Перейти к содержанию

Моя корелла не купается, боится воды. Как приучить?


Radhi

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!
Недавно вычитала на иностранном сайте, что крупным попугаям надо купаться 2-3 раза в неделю, а средним 3-4 раза. Не много ли?
Мой купается только под душем, ему очень нравится, но донести его до ванны непросто. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!
На сколько мне известно, то так часто только летом можно мыть, когда жарко. А зимой один раз в неделю.
Еслия ошибаюсь, то более опытные Корелломаны поправят :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А как вы его под душем купаете? И как приучали к этому?

видела как-то, как кареллы купаются под краном в раковине и под душем.
приучать не приучала, просто сначала попробовала брызгать из пульверизатора. вижу - нравится ему. а мне потом лужи убирать. :beee:
купила купалку - он туда даже ни ногой. :(
ну, недолго думая, оттащила его в душ. первый раз, когда клетку мыли, а второй - одного несла.
он сидит на полу ванны, я его душем несильным поливаю. нирвана наступает. готов так сидеть долго-долго. :man_in_love:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои кореллки, когда припрет-умудряются в поилке купаться, даже зимой.
А так-душ и пульверизатор летом. Душ-по выходным, а пульверизатор через день(Старший особенно любит и просит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня вот Арчуля (старший) не любит купатся, я его беру в руки и мы идем под краном мыться. А Лавр (младший) в бледе купается, ему вроде как нравится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Radhi,я своего купаю на кухне в ракавине,он сидит на пальчике,а я его сверху водой с руки поливаю.Жена на днях попробывала искупать в ванной под душем,ему вроде понравилось,сидел на ладошке спокойно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Radhi,я своего купаю на кухне в ракавине,он сидит на пальчике,а я его сверху водой с руки поливаю.Жена на днях попробывала искупать в ванной под душем,ему вроде понравилось,сидел на ладошке спокойно. :)

НУ, с купанием у нас пока нет проблем. Меня, собственно, интересовала частота процесса.. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня давно жил попугай корелла,так мы его с брызгалки для цветов купали,он крылья расправлял и тащился,тащился

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


у меня давно жил попугай корелла,так мы его с брызгалки для цветов купали,он крылья расправлял и тащился,тащился

 

точнее ее )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И мы своих пернатых пробовали приучить купаться под душем, но им эта процедура как то не приглянулась. Было бы удобно конечно, ну что ж поделать, нет так нет...
И купалку вешали на дверцу. Правда маленькую, для волнистиков. Тоже как то не активно они ею пользовались...
И корытце с водичкой на дно клетки ставили ...так, ножки помочат чуть, и все.

 

В конце концов стали опрыскивать малышей с помощью обычного пульверизатора для цветов... Прямо там же, в комнате где собственно стоит клетка.
Не то что бы они были в восторге, но привыкли... И вот сравнительно недавно (О ЧУДО!!!) птички наши этот процесс полюбили!! :yes:
Подставляют крылышки, жмурятся!! Перышки начинают вычищать прямо бод дождиком! Такие они у нас лапочки... :wub:

 


НУ, с купанием у нас пока нет проблем. Меня, собственно, интересовала частота процесса..

790143[/snapback]


 

Мы стараемся купать наших птичек раз в неделю. И зимой и летом...
Если мы купаемся реже, то оперение у нас становится более тусклым что ли...
Чаще не пробовали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати...
Пожалуйста подскажите, может быть все же существуют купалки подходящего для корелл размера?
Такие чтобы можно было подвешивать на дверцу клетки?
Наша купалка нам явно маловата, а водичка в корытце на дне очень быстро пачкается...

 

Я все же не теряю надежды приучить птичек купаться самостоятельно (вдруг одного раза в неделю им все же недостаточно).
Получиться как в природе, и под "дождиком" можно понежиться, и в "лужице" поплескаться... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кстати...
Пожалуйста подскажите, может быть все же существуют купалки подходящего для корелл размера?
Такие чтобы можно было подвешивать на дверцу клетки?
Наша купалка нам явно маловата, а водичка в корытце на дне очень быстро пачкается...

 

Я все же не теряю надежды приучить птичек купаться самостоятельно (вдруг одного раза в неделю им все же недостаточно).
Получиться как в природе, и под "дождиком" можно понежиться, и в "лужице" поплескаться... :)


http://www.grizuniashka.ru/item.id744.html
вот такие бывают для средних попугаев. там вроде регулируется высота и ширина. но не факт, что птичкам понравится - а стоит в магазинах дорого...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Radhi, спасибо.
Правда я не очень понимаю как именно там регулируется высота и ширина? Да и в общем то конкретные размеры этой купалки вроде как указаны: длина 23cm Ширина 15cm Высота 24cm.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Radhi, спасибо.
Правда я не очень понимаю как именно там регулируется высота и ширина? Да и в общем то конкретные размеры этой купалки вроде как указаны: длина 23cm Ширина 15cm Высота 24cm.

Насколько я смогла в магазине рассмотреть - там винтики вставляются в разные пазы и что-то предвигается. За счет этого и регулируется. Точнеее сказать не могу. Но у нас в Бетховене стоит около 450р., жаба задушила :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Самочка у меня уже 3 месяца живет (Зовут Пятка) ... Самец неделю(Зовут Гашик)(ну с сомцом понятно, он даже на руку не сядет... носится по всей клетки)самочка ручная... я думаю должна купаться... ставил ей на прогулки водичку... даже на край ее садил.. подталкивал чуток в воду ... ток лапки намочила и улетела ... ставил в клетку ... тоже не хотят купаться .. (((
Это так и должно быть, мол рано еще .... или всетоки пора уже ??? =)

post-40048-1326814864_thumb.jpg

post-40048-1326814874_thumb.jpg

post-40048-1326814884_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня кореллы вообще не купаются.
В летнее время, когда жаркая погода, обильно обрызгиваю их с пульверизатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте из распылителя, все птички по разному любят эту процедуру, возможно еще в мокрой зелени:) А второй купается? Возможно на его примере, как вариант, но не факт конечно

Изменено пользователем Luba Zhukova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Попробуйте из распылителя, все птички по разному любят эту процедуру, возможно еще в мокрой зелени:)

Хммм, Интересная мысль =)) Спасибо =) Попробую =)
А я ведь хотел так =)))) Но мне сказали не надо издеваться над птицами =))))) а они даже могут это дело полюбить! =)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы только насильно не брызгайте, постепенно, вы заметите нравиться или нет, и сразу на нее не направляйте а рядом чтоб реакцию отследить. Удачи:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы только насильно не брызгайте, постепенно, вы заметите нравиться или нет, и сразу на нее не направляйте а рядом чтоб реакцию отследить. Удачи:)
Вовремя предупредили =)))) А то я уже хотел так обильно побрызгать завтра =))))))
Спасиб большое =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не за что ;) мой Гошка(корелла) только так и купается, перья распушает, все места подставляет. А когда надоедает, или намок до нужной кондиции сам дает понять:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои почти не купаются, так, бывает поставлю ёмкость, может один залезет, может другой присоединится, третий, четвёртый.. Но бывает никто даже не подойдёт.
Я показываю что воду поставила, рукой бултыхаю там, на птиц побрызгаю.
А пульверизатор любят все! мелкий конечно.
По первости каждый из них пугался и убегал, я в сторонке по чуть-чуть брызгала, но потом они понимали как это классно и получали удовольствие.
Сейчас бегут быстрее под дождик, отталкивая друг друга)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мои почти не купаются, так, бывает поставлю ёмкость, может один залезет, может другой присоединится, третий, четвёртый.. Но бывает никто даже не подойдёт.
Я показываю что воду поставила, рукой бултыхаю там, на птиц побрызгаю.
А пульверизатор любят все! мелкий конечно.
По первости каждый из них пугался и убегал, я в сторонке по чуть-чуть брызгала, но потом они понимали как это классно и получали удовольствие.
Сейчас бегут быстрее под дождик, отталкивая друг друга)))

 

Хех =) Птицы наглеют =))))))) Сами купаться даже не хотят =))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MyNameIsDeD, в природе кореллы купаются в мокрой листве, может поэтому большинство не жалуют ёмкости, а любят дождик.

 

Я как то в клетке занесла своих в ванну, поливала из-под душа. Мелким, слабым, тёплым дождиком. Так они вытянулись в струнки, повернувшись клювом к струям, и почти не намокли)))
Не скажу чтоб им это действо понравилось, они очень быстро ушли от воды.
Больше я их не купаю под душем))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


MyNameIsDeD, в природе кореллы купаются в мокрой листве, может поэтому большинство не жалуют ёмкости, а любят дождик.

 

Я как то в клетке занесла своих в ванну, поливала из-под душа. Мелким, слабым, тёплым дождиком. Так они вытянулись в струнки, повернувшись клювом к струям, и почти не намокли)))
Не скажу чтоб им это действо понравилось, они очень быстро ушли от воды.
Больше я их не купаю под душем))


Хех =)
Они скоро скажут - Винтелятор рядом поставь когда из пульвилизатора брызгаешь, чтоб перья распушались- Нам не охото их распушать =)))))))))))))))))))))))))))))

 

А я чет пока не купал их.. у меян самец новенький =) в клетку руку пока боюсь сувать ) пусть оклимается =))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MyNameIsDeD, нее))) перья они сами с превеликим удовольствием распушают! становятся такими круглыми, мохнатыми, колобочки))))) А как себя подставляют мм!!! Хвост, крылья, глову завернут под крыло и глаза прикрывают от удовольствия))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

MyNameIsDeD, нее))) перья они сами с превеликим удовольствием распушают! становятся такими круглыми, мохнатыми, колобочки))))) А как себя подставляют мм!!! Хвост, крылья, глову завернут под крыло и глаза прикрывают от удовольствия))))

Хех =))) Чет мои пока не фига ) Может потому что зима) Летом жара бутем им понравится ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Можете помочь?
Попугаи ведь должны купаться?
Так вот мой попугай почему то очень боится воды.
Сколько я не старалась ему подсунуть купалку или вот например с клеткой его носила в ванну, то постоянно он с "ужасом" убегает от воды.
А попугаев можно приучить к купанию или нет?А то я переживаю..(

Изменено пользователем Yuliya_:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuliya_:), можно попробовать устроить вашему кореллику душ из пульверизатора :) Делали так?
Я так делаю своему любимцу, а то он тоже не знает и не понимает ничего о купании))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...
  • 5 месяцев спустя...

Не спешите, дайте птичке присмотреться к ней. Если она боится, то можно постепенно приучать к купалке, просто как к предмету в клетке. Они и игрушек новых часто боятся. Иногда попугаи охотнее купаются на прогулке в тарелке с водой, особенно, если вы там будете пальцами шевелить, чтобы брызги получались. Я своих так приучала. Но они все равно больше любят купаться под каплями пульверизатора. Ссылка на видео немного выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кореллы любят купаться из опрыскивателя, наливаете горячей воды туда, делаете самый мелкий режим, убираете сквозняки и брызгайте.

 

Купалка специальная это та, которая для волнистых с прозрачным верхом? Если да, то правильно, что не лезет туда, т.к. он там застрянет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.