Перейти к содержанию

Приручение новичков


Юстас

Рекомендуемые сообщения

Для многих из нас стоит вопрос: Как приучить нового голубя? Для себя я придумал несколько способов. Первый. Если это молодой голубь, я выпускаю его в голубятню и открываю дверь, чтобы он со всеми мог вылететь. Обычно он сидит дольше всех и вылетает, когда в голубятне никого не останется. Этот вылет происходит двумя способами:
1. сразу к голубям
и
2. резкие взмахи крыльев и полеты по местности.

 

В первом случае голубь чаще всего погуляет и зайдет обратно со всеми голубями. Каких-либо манипуляций над ним осуществлять не потребуется.
Во втором случае я наблюдаю за тем, как новичок носится по округе. Оцениваю его силы, возможность уйти из зоны видимости. Для очень строптивых у меня есть два голубя, которые взлетают при виде чужаков и таких, которые могут улететь. Один из этих голубей взлетает и, кувыркаясь, садится обратно. Другой догоняет новичка и старается развернуть его обратно. Этот может летать до тех пор, пока голубь находится в этом районе или пока не стемнеет. Иногда приходится подкидывать других голубей под летающего новичка, который носится по всему двору. На исходе сил он готов сесть к любому голубю. А если это окажется мой, то план сработал. Минут десять он посидит со всеми, а потом сам залетит в голубятню.
Сложнее, если голубь взлетел высоко и пытается уйти с круга. В этом случае я подкидываю самых летных. Они не будут стараться быстро сесть, а значит шанс того, что новичок прибьется к ним, велик. Если голубь всё же ушел, жду его два дня. Как правило утром. В это время он может прилететь на этот же круг, так как частично запомнил его ландшафт. Так же могу кинуть голубей, чтобы дали осадку.
Ежели я не уверен в том, что в первый день новичок у меня останется, то держу его пару-тройку дней, кормлю в одно и то же время, предлагаю различные вкусности: семечки, горох, кукуруза. Потом в один из дней прихожу перед сумерками и открываю голубей. Они, голодные, вылетают, но не поднимаются в небо, а ходят по земле и ждут, пока я покормлю их. Среди них чаще всего оказывается новичок, который забывает, что это новая голубятня. Часть корма я рассыпаю возле будки и могу даже слегка спугнуть новичка, чтобы взлетел на крышу голубятни. В принципе, долго он не будет сидеть, так как видит, что остальные голуби кушают. После того, как на земле всё съедено, стая залетает в голубятню. Новичок может залететь за ними, а может и остаться рядом с голубятней. Можно насыпать корм в голубятню, и тогда тот залетит к остальным. Два-три дня таких тренировок, и голубь ваш.
В принципе, можно долго держать взаперти, найти ему пару. Но это не по мне. Если голубь улетел, значит хороший голубь. Если остался, значит вы всё правильно сделали.

 

Новичок, пойманный за час до съемки видео. Был привезен в голубятню и выпущен в течение пары минут. Он- в центре (красно-рябый)

 

 


Как я обучал новых голубей к своему балкону.
Обычно я давал место для новичка, где он мог сидеть, спать. Как только он понимал, что это именно его полка, я его убирал с нее и садил другого. А этого отсаживал неподалеку. Новичок видел, что его место заняли и летел, чтоб выгнать непрошеного гостя. Этим самым я закреплял привязанность к месту. Пару дней таких экспериментов, и можно открывать окно. Обязательно, чтобы этот новичок был голоден, а время выпуска- предсумеречное. Тогда голуби неохотно вылетают из окна. А если и вылетят, то быстро залетают обратно. Тут же нужно их похвалить- дать корма вволю. Пару дней таких упражнений, и голубя можно выпускать и утром. Главное, никогда не выкидывать его из окна. Птица должна выйти добровольно,,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юстас, очень важный для меня пост твой! В связи с тем, что скоро буду отдавать своих и очень боюсь, не улетят ли с голубятни.
Позже сформулирую вопросы и напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юстас, а про булавку что не написал?.. :)
Для балкона, например, этот вариант оптимален, т.к. ощущая свою нелетность, птица взлетает максимум на козырек балкона и обратно на прилетную доску...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полосатая, привет! Это я про свои способы. Я на булавку ни разу не сажал птицу. Даже почтовых. Способ, конечно, неплохой. Но для меня азарт, когда ничем не связанная (во всех смыслах) птица вольна улететь, но не делает этого. А так, способов масса. Только вспомнить нужно. Еще есть один, я его "парным" назвал. Чуть позже расскажу о нем. Довольно экстремальный. Но блин, аж сердце выпрыгивает, когда его применяю (ни один не ушел, но шансов- довольно много!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юстас, Ну, эта просто! Только новичка пока спаруешь, сколько времени пройдет, да и не всегда есть наготове пара подходящая!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну, эта просто! Только новичка пока спаруешь, сколько времени пройдет, да и не всегда есть наготове пара подходящая!

1042665[/snapback]



Не совсем так я хотел сказать. Часто бывает, если приношу новую пару. Тогда приходится пару-тройку дней подержать закрытыми в клетке (или на балконе, если он застеклен), а потом выпускать по одиночке. Но чтоб другой партнер был закрыт, но виден. На следующий день меняю ролями. Пара дней таких упражнений с каждым и всё. Только тут снова принцип выпускания перед сумерками на голодный зоб
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юстас, а почему надо именно перед сумерками выпускать?
Я думала, что днем или утром, чтобы было время дорогу назад найти если их занесет куда-нибудь не туда.

Изменено пользователем Allro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а почему надо именно перед сумерками выпускать?
Я думала, что днем или утром, чтобы было время дорогу назад найти если их занесет куда-нибудь не туда.

1043081[/snapback]



Allro, в книгах часто так пишут. Но я руководствуюсь своим опытом. Еще ни один голубь (у меня) не срывался перед темнотой куда-то. Искать дом предыдущий или еще куда. А днем они иногда взлетят и начинают рыскать. Почтарь еще может найти в новую голубятню дорогу, а вот другие- редко. К вечеру они более спокойные. И всё внимание идет на запечатление картинки, а не на поиск приключений
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.