Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
Неделю назад приобрели пятинедельного мальчика-птенца воробьиного мирного попугайчика (Forpus coelestis) у Максима (mimo).
Птенец сразу дико понравился, очень активный, всем интересующийся, держался независимо, несмотря на свой юный возраст. В первый день погрыз чумизу, которую Максим предусмотрительно положил с птенцом, нашёл воду, немного поклевал с руки. Хотя было понятно, что с приручением придётся потрудиться, т.к. повторюсь, характер прочувствовался сразу.
post-26954-1392647505_thumb.jpg post-26954-1392647542_thumb.jpg

 

Первые пару дней заставил поволноваться, пока адаптировался к новой пище, немного хандрил - видимо не хватало того, чем кормили родители. Я немного пожалел, что взял в таком раннем возрасте, но слава Богу, уже на 3-й день самочувствие его нормализовалось. Кормим кормом для средних попугаев (Подован) плюс смесь для волнистиков (просо, овёс и канареечное семя), плюс каждый день яйцо с кашей или морковкой. Яйцо с кашей стал есть не сразу, подсыпали туда семена, которые птич охотно выбирал.
post-26954-1392647568_thumb.jpg post-26954-1392647609_thumb.jpg

 

Начал есть сухофрукт яблока, а потом и кусочки сырого, с удовольствием грызёт ветки с почками. Зелень травы пока не ест.
post-26954-1392647645_thumb.jpg

 

По поведению.
Прежде всего Умка (как мы его назвали) очень смешной. Довольно ловко может летать по клетке, даже не очень большой, чем то даже напоминая насекомоядных, гораздо ловчее волнистиков, хотя клюв и лапки для лазанья тоже активно использует. Делает свечку вертикально вверх, как дербник и кречет :) Но в то же время и по-птенцовому неуклюжий. В общем, забавный. Шума от него пока что больше всего от грохотания, когда он прыгает по клетке и плюхается со всего маху.
Практически не кричит, иногда может издавать высокие цвиркающие звуки, часто на звук воды. Любит попеть - песня негромкая, иногда напоминает скрип колеса, временами немного похоже на пение жаворонка. Очень приятная.
Пару раз вылетал из клетки, но когда устаёт, легко даётся в руки. А так пока не выпускаем.
post-26954-1392647680_thumb.jpg

 

По приручению.
Раза два в день кормим его в клетке с руки и пальца, семена подсолнуха, просо, канареечное - всё это активно естся. Потихоньку начал залезать на руку, но ещё очень подозрителен. Чувствуешь, что птица по сути ещё дикая - позволяет просто потому, что нет выбора.
На выходные получилось проводить с ним больше времени, и наметился первый контакт - когда подносишь руку с кормом, птенец начинает бегать, крутиться и издавать негромкие звуки. Нечто похожее на реакцию птиц в сообществе своих. Подбегает, когда подходишь к клетке, хотя первоначально это было связано с кормлением - этот момент он быстро просёк.
Первые впечатления - пока что удивлён, что этого попугая так редко держат дома. Хотя понятно, что среди попугаев большая конкуренция :) и каждый по-своему хорош. Да и не только среди попугаев.

Изменено пользователем annine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

viraiv, поздравляю вас! Умка - очаровательный малыш :) Абсолютно разделяю ваше мнение о несправедливой малочисленности этих попугайчиков в нашем птичьем сообществе!

 

:sp: Фотографии уменьшила, т.к. большие фото запрещены правилами форума :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

viraiv, замечательный у Вас Умка, очень симпатишный птиц. :)

 

Воробьиные попугаи очень тихие, милые, крохотные и такие душевные птахи. :fly: совершенно не шумные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

annine, спасибо большое! Я на этом форуме первый раз размещал фотографии, когда уже написал, понял, что что-то сделал неправильно. Пользуясь случаем, сразу спрошу - как размещать, чтобы получалось так же аккуратно, как у Вас? на форуме чего-то не нашёл

 

Волна, Дабб1, спасибо!
Да, мне пока показался похожи и на певчих птиц, и на попугаев одновременно.
Несмотря на небольшой размер обладает вполне попугайской сообразительностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Несмотря на небольшой размер обладает вполне попугайской сообразительностью.


Ага, есть такое "дело" :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, какой прелестный малыш! Поздравляю с новоселом! Буду с нетерпением ждать рассказов, фотографий и видео (увы и увы, я ничегошеньки не знаю о воробьиных).

Изменено пользователем Цубаки Сандзюро
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

продолжаем разговор (в будни времени не хватает)
Питание. Умка по-прежнему предпочитает зерновую смесь, мягкий и жидкий корм пока без восторга (если влезет во что-то такое, долго вытирает клюв), по-немножку ест яйцо, гречку и тёртую морковь.
Начал подсыпать пророщенное зерно.
post-53727-1393003884_thumb.jpg post-53727-1393003976_thumb.jpg post-53727-1393004016_thumb.jpg
В клетке с руки ест довольно неплохо, у всех членов семьи, но без баловства - если пытаешься погладить - сразу слетает.
post-53727-1393003841_thumb.jpg
Из-за того, что в будни не получается много времени ему уделять, приручение немного застывает, но когда плотно пообщаешься, начинает приветствовать, танцевать, кивать.
Периодически пробует кусаться, стараемся не давать ему такой возможности.
Соорудили ему что-то типа игрушки, не очень удачно, буду переделывать.
Сначала подвесил ее как гирлянду, птенец начал залазить туда - "я в домике", и сразу стал вести себя более независимо. Независимость - не то качество, над которым мы сейчас работаем :) поэтому перевесил подвеской. Раньше самой козырной была верхняя жёрдочка, теперь днём в основном тусуется в "игровом уголке", выделывает всяческие кульбиты.
post-53727-1393008731_thumb.jpg post-53727-1393008770_thumb.jpg post-53727-1393008808_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот лишний раз убеждаюсь - птица дарит удовольствие не размерами! И маленькая птичка может подарить много радости, если отнестись к ней с любовью и вниманием. Вы так интересно рассказываете, сразу понимаешь, что у Умки замечательный хозяин!
Особо хочу позвалить за выбор птичкиного имени - оригинально, свежо, ласково.
У меня создалось впечатление, что большинству попугаев нравятся поглаживания или почесончики в области головы или шейки. Ласки других мест или оставляют их равнодушными, или даже вызывают агрессию. Поэтому вполне естественно, что Умке поглаживания не понравились. Не все сразу. И еще нужно найти подход к своей птичке. Сначала полное доверие нужно завоевать... ой, скорее уж заслужить!

 

В интернете я не нашел объяснений, почему попугайчик назван мирным. Кто-нибудь сможет объяснить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

viraiv! Поздравляю Вас с таким замечательным малышом! :flowers1:
У нас тоже попугайчик Умка, только неразлучник. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В статье можно прочитать о содержании и разведении воробьиных серокрылых попугайчиков. Как близкие родственники, они во многом имеют сходство.

 

Тут также не приводится информации о какой-либо исключительной мирности данного вида птиц, возможно, к этому можно отнести упоминание о ласковости с владельцем, но вряд ли это особенность именно данного вида. В общих чертах, возможная территориальная агрессия рода Forpus также описывается. В этой же статье, как наименее агрессивный вид, рекомендован Forpus guianensis

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С именем долго думали, было много вариантов, решающим был голос дочки, но всё-равно пришлось тянуть жребий :)
По названию - точно не знаю, где-то встречал, что коэлестис немного менее агрессивный по-сравнению с пассеринусом, хотя могу и путать. Ещё называют воробьиным попугаем Лессона, тихоокеанским, с латыни 'coelestis' - небесный.
Коэлестисов довольно много содержат в Европе и Америке, вывели много цветовых форм, короче говоря, куча народу занимается их селекцией, разведением и т.д. У нас в стране пока не так. Максим (mimo), у которого мы приобрели птенца, один из немногих, кто уже долгое время их содержит и разводит. Вот здесь он пишет про этот вид и про других воробьиных -
http://www.wellensittichclub.com/forum/61-321-1

 

Лилит, спасибо за ссылки,
вот еще немного про воробьиного на русском языке -
popugay.crimea.ua/vidi/vorobinie-popugai

 

Татина, будем дружить семьями :drinks:

 

lynus, спасибо :)

Изменено пользователем Лилит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На выходных начали понемногу выпускать.
Ещё очень неуверенно себя чувствует, летает плохо, не знает, где приземлиться - и мы этим, конечно, пользуемся :) Всё время предлагаем ему своё общество. Он бы и рад куда-нибудь от нас срулить, но самое знакомое и безопасное в квартире - это мы. Поэтому первый вылет большей частью провёл на нас.
post-53727-1393166460_thumb.jpg post-53727-1393166532_thumb.jpg post-53727-1393166585_thumb.jpg
ковёр - это проблема. А вы даёте попугаям лазить по ковру? Боюсь, что может наесться чего-нибудь не того.
post-53727-1393166730_thumb.jpg
Маленькие хитрости (на руку пока лучше всего идёт в клетке)
post-53727-1393166902_thumb.jpg
звезда баскетбола
post-53727-1393166977_thumb.jpg
кто на меня?
post-53727-1393167040_thumb.jpg

 

Чуть стоит немного освоиться - сразу становится самостоятельнее, начинает держать дистанцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое время мой патагоша пытался грызть ворс из ковра, приходилось контролировать. Застилал газетами (правда, иногда он грыз и газеты, увы). Самое эффективное - подкладывать игрушки, мой грызун сразу к ковру потерял интерес. Потом он облюбовал места повыше, и если уж теперь спускается на ковер - то для какой-нибудь игры, и ничего на полу не грызет.

 

Занятные фотографии. Продолжайте рассказывать в том же духе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторую ссылку сделала некликабельной, т.к. на форуме запрещено размещение прямых ссылок на сайты, которые, в том числе, торгуют птицами или товарами для них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, ок, учту на будущее.

 

Цубаки Сандзюро, был в гостях в Вашей теме, начал потихоньку читать, очень интересно. Какого-нибудь крупного попугая мы бы с удовольствием завели, но пока нет для этого возможностей. Но мы не в обиде.

 

наши новости. по гуляниям у нас пока так -
пару раз попугай вылетал сам, и вёл себя большей частью как дикий. На руки не шёл, летал, пока куда-нибудь не сваливался, где мы его забирали под "белы рученьки".

 

post-53727-1393268445_thumb.jpg post-53727-1393268491_thumb.jpg
(не-а..)

 

потом приспособились выносить и нести гулять в "детскую" - там он уже знает кровать, где они с дочкой сидят и играют, дочь может чем угодно заниматься, а он в основном гуляет по её кофте, покусывает и перебирает волосы и т.п. Потом также спокойно можно его занести в клетку. То есть за всю прогулку он может толком и не летать, пока предпочитает путешествовать на нас. Ещё дочь нашла Умкино "почесонное" место, теперь он ей позволяет себя чухать. И в дополнение, когда Умка копался в кофте, он залез ей в карман, где уютно устроился. Так мы узнали его пристрастия к укромным местам.
post-53727-1393268653_thumb.jpg
Пока что дочь добилась большего в приручении, причём без корма (из-за того, что я его всё-время кормлю, он меня ассоциирует скорее с родителями - пищит, открывает рот. Впрочем, такая реакция бывает не только на меня, но при виде меня всегда требует еды)
post-53727-1393268717_thumb.jpg

Изменено пользователем viraiv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Успехи у маленького Умки очень даже замечательные :)

 

И в дополнение, когда Умка копался в кофте, он залез ей в карман, где уютно устроился. Так мы узнали его пристрастия к укромным местам.

 

Укромные места и всякие секретные "пряталки" это тоже не плохо, но хочу сразу предостеречь.
После прогулок птички и её игр и полётов по комнате, сажайте обязательно птицуна в клетку. Воробьиные просто настолько крохи малявочные, что их и не заметно. Есть опасность после привыкания притаиваться в таких предметах одежды как : карманы, воротники, капюшоны - вынести птицу случайно на улицу. :( Предупреждён, значит вооружён :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень занятно. Где находится такое суперэффективное "почесонное" место?
Меня всегда восхищает способность попугашек висеть вниз головой на одной лапе. Так занятно! Viraiv, наверняка Умке понравятся всякие качельки и веревки, на которых можно раскачиваться.
Ну и фото в кармане - да, здорово! Ребенок еще. Но опасно.

 

Рад Вашим совместным успехам. Просим фото Умки в момент почесывания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цубаки Сандзюро,
"почесонное" место стандартное - шейка, тушка, просто он его открыл - раньше не допускал прикасаться. Теперь очень любит чухаться. Фактически, доча может его спокойно брать в руки. Фото постараюсь выложить, только позже.
И качели, и различные варианты тарзанки - всё пользуется популярностью.

 

Дабб1, забыл спросить - Вы воробьиных сейчас содержите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши дела на наст.момент такие.
Умка сейчас гораздо охотнее стал пробовать незнакомые "блюда", полюбил яблочко, грызёт морковку, пробует мандаринку. К "мягкому" корму пока не очень, но т.к. мы пересыпаем его зёрновой смесью, то он как минимум всегда в ней копается. Надо сказать, что очень тщательно перетирает зерновую смесь, остаётся только пыль и шелуха. Взрослая самка волнистика, которая у нас периодически жила, ела гораздо более выборочно. Ещё малышу очень понравилось пророщенное зерно, там он ест и те зёрна, которые пока не получается в сухом виде, например, гречку.

 

По поведению. Гуляем мы сейчас так - кто-нибудь открывает клетку, Умка заскакивает на руку, и дальше движемся куда-нибудь, где можно поиграть. Умка большую часть прогулки ползает по тому, на ком сидит, особо ценится место "под хвостиком" на затылке, тут я в полном пролёте. Летает пока немного, в основном между нами, т.к. к полёту ещё относится настороженно, особенно к посадке, а на людей ему приземляться проще. Любит, когда его чухают. Зовёт, когда сидит в клетке. Привыкаем друг к другу :)

 

Несколько фото. Почесоны
post-53727-1393612114_thumb.jpg post-53727-1393612151_thumb.jpg post-53727-1393612184_thumb.jpg
"Я в домике"
post-53727-1393612463_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Всем привет! Мы растём, учимся, линяем - ювенильная линька началась как-раз где-то в возрасте трёх месяцев. Поэтому много чешемся и выглядим немного обтрёпанными.
Попробую поставить видео.
Вот здесь мало чего видно, но можно немного оценить вокальные способности -

 

здесь тоже мало что видно, играемся

 

куп-куп


 

здесь видно, как Умка играется, ругается, а так же ухаживает за зайчиком и сюрпризиком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ещё немножко про самого маленького из крупных попугаев))

 

Мы всё ещё линяем. Как я понимаю, линька будет продолжатся до начала лета. Вся шея и голова в трубочках-иголках, любит подставлять их для чуханья, когда замечает рядом руку - приподнимает хаер, как дикобраз. Пройти мимо клетки бывает сложно. Новое перо немножко голубее, по крайней мере на голове и нижней части спины.

 

post-53727-1398442556_thumb.jpg

 

Ещё Умка стал не дурак поесть. Раньше больше ковырялся, выбирая зёрна из мягкого корма, а сейчас съедает яйцо, каши, творог так, что аж кормушка блестит. Короче, мы записались в общество чистых тарелок!
Фрукты по настроению.. банан не нравится - налипает на клюв, дольку мандаринки может пару дней понемножку щипать, кусок яблока обычно сгрызается на раз, но не факт, что хоть что-то попадает в рот - всё валяется внизу - нравится сам процесс. Зато яблоко-сухофрукт с удовольствием ест. Пророщенное зерно любит, но без прежнего пыла, раньше за ним аж трясся. Может эта партия меньше нравится.
С удовольствием грызёт почки и свежую кору побегов ивы, но часто приносить их ему пока не получается.

 

Ещё у нас появилась одна особенность. У волнистиков такого не помню. Умка как-то научился дёргать за прутья клетки - зажимает клювом и отпускает, так, чтобы получился вибрирующий звук. Поначалу это было даже прикольно, но сейчас он так может подолгу развлекаться. Иногда даже возникает опасение, что у него атрофируются голосовые связки - голосом подчас совсем редко пользуется, всё больше "трындит". Можем учить азбуку Морзе. Только не хочется, голос его гораздо приятней )) Пение воробьиных оказалось весьма привлекательным, и сильно раздражающих звуков он пока что не издавал - даже громкие его крики довольно мелодичны. А это "трынканье" на данный момент стало той самой ложкой дёгтя.


Любит слушать музыку. Дочь как-то слушала Земфиру на компьютере - Ума прилетел и уселся перед колонкой, и долго сидел, хотя обычно у него шило в попе.
Под настроение любит "подчирикивать" под нос, примерно как волнистики. В это время что-то пытается проговаривать по "человечьи", но выделить слова пока не получается, научился только отчётливо говорить "пути-пути-пути..", благо это ему близко по звучанию. Внимательно слушает, когда с ним разговаривают.

 

Ещё у меня появилась версия, почему воробьиных назвали "мирными". В этом, видимо, есть некоторая доля сарказма. Если уж одним словом попытаться описать характер Умки, то скорее получится как раз "боевой" или "бойцовый" попугайчик. (Не скажу за всех коэлестисов, только относительно характера своего попугая.) Первая реакция на всё, что не нравится - оборонительная, с переходом в атаку. Если перед ним что-то непонятное (например, жерло пластикового стакана, перекрывающего выход из клетки на время чистки кормушки - он раскрывает клюв и шипит, как змея )) Отучать его кусаться щелчками по клюву или каким-то другим подобным образом абсолютно бесполезно - он только раздраконивается не по детски и с яростным "клёканьем" кидается на обижающую руку. Точно так же ведёт себя в клетке, когда какая-нибудь качелька даст ему пинка под попу. Мне даже пришлось снимать на время его игрушки - он с ними вполне мирно играется большую часть времени, но иногда доходит до неистовства, пытаясь прогнать неугодный ему предмет. Так что, насколько я понял, с воробьиными нужно быть аккуратным, если в доме живут еще птицы. Что касается отношения со своими сородичами, то Максим (который их разводит) говорил, что коэлестисы - очень социальные птички, и если мы захотим позже взять ещё самочку, то проблем быть не должно.

 

Несмотря на свои маленькие размеры кусается он будь здоров - шнобель у него совсем не маленький. В качестве профилактики от укусов пока что применяем два метода. Первое - демонстративно сажаем в клетку, чтобы подумал над своим поведением. Это уж если сильно нашкодит, иначе ему там придётся всё время проводить. Ну и самое действенное - попытаться его утихомирить, сбить "воинственный" настрой. Когда начинаешь с ним ласково разговаривать, как говорится - "вежливо попросишь", переключаешь внимание на что-то другое - он, как правило, быстро успокаивается. Жаль только, что это не сильно помогает от неожиданных укусов. Как-то к нам приехала в гости мама, Умка на неё косился какое-то время, потом уселся мне на плечо и начал выразительно (как ругаясь, но только ругается он обычно по другому) произносить такие звуки, каких я от него ещё не слышал. Потом со всего маху грызанул меня за щеку, чего обычно просто так себе не позволяет. Вполне вероятно, что он пытался чего-то дать понять, и укус - это некоторая форма "усиления сигнала", чтоб дошло )) Хотя может просто был раздражён.

 

Ещё у Умки обнаружился "антикульт жёлтого". Не знаю, с чем это связано, может какие-то впечатления из раннего детства, а может что-то ещё, но к жёлтому (и оранжевому) цвету он в большинстве случаев неравнодушен. Жёлтую тряпку мы уже выкинули, так как невозможно было при Умке вытирать стол - он с криком ястребом налетал на руку. Теперь цвет тряпочки проходит предварительный фэйс-контроль. И с оранжевым пульверизатором мы мимо клетки больше не ходим )) Первый раз жена подумала, что он себе чего-то прищемил - так он завопил, когда его увидел. В общем, тараканы бывают и у птиц, а кто-ж без этого.

 

post-53727-1398442586_thumb.jpg
(А с этим жёлтым шариком Умка с удовольствием играл, и прогонял меня, когда ему казалось, что я на него покушаюсь)

 

Вообще, как ни странно, по темпераменту воробьиный временами действительно немного напоминает воробья. Умеет прыгать скачками (наряду с обычным для попугая перешагиванием), или когда с "клёкотом" кидается в драку - тоже очень похоже на "куча мала" дерущихся воробьёв.

 

По гулянию - пока что приходится приглядывать за ним, уж очень он шкодный. Но всё зависит от настроения. Когда находит меланхолия, Умка может уютно устроиться на плече или под хвостиком в волосах и спокойно там сидеть, но всё же обычно он носится как угорелый по комнатам в поисках приключений. Пространство осваивает не сказать чтоб быстро - у него уже есть хорошо знакомые места, где он любит проводить время, а на неизведанных территориях ведёт себя осторожно, и только с кем-нибудь из взрослых )). Живо интересуется всем, что связано с едой и посудой, здесь никаких табу у него нет - уверенно сигает на плиту или кастрюлю, поэтому во время готовки и когда едим на кухню мы его не пускаем.

 

Жена недавно наблюдала такую картину. Заходит в комнату и видит, как доча хлопает сидящего на компьютерном столе Умку ладонью по затылку и кричит: "Выплюнь! Выплюнь!" Оказывается, он нашёл какую-то бусинку и гонял её в клюве. Выплюнул ))

Изменено пользователем viraiv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассказ :up:
Умка - то музыкант ;)
Воробьиные птахи умные, отважные, умеют и за себя постоять и себя при этом показать, а прирученные "воробьишки" это конечно нечто :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Воробьиные птахи умные, отважные, умеют и за себя постоять и себя при этом показать, а прирученные "воробьишки" это конечно нечто :clap:

 

Дабб1, спасибо! Полностью с Вами согласен, очень точно охарактеризовали! :clap:
Надеюсь, их популярность у нас возрастёт.

 

Интересно, что как только написал предыдущую заметку, у Умки стала проявляться новая тенденция:
нет, трынькать он не перестал, но теперь с удовольствием довольно много времени проводит за "бормотанием". Пока что различаем "Умася" и "пути-пути".. Но трыньчит всё-равно много :wacko:

Изменено пользователем viraiv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...

У нас в прошлом году несколько месяцев гостила самка волнистого попугайчика Букля. Были у неё свои бзики, как и у всех, и один из них - любила она купаться в аквариумах. Купалки - это не серьёзно, предпочитала большую воду. Как дома у хозяйки устраивала заплывы, умудряясь пробираться в полностью закрытый аквариум, так и у нас, тем более что наши стояли без крышек.
Бегала по бортику, кричала, как будто подбадривая себя, а потом ныряла. Почти ласточкой. После этого её вытаскивали, и она счастливая и умиротворенная шла домой сушиться, видимо, получив свою порцию адреналина. Когда она гуляла, всегда кто-то был дома, но даже если и не вытаскивать её с аквы, ей было где там вылезти самой. Скорее всего, её привлекала больше не само купание, а возможность попить водички, и она очень ловко научилась делать это, свешиваясь с бортика.
post-53727-1402817937_thumb.jpgpost-53727-1402817969_thumb.jpg

 

Нам интересно стало, а как Умка будет реагировать на аквариум. У нас на столе стоит один маленький, наглухо закрытый крышкой, и Умка любит лазить по нему, но просто как по большому кубу с лампой и проводами. Мы открыли крышку, и Умка сразу же засунулся туда, и с первого же раза ухватил небольшую улитку меланию, которые иногда собираются сверху. Потом Умка бегал по бортику, периодически свешиваясь к воде, и поймал ещё нескольких. Не думаю, чтобы он их ел, просто ему понравилось, как ракушка скрипит на клюве (а панцирь у этих улиток очень жёсткий). Ну и воду пил, конечно. Надо сказать, что Букля, не смотря на свой громадный аквариумный опыт, никогда улиток не ловила, по крайней мере и от её хозяйки я такого не слышал. Но, правда, она очень консервативна в еде.
post-53727-1402818649_thumb.jpgpost-53727-1402818680_thumb.jpg
В общем, аквариум нам понравился, но под присмотром, конечно.

 

А это Умка распушился не просто так, это "агрессивный пух"
post-53727-1402818776_thumb.jpg
Доча начала вертеть палочку в руках, и это, конечно, непорядок
post-53727-1402818962_thumb.jpgpost-53727-1402819004_thumb.jpg post-53727-1402819101_thumb.jpg
После того как подозрительная палочка была отогнана, можно немного расслабиться, вот тут, пожалуйста..
post-53727-1402819327_thumb.jpgpost-53727-1402819362_thumb.jpg

 

:)

 

post-53727-1402819393_thumb.jpg

Изменено пользователем viraiv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

viraiv, в аквариуме живет масса чуждой птичьему организму микроскопической живности. Поведение Умки мило, забавно, и очень интересно, но риск этот не оправдан. Аквариум должен быть закрыт не только во избежание падения птицы, но и чтобы она не контактировала с его средой.
Эксперименты с питьем аквариумной воды могут добавить птице, как минимум, трудновыводимых простейших.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


viraiv, в аквариуме живет масса чуждой птичьему организму микроскопической живности...

 

Мне вот, например, кажется очень негигиенично содержать собак дома. Притаскивают кучу всякой грязи с улицы, некоторые любят сразу на постель, тут же дети ползают.. Но многие так живут, и ничего. Думаю, и у меня отношение бы изменилось, если бы сам завёл комнатную собаку.
По аквариуму - я согласен, что не надо разрешать пить попугаю из чужого аквариума, например, пришли вы с попугаем в зоомагазин, вот там ему ни-ни. А с домашнего устоявшегося пить вполне нормально. Ну это на мой взгляд, никого к этому не призываю. Не желательно во время запуска, и в некоторых других случаях, но тут, как и везде, нужно думать головой.

 

Лилит, Вам уже впору носить второе имя "Госпожа Нет" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собака с улицы на кровати это, разумеется, негигиенично. Но не надо мне рассказывать, что "многие живут и ничего". Я прекрасно знаю, что детей в таких семьях глистогонят не ради профилактики.

 

viraiv, боюсь Вас разочаровать :pardon: но в качественном и количественном составе бактерий Вашего и "чужого" аквариума Вы вряд ли найдёте разницу. Также, как и улитки будут являться носителями всей той же самой микробактериологии.
Если Вы очень хорошо подумаете, какие химические процессы и с помощью каких механизмов происходят в аквариуме, возможно, передумаете сами.
Зачем птицу кормить качественными овощами и фруктами, если все нитриты и нитраты она запросто получит из аквариумной воды?
Ну не умрёт, наверное, люди тоже из лужи пьют и живут себе какое-то время нормально.

 

viraiv, мой девиз "не навреди". Чего и всем советую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

Вы меня не разочаровали, т.к. я много занимался аквариумистикой и довольно неплохо представляю, какие и когда там происходят процессы. Нитратами и нитритами птицу отравить нужно постараться, аква должна быть в ужасном состоянии с дохлыми рыбами. В хорошо запущенной ненагруженной акве количество нитратов (нитритов там нет вообще) не сильно выше, чем в водопроводной, в любом случае это в десятки раз меньше содержания нитратов в тех же самых овощах и фруктах (даже самых качественных), поэтому если птица пару раз в день попьёт из аквариума.. в общем, это смешной разговор. Что касаемо микроорганизмов, я бы не давал пить из аквы со свежеприобретенной рыбой, болеющей, сразу после кормления и ещё возможны какие-то варианты, во всех остальных случаях пить её не более вредно, чем полезно. Стерильность хороша во всём, кроме того что она недостижима и сильно снижает иммунитет, так что птица может внезапно загнуться от любого вмешательства извне, например от некачественного корма.
Я вполне могу ошибаться даже в тех вещах, в которых более-менее уверен, как уже бывало не раз, поэтому никого не призываю поступать так же. И тоже не люблю вредить.

 

Эта тема может быть даже кому-то интересна и полезна, но видимо не нам с Вами, и точно не в этой ветке. Давайте мы про птиц и аквариумы здесь больше разговаривать не будем? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Я один, совсем один, - грустно вздохнул Умка и зарыл клюв в перья. (Говорил он не по-человечьи, а по-своему, как умеет. По человечьи он тоже может, но пока не так хорошо, чтобы выражать сложные мысли)
- Не прибедняйся, - сказал я ему и почесал шейку.
- Нет, конечно, я не об этом, - Умка поворачивал голову, подставляя правильные места. - Я про то, что мало нас таких.. Пообщаться не с кем, узнать, кто как живёт..
- Ну ничего, будет и больше. Просто мало пока кто знает, какие вы молодцы.
- А что нужно, чтоб узнали? Кричать громче?
- Нет-нет, этого точно не нужно. Просто будь собой. И я уверен, этого хватит с лихвой.
Умка понурившись сидел у меня на пальце.
- Вот, смотри, - желая его приободрить, я показал ему рисунок.
- Что это? - сразу заинтересовался он.
- Клуб любителей воробьиных попугайчиков. Сокращённо УМКА.
- Почему Умка?
- Ну, КЛВП не так звучно получается. Можно подобрать к названию слова со смыслом. У - умный. Этого у тебя не отнять. М - маленький.. К - кусачий, А - агрессивный..
- Почему это я кусачий?
- Это к тебе вопрос. Ну хорошо. К - красивый, А - агрессивный.
- Всё хорошо, только на А нужно слово другое подобрать. Более подходящее. Ачаровательный, например.
- Очаровательный на О.
Умка не сдавался (что абсолютно в его характере)
- Абщительный..
- Тоже на О
- А.. а.. Что же, про меня на А нормальных слов нету? - расстроился он.
- Ну почему же.. Ну.. давай - Активный. Как тебе?
- Здорово. Теперь нормально. И что теперь?
- Клуб у нас уже есть. Теперь будем ждать.. Ну всё, тебе уже пора спать. А у меня футбол начался. Давай лети..
Умка полетел спать, а я включил телевизор.
post-53727-1403119463_thumb.jpg

Изменено пользователем viraiv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Из старых фотографий (еще весной):
post-53727-1418563556_thumb.jpg
post-53727-1418563584_thumb.jpg

 

более свежие:
там семечки (на этапе знакомства с домиком)
post-53727-1418563807_thumb.jpg
post-53727-1418563832_thumb.jpg
к банке естественный интерес, и от противного (нельзя, а хочется)
post-53727-1418563980_thumb.jpg
в домике
post-53727-1418563716_thumb.jpg
не съем так понадкусываю
post-53727-1418564129_thumb.jpg
массаж воротничковой зоны
post-53727-1418564191_thumb.jpg
после купания
post-53727-1418564237_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

С Новым годом Вас!))
Я за своим самцом заметила точно такое же трыньканье на прутьях клетки!)) Он так перед самкой обычно делает.
Как дела у Умки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я за своим самцом заметила точно такое же трыньканье на прутьях клетки!))

 

Добрый день и с Новым годом!
Здорово! А то мы понять не могли, чего он у нас трынкает. Нет, я конечно слышал, что попугаи могут теребить прутья клетки от скуки и недостатка внимания, но это не наш случай :) Может Умка и начал трынчать от скуки, но потом это стало важной частью его каждодневного времяпровождения. Такое ощущение, что он нашел новую и удобную для себя форму взаимодействия с окружающим миром. По ходу своего движения он обязательно несколько раз подденет клювом тот или другой прутик, причем делает это очень ловко - может вниз головой выдать быстрое ритмичное стаккато. Одно время у него появилась манька трынькать по ночам, если кто-нибудь проходил мимо клетки. Просто сигнализация какая-то. А сейчас новая фишка - Умка берет в клюв что-нибудь (зерна, веточку и т.п.) и с этим в клюве "трынькает". Получается, что "пуляет" зерном. Не знаю, что он себе пердставляет в голове, но ему интересно.
Так что Ваш воробышек тоже открыл для себя такое свойство клетки. Красуется перед самочкой. Воробьиные не по размеру умные птахи. А как Ваших зовут?

Изменено пользователем viraiv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хью и Сью (Самец и самка, соответственно).
Он у меня иногда дергает за прутья и голову подставляет к решетке - пока идет вибрация, его как будто чешут :)
Насчет ума или интеллекта не знаю, у меня был амазон - вот там, конечно, умище, но то, что они сообразительные - это точно. :clap:
Мои сразу запомнили, что овощи и фрукты зажимают в прищепки, и с утра первым делом идут проверять эти самые прищепки. Хотя ни самца, ни самку не кормили до этого сочкой.
А еще у нас кормушки в форме яблока и мандарина. Так вот самец всегда ест из мандарина, а самка из яблока, хотя они и стоят по противоположным углам клетки и постоянно меняются.
А про трыньканье :hunter1: -мне кажется, что Ваш просто нашел себе интересное занятие. Процесс, наверняка, нравится. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.