Перейти к содержанию

Помогите помочь птице


Astronom

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, форумчане!
Случилась сегодня такая история:
увидел на своём загородном участке (не огорожен, могла и просто придти) птицу хищную на траве, ходила неуклюже... Я в птицах не специалист, но на чёрного коршуна похожа.
На два метра нас подпускала спокойно, дальше постепенно пыталась отойти. Лететь не получалось, только чуть подскакивала взмахивая крыльями, да и предпринимала такие попытки крайне редко.
В итоге, понаблюдав некоторое время, поймали (не составляло труда, агрессию не проявляла) и сразу в ветлечебницу свезли. Там сказали, что птенец в целом здоровый, но сильно истощён.
Вроде для не летающего птенца поздновато начало сентября.., хотя оперение уже похоже больше на взрослого, не пух, только подпушек (так близко взрослых не видел, так что могу не совсем корректно говорить).

 

Сейчас сидит у меня дома в клетке, спит на жердочке (около кубометра клетка объёмом) мясо не берёт, (в той же лечебнице сказали, что принудительно кормить, если сам не ест) Если фарш в клюв положить, то глотает, но за первые пол-дня получилось всего несколько граммов так скормить.

 


Прошу посильной помощи специалистов, какие дальнейшие шаги мне лучше предпринять для сохранения жизни и здоровья данной птички? Как кормить? (чем вроде много вариантов прочитал, но сколько он должен съедать и как его уговорить питаться) и куда лучше пристроить (чтобы чучелом не стал, жалко птицу) Или даже самому им заняться, но квалифицированная помощь будет нужна ещё больше...

 

Приношу извинения, если многое спрашиваю, что тут уже есть, просто птичка ждёт, а перечитать все форумы за вечер не получится. Попутно конечно ищу спецов не в виртуальном мире.

 


post-68163-1473110589_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде всего надо определиться кто это - коршун, канюк или осоед. У того же осоеда рацион совсем другой.

 

А там - организовать питание, чтобы восстановить здоровье. Первое время кормить маленькими кусочками мяса, вкладываемыми в клюв. Фарш они едят плохо - глотать неудобно. Оборудовать временное место содержания, лучше всего большую картонную коробку. В клетках они часто как минимум портят перо. Далее найти на форуме сходные случаи и поучиться на чужом опыте. Когда птица будет вне опасности - искать куда её пристроить. Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ростислав, как пить дать осоед!
Не коршун 100% - масть не та. На канюка тоже мало похоже, а на осоеда очень.

 

Astronom, сделайте фото головы, всё сразу станет ячно.

 

Ростислав, как Вы думаете, надо бы птице поставить воду, не исключено, что на фоне истощения у неё ещё и обезвоживание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня начал кушать сам (берёт кусочки курицы из пинцета) и выглядит поактивней. Вода стоит, но интереса к ней не проявляет. (день мокрый был, после дождика, так что может находил где напиться, трава мокрая. С коробкой постараюсь поискать, если на долго, дак можно бы вообще часть комнаты ему отгородить, территория позволяет. Пока фото на телефон (вечером попытаюсь по качественней снимки сделать)post-68163-1473141639_thumb.jpg

Изменено пользователем Astronom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, дня три назад я бы тоже не сказал, кто это. А теперь осоеда отличаю сразу (помимо прочего основным признаком являются ноздри-щели :) , по крайней мере для меня). Сам я нахожусь в аналогичной ситуации, что и вы. Третий день (а точнее, ночь) читаю по мере возможности про осоедов обыкновенных..

 

Astronom, вам 200 км (Переславль) до специалиста по осоедам под ником SleepingSun. Выращено и поставлено на ноги крылья 3 осоеда.

Изменено пользователем BUTAMUHbI4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да уж, дня три назад я бы тоже не сказал, кто это. А теперь осоеда отличаю сразу (помимо прочего основным признаком являются ноздри-щели :) , по крайней мере для меня). Сам я нахожусь в аналогичной ситуации, что и вы. Третий день (а точнее, ночь) читаю по мере возможности про осоедов обыкновенных..

 

Astronom, вам 200 км (Переславль) до специалиста по осоедам под ником SleepingSun. Выращено и поставлено на ноги крылья 3 осоеда.


Спасибо за информацию, буду искать этого спеца (как с работы освобожусь тут с интернетом неудобности) 200 км можно и свезти, недалеко, для блага птицы. Хоть и жалко будет расставаться, уже начал привыкать, что дома не пусто, а ждёт меня красивая птица. У самого два хобби с небом связанные и тут такой друг - лётных дел мастер, почище меня - авиамоделиста.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.