Перейти к содержанию

Попытка помочь остаться диким птицам в их родном доме.


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане. Обращусь к Вам со своей идеей.
Предпосылки было две.
Первая, давняя – жалко диких птиц, которых варварски истребляют, доставляя нелегально в ряд стран. И так очень много видов потеряло человечество за последние 200 лет.
Вторая, которая собственно и повлияла на идею: наш премьер, уважаемый В.В., являясь в т.ч. «куратором» Русского Географического Общества принял участие в нескольких экспедициях. О чем были сняты и показаны по ТВ интересные репортажи. В.В. в этих репортажах подчеркнул, что он любит и ценит природу, и что в настоящее время уделяет внимание проблеме диких животных.

 

Моя идея: я хочу написать ему письмо с просьбой принять меры для прекращения нелегальных поставок диких птиц в РФ, что кроме спасения видов, простимулирует и развитие питомников.
Моя просьба: если можно, я бы написала данное письмо от всех желающих. Подписи в СПб соберу сама, а по другим регионам, подумаем вместе, как организовать коллективное подписание.

 

Прошу модераторов правильно разместить данную тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 99
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • BaronAn

    15

  • denis romanov

    9

  • Карузо

    7

  • AMBI

    6

Топ авторов темы

Идея хорошая, возможно правительство и начнет шевелится в этом вопросе

Подписи в СПб соберу сама, а по другим регионам, подумаем вместе, как организовать коллективное подписание.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю все будут только за письмо, но вот даст ли это хоть что-то? Ведь птиц и так завозят нелегально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь, у нас, как всегда, если что и сделают, то ужесточат правила ввоза, повысятся цены на контрабандных птиц (это, само по себе не плохо, вот только, если не будет спроса по таким ценам, могут увеличить партии и ухудшить условия доставки птиц, хотя куда уж хуже, чтобы сократить затраты на провоз одной особи), люди лишатся любой возможности вывезти своих птах из России (и ввезти сюда, вспомните "Сад", Амазону), а питомники, как были, так и останутся, на голом энтузиазме, да, еще денег на проект попилят чуток наших и ВВ незабвенного в обнимку с арой по ящику покажут. Мне как-то уже собачьих питомников и программы стерилизации хватило, чтобы спуститься на грешную землю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Согласна с Innochka, чего добьемся-то?

 


Вспомните компанию по борьбе с пьянством....вырубленные виноградники, загубленные производства, подпольные цеха по разливу "левого" алкоголя...А что получим здесь ? Да тоже самое! Разводчики поднимут цену, контрабандная птица тоже не подешевеет...вот и все что будет :) !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, что есть мнения и "За" и "Против". Это даст нам возможность увидеть проблему с двух сторон.
По реакции на письмо: смотря что напишем, и как. Я не планирую одно письмо написать и все. Кроме этого, мы можем и предложения выдвинуть, и опасения высказать.
На письмо не имеют право не ответить. Лучше сделать что-то и не добиться ничего, чем ничего не делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Разводчики поднимут цену

1038389[/snapback]



Куда уж выше то поднимать.

 


Лучше сделать что-то и не добиться ничего, чем ничего не делать.

1038433[/snapback]



+100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карузо, хуже сделать сложно. Например, если все птицы обязаны быть чипированы. А при чипировании нужно указывать происхождение. А за нарушения вет.клиники будут подвергать свою лицензию аннулированию. Тоже будет все так же плохо? Конечно, будут преступники. Но их меньше будет, когда ответственность и правила игры появятся. Иллюзий нет, что вообще все как в сказке станет.
А как другие цивилизованные страны решают данную проблему?
Так что вообще ничего невозможно сделать? И пробовать не стоит. Хуже письмом точно не сделаем.
Я все же надеюсь на поддержку и на следующей недели выложу текст письма. Если у кого есть что предложить – пишите в личку, буду благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нравится ответ Прохора. Любой ответ будет с перегибом, такова история, таков минталитет.
С ув. к форумчанам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой опыт показывает, что чем меньше наше государство уделяет внимания решению Ваших проблем, тем больше шансов эти самые проблемы решить. Не боитесь, что конфискуют Вашего попугая в ветеринарке, так как Вы не сможете доказать легальность его происхождения, а также происхождения его родителей? У меня выкормыш, но я этого сделать не смогу, и птенцы из "Сада" у нас нелегально, и те, которых вырастил Амазона и другие наши разводчики, которые выращивают птиц дома и держат всего несколько пар. Не страшно, что на этой волне будут изымать "имущество", пользуясь положением и ради наживы? У кого есть договор купли-продажи?

 

Если уж так хотите помочь, напишите письмо в поддержку питомников, попросите поддержать людей, выращивающих в неволе экзотических животных, облегчить регистрацию мини-питомников, создать налоговые льготы, снизить таможенные пошлины на инвентарь для разведения, корма для детенышей (я не только про птиц), льготную аренду и т.д.

 

"А запретить и не пущать" - это у нас всегда запросто, только вот запретят и не пустят, как всегда, рядовых граждан, и будете Вы за чипизацию волнистика по тысяче рублей отдавать, а если не будет физически, подходящих для них чипов (или вообще любых, "временно") - откупаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...жалко диких птиц, которых варварски истребляют, доставляя нелегально в ряд стран. И так очень много видов потеряло человечество за последние 200 лет..

 

...принять меры для прекращения нелегальных поставок диких птиц в РФ, что кроме спасения видов, простимулирует и развитие питомников.


Прежде чем приступить к активной стадии, наверное нужно задать себе несколько вопросов... :)
Насколько Вы знакомы с темой зообизнеса и действующими законами по этому вопросу? Есть ли еще источники информации кроме посещения интернета и торговых точек?
Почему, каждый раз, когда на форуме возникает вопрос об охране птиц, "спасать" берутся абстрактных и далеких попугаев, пингвинов и т.п. Родная и близкая пернатая фауна никого не беспокоит, или у нас все так хорошо? Зачем искать "ветряные мельницы" если существуют реальные проблемы и они гораздо ближе...
:drinks:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я полностью согласна с [/b]Innochka, как всегда будет перегиб и мы рядовые граждане пострадаем больше всех...А у цен потолка нет, расти так и будут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А при чипировании нужно указывать происхождение.

1038475[/snapback]



Я когда чипировала, мне никто подобных вопросов не задавал. Чипировали за денюжку, выдали паспорт и все.

 

По сабжу - согласна с Innochka, Прохором и GA.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем, кто поддержал идею - выслала в личку письмо.

 

Emily, чипировать не всех, а находящихся в CITES - вроде цивилизованное решение.
GA., это не ветряные мельницы. Мы прежде всего (для себя!) выбираем то, чем занимаемся на общественных началах: кто-то приютом для кошек и собак; кто-то ездит в детские дома; кто-то спасает популяцию прекрасных стерхов... Я выбрала попугаев.
Но это не говорит, что это ветряная мельница. Да, они не живут в природе РФ, но мы обеспечиваем большой рынок сбыта.

Изменено пользователем BaronAn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мой опыт показывает, что чем меньше наше государство уделяет внимания решению Ваших проблем, тем больше шансов эти самые проблемы решить.

1038584[/snapback]



Мой опыт то же :(
Единственным средством остановить отлов диких птиц для содержания в домашних условиях - это насытить рынок недорогой разводной птицей, поддерживая питомники и частных разводчиков. + Выведение более привлекательных цветовых вариаций окрасов птиц по сравнению с природными. Вот это реально работает. Именно по этой причине не трогают природные популяции волнушек, карелл, неразлучников и пр.
BaronAn, именно этот путь и предлагает вам Innochka.
К сожалению, мой опыт так же подсказывает, что люди, увлекшись благой идеей, предпочитают набивать себе шишки самостоятельно, переубедить их нельзя, хотя всем известно куда ведут благие намерения... :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Текст составлен, направлен всем желающим подписаться. Может кто еще к нам происоединится :)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Всего 3 человека решились поставить свою подпись рядом с моей.
А правда вот какая:

 

ce207f034d21.jpg

 

f44452a247b1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BaronAn, дело не в том, что люди не знают, какова эта правда или солидарны с теми, кто подобным образом издевается над животными, а в том,что они посчитали Ваш метод борьбы с нынешней ситуацией, в лучшем случае, неэффективным, а в худшем, способным больно ударить по добросовестным владельцам попугаев и их питомцам, поставить под угрозу благополучие птиц, выведенных в неволе, но в сопредельных государствах, либо заводчиками, не имеющими регистрации в качестве питомника в России. Прежде чем предпринимать шаги такого масштаба, нужно продумывать их последствия на 200 шагов вперед, с учетом всех реальных обстоятельств. Увы, Вы полны энтузиазма и не захотели этого услышать, а теория о том, как все должно бы быть, очень далека от прозы жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Innochka, + не знаю даже сколько. Ну очень много...


Прежде чем предпринимать шаги такого масштаба, нужно продумывать их последствия на 200 шагов вперед, с учетом всех реальных обстоятельств. Увы, Вы полны энтузиазма и не захотели этого услышать, а теория о том, как все должно бы быть, очень далека от прозы жизни.

1062781[/snapback]



BaronAn, ваши действия запросто могут привести к более сильному контролю государства. Я уж не буду писать об армии голодных чиновников на наши головы, вы тем же дикарям только навредите. С ужесточением контроля ввоза методы их транспортировки станут еще более жестокими (хоть и кажется, что уже дальше некуда, практика показывает, что всегда есть, куда) и погибать будет уже не 1 из 20, а один из ста. Вы этого хотите?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята после ваших слов(последние и предпоследние сообщение , сказать больше нечего)
Подписываюсь и соледарен с каждым словом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форумчане совсем не поддержали мою идею. А я осталась при своем мнении. Если будем молчать и не пытаться бороться - ничего не измениться.
А вероятность, что станет лучше - больше; чем то, что станет хуже.
Если бояться что-либо делать, по причине, что станет хуже, то ничего никогда лучше и не станет. Вообще не измениться.
Как-то с террористами борются. Может не стоит? А вдруг хуже станет?

Изменено пользователем BaronAn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вероятность, что станет лучше - больше; чем то, что станет хуже.

1063189[/snapback]



Второй раз спрашиваю вас в этой теме: КАК ИМ СТАНЕТ ЛУЧШЕ? Вам описали сценарий, как станет хуже. Может, изложите поподробней ваш сценарий развития событий?

Если бояться что-либо делать, по причине, что станет хуже, то ничего никогда лучше и не станет. Вообще не измениться.
Как-то с террористами борются. Может не стоит? А вдруг хуже станет?

1063189[/snapback]



А мы и не боимся. Мы - реалисты. И по своему то же боремся. И вам предлагаем, только другими методами, которые действительно дадут эффект. Но увы, вы не слышите :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Моя идея: я хочу написать ему письмо с просьбой принять меры для прекращения нелегальных поставок диких птиц в РФ, что кроме спасения видов, простимулирует и развитие питомников.

 

Например, если все птицы обязаны быть чипированы. А при чипировании нужно указывать происхождение. А за нарушения вет.клиники будут подвергать свою лицензию аннулированию. Тоже будет все так же плохо? Конечно, будут преступники. Но их меньше будет, когда ответственность и правила игры появятся.

 

Меры по прекращению НЕЛЕГАЛЬНЫХ поставок...
Поставки и так нелегальные, т.е. противозаконные. Легально вы ни одну птицу не ввезете (кроме зоопарков и птицефабрик), т.к. слишком много у нас законов, которые при этом должны быть соблюдены. Поэтому каждый, кто занимается этим бизнесом, изначально преступник. То есть, ответственность и так есть. И достаточно, чтобы просто был соблюден закон.
Но если наше (да и не только наше) государство не может справиться с нелегальными поставками оружия и наркотиков, то кому нужны животные.
Сколько наших животных, в том числе и занесенных в Красную книгу, гибнет от рук браконьеров, которые наживаются на продаже шкур, рогов, да и самих животных любителям экзотики! Ну и где оно, государство? Уже лет десять не могут принять нормальный закон об ответственности за жестокое обращение с животными. Да если бы он и был, кто-то должен захотеть следить за его исполнением.

 

А по поводу чипирования возникает вопрос - кто и где должен проверять эти чипы? Во-первых, чипы для птиц еще найти надо. Во-вторых, нужно найти врачей, которые смогут птицу чипировать. В-третьих, проверяющих нужно снабдить считывающими приборами. На все на это государство должно будет выделить деньги. А зачем оно ему надо? А раз оно ему не надо, то если принять закон о чипировании, то все проблемы переложат на добросовестных владельцев птиц. И самое главное. Вопрос с проверкой чипов будет решаться также, как сейчас решается с ветеринарными справками.

 

Поэтому думаю, что обращение к власти - пустое сотрясание воздуха, которое ни к чему не приведет. Закон есть. Он запрещает ввоз одних птиц и усложняет, практически до запрета, ввоз других птиц. Но этот закон работает также, как и многие другие законы в нашей стране. Никак!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Хочу дополнить, люди посмотрите на это... это всё так жестоко... :(

 

 

 

Это видео из 2-х частей к сожалению на Английском, но еслиб Вы только знали о чём тут....:( Анна Вы можете скопировать моё письмо и поместить здесь там где я в кратце писала Вам в личку о том каким жестоким способом вылавливают птиц :(

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

leo_leo_1, спасибо за поддержку. С Вами нас уже 5!

 


Анна Вы можете скопировать моё письмо и поместить здесь. Там где я в кратце писала Вам в личку о том каким жестоким способом вылавливают птиц

1071242[/snapback]



leo_leo_1, конечно. Привожу выдержку из письма leo_leo_1:
"... Когда смотрю видео и фото сколько погибают невинных птиц в природе то душа болит и нельзя сдержать слёз. Вы знаете я ведь живу в Америке и когда смотрела документальный фильм на Английском и понимая всё про то как излавливают бедных птиц я потом не могла спать ночами и мне этот кошмар до сих пор сниться. Я думаю, тут любой человек не останется равнодушным смотря на такое.
Хочу сказать что к счастью к нам в Америку например уже запретили ввоз нелегальных птиц, и на таможне такие меры, что ввоз нелегальных птиц практически невозможен. А вот за свою родину обидно...обидно что закон так работает, и контрабандисты до сих под существуют, и самое обидное за невинных птиц в природе которых так жестоко излавливают как в том документальном фильме который я и не только я видели.
Вкратце... изловщики птиц они ветки поливают каким-то клеящимся веществом типа клея, потом специальным голосом зазывают птиц, они бедные летят на зов...садятся... приклеиваются и уже никогда не могут взлететь И потом эти люди жестоко отдирают бедных птиц от веток, иногда отдирают, а иногда и забывают, и таким образом птицы так и умирают, приклеившись на ветках. Вы представляете какая это смерть?! А ведь у них семьи и где-то голодные птенцы тоже погибают в гнездах. Жако например они-же как люди и как лебеди, если полюбили то остаются парой на всю жизнь. Но про то, каким жестоким образом потом их переправляют за границу Вы сами знаете, из тысячи попугаев остаются в живых единицы. И как после этого эти птицы смогут полюбить человека, если человек столько им сделал зла? Конечно, надо действовать. Изменено пользователем BaronAn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По настоящему глух тот, кто не хочет слышать. Не остановите Вы таким образом убийство птиц и их гибель при варварской транспортировке.

 

Действительно, телевизор мигает, из инструментов - кувалда, но нельзя же просто стоять и смотреть, нужно что-то делать! И взять кувалду, да еще и зажмурившись, проще, чем организовать мастерскую по ремонту телевизоров, вот только при нереализуемости второго варианта, большинство решило, что пусть работает хоть звук, если нет нормальных инструментов и знающих специалистов, чтобы починить технику, чем превращать все в груду металлолома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По настоящему глух тот, кто не хочет слышать. Не остановите Вы таким образом убийство птиц и их гибель при варварской транспортировке.

Скорее всего нет. Но хоть попробую на проблему внимание обратить. А может быть и лучше станет.
А Вы что предлагаете? Если есть более правильный путь, давайте пойдем им. Изменено пользователем BaronAn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется,эту проблему возможно решить только на международном уровне-т.е. когда не только наше государство будет запрещать ввоз(кстати,арестуют партию-и куда ее?Назад в природу?Продадут?Или уничтожат?Мне кажется,второе и третье всего вероятнее),но и государство,из которого везут,станет контролировать отлов и вывоз.Вы представляете,сколько это переговоров на высшем уровне?И сколько денег?При том,что сейчас делается в мире-кому это все будет нужно-из власть имущих,я хочу сказать.Да никому же,ни у нас,ни у них.
Насыщение рынка недорогой разводной птицей-выход,но медленный,и дело далекого будущего.
А вот привлечь внимание к возможности введения новых финансовых источников(во завернула!) в виде обязательного чипирования,затруднения ввоза-вывоза собственных птиц можно.За дополнительную статью дохода многие чиновники и служащие уцепятся с радостью .
И еще не надо забывать - "товар"-то живой!Все меры,направленные на затруднение сбыта,скажутся на нем-непроданых или неввезенных просто станут уничтожать-или от плохих условий сами перемрут.
Скажу крамольную вещь - видимо,сейчас существует какая-то норма спроса и сбыта,соответственно,ввоза птиц,и какой-то установившийся процент гибели.Но при введении санкций процент это резко повысится.Если же спрос на привозных птиц пойдет на спад постепенно-потихонечку свернется и промысел.

Изменено пользователем Ирвин109
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирвин109, к сожалению, в Ваших словах много правды.
Но, например: задержанная партия будет уничтожена :( Может быть... Но ведь есть и другой вариант - отдать по зоопаркам бесплатно. Почему она хуже? Почему мы должны думать что всех уничтожат? Ну даже если допустить худший варинат.
Если у перевозчиков все партии будут останавливать и отдавать по зоопаркам (уничтожать), зачем им тогда ввозить птиц?

 

И вот что мне подумалось: в СССР не было такой проблемы.
При распаде Союза очень многое негативное "вылезло". Пример, помните 90ые?
Сейчас это кажется дико. Кто-то же занимался этими проблемами? И у кого то это получилось.
То же и с дикими птицами: раньше этого не было, потом канал наладили и еще просто ни у кого не дошли руки до этой "незначительной" проблемы.

 

Я верю, что есть шанс, что если будет коллективное письмо, то на данную "проблемочку" обратят внимание. Ведь есть ведомства, отвечающие за таможню, за охрану природы, за донесение информации до общественности. Для них эти действия - капля в море.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И вот что мне подумалось: в СССР не было такой проблемы.

1072235[/snapback]



В 1989-90 году по крайней мере в Москве уже были дикари жако, не говоря о кубинских амазонах-природниках, которых привозили очень много и в еще более ранние годы.

 

Если не ошибаюсь уже в 1981 году кубинский амазон был в 1 СИТЕСе, что не мешало ему быть самым массовым большим попугаем в СССP.

Изменено пользователем mesotypus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BaronAn, в России всегда уповали на доброго царя. Ну в крайнем случае, на барина: вот барин приедет, он разберётся! Вы идёте совершенно этой же дорогой. Быстрого решения у волнующей Вас проблемы нет. Кажущаяся простота запрета из уст В.В.П. породит массу других проблем для любителей птиц. Вам об этом уже писали, но Вы, как я понимаю, реально с органами в сфере охраны природы не сталкивались, поэтому свято верите в свою идею. Каждый имеет право отстаивать свои принципы и убеждения. Но при этом надо осозновать и степень ответственности за свои действия. Это означает, что надо, как тут уже писали, просчитывать последствия на 200 шагов вперёд. В Вашем предложении гораздо больше эмоций, нежели разума. Возможно, эта история заставит Вас задуматься: "В Казахстане были сожжены щеглы, которых нелегально ввез в страну гражданин Узбекистана, сообщает "7 канал" казахстанского телевидения. Птиц сожгли живьем на Петропавловском полигоне твердо-бытовых отходов.
Хозяин щеглов был задержан полицией в начале марта. Гражданин Узбекистана, как выяснилось, направлялся на родину (транзитом через Казахстан). С собой он вез клетки, в которых находился в общей сложности 71 щегол.

 

Задержанный рассказал, что наловил щеглов, когда находился на заработках в России, и решил отвезти их домой. При этом никаких документов, разрешающих перевоз птиц, у него не было.

 

Сотрудники миграционной полиции, как пишет "Республика", передали птиц ветеринарной инспекции. Те вынесли решение, что птиц нужно уничтожить или обследовать на предмет болезней. При этом обследование каждого щегла обошлось бы в несколько десятков тысяч тенге (10 тысяч тенге — около 70 долларов).

 

Гражданин Узбекистана платить отказался. После этого щеглы были уничтожены. Кто конкретно принял решение сжечь их живьем, не сообщается"
Источник: http://lenta.ru/news/2010/03/12/burn/

 

Вот конкретный пример борьбы с нелегальными поставками птиц. В России, можно не сомневаться, будет то же самое.

 

Лучше напишите дорогому лидеру нации, чтоб содействовал развитию культуры содержания птиц, лично заложил первый камень при строительстве питомника где-нибудь в Питере (а Вы бы посодействовали в организации этого мероприятия, вот было бы настоящее дело для спасения природы). Я бы ещё предложил Владимиру Владимировичу не только свою собаку стране показывать, но и попугая завести, снабдить его чипом и вместе с ним иногда появляться на публике.
Шутки шутками, но единственный реальный путь - повышение культуры содержания птиц через развитие питомников, воспитание школьников на уроках биологии и на внекласнных занятиях (у нас в городе, к примеру, станцию юннатов выжили совсем, так как их земля ОЧЕНЬ подходит для строительства элитного жилья - вот это ведь тоже проблема).
Кстати, можно организовать фонд поддержки вполне конкретного вида попугаев и регулярно наведываться к ним на родину, чтоб инспектировать расходование этих денег. Так делают некоторые вполне рядовые жители Германии, озабоченные судьбой птиц: весь год работают, параллельно собирая на общественных началах деньги в учреждённый ими фонд, а отпуск проводят в Западной Африке, изучая условия жизни попугаев, обсуждая с местными экологами программы по сохранению численности птиц, в финансировании которых сами же и принимают участие. Вот это конструктивная общественная деятельность и реальная помощь птицам.
У нас общественная деятельность по спасению птиц есть написание челобитной царю-батюшке. Почувствуйте разницу...

Изменено пользователем Чернов Сергей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BaronAn, я тут ещё подумал, если власть не обратит внимание на Ваше письмо, то можно перекрыть какую-нибудь трассу, желательно поважнее. Или хотя бы голодовку объявить. Тогда все сразу о проблеме и узнают. Это универсальный метод решения любого вопроса в России.

 

Ладно, не обижайтесь. Видно, что сердце у Вас доброе и чистое. Я разделяю Вашу озабоченность по поводу исзечновения многих видов попугаев. За последние четыре века исчезло не меньше 27 видов попугаев. Но Вы пытаетесь изобрести велосипед с российской спецификой. Между тем, Россия - не самый большой рынок сбыта нелегальных дикарей. В Европе и США эта проблема стоит гораздо острее. Поэтому и озабоченность сохранением диких популяций попугаев там возникла раньше, и опыт определённый появился. Это я рассказываю к тому, что велосипед-то уже изобретён. И называется он "Всемирный трест попугаев". У этой организации есть и самостоятельные программы и совместные со Всемирным фондом дикой природы (WWF).
По оценке сотрудников этой организации первым по значимости фатором, влияющим на снижение численности попугаев, является уничтожение мест их обитания - вырубка лесов и изменение ландшафта под потребности человека. Трест принимает финансовую помощь, на сайте есть список имен с указанием перечисленных сумм. Вот это, на мой взгляд, более существенная помощь, нежели привлечение внимания президента или премьер-министра России.
Однако и программа противодействию незаконной торговле имеется.
Кроме того, трест работает и по таким направлениям:
- изучение поведения видов, находящихся под угрозой исчезновения, и состояния мест их обитания;
- противодействие разрушению мест обитания;
- просвещение местного населения для сохранения диких попугаев и мест их обитания;
- поддержки программ разведения в неволе;
- организаия реабилитации в природе, где это возможно.

 

Вот адрес сайта: http://www.parrots.org/

 

Кое-что на русском языке о деятельности Треста можно почитать в книге "Попугаи. Большая иллюстрированная энциклопедия" . Авторы Баррет Ватсон и Майкл Харли. Книга вышла в издательстве "Мир книги" в 2007 году.

 

BaronAn, почему бы не потратить свои силы не на просьбу закрутить гайки, а на просветительскую деятельность? Я думаю, Вы и сами понимаете, что эффекта от последней будет больше. Мы в России по-прежнему живём своим мирком, я уверен, что 99% форумчан о Всемирном тресте попугаев и не слышали никогда. Например, организация финансовой помощи этой организации от любителей попугаев из России будет более реальной помощью в деле сохранения попугаев, нежели коллективные письма. Вы и сами себя больше уважать будете.
Другая сфера приложения сил - организация "приюта" для изъятых на таможне попугаев. Мы все прекрасно знаем, что вероятность сохранения здоровья попугая при нахождении его в карантине на таможне невысока. Тем более, на российской таможне. Зоопарки, как правильно сказал Карузо, не резиновые. У них другие цели, они реабилитацией и возвращением птиц в природу заниматься не будут. А вот этми как раз занимается Трест. Как Вы думаете, российская таможня будет обращаться к какой-то иностранной неправительственной организации с подозрительным названием "Трест попугаев"? Ответ очевиден. А тут раз, на сцене появляется BaronAn, подписывает договор о сотрудничестве с таможней, обеспечивает птицам надлежащий уход и передаёт их в руки специалистов Треста, которые, в свою очередь, обеспечивают доставку птицы к месту её природного обитания и, подлечив, отпускают. Ведь это в конце концов является Вашей целью - сохранение попугаев. Петербург, надо полагать, является одним из путей доставки нелегальных птиц в Россию. Так что Вы, можно сказать, в гуще событий находитесь.
Посмотрите контакты Треста. У них нет представителя в России. К тому же среди языков сайта нет русского. Вот оно, поле деятельности...
Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюс сто мильярдов.
закручивать гайки не решение. в итоге их закрутят на шеях тех же птиц.
открытие российских питомников и просвещение людей, сделают неприбыльным нелегальный ввоз птицы. Часто медленный путь самый верный, позволяет проработать все мелочи, а в прыжке можно не успеть поглядеть под ноги и затоптать многих насмерть.

Изменено пользователем Barguzinka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"есть и другой вариант - отдать по зоопаркам бесплатно. Почему она хуже?" - потому что на это никто не пойдет-что,Вы чиновников и их образ мышления не знаете?.Да и зоопаркам в таких количествах птицы не нужны,их ведь кормить-поить надо,а зоопарки-даже Московский-еле-еле концы с концами сводят,вон все время спонсоров приглашают.
Безденежно этот вопрос радикально не решить-а денег нету...И население в массе не поймет и не поддержит проект по спасению "каких-то птиц",требующий денег,когда на людей не хватает.И никто из правительства поэтому на такое не пойдет.
Может,стОит идти по пути легализации ввоза определенного количества птиц,этим легализованным поставщикам дать кое-какое преимущество,так,чтобы нелегалы стали для них конкурентами.Может,легальные торговцы нелегалов скорее вытеснят (фантазирую...).Хотя все опять скажется на птицах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я уверен, что 99% форумчан о Всемирном тресте попугаев и не слышали никогда

1072670[/snapback]



Тут Вы не правы, внимательные форумчане, конечно, знают об этой организации:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=31692
http://www.mybirds.ru/zoo_news/detail.php?ID=4070

 

Да и сама тема не нова:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act...159&t=23710

 

В остальном - ППКС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беда в том,что изъятых птиц действительно уничтожают,это не раз показывали по ТВ,если на них в течении нескольких дней не предоставить вет справок,а анализы им никто делать не будет,на это нет у государства средств.Естественно непроверенных птиц никто в зоопарки или ещё куда-нибудь отдавать не станет. :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Россия - не самый большой рынок сбыта нелегальных дикарей. В Европе и США эта проблема стоит гораздо острее. Поэтому и озабоченность сохранением диких популяций попугаев там возникла

1072670[/snapback]



USA закрыты на ввоз природников с 1992 года, Европа где то с 2005. В свое время и в эти страны были завозы диких птиц, определенная часть которых (и видимо значительная) попадала к людям занимающимся именно РАЗВЕДЕНИЕМ, что дало началу популяциям птиц рожденных в неволе уже в нескольких поколениях. Изменено пользователем mesotypus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.