Перейти к содержанию

Рисовки - разведение


катя перелыгина

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 220
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • катя перелыгина

    32

  • nast

    30

  • Inna V

    18

  • lvivskiy_ptic

    16

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ну как всех амадин - лучше не раньше одного года, а некоторых советуют до 1,5 подержать.

Изменено пользователем Xan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гнездо - обычный домик подойдет, в природе у них большие, круглые, закрытые гнезда.. А в полгода это очень рано, я стараюсь до 1,5 не трогать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рисовки у меня обычные серые. Купила у разводчика в нашем городе. Возраст: самка - месяцев 8, самец - больше года. В литературе не нашла информацию - в каком возрасте можно размножать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опыта не было, но, например, в этой статье - http://nauka.relis.ru/45/0010/45010142.htm рекомендуются размеры - 18*18*20(в)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Мои рисовки очень сильно дерутся, особенно из за еды. Это нормально или пара подобранна плохо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мои живут душа в душу. пример любви и заботы...
может в самом деле у ваших не сложились отношения? а вы уверены что пара разнополая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

катя перелыгина, поставте им неколько кормушек, мои тоже дрались поначалу, я поставила 4 кормушки и две поилки, поразвешивала по всей клетке чумизу, понаставили всяких мисочек с мешанкой, яблок, апельсин, зелени и прочего, в общем, просто забила клетку едой. Они побегали от кормушки к кормушке и успокоились.
Плохо ли подобрана пара, Вы увидите, когда сезон размножения начнётся. А они взрослые? Если взрослые, вводите побольше кормов, которые дают размножающимся парам - белковые и прочие, может, на этой почве и подружаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я точно не скажу. Мои ещё не размножались. Знаю только, что в основном зелёных и белковых, но, может, кто-нибудь со стажем всё же лучше скажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а клетка размером 70 длина, 40 высота, 30 ширина достаточна для пары птиц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня возникла проблема с размножением рисовок. Я им повесила домик, положила туда сено и на дно клетки тоже его положила. Они в домик залазиют, самка вообще там подолгу сидит, а яиц нет. Мягкий корм с яйцом, витамины, зелень, есть все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно разнополая, если, конечно у рисовок есть непоющие самцы. Свет включен около 12 часов в день. Я сама с таким сталкиваюмсь первый раз - может с самкой что - то не то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катя, я тут подумала, а может быть не в самке дело, а в самце? Ведь ещё один не мало важный фактор для стимуляции гнездования - брачное поведение самца. Он ухаживает за своей девочкой, танцует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, танцует перед ней, но только я не видела, чтобы они спаривались. Хотя японцев я тоже не заставала за этим занятием, а птенцов куча. Я все - таки думаю, что проблема в самке. Т.к. если бы даже самец был неактивным, она бы хоть яйца снесла. Придется наверное, самку менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё я читала, что полезно на зерновой корм добавлять масло зародышей пшеницы. там сплошной витамин Е.
Световой день попробуйте увеличить постепенно до 15 часов.
И потом, весна только наступила, может они ещё раскачаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рано беспокоитесь, на мой взгляд.
И если еще не даете, подавайте пророщеное зерно, тоже способствует "процессу".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всетаки не забывайте про нормальный физиологический прочес созревания птицы и перид формирования яиц рисовки это не зебрики которые могут розмножаться в 3 мес. возраст ваших птиц какой, если птицы гнездятся впервые то и больше времени понадобится на постройку и откладку яиц. Чем птичка серезней тем больше всяких приколов в розмножении , и совету не сильно то балуитесь всякими витаминками особенно искуственными , натуральные продукты и их разнообразие залог здоровья ваших птичек .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возраст: самке год, самцу - больше. Дело в том, что они не строят гнездо, а наоборот вытаскивают из гнездового ящика материал, который я им туда кладу.

Изменено пользователем катя перелыгина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

катя перелыгина, а какие размеры гнёздышка у Вас? И можно ли фотку, если не трудно, а то мои новенькие та-а-к подозрительно скачут друг по другу - а я не знаю какое должно быть гнёздышко! Им по 9 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщето нужно строй материал ложить вне гнезда закрепить так чтобы птицы потрудились его достать и тогда начнут интересоваться гнездом такак положено и всетаки нужно время на настрой самих птиц. физиология пнимаете, а не выполнение наших желаний имейте терпение не всеже получать натарелочке с голубой каемочкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно птицам ненравится сам домик попробуйте предложить другой вариант у меня часта рисовки гнздились в полу закрытых домиках ( обычный домик с щелевидным летком и прозрачная крышка ,гнездо совсех сторон закрыто а сверху светло ) какой гнездовой материал даете птицам основу гнезда рисовки выкладывают из грубого материала сено, я иногда обламывал веник и предлагал в качестве строй материала такой вариант проходил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно сено я им и предлагаю, а в домик положила именно потому, что они сначала туда материал таскали, а потом почти все выкинули. Не ложитьже им яйца на голом полу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рисовки как раз могут совершить эту "подлость"
"...Рисовки не очень озабачиваются "облагораживанием" гнезда"...- такую ин-фу нашла в испанскo-английском интернете. моя пара своим поведением подтверждает это утверждение. (правда, были затащены в гнездо листья брокколи в кол-ве 4 шт... но яйца положены в стороне от стройматериала кокос разгребли и прямо на пол...)

 

http://www.javasparrow.co.uk/breedingjavas.htm - здесь показано и расказано, как подготовить гнездо на кладку.

 

P.S. зато они заботливые родители! хотя, надо отдать должное, самочка бOльше времени и сил уделяет кладке

Изменено пользователем Xan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Домик размером 14 на 15 .

 

У меня возникли некоторые соображения.
1. В нашем городе рисовок разводит один человек. У него несколько пар. Может оказаться так, что обе птицы с одного гнезда или имеют другие родственные связи. Может поэтому они не хотят размножаться.
2. У меня есть возможность держать птиц летом на улице в саду ( прошлое лето они так и жили). Соответственно держать я их буду в помещении большего размера. Есть несколько гнездовий на выбор. Может тогда дело пойдет лучше?

post-12080-1207208339_thumb.jpg

post-12080-1207208403_thumb.jpg

post-12080-1207208465_thumb.jpg

Изменено пользователем Xan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще одно соображение: возможно им не нравится форма домика. все что видела для рисовок (и у моих такой же) домик прямоугольный вход смещен от центра. мои даже выстраивают что-то типа перегородки (такую перегородку я ставила гульдам.).у вас же домик практически квадратый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может оказаться так, что обе птицы с одного гнезда или имеют другие родственные связи. Может поэтому они не хотят размножаться.

Ну это вряд ли, понятия инцеста у птиц не существует...

 

Соответственно держать я их буду в помещении большего размера. Есть несколько гнездовий на выбор. Может тогда дело пойдет лучше?

Вполне возможно, если еще гнездовья будут разные, то совсем хорошо. Я бы предложила им такое, как luli описывает, может оно им больше понравится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сами птицы были выведены именно в квадратном домике, но я все - таки постараюсь предложить им разные варианты. Думаю - получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с моими острохвостами как раз сложилась такая история: были выведены в деревянном домике, но предпочли себе для гнездовья канареечное гнездо. домик напрочь игнорируют!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мои дерут газетку и складывают в кучку и рулончиками сворачивают!
Впрос такой: кого лучше отсадить в другую клетку - тех, которые газетку потрошат, или тех, которых это не волнует? Клетки примерно одинаковые, только вторая ниже немного. Гнездо вешать повыше или пониже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

InnaV,
Гнездо я бы на уровне жердочек вешала (верхних, если у вас 2 яруса). А отсаживать лучше тех, кого это не интересует, тем более, что эта клетка больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.