Перейти к содержанию

Дополнитедьный корм для зебриков


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!
Есть вопросы по дополнительным кормам для зебровых амадин. Прошу помочь советом.

 

1. Многие советуют творожок готовить самостоятельно и, как вариант, из кефира.
Вопрос: какой жирности кефир подходит для этих целей?

 

2. В качестве живых кормов можно давать мотыль.
Вопрос: мотыль обязательно должен быть живой или можно из заморозки? Кстати, пробовала
давать опарыш. Не захотели. Самец, правда, один раз одного пожевал и выплюнул.

 

3. Вычитала, что зебрики любят мясной фарш.
Вопрос: речь идет о сыром фарше или об отварном и перекрученном мясе? И какое мяско можно?

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Творог должен быть как можно менее жирным. Соответственно и кефир.
2. Мотыль лучше не давать. Пищевая ценность невелика (это же просто мешочек с кровью, по сути), а какую-нибудь бяку вместе с ним занести можно. У опарыша надо голову отрывать. и это тоже не лучший вариант.
Лично я обхожусь падовановским кормом для насекомоядных. Ну и мешанка с яйцом, конечно.
3. Я фарш никогда не давала, но если давать, то из постного мяса, наверно, отварного, или в крайнем случае, ошпаренное. Ну и без соли, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juliett, спасибо за ответ!
Вчера купила 1% кефирчик и тренировалась. Вроде получился творожок и довольно рассыпчатый. Сегодня добавила немного в
мешанку, которую птахи очень любят. Вечером увижу как поели (сейчас я на работе).
На падовановский корм для насекомоядных я уже пару месяцев как глаз положила. Но, к сожалению, он сейчас везде отсутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На падовановский корм для насекомоядных я уже пару месяцев как глаз положила. Но, к сожалению, он сейчас везде отсутствует.

Возможно, есть корм других производителей? У нас-то как раз только падовановский, других ни разу не видела, но знаю, что есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Возможно, есть корм других производителей? У нас-то как раз только падовановский, других ни разу не видела, но знаю, что есть.

Ой, как оказалось, это какая-то проблема. С нормальным составом насекомых сейчас ничего нету. Вот нашла такой, но тоже будет через дней 10: Orlux Insect Patee корм для насекомоядных птиц 0.2kg. Наверно подожду.
:( Позвонила продавцу. Говорит, жирно будет зебрикам и не факт, что будут такой корм кушать.

 


Есть в наличии такой: Корм для насекомоядных птиц Cede Universal.
Но, что-то не нравится мне состав.

 

Все таки подожду Orlux Insect Patee. Понравился мне состав. Много всяких насекомых. Ну, а если птахи не захотят его так клевать, то, думаю, всегда можно растереть и понемногу добавлять в мешанку.
Спасибо, что натолкнули на мысль, поискать корм других производителей. Ведь падовановский не известно когда будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повесила гнездовой домик. Так ощущение, будто птахи стали вообще меньше кушать, зато больше метушиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О даа :) . Вот усиленно их и кормлю.

 

Ой, это вообще настолько милые птахи. Наблюдать за ними одно удовольствие!!! Не отходила бы от них. Только довольно пугливые, когда внутри клетки что либо делаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juliett, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, а пищевую серу птахам нужно давать постоянно или периодично. Я её на кончике ножа добавляю либо в пророщенные зернышки, но чаще в мешанку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я по чуть-чуть добавляю в минеральную смесь. Не постоянно. В мешанку или пророст надо, наверно, совсем каплю, потому что они большую часть съедят в течение одного дня.
Раньше не было этой серы - я не давала совсем. Теперь появилась - периодически даю. Честно говоря, разницы не вижу. Так что не увлекайтесь добавками. При подготовке к гнездованию, при линьке или каких-то проблемах - смысл, возможно, есть, а так просто, я думаю, не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IrinaM15, Рацион зебровых амадин вне периода размножения :сухое зерно, пророщенные корма пару раз неделю, зелень. В период гнездования и подготовки к нему пророст ежедневно, яичные корма, возможно добавление корма для насекомоядных птиц (ограниченно).

Изменено пользователем Стерлиция
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стерлиция, спасибо, как-то так у меня и получается. Правда в повседневной жизни я еще и кашки по кофейной ложке давала. А сейчас-да, каждый день и пророст и мешанку даю. В нее и добавляю по чуть-чуть различные добавки (конечно не одновременно), типа суш.гамаруса, пищевой серы, суш.спирулину и сверху посыпаю щепоткой кунжута. Очень любят выклевывать свежий огурчик! Остальные овощи, фрукты как-то не очень. Раз-два клюнут и все. А вот с кормом для насекомоядных птиц сейчас проблема. Заказала вот такой: Orlux Insect Patee корм для насекомоядных птиц. Скоро должен быть. Скажите, а можно давать аптечный вариант суш. листьев крапивы и подорожника. Может еще что нибудь подскажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IrinaM15, Давать можно хоть фарш вареный, вопрос зачем вы это делаете и сколько потом птица проживет.
Корма для насекомоядных можно заменить мучником или муравьиным яйцом.
Из чего состоит Ваша мешанка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стерлиция, ну фарш я и не давала, просто спрашивала совет. А вот зачем его давать? Просто вычитала на сайтах (форумах) про содержание и кормление зебровых амадин. Думала, что плохого не посоветуют.
Насчет замены-я понимаю, что все можно заменить. Вопрос, где все это взять.
Рецепт мешанки я взяла отсюда:

 

Мягкие корма и мешанки для амадин. Рецепты приготовления

 

Сообщение Галина » 10 окт 2013, 18:17
Кашу на мешанку я варю из нескольких видов зерна.
http://www.amadina24.ru/viewtopic.php?f=12...start=20#p23464

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


С домиком они, скорее всего, начнут гнездиться. Это входит в Ваши планы?

Добрый день! Подскажите, а есть какие-нибудь признаки того, что птахи собираются гнездиться? :idontno:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таскают стройматериалы! Вернее, самец этим занимается (не видела, чтоб самки таскали что-то). Самец поет больше и громче, спариваются, если уж совсем готовы.
Домик у них уже есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juliett, даа, домик я повесила неделю назад. В него на дно я посыпала немного аптечной ромашки, накидала сухого мха и травки. Кулаком сделала углубление. Несколько дней птицы вытягивали шеи, заглядывали в него, но заходить боялись. Я решила, что им там темно и страшно. В результате я сняла родную крышку и накрыла небольшим стеклом (надеюсь это временно). И, урааа, птички начали осваивать домик! Особенно носиться туда-сюда начал пацанчик. Но гнездышко он начал устраивать из того, что уже было в домике, а из клетки не брал ничего (хоть и рассматривал). Ночевала парочка по прежнему в клетке на жердочке. Пару дней назад самочка стала проявлять к домику больший интерес и дольше в нем задерживаться, укладывая травинки по своему. Позавчера парочка уже ночевала в нем вместе, а вчера самочка решила быть там одна, выгнав друга в клетку. А поет самец все время. Правда, вроде как клювики у них стали ярче, как восковые. Пару раз застали их за спариванием. Но как то быстро все это произошло...
Вот как то так.

 

И какие то они совсем пугливые стали. Невозможно даже корм спокойно дать-начинают метаться. :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная идея - стеклянная крыша. Можно заглядывать в домик, не спугивая птиц. Если, конечно, их устроит такой вариант и нет никакого острого края, об который птицы могут порезаться. Края можно обклеить лейкопластырем.
Они яйца еще не снесли? Домик активней строит самец, а вот на яйцах больше сидит самка (хотя встречаются особо ответственные отцы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juliett, да, через стекло все видно и интересно наблюдать, что происходит внутри домика! Само стеклышко по площади чуть больше самого домика, так что просто лежит сверху как крышка. Чтобы стекло не сбросили, я его закрепила резинкой, а края обклеила изолентой. Так вот, тихонько заглядываем мы через стекло, а оттуда на нас с любопытством косятся птицы. Так вот и смотрим друг на друга-)). Кстати, глухую крышку птисы все так же боятся.
Яиц пока нету. А вот самочка стала усиленно грызть сепию ( до этого почти не обращала на нее внимания). Самец вовсю распевает песни и ухаживает за подругой. Периодически возится в домике.
Вот мне и интересно-все это значит что нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот мне и интересно-все это значит что нибудь?

Похоже, что готовятся к гнездованию. Хорошо, что сепию грызет. Неплохо еще скорлупу яичную давать. Только прокипятить ее, а потом раздолбить на маленькие кусочки (2-3 мм). У моих уходит влет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juliett, спасибо. У них в распоряжении в отдельной кормушке постоянно есть минеральная смесь: покупной песочек+падовановская минералка+растолченный мелок+прокипяченная и поломанная яичная скорлупа. Птисы периодически что то там выбирают.
Может посоветуете еще что? Я новичок в этом деле и хочется, что бы птичкам было хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может посоветуете еще что? Я новичок в этом деле и хочется, что бы птичкам было хорошо.

Пока Вы, кажется, все сделали. Слишком хорошо - тоже нехорошо. Следите, когда появятся яйца.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juliett, еще раз здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, все ли нормально. Вот уже пару дней, приходя с работы, я вижу вокруг клетки кучу мелких перышек. Яиц пока нету (и не видим чтобы птицы спаривались). Пацан таскает материал в домик- уже около 5 см в глубину натрамбовали. Может не давать им больше стройматериала? А вот самочка почти все время стала проводить в гнезде. Выходит покушать. И вид у нее немного взъерошенный. Спят вместе в гнезде. Я в растерянности. Такое поведение норма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повод насторожиться, конечно, есть. Возможно, у нее просто началась линька, тогда это нормально. Но я могу судить только по своим птицам. О линьке у амадин я узнаю, когда перья начинают летать по комнате. Никакой взъерошенности, никаких залысинок (в отличие, например, от канареек, у которых линька сразу видна по отсутствию хвоста) у них никогда не наблюдалось.
Самку может ощипывать самец - есть у них такой грех. Тогда сразу видны оголенные места. Это нехорошо, и часто приходится птиц рассаживать.
Если лишить его стройматериала, он в строительном порыве почти наверняка начнет у нее драть перья.
Вдруг она не может снести яйцо. К сожалению, с первым яйцом проблемы нередки. Хорошо бы прощупать у нее низ животика, только очень-очень осторожно, чтобы яйцо, если оно есть, не раздавилось. Тогда птицу не спасти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juliett, спасибо за совет! Наверно, я пока понаблюдаю за ними. Решила, для профилактики, в поилку добавлять немного жидкого глюконата. Залысинок у них не увидела. Поведение довольно активное. Пацан вообще непоседа. Откуда у него столько энергии?! Вот только почему-то почти не спариваются ( читала-у многих на форуме обратная проблема).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juliett, :yahoo: можете нас поздравить. Наша птичка снесла яичко, вернее уже их два! И перья перестали лететь. Пожалуйста, подскажите по кормлению. Я пока их продолжаю кормить без изменения-осн.корм+ минералка+ пророщенка+ мешанка(в ней я увеличила процент яйца и морковки), ну и любимый их огурчик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю! Но главные трудности впереди. :nono:
Пока особых изменений в кормлении вводить не нужно. Мешанку я бы слегка ограничила (давала бы не каждый день), чтоб она им не слишком надоела. Насиживать они начинают обычно с 3го яйца. Но могут сесть на 2е или наоборот 4е. Соответственно и срок надо отсчитывать с этого момента.
В чем их точно нужно ограничить - так это в стройматериалах. И следить, чтоб не закопали яйца. Это они могут запросто. У Вас все еще стеклянная крыша? С ней будет проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IrinaM15, добавлю к написанному Juliett, что огурец сейчас надо исключить: он слАбит, новорожденным птенцам расстройства пищеварения ни к чему.
Можно будет начать снова вводить в рацион небольшое кол-во огурца, когда птенцам будет примерно месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juliett, спасибо! Да, я уже читала, что стройматериалы после начала яйцеклада надо убирать. Интересно, что пацан некоторые травинки периодически как-бы проветривает: вытащит в клюве, попрыгает с ней и опять в домик. А крыша домика так и осталась стеклянной. Очень удобно! Постоянно (когда дома) заглядываем, все видно. Птиц это не тревожит. Яички такие крохи! :)
На вчерашний день аппетит у пташек завидный. Подскажите, так на каком этапе тогда нужно вводить изменения? Я так понимаю-когда начнут вылупляться крохи (если конечно начнут, тьфу-тьфу)?

 

Tala, спасибо за подсказку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, когда птенцы вылупятся, надо сразу же исключить растительную пищу и морковь из мешанки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Морковь - когда начнут вылупляться птенцы.
А огурец я бы убрала уже сейчас: гнездование - период волнительный, в том числе и для птиц, птицы сейчас всё больше времени проводят на гнезде, лишние раздражители для пищеварительной системы на мой взгляд лучше исключить чуть заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про огурец все время забываю написать. :bang: Сама потому что никогда не даю.
Да, лучше его исключить. Витаминов в нем практически нет, пищевая ценность минимальна, одна вода. В домике и так будет грязно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:wacko: ох, я запуталась. Проверьте, пожалуйста, я правильно поняла?
Значит период насиживания-убираю огурец и др.фрукты, пророст продолжаю давать, состав мешанки пока не меняю, просто чуть ограничиваю.
Период вылупления- даю пророст, в составе мешанки яйцо, животная пища. Читала, что можно добавлять падовановские корма для кормления птенцов.
А что с творожком- давать?
Сегодня утром:
post-65858-1473929691_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, все правильно.
Овомикс я давала какое-то время, но особого энтузиазма он не вызывал. Потом он просто у нас исчез, и прекрасно обошлись без него.
Творог - даже не знаю. У меня его никто почти и не ест, поэтому даю очень редко. Был один зебрик, который творог обожал, но это было давно. Не даю еще из тех соображений, что я уйду на работу, и он будет стоять до вечера. А это все-таки молочный продукт, т.е. скоропортящийся.
Вы и так много всего даете. Объедаться им тоже не хорошо. Ну если им уж очень нравится, я думаю, можно иногда по чуть-чуть и дать, 2-3 раза в неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своим не давала творог. При наличии пророста, мешанки и насекомых - то есть вполне богатого полноценного рациона - вводить молочный продукт не вижу смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:cray::cray::cray: это ужасно.... умерла наша девочка! почему??? только прыгала, села в гнездо, а через 20 мин. обнаружили её на полу клетки умирающей. точнее это её друг своими криками дал понять, что что-то не то.

 

мальчик её везде ищет... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, что делать!? Мальчик пытается спасти гнездо-сел на яйца, молчит и не выходит даже поесть. Наверное, если до вечера не поест, придется убрать гнездо? :sorry:
Что делать? Как поступить? Что делать с новой подружкой для него? :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше гнездо убрать, и себя изведет, и деток не сможет поднять. Подружку только с раздельным карантином, потому что он может быть заражен сам (ну и чужая птица может быть нездорова)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.