Перейти к содержанию

Еще раз - дикарь или выкормыш, Жако или не Жако


Рекомендуемые сообщения

В моей семье вынашивается идея приобретения Жако. Пообщался на эту тему с орнитологом, которая достала с того света нашего волнистика (чуть не умер после птички и последующего лечения шарлатаном-орнитологом, посему склонен ей доверять).

 

Так вот ее мнение следующее - лучше покупать дикаря или вольерника (т.е. выращенного в питомнике, но не вскормленного человеком), сделав все необходимые анализы, нежели выкормыша. Аргументация следующая. Иммунитет, бОльшая стрессоустойчивость и меньшая зависимость от человека - например, меньше будет проблем с передержкой на время отпуска, капризов, агрессии при половой активности, "психов" из-за невозможности уделить требуемое на данный момент внимание птице и т.п. В плане приручения - как повезет, но также рекомендовала, если не станет получаться с самого начала - отдать профессиональному дрессировщику с последующим "доприручением" в семье. По деньгам дикарь + дрессура обойдется в ту же или немногим меньшую сумму, нежели выкормыш. Минус такого решения - меншая "ласковость" птицы и меньшая склонность к звукоподражанию людей.

Выслушав наш с супругой режим жизни - дома находимся на выходных, ну и жена еще 1-2 дня на неделе может провести дома свыше половины дня она также рекомендовала рассмотреть вариант покупки Амазона или на крайний случай Какаду как боле стрессоустойчивой и "легкой в эксплуатации" птицы.

 

До этого, начитавшись форумных спецов, я склонялся к выкормышу, но мнение профессионала, которому я доверяю, внесло некий когнитивный диссонанс в мое сознание. Если есть какие-либо аргументированные доводы за или против ее мнения, было бы интересно почитать, ибо от диссонанса надо избавляться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я - ни разу не спец, но вот вопрос напрашивается : а по мнению орнитолога - ВСЕ природники - с богатырским здоровьем и иммунитетом? И сплошь - стрессоустойчивы? Что-то я сомневаюсь!
Как и сомневаюсь, что абсолютно все лаборатории адекватно делают анализы....
Из собственного опыта скажу так: я пообщалась и со взрослым НЕдиким жако, и с выкормышем...
Тут ВСЁ - кому как повезет! Но если выкормыша можно научить играть и забавляться самому(на время Вашего отсутствия) - и намного проще и скорее , то с дикарем - намного дольше и - не известно, насколько вообще возможно продвинуться...
Вы как - готовы к тому, что, возможно, ГОДАМИ будете завоёвывать доверие и расположение птицы?
Обычно, тут и происходит так, что люди устают и птицы начинают "ходить" по рукам...что не добавляет им счастья.
А второй вопрос - Вы знаете, КАК эти дрессировщики дрессируют? Тоже всякого-разного мрачновато-страшноватого пишется про сиё действо...
Чтобы взять птицу с проблемами ( я не слышала, КАК рычат и орут дикари вживую - ттт, Бог миловал - надо и о соседях подумать - сдюжат ли они?) - нужно осознавать, что нужно ОЧЕНЬ много терпения, любви, собственного здоровья - чтобы постараться поладить с дикарем...
Почитайте еще темы-рассказы про жакош - у кого как что получалось...

 

Однозначно хорошо, что Вы - СНАЧАЛА всё обдумываете, а потом - решаете! Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полный бред сказала орнитолог, знали бы Вы, сколько погибает природников уже дома. Не говоря о том, что при перевозке выживает лишь один из двадцати. Не поощряйте убийство птиц, в данном случае не используются маркетинговые технологии, поэтому все гораздо проще - именно спрос рождает предложение, а не наоборот. Выкормыш совершенно другая птица в том же обличии. Никогда дикарь не даст Вам то, что даст выкормыш. Исключения редки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень сомнительные советы этого "орнитолога". Мнение: "на крайний случай Какаду как более стрессоустойчивой и "легкой в эксплуатации" птицы" вообще дико. "Эксплуатации" - это механическая игрушка для нее? Сколько ощипашей-какаду передают из рук в руки, нежнейшие птицы, очень привязчивые к человеку. Жако, конечно, только выкормыш. Мне кажется, Вам надо почитать наш форум, описание птиц, истории о них, картина станет яснее. Крупный попугай - это, как трехлетний ребенок в семье, который никогда не вырастет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Lexa0585 - (т.е. выращенного в питомнике, но не вскормленного человеком),

 

Это где таких продают? Ложь про " вольерное разведение" частый приём продавцов дикарей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В моей семье вынашивается идея приобретения Жако.
Так вот ее мнение следующее - лучше покупать дикаря или вольерника (т.е. выращенного в питомнике, но не вскормленного человеком), сделав все необходимые анализы, нежели выкормыша. Аргументация следующая. Иммунитет, бОльшая стрессоустойчивость и меньшая зависимость от человека - например, меньше будет проблем с передержкой на время отпуска, капризов, агрессии при половой активности, "психов" из-за невозможности уделить требуемое на данный момент внимание птице и т.п. В плане приручения - как повезет, но также рекомендовала, если не станет получаться с самого начала - отдать профессиональному дрессировщику с последующим "доприручением" в семье. По деньгам дикарь + дрессура обойдется в ту же или немногим меньшую сумму, нежели выкормыш. Минус такого решения - меншая "ласковость" птицы и меньшая склонность к звукоподражанию людей.

Вынашивание идеи приобретения достойно уважения. В этом плане торопиться не надо, лучше сто раз отмерить, как говорится. Если решили приобретать жако как компаньона, то однозначно выкормыша. Приобретать жако-выкормыша нужно только у заводчика, у того, кто разводит попугаев, а не у продавца.
Если есть выбор, то диких жако приобретать нельзя, они все контрабандные, значит Вы становитесь соучастником преступления - незаконного вылова птиц, находящихся под угрозой исчезновения. Дикие жако в подавляющем большинстве после всех перипетий и ужасных условий транспортировки в итоге имеют множество проблем со здоровьем и психикой. При этом, погибают сотни попугаев, остаётся в живых один. Такова ужасающая цена вопроса. Не стоит губить сотни жизней ради одной.
Диких попугаев можно приобретать только по квотам и в основном, это делают для разведения, обновляя таким образом "кровь". Вольерные попугаи - интересная тема, но, на сколько известно, крупных попугаев, в большинстве случаев, не разводят вольерным способом.
По идее, правильно выращенный выкормыш имеет нормальный иммунитет, нормальную психику, более контактный, более легко обучается правильному поведению, дрессировке.
Про "ласковость". Вообще-то это неотъемлемая и важная часть общения попугаев между собой, это грумминг, это положительные эмоции, это физиология. У какаду, так вообще это на инстинктивном уровне. И это всё относится к владельцам, как членам стаи, коих так воспринимает попугай, за неимением собратьев рядом. Просто, иногда владельцами этому уделяется слишком много времени или только ласки и ничего более, при этом поглаживания и почёсывания в определённых местах, часто стимулируют попугая к половому поведению. Поэтому "ласковость" нужно просто дозировать, предлагать не только это, но и занимать попугая играми, обучением, и знать, что всё хорошо в меру, тогда проблем быть не должно.
Про звукоподражание - это, по большому счёту, индивидуальные особенности попугая и определённые условия содержания. Вообще, звукоподражание и подражание человеческой речи - это разные вещи, способность к звукоподражанию есть почти у всех попугаев, к человеческой речи не у всех - всё индивидуально.
Выслушав наш с супругой режим жизни - дома находимся на выходных, ну и жена еще 1-2 дня на неделе может провести дома свыше половины дня она также рекомендовала рассмотреть вариант покупки Амазона или на крайний случай Какаду как боле стрессоустойчивой и "легкой в эксплуатации" птицы.
До этого, начитавшись форумных спецов, я склонялся к выкормышу

Амазон-выкормыш - вариант, который стоит рассмотреть и не сбрасывать со счетов.
Какаду, как компаньоны - одни из самых сложных попугаев в плане требований в содержании и потребностей, я бы даже сказала, что крупные виды какаду - самые сложные из всех.
Исходя из Вашего уклада жизни, абсолютно правильный у Вас уклон. Надеюсь, все советы форумчан помогут Вам сделать правильный выбор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишите, что за орнитолог такой? Может о нем уже есть отзывы на сайте и возможно не очень хорошие...

 

По теме - только выкормыш!!!

 

А то, что с какаду проще ... Вообще бред :crazy: клюв у них другой, укус очень болезненный и шума в разы больше. У меня жако и карелла ( считается как маленький какаду). Клюв у кареллы похож по строению на клюв какаду. И не смотря на то, что карелла меньше жако, укус просто жуть. Кусал пару раз и всегда до крови. Клюв как кусачки. Захват совсем не такой, как у жако.

 

Почитайте форум повнимательнее. Даже те, кто сначала завел дикаря, как правило потом заводят выкормыша ( не обязательно жако)... Это о многом говорит!
Дикаря берут, как правило, по не знанию, в пару для разведения, спасая от нерадивых хозяев, магазинов и тому подобное. Но если цель попугай- компаньон, то только выкормыш. Нууу, либо если вам доставляет удовольствие годами добиваться расположения птицы, то берите дикаря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не могу посоветовать по выбору между вольерником и выкормышем. НО. Какаду - это одна из самых стрессовых птиц... жако даже рядом не стоял. Амазон... Возможно да, но он очень капризен и обладает пронзительным голосом.

 

Клюв у кареллы похож по строению на клюв какаду. И не смотря на то, что карелла меньше жако, укус просто жуть. Кусал пару раз и всегда до крови. Клюв как кусачки. Захват совсем не такой, как у жако.

 

100% правда! Когда кусает корелла - она это делает "со вкусом". Со вкусом вашей крови и иногда даже мяса. Кстати, так тяпнуть может и выкормыш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое главное - все зависит от вас! Выкормыш как ребенок, как воспитаете, то и получите! Выкормыш выращен в любви. Он настроен на человека. А весь негатив от неправильного воспитания.
Например, важно правильно распределить время вначале! Сначала многие почти все время свободное проводят с птицей. Но так же не будет всегда! Надо сразу учить малыша играть одному, развлекать себя самому. И не будет криков, агрессии и других проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пообщался на эту тему с орнитологом, которая достала с того света нашего волнистика (чуть не умер после птички и последующего лечения шарлатаном-орнитологом, посему склонен ей доверять).


Читайте внимательно!
Орнитолог - это биолог, изучающий птиц. Он наблюдает за их поведением в условиях живой природы, мегаполиса и в неволе. Отслеживает сезонные миграции. Занимается научно-исследовательской работой.
Орнитология (от греч. ?????, родит. п. ??????? — птица и ????? — наука) — раздел зоологии позвоночных, изучающий птиц, их эмбриологию, морфологию, физиологию, экологию, систематику и географическое распространение.
Cреди задач орнитологии: изучение видового разнообразия и числа особей на изучаемой территории, изучение систематики, этологии, физиологии и экологии птиц, фенологии птиц, проблемы охраны редких видов и многое другое.
Простите конечно, но при просмотре ряда тем, особенно по лечению птиц, просто "ухо режет" элементарная безграмотность в данных понятиях.
Запомните - Орнитолог - это не ветеринар, занимающийся лечением птиц. Будьте любезны называть слова своими именами.
Даже такое словосочетание как Врач-орнитолог не правильно, ибо(читаем)-
"Врач — лицо, получившее законченное высшее медицинское образование и обязующееся посвятить свои знания и умения предупреждению и лечению заболеваний, сохранению и укреплению здоровья человека." ....но не птиц!
Профессиональный орнитолог, имеющий также ветеринарное образование вправе называться ветеринар-орнитолог, либо ветеринар, занимающийся лечением птиц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такое ощущение что у 95% тут прям у всех выкормыши. а дикарей не покупают потому что птичек жалко. дай бог что 1% из всех тут купил выкормыша только по этой причине. и выкормыши тоже берутся из капусты? или все таки их на свет дикари производят.. да согласен отличий много между дикарем и выкормышем и тут уж кому что больше подходит. и там и там есть свои плюсы и минусы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну 1. тут этой теме уже писали. 2. у меня дикарь выкормыша нет. для сарказма в личку.

Изменено пользователем Славаа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если есть какие-либо аргументированные доводы за или против ее мнения, было бы интересно почитать, ибо от диссонанса надо избавляться...

Славаа, автор конкретно написал, что ему интересно и что он хочет вынести из этой темы. Если Вам нечего сказать конкретного, не с кем сравнивать, то не надо писать лишь бы что. Это "лишь бы что" никому не интересно, и всё неинформативное не по теме будет отправляться в "мир иной", дабы не флудить ни о чём в теме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы оставить замечание по поводу профессиональной дрессировки.
В теме уже упоминали, что крупные попугаи - как маленькие дети. И не только в эмоциональном плане, учёные приравнивают этих птиц к детям по уровню интеллекта.
А теперь представьте, уважаемый автор, как кто-то предлагает родителям маленького ребёнка отвести к профессиональному дрессировщику психиатру, чтобы тот научил этого ребёнка слушаться, кашу есть и на горшок садиться.
По сути - явления очень близкие. Птица станет частью Вашей семьи, когда именно Вы вложите в неё любовь и терпение. Да, дрессировщик посадит Вам птицу на руку, а сами Вы можете добиваться этого долгими месяцами. Но получите ли Вы истинное удовлетворение, ощутите ли Вы доверие птицы, единение с другим существом, которое сразу не так-то просто понять? Задумайтесь об этом.

 

Сейчас Вам предложили "потребительский пакет" - и питомца посоветуют, и приручат за Вас.
Но выбрать Вы должны сами, исходя из знаний о тех видах, которые нравятся лично Вам.

 

Про стрессоустойчивость какаду - это просто сказка. Более эмоционального крупного попугая сложно себе представить.
К попугаям, наиболее подверженных проблеме самоощипа, относят, по нисходящей: какаду, жако, эклектус.
Из перечисленных Вами видов, перьевая пудра имеется у какаду и жако. Этот факт стоит учесть, если в семье есть аллергик.
По крикам - какаду кричат оо-очень громко, амазоны тоже отличаются повышенной громкостью, если говорить о жако - выкормыш жако из всех видов наиболее приятен слуху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответы.
В плане дикаря имелась в виду в первую очередь, безусловно, птица вольерного разведения. Я так понял врача, что в большинстве крупных европейских питомников птиц вручную редко выкармливают - там все поставлено на поток - попугаи несутся, кормят малышей - и на продажу. Хотя мне сказали, что и природник, если дожил до РФ и не заимел проблем со здоровьем будет отличаться хорошим здоровьем и впредь. По поводу покупки природника искренне считаю, что браконьерство - плохо, но также понимаю, что мой и даже не только мой отказ от покупки природника браконьерство не прекратит, а, возможно, даже наоборот...

 

По поводу Какаду мне тоже сказали про сложность содержания, но якобы они проще переживают передержку (временную смену жилища и хозяина), если ему будет оказываться столько же внимания, сколько и прежде.

 

По поводу дрессуры. Я, конечно, не специалист. Но видел результаты дрессуры здорового Ары и по-моему розового (если правильно запомнил) Какаду в семье знакомых. В обоих случаях они получали довольно агрессивных птиц, которые до этой семьи побывали в нескольких руках. Их им просто отдавали. Дикари или выкормыши - не знаю, да и нынешние хозяева, думаю, что не знают тоже. После месяца-полутора проживания у дрессировщика и последующих нескольких совместных занятий - спокойно идут на руку, на плечо. Отучены кусаться и (по словам хозяина) существенно меньше орут. Хотя бывает.
Я все понимаю про ребенка/члена семьи и прочее, но сколько я видел в гостях/на улице дурно воспитанных собак, например, которые садятся на шею своим экзальтированным хозяевам... Поэтому искренне считаю, что в случае, если такие чайники как, например, я, не могут самостоятельно справиться с животным - лучше доверить это дело профессионалу. Разве нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По поводу Какаду мне тоже сказали про сложность содержания, но якобы они проще переживают передержку (временную смену жилища и хозяина), если ему будет оказываться столько же внимания, сколько и прежде.

Нет, не правда. Какаду - птица с очень тонкой психической организацией, которая сильно привязывается к своему любимому хозяину (одному!). Были реальные случаи, когда от вынужденной, даже непродолжительной разлуки (командировки, больницы, отпуска) с хозяином какаду начинали ощипываться и даже заканчивали летальным исходом... от тоски...((( Это очень сложная птица.

 

Я все понимаю про ребенка/члена семьи и прочее, но сколько я видел в гостях/на улице дурно воспитанных собак, например, которые садятся на шею своим экзальтированным хозяевам... Поэтому искренне считаю, что в случае, если такие чайники как, например, я, не могут самостоятельно справиться с животным - лучше доверить это дело профессионалу. Разве нет?

Мы говорим о больших попугаях. Нельзя сравнивать птицу и собаку. Собака живет в любви, но под контролем и властью хозяина и рада подчиняться. Птица - на равных. Птицу нельзя подчинить, можно заслужить ее доверие, уважение и любовь. Вам уже писали, что это вечный трехлетний ребенок в доме. Вы же не отдадите дитя на дрессировку?
Если не уверены в своих силах, может стОит подождать с приобретением такого попугая?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же не отдадите дитя на дрессировку? а вы в школу ходили? или дома занимались. убрать слово дрессировка и все встанет на свои места. достаточно чтоб показали новичку занятия и как заниматься с птицей. мой гена амазон Мюллера в ноябре еще сидел на пальме а 5 января у меня дома до меня им занимались один день и второй я сам но под присмотром позанимался 1-2часа. до сих пор никого не разу не укусил на руку идет за орех и говорить нечего а чесаться и гладится не любим на это есть жако который его чешет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.
Попробуйте определиться для какой цели нужна птица.
Должна она разговаривать или нет.
Собираетесь вы её как либо дрессировать.
Подумайте что вы от неё хотите.
Какаду говорят не очень много и голос как из бочки.
Они сильно привыкают к людям требуют достаточно много
общения. Из за недостатка в общении могут ощипаться.
Амазоны. Есть достаточно хорошие говоруны. Но есть
виды которые не расположены к разговору.
К людям привыкают довольно хорошо но не такие требовательные
как какаду. Большие говоруны у амазонов это кубинские и синелобые.
Эклектусы. Средние говоруны. характер более жёсткий чем у какаду
и амазонов. Нет пыльцы покрывающей перо.
Жако. Это птица довольно сильно отличается от остальных тем
что: Жако больше можно отнести к свистящим попугаям.
Они не только кричат но довольно много свистят.
как говоруны они имитируют не только речь но и голос.
Жако довольно осторожные птицы, относятся ко всему
с осторожностью долго присматриваются изучают.
Жако как и собаки склонны выбирать себе хозяина среди
членов семьи. Ему они как правило доверяются полностью,
а к остальным относятся более прохладно. Но могут кого то
и невзлюбить. Они очень злопамятны долго помнят обиду.
Причины по которым они выбирают знают только они сами.
Одиночество переносят посредственно, здесь больше зависит от характера
птицы. От того как часто с ним общались.
Вобщем Жако птица довольно мудрая и хитрая, они сами себе на уме.

Выкормышь или дикарь.

Кто лучше. Пока на этот вопрос точного ответа вам ни кто
не даст. Будут рассказывать про иммунитеты и прочие.
Основное сильно отличие это в восприятии человека.
Выкормыши отличаются тем что они много быстрее доверяются
не знакомым людям. Прирученные дикари к незнакомым относятся
с большим не доверием, могут и рычать на незнакомцев.
Я оставлял птенца с птицами до выхода из гнезда.
Получилась абсолютно дикая птица, правда привыкал быстрее
чем дикарь из природы, его хозяин даже через полтора года
сказал мне что, ошибся. Надо было брать выкормыша.

Ощип попугаев из за общения.
Чаще ощипу подвержены те попугаи с которыми обильно общались,
но потом общение сильно сократилось. Если птицу изначально не баловать
а общаться как бы в меру то попугаи к этому привыкают и не так склонны
к ощипыванию. Есть и обратное. Если даже с выкормышем с самого начала
мало общаться он становится птицей САМ ПОСЕБЕ. Может даже начать дичать.
И потом это исправить бывает не просто.

post-16847-1448299009_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В плане дикаря имелась в виду в первую очередь, безусловно, птица вольерного разведения. Я так понял врача, что в большинстве крупных европейских питомников птиц вручную редко выкармливают - там все поставлено на поток - попугаи несутся, кормят малышей - и на продажу.

Вот как-то в такое выращивание и выкармливание верится больше, чем в "вольерное":
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот как-то в такое выращивание и выкармливание верится больше, чем в "вольерное":



Да кто их знает как они там. и что значит поток.
Если мелких легко разводящихся наверное так как вы говорите.
Более сложных таких как Какаду, Амазон, Эклектус, Жако и подобные.
Возможно некоторые виды инкубируют.
Скорее кормят люди а не птицы. На вопрос почему они диковатые
есть простой ответ. Есть ответ почему кормят люди а не птицы.
всё довольно просто.
Задам я вам такой не очень приятный вопрос.
Как поведут попугаи в такой ситуации. если в гнезде по каким то
причинам погибнет один из птенцов?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне есть с чем сравнивать.Поэтому высказываюсь в пользу выкормыша.Однако,какой выбор Вы бы сочли для себя приемлемым решать только Вам.Любому разумному попугаю нужно уделять много времени,здесь сравнивают птиц с детьми,поэтому и я позволю себе такой пример:не важно взял ты в дом сироту или таки родил сам,любого ребенка надо развивать-образовывать,т.е. уделять ему МНОГО времени,а диковатому ребенку -особенно.
Описанный Вами график работы и свободного времени не позволит должным образом позаботиться об ОДУШЕСТВЛЕННОМ существе.Мне кажется,стоит повременить.Если терпеть не получается,остановитесь на том виде,который не склонен к выбору одного "хозяина".
Конечно,много факторов необходимо учесть ,благо у Вас будет время почитать все наши истории,НО!
самое важное-надо понять,что Вы собираетесь взять в дом существо,которое потенциально может Вас пережить,это будет член семьи,которому в подобном случае должно найтись место в семьях Ваших детей или близких,этого ребенка недопустимо пинать "по рукам",если что-то пойдёт не так.И я бы не стала доверять приручение(дрессировку) кому-либо.
Не ошибитесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот этот товарищ приезжал летом в Москву и рассказывал о своем методе приручения птиц. в двух словах - чтобы не ты заставлял птицу прилететь к примеру на руку а чтоб она сама прилетала. у него есть видео. - http://parrotwizard.com/Store/. зовут его Майкл он говорит по русски.(родители русские) пс. если не в тему прошу модераторов перекинуть куда надо. и еще его видео

Изменено пользователем Славаа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу моего семейного графика работы и свободного времени. Из написанного выше можно сделать вывод, что лучший владелец крупного "сложного" попугая - домохозяйка, никогда не выезжающая на отдых дальше оборудованной для птиц дачи?

 

В этой логике и детей заводить тогда противопоказано большинству семей, ибо работающие папа с мамой не могут дать должное образование и заботу собственному ребенку (не дай бог - двум или трем):cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Из написанного выше можно сделать вывод, что лучший владелец крупного "сложного" попугая - домохозяйка, никогда не выезжающая на отдых дальше оборудованной для птиц дачи?

Как бы ни казалось странным, но это идеальный вариант для крупного "сложного" попугая.
Но большинство из нас работают, учатся, занимаются домашними делами, а некоторые умудряются еще и в отпуск ездить.
Чтоб не быть гологласной, расскажу вам о себе: к покупке большого попугая отнеслась тоже очень ответственно, пол года выбирала вид, читала форум, статьи и т.п.
Выбрала эклектуса, т.к. он ровно относится ко все членам семьи, не выбирая выраженного любимчика, т.е. в мое отсутствие он остается с кем-то из родни и не страдает от этого; у него нет пудры; не на первом месте по склонности к самоощипу.
Дома практически всегда кто-то есть (пенсионеры-родители, взрослый сын, муж или я). На время отпуска я могу оставить птицу на сына и свекровь. Я знаю, что птиц покормят, выгуляют и уберут вольеры.
Были взвешены все "за" и "против" и поняв, что птице будет обеспечен уход и внимание в должном объеме, принято решение о покупки попугая.

 

В этой логике и детей заводить тогда противопоказано большинству семей, ибо работающие папа с мамой не могут дать должное образование и заботу собственному ребенку (не дай бог - двум или трем):cray:
Считаю такое сравнение не корректным ,т.к. ребенок по мере взросления становится самостоятельным, может сам поесть, попить, ухаживать за собой... Птица в клетке этого не может, она полностью и всецело зависит от нас! Странно, что приходится вам это объяснять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В плане дикаря имелась в виду в первую очередь, безусловно, птица вольерного разведения.

 

1205, если такие птицы и существуют, то предназначены они для формирования пар и последующего разведения, а не для продажи.

 

в большинстве крупных европейских питомников птиц вручную редко выкармливают - там все поставлено на поток - попугаи несутся, кормят малышей - и на продажу

 

Абсолютно неверно, птенцы всех крупных попугаев выкармливаются вручную. Не только выкармливаются, сотрудники еще и занимаются с ними, сам лично видел в Чехии. В противном случае вырастали бы рожденные в неволе дикари, а не ласковые ручные птенцы.

 

мне сказали, что и природник, если дожил до РФ и не заимел проблем со здоровьем будет отличаться хорошим здоровьем и впредь

 

Сказали глупость, даже бегло изучив раздел жако и тему болезни, можно сделать обратный вывод. Впрочем, с нелегально импортированными ручными птенцами из Европы тоже бывают проблемы. Поэтому лучше приобретать у местных заводчиков, нежели у перекупщиков.

 


Если я правильно понял ваше первое сообщение, критерием выбора между природником и ручным птенцом являются

Иммунитет, бОльшая стрессоустойчивость и меньшая зависимость от человека
дикаря, а не финансовый вопрос, поскольку
По деньгам дикарь + дрессура обойдется в ту же или немногим меньшую сумму, нежели выкормыш.
Считаю, в ответах Вам достаточно понятно изложили ошибочность доводов ветеринарного врача, которые вызвали диссонанс.

 

Самое важное, это как следует обдумать вопрос о целесообразности приобретения крупного попугая в принципе. Изучите форум, спишитесь с заводчиками, задайте какие-либо вопросы им в личных сообщениях, если здесь кажется неудобным это спрашивать. Никто не отговаривает, но, поверьте, лучше не торопиться. Говорю по собственному опыту. Halina совершенно права, Ваше сравнение некорректно, раз Вы делаете такое, значит еще недостаточно информации в себя вобрали. По поводу дрессуры, считаю целесообразным поднимать этот вопрос в случае, когда уже приобрели дикаря и приручение зашло в тупик, но не на этапе выбора.

 

 

 

Славаа, Вы по существу вопроса можете что-нибудь сказать? Если у меня не было бы опыта общения с дикарем и выкормышем, я бы даже не сунулся в эту тему. Про какаду, амазонов и других птиц я не высказываюсь, хотя и читал достаточно, но держать не держал. Вы же знаете с точностью до процентов, кто почему какой выбор сделал. Правильно или неправильно написал Древлянин, Вы

согласен на все 100.
Вы что имеете подобный ему опыт общения и разведения, чтобы судить о правильности? Может, хватит уже флудить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вставлю и я свои пять копеек. Разница между жако дикарем и выкормышем есть только в плане отношения к человеку, все остальные параметры относительны. По здоровью проблемными бывают и выкормыши, и дикари, поэтому на мой взгляд, критерий здоровья необходимо проверять. Психологически изувеченными также можно сделать и выкормыша и природника.
В сравнении с амазонами, по своим птицам могу сказать, амазоны менее злопамятные, добрые, по обучаемости тоже довольно таки не плохой вариант, но у амазонов есть самый большой недостаток-это их довольно высокая громкость.


В плане дикаря имелась в виду в первую очередь, безусловно, птица вольерного разведения. Я так понял врача, что в большинстве крупных европейских питомников птиц вручную редко выкармливают - там все поставлено на поток - попугаи несутся, кормят малышей - и на продажу.
По поводу Какаду мне тоже сказали про сложность содержания, но якобы они проще переживают передержку (временную смену жилища и хозяина), если ему будет оказываться столько же внимания, сколько и прежде.

Меня также берут сомнения по поводу того, что в Европе птиц выкармливают поголовно родители, в большинстве случаев там идут инкубаторские птенцы.
Лично какаду никогда не держала, но по отзывам владельцев какаду рискну сделать вывод-это очень капризная и сложная птица, поэтому птица попроще жако, какаду, например, странно звучит. Какаду чаще других попугаев подвержены самоощипу и другим психологическим проблемам, даже с учетом того, что какаду реже встречаются в качестве домашних любимцев, чем жако, птиц с проблемами очень много.

По поводу дрессуры
... Поэтому искренне считаю, что в случае, если такие чайники как, например, я, не могут самостоятельно справиться с животным - лучше доверить это дело профессионалу. Разве нет?

Приручение крупных птиц посторонними лицами - это абсолютно не то доверие и отдача, которую Вы получите, сделав это самостоятельно. Самое лучшее приручение-это собственными усилиями, терпением, поиском подхода к птице, ведь их двух одинаковых не существует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В той же Чехии птенцов(крупных видов) либо выкармливают вручную либо выращивают под родителями.Продают тех и других,часто с пометкой о способе выращивания.Термин-вольерное разведения,нигде не встречал,по крайней мере пока.
Поток,как я представляю-это массовое вскармливание птенцов человеком,отсюда и бывет что птенцы диковатые из за нехватки времени на социализацию каждого.Птенцов полностью и правильно выращенных взрослыми птицами не так и много продают, так как вырастить полноценную большую птицу таким способом это высший пилотаж да и предназначены такие птицы в основном для заводчиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Славаа, Вы уже получили замечание от модератора, угомониться не желаете?
Также хочу напомнить:

4.5. На форуме принято обращение на «Вы». Давно и хорошо знающие друг друга форумцы вольны использовать обращение «ты». Однако не рекомендуется обращаться на «ты» к малознакомому участнику форума без его на то согласия. Подобная форма обращения в определенных ситуациях может быть приравнена к переходу на личности в споре и может служить поводом для предупреждения участника модератором. Не рекомендуется также обращаться к малознакомым участникам форума по реальным именам, если только они не содержатся в нике или подписи участника.

Выношу Вам предупреждение. Не успокоитесь - последует повышение рейтинга.
Сообщение Ваше скрыла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.
Просто подумайте. Простая логика. Если кто то утверждает
что в питомниках всё предоставляют птицам, это не верно.
В питомниках выращивают попугаев для продажи, а какой же это бизнес
если доверить выкармливать птенцов птицам. Далеко не каждая
пара выкормит всех. Выкормить паре Жако трёх птенцов до вылета из
гнезда ой как сложно. Редкая пара может это сделать.
Последнее наблюдение за вылуплением птенчиков.
Если первым двум птицы помогали вылупиться то третьему уже не помогали.
Я решил не вмешиваться, он очень долго самостоятельно выходил на свет.
Всё обошлось вышел.
Можете посмотреть видео в теме " Так рождаются жакони"
Кстати книжники в своей писанине утверждали что Жако не помогают
птенчику при вылуплении. Многие орнитологи тоже.
А я это видел не первый раз на трёх парах.
Так что это в корне не верно. Если говорить о Жако.
В питомниках в лучшем случае птицам дают покормить птенцов
до дух трёх недель не более. Далее кормит человек и кормит не с ложки
или шприца. А со шприца через катетер. Имея опыт так на много быстрей.
Как правило если птенчиков забирают в двух, трёх недельном возрасте
и кормят люди, выживают все 100%. Выживание если будут кормить птицы
до вылета из гнезда много меньше.

 

Теперь ещё. Выкормыш или дикарь.
Иммунитет у дикарей не наш Российский, а Африканский.
Про это вам доктор говорил.
Дикарь из природы прежде всего должен пройти карантин в течении
сорока дней, как правило их пропаивают антибиотиком и глистогонным средствами.
Но это ещё не всё. Дикарь из природы должен пройти адаптацию, а это
ни как не меньше шести месяцев. Прежде всего это адаптация к пище.
В Африке они едят совсем не то что здесь. Климат там тоже другой и к этому
ему нужно привыкнуть.
Если останавливаться на дикой птице из природы, тогда нужно приобретать
молодую птицу, желательно до первой линьки это приблизительно до года двух месяцев.
Или до трёх, четырёх лет.
Если останавливаться на выкормыше тогда лучше приобретать не инкубаторского,
а которого птицы кормили не менее двух недель. Есть разница не большая, но есть.
Теперь о диком, но не из природы, а из питомника. Таких продают редко, их
выращивают для производства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас дома разные птицы, и чужие, и свои выкормыши , и дикари. Самки более ласковые и покладистые, хотя, везде бывают оторвы. Учтите, что птица любить двоих хозяев не будет. Это возможно, но это труд, который новичку без курирования не под силу. На время отпуска мы не относим птиц кому-то, птицы остаются дома, на своих местах и к ним приходят поить, кормить. Данная позиция не вызывает стресса. Если Вы планируете отдавать, то птица должна знать того человека, семью и бывать в гостях. Можно работать и содержать птицу, для этого утром и вечером обязательно уделять внимание. А днем оставлять проверенные игрушки: без веревок, острых концов и цепочек.

 

Если Вы планируюте отдать "дрессировщику", то расскажу как они это делают на одном примере: птицу запирают голодной на день, два. Потом приходят с орешком, протягивают руку, если пошла, то повезло, нет-снова день голодовки и пока не сломается. Так фотографы ар дрессируют :( Зная, какой у птиц метаболизм, не сложно предположить, как плохо становится птице, и как она слабеет.Конечно, есть терпиливые гении, любящие птиц, которые сутками будут ползать и уговаривать птичку пойти на палочку...

 

В европейских питомниках не пускают все на самотек. В их птичьих яслях Вы скорее увидете на каждого птенца по человеку, чем хоть одну взрослую птицу. Мне кажется, Вы еще не до конца изучили вопрос крупной птицы.

Изменено пользователем Марійка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас дома разные птицы, и чужие, и свои выкормыши , и дикари. Самки более ласковые и покладистые, хотя, везде бывают оторвы. Учтите, что птица любить двоих хозяев не будет. Это возможно, но это труд, который новичку без курирования не под силу. На время отпуска мы не относим птиц кому-то, птицы остаются дома, на своих местах и к ним приходят поить, кормить. Данная позиция не вызывает стресса. Если Вы планируете отдавать, то птица должна знать того человека, семью и бывать в гостях. Можно работать и содержать птицу, для этого утром и вечером обязательно уделять внимание. А днем оставлять проверенные игрушки: без веревок, острых концов и цепочек.

 

Если Вы планируюте отдать "дрессировщику", то расскажу как они это делают на одном примере: птицу запирают голодной на день, два. Потом приходят с орешком, протягивают руку, если пошла, то повезло, нет-снова день голодовки и пока не сломается. Так фотографы ар дрессируют :( Зная, какой у птиц метаболизм, не сложно предположить, как плохо становится птице, и как она слабеет.Конечно, есть терпиливые гении, любящие птиц, которые сутками будут ползать и уговаривать птичку пойти на палочку...

 

В европейских питомниках не пускают все на самотек. В их птичьих яслях Вы скорее увидете на каждого птенца по человеку, чем хоть одну взрослую птицу. Мне кажется, Вы еще не до конца изучили вопрос крупной птицы.


Вы считать умеете.
Если на одного птенчика в Европе по одному человеку, с птенчиком он работает
не менее пусть будет два месяца. Птенчик в Европе сколько стоит. А какая зарплата
у этого человека должна быть в месяц. Допустим 1.5 тыс евро наверное не меньше.
Что получается, птенчик обходится питомнику в 3000евро и это только по зарплате
этому человеку за два месяца, а если учесть все остальные расходы, сколько
получится. Наверное 5000 евро не меньше. А за сколько же птенчика продают.
Получается за 5500евро минимум. Это 10% прибыли но не чистой ещё налоги и тп.
И не надо говорить что этот человек занимается несколькими птенчиками одновременно.
Вами чётко сказано по одной няньки на птенчика.
О дрессировке. Это что единственный способ или где.
А я вот знаю ещё один очень действенный, мягкий но без насилия и голодовки.
Знаю и более жестокий способ чем голодовка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая интересная тема! И здорово, что в разговор включились заводчики - гуру. Добавлю и я немного. Как и многие, начинала с птиц поменьше, потом захотелось чего- то большего. Первым большим был ожереловый выкормыш с Птички. Приручить получилось, но это самодостаточная птица и было принято решение купить все-таки жако. Опять Птичка, потому что 8 лет назад я даже не слышала про заводчиков, а с интернетом была на " Вы". Купила бурохвостого жако в коричневом( птенцовом) оперении и стала приручать. За пять лет сдвиги были, попугай говорил, выполнял команды, общался с другими членами семьи, но так и не влился. В его глазах был страх перед человеком. Если не подходить к клетке , сам он на контакт не шел. По характеру и поведению решили, что это девочка, анализа не делали. За эти годы у нас пожил и пионус, и сливоголовый, и какаду, но жако для меня все-таки самый подходящий попугай. Из-за семейных проблем бурохвостая уехала в другую семью , два года уже там живет. Но ручной так и не стала, а недавно ощипалась, сейчас ее восстанавливают. А я год назад купила выкормыша. Если бы знала, что это за ощущения, не было бы стольких лет завоевывания доверия дикаря.Его завоевывать не надо, выкормыш доверяет с первой минуты общения, человек его стая! Сейчас ему полтора года, птичка со своим характером, но это член семьи! Он принимает участие во всех семейных разговорах, знакомится с чужими, по именам знает животных. С дикарем никогда не получишь такого удовольствия, теперь я точно знаю - выкормыш стоит своих денег. Главное - дозировать общение и в клетке разнообразить игрушки и погрызушки, тогда не будет постоянных требований выпустить. Рядом стоит клетка с конголезами - выкормышами и когда меня нет, они здорово общаются между собой. Если же попугай будет один, ему надо включать телевизор или на крайний случай радио, стайная птица одна очень страдает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1205, желаю вам сделать все таки правильный выбор! :)

 

Еще очень важный момент: крупные попугаи живут гораздо дольше собак, кошек и именно поэтому подумайте еще раз: точно хотите завести "вечного" ребенка на всю жизнь?

 

Можно хоть миллион раз спросить: дикарь или выкормыш, НО ответ всегда очевиден - выкормыш!

 

Тем более вы не сможете целыми днями налаживать контакт с дикарем из-за работы.
Неужели вам нужна птица, которая будет вас бояться, которую нельзя будет погладить, которая возможно и слова не скажет? Просто приходить с работы и смотреть на нее? Конечно дикарей приручают, НО никто вам не скажет, что это просто!

 

Все споры о здоровье такой бред. Нет статистики и исследований на эту тему. О чем говорить? Просто домыслы, догадки и не более.

 

Почему вы хотите крупного попугая? Ответьте нам, либо просто себе и сразу поймете, кто вам нужен.
Друг, компаньон - значит выкормыш, и не важно жако или амазон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немножко не дочитала вторую страницу, времени не осталось, прошу прощения, если кого-то продублирую своим мнением, чо вряд ли..
У меня выкормыша нет и не было никогда, есть контрабандный природник. В поддержку невыкормыша только один у меня довод:
я старалась всегда уделять своей птице максимум времени, и я вижу, что она интелектуальна, подвижна, игрива и очень общительна. Всегда ей нужно что-то новое. Но ситуации в жизни бывают разные. Мне довелось немножко полежать в больнице, потом поработать до поздна 2 недели.. И мой амазон на это время был практически предоставлен сам себе. Знаете, я в эти моменты думала: "как хорошо, что не завела выкормыша!". Даже своего дикаря мне дико жалко, когда он остается "брошенным". Может, я сама приписываю ему эти чувства, но вот прям видно, как он скучает.. А что же происходит в такие моменты с выкормышами?..
PS: немножко в поддержку Славаа. Ребят, каждый раз читаю, как советуют выкормышей.. Все вы, наверное, правильно пишете. У вас опыт, вам видней.. Ну, не делайте вы этого так агрессивно! А то складывается впечатление, что вы просто ищете своим птенцам рынки сбыта, ей Богу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нет крупных попугаев. Но планирую заводить амозонов. Ни за что не возьму выловленную птицу, дикая птица будет испытывать вечные страдания. И никогда не простит человека. А вот выкормыш или вольерник... скорей всего вольерник, мне больше подходят самодостаточные птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С трудом представляется,кто в РФ будет выводить так называемых вольерников на постоянной основе,если из них можно сделать выкормышей.В Европе выкормыш стоит немного дороже птенца выкормленного родителями,а иногда цена у них одинакова,бывает что выкормыш может быть и подешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну а я коротко-как владелец и выкормыша и дикарика-выкормыш,но это вообще не Ваш случай-извините.
Выкормыш вам не подойдет-причины выше описаны.А дикарика Вы сделаете еще более диким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


С трудом представляется,кто в РФ будет выводить так называемых вольерников на постоянной основе,если из них можно сделать выкормышей.В Европе выкормыш стоит немного дороже птенца выкормленного родителями,а иногда цена у них одинакова,бывает что выкормыш может быть и подешевле.

 

Будут -) те кто захочет вырастить поголовье рабочих пар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Будут -) те кто захочет вырастить поголовье рабочих пар.

Простите, спорить не буду, но тогда, ваше желание возможно
исполнится лет этак через семь, не ранее.
Пока в России я знаю только одного заводчика которому удалось
получить потомство от пары жако. Самец из выкормышей, а самка
дикарка природник.
Тем более с Амазонами. Всё не так просто, как нам временами кажется.
А если учесть что заводчики как правило не очень делятся своими
знаниями в вопросах разведения.
Свидетельство тому моя тема. " Способы стимуляции птиц к размножению".
Как видите желающих общаться на эту тему можно сказать нет.
Единственный кто дал ответ это mesotypus, грамотно понятно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как видите желающих общаться на эту тему можно сказать нет.
Единственный кто дал ответ это mesotypus, грамотно понятно.

 

Это да, это главная печаль. ЗНАНИЯМИ и опытом у нас тяжко делиться.
Может поэтому и не делится никто, особенно в открытом доступе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это да, это главная печаль. ЗНАНИЯМИ и опытом у нас тяжко делиться.
Может поэтому и не делится никто, особенно в открытом доступе.

 

Не согласен. Кто хочет тот делиться.
Было бы чем делиться и желание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.