Перейти к содержанию

поведение розовощекого


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте! Пару месяцев назад подарили розовощекого неразлучника (по заверениям - самец), по внешнему виду старше 9 месяцев. Опыта разведения неразлучников нет, были только волнистики лет 20 назад.
Не могу понять нормально он себя ведёт или нет!
Ест (корм РИО) и пьет нормально, ночью спит (шторы закрываю, в комнате темно примерно часов 9-10, но когда встаю на работу допустим, не некоторое время могу свет включать!).
Через неделю после соседства со мной стал пёрышки замечать вокруг клетки, штучки 4-5 в день, купил корм при линьке (верные друзья), через недельку перья прекратились.
Какое-то время отказывался сидеть на жёрдочке и спать тем более, "висел" практически вниз головой на прутьях клетки, держась лапками, так и спал!
Повесил ему зеркало со встроенной маленькой жердочкой, недели 2 за ним наблюдал, спрыгивал с неё он только поесть и попить, сидев впритык к зеркалу, от постоянного сидения на ней пластмасса стала ломаться пришлось эту жёрдочку убрать и снова он стал спать на прутьях вниз головой прислонившись к зеркалу!
Помимо пластмассовой из комплекта клетки, сделал ему деревянную (взял из леса, помыл с мылом, ошпарил после кипятком), с которой можно в зеркало любоваться.
Спит теперь на основной жердочке, попить/поесть - перед зеркалом посидеть спускается на деревянную, вроде с этим всё нормально.
На меня реагирует нормально, даже руку для насыпания корма/уборки в клетку засовываю в 2-3 сантиметрах сидит особо не дергается. За пределами клетки когда близко подхожу он тоже ко мне подползает.
Если в автопоилку попадёт хотя бы 1 зёрнышко, то он не то что отказывается воду пить - очень напористо кричит, бегает по жёрдочке вперед-назад. При этом вокруг клетки могут появляться пёрышки!
И такая реакция практически на любое изменение в клетке (жердочку/зеркало уронит), частенько если что-то не устраивает, то сразу прыгает на клетку и грызёт её, пытаясь "выбраться". Через месяц после совместного проживания и его "попыток" выбраться на волю, закрыл все зеркала/окна оставил клетку открытой, не хотел выходить, как только отвернулся - вылетел, залез на шкаф. Совершил по комнате десяток круговых полётов, спустя пару часов пришлось в темноте при свете фонарика его ловить и обратно в клетку...
На данный момент сидя на жёрдочке периодически может покусывать лапки, особенно ближе к ногтям и под пером почёсываться, не так чтобы часто, но всё же беспокоит меня этот вопрос. Ещё клювом может ниже груди (очень редко) зацепиться и вверх потом клюв поднимать (что звук аж как будто молния застёгивается). Перья выпавшие осматривал, вроде целые, так же сидел смотрел на него минут 10, никаких жучков не заметил (в руки взять не могу - будет огромная истерика).
Ещё на мой взгляд странная реакция на зеркало: может перед зеркалом сидеть - ворковать, а может подойти и клювом бить по нему, либо тем же клювом вверх-вниз/влево-вправо по нему водить с большой скоростью. Так же неоднократно совершались попытки выкинуть зеркало. При этом когда зеркало падает - тут же истерика, попытка выбраться "на волю" и пёрышки немного вокруг клетки. Как только на место зеркало возвращаешь, сидит спокойно, потом опять то же самое!
Зеркало закрепил к клетке, теперь он его не может выкинуть, но его "битье" продолжается. Может даже зацепиться выше зеркала и за пластмассовый ободок пытаться поднять и выкинуть его, но так как оно хорошо закреплено ему это уже не удается.
Особенная активность с зеркалом началась примерно недельку назад, как активно стало светить солнышко! Пытался убрать зеркало на денёк - весь день крики, метания по клетке и к вечеру 15-20 пёрышек на дне и вокруг клетки, пришлось повесить обратно. Теперь снова сидит и его "долбит".
Хотелось бы узнать нормально ли такое поведение, переживаю же всё таки! Спасибо за ранее тем, кто отзовётся.

 

Прикрепляю пару фоток (включая фото помёта):

post-59897-1424683282_thumb.jpg

post-59897-1424683321_thumb.jpg

post-59897-1424683383_thumb.jpg

post-59897-1424683416_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nrz, здравствуйте. Поздравляю с приобретением пернатого друга. Рекомендую Вам, в первую очередь, ознакомиться с основами содержания неразлучников: Если Вы завели неразлучника..., Школа молодого бойца Птичка взрослая, старше 6 месяцев точно. Яркий красивый птиц.
Пару слов об условиях содержания, если не возражаете. Клеточка не слишком комфортная для птицы. Круглая, небольшая. Со временем лучше её заменить. Подробно про клетки: http://www.mybirds.ru/base/kletka.php
Питание очень скудное. Зерно и вода – это базовый набор продуктов, как хлеб и вода для человека. Долго на такой диете птица не протянет, увы, начнутся проблемы со здоровьем. Подробно про питание: http://www.mybirds.ru/groups/popug/feeding/
Сон на прутьях клетки, говорит о стрессовом состоянии. Когда немного успокоился, адаптировался, начал спать на жердочке. Жердочки, кстати, лучше заменить на деревянные диаметром 2 см из списка разрешенных деревьев http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=133 Например, липы, березы, яблони. Сейчас верхняя, пластмассовая, некомфортна для птичьих лапок, а нижняя очень тонкая.

Если в автопоилку попадёт хотя бы 1 зёрнышко, то он не то что отказывается воду пить - очень напористо кричит, бегает по жёрдочке вперед-назад.

Вы уверены, что эти события как-то взаимосвязаны? Вообще, неразлучники те еще поросята и любят замачивать в поилках всякую всячину) Если он действительно такой чистюля, повесьте ему вторую поилку про запас. Можно использовать шариковые поилки для грызунов. Но, пока не научится ею пользоваться, оставляйте обычную автопоилку одновременно с шариковой.
Мелкие пёрышки у неразлучников обновляются понемногу постоянно. При этом оперение в целом сохраняет свой опрятный вид. Активнее перья меняются пару раз в год, обычно весной и осенью. Птиц мог начать линять в связи с переездом на новое место. Это, так называемая, стрессовая линька. При линьке резко корм лучше не менять, а провести курс витаминов. Важно соблюдать дозировки, интервалы дачи витаминов и не покупать сомнительные товары. На форуме есть ветка, посвященная витаминам.
То, что он ухаживает за оперением – абсолютно нормально. Птицы часто поправляют перья, почёсываясь то там, то здесь. Особенно много внимания оперению уделяется утром и перед сном. Паразиты здесь не причем. Однако если Вы заметили, что попугай вырывает перья с силой, что ещё нераскрывшиеся перья выпадают, или что во время чистки перьев появляется кровь, обратитесь к опытному ветеринару, у которого есть опыт работы с экзотическими птицами. Можно провести простой тест на паразитов. На ночь под решетку поддона кладете чистый лист бумаги, обмазываете лист по краям кремом. А утром смотрите, что за ночь нападало. Пухопероедов легко будет заметить невооруженным глазом. Покусывание лапок без нанесения травм тоже норма. Клювом удаляются ороговевшие кусочки кожи, подстригаются коготки.
Зеркало, видимо, стало любимой игрушкой. Судя по фото, единственной. Отсюда такая привязанность. Ну, и, конечно, скучно ему без сородичей. Неразлучники – стайные птицы. Не совсем понятно, что он видит в отражении – друга или врага. Возможно, злится, от того, что не получается как-то взаимодействовать с птицей из зазеркалья. Зеркало, вообще, спорная вещь. Многие предпочитают не вешать зеркала в клетке, чтобы не портить психику птице. Отрывает зеркало – это нормально) Неразлушам свойственна разрушительная деятельность. Всё, что можно сгрызть или уронить, обязательно будет сгрызено и сброшено. Для возможности выплеснуть энергию, предлагайте птице разнообразные игрушки-погрызушки. Как магазинные, так и самоделки. Это очень важно, так как от безделья и одиночества у птиц страдает психика. Кроме того, когда попугай грызет, он естественным образом стачивает клюв. Просто повесить мелок в клетку недостаточно, объект для погрызушек должен быть птице интересен. Кстати, помимо мелка еще повесьте панцирь каракатицы в качестве хорошего источника кальция.
Хорошо, что начали выпускать летать. Постарайтесь как можно скорее обучить его прилетать в клетку самостоятельно, так как ловля в темноте негативно сказывается на установке доверительных отношений с Вами. Поищите, на форуме масса информации на тему «как научить попугая возвращаться в клетку».
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
клетка круглая? Судя по фото да- не самый лучший вариант для попугая. Птицам уголки уютные нужны - это если хотите, пунктик птичий. Очень часто встречались случаи гибели птичек в круглых клетках(не только попугаев).
Вверх тормашками сидит- скорее это особенность,у меня у самой 1 неразлучник так жил :) все ввехтормашками,потом прошло. Говорили что так проявляется стресс...
Птичке нужно успокоиться,пережить переезд. Не знаю как у Вас, у меня птицы все как 1 бесятся от зеркала,я и не вешаю своим. После 1 неразлучника через несколько месяцев взяла второго. 2 проще жить,и сума не сойдут от одиночества, и гигиену обеспечивают друг другу (например чистят "нос" друг другу).
Как сказали уже выше, птичке нужен расширеный рацион питания ( овощи,фрукты, кашки,зелень).
Что касается возраста, когда я брала пичку, мне говорили не моложе 6 мес, я думала - мес 9, на практике, судя по линке и пр. поведению ему мес 3-4 было,те он только-только сам есть начал и его "выкинули на продажу".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за информацию! по поводу клетки - такая шла вместе с птичкой, при возможности поменяю!
кормить пытался кусочками мандаринок, яблок, к сожалению отказывался пока их есть.
на счёт второго неразлучника - у меня тоже пока стресс, пока не думал о нём))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.