Главная FAQ Форумы Дневники Файлы О проекте Контакты Карта сайта

Форумы на MyBirds.ru — разговоры о птицах

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Все 
Ответ в темуСоздание новой темы
> Необходим совет..., К уличной кормушке "присоседилась"...крыса.
VALGR
сообщение 4 ноября 2016, 11:08
Сообщение #1

аксакал
Group Icon

Объявлений: 0
Волнистые попугайчики
Из: ТУЛА

Предупреждения:
(0%) -----

Утром , как уже много лет, пошла насыпать корм для воробьёв-синиц-кто прилетит...Высыпала корм...Отошла понаблюдать(в будние дни не могу это сделать, так как обычно на работу опаздываю)...Птицы уже поджидали корм...Всё как всегда. И вдруг своим глазам не верю: откуда-то с земли по ветке куста поднялась КРЫСА, залезла в кормушку, что-то там взяла и удалилась...Большая серая крыса с длинным хвостом...Мне , честно говоря, стало не по себе...Я и мышей-то боюсь...А тут...ТАКОЕ...
Ещё неделю назад заметила, что в одной кормушке(их всего две, две 5-литровых пластиковых "бадьи") всегда остаётся шелуха от семечек. А в другой ничего не остаётся...Или это это чудище там кормится? Раньше такого не было почти никогда...Или шелухи было немного. А тут полно шелухи именно в одной кормушке... А корм-то не из одних семечек...
Ну и вопрос нарисовался: кого я кормлю-то? И что делать?!...Перевесить кормушки некуда, к сожалению...Но и крысу кормить у меня нет никакого желания...
Кстати, не знаю, как она себя ведёт по отношению к птицам...Может и охотится?... idontno.gif
Что назывется, "вот тебе, бабушка, и Юрьев день"...
Вот честно признаюсь, что не знаю что делать...
Кто-нибудь с таким сталкивался?!... sad.gif

Сообщение отредактировал VALGR - 4 ноября 2016, 11:17
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
Irinkaa
сообщение 4 ноября 2016, 18:28
Сообщение #2

аксакал
Group Icon

Объявлений: 1

Из: Москва

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(VALGR @ 4 ноября 2016, 11:08) *

Утром , как уже много лет, пошла насыпать корм для воробьёв-синиц-кто прилетит. И вдруг своим глазам не верю: откуда-то с земли по ветке куста поднялась КРЫСА, залезла в кормушку, что-то там взяла и удалилась. И что делать?!...Перевесить кормушки некуда, к сожалению.

VALGR, нужно фото общего плана с кормушкой и конкретного места, где и как висит кормушка. Возможно, тогда у знатоков возникнут полезные идеи.

--------------------
Мои ожереловые
Изображение
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
Torkut
сообщение 5 ноября 2016, 11:20
Сообщение #3

аксакал
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата
Кто-нибудь с таким сталкивался?!...

Да постоянно! Я и раньше говорил, что многие любители птиц кормят и крыс заодно.
Чтобы крысы не попадали в кормушку, надо её сделать правильно. И кормить птиц в первой половине дня в светлое время. Крысы редко рискуют выходить в это время. Но, судя по написанному Вами, это и произошло когда уже было светло. Обычно же крысы приходят вечером.

Не видя конкретного места трудно давать рекомендации.
Можно, например, на ветку надеть "воротник", подобный тому, что собакам надевают, чтобы уши не расчёсывали. Однако есть риск, что крыса просто перегрызёт ветку.

Шелуха от семечек может оставаться не только после крыс, но и после воробьёв. Если синицы и поползни хватают семечку и улетают с ней, то воробьи шелушат на месте.

--------------------
Фотографии голубей. Моих и не только

Любить животных могут все, но не все могут оплачивать счета ветеринаров.(RSPCA)

Если ваша курица говорит "Ко-ко-ко...", значит у неё заикание.

Придирчивый посетитель ресторана, брезгливо ковыряясь вилкой в тарелке:
- Это что, курица?
Официант, невозмутимо:
- Нет, это есццо.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
VALGR
сообщение 5 ноября 2016, 14:06
Сообщение #4

аксакал
Group Icon

Волнистые попугайчики

Предупреждения:
(0%) -----

Torkut
Спасибо за Ваше пояснение..
Сегодня утром хотела было сфоткать, а не получилось...Давно фотик в руки не брала. АБ подсели, стоят на подзарядке... Завтра попробую.
А сегодня просто из лоджии 3-го этажа наблюдала за этим "действом"...Ничего хорошего не увидела...Там не одна крыса...Там их я насчитала 4(!!!)...Разного размера...
Ну, для начала, я таки нашла возможность перевесить ту бадейку, которая была полна шелухи...Для пробы. Но таки место ненадёжное...При ветре точно будет падать...Ну, казалось бы, это не самое плохое...Но ведь они, как мне показалось, всё-раво добрались именно до неё...Вроде как видела, что именно туда они добирались по веткам куста...А вот в другую кормушку они не добирались. Причём , когда насыпала корм, отошла и смотрела...Тут же появилась та мразь( по другому никак не могу их назвать!) и стала искать ту кормушку, которую я перевесила...Пошла ползать по веткам...Нашла, но ничего у неё не получилось...Я, довольная. удалилась...Подумала, что и не получится...Зря надеялась...
Потом я стала наблюдать из лоджии...И вот тут-то мне совсем поплохело...
Ну, стали таскать с земли(думаю, что семечки), потом и по одной, и по две одновременно лазили по кусту...И, наконец-то, добрались до своей старой бадейки...Более того, если я не ошиблась, то сразу две эти твари одновременно залезли в кормушку и там находились!!!...А вот в другой кормушке я их не увидела...Хотя их"родная" кормушка как-бы висит таки "одиноко"...Но ведь залезли!... sad.gif
Кстати, интереса к птицам я не заметила. И на том спасибо... sad.gif
Теперь вот думаю, что надо попробовать заменить их"родную" бадейку. Дырки в ней надо сделать поменьше...
Думаю, что такое количество крыс возле кормушки не случайно...Об этом писали недавно в нашем областном еженедельнике что-то...
А вот присутствие рядом с домом "Пятёрочки" вполне этому способствует...
И ещё такой момент. В последние годы у нас в доме всегда были подброшенные кошки...Одни их кормили и давали возможность жить в подвале. Другие травили. И гордились этим... И ещё есть третий вариант...Самый подлый...В соседнем доме есть лабрадорша, у которой владелец-садист...Она гуляет без намордника всегда...Людей не трогает...Но кошки для неё просто лакомый кусок...И именно эта лабрадорша задрала в начале этого года двух кошек на глазах хозяина и людей...А хозяин ничего не предпринял, чтобы этого не было. А именно эти кошки ловили и крыс, и мышей...Не раз видела у подъезда рано утром уложенных в рядок мёртвых мышей(почему-то по 5-6 штук)...А теперь нет никого из кошек... sad.gif
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
VALGR
сообщение 6 ноября 2016, 11:25
Сообщение #5

аксакал
Group Icon

Волнистые попугайчики

Предупреждения:
(0%) -----

Irinkaa
Спасибо за Ваш совет про фотки...Но вряд ли они помогут...Да и фотки так себе...
Утром пошла корм подсыпать. Не успела насыпать - а крыса из веток на земле тут же вылезла...Прогнала её, сделала фотки куста с бадейками и ушла домой...
А остальные уже делала из лоджи...Ну, фотик уже старенький, возможности ограничены. Ну и результат ...средненький...

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Короче, придётся закрывать "проект"... cray.gif Очень жаль...Ему уж точно и не помню сколько лет...Наверное, около 10...Может, чуть меньше...
Никогда такого не видела... sad.gif Не было такого никогда...
Предполагаю, что если эти ....животинки протоптали сюда дорожку, то не забудут её теперь...

Сообщение отредактировал VALGR - 6 ноября 2016, 11:34
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
VALGR
сообщение 6 ноября 2016, 13:18
Сообщение #6

аксакал
Group Icon

Волнистые попугайчики

Предупреждения:
(0%) -----

Сейчас посмотрела за окно... sad.gif
Птички до сих пор суетятся возле кормушек. Залетают-вылетают... sad.gif
Пришло в голову: а может крыс интересуют только семечки? А вот если их убрать? Оставить только крупы?
Кто-то может что-то посоветовать?... sad.gif
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
Irinkaa
сообщение 6 ноября 2016, 22:25
Сообщение #7

аксакал
Group Icon

Объявлений: 1

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(VALGR @ 6 ноября 2016, 13:18) *

Пришло в голову: а может крыс интересуют только семечки? А вот если их убрать? Оставить только крупы?Кто-то может что-то посоветовать?... sad.gif

VALGR, спасибо, что выложили фото. Всё стало понятно. Крысы - всеядные, могут есть что угодно, если голодные. Крупы, зерновые, как правило, основная часть их рациона. Кормите птиц тем, чем и прежде. Решить проблему можно. Попробуйте перевесить кормушки из куста, подальше от тонких веток или веток, удобных для подхода крысы к кормушкам, подальше от ствола деревьев, так, чтобы крыса не могла с ветки перебраться в кормушку.
Кормушки-бутыли повесьте на верёвках, удалённо от рядом расположенных ветвей. Это может усложнить доступ крыс к корму в кормушке.
Вешать кормушки нужно максимально высоко от земли, но чтобы было удобно обслуживать. Можно вешать кормушку на верёвке с крючком из проволоки, например, цепляя её крючком за высокие ветви с помощью палки, за ветки отдельно отстающие от ствола дерева, только не в гущу кустов.
Так, например, на втором фото слева есть почти горизонтально расположенная ветка с двумя изгибами. Кормушку можно повесить за верёвку на дальний изгиб, второй от ствола.
Идея Torkut надеть на ветку что-то типа"воротника" очень рациональная. Возьмите её на вооружение и примените. Нужно обязательно дополнительно прикрепить на ветку, где висит кормушка, препятствие для крыс, в виде большого пластикового "воротника", большого пластикового кольца, например, расположив его на ветке к подходу к месту размещения кормушки, чтобы особо одарённые крысы не могли просто добраться до кормушки. Широкая часть "воротника" должна быть размещена навстречу движения крысы.
И, ещё как вариант. На горлышко пластик. бутыли-кормушки можно прикрепить перевёрнутую обрезанную часть пластиковой бутыли так, чтобы получилась сверху воронка. Это опять же послужит ещё одним препятствием для доступа крыс к корму в кормушке сверху по ветке. Верёвку, привязанную за горлышко бутыли-кормушки, на которой будет висеть кормушка, нужно пропустить через горловину а-ля пластиковой воронки, и закрепить на ветке.
В комплексе борьбы с крысами и мышами корм не сыпать на снег, только в кормушки. Отверстие для доступа к корму в пласт.кормушке делать достаточно высоко от дна, чтобы птицы не раскидывали корм. Но т.к. часть корма всё равно будет падать на землю, то можно попробовать побороться с крысами в данном месте кормления птиц. Если вблизи нет места для гуляющих с собаками, то можете положить приманки-отравы для крыс на картонки и прикрыв их картонками, например. Только используйте не зерновые приманки-отравы для крыс и мышей, а брикеты.
Возможно, у знатоков возникнут ещё какие-либо полезные идеи.

--------------------
Мои ожереловые
Изображение
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
Torkut
сообщение 7 ноября 2016, 8:09
Сообщение #8

аксакал
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Вот отрава, это однозначно - НЕТ!
Крысы тоже человеки, а отрава на улице опасна и для других животных. Крыс пусть муниципалы травят.
Мне думается, полностью решить проблему не удастся, но можно её несколько снизить.
Во-первых, подвешивать бутылки на самые тонкие ветки и сделать в них только одно окошко, обращённое от куста.
Если у куста удалить всю поросль, то толстые стволы можно обернуть пластиковыми воротниками.
Семечки сыпать только в кормушки, а на землю малоценное зерно и рассыпать его шире, по большей площади. Крысы всё равно будут, но птицам больше будет доставаться.

--------------------
Фотографии голубей. Моих и не только

Любить животных могут все, но не все могут оплачивать счета ветеринаров.(RSPCA)

Если ваша курица говорит "Ко-ко-ко...", значит у неё заикание.

Придирчивый посетитель ресторана, брезгливо ковыряясь вилкой в тарелке:
- Это что, курица?
Официант, невозмутимо:
- Нет, это есццо.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
VALGR
сообщение 7 ноября 2016, 13:44
Сообщение #9

аксакал
Group Icon

Волнистые попугайчики

Предупреждения:
(0%) -----

Irinkaa, Torkut

Спасибо за внимание к моей проблеме и за полезные советы! smile.gif Вы как-то немного успокоили меня. И, главное, помогли мне понять, что в этой проблеме моя вина...Я всегда , кроме кормушек, сыпала корм на землю.Более того, куст находится возле асфальтированной дорожки, по которой ходят люди, прогуливают собак. Дорожку каждое утро чистит дворник. Более того, она для меня расчищает место под кормушками...Чтобы в снегу не "тонуть". А я туда по своей глупости всегда корм насыпала...Ну, чтобы птицам было удобнее...А то ведь часто бывает, что кто-то усядется в кормушку, ест и отбивается от других желающих поклевать...Ну, вот я и "допомогалась"...Ну, в общем , добрыми намерениями вымостила дорогу сами знаете куда... sad.gif
"Травануть" крыс таки у меня есть такое желание...Но я этого не буду делать, потому как у нас во дворе и окрестностях полно собак и "собаковладельцев". Это чревато...И вообще я люблю собак...Даже бездомных...Даже дуру-лабрадоршу...Кстати, в соседнем подъезде живёт ещё один лабрадор. Ник его зовут...И его хозяин всегда выгуливает его на поводке. Всегда! Добрый и уравновешенный пёс. Как и его хозяин...Так вот года три назад на прогулке Ник нашёл в кустах котёнка бездомного, притащил его хозяину и этот кот живёт у них... Вот и делайте выводы...Какой хозяин - такой и пёс...
Короче, спасибо за полезные советы! Буду исправляться...Но сразу не получится...Надо некоторое время...

Сообщение отредактировал VALGR - 7 ноября 2016, 13:50
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
VALGR
сообщение 12 февраля 2017, 14:09
Сообщение #10

аксакал
Group Icon

Волнистые попугайчики

Предупреждения:
(0%) -----

Сегодня утром сфоткала.. .
Залезть крыса в кормушку не смогла - ветки тонкие...
Так вот и спасаемся...Да ещё морозы помогают...Если температура ниже -10, то их не видно...

Прикрепленное изображение

Извините за качество снимка...Ещё темновато было...

Сообщение отредактировал VALGR - 12 февраля 2017, 14:15
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение

Ответ в темуСоздание новой темы