Перейти к содержанию

Активность какарики


Рекомендуемые сообщения

Заметила, что мой какарик ведет себя очень непонятно. Бывает, целыми днями гоняет по клетке как сумасшедший, распевает свои песенки на всю квартиру - одним словом, не сидит на месте, что в принципе и свойственно поведению этой породы.
А бывает не кричит вообще несколько дней подряд, может, даже неделю (попискивает скромненько что-то под клюв себе, иногда квакнет), сидит большую часть времени спокойно (что для него раньше было нехарактерно).
На больного попугая он не похож: кушает хорошо, с удовольствием летает, когда выпускаю, просит семечки :nyam: , внешнее состояние хорошее...
Подскажите, это нормально - такое поведение? Я в принципе не жалуюсь на то, что он не кричит, но задумалась: все ли с ним ок!
Владельцы какариков, каково поведение ваших птахов? :secret:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птицы, как люди...
У них же тоже есть настроение :)

161753[/snapback]



Zenit, точно! Причем ярко выражается. Неделя одна не похожа не другую. У нас так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Love_Kakariki,

 

Хорошо долететь...
Привет какарикам и Бэкхэму :)

166557[/snapback]



А у нас птахи опять леняют,а кстати, хотела спросить,кто знает,иза-за чего они краску с клетки здерают?
:sp: Может витаминов мало?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 лет спустя...

Позавчера к родителям привезла какарики. Очень желанная для меня птица, но держать у себя из-за постоянных разъездов не могу. В первый день птиц уже искупался, с аппетитом ел сухой корм (к сочным кормам не привыкший, в процессе приучения). На второй день птица пела под музыку, активно просилась погулять, вроде бы как и рановато, но стало жаль его и я выпустила - летает отлично, не врезается, попав в клетку часа два ел. Наполнителя, что бы копался, пока нет, привезу чуть позже, клетка где то 80х50х30, по прутьям лазать удобно. Возраст 3-4 месяца, рук не боится. Сегодня утром я уехала... Вечером мама позвонила и жалуется что птица ВЕСЬ день носилась по клетке и пыталась выбраться, отец даже испугался за него... Так вот, я волнуюсь за него... Нормально ли это в период адаптации? Выпускать получается только вечером. Жаль, что пытается выбраться весь день... Привыкнет ли он? Чем его можно заинтересовать в клетке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с новым членом семьи!!! Какарики классные!!! :welcom:
Какарики да, гиперактивные птицы. 80 см это длина или высота? В принципе какарики привыкают к тому режиму, который им предложишь. я своих стараюсь выпускать 2 раза в день, утром минут на 30-40, и вечером, на столько же. Иногда вечером не получается, обходятся утренней прогулкой. В выходные по полдня - день гуляют. Я считаю, им хватает прогулок.
Заинтересовать можно лесенками, колечками, погрызушками всякими из веточек, фуражилками, откуда нужно добывать еду.
Природная фуражилка - шишки туи. Еловые шишки. Я еще делаю игруху иногда, беру шишку небольшую, на пару часов опускаю в воду, чтобы она сжалась полностью, когда шишка сожмется, напихать в нее семочек, желательно замоченных (не более 5 штук - дневная норма какарика) подвесить это на шнурок и можно предлагать птице. Можно просто кинуть в клетку шишку с семками - но это задачка на раз-два, шишку лапой к полу прижать, все семки за раз вытащить. А вот из подвешенной уже не так просто выковыривать.. что шишка норовит из лапы выскользнуть.... и это уже задачка поинтереснее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Поздравляю с новым членом семьи!!! Какарики классные!!! :welcom:
Какарики да, гиперактивные птицы. 80 см это длина или высота? В принципе какарики привыкают к тому режиму, который им предложишь. я своих стараюсь выпускать 2 раза в день, утром минут на 30-40, и вечером, на столько же. Иногда вечером не получается, обходятся утренней прогулкой. В выходные по полдня - день гуляют. Я считаю, им хватает прогулок.
Заинтересовать можно лесенками, колечками, погрызушками всякими из веточек, фуражилками, откуда нужно добывать еду.
Природная фуражилка - шишки туи. Еловые шишки. Я еще делаю игруху иногда, беру шишку небольшую, на пару часов опускаю в воду, чтобы она сжалась полностью, когда шишка сожмется, напихать в нее семочек, желательно замоченных (не более 5 штук - дневная норма какарика) подвесить это на шнурок и можно предлагать птице. Можно просто кинуть в клетку шишку с семками - но это задачка на раз-два, шишку лапой к полу прижать, все семки за раз вытащить. А вот из подвешенной уже не так просто выковыривать.. что шишка норовит из лапы выскользнуть.... и это уже задачка поинтереснее...

80см - это высота. но есть возможность и лазать, и прыгать, и летать. Сегодня позвонила мама и уже не кричала чтобы я его к себе забрала))) подружились. птиц совсем совсем ручной оказался и любит бегать за ней. в пятницу привезу ему наполнитель, надеюсь, копание его займет хоть на время..
А как вы даете ему веточки? я приносила абрикосовые, обрабатывала кипятком - но он попробовал и не оценил. Я вот подумала, а если делать надрезы-чешуйки на яблоках и моркови и туда ложить семечки -это сработает как фуражилка и приучение к сочному корму ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

smiley_mirage, да, может сработать, можно еще в перце дырочки вырезать (правда серединки перцев с семечками они и так обычно без "плясок с бубном" едят). :) Только семечками не перекормите, особенно пока он мало сочного ест. Можно те же семечки или просто корм в бумажку небольшую заворачивать (не газетную, конечно, а белую). Ну и стандартные попугайские шпажки и "шарики для сена" для грызунов (туда удобно листья салата, например, засовывать) вполне работают.

 

Веточки я даю разные (обычно плодовые, липу, березу), но у меня, если честно, они мало веточки грызут по попугайским меркам..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


smiley_mirage, да, может сработать, можно еще в перце дырочки вырезать (правда серединки перцев с семечками они и так обычно без "плясок с бубном" едят). :) Только семечками не перекормите, особенно пока он мало сочного ест. Можно те же семечки или просто корм в бумажку небольшую заворачивать (не газетную, конечно, а белую). Ну и стандартные попугайские шпажки и "шарики для сена" для грызунов (туда удобно листья салата, например, засовывать) вполне работают.

 

Веточки я даю разные (обычно плодовые, липу, березу), но у меня, если честно, они мало веточки грызут по попугайским меркам..

 

Шпажки эти специальные в магазинах продаются? Заходила сегодня, но ничего примечательного не нашла.

 

А с активностью все выяснилось - он пытается вырваться только если в комнате кто то есть, мама сегодня за ним из за угла подсмотрела, когда он один, он просто своими попугайскими делами занимается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот примерно такие, в Москве подобные почти во всех крупных зоомагазинах временами бывают, а как у вас с ними, если честно, не знаю.

 

0d283d7affe808ca9fa73b50da815cf6.jpg

 

Вот тема самоделок, там подобное люди сами творили: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...E8%F6&st=40. :)

 

О, это они могут, у меня, например, жутко носятся, когда я готовлюсь к тому, чтобы их выпустить, а они это чувствуют (у нас это целый ритуал продолжительностью минут пять: семечки достать и измельчить для дрессировки, занавески задернуть, дверь закрыть, проверить, надето ли на мне что-то закрывающее спину и плечи, так как мой бандит может на родинки покушаться :)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.