Перейти к содержанию

Воронёнок Флоки


Sweetless

Рекомендуемые сообщения

Желание завести вранового птица серьёзно обдумывалось довольно-таки давно.
И вот, 18 июня 2015 года воплотилась мечта о вороне. У меня появился воронёночек!

 

В конце мая был очень сильный ураган... Metalhead гуляла с собакой в парке и обнаружила упавшего из гнезда воронёночка. Она подобрала птица. А я решила забрать птица к себе.

 

Приехав домой, воронёнок был назван именем Флоки (Fl?ki).

 

0_131185_f85e7b7c_XL.jpg0_131184_b8ff4522_XL.jpg

 

Никаких переломов, клещей у воронёнка не обнаружилось.
Оглядевшись в новой обтановке, воронёнок стал «на клювик» пробовать содрать с кожи мои татуировки, родинки. Птиц активный и любознательный.
Покормила его собачьим кормом. Повесила в клетку поилку. Он жадно начал пить воду, а потом начал исследовать новую для него поилку.
Сегодня я предлагала ему собачий корм, творог 0,2%, измельчённые фрукты (плоский персик, нектарин, груша, черешня). Грушу несколько раз выбрасывал. Странно. Наверное, не понравилась. Предложила съесть орешки (арахис, грецкий орех). Съел.
После завтрака, полдника, обеда, ещё одного обеда и ужина, мы ласкаемся, играемся и вновь ласкаемся. И настойчиво исследуем всё новое. Даже пробуем припрятать небольшие вкусные кусочки. Хитрюга :) ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 110
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Sweetless

    52

  • Verra

    17

  • Lado

    6

  • Tetyana

    6

Топ авторов темы

Изображения в теме

Sweetless, поздравляю с питомцем :) Очень изящный малыш)
С питанием у вас беда - ворона - не попугай, малышу нужна преимущественно белковая пища. Собачий корм не подходит, это только вкусняшка, можно предлагать буквально пару катышков и только премиум-класса.
Малышу нужна сырая качественная говядина, сырые перепелиные яички, обезжиренный творожок, гречка и немного яблок и моркови тертых. Можно и другие фрукты и ягоды, но ключевое - немного) Как источник витаминов)
И на солнышко выносите, если нет спец. лампы. Это поможет предупредить рахит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra, спасибо за поздравление и совет :)
Воронёнок у меня только третий день. Пробуем, учимся. Завтра предложу Флоки, как вы написали, —варёную гречку, яичко, обезжиренный творог. Смешаю с тёртой морковью, яблочком. Чтобы получились комочки, подсыплю в такую кашку овсянку. Ну и конечно же — мясо! Куриное филе.

 

УФ-лампы нет, но попытки её приобрести предприниматься будут.
На солнышко маленького буду выносить. Будем гулять как только придумаю каким образом лучше сшить опутенки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты



И на солнышко выносите, если нет спец. лампы. Это поможет предупредить рахит.


а можно поподробнее про специальную лампу?
я как-то с недоверием отнеслась к этому совету ветеринара-орнитолога
(она советовала в отделе аквариумистики приобрести лампу, но объяснить
продавцу, что для птицы)

 

так что за лампа должна быть и в какой удаленности от клетки/как ее устанавливать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас дома стоит лампа для птиц. Но не аквариумная,читала что аквариумную нельзя. У нас arcadia bird,но есть еще какие то птичьи лампы. На форуме вроде есть тема про освещение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra, если знаете какую лампу надо приобретать, объясните, пожалуйста.
Нам в зоомаге тоже объяснить не смогли.
Знаю лишь, что надо искать Arcadia..............

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть разные лампы для птиц, не только аркадия, но на лампе должно быть указано, что это для птиц. Аквариумными я не пользовалась, нужно смотреть по характеристикам. Кстати, очень хорошая статья про освещение есть на сайте, там эти характеристики освещаются:Освещение.

 

Аркадия - дорогие лампы, но они же считаются самыми лучшими. При этом у них есть компактные лампы с обычным патроном, подходящим к любому стандартному светильнику:
arcadia_bird_lamp_compact_20w_450x450.jpg
И большие лампы, для которых нужен специальный пускатель-контроллер (так и называется - "пускатель-контроллер для лампы Arcadia):
arcadia_bird_lamp_t8_450x450.jpg
Подозреваю, что необязательно покупать именно фирменный, кстати.
Они могут быть разной длины, от этого зависит и цена.
У меня еще стоит отражатель для лампы.
Из других известных мне ламп для птиц есть Repti Glo, их тоже рекомендуют как подходящие для птиц, хоть они и "репти".
reptiglo_20_450x380.jpg
Есть Philips Master TL-D. Считаются очень хорошими и адекватными по цене, но их сложно достать.
p5973_1.jpg
Еще недавно видела в продаже такую лампу, но про качество не знаю. Рекомендуется как для всех видов птиц, цена кусается.
z99110_avilux_birdlamp_vogellampe_uvb_23w_1_720x600_450x450.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмею добавить важную деталь.
Да, такие лампы можно устанавливать в любой светильник, но только БЕЗ стеклянного плафона!
Напоминаю, что традиционное стекло не пропускает ультрафиолет, ради которого эти лампы и устанавливаются. Для производства самих ламповых колб используют кварцевое стекло, которое ультрафиолет пропускает. Именно по этой причине такие лампы и стОят значительно дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще лампа фирмы Trixie , у меня такая. Специальная, птичья. В интеренет магазинах можно найти. Толковый отзыв дать правда не смогу, светит нормально, попики мои не жалуются. :)

 

Это кагбэ иллюстрация: http://www.trixie.de/de/prod/Vogel_Vogel_Lampe,20879

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dearus, Welli, мерси :)
Про стеклянные плафоны я как-то забыла упомянуть - у меня лампа сама по себе просто с пускателем стоит :)
Иллюстрацию тут можно посмотреть))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный малыш! Поздравляем. И побольше сырой говядины.

Изменено пользователем Lado
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Замечательный малыш! Поздравляем. И побольше сырой говядины.

Спасиб :)
Наш воронёночек, можно сказать, уже освоился. Как только входим в комнату, здоровается с нами и напоминает, что нужно покушать. Творожок мы не очень одобряем, в том числе, - гречневую кашу с перепелиным яичком, яблочком и овсянкой.. Зато мы всегда рады мясу. И собачьему корму.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воронёнок Флоки с нами уже неделю!!!
Вчера Флоки показал нам, как пробует летать. Пролетел маленький кружочек по комнате. Позже пролетел от стола к дивану по прямой. Тем самым, объяснил, что хочет выбираться на прогулку.
Но, к сожалению, у нас ещё не появились опутенки :(
Ищем кожу, но безуспешно.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флоки каждый день учится летать, изучает обстановку, любопытничает. Сегодня даже полетел и сел на монитор :fly:
Мы нашли кожу, но только неееебольшой кусочек..... Так что поиски продолжаются.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sweetless, малышу нужен ультрафиолет каждый день- рахит начинает развиваться крайне быстро. Если лампу приобрести тоже пока не удаётся, выносите малыша ненадолго на солнышко в переноске, которая пропускает свет через решётку. Только следите, чтобы не перегрелся. А обрезки кожи можно поспрашивать в ателье и обувных мастерских. или поискать у подруг старые кожаные сумки, сапоги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Динка, спасибо за напоминание) На солнышко выносить маленького буду. Именно сегодня купила для Флоки модную бельгийскую переноску :shuffle: .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Динка, спасибо за напоминание) На солнышко выносить маленького буду. Именно сегодня купила для Флоки модную бельгийскую переноску :shuffle: .....

ой, а покажите, пожалуйста!

 

я тоже сегодня купила переноску Линде, даже примерили,
но по назначению не использовали пока, так что не могу сказать пока подойдет - не подойдет
взяла пока такую, потому что через неделю еду на пикник и мечтаю взять воронку с собой
907079828478.jpg

 

еще к нам едет вот такая переноска:
64638d12e702.gif

 

но когда доедет и хорошо ли подойдет - неизвестно

 

 

 

Verra спасибо за рассказ про свет! только сейчас его заметила...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sweetless, а у меня ворон катает в мягкой переноске) Всё бы ничего, только она умеет открывать молнию и липучку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Буланова, переноску из материи воронке? Мне кажется, что прогрызёт ткань...

Там металлическая сетка)))

 

Только вот переноска эта сделана под жако, как бы тесновата не была...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня днём аккуратно искупала и посушила избалованного малыша.
Маленькому явно не понравилось такое вмешательство)
Флоки больше любит командовать и поступать так, как его душе угодно :)
Любит выпрашивать с криками говядину. Если не покормить его говядиной, закатит страшную истерику :crazy: Горланит так, что его на улице слышно :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему переноска будет несколько мала для вороны. Впрочем нужно будет попробовать. Мои на дух не выносят никаких переносок, только в руках :( .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ураа! Сегодня Флоки гулял с нами!
Загорал на даче у наших друзей. Столько любопытных интересных вещей свалилось на его голову, что вернувшись домой, Флоки молча сидел в своём доме... Отдыхал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас самодельная переноска - основа -ящиик для фруктов и сетка( такая же, как в вольере). И всё равно мне кажется, что нужно было больше сделать - длина нормальная, а вот вглубь нужно было больше делать - чтобы основание было квадратным. Всё время боюсь за только-только отросший хвост.

 

post-58360-1436296778_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На прогулке Флоки понравилась уже созревшая красная смородина...

 

0_1331b6_49bfca18_XL.jpg0_1331b7_9cd14e4f_XL.jpg
0_1331b8_264f90fc_XL.jpg0_1331bc_d3266153_XL.jpg0_1331bb_250b1dc3_XL.jpg0_1331bc_d3266153_XL.jpg
0_1331b9_ec747dd0_XL.jpg

 


Вот сегодня не получилось прогуляться с Флоки(( Дождик, холодно((
Дурацкое лето :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня Флоки показал как ему нравится врановая гречневая каша моего приготовления. Кушал её с неподдельным аппетитом :clap: Даже любимые кусочки говядины отставил "на второй план".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот, оно свершилось :dance: Флоки с нами ровно месяц :beby_ball: !
В течение месяца побывал на даче. Попробовал вкуснейшие дачные плоды. Позагорал, поуставал.
А совсем недавно Флоки побывал в деревне в Киржачском районе Владимирской области...

 

0_134e67_7ae686b8_L.jpg

 

0_134e68_e347543f_L.jpg0_134e69_6d78fed1_L.jpg0_134e6b_c2936b3e_L.jpg0_134e6a_5fb50b0d_L.jpg0_134e6c_97045979_L.jpg0_134e6d_40b69d0b_L.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с маленьким юбилеем ;)


А совсем недавно Флоки побывал в деревне в Киржачском районе Владимирской области...

Почти соседи)) Мы севернее, в Александровском районе, на реке Малый Киржач))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За этот месяц мы натерпелись всяких недружелюбных замечаний от людей по поводу содержания вороны дома. Вначале я пыталась подробно объяснить этим людям, что так надо. Но вот уже под конец месяца подустала отвечать на замечания. Теперь стараюсь не заговаривать с такими людьми, непытающимися понять почему ворона живёт дома и зачем так нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда у нас появился первый врановый питомец, никому не говорила больше года. Знали только родители (резко против) и единственная подруга (осторожное любопытство). На работе просто не упоминала. А у мужа на работе знали все - с работы он птицу и принес.
Наверно, не стоит объяснять - просто Вы этого хотите и это делаете, не причиняя никому ни вреда, ни неудобства.
Фото замечательные! Счастливый ребенок - повезло Флоки с Вами!
И от нас с Малышом тоже поздравления с первым юбилеем :flowers1: !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не перестаю удивляться, да что же это за такие люди? Вы же не крокодила или чёрную Мамбу дома держите. Так кому какое дело до ворон? К тому же это удивительная бестактность и невоспитанность. Не стоило это наверно говорить, но уж очень сильно это задело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, не начинайте мою "любимую" тему :) Я уже смирилась, что для всех соседей мы с подругой "две чудачки с воронами") Иначе нас и не воспринимают - при любой встрече, куда бы мы ни шли, на работу, в кино, на прогулку - стандартный вопрос "А где ваши вороны?" Аналог "как дела", видимо. Хочется в ответ спрашивать каждый раз "А где ваша собака? Как, она к вам не приклеена?" :huh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МаГри, спасибо!
Может быть, Флоки и повезло, что со мной... Может, нет. Но в любом случае, думаю, лучше со мной, чем был бы непонятно где в природе и непонятно что бы произошло с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивый, да ещё и очень хитрый.
В гречневую кашу с творожком, фитокальцевитом, овсянкой добаляю тёртую морковь. Флоки с радостью съедает эту смесь, но через какое-то время морковь оказывается в поилке... Флоки её срыгивает.
Бывает отрыгивает комочек мяса... Морковь, яблоко, мясо любит кушать, но временами срыгивает кусочки. Это нормально? Почему так происходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sweetless, как раз именно так и должно быть (с морковью).
Морковь не усваивается врановыми, зато идеально подходит для формирования погадки. Которую они впоследствии и отрыгивают. В ней можно найти всякие чешуйки от насекомых и креветок, косточки, прожилки и прочую хрень.
Вот почему отрыгивает мясо - это вопрос. Может быть глотает слишком большими шматами и не успевает переварить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребенок действительно очаровательный и очень хорошо выглядит.
У Вас не должно быть никаких сомнений, даже для себя лично, правильно ли Вы поступили. Вы взяли вороньего ребенка у людей - не из природы, не от здоровых мамы с папой - птеню пристраивали....
Растите здоровыми!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня днём аккуратно искупала и посушила избалованного малыша.
Маленькому явно не понравилось такое вмешательство)
Флоки больше любит командовать и поступать так, как его душе угодно :)
Любит выпрашивать с криками говядину. Если не покормить его говядиной, закатит страшную истерику :crazy: Горланит так, что его на улице слышно :yahoo:

...есть отличный шампунь специально для птиц-VERSELE-LAGA-JUNGLE SHOWER- он отлично подходит для всех видов птиц, особенно малышам, когда им нужно сделать профилактику от паразитов и поддержать перо в хорошем состоянии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.