Перейти к содержанию

Умерла птица(попугай, врановые- любая)


yana

Рекомендуемые сообщения

Сегодня умер наш попугайчик. Прямо в ладонях... Мы обнаружили его утром
забившимся в угол. Самочка растерянно суетилась вокруг. Я вытащила его, стала поить водой. Лапки были скрючены, он их разогнуть не мог совершенно Пытался двигаться - ползет, лапки, как парализованные, волочет по полу. А через 10 минут-конец...
Это первые наши попугаи.  Может, кому-то знакомы симптомы? Еще вчера все было нормально... Может, это из-за недостатка воды? Именно вчера, придя с работы, я обнаружила поилку пустой -утром она была полной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yana
описанные вами  симптомы, неспечифичны, они могут сопровождать любое патологическое состояние, тем более на такой стадии развития.
Судя по парализованным лапкам, у птицы скорее всего развивалась почечная недостаточность, она вполне могла развиться и из-за водного голодания, но скорее всего у птицы уже были какие-то проблемы с почками.
Как себя чувствовала самочка?
А вообще в подобных ситуациях установить причину смерти можно только после вскрытия.

 

 

 

В Москве вскрытие делают в:
- Центре Молекулярной диагностики ФГУ "ВГНКИ" ( Звенигородское шоссе, д.5. тел. (495)259-27-18 или (495) 256-8033),
- Ветеринарной Академии им. Скрябина ( ул. Академика Скрябина, д.23. тел.(495)377-93-32),
- Московской станции по борьбе с болезнями животных ( ул. Юннатов, 16-а. тел.(495) 612-12-12.

 

Прим. модератора.

Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здраствуйте,
у меня 3 дня назад умер попугай
я очень расстроена потому что не понимаю почему.
Я купила его в январе и он был здоров все время пел песенки и разговаривал..
а три дня назад я услышала страшный крик попугая подошла, а он забившись в угол лежал уже мертвый.

 

Вода была и еда тоже.
Я всегда кормила его одним кормом добавляла иногда фрукты, но тут я купила такой же корм только витамизированный на третий день его применения он умер..
Хотя еще вечером он был нормальный без всяких страностей а с утра умер с криком.
Что могло произойти?
Заранее благодарю Вас за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я уже говорил, установить точную причину, можно только после вскрытия.
Какой именно корм (название) вы купили? Если корм был слегка подпорчен, то это могло быть и отравление.
Птица могла просто подавиться зерном, и тогда она могла умереть от удушья.
Соболезную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно я кормила его кормом BAKA синяя упаковка
а тут я купила BAKA только упаковка разноцветная на упаковке было написано что витамизированный
и потом я заметила что корм по цвету отличался
тот, которым я кормила был красный, а этот больше похож на желтый

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Купили чижа на птичьем рынке. Вроде, молодой, сказали, что его поймали в августе, он тогда ещё был серым. Пару дней он осваивался, потом стал петь, есть с руки и т.п. Так он прожил дома неделю-две. В этот день он почему-то спал на дне клетки, а не на жёрдочке, но днём был бодрым. Вечером пошли погулять. Вернулись, включили свет - он немного осоловел. Через некоторое время вскочил на жёрдочку с пола клетки, выгнулся, упал и умер.

 

Почему так? Что делать чтобы такое не повторилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трудно сказат почему птица погибла, слишком много причин, по которым птичка могла погибнуть. Вероятнее всего вы купили уже больную птичку.
Если трупик птички сохранён, то самым правильным будет сделать вскрытие птички в ветклинике, тогда точно можно будет сказать почему птичка погибла.
Для предотвращения подобных эксцессов в дальнейшем самым правильным шагом является визит к врачу, сразу после покупки птицы. (хотя и это не является 100% панацеей)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

У соседей умер волнистик. Внешне здоровая птичка, 5-6 лет, сидел на жердочке, упал и умер.
Ничего просто так не происходит.
Кто может объяснить, какие болезни могут протекать скрытно, "безсимптомно" для неспециалиста .
Бывает ли у птиц инфаркт.

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, ничего просто так не происходит.
Как правило, внезапной смерти всегда сопутствует период едва заметных измененй в состоянии птицы, но это остается не замеченным владельцами. Обычно, это небольшое снижение аппетита, чуть сниженный уронь активности, чуть больше времени птица спит.

 

"Инфаркт" у птиц бывает, но внезапная смерть от сердечно сосудистых проблем может произойти в случае сильного стресса, но это не характерно для волнистого попугайчика 5-6 лет.
Клетка с птицей где находилась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, клетка находилась на шкафу в спальне, но Рома залетал туда только поесть, все остальное время жил "на вольных хлебах".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже подумал об этом, тем более, тефлоновую сковородку они приобрели недавно и активно ею пользовались.
Вполне вероятно, что он залетал на кухню и надышался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица (волнистый попугайчик) умерла. Хочу разобраться на будущее.
Птице было чуть больше года. Из клетки вылетала охотно, любила сидеть на карнизе для штор, часто на нем дремала, оттуда и свалилась. Примерно с полчаса была в ступоре, не могла выпрямить голову (голова была закинута назад), встать на лапы, билась крильями (пыталась выпрямиться). Пришлось держать в ладонях,чтоб не убилась. Потом отошла, стала вести себя как обычно. Из клетки мы ее перестали выпускать. Через пару дней у нее начался понос, стала слабнуть и еле держаться на жердочке. Давали актив.уголь и зверобой в воду. Не выжила. После падения прошло 5 дней.
Почему птица свалилась с карниза? Перед этим она была такой же, каки всегда (разве что немного меньше пела и чуть больше дремала).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему птица свалилась с карниза? Перед этим она была такой же, каки всегда (разве что немного меньше пела и чуть больше дремала)

Вы просто прозевали то, что ваша птица заболела. По описанным вами признакам, нельзя исключить инфекционную природу заболевания или хроническое отравление не качественными кормами (микотоксикоз).
На будущее надо помнить, что при первых же беспокоящих симптомах надо сразу обращаться к ветеринарному врачу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Привезли здорового крепыша, смышленого и веселого.
Умер он при очень странных обстоятельствах.
Вечером, перед тем, как лечь спать, я услышала шуршание под кроватью... долгое, прерывистое. После долгих поисков я увидела... МЫШКУ... маа-асенькую!!! не больше 3-х сантиметров длинной.
Я, конечно же, стала ее выгонять, и она пробежала вдоль стены, где стояла клетка. Клетка находилась на столе...
Буквально через 5-10 минут мой попугайчик скончался в жутких судорогах с закатываниями глаз и прочими жуткими картинами...
Скажите пожалуйста! Действительно ли это была мышкина вина? Может, она была какая заразная? Этот вопрос до сих пор для меня остался неразгаданным.

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka

 

Стресс от мышки - не знаю.
От меня - нет :) Я ее (точнее его) не пугала.
Все было как обычно, попугай спал в клетке, был накрыт тряпкой...
Валентин говорит, что это похоже не совпадение, но могу точно сказать: ТАКОЕ крутое совпадение у меня впервые...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас жил жако. Иногда он крутил головой и доставал из зоба зерна. Неделю назад мы пришли домой и увидели, что он также крутит головой и пытается что-то достать из зоба, но из клюва шла пена и он ничего не ел и не пил. Вызвали врача. Думали что зоб надо чистить. Приехал врач взял его полотенцем, щупал и сказал, что зоб чистый. А когда стал выпускать его в клетку он упал на спину и его парализовало. Врач сказал, что он сердечник и стал делать ему массаж. Вроде бы встал на лапы, но координации движения не было. Прописал гомеопатию и все. Потом его еще раз парализовало и муж делал ему массаж и опять он немного пришел в себя, но так ничего не ел и не пил. А ночью он начал кричать, его опять парализовало, он выкручивал шею и потом умер. Кто-нибудь может сказать на какую болезнь это похоже, действительно ли это сердце. Кто-то предполагал, что это авитаминоз или какая-то инфекция. Когда мы его купили - сделали анализы на орнитоз и сальмонулез (отриц.). Если это могла быть какая-то инфекция, то откуда она взялась и какие признаки должны первоначально быть. Он умер за два дня, а до этого был абсолютно здоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас жил жако. Иногда он крутил головой и доставал из зоба зерна.

а это что не признаки не здоровья?
по описанию похоже на острую кальциевую недостаточность, протекающую на фоне какого-то хронического инфекционного заболевания. Птица не была абсолютно здоровой. Без вскрытия причину гибели птицы не определить.
анализы на орнитоз и сальмонеллёз по отдельности ни о чём не говорят, просто бумажки, даже не очень красивые.
Сочувствую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

У моих друзей умер неразлучник.(Самец, 3 года)
В сентябре начал сильно чесаться и выдергивать перья под крыльями. (подмышками)
Все это продолжалось около трех недель.
Возили к ветеринару, правда она спец по собакам.
Паразитов и пухоедов не обнаружила.
Сказала аллергия, город мол металлургический, загрязненный.
Разве от аллергии умирают ?
Клетка стоит на специальном столике у окна, возле кухни. Тефлона нет.
Сейчас нечто похожее началось у самки.
Что это может быть?
Кормят "Триллом"!!!!!!!! Господи, я только узнал..
Раньше я видел у них "Гошу", овощи фрукты, и был спокоен.
Неужели это от него. Что делать. Кстати самка у
них появилась ровно на год позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно сделать анализ свежего помёта (собирать его на целлофан прямо в клинике или в лаборатории, так, чтобы интервал между его появлением :lol: и исследованием не превышал 10 мин), на предмет обнаружения ооцист простейших паразитов, часто поражение простейшими проявляется как расклёв под крыльями у неразлучников и корелл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня случилось горе.....наш птенец умер.........совсем неожиданно.
Я пришла домой, а он еле дышит, не держит голову, весь испачканный. Он был самый младший.
Остальные птенцы вроде нормальные, только сонные, какие-то нахохлившиеся.
Я позвонила ветеринару, сказали дать левомитецин. Я давала....но в течение часа он умер...
Взрослые птицы сидели в другой клетке....корм у всех одинаковый....они его уже ели...
Но они тоже сонные.....
Я продизенфицировала обе клетки, кормушки, все....
Дала всем левомитецин.
Что делать еще? Я ужасно боюсь.....
Они сейчас все под лампой, все чистое....
Помогите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем кормишь???? Какой корм??? Возможно, что зерносмесь плохая (иначе все сразу бы не стали вялыми)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

срочно смените зерносмесь - ksyushka, права, это может быть отравление.
продолжайте поить левомицетином,
капайте в клюв всем птицам глюканат кальция по 4 капли каждые 2 часа, 2 дня, если птицы плохо пьют, то поите их крепким чёрным, чуть сладким чаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй птенчик умирает уже :cry::cry::cry::cry::cry:
Я не могу ничего сделать! Пою левомицетином....но ему так же плохо, как вчерашнему!
Зерносмесь как обычно, все ели ее давно.
Но я ее сейчас выкину!!!!!!
Все продизенфицирую....
Буду продолжать поить всех левомицетином, кальцием и чаем.
Спасибо............
:cry::cry::cry::cry::cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О Кеше сейчас осталась только память.
Тем не менее, мне бы было полезно знать на будущее симптомами чего это могло быть и могла ли я спасти Кешу.

 

"Последние 2 дня он как-то странно себя ведет: плохо ест, много спит, мало пьет воды.
хотя корм отменный, клетку я чищу хорошо
камешек у него есть Пока я искала полезную информацию о попугае, он поджал и вытянул лапки.
он у нас в офисе недавно (2-3 месяца)
несколько дней ( у нас на праздники отключили тепло в офисе и я его на машине привезла в полотенце и в клетке домой
сидит у батареи
пыжится
а сегодня ослаб(то есть буквально около 2-х часов назад) и прихрамывает слегка на одну лапку и крыло "

 


надеюсь на ваш отклик
рахмет вам низкий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

птица могда погибнуть по множеству причин. точно можно сказать лишь сделав вскрытие. Поищите, может быть вам кто-то сможет помочь с этим.
судя по описанию это могла быть и инфекция, которая развивалась на фоне переохлаждения.
Никогда не оставляйте птиц надолго без присмотра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

У меня умер попугай, диагноз поставили две недели назад- воспаление легкого. Когда привезли к врачу, он болел уже около 5 дней, последний день уже перестал есть. Врач выписал лекарства, и усиленное питание (мясное детское питание пополам с биойогуртом), через два дня он уже сам ел зерна, но питанием все равно кормили. Проршло почти две недели и птица явно шла на поправку, вечером ничего странного за ним не заметили. А рано утром нашли его в кормушке, он тяжело дышал и хрипел, умер в течение часа...
У меня вопросы: разве может птица ТАК умереть от воспаления легкого? Что делать со второй птичкой (у меня два неразлучника...было), она выглядит абсолютно здоровой? Как срочно нужно покупать пару и как подсаживать его к ней? сразу? Может вторую птицу тоже нужно отвезти на анализы?
Пожалуйста ответьте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для того чтобы сказать от чего умерла птица, всегда надо делать вскрытие.
вторую птицу надо обследовать.
покупать другую птицу вовсе не срочно, лучше переждать, как минимум - месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в первую очередь необходимо микробиологическое обследование живой птицы.
анализ мазков из зоба и клоаки, а также анализ помёта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Меня сегодня пригласили помочь птице: самка кореллы, возраст не знаю... она не выходит из домика целый день вчера и утром сегодня, а хозяйка боится тревожить (читала в книге, что нельзя домик открывать)...

 

Когда я открыла домик, то... птица была мертва... я ее перевернула, она была синяя и вздутая по всей длине: начиная от клоаки и кончая головой...
При взятии в руку она лопнула и облила меня чем-то пузырящимся желтовато-зеленоватого цвета (как хаки, только все вместе) и пахнущим тухлыми яйцами...
От вскрытия отказались, сегодня похоронили вместе с домиком...

 

Вот и вопросы:
что это могло с ней быть?
не опасно ли для самца?
и для меня (я продезинфицировала руки... но я чувствую, что они пахнут "дохлыми хомячками"... или долго не убиравшейся клеткой этих хомячков), но не могу ли я такое к себе занести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka,
это может быть любая инфекция, а труп так разложиться может и из-за дригих микроорганизмов, так что мойте руки и следите за своим состоянием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valentin, спасибо!
Я завтра буду требовать у хозяев эксгумации птицы ссылаясь на законы (всякое погибшее животное должно быть вскрыто и кремировано, кладбища животных и птиц запрещены)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valentin, спасибо!
Я завтра буду требовать у хозяев эксгумации птицы ссылаясь на законы (всякое погибшее животное должно быть вскрыто и кремировано, кладбища животных и птиц запрещены)

65174[/snapback]


 

сорри что продолжаю несколько не по теме, но я немного удивлен... ksyushka, что действительно есть такой закон? т.е. все люди у которых умер попугайка и его не кремировали - нарушители? А как же тогда быть с могильниками животных, это ж само государство устраивает... мне действительно непонятно и хочется разобраться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действующее законодательство РФ в области Госсанэпиднадзора и ветеринарии... захоронение домашних животных (кошки, собаки, грызуны, птицы) запрещено...
Трупы животных, птиц, ветеринарный конфискат, иные биологические отходы запрещено закапывать в землю, сбрасывать на свалки и в мусорные контейнеры. Они подлежат обязательной кремации, т.к. от трупа в землю могут попасть споры различных заболеваний опасных для человека...

 

(где-то у меня есть этот закон в сухой форме - найду - выложу... не найду... тогда, увы, не выложу, а это из газеты взяла)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 лет спустя...

Почти год назад искала на этом форуме помощи в лечении грача. Сегодня случилось то, что в моей голове не укладывается... Сегодня утром умер мой грачик... Самое ужасное, что при осмотре обнаружили, что выпирает киль, как при истощении... Я понимаю, что первое и очевидное, что можно сказать, что птицу заморили голодом. Наш знакомый, у которого жила ворона, сказал, что "птицы едят не в себя и постоянно". Наша птица иногда даже прятала еду по углам и под газету. Часто я выбрасывала подстилку с остатками каши. В голове не укладывается, как птица, регулярно кормленая, могла умереть от истощения??? На прошлой неделе был небольшой понос, дважды давала Фталазол и активированный уголь, все наладилось. Вчера решили птицу искупать, т.к. она изрядно измазала хвост в помете. Пока отмывали хвост и лапы, птица искусала меня с такой силой, что содрала кожу на пальцах и на месте укусов появились небольшие припухлости. Нет, я себя не оправдываю и считаю, что это моя вина! Я не досмотрела и что-то делала не так... Но я, честное слово, не понимаю, что! Может, я не в той теме пишу, но подскажите, почему такое могла случиться? Кашей кормили, творогом, курицей... Может, действительно кормили МАЛО? Сколько по объему нужно было давать еды? Подскажите, пожалуйста, хоть какие предположения?!! Пусть моя темка для кого-то станет уроком...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормили вы надо думать хорошо, птица голодом не морили, а у врачей вы были? Исследования проводили? помет на копрограмму, на бак. посев, простейших? Может глисты сожрали вашего птица, а может какая-то инфекция. Сами говорите, понос был. У поноса должны быть причины. Может быть с дозой фталазола не угадали. И вообще, почему именно фталазол? От купания, (если птиц не захлебнулся водой) птицы точно не умирают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответьте, кто содержит подобных птиц, сколько норма еды ежедневно? Кто чем кормит? Чего давать нельзя? Это не запоздалые вопросы, просто не понимаю, что мы упустили, где ошиблись?! Птица ела, иногда оставляла еду, но при этом тонкий киль... Полгода назад мы кололи лекарства в бедрышко, колоть было некуда, такие худенькие ножки были... Еще вчера я пошутила, что птица отъела себе ножки((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:cry:

Если птичка много ест, но худеет, или/и в помете присутствуют частицы непереваренного зерна: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77603
Загляните в эту же заметку, если:
- у птички появилась привычка есть собственный помет;
- или на перья возле попки налипает помет;
- или Вы пролечили птичку антибиотиком. Антибиотик уничтожает не только болезнетворные микроорганизмы, но и полезные, живущие в желудочно-кишечном тракте и способствующие пищеварению. После курса антибиотика нужен курс ПРОбиотика, который снова заселяет желудочно-кишечный тракт полезными микроорганизмами, способствующими пищеварению. В заметке написано, какие ПРОбиотики рекомендуется давать птичкам, в каком количестве и сколько времени.

а ещё когда кормите птицу щупайте её киль (хотя бы раз в неделю)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кормили вы надо думать хорошо, птица голодом не морили, а у врачей вы были? Исследования проводили? помет на копрограмму, на бак. посев, простейших? Может глисты сожрали вашего птица, а может какая-то инфекция. Сами говорите, понос был. У поноса должны быть причины. Может быть с дозой фталазола не угадали. И вообще, почему именно фталазол? От купания, (если птиц не захлебнулся водой) птицы точно не умирают.

 

Сейчас посмотрела тельце птицы - тушка обтянутая кожей... У врача мы были полгода назад, когда у грача отнялись ноги и опухла ступня. Он делал прокол опухоли, чтобы исключить гнойник. По правде говоря, врач в некотором роде веселился с нас, потому что подобных пациентов (птиц) у него никогда не было и он честно признался, что понятия не имеет как и что лечить. Буду звонить, узнавать про вскрытие. В Беларуси специалистов по птицам нет. Нас спасала Зося, спасибо ей огромное! Птица стала на ноги и мы просто жили под одной крышей. Грач привык настолько к дому, что мог в моем присутствии спать или при открытой двери не выходить на улицу. А фтолазол нам назначили при растройстве, давала 1 раз меньше четвертинки, через день опять повторили. Все наладилось и мне казалось, что все прошло. Я грешу на свою кормешку. Не выходит из головы фраза нашего знакомого "ест не в себя"...

 


:cry:

 

а ещё когда кормите птицу щупайте её киль (хотя бы раз в неделю)


Смотрели, месяц-два назад. Птица привыкла к нам, но в руки не давалась. Словить ее была целая беда. Я смотрела, что птица активная, перья и глазки блестят, кушает, пьет... Пусть теперь таким же, как я, бестолковым, это будет уроком. Может, кто-то даже на мелочи будет обращать внимание!..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
situs judi online
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.