Перейти к содержанию

Грачики Федя и Гриша


NeValyushka

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Неделю назад дочь принесла в дом грача. Не работает левое крыло. Была рана сверху крыла, под крылом не было перьев, голая кожа. Обрабатывали бетадином, смесью новокаина и диоксидина, хлоргексидином. Птица живет на балконе. Хорошо кушает, пьёт воду. Крылом так и не пользуется, волочит его за собой. Под крылом перьев стало еще меньше. К ветврачам не обращались. Подскажите, пожалуйста, что еще сделать можно.

 

P.S. В квартире живут собака и кошка. Как бы они не заболели чем-нибудь от птицы.

post-57360-1408638197_thumb.jpg

post-57360-1408638235_thumb.jpg

post-57360-1408638386_thumb.jpg

post-57360-1408638402_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, что еще сделать можно.

Подрезать маховые перья на больном крыле, чтобы птица не мела им по полу и не цеплялась за предметы.
По-хорошему, обратиться бы ещё к ветеринару, но к какому попало нельзя - нужен именно по птицам спец.

 

В квартире живут собака и кошка. Как бы они не заболели чем-нибудь от птицы.

У птиц очень мало болезней, передающихся млекопитающим. А у врановых ещё и весьма крепкий иммунитет. Так что вероятность заразить чем-то собаку и кошку стремится к нулю.

 

На всякий случай пройдите по ссылкам в моей подписи и почитайте темы про кормление. Очень важно правильно кормить птицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы. Только в нашем городе вряд ли найдется орнитолог ли веторнитолог. Поэтому и не знаю, правильно ли все делаем для птицы. Грачи ведь перелетные, ему скоро лететь надо будет, а он не может. На балконе зимой холодно будет, не выживет (морозы до -35 бывают).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грачи ведь перелетные

Многие из них уже никуда не улетают. Зимуют в городах. И живущие в домашних условиях грачи, в отличие от перелётных певчих птиц, вовсе не страдают от невозможности улететь в сезон.

 

На балконе зимой холодно будет, не выживет

Тогда держите в комнате. Метровая собачья клетка - отличное жилище для домашнего грача.

 

не знаю, правильно ли все делаем для птицы

Самое важное - правильное кормление и правильное жилище. А с крылом, увы, ничего не сделать уже. Этот птиц теперь домашний питомец. Без вариантов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто то писал:Тогда держите в комнате. Метровая собачья клетка - отличное жилище для домашнего грача.

 

Здравствуйте, это дочь Вали, мама не важно себя чуствует, и по ка я за неё напишу...
Я дак с радостью бы держала её дома, я вычитала много тем От еды и до купания...
Посоветуйте пожалуйста из чего лудче клетку сделать?? И большую ли??
Просто у нас мало в доме места!!! Или может он на болконе останется, боимся что зимой замерзнет !
Просто я уже все мозги себе выела, :bang: Вот сегодня побольше коробку сделали, а ту старую подстригли,
оставив с верху около 3 сантиметров, и насыпали туда кошачего наполнителя, и под жердочкой подставили, а то не очень вкусный запах от помета, начиталась что можно их выгуливать, на шлейке , или на опутенках, не знаю что лудче.... :idontno:
Последовали мы вашем советам про еду, ягоды, яблоки,бананы не ест. Дак мы ему гречу и рис даем, кушает с удовольствием, лакомство для него перепилинные яйца, как даем все сразу же седает...
Крылом так и не работает, вчера смотрели не лудче не хуже не стало(((
Каждый день пытаемся на руку посадить, не охотно лезет и прыгает с неё ( видемо не доверяет!).
Стал гораздо активнее, видно что ему захотелось жить, Мы так и не знаем чем крыло лечить, может чем ни будь прополаскивать??? Пока пусть на болконе живет, а дальше посмотрим... Мы ему постоянно окно отрываем, а он и даже выпрыгнуть не пытается, папа шутит" Да чего ему тут не живется? Еда, Вода,собственная vip жордочка, и чему ему тут не нравится?? Если бы я был на его месте ни за чтоб не улетел!!)))

Изменено пользователем NeValyushka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте пожалуйста из чего лудче клетку сделать?? И большую ли??

Купить. Собачью. Длиной от метра и больше. Вот такого типа, например: http://unizoo.ru/catalog/123891/

 

не очень вкусный запах от помета

Значит, птица нездорова. У здоровых врановых помёт почти не пахнет.
Возможно, на нормальном кормлении запах уйдёт со временем.

 

насыпали туда кошачего наполнителя

Какого именно ?
Минеральные наполнители опасны. Если птица его наглотается (а она может), это кончится для неё очень плохо.

 

начиталась что можно их выгуливать, на шлейке , или на опутенках, не знаю что лудче....

Сначала надо приручить, а потом уж думать о выгулах.

 

лакомство для него перепилинные яйца

Они полезны, но много давать не надо. По одному яйцу в день - не больше. А лучше даже по одному через день.

 

Мы ему постоянно окно отрываем, а он и даже выпрыгнуть не пытается

Не надо так делать. Не пытается день, два, неделю... а потом сиганёт - и всё. Враны прыгают высоко. А на улице он не выживет. Так что если окно без сетки, открывать его можно только когда птица находится в закрытой (!!!) коробке или клетке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно,хорошо,СПАСИБО за информацию сделаем что в наших силах, Мама только вот опасается, что с крылом будет все хуже и хуже, посоветуйте что мы можем сделать для крыла??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько времени птица у вас живёт ? И в каком состоянии сейчас крыло ? Есть ли там незажившие раны, покраснения, посинения, опухоли ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько времени птица у вас живёт ?

 

Примерно 2 недели..

 

И в каком состоянии сейчас крыло ?
Почти также как на фотографиях

 

Есть ли там незажившие раны, покраснения, посинения, опухоли ?
Я не видела не посинения не покраснения, Сейчас можем сфоткать и скинуть фото...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фотографиях ничего страшного не видно. Так что хуже уже вряд ли будет.
Если есть возможность выложить свежие фото, лучше сделайте это. На всякий случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начиталась,что их выгуливать обязательно надо, я думаю что можно опутенки сделать, или может шлейку купить?Как я понимаю птицам нужно принемать солнечные ванны!! Но вот беда если он на руке то сидит еле еле, то как мы его в опутинках выгуливать будем??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начиталась,что их выгуливать обязательно надо

Не надо выгуливать птицу, которая не приручена и нездорова.
Выгул - это не просто взяли, посадили и понесли. Птица должна доверять человеку и уметь сидеть на руке. Как минимум. А для вашего грача пока выгул будет сплошным стрессом. Вред вместо пользы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, хорошо,спасибо, с выгулом подождем,буду пытаться каждый день садить на руку, чтоб птица превыкла,да и подлечить Федю бы не мешало))) :doktor:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!
Сегодня ездили к ветврачу (не орнитологу), сделали снимки. Перелом одной кости крыла, вторая не сломана. Можно ли не фиксировать крыло к телу, одевая сетчатый бинт? Когда одели бинт, птице было очень не комфортно, равновесие найти не мог, с веточки-насеста падал, пришлось бинт снять. Может есть другой способ?

 

И антибиотик выписали - ципрофлоксацин. Под крылышком мазать зеленкой и промывать фурацилином. Что-то сомневаюсь я в таком лечении. Читая форум - зеленку не используют, про фурацилин вообще ни слова. Посоветуйте, пожалуйста, как быть? Хочется реально помочь птице!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если перелом застарелый (а на то похоже), фиксировать уже нет смысла.
Зелёнкой не надо мазать. Промывать можно хлоргексидином, если есть ранки или корки.
На тему антибиотика надо наших ветконсультантов спрашивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Спасибо всем за помощь, Пользователем и самому сайту, который постарался меня удивить и покорить, у нашего птиц все хорошо, сегодня осматривали рану, и все стало луче чем было, и нас можно поздравить, мы сами сделали Феде вольер, и сегодня он переселился ко мне в комнату, с руки уже ест уверенно, фото клетки скинул позже( сейчас не могу, я с планшета)) из-за того, что Вольтер стоит в моей комнате кошка постоянно пытается с ним поиграть, мы решили что в ближайшее время мы закажем тумбочку, чтоб клетка приподнялась над землей, и по низу клетки( примерно20-30 см обматать стеклом или пленкой, чтоб кошка ну никак его не доставала))) Еще раз спасибо всем)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Доброго времени суток! Прошел почти год с того времени как у нас появился грач Федор и мне захотелось рассказать о нас. Крыло лечили почти 3 месяца (Федя оказался жертвой хантера - сквозное отверстие и раздробленные кости :hunter1: ). Результат - летать не будет никогда, хорошо если останется возможность подлета.
Потом он стал кушать свои собственные перья, облысел, перья стали выпадать и ломаться. Спасибо форуму, нашил ответ, пропили курс витаминов :huh1: . Уже лучше сейчас, растут новенькие черненькие.
За это время научился сидеть на руке, привык к опутенкам, ко мне и дочке :Woodpecker: . Сейчас, когда ходим на улицу гулять, людей не боится, даже садится к ним на руку, дает погладить.
Все хорошо!! :clap::clap:
post-57360-1438158313_thumb.jpgpost-57360-1438158460_thumb.jpgpost-57360-1438158478_thumb.jpgЭто в клетке, красавчик! Почти здоров!post-57360-1438158492_thumb.jpg
post-57360-1438158507_thumb.jpgКупается в снегу!
post-57360-1438158521_thumb.jpgpost-57360-1438158535_thumb.jpgЛюбимая ветка!!!
post-57360-1438158551_thumb.jpgОтношения с кошей называю - "вооруженное перемирие" :)
post-57360-1438158566_thumb.jpgГреемся зимой!
post-57360-1438158583_thumb.jpgpost-57360-1438158599_thumb.jpgЕздили отдыхали в Питер!
post-57360-1438158652_thumb.jpgНа днях у Федора появился друг - грачик Григорий, тоже подранок.
Но если Федя уже поживший и взрослый мальчик, то у Гриши еще "молоко на губах не обсохло" - перышки черные на основании клювика, хотя по размеру почти Федька.
post-57360-1438158704_thumb.jpg
Вместе гуляют на балконе. Пришлось Феде поделиться свой переноской.
Сегодня запланирована поездка в ветклинику.

Изменено пользователем NeValyushka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохо дикарик привык за год. И к опутенкам, и на руку садиться. И даже к другим людям. У меня мой выкормыш и то чужих боится.
Так держать!

Изменено пользователем pepetka94
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Офигенное блестящее оперение)

спасибо!

 


Неплохо дикарик привык за год. И к опутенкам, и на руку садиться. И даже к другим людям. У меня мой выкормыш и то чужих боится.
Так держать!

 

Спасибо!! Будем стараться!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо Вам! Прекрасный птиц!
С уважением, Ладо.

 

И Вам, Ладо, огромное спасибо! Вы были моим вдохновителем! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В выходные ездили на дачу отдыхать post-57360-1439229061_thumb.jpgpost-57360-1439229160_thumb.jpg
Сидят на дереве. Сверху - Гриша, снизу - Федя.

 


Грише опутенки одели, на руку садится (не охотно), но дает себя перенести с места на место.

 

post-57360-1439229280_thumb.jpg вместе рядышком в клетке-домике :)

 

post-57360-1439229517_thumb.jpg

Изменено пользователем NeValyushka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

прошел почти год, как в нашей семье появился второй грачик (Гриша). Хочу сказать, что он тоже подранок. У него сложный перелом плечевой кости, левое крыло не поднимается. Теперь у нас стая грачей-пешеходов. Гриша молоденький (ему еще года нет), поэтому охотнее идет на контакт и не боится меня, как это было с Федей.
post-57360-1462268837_thumb.jpg
post-57360-1462268860_thumb.jpg

 

Оба мальчики-грачики, черные красавчики!!

 

Все время рядом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они очень разные. Гриша активный: постоянно кричит по утрам (но только когда встану), играет в игрушки, рвет газеты, ему все интересно, что не предложу. Хорошо подходит за вкусняшкой, когда гуляет по квартире.
Федя сидит и молчит, в игрушки не играет, но газеткой иногда интересуется. Меня до сих пор опасается.

 

Оба хорошо сидят на руке, привыкли к опутенкам, даже их чистят и расправляют. Дают себя гладить, целовать в шейку (только Гриша, у Феди с нежностями трудности).

 

Обучаю гулять на улице пешком по газону, а не только сидя на руке.
У Феди с этим трудности, а Гриша ничего не боится.

 

Прошла пора активной линьки: поменялись контурные перья (махи, рули), растут новые. Но до сих пор теряют пуховые...

 

Не могу приучить купаться самостоятельно. Купаю под душем, по отдельности. Сами не хотят (((
Приму советы по этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NeValyushka, странно, что они оба не хотят купаться... Может быть им не нравится емкость для купания?

 

У нас когда-то была такая же проблема с диким грачом - ни в какую не хотел купаться...

 

Как оказалось, не нравилась сама емкость. Как только поменяли, сразу стал купаться с удовольствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


NeValyushka, странно, что они оба не хотят купаться... Может быть им не нравится емкость для купания?

 

У нас когда-то была такая же проблема с диким грачом - ни в какую не хотел купаться...

 

Как оказалось, не нравилась сама емкость. Как только поменяли, сразу стал купаться с удовольствием.

 

Спасибо, Marice, попробую поменять емкость.

 

У меня сейчас кошачий лоток самый маленький, очень долго стоял у них сверху на клетке, и с водой и без.
Даже снегом его наполняла, т.к. в снегу купаются с удовольствием. Вкусняшки в воду кидала, чтобы сами доставали... но результат нулевой.

 

Попробую поставить что-нибудь другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NeValyushka, я своему темно-коричневый тазик поменяла на белый, достаточно широкий, с низкими бортиками.

 

Они еще в цветах привереды бывают))
Второй ручной грач тоже в нем купается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Все-таки очень умные птицы! В выходные гуляли во дворе, купались в снегу, принимали солнечные ванны... (гуляем уже без амуниции, т.к. с земли очень хорошо идут на руку по команде). Гриша устал быстрее Феди, посадила его на веточку дерева... Он, не долго думая, поднялся повыше, и слезать обратно не захотел! А Федя, тем временем, устал нырять в снег! Посмотрел, что я пытаюсь заставить Гришу спуститься с дерева (не до него т.е.), ушел к подъезду, уселся на ограждение (труба наварена), и стал ЖДАТЬ!!! Пока я приду и посажу его на руку... домой хотел очень!!! А я все его диким считаю, в отличие от Гриши. А он, оказывается, просто очень независимый!

Изменено пользователем NeValyushka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NeValyushka, простите за ложку дегтя, но ИМХО опасно так гулять - коты, собаки, машины, испугаются чего-то и побегут (не дай Бог).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


посадила его на веточку дерева... Он, не долго думая, поднялся повыше, и слезать обратно не захотел!

Закономерное желание птицы перебраться повыше. Вполне может забраться и на самую верхушку дерева :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


NeValyushka, простите за ложку дегтя, но ИМХО опасно так гулять - коты, собаки, машины, испугаются чего-то и побегут (не дай Бог).

 

знаю, что опасно! всегда об этом помню и слежу.
Без амуниции гуляем только во дворе и не надолго, только в снегу искупаться и домой! Если надолго уходим, обязательно прицепляем поводки, т.к. манжетки у них одеты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Днем, когда я на работе, сами себе хозяева (клетку не закрываю). В последнее время стали из цветов землю доставать и раскидывать... прихожу с работы, а там... :shok: Прибрала раз, прибрала два... цветы жалко (их всего-то три штуки).
Закрывать грачиков в клетку до обеда (дочь из школы приходит) рука не поднимается.
Придумали с дочкой "Люсю"! - Голова-манекен для создания причесок. Как бы "пугало", ограничивающие их передвижения по квартире. Стоит на столе и "смотрит" за порядком!
Мальчики не то чтобы бояться ее, опасаются, и не ходят туда, где Люся на страже! (что еще раз доказывает, что врановые очень осторожные птицы).

 

Пара недель относительной чистоты по вечерам!! Только пол обтереть, игрушки-камешки собрать, газеты рваные выкинуть, а это 10-15 минут уборки! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.