Перейти к содержанию

Соловьи


Рекомендуемые сообщения

Лохматый, поделитесь пожалуйста, как Вы своего соловья выкармливали? Муравьиным яйцом или чем-то другим? Интересно узнать опыт других людей. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Kain

    209

  • Никохот

    195

  • Krapivnik

    150

  • tihomir

    144

Топ авторов темы

Изображения в теме

Альбина,
Соловей достаточно прост в содержании и довольно быстро привыкает к человеку, берет мучного червя через прутья клетки. Но учтите, что песню вы будете слушать 1-2 месяца (у нас с апреля по май) в году (эксперименты со световым днем не стоит делать), все остальное время он практически неподвижно сидит в клетке. У моих товарищей соловьи при свободном содержании прилетают на ладонь за лакомством (попали к ним молодыми птицами).
Питание как у всех насекомоядных - смесь тертой моркови, варенного яйца, сухарь или грубо помолотая кукурузная мука и нежирное варенное мясо, прокрученное через мясорубку. Летом и осенью - ягоды (малина и т.д.). Мой любит и яблоко. Многие любители насекомоядных готовят смесь подругому (дешевле, когда птиц много) - на базаре берут говяжьи потроха и зерна кукурузы все это долго варят, перекручивают через мясорубку, добавляют морковь, яйцо. Зелень как зерноядные не поедают, только в мешанку в натертом или мелко нарезанном виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лохматый, поделитесь пожалуйста, как Вы своего соловья выкармливали? Муравьиным яйцом или чем-то другим? Интересно узнать опыт других людей.  :)

98973[/snapback]



Альбина, я своего выкармливал почти иключительно пауками (размером с крестовика или чуть меньше). Дело было в пустынных тугаях, там это самый массовый и доступный корм. Причём идея была не моя, а собственно взрослых местных соловьёв. Правда через пару недель они ему остопротивели, и видя в руках пауков он просто закрывал рот :). Когда птенец подрос, он сидел у порога палатки и подкарауливал ручейников. Ещё по моим наблюдениям он очень охотно добывал мелкие виды жуков чернотелок и мертвоедов (они кучками собирались под рюкзаками). По утрам я ему собирал бокоплавов у кромки берега, а основным кормом вскоре стали саранчуки и богомолы. Но пауков не забывали. В трёхнедельном возрасте он уже частично сам себя обеспечивал летая по лагерю, ближайшим кустам и соседним палаткам. В городе перешли на мешанку (Морковь, яйцо, творог, манка, гаммарус, варёное мясо, грецкий орех, яблоко, традесканция). По десятку мучняков в день или два-три калифорнийских червя, вымоченных в воде.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альбина,
  Но учтите, что песню вы будете слушать 1-2 месяца (у нас с апреля по май) в году
все остальное время он практически неподвижно сидит в клетке.

99003[/snapback]


 

Данияр, позволю себе не согласиться!
Мой соловей начиная с сентября месяца ежедневно встречал меня песней, когда я домой возвращался. У него это вместо "Здравствуй!" было. По целому дню, разумеется ни одна птица кроме брачного сезона петь не будет. Кстати, южный соловей ( а у мня был именно он, да и у Вас наверняка) и в природе отличается более продолжительным сезоном песнопения. Про неподвижность тоже не согласен. Очень живая птица - если только место позволяет. Безумно любит купаться - столько раз в день, сколько хватит терпения менять воду в купалке (использованную игнорирует). Он ещё слётком ходил со мной к реке купаться, а потом весь мокрый до нитки ковылял обратно в палатку, когда ему говорили "пошли домой".
Сейчас вспоминаю, слеза наворачивается :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да! Чуть не забыл!
Если кто-то кинется повторять - Скармливая пауков, убедитесь, что у него хелицеры не чудовищных размеров. На всякий случай головогрудь нужно прищепить, а пауков-волков, не плетущих паутин, я бы вообще не трогал., или можно скормить только брюшко.
ВСЕ пауки ядовиты.
И у птиц в глотке кожа тоньше, чем у нас на пальцах, соответственно прокусить её легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данияр, а как Ваши родные переносят весенние песнопения соловья? Многим ведь он спать мешает? Меня и днём-то оглушал в маленькой комнате... :) Открываешь дверь, а тебе в лоб пулемётная очередь.... первый раз напугал даже..

 

А варакушка, это моя голубая мечта. Правда, от её песни я ожидал чего-то большего... Может быть в живую (не на записи) она лучше воспринимается?
она действительно намного активнее соловья?

Изменено пользователем Лохматый
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лохматый, клетку с соловьем с приходом весны я вывешиваю во дворе под навесом и не передвигаю ее до ноября. Громкое пение моего соловья действительно удивляет соседей - "соловей в неволе не поет", а родные просто замирают когда он начинает свое пение :) .
На счет варакушки, думаю все индивидуально. Но она почти всегда в движении, что то ищет, чем то занята на дне клетки. Согласен, песня и у моей не очень. Но ее раскраска и повадки очень красивы и интересны. Подойдешь - хвост распустит, крылья раскроет.... Но думаю это защитное, она диковата у меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Добрый день!

 

Прочитал все, что обсуждалось тут про содержание соловьев. Осталось несколько вопросов. Пожалуйста, помогите найти на них ответы.

 

Хочу предпринять третью попытку завести восточного соловья. Первая закончилась гибелью птицы во время линьки, второго я выпустил после того, как он закончил петь.

 

Теперь к вопросам:
1. Тут говорили, что соловей - очень спокойная птица. У меня же оба скакали с жердочки на жердочку, не переставая. И ночью тоже. Я был абсолютно уверен, что птица не спит вообще. Ночью этот стук непрекращающийся нервировал всю семью, хоть и стояла клетка на застекленном балконе.

 

2. По поводу пения три вопроса.

 

Все-таки сколько они поют в неволе в первый и последующие года?

 

Пели очень мало, особенно второй. Начали запевать только где-то недели через 2 после поимки. И, как я заметил при наличии некоторых стимулов. Первый начинал петь, когда по телевизору боевики показывали:) Со взрывами. Чем гормче был звук, тем скорее птица начинала петь. Второй пел исключительно, когда из крана на кухне лилась вода. И то, не сразу, а спустя полчаса. Воду выключишь, и пение сразу прекращалось. Это норма для них?

 

Один товарищ на птичьем рынке сказал, что в первый год они якобы не будут петь при отсутствии в рационе живых кормов (речь шла о мучном черве). Это правда?

 

Буду очень признателен за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут говорили, что соловей - очень спокойная птица. У меня же оба скакали с жердочки на жердочку, не переставая. И ночью тоже. Я был абсолютно уверен, что птица не спит вообще. Ночью этот стук непрекращающийся нервировал всю семью, хоть и стояла клетка на застекленном балконе.

Птица действительно спокойная, хотя конечно бывают исключения. Ночью соловей спит час, два от силы, весной поет ночами напролет. Проактически все насекомоеды скачут ночами, особенно осенью и весной, мой дрозд еще и купается ночью.
Все-таки сколько они поют в неволе в первый и последующие года?

Поют в полный голос около месяца, если поймаете сразу по прилету. Если поймаете намного позднее прилета, тогда может в этот сезон и не запеть. В феврале может начать бурчать себе под нос.
Чем гормче был звук, тем скорее птица начинала петь. Второй пел исключительно, когда из крана на кухне лилась вода. И то, не сразу, а спустя полчаса. Воду выключишь, и пение сразу прекращалось. Это норма для них?

Многие птицы поют под шумок. Я своим иногда радио тихонечко включаю, при чем чем громче звука, тем громче стараются петь птицы. Я когдато таким образом стимулировал пение у овсянки-ремеза. И соловей прожорлив по части насекомых, знакомый ловчий сразу после поимки скармливал им по 80 червей во время перевода на мешанку.

 

Кстати а в какой клетке вы держите птицу?

Изменено пользователем Dart
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делал мне один товарищ на птичьем рынке специальную соловьиную. Клеенная с деревянными прутьями и матерчатым верхом 60х30х40.

 

А кстати, насколько принципиальна именно для соловьев такая клетка? Кажется, что маловата она для соловья. И не замечал я, что при испуге они, как жаворонки, вверх взлетают. и вообще особенно бьются.

 

И мне в ней не нравится, что очень низкие борта в поддоне. Песок высыпается постоянно и мешает плотно задвинуть его и кормушку (она тоже выдвижная). И много песка поэтому высыпается наружу, что нервирует мою половину:).

 

А вообще песок на дне клетки - это принципиально для соловьев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Desta, песок принципиален для любой птицы, так как учавствует в процессе пищеварения. Ну а насчет бортов, надо было просто при заказе клетки указать, чтоб они были высотой не меньше 8-10 см, не считая высоты поддона, либо если есть желание купите клеенку, как на стол накрывают, плотную и отрежте полоску нужной длины и ширины, меж прутьев проведите, вот и нарастите нужную по вашему мнению высоту) Клетка у Вас классическая, соловьиная. Только я вот не понял она ящичная? То есть прутья только спереди, или прутья по всему периметру? А верх мягкий скорее для ночных похождений, как и глухие боковины, а то на утро можно обнаружить обтрепыша)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы:)

 

Клетка не ящичного типа, т.е. деревянные прутья со всех сторон.

 

Песок я имел в виду обильно насыпанный на поддон. Может, можно его застелить бумагой, например, а песок в отдельную кормушку насыпать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо за ответы:)

 

Клетка не ящичного типа, т.е. деревянные прутья со всех сторон.

 

Песок я имел в виду обильно насыпанный на поддон. Может, можно его застелить бумагой, например, а песок в отдельную кормушку насыпать?

 

мой соловей прожил больше 10, лет это была любимая птица, пел он у нас в декабре - январе, напротив ставят городскую елку, мороз, а соловей поет,вот летом пел мало, и весной тоже.песня была обычная, но зимой ее слушать очень приятно., клетки я делаю сам это не стоит доверять, спицы только с переди деревянные, высота, 250мм, длина600, борта 60, на газетной подстилке, песок отдельно.ловлю по несколько соловьев, в первые дни как запоют.соловей- прост поймать не трудно, выдержать сложнее.верх у клетки мягкий..попадают разные, есть некоторые бросаются впотолок или в угол, этих выпускаю, клетки для обдержки невысокие, не 2 палки, хороший соловей, будет прыгать, с палки на палку, как будто всегда жилс вами, и очень любознателен.всегда закрываю тюлью, ночью будет ходить но с годами будет менее, надоедлив, впервый день ставлю большую купалку, если не идет из пульвевизатора, снимет стресс, он быстрее возьмет корм, все как в книгах, больше мураьиных куколок, немного .мешанки предлагаю сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, прочитал сейчас у Гельмута Доста про соловьев и призадумался..:)

 

Там и с кормом напряги, и с пением (14 дней в году)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие-нибудь особенности в питании у них есть? Живые насекомые - это принципиально важно?

Desta, птица НАСЕКОМОядная этим все сказано. В период линьки и пения живой корм особенно важны.
Прочитал все, что обсуждалось тут про содержание соловьев.

Перечитайте еще раз)
и с пением (14 дней в году)...

Юрий, тот самый ловчий, который пожалуй один единственный из могучей кучки любителей птиц, кто ловит соловьев, утверждает то же самое. Именно этот факт в свое время оттолкнул меня. У меня под окнами дубовая роща я и так наслаждаюсь каждую весну и малую часть лета их пением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ловила весной прошлого года соловьёв.Попался один самец в мае, совершенно случайно, решила отпустить, жалко стало...Больше так не буду делать!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я ловила весной прошлого года соловьёв.Попался один самец в мае, совершенно случайно, решила отпустить, жалко стало...Больше так не буду делать!!

 

Вам жалко стало, что случайно поймали, или случайно отпустили, и ловить больше не будете?,птица хоршая, поет красиво настроение улучшает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первого стало именно жалко, май ведь был, у них пора размножения.Хотя изначально была настроена на поимку ради содержания.А второй у меня улетел из кутейки.Второй раз ловила в августе, ставила на другую птицу, но попался молодой соловей, ещё с бурыми перьями.Может это и к лучшему, потому что вдруг в книге про содержание певчих птиц прочитала, что соловьи, пойманные летом, обязательно умирают в неволе, благоприятное время для ловли - ТОЛЬКО весна.Кто знает, действительно нельзя ловить летом соловьёв??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Первого стало именно жалко, май ведь был, у них пора размножения.Хотя изначально была настроена на поимку ради содержания.А второй у меня улетел из кутейки.Второй раз ловила в августе, ставила на другую птицу, но попался молодой соловей, ещё с бурыми перьями.Может это и к лучшему, потому что вдруг в книге про содержание певчих птиц прочитала, что соловьи, пойманные летом, обязательно умирают в неволе, благоприятное время для ловли - ТОЛЬКО весна.Кто знает, действительно нельзя ловить летом соловьёв??

 

Весной птицу ловить лучше, надо стараться поймать как можно раньше, она быстро запевает, если удачная будет, летом и осенью ловить соловьев, для чего не понимаю, варакушки осенние, быстро запевают, а соловей может и самкой оказаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Осенью ставила как раз на варакушку, или на крайний случай на зарянку, но что-то не удалось...не особо везло.


Осенью эти птички тоже пропевают, вту осень, ловил, лапландцев, попадали варакуши и зарянки, тоже бывают но место надо искать другое, может вам снасть надо другую, и дело пойдет успешней.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не удержался:) Купил на птичке сегодня юлу с битым лбом. Веселая такая:) Почти из рук мучных вытаскивает. Отхожу на полметра - поднимает хохол и свистеть начинает.

 

Есть ли какие-нибудь тонкости в кормлении юл? Расскажите, пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

У меня вопрос к жителям черноземного района, московской и близь лежащих областей, кто-нибудь в этом году слышал может быть видел или ловил восточного соловья??? Время прилетать уже пришло, но что-то их не видно не слышно. Вроде как одного нашел но он молчит как рыба, вчера весь день за ним наблюдал, а сегодня уже думаю может это не соловей был вовсе. Может глючит меня... Если кто видел отзовитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное всем спасибо, вчера поймал. Песенка неплохая, не кортавити не буровит, колено выводит за коленом, помоему нет трескучего колена, что меня очень радует.
А теперь сразу же возникшие проблемы:
Очень плохо ест мучника, про мягкий вообще молчу.
Очень дикий , носится по клетке как угорелый хотя стоит в затененном месте, клетка накрыта тюлью.
Хочу попробывать сегодня купить крупного мотыля может возьмется. Очень надеюсь что это просто стрессовое состояние и к вечеру это пройдет... Что можете посоветовать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Огромное всем спасибо, вчера поймал. Песенка неплохая, не кортавити не буровит, колено выводит за коленом, помоему нет трескучего колена, что меня очень радует.
А теперь сразу же возникшие проблемы:
Очень плохо ест мучника, про мягкий вообще молчу.
Очень дикий , носится по клетке как угорелый хотя стоит в затененном месте, клетка накрыта тюлью.
Хочу попробывать сегодня купить крупного мотыля может возьмется. Очень надеюсь что это просто стрессовое состояние и к вечеру это пройдет... Что можете посоветовать???

Kain84, может необходимо на время связать крылья?
Каждая особь индивидуальна - заранее что-то точное предсказывать невозможно. Будем надеется только на лучшее.
Удачи!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Kain84, может необходимо на время связать крылья?
Каждая особь индивидуальна - заранее что-то точное предсказывать невозможно. Будем надеется только на лучшее.
Удачи!

 


NURMUHAMMAD, крылья у него связаны, скачет с жердочки на жердочку а потом на стенку,а обычно соловьи очень спокойные даже не приходится связывать. я тоже надеюсь на лучшее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


NURMUHAMMAD, крылья у него связаны, скачет с жердочки на жердочку а потом на стенку,а обычно соловьи очень спокойные даже не приходится связывать. я тоже надеюсь на лучшее.

Kain84, раньше Курские соловьи ценились очень высоко. Какова оценка на сегодня?
И как Ваш соловей - за корм взялся?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NURMUHAMMAD, на сколько я знаю у нас действительно одни из самых лучших соловьев в мире, но это воспринимается как должное, то есть просто не с чем сравнивать. Этому соловью я бы поставил твердую четверку по моим меркам, в песне около 10 колен, которые он поет уверенно. Опять же этот соловей поймался случайно, хотел я поймать его соседа у которого песня получше. Не поймал по причине осечки лучка, зацепился за корень и полностью не закрылся. (А вот певчий дрозд с песней на пять с плюсом до сих пор не пойман, причем я не первый человек кто мерится с ним силами. ) Попадаются конечно экземпляры, за которыми бывает охотится по 3-5 человек сразу, а потом встречаются на птичне и начинают выяснять чей соловей и кто поймал.
Состояние соловья нормальное - не дуется, по словам жены, сам я на работе, говорит что копался в корме, сейчас собираюсь домой - посмотрим как он там поживает. Птица сильная (не то что варакушка, пол дня без корма и уже придувается) должен привыкнуть к неволе, даже после небольшой голодовки.
Завтра напишу как мы поживаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


NURMUHAMMAD, на сколько я знаю у нас действительно одни из самых лучших соловьев в мире, но это воспринимается как должное, то есть просто не с чем сравнивать. Этому соловью я бы поставил твердую четверку по моим меркам, в песне около 10 колен, которые он поет уверенно. Опять же этот соловей поймался случайно, хотел я поймать его соседа у которого песнше. Не поймал по причине осечки лучка, зацепился за корень и полностью не закрылся. (А вот певчий дрозд с песней на пять с плюсом до сих пор не пойман, причем я не первый человек кто мерится с ним силами. ) Попадаются конечно экземпляры, за которыми бывает охотится по 3-5 человек сразу, а потом встречаются на птичне и начинают выяснять чей соловей и кто поймал.
Состояние соловья нормальное - не дуется, по словам жены, сам я на работе, говорит что копался в корме, сейчас собираюсь домой - посмотрим как он там поживает. Птица сильная (не то что варакушка, пол дня без корма и уже придувается) должен привыкнуть к неволе, даже после небольшой голодовки.
Завтра напишу как мы поживаем.я получ

Странно, человек ищет 18 апреля мучного червя , а сегодня рассуждает о песне соловья, позвольте вопрос, а что Ваши соловьи до этого ели. Не обижайтесь, просто интересно как так получилось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Странно, человек ищет 18 апреля мучного червя , а сегодня рассуждает о песне соловья, позвольте вопрос, а что Ваши соловьи до этого ели. Не обижайтесь, просто интересно как так получилось.

 


Sergeevich, вы видите в моих поисках мучных червей что-то неправильное, я и сейчас занимаюсь этим и мое сообщение в форуме все еще в силе и я был бы вам очень благодарен если бы вы мне помогли в этом деле (я бы с удовольствием его у вас купил), а не задавали глупых вопросов.
До этого у меня не было соловья, мучника у меня не очень много (поэтому и ищу), я думаю вы прекрасно знаете сколько ест соловей. Где то неделю назад запустил во второй ящик жуков и червей, к осени будет еще один ящик. До этого соловей у меня был 3 года назад, который в конце июня был благополучно отпущен. Сейчас мне приходится отказываться от славки потому что на неё у меня червей уже однозначно не хватит(если где-нибуть не куплю). А про пение соловья может рассуждать любой человек, который хотя бы раз его слышал. Поэтому я и считаю ваш вопрос глупым. Не обижайтесь.
Поможете с червем? Могу выслать вам денег, а вы мне червячков, если у вас они есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой соловей чувствует себя неплохо. Щас попробую выложить фотки, первый раз пытаюсь, надеюсь получится. Заранее прошу прощения за качество, пришлось пожать.
P5050618_1_.jpg P5050619_1_.jpg P5050620_1_.jpg

 

Это примерно то место где был пойман соловей. Вот в таких болотах любят они у нас селится. И территории у них просто огромные, по сравнению с теми которые живут в заброшенных яблоневых садах, с другой стороны города. У этого примерно 500м на 200м причем все это заливного леса, по которому даже в резиновых сапогах пройти очень трудно. Поэтому порой уходит целый день на то чтобы его поймать. Зато песня в этих местах у соловьев получше.

 

P5050624_1_.jpg P5050627_1_.jpg P5050630_1_.jpg

 

А это мой улов за понедельник, который тут же был выпущен на волю. Зяблик и зарянка сфотканы со вспышкой поэтому без заднего фона.

 

P5060638_1_.jpg P5060640_1_.jpg

 

Ну а это, собственно говоря, виновник всего торжества. Как я уже говорил чувствует он себя неплохо. Фотки сделаны вчера вечером, сказать точно взялся он за мягкий корм или нет пока трудно, потому что я мешаю корм с порезаными пополам мучными червячками и на несколько частей земляными. Вчера вечером клал довольно много, с утра обнаружил разбросанный мягкий и полное отсутствие червей. Сегодня утром перед уходом на работу поставил полную кормушку, вечером посмотрим. Я думаю возьмется не сегодня так завтра за мягкий корм.
Соловей стал значительно спокойней, конечно на стенку прыгает, но уже значительно реже, меня фактически не боится, т.е. поведение его не меняется при моем приближении он как прыгал по жордочкам так и продолжает, или сидит спокойно на месте. Стоит накрытый тюлью. Завтра вечером собираюсь поставить на окно. Пока не запел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kain84,
Извините, не о том подумал, просто как то раз меня учили, как кормить ястребиную славку, а потом оказалось , что человек ее в глаза не видел. А по поводу червей, могу дать на развод, а так чтоб глобально кормить птицу долгое время не смогу помочь. Если нужно пишите. И еще раз извините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kain84, очень красиво. Это замечательно что он взялся за корм.
А размер клетки не маловат для соловья? Или мне так показалось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица замечательная, надеемся порадует Вас своей песней, курские всегда ценились.

 

А птица не побьётся в такой клетке, как я понял вся металлическая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sergeevich, огромное спасибо за предложение, в своем новом ящике с червячками я смешал три семьи, и теперь свежая кровь нужна будет только ближе к зиме, еще раз спасибо.
NURMUHAMMAD, если чесно не знаю на счет размеров может и маловата, но если его поместить в большую клетку он будет сильнее дичиться и дольше не будет петь (из собственного опыта). Размеры этой 50Х30Х40. У Беме рекомендуется 60см, помоему это уже много.
Волжанин, он довольно спокойный, я смотрел перья на крыльях не побиты, хвост в нормальном состоя-нии, около клюва никаких повреждений. Единственное что, могут выбить хвост, зарянка сейчас у меня сидит без хвоста, выглядеть стала еще милее, хвост отрастет тут нет ничего страшного.
И вообще я приверженец полностью металлических клеток они намного удобней деревянных. И после случая, произошедшего позапрошлой весной я отказался от деревянных клеток. У меня 2 года назад бы-ло и птицы побольше чем сейчас и клеток, но в клетках завелись паразиты, умер сначала жаворонок, потом два певчих дрозда, сначала я подумал что дело в корме, на всякий случай вычистил все клетки ошпарил кипятком, вроде как падеж прекратился, но через неделю все повторилось только с большей силой, в итоге остался один чижик, который кстати единственный сидел в железной клетке. Все клетки я вывез на свалку и сжег. После этого случая я не ловил птичек почти год, думал вообще не буду дер-жать, но потом...
Теперь только металлические, которые раз в две недели мою почти кипятком.
Соловей взялся за мягкий корм, чувствует себя хорошо, стал спокойный как удав. Завтра сокращу днев-ную норму мучника до 20шт (сейчас около 40, а первый день было около 100) и попробую перевести на одноразовое питание, всетаки 2 раза в день тяжело для меня , да и мало ли что в жизни может случится. Надо чтобы птица всегда была готова к нескольким часам голодания и переносила это нормально. Зна-комый поймал соловья в субботу, он у него уже запел. Жду своего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Размер клеток у Вас нормальный, просто на снимке мне так показалось...
В моей скромной практике соловьи (южные) запевали примерно на седьмой день. Ждем вместе с Вами звонких мгновений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра еду ловить соловья. Поют ещё слабовато, так что на вышего класса исполнителя не расчитываю, а там чем чёрт не шутит =) Может быть и мне повезёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня складывается впечатление что в этом году соловьев можно будет ловить до начала июня. Вчера у нас испортилась погода, очень сильно похолодало (+6) и пошел дождь. Перестали петь соловьи и черноголовки. И на ближайшее время изменений в погоде не предвидется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня складывается впечатление что в этом году соловьев можно будет ловить до начала июня. Вчера у нас испортилась погода, очень сильно похолодало (+6) и пошел дождь. Перестали петь соловьи и черноголовки. И на ближайшее время изменений в погоде не предвидется.

А у нас в городе первого соловья в этом году я услышал 20-апреля. А сейчас некоторые самцы даже имеют самок. На данный момент очень много обыкновенных чечевиц и садовых камышевок, которые с утра до вечера неустанно поют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.