Перейти к содержанию

ОСЛИК-перепончатые лапки,НО-длинный тонкий клюв-пинцет


Рекомендуемые сообщения

8 июля от орнитолога Аскарова забрала птицу.Мнение врача-застарелый перелом крыла,это-чайка,кормить рыбой.Если честно,я с водоплавающими дел близко не имела,и вряд ли бы,хорошо так подумав,я взяла бы его,но просто вылетело "ДА!" когда увидела это чудо,кричит похоже на чайку,небольшой,с голубя,только изящный,с длинным тонким клювом.И просто врач усыпил бы его...(это на вопрос прямой мой что бы было,если бы не согласилась).
А вот дома появились подозрения при внимательном осмотре,что Ослик-совсем не чайка,и если родич-троюродный кузен явно чайке.Сразу оговариваю,что фото его будут позже,потому и описываю подробно.
Итак,это птица белого цвета,с "сюртуком"серо-коричневых перьев,на голове "шапочка"серого цвета,лапки серо-бурые,перепончатые,в набранной водой ванне прекрасно плавает,правда окунал голову полностью(я правильно сделала,что позволила плавать ему,а глубина была примерно в половину ванны???Просто оперение и сломанное крыло в помёте).Клюв длинный,коричнево-бурый,кончик начал чернеть(полагаю,это слеток околоводоплавующей птицы),ноздри находятся на середине клюва.Сам клюв не загнут,прямой просто.
Дала сырое куриное яйцо поесть-попил чуть.Во время купания кормила с рук рыбой-была речная,так как сомнения и уверенность что Ослик-НЕ ЧАЙКА однозначно-укрепились,убрала чешую и кости,кусочками небольшими кормила.
Принесён мужчиной,найден уж не знаю когда,вряд ли он мог спокойно дожить до сегодняшних дней с застарелым сросшимся переломом крыла.Но сказали что вот-вот нашли.Доверчив,рук не шарахается,"целует"в поисках еды.Но может я и зря подозреваю,что он содержался у человека(хотя вот на это на мой взгляд и указывает тот факт,что на переносице клюва залысина небольшая,и снизу на подбородке под клювом,словно ему открывали клюв при кормлении принудительном),и всё дело в том,что это не взрослая особь-опять-таки на мой взгляд,а ребёнок-подросток.
И вот теперь при таком раскладе-вот честно,он похож на фото с Яндекса поручейника,цветом в оперении-возникли вопросы.
Его можно содержать в квартире не в вольере,а в клетке(в длину метр точно есть,ещё и хвостик в см 10-20),прутья горизонтальные,а поплавать раз в день допустим устраивать?Если кормить рыбой,то очищать от костей и внутренностей,или желательно филе рыбы??Можно ли креветки(панцирь убирать при этом?)???Ставить ракушечник и песок как гастролиты????(могу и голубиный камень тож дать)?????Иногда могу достать гаммарус-живой-и мотыль-качество проверенное,стрижа год кормила им,к слову,пока на сайт наш и форум не набрела,в общем это можно????Зофобус????Есть в наличие тараканы мраморные и туркменские,разного размера,если можно в рацион,то какие и чистить ли от лапок и крыльев????Яйца отварные перепелиные можно ли вместе с куриными и по сколько(как и сырые)????Чем ещё можно кормить его????(понимаю,что подробный ответ получу лишь после выложенных сюда фото Ослика).Какое количество еды должно быть за раз????Или еда раз в день ставиться и всё???Если можно рыбой кормить,то отварной или сырой(могу мороженую приобретать)???Кости убирать или можно с плавниками????И какое гнездо для сна нужно подобным птицам???Я вот сейчас сено луговое постелила Ослику...И если он плавает в ванне,это нормально что он полностью окунает голову свою(там же на клюве ноздри,и уши явно есть у птицы...)????
В общем,вопросов куча,и чую,возникать они будут часто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фотографии и ссылка на видео купания Ослика.Возникли ещё вопросы.Вот рыбу сырую или варить без соли?Я давала ему вчера сырое куриное яйцо-отпил чуток,объём выпитого не знаю,дала очищенное мясо с сырого окуня небольшого(благо рыба была,мама привезла от деда с деревни),длиной с ладонь,но обхват талии рыбы( :) )в две сосиски( :) ).На ночь-чтоб на утро еда была-оставила раскрошенное куриное отварное яйцо,сегодня к обеду доел.Днём давала кусочки сырого мяса с двух окуней,описанных выше,на ночь собираюсь дать столько же.+он ел 6 "попок"маленьких мадагаскарских тараканов.И вот суть вопроса-по сколько кормить рыбы его?(внутренности не ест,плавники и кости как мелкие,так и крупные в виде хребта не даю)Какое количество еды должно быть для него???
Торкут :) ,рада вас видеть.Да,похож. http://vk.com/video259253481_171240270

post-58937-1436467589_thumb.jpg

post-58937-1436467598_thumb.jpg

post-58937-1436467608_thumb.jpg

post-58937-1436467621_thumb.jpg

post-58937-1436467634_thumb.jpg

post-58937-1436467646_thumb.jpg

post-58937-1436467656_thumb.jpg

post-58937-1436467668_thumb.jpg

post-58937-1436467680_thumb.jpg

post-58937-1436467689_thumb.jpg

post-58937-1436467985_thumb.jpg

Изменено пользователем @DOMINO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реально чем кормить дома плосконосого плавунчика и как много????По сколько раз в день или норму можно раз в сутки дать????Реально один-в-один,клюв чернеть начал,наверное до половину дойдёт.Такие скока живут????Как содержать???Вот вольер никак,тока клетка.С голубями же не посадишь в комнату!!!...А каким образом он у нас в Башкирии,если ареал-арктические регионы Евразии???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это озерная чайка молодая. У меня такая же сидела на передержке. Рацион аналогичен врановым, только помимо мясного ингредиента можно налегать на рыбу, креветок, морепродукты.
d522_WcLYT4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше смахивает на круглоносого плавунчика...вроде...

 

:) Ой,простите,Мария,вашего фото не видела,а писала,точняк,оперением оно!!!!
А сырая рыба или можно отваривать как и куриное филе????Просто у меня руки чешутся отварить,чем сырую рыбу давать,со скрипом даю,небезопасно на мой взгляд.
И значит можно,эээ....пшёную кашу+фитокальцевит+дафния сухая)морковь или груша или яблоко тёртые+хлопья геркулес+кукурузная крупа чуть+творог обезжиренный+рубленые куриные яйца?????Лишнее уберите,если что,что низзя :) плиззз....

 

И креветки чистить от панциря или можно в нём??И ракушечник ставить с песком в мисочку,чот как гастролиты???И можно Ослика держать в клетке,выпуская поплавать раз в день???Ну,и походить,поразмяться.Просто больше никак,если в туалете держать(санузел совмещённый),его кошаки мои быстро сожрут...А мне хотелось бы чтобы птица живая была...Они приручаются?? :)

Изменено пользователем @DOMINO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо лениться и просить других отвечать на вопросы, ответы на которые уже есть на форуме. Возьмите и почитайте раздел вранов. Более того, по чайкам тоже на форуме темы есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DOMINO, здравствуйте
я увидела и заинтересовалась Вашей темой, простите за задержку с коментариями - времени не хватает просто катострофически
Во-первых поздравляю, и я не лукавлю, с совершенно очаровательной юной чаечкой.
Я не собираюсь популяризировать содержание чаек в квартире, т.к. эта птица требует определенного ухода, но всех, у кого живет чайка, я лично считаю веззунчиками. :) Я абсолютно уверена, что нам с нашей озерной чайкой Машенькой (правда у нас мальчик) очень повезло.
Это совершенно необыкновенная, очень смешная, очень-очень общительная, невероятно любознательная и обоятельная во всех смыслах птица.

 


Его можно содержать в квартире не в вольере,а в клетке(в длину метр точно есть,ещё и хвостик в см 10-20),прутья горизонтальные,а поплавать раз в день допустим устраивать?

 

Я думаю обобьет оперение в клетке или в квартирном вольере не большого размера, у нас чайка с ампутированной кистью, так что тоже не летает, поэтому мы в самом начале сделали просто огороженный участок комнаты, в котором она и находилась постоянно. Теперь-же она у нас вольно бродит по квартире все время, но Вы можете и оставить в "загончике".

 

Если кормить рыбой,то очищать от костей и внутренностей,или желательно филе рыбы?

 

обыкновенную маленькую рыбку целиком, с чешуей и потрохами. Такую рыбку обычно у нас продают частники "для котов", маленькие карасики до 5 см сейчас и до 7 см, когда птица повзрослеет. Мы закупаем оптом, фасуем примерно по 100 грамм в пакеты и замораживаем. Один пакет рыбы - на один день, но я делю на две части утро/вечер, т.к. обветренную наша не ест.
очень любит мелко-мелко порезанную (но не фарш) постную говядину, вчера тягала сырое легкое кролика, сырое мясо кролика и перепелиное мясо тоже хорошо кушает. Может будет кушать и мешанку для вранов, но я не делаю ее даже вранам :) Отдельно стоит варенная каша, отдельно нежирный творог (кушает, я видела), отдельно разбитое перепелиное сырое яйцо, отдельно фрукты-ягоды (круглый год - я их тоже замораживаю)

 

Зофобус????

 

Оооооо зафобус!!! :) за него мы продаем свою чистую душу :) Мучник тоже считается вкусной едой :)
Опять-же, я оставляю маленький контейнер с десятью-пятнадцатью личинками в нем и они вместе с грачом, тоже вольно шатающимся по квартире, выедают за день, утром и вечером я даю сама лично. Т.к. они у нас дикарики, то как элемент приручения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое количество еды должно быть за раз????

чайки по сути довольно прожорливы, но и переборчивы в еде, вот буквально вчера еще жевала с удовольствием карасиков, а сегодня бегает и заглядывает в глаза, а у самой помет голодный при том. что миска полная рыбы, но ей хочется "чего-то" :) Все как у людей.
Если просуммировать за день, то она съедает не более 100 граммов всего, но бывает и жор нападет такой, что сметает все свое и еще у соседа может подкрепиться

 

И какое гнездо для сна нужно подобным птицам???Я вот сейчас сено луговое постелила Ослику...

гнезда никакого не надо и сено уберите. пол должен быть влагоустойчивым (кафель или линолеум), можете поставить невысокий пенек, сантиметров 7-10 высотой и что-то мягонькое ( у нас кусок поролона, можно маленький резиновый коврик или полотенце)

 

И если он плавает в ванне,это нормально что он полностью окунает голову свою(там же на клюве ноздри,и уши явно есть у птицы...)????

окунается и купается - это все правильно, он знает что делает :) Ноздри у них сквозные, они их промывают во время еды и после еды.
Вода - родная стихия чаек, простите за банальность. В его свободном доступе (помимо ежедневного купания в ванной) должны быть как минимум одна купалка и одна миска с водой. Купалка должна быть широкой и невысокой (кошачий туалет не подойдет, или только на время, пока он вырастит), иначе будут оббиты и отломаны хвост и крылья. Миска тоже должна быть плоской и широкой.
Воду менять как можно чаще (когда Вы дома).

 

С голубями же не посадишь в комнату!!!...

Вот тут Вы ошибаетесь. Если Вы слышали, что врановые птицы очень социальны и просто нуждаются в общении, то чайки гипер-социальные!
С голубями отлично уживаются и не скучно ей будет, но соблюдайте элементарные правила безопасности, если у Вас есть малышы-голубята, то они не должны попасть в емкость с водой, из которой не смогут выбраться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clap: Круто!(я про то что МОЖНО с голубями посадить ребёнка).Ок,принимаю всё к сведению,отписываться могу не регулярно,просто чест.слово,завал,10 взрослых стрижей с двумя малявками на руках.Ослик вот реально ослик.Креветки-фу,недостойно его,мелких таракашек прям в воде в мисочке ставлю-как семечки,с голодухи с утра может полторы средней мойвы целиком заглотить,и вечером одну,на кусочками разделанную для облегчения процедуры приёма пищи-чихать уже просто,а раньше ел...Второго зофобуса съел флегматично,и то,тот весь день валялся в миске...Зажрался что ли уже ребёнок...Пока в кошачьей переноске содержится,по крайней мере кошки не сожрут,где голуби-перестановку делаю,ну,и отмываю комнату от помёта...У меня таз есть,в полметра в длину,может метр.Для купания младенца приобретался,уже надтреснутый на половину высоту,так что много воды не нальёшь,но для поплескаться вполне хватит.На сене уже не лежит,как было первое время,спит стоя на лапках,голову как ворона,зарывает клюв в перья спины.Гладиться-потискаться не даёмся,возмущённо кричит,что в переводе-"Вымой руки прежде чем лапать меня!" :) Я в поле чаек не разбираюсь,но судя по тому что контакт не очень-девка,да ещё и возраст переходный... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ослик у меня куриное филе сырое не ест категорически,свежемороженую мойву ест,по 4-5 небольших рыбок,иногда выхватывая прям из рук-не успеваю и в миску положить,иногда-потом,бывает,что рыбка так и не съедена к следующей порции,тогда несъеденное выкидывается,и я даю два перепелиных яйца,разбиваю дырку с 1 см,и убираю кусочек скорлупки,чтоб видел содержимое яйца.Отлично,оказывается,чайка может хрумкать и хрустеть перепелиной скорлупой!!!вот раз в день по 2 яйца не перебор???Так же даю сверчков и мелких таракашек с мучником,обязательно нужно чуть воды,чтоб плавали,только тогда ест.Ещё даю по 4 креветки,опять же чуть в воде,очищенные,но кусочками и голова,и тушки креветок,и панцирь с усиками.съедает всё.Пробовала тёртое яблоко-не прокатило.Иногда даю отварное куриное яйцо,мелко нарезанное,и если попала в точку-яйцо съест,крошки не оставит,не попала в "хочу"-останется нетронутым.Даётся нежирный творог,но опять же-без азарта и ура,а потому что мойвы не дали,а кушать-то хочется...Купаться ходим в ванну.Наливается вода,не глубоко,см 10-15,иногда для того чтоб птах искупался,провоцирую-плещу рукой в ванне,заодно вроде как волны и рябь :) ,и начинается купание...Есть небольшая проблема со сломанным крылом,но о ней завтра,когда ребёнок мой сможет выложить заместо меня фото проблемы.
Ой!Просьба к админу или модератору перетащить мою темку туда,где чайки,мы ж определились что это детёныш озёрной чайки!!!Целиком,плизз :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Как у вас дела? как Ослик?
Вы собирались о проблемах крылышка рассказать.
Как у чайки отношения сложились с остальными Вашими подопечными?
Удачи и здоровья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) С Осликом ок всё,меняется,и оперением,взрослеет,меняется поведение-при купании в ванне уже не столь охотно даёт по голове погладить себя и почесать за ухом)))в принципе,любой птичке это не очень понравиться))))новые фото выложу.В ближайшие дни.И подробней отпишу что да как у нас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Привет передала.Днём фото выложу.А теперь прикол с ней небольшой-чего-то день ото дня растёт уверенность что это девочка(раньше относилась как к "оно" :) ,обращаясь к Ослику то "он",то "она"-итак,прикол.Пустила Ослика прогуляться в комнате,где грач в клетке и голуби в вольере,чтоб с грачом Орликом познакомилась,а он ею полюбовался.Заодно голубям кушать даю,воду меняю в тазике.Естественно,дверка в вольере нараспашку,голуби у меня дисциплинированные,из вольера ни шагу,ни маха крылом,а Ослик вперёд паровоза рванула в вольер с распахнутыми крыльями и объятиями с криками-сурдоперевод :) -"Я голубь тоже!!Как я рада!!!Я тоже голубь!!!Я с вами!!!"Блин,аут,только что мирножующие голуби врассыпную ломанулись от Ослика...И тишина...Голуби с квадратными глазами в непонятках кого ветром тут надуло странное существо с крыльями.Ослик с недоумением в глазах чего все разбежались вдруг.Потом там спустя 40 мин нашёлся смелый породистый,который бочком-бочком,осторожно,стал продвигаться к кормушкам,на одной из которых гордо стояла Ослик.Интересно было конечно бы посмотреть что дальше было и как повели бы себя все,но мне просто стало жалко продолжать таким образом ну...издеваться что ли над голубями,они ж ужинать хотели...В общем,вывела я Ослика из вольера,чтобы просто по комнате гуляла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

милое чудушко, бежала знакомиться и подружиться срочно :) чайки очень общительные и дружелюбные
гуляйте почаще
Умница она у Вас :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно могу прям с голубями держать вообще круглыми сутками,но просто осторожничаю-во-первых,мало ли,но вдруг сизарь какой-нибудь решит тюкнуть Ослика,или скопом навалятся,во-вторых,вдруг Ослик с какого-нибудь перепугу тюкнет кого из голубей в глаз.раз я не могу контролировать безопасность чайки среди голубей и поведение голубей в ограниченном пространстве с чайкой,то совместное содержание недопустимо,только временное,по часу.Да,на воле в природе часто можно встретить птиц разных видов на одном пяточке,но там всегда птицы могут улететь,и они вместе на определённое короткое время,и вольер-это уже другие условия,и поведение птиц разных видов-уже иное,чем на том пяточке в природе.
Кулинарные пристрастия-оччень любит креветок и перепелиные яйца.Равнодушие к творогу,варёным яйцам,отварной курице(филе),сырые кусочки куриной печени или говяжьего сердца-среднее отношение.Мучник-просто ковыряется в нём.крупную мойву не ест,даже кусочками,обожает именно такую небольшую тоненькую,за раз три штучки умять может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

мокрое чудушко :-) наши в ванной не плавают - боятся, а в тазиках с удовольствием.
по фото мне сложно понять - у Вас озерная чаечка получается? она по весу грамм 220-250 или больше?
У меня на свободном выгуле (я ни в коем случае не агитирую!!!!!) и гули, и чайки (озерные) - друг друга не обижают.

 

Вот по поводу мучника вы меня удивили, наши хрумают его с огромным удовольствием, зафобуса еще очень уважают, а тараканчиков ест только старшая, а младшая (2015 г.р.) в клюв хватать - хватает, но выплевывает)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Да,у меня озёрная чайка получилась при определении Марией Маркиной и Торкутом(просто я детей чаек не видела никогда,и решила что наш орнитолог ошибся,и это кулик).Я не взвешивала Ослика ни разу,на норму корма вышли методом тыка что ли,в сутки она ест 6-8 мойвочек,предпочитает средние и тонкие,крупные я ей резала кусочками-не устраивает,не ест,мучника почему-то тоже не ест особо-я мороженный даю,и мотыль,любит именно тараканов(тоже с заморозки),и обязательно я чуть воды в мисочку стеклянную наливаю,так же и креветки даю,с водичкой чуть,она любит чтоб я панцирь убирала,креветка поперёк делится на 2 половинки,и голова с усиками без панциря как третий кусочек от креветки,она ест всё от креветок кроме панцирей.каши что врановым даю предлагались-ей фиолетово,потому отдельно даю регулярно морковь тёртую,отдельно творог или яйцо отварное,два перепелиных яйца раз в 2 дня,листья салата.Сейчас вот креветки не очень хорошего качества были в продаже,ну,я и взяла морской коктейль фасованный в контейнер.В составе разглядела-кусочки осьминога,кальмара,мидии,креветочки,блин,ей очень понравилось,ничего не оставляет)))
Скоро сниму новые фото и видео как купается,и изменения внешние,выложу сюда.И я точно уверена уже что это девочка.По повадкам и наитие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.