приручение и стал выпускать птицу на выгул всегда когда был дома. В итоге мало по малу птица сама начала интересоваться нами. За 3 месяца птица из полностью дикой стала почти ручной, легко берет корм с рук, садится на руки, на плечо и с каждым днем прогресс всё больше.

Изменено пользователем avk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с Соловей Кукушкин. Клетка большая нужна!
Взламывать возможно будет и ее. Но есть маневр для приручения и посадки туда, если начнутся проблемы. Неразлучники Грызут (с большой буквы), особенно девочки. Сейчас она еще не освоилась. Возможно, Вам повезет и у нее не будет такого желания. Но если будет - сожрет ВСЕ. Клетка + стенд + много развлекаловок - единственный способ уберечь свое имущество и жизнь птички.
Приручать лучше в большой клетке. На воле, если интереса у птички нет, она найдет чем заняться помимо человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы!

 

Грызучие способности у птички пока замечены не были)) Но может еще проявятся.
Решила все таки ее выпустить, а то жалко смотреть как она грустит. А дальше буду смотреть по обстоятельствам. А не могли бы кинуть ссылкой или как то пошагово описать процесс приручения неразлучника, если он на свободе? Ну вот конкретно, что делать? Приставать к ней с общением или подождать пока сама заинтересуется, чем привлекать? Стендом и игрушками озабочусь сегодня, в Монреале с этим не так то просто, придется заняться рукоделием)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Natalyy.
Приручение, с чего начать.
Приручение и воспитание Целый раздел

 

Не стоит оставлять птицу в свободном полете, когда Вас нет дома.

Ну вот конкретно, что делать?

Озаботится покупкой просторной клетки, Клетка
В которой попугаю будет комфортно. Находится рядом но обязательно уважая пространство птицы и не навязывать ей свое общение. Делайте для неё игрушки рядом с клеткой, она будет наблюдать за вами, привыкать что когда вы рядом ничего плохого не случится. Корм можете перебирать на ее глазах :) который потом в кормушку положите.
Организовать ей присады где во время прогулки она будет находиться. Если Вы будете источником свободы, еды, интересного время припровождения попугай в итоге сам будет искать вашего общества.
У avk отличный пример.
Если вы завели неразлучника если не прочитали , прочитайте :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для поддержания темы)
Сафи демонстрирует чудеса миролюбия, ничего не грызет, никуда не лезет. Облюбовала себе пару мест ,повыше (( Там проводит все свое время…. Пару раз за день слетает в клетку перекусить, по-прежнему очень боится что ее там закроют, выхватывает семечку из кормушки и ест ее уже рядом с клеткой. Дальше вытянутой руки к ней не подойти, улетает.
Из вкусовых пристрастий пока выявилась любовь к обычным подсолнечным семечкам, их из корма выбирает первыми. Фрукты, овощи пока игнорирует((.
Оживляется только если включить на ноуте звуки птиц, тогда начинает летать по комнате и чирикать в ответ. Как-то вот так у нас пока безрадостно, птичка очевидно грустит и еще не до конца пережила стресс….чем ей помочь не знаю ((.
Буду сюда писать изменения в ее поведении, если таковые будут…может кому то интересно будет, ну и добрым советом если поможете, то тоже признательна буду))

Изменено пользователем Natalyy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох уж эти неразлучники... красивые да.... НО! Яшка живет у меня месяца три, брали на птичке с черным клювиком, сейчас начал менять окрас.........Но дикий, кусает всех, когда подносишь руку к клетке, то как сторожевой пес нацеливается вцепиться и укусить...... месяц назад подрезала перья на крыльях, чтобы гулять - гулял, но было реально загнать в клетку.... все бы нечего, только он дерет корелл, которые тоже гуляют на воле, когда я дома..........

Изменено пользователем Bamboo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

a4pek, сообщение Ваше отредактировала. Пожалуйста, размещайте объявления в соответствующем подфоруме: Доска объявлений

 

Неразлучники хорошо обучаются. Отучить от кусачести возможно, гуманными способами. И соображают как возвращаться в клетку, без подрезки крыльев. Достаточно проявить немного терпения в обучении.
Совместные прогулки с кореллами крайне нежелательны, так как неразлучники не отличаются миролюбивым нравом. Решение простое – разделять время или место выгула птиц разных видов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, у каждого свои проблемы….если моя меня когда-нибудь укусит, то это будет победа и результат долгой работы)) Пока что она не подпустит к себе никого на расстояние вытянутой руки… :beee:

 

Почти все время она прячется в выбранном для себя месте, людьми не интересуется и откровенно боится.
Но, что меня удивляет, если мы садимся есть то она тоже прилетает на клетку перекусить ( а клетка находится в непосредственной близости от обеденного стола). Поэтому это целая история как она собирается с духом, чтобы пересесть по ближе, как в этот момент нужно не шевелиться и лучше вообще перестать жевать))) Может она думает, что раз мы сейчас заняты едой то не будем покушаться на жизнь маленьких и желтеньких?)) Я стараюсь поддерживать эту ее привычку, и демонстративно подкладываю ей ее любимые семечки во время обеда, т.к. это пока что единственная возможность хоть какого-то с ней общения. :fly:

Изменено пользователем Natalyy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natalyy, укусит-укусит, как же без этого :grin: И квартиру начнет грызть, такова разрушительная неразлушья сущность. Пока просто стесняется. Начальная адаптация на новом месте занимает в среднем от двух недель до месяца. Побольше с ней разговаривайте, на человеческом и на птичьем языке. Моим попугайкам нравится, когда я пытаюсь что-нибудь свистнуть по-неразлушьи :) Они запоминают часто повторяющиеся слова, устанавливают взаимосвязь между словом и действием. Кушать, летать и так далее.
Повторюшки, стайные птицы, поэтому Сафи идет кушать тогда же, когда Вы начинаете есть. Таким образом можно приучать к фруктам и другим полезностям. Сами кушаете яблоко или какой-то другой подходящий для попугайчика фрукт, и тут же вешайте дольку на прищепку в клетку птичке. Только со стола из «человеческой пищи» ничего не давайте и изо рта. Ягоды можете поискать сушеные, например, для грызунов в зоомагазине, называются Little One berries. Из овощей хорошо «идет» тыква, болгарский перец с сердцевиной.
Семечки неразлуши любят практически все без исключения. Вы выбрали правильную, точнее самую понятную, тактику угощалок вкусняшками. Следите, чтобы в день ей доставалось не более 4-5 семечек, так как это достаточно жирная пища, а также есть вероятность, что она начнет отказываться от другой еды, голодать, выпрашивая вкусняшки. Из лакомств традиционно посоветую сенегальское просо в колосках. Удобно предлагать с рук, держа за хвостик как за ручку. Когда распробует колоски, в процессе охоты за лакомством станет более коммуникабельной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bamboo, спасибо за поддержку))
Овощами и фруктами у нее утыкана уже все клетка, только наша принцесса все это игнорирует(( :beee:
Потихоньку она уже начинает адаптироваться, прилетает на клетку не только чтобы побыстрее схватить еду и улететь, а может некоторое время там посидеть, полюбопытствовать что вокруг происходит)) Но в целом, каждый день пока что проходит под лозунгом «как страшно жить….»)) :(
Иногда , обычно с утра или днем у нее происходят не понятные мне периоды активности. Она вдруг начинает носиться по комнате, громко чирикая. (обычно она молчит). При этом к ней не то что подойти нельзя, а даже посмотреть в ее сторону, как она срывается с места и несется на другой насест. Сначала, мы думали, что она чего-то напугалась и теперь паникует, но вроде все происходит на ровном месте и не особо похоже на панику. Может она пытается играть или по-своему общаться? Только не понятно, что нужно делать в ответ, бегать за ней по комнате?)) не обращать внимание?
Если кто-то разгадал эту тайну поведения, посоветуйте, плиз, как реагировать? :Woodpecker:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ей пока что действительно «страшно» жить) Окружающая обстановка незнакома, как вести себя непонятно. Неразлучники энергичные шилопопые птички. Сидеть подолгу тихонько на одном месте и молчать – это вообще не про них :) То, что Вы наблюдаете, нормальные фазы активности. Летают, громко чирикают и что-нибудь грызут – это то, чем неразлуши занимаются в природе целыми днями, добывая пропитание и стройматериалы для гнезд. Обычно активны они с утра и вечером, днем сиеста. Еще фазы активности Вашей птицы взаимосвязаны с уровнем освещенности в комнате, уровнем шума. В ярко освещенном помещении она будет гораздо активнее, чем при сумеречном. Для хорошего самочувствия желательно использовать специальные «птичьи» лампы, которые позволяют попугаю видеть предметы цветными. Бегать за ней по комнате точно не надо. Пока что я бы с ней просто общалась с почтительного расстояния. Позже фазы активности, если будет желание, можно будет совмещать с тренировками, обучением трюкам.
Овощи/фрукты всё равно предлагайте ежедневно, со временем распробует. В отдельную кормушку можно класть салатики из фруктов/овощей. Хорошо едят такие салаты, если их присыпать чумизой, пайзой, сенегальским просом или смешать с мультизлаковой кашей, с кукурузными зернами. Кукуруза, кстати, тоже хорошо подходит в качестве лакомства. Обычно покупаю пакет замороженных зерен, хватает его надолго. Вкусовые предпочтения у каждой птицы свои, выясняются экспериментальным методом. Я вот знаю, что яблоко (желательно сладкое) кушают все, а грушу еще поискать придется, чтобы хоть кто-то соизволил её откушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natalyy, :welcom:
Вставлю свои пять копеек, с Вашего позволения. Оливушка у нас пошел на контакт именно не прогулке, соблазнил его салатный лист (кстати до сих пор оба его хорошо жуют). А сенегальское просо, о котором выше упоминала Бамбуша, это для них просто наркотик, прилетать, звенеть мячиком и пр., Оливыч учился именно с ним.
Фрукты овощи мои тоже едят не очень, тру на терочке в пророст или замочку (охотнее всего поедается замоченная и пророщенная зеленая гречка), пока едят пророст пробуют и остальное.
Терпение, и у Вас все получится, уж с укусами-то гарантирую :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я буду надеяться ,что Сафи тоже захочет контактировать, пока что она не проявляет энтузиазма в этом направлении))
По-прежнему отказывается от овощей и фруктов. Я ей даже ежика сделала в виде лакомства. Кусочек яблока обсыпала кормом и потыкала семечки, прикольно получилось. Так эта кракозябра семечки все повыдергала, а яблоко нам оставила)) Так же пыталась ее соблазнить и сладким перцем, и огурцом, и салатными листьями…. Абсолютно не подкупная мадам, своим принципам изменить, ни-ни)) :beee:
Попробую в продаже найти сенегальское просо, может поможет в адаптации.

Изменено пользователем Natalyy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так эта кракозябра семечки все повыдергала, а яблоко нам оставила))

Natalyy, это нормально. Пока семечки вытаскивает, привыкает заодно и ко вкусу фрукта/овоща. Семечками не просто присыпайте, а немного вдавливайте в дольку, чтобы доставать клювом было сложнее. Семечки подсолнечника лучше поделить на кусочки поменьше из тех же соображений.
МилаЛа, ага, сенегальское просо для обучения идеально подходит))) А так и могар в колосках с удовольствием кушают, и чумизу, и африканское, и колоски обычного проса любого цвета.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А Сафи у нас по-прежнему, также вредничает и отказывается есть фрукты и овощи. Больше меня конечно волнует это отсутствие любопытства так присущее неразлучникам. Т.е. она избрала для себя любимое место, просто выступ в стене в дальнем углу, где видимо по минимуму ее тревожат, и там сидит целыми днями. Вылетает конечно на перекусить, но это скорее вылазка в стан врага, побыстрее и главное чтобы никто не заметил. :hunter1:
Раз в день бывают периоды активности, может на полчаса. Тогда она начинает летать и чирикать, потом забирается к себе в убежище и больше не высовывается. Я ей иногда включаю звуки других птиц на компе, тогда она приходит в волнения, очень активно отвечает...вот только не знаю на сколько это надо делать, ибо ощущение что она изо всех сил чирикает, а ей никто не отвечает... :cray:
Собственно вопрос, как с ней общаться, как ее развлечь? Я конечно подхожу к ней и разговариваю, она даже вроде слушает, но не отвечает))) По дому много чего интересного для нее висит, и специально развесили и просто части интерьера) ничто не привлекает....я сначала списывала на стресс, но вроде уже месяц прошел, можно было бы и поменять поведение...Т.е. мне даже не вопрос уже приручения интересен, а просто жалко птичку, сидит и тоскует. :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше меня конечно волнует это отсутствие любопытства так присущее неразлучникам. Т.е. она избрала для себя любимое место, просто выступ в стене в дальнем углу, где видимо по минимуму ее тревожат, и там сидит целыми днями. Вылетает конечно на перекусить, но это скорее вылазка в стан врага, побыстрее и главное чтобы никто не заметил. :hunter1:
Т.е. мне даже не вопрос уже приручения интересен, а просто жалко птичку, сидит и тоскует. :cray:

 

Если вы завели неразлучника в этой теме есть ответы на многие вопросы...

 

Вы пропустили самый важный пожалуй момент. Клетка.
Когда попугай попадает в незнакомое помещение то в клетке он поступает также , выбирает самый безопасный верхний угол и садится туда. Если попугай ведет себя беспокойно часть клетки рекомендуют накрыть покрывалом , ту часть в которой сидит попугай . Сначала он должен понять что это его угол , в котором его никто не тронет(кстати, в куполообразных клетках такой возможности нет). Далее испытывая голод он найдет еду и воду. Делать будет точно также спустился покушал и опять в свой безопасный уголок. Меняя на его глазах кормушки (медленно, не делая резких движений) вы покажите что есть вы его не будете, наоборот все самое вкусное и интересное в его дом=клетку приносят эти руки :ok: и вот когда птица освоится, привыкнет к режиму, ей будет понятно и не страшно когда Вы подходите к клетке, проснется любопытство :nest::) только не стоит забывать что птица не щенок , эмоции очень разные. Чтобы птица сама прилетела к Вам нужно заслужить ее доверие.
Дальше маленькими шажками и произойдет это самое "приручение"

 

Вы выбрали самый тернистый путь, если не сказать опасный... В любом случае если вы не планируете покупать птице клетку , именно в том месте где сидит птица сделайте ей стенд, с ветками-присадами , в свободном доступе должна быть вода и корм. И Вам останется только ждать, когда птица освоится и возможно захочет общаться.

 

Как вариант:
Стенд который крепится на стену

 

Птица должна летать, без вариантов. От этого зависит ее здоровье. Но полеты и свобода могут и должны быть безопасными.
А вот когда руки будут приносить эти самые полеты и прогулки , доверие и хорошее отношение птицы к Вам только увеличится.
Даже неручная взрослая птица охотно идет в клетку когда она налеталась . В свой безопасный уголок. Даже если вне клетки есть вода и еда. Она знает что это не последняя прогулка и вообще, она любит свой дом=клетку :) там она в безопасности.

 


Я ей иногда включаю звуки других птиц на компе, тогда она приходит в волнения, очень активно отвечает...вот только не знаю на сколько это надо делать, ибо ощущение что она изо всех сил чирикает, а ей никто не отвечает... cray.gif

Смысла нет :( теперь ее стая Вы... Находите то расстояние между вами на котором она ведет себя спокойно и начинаете заниматься своими делами, не обращая на нее внимания, хоть крестиком вышивайте, хоть зарядку делайте. Говорите с ней но не смотрите ей в глаза если видите что птице страшно. Дайте птице изучить Вас , понаблюдать. И постепенно сокращайте дистанцию. Хоть по мм или см , тут важно не торопится . Подошли на шаг ближе чем вчера и если птица не нервничает то этот шаг ваша победа. :) Все получится! Неразлучники ооочень общительны и любопытны, даже не сомневайтесь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!
Я понимаю что в клетке это более простой способ) Но вот так получилось, что без клетки...на это есть несколько причин. Во-первых сама идея, купите клетку птичке - это сделает ее счастливой - мне как то не нравится)) Но не это главное, просто у каждой птицы свой характер. У меня много лет были волнистки, много и разные...для большинства клетка была - и дом, и крепость, и место где всегда есть еда и вода, т.е. они спокойно туда заходили, никогда не обижались, что их там закрывают ( бывает такая необходимость, так я дверцу никогда не закрывала).
А у Сафи явно психологическая травма, боится она клетки, боится что там ее закроют...руки которые приносят свободу...так они также приносят и несвободу((( Я знаю что есть способы приручить птичку самостоятельно заходить в клетку, это когда она уже приручена хоть как-то....а дикую и пугливую вы как в клетку загоняете??
Как Сафи раньше загоняли видно сразу: заманивали кормом потом успевали захлопнуть дверцу. Результаты наблюдаю каждый день, она питается одним способом - выхватывает семечку из кормушки и ест ее рядом с клеткой...и это она не крупные семки подсолнечника так ест, а и обычное просо....сто заходов в клетку за один прием пищи....вот думаю у кого раньше нервы сдадут. Иногда надеюсь может привыкнет, поймет что ее никто запирать не будет и успокоиться, а иногда хочется уже нафиг выкинуть эту клетку и не мучить животное( останавливает только что у меня тогда это просо по всей комнате будет раскидано, так хоть где то локализовано). Т.е. вариант посадить в клетку и иногда выпускать погулять я себе не представляю, обратно то ее как в клетку возвращать???
Т.е. ключевые слова "она любит свой дом=клетку smile.gif там она в безопасности." - но если это уже не так, если она уже видит в клетке зло, как переубедить?? Я не могу изменить у Сафи прошлое, я могу лишь сделать ее настоящее чуть более радостным, вот ищу способы))
Разговаривать мы с ней разговариваем, проблем в том что она сидит высоко, максимально близко я к ней уже подхожу, а еще ближе только если взлететь)) :nest:
Радует пока только тем что купается))) обнаружила емкость с водой и временами там плещется)) значит есть еще место радостям в жизни))
Здорово что тут многие пишут, очень поддерживает и чужой опыт тоже очень полезен! Спасибо!
P.S.Клетка у птицы есть, но она ее не любит и боится. В чем я с ней согласна, клетка конечно же маленькая и не удобная, пока выполняет роль большой кормушки.

Изменено пользователем Natalyy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых сама идея, купите клетку птичке - это сделает ее счастливой - мне как то не нравится))

 

Большая функциональная клетка делает жизнь птицы во время вашего отсутствия безопасной. Если под птицу выделена и оборудована комната это прекрасно. Но речь идет о птице которая обитает в комнате где живет человек, наличие мебели, ваз, проводов и прочего делает комнату потенциально опасной. Счастливой птицу клетка не сделает. Это лишь один из факторов.

 

Сразу оговорюсь, фактор приручения вторичен, создайте условия чтобы птица могла улететь но не захотела, хотела вернутся в клетку /прилететь на руку.

 


А у Сафи явно психологическая травма, боится она клетки, боится что там ее закроют...руки которые приносят свободу...так они также приносят и несвободу(((

 

Вы преувеличиваете :) ее поведение как-раз логично.

 

Как вернуть ДИКУЮ птицу в клетку с прогулки :
У птицы должна быть нормальная клетка.
Она должна привыкнуть к ней, тоесть вы делаете все так как - будто птица у Вас только появилась. Школа молодого бойца Вам в помощь.
Сходить в лес и подобрать подходящую ветку (я начинала с ветки тонкой, но она была около метра. Сейчас мне хватает ветки 30-40 см.)
Составить график прогулок, у птиц очень хорошо развито чувство времени. Тоесть, если каждый день она выходит из клетки / выключается свет/ подходите к клетке чтобы общаться на протяжении месяца например. то в следующем месяце имменно в это время она будет ждать когда ее выпустят / сидеть в своем уголке и готовится ко сну/ спокойно отнесется к тому что вы подошли, так уже было много раз, ей не страшно.
Заход в клетку первый раз с помощью палочки не самый сложный, сложнее не повестись на провокацию второй и третий раз. Когда птица поймет что сейчас ей предстоит выполнить то что хотите Вы она из принципа может вредничать. Вот тут действительно характер у всех разный. Но привычка заходить по команде домой вырабатывается у всех, и даже больше если после прогулки в клетке будет ждать любимое лакомство.
Итак, заходим :) птица вышла из клетки налеталась, наелась, накупалась, час "Ч" пора домой.
Подходите медленно к птице со словами "Домой" и медленно подставляете палочку под грудь. Если не пошла на жердочку, улетела, повторяете бесконечное множество раз пока птица любезно не согласится въехать в клетку на жердочке.
Особо упертые, кривя носом будут впринципе против сесть на жердочку, у меня из всей стаи таких птиц 2, но они заходят даже быстрее чем те кто заезжает на палке. Потому что они налетались! А играться со мной улетая с палки перед самым заходом в клетку им неинтересно. Вариантов что я скажу, "ох, ну ладно, сдаюсь!" и оставлю их в покое не будет. Была команда домой, значит домой. Таких вредин просто сгоняете палочкой в сторону клетки. Сделала птица шаг в правильном направлении , вы останавливаетесь и спокойно говорите "Домой", улетела или пошла в другом направлении медленно корректируется ее маршрут. В сторону клетки естественно корректируем :)
Никогда не сидеть в засаде и бежать чтобы закрыть клетку как только птица туда зашла. Вас очень быстро поймут и будет ситуация догоняют - убегай.
Птица на прогулках расходует много энергии и когда она кушает я это поощряю и ставлю кормушки в самые видные места, в тот момент когда птица кушает вы с ней разговариваете и даете понять что вы не охотиться хотите а общаться, а зачем ей улетать если ее не догоняют?
Как то так... Метод испробован мной лично, в том числе и на дикой птице. Цели приручить небыло, было желание создать комфорт и птице и себе.
Разбросанная шелуха это лишь малая часть того что может натворить Неразлучник.

 

Это один из способов, который работает отлично, проверенно на собственном опыте .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natalyy, а где расположена клетка? Может, на время адаптации поставить её повыше, чтобы попугайке было удобнее прилетать подкрепиться? Ручнее птичка от этого не станет, но хотя бы будет меньше переживать, что её закроют в клетке, пока она кушает. У меня одна из клеток с амадинами расположена на шкафу, вот на этой клетке попугаи любят тусоваться во время прогулок, место оказалось «фен-шуйное») Можно на клетку установить мини-присаду, игрушек на присаду повесить. В общем, если гора не идет к Магомету, то Магомет пойдет к горе :) Хоромы можно и не приобретать при условии частого свободного выгула, но что-то минимально комфортное лучше обеспечить, где-то ш60хг40хв60.
Оптимально, чтобы клетка располагалась на уровне груди стоящего человека или чуть выше, поэтому как постоянное месторасположение клетки под потолком я бы не рекомендовала.

Размещать клетку необходимо таким образом, чтобы несколько жердочек находились на уровне глаз стоящих членов семьи. При таком размещении клетки птица чувствует себя в большей безопасности, чем если бы она находилась ниже уровня глаз стоящего человека, в то же время, если птица будет находиться выше уровня глаз стоящего человека, то у некоторых видов (в особенности у попугаев) может развиться чувство собственного доминирования, что может привести к агрессии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, клетка находится довольно низко, на тумбочке стоит. В этом видимо тоже проблема, т.к. Сафи явно не нравится что кто-то выше нее))) но пока я не вижу возможности поставить клетку выше, разве что на стену подвесить....но на тумбочке там же и емкость для купания, и вкусности там раскладываю, чтобы видно было...надо подумать))) но хотя бы жердочки над клеткой повыше сделаю, может это ее привлечет.
Спасибо за подсказку попробовать контактировать с ней с помощью прутика, не думаю что она даже на нем согласиться в клетку въехать, но может хоть поиграет)) т.к. руку конечно она сейчас к себе не подпустит.
Пока появилась идея сделать ей стенд повыше, в более для нее безопасном месте, может тогда расширит ареал своего обитания, а то сейчас сидит на выступе в стене в коридоре(( вот ведь выбрала себе место, туда не подступиться и что-то делать вокруг тоже не вариант. Буду пытаться выманить....)))
Пока у нее просто нет исследовательского любопытства, она может в моменты активности куда нибудь залететь, посидеть несколько секунд и обратно улететь, но так чтобы именно что-то интересно ей было, пока не заметила.
Спасибо всем за идеи)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

А Сафи уже несколько дней демонстрирует аттракцион невиданной храбрости. Берет просо и семечки прямо с рук! Я в шоке, совсем неожиданно она вдруг не убежала от предложенного угощения, а стала хрумкать)))
На руку правда боится садиться, тянется изо всех сил за лакомством, но на руку не перелезет)))
Вот теперь задумалась, а что ей может быть интересного у человека, ну чтобы она не только поесть прилетала а еще и пообщаться? вы во что играете со своим попугаем??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natalyy, поздравляю! :fly: Самый трудный этап пройден :) Пока что «за просто так» прилетать не будет, нужно время, чтобы она освоилась, начала спокойно бегать по рукам. Берегите уши) Начнет их дегустировать, когда доберется до плечей.
Кроме еды неразлушам интересны погрызушки. Моим нравится грызть шишки, веточки, которые я держу в руках, мелкие пластиковые игрушки из киндер-сюрприза. Как сороки падкие на бижутерию))) Просто отдыхают на голове или плече. Можно разучивать простые трюки. Прыжки с руки на руку, с присады на присаду, прилет на жердочку... Попугаи с удовольствием учатся. Сначала за лакомство, со временем и просто так выполняют некоторые команды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я не хочу форсировать события))
Я просто в шоке что она вдруг стала брать еду из рук, т.к. у меня ни времени ни терпения по долгу и регулярно с ней заниматься нет, предлагаю вкусняшку, если не идет ну и ладно...ждать по-долгу когда она соберется с мыслями у меня что-то не получается))
Я тут читаю рассказы других форумчан и понимаю что у меня какой то уникальный попугайка)) ( да-да, я понимаю, что у каждого самый неповторимый :fly::fly: )) но вот живет мой желтопузик на воле, вот ни разу ничего не сгрызла (не смотря на репутацию неразлучников), для нее специально принесено полдерева из лесу))) она там с удовольствием всю кору отковыряла)) а вот в доме ничего не портит (тьфу, тьфу))
и в целом она очень интеллигентная девочка, песни поет только когда все уже проснулись, гадит (уж простите за подробности) строго в двух местах (там специально газетка подстелена))) ведет себя просто супер прилично)). :flowers1:
Она конечно любопытная, но ооооочень осторожная, и осторожность как правило перевешивает)). Поэтому с игрухами и развлечениями чувствую будет не быстро, т.к. "нет-нет я лучше спать пойду, а то тут руки какие то страшные" )) :Woodpecker:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура, Сафик сегодня первый раз села на руку!
Она до этого уже уверенно ела свое любимое сенегальское просо, но сидя на жердочке и тянулась к руке.
Я постепенно отодвигала руку и ей приходилось тянуться все дальше, под конец она чуть с жердочки не упала, так старалась....несколько раз пробовала руку на вкус, но пересесть не решалась. А вот сегодня она сгрызла свою сторону, а до другой уже не дотянуться и просто взяла и перешагнула на руку, как будто так всегда и делала. И еще долго продолжала деловито хрумкать....пока я шепотом звала мужа из другой комнаты, посмотри что она делает))) вот такая у нас умница! :flowers1::fly::yahoo:

Изменено пользователем Natalyy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

птица вышла из клетки налеталась, наелась, накупалась, час "Ч" пора домой.
Подходите медленно к птице со словами "Домой" и медленно подставляете палочку под грудь. Если не пошла на жердочку, улетела, повторяете бесконечное множество раз пока птица любезно не согласится въехать в клетку на жердочке.
Особо упертые, кривя носом будут впринципе против сесть на жердочку, у меня из всей стаи таких птиц 2, но они заходят даже быстрее чем те кто заезжает на палке. Потому что они налетались! А играться со мной улетая с палки перед самым заходом в клетку им неинтересно. Вариантов что я скажу, "ох, ну ладно, сдаюсь!" и оставлю их в покое не будет. Была команда домой, значит домой. Таких вредин просто сгоняете палочкой в сторону клетки.

 

Просто драгоценный метод, радуюсь как дитя!)
Решила выпустить свою птицу полетать, попка вылез почти сразу, полетал, приземляясь на щторы, картины и ковер, и облюбовал люстру! Так мы с ним просидели пару часов, я с книжкой на диване, он на люстре. Я вижу, что птица не собирается улетать с люстры, а мне уже надо на кухню дела делать. Решила посадить птицу в клетку, открыла форум и нашла Ваш пост, решила попробовать.
Птиц сначала просто улетал от жёрдочки, улетая с люстры и возвращаясь на неё же, потом подозрительно похудел и открыл рот, выбился из сил, видимо. Теперь посадить его на жердочку стало проще. Подставляю палку, говорю уже приевшееся "Домой!", птица ставит лапки на жердочку и сидит, тревожно смотрит на меня. Аккуратно попыталась сделать шаг с дивана на пол, чтобы отнести птицу в клетку, попка испугался резкого движения и улетел на люстру. На третий раз я слезала с дивана извиваясь как угорь, но не сделав большой шаг вниз, а плавно сползая по дивану с жёрдочкой в руке :grin: И ура, птиц занесен в клетку! помедлил еще минутку, потом только слез с жердочки, посидел немного и пошёл кушать)
Спасибо Вам большое за подсказку!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.